Хелси советы от Саши
Пока я не вспомнила свои финансовые разочарования года, кроме покупки 130 уроков английского (почему-то я решила, что мне срочно нужно быть мо флуент) — сил хватило только на 30.
Так что осмелюсь дать вам два совета на новый рабочий год.
📌 День без встреч. Я уже как-то писала, что в моей команде когда-то было принято не ставить встречи на среду, но с постепенной сменой команды традиция канула в лету.
Пока вам не успели прилететь регулярки и прочие активности, оч советую поставить повторяющийся блок в календаре до конца года. Я поставила себе и своим коллегам по средам с 8 января до 31 декабря.
📌 Обед. Не знаю как вы, а я предпочитаю есть в одно и то же время, а не как придётся и удастся вырваться со встреч. Так что кроме дня без встреч я добавила ежедневно повторяющуюся встречу с обедом.
Два совета были из собственного опыта, ну а как мы помним, я сейчас учусь на хелскоуча и комментирую привычки друзей (иногда просто взглядом), так что главное, что я усвоила из двух модулей обучения — никогда не пропускайте завтрак, перестаньте есть сладкое, поставьте фильтр за 100к и откажитесь от шелака.
У меня всё. Не забудьте заблокировать календарь, пока его не забукал кто-то другой.
Пока я не вспомнила свои финансовые разочарования года, кроме покупки 130 уроков английского (почему-то я решила, что мне срочно нужно быть мо флуент) — сил хватило только на 30.
Так что осмелюсь дать вам два совета на новый рабочий год.
Пока вам не успели прилететь регулярки и прочие активности, оч советую поставить повторяющийся блок в календаре до конца года. Я поставила себе и своим коллегам по средам с 8 января до 31 декабря.
Два совета были из собственного опыта, ну а как мы помним, я сейчас учусь на хелскоуча и комментирую привычки друзей (иногда просто взглядом), так что главное, что я усвоила из двух модулей обучения — никогда не пропускайте завтрак, перестаньте есть сладкое, поставьте фильтр за 100к и откажитесь от шелака.
У меня всё. Не забудьте заблокировать календарь, пока его не забукал кто-то другой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21⚡8🦄3
Про скуку
Вчера начала вести дневник питания. Не то чтобы очень хотелось, но на курсе нужно сдать 10 дней заполненного дневника, а дедлайн поджимал ровно настолько, чтобы начать вчера.
Причём на курсе дневник питания одновременно с облегчением и с усложнением. Из легкого — не нужно считать калории, нужно просто писать, что и когда ел. Из сложного — к «что и когда» добавляется «как ты себя чувствуешь через 2-4 часа».
Ну как вы знаете, когда что-то фиксируешь, подход к еде становится более осознанным, и к этому всему добавляется вопрос «зачем». Вот я полежала вчера с книжечкой на пляже, читать уже устала, лежать тоже, учиться сил нет, делать нечего — пошла в сторону дома и зашла в кафе за медовиком. Хотела ли я есть? Нет. Хотела ли я сладкого? Нет. А что тогда? Скучно.
Ну а про меренговый рулет сожранный на ночь вообще молчу. Я так и не смогла ответить на вопрос «зачем» кроме как «хочу не могу».
Сегодня с Ирой (мой тренер по фитнес-бикини) обсуждали про заедание скуки. Такое себе, а что делать. Алкоголь я не пью уже два года, курить никогда не курила. Что делать, если скучно прям щас? Сожрать пирожку. Альтернативных вариантов пока не знаю.
Давайте вместе накидаем!
Вчера начала вести дневник питания. Не то чтобы очень хотелось, но на курсе нужно сдать 10 дней заполненного дневника, а дедлайн поджимал ровно настолько, чтобы начать вчера.
Причём на курсе дневник питания одновременно с облегчением и с усложнением. Из легкого — не нужно считать калории, нужно просто писать, что и когда ел. Из сложного — к «что и когда» добавляется «как ты себя чувствуешь через 2-4 часа».
Ну как вы знаете, когда что-то фиксируешь, подход к еде становится более осознанным, и к этому всему добавляется вопрос «зачем». Вот я полежала вчера с книжечкой на пляже, читать уже устала, лежать тоже, учиться сил нет, делать нечего — пошла в сторону дома и зашла в кафе за медовиком. Хотела ли я есть? Нет. Хотела ли я сладкого? Нет. А что тогда? Скучно.
Ну а про меренговый рулет сожранный на ночь вообще молчу. Я так и не смогла ответить на вопрос «зачем» кроме как «хочу не могу».
Сегодня с Ирой (мой тренер по фитнес-бикини) обсуждали про заедание скуки. Такое себе, а что делать. Алкоголь я не пью уже два года, курить никогда не курила. Что делать, если скучно прям щас? Сожрать пирожку. Альтернативных вариантов пока не знаю.
Давайте вместе накидаем!
❤20⚡10
Начинаю рабочий год с персонального одобрительного кивка.
Кроме шуток, очень рада вернуться к работе, хотя пока и не вспомнила, как именно она работается.
Пока разбираюсь с замьюченными на 3 недели чатами, новым НДФЛ и кадровыми приколами.
Больше всех возвращению в рабочий ритм рад Ломтик, наконец-то можно поспать дома, а не таскаться со мной туда-сюда.
Кроме шуток, очень рада вернуться к работе, хотя пока и не вспомнила, как именно она работается.
Пока разбираюсь с замьюченными на 3 недели чатами, новым НДФЛ и кадровыми приколами.
Больше всех возвращению в рабочий ритм рад Ломтик, наконец-то можно поспать дома, а не таскаться со мной туда-сюда.
❤15👀7⚡4
Как там в офлайне?
Продолжая тему деняк и богатства Не знаю, поняли вы это уже или нет, но я обожаю читать книги про денежки. Сейчас вот читаю «Мой сосед миллионер», естественно на Букмейте (было бы конечно хорошо, если бы это он предложил мне стать амбассадором и рекламщиком…
Продолжаю думать про деньги
В конце года я дочитала книгу из поста выше (просто не стала об этом вам сообщать) и провела последние две недели в размышлениях.
Главный мой вопрос на середине книги остался прежним:
Но за эти пару недель я нашла на него ответ. Всё дело в том, что возраст среднего миллионера в исследовании — 55 лет. Ну и в конечном счёте ОНБ (отличные накопители богатства) от ПНБ (плохие накопители богатства) отличает не размер денег на счету, а возможность послать всё к херам.
Да, может быть в 30 подушка на пару лет это круто и совсем не «всего», а ближе к 60 появляются вопросы о том, а сколько еще можно и нужно работать?
Здесь могла бы быть ваша реклама курса про молниеносное богатство, но рекламодатель сказал, что он не знает таких рецептов.
Ну а сегодня я посмотрела обзор рынка зарплат исследователей и поняла, что, оставаясь в профессии, мой выход продолжать откладывать по копеечке, по зернышку, по семечке. Ваш (кем бы вы ни были) скорее всего тоже.
В конце года я дочитала книгу из поста выше (просто не стала об этом вам сообщать) и провела последние две недели в размышлениях.
Главный мой вопрос на середине книги остался прежним:
Короче вся книга это сравнение людей, которые получают приличные деньги, но у одних хороший капитал, а у других шиш с точки зрения авторов. Причём этот шиш выражается так, что вот богатым их капитала хватит минимум на 10 лет жизни, а этим вот беднякам — всего на год. Вот и у меня тоже вопрос, с каких пор финансовая подушка на год стала всего?
Но за эти пару недель я нашла на него ответ. Всё дело в том, что возраст среднего миллионера в исследовании — 55 лет. Ну и в конечном счёте ОНБ (отличные накопители богатства) от ПНБ (плохие накопители богатства) отличает не размер денег на счету, а возможность послать всё к херам.
Да, может быть в 30 подушка на пару лет это круто и совсем не «всего», а ближе к 60 появляются вопросы о том, а сколько еще можно и нужно работать?
Здесь могла бы быть ваша реклама курса про молниеносное богатство, но рекламодатель сказал, что он не знает таких рецептов.
Ну а сегодня я посмотрела обзор рынка зарплат исследователей и поняла, что, оставаясь в профессии, мой выход продолжать откладывать по копеечке, по зернышку, по семечке. Ваш (кем бы вы ни были) скорее всего тоже.
Telegram
Александра | Отдел вопросов
Про деньги
Мне нравится, как рынок становится всё более открытым в плане зарплат и уже нет такой нужды «щупать вилки» на собеседованиях. В тг есть каналы по разным профессиям, где собирают карточки разных людей с местом работы, зарплатой, нагрузкой. Видела…
Мне нравится, как рынок становится всё более открытым в плане зарплат и уже нет такой нужды «щупать вилки» на собеседованиях. В тг есть каналы по разным профессиям, где собирают карточки разных людей с местом работы, зарплатой, нагрузкой. Видела…
2⚡5❤4👀1
Блоги для раскачки кулинарной чакры
Я пару недель назад обещала собрать список каналов, в которых я подсматриваю рецепты и вдохновляюсь. Как говорится, за эту интеграцию мне никто не заплатил.
Варю компотик — подписана на Полину где-то с 2016, кажется это был первый кулинарный канал, который я нашла в тг. Раньше Полина снимала смешные гифки с рецептами, когда это еще не было мейнстримом. После сайта Поварёнок.ру, который всегда был первым в поисковой строке при поиске рецепта это был глоток свежего воздуха. Я много что готовила с её канала, например, тыквенный суп, за который кто угодно готов продать душу и с которым я хотела открыть моно-ресторан — рецепт с канала Полины. Концепт канала сто раз уже поменялся, смешных рецептов всё меньше, лайва всё больше. На момент открытия канала у меня было в нём примерно 750 непрочитанных. Но всё равно хочу отдать дань Полине за мою самую первую дорожку в кулинарный мир.
Superola — случайно увидела в каких-то рекомендациях, сто раз рекомендовала подружкам. Оля (насколько я поняла из контента) разрабатывает меню для ресторанов и иногда занимается кейтерингом. Для меня здесь очень много вдохновения для завтраков, особенно если пролистать в начало канала. По мне самый большой затык на старте карьеры домохозяйки — маленькая насмотренность и набор рецептов, который заканчивается яичницей и авокадо-тостом.
Not real recipes — не знаю, как зовут автора, наткнулась на канал, когда тыкнула на профиль человека, покинувшего какой-то общий чат и обнаружила сокровище. Очень много кайфовых, простых и красивых рецептов.
Sidorich — здесь рецепты от хелс-коуча. Линк ведет на легкий способ запекания баклажана, который я вчера опробовала и в восторге. Подписана недавно, с первого взгляда много вегетарианских рецептов, что с одной стороны расширяет мою картину мира, с другой — не может оставаться единственным и любимым.
Я пару недель назад обещала собрать список каналов, в которых я подсматриваю рецепты и вдохновляюсь. Как говорится, за эту интеграцию мне никто не заплатил.
Варю компотик — подписана на Полину где-то с 2016, кажется это был первый кулинарный канал, который я нашла в тг. Раньше Полина снимала смешные гифки с рецептами, когда это еще не было мейнстримом. После сайта Поварёнок.ру, который всегда был первым в поисковой строке при поиске рецепта это был глоток свежего воздуха. Я много что готовила с её канала, например, тыквенный суп, за который кто угодно готов продать душу и с которым я хотела открыть моно-ресторан — рецепт с канала Полины. Концепт канала сто раз уже поменялся, смешных рецептов всё меньше, лайва всё больше. На момент открытия канала у меня было в нём примерно 750 непрочитанных. Но всё равно хочу отдать дань Полине за мою самую первую дорожку в кулинарный мир.
Superola — случайно увидела в каких-то рекомендациях, сто раз рекомендовала подружкам. Оля (насколько я поняла из контента) разрабатывает меню для ресторанов и иногда занимается кейтерингом. Для меня здесь очень много вдохновения для завтраков, особенно если пролистать в начало канала. По мне самый большой затык на старте карьеры домохозяйки — маленькая насмотренность и набор рецептов, который заканчивается яичницей и авокадо-тостом.
Not real recipes — не знаю, как зовут автора, наткнулась на канал, когда тыкнула на профиль человека, покинувшего какой-то общий чат и обнаружила сокровище. Очень много кайфовых, простых и красивых рецептов.
Sidorich — здесь рецепты от хелс-коуча. Линк ведет на легкий способ запекания баклажана, который я вчера опробовала и в восторге. Подписана недавно, с первого взгляда много вегетарианских рецептов, что с одной стороны расширяет мою картину мира, с другой — не может оставаться единственным и любимым.
Telegram
варю компотик
Сделала дело: собрала все рецепты в одну ссылку, разбив по разделам, чтобы вам было удобно искать, ставлю ее в закреп 🔗
❤12⚡4🦄2
Денежный поток
Вчера опять заставила всех играть в денежный поток. Сама была ведущим-наблюдателем-обслуживающим ужин персоналом. Это был мой пятый денежный поток, в котором я участвовала. После игры я поделилась с ребятами своими наблюдениями за все эти игры и тем, как я переношу их в реальную жизнь.
Я уже как-то писала про то, что после первой игры я взяла ипотеку. Конечно, это кликбейтный заголовок, потому что мне нужна была квартира, я её искала и присматривала, но игра помогла решиться на этот шаг и посмотреть на ипотеку с другой стороны.
Поехали, мои наблюдения:
📌 Кредитное плечо — кайф, и, возможно единственное, что работает (во всяком случае в игре).
В своей первой игре я разбогатела на том, что взяла квартиру в ипотеку и смогла её продать. Я вложила 2 тыс. $ на первоначалку, получила 100$ денежного потока, а потом в удачный момент кто-то выкупил эту квартиру на кучу деняк дороже. Я потратила 2к, чтобы заработать 30к. Потом я купила прачечную и всех победила.
Но именно после этой удачной продажи квартиры в игре я поняла, что ипотека (данные на 2021 год, имейте ввиду) — кайф, я сейчас вложу несколько млн, но на выходе с дрожжевым ростом цен на недвижку заберу гораздо больше.
📌 Чем раньше — тем лучше.
В игре было важно начать рисковать и пользоваться инструментами с самых первых ходов. Потому что по мере того, как другие игроки растут — количество шансов тоже вырасти снижается (т.к. они начинают брать карточку из другой колоды). Те игроки, кто отказывался покупать акции дороже самой низкой стоимости (за 10$,а не за 5$) в итоге не достигли результатов. Отсюда еще один вывод
📌 Идеального момента может и не быть.
Нужно пользоваться тем, который доступен сейчас в текущий момент в пределах разумного. Понятно, что не надо покупать на пике, но ждать когда доллар снова станет стоить 60 рублей тоже не имеет смысла.
📌 Начальный доход не имеет большого значения, но низкие доходы парализуют.
Много раз обращала внимание на то, что ребята с «неудачными» карточками не делали ничего и просто пытались копить зарплату, чтобы однажды тоже начать покупать инструменты, вместо того чтобы покупать хоть чуть-чуть или воспользоваться кредитным плечом. Но как мы помним пункт два — к тому моменту, когда они решались, поезд уже уезжал далеко вперед.
📌 Я девочка, я не хочу ничего решать.
Во вчерашней игре на большой круг вышли только парни. Комментировать этот пункт я конечно же не буду.
Если вы когда-то играли, расскажите свои выводы и наблюдения, позязя. Если не играли и хотите — могу отправить игру, потому что теперь я точно наигралась.
Вчера опять заставила всех играть в денежный поток. Сама была ведущим-наблюдателем-обслуживающим ужин персоналом. Это был мой пятый денежный поток, в котором я участвовала. После игры я поделилась с ребятами своими наблюдениями за все эти игры и тем, как я переношу их в реальную жизнь.
Я уже как-то писала про то, что после первой игры я взяла ипотеку. Конечно, это кликбейтный заголовок, потому что мне нужна была квартира, я её искала и присматривала, но игра помогла решиться на этот шаг и посмотреть на ипотеку с другой стороны.
Поехали, мои наблюдения:
В своей первой игре я разбогатела на том, что взяла квартиру в ипотеку и смогла её продать. Я вложила 2 тыс. $ на первоначалку, получила 100$ денежного потока, а потом в удачный момент кто-то выкупил эту квартиру на кучу деняк дороже. Я потратила 2к, чтобы заработать 30к. Потом я купила прачечную и всех победила.
Но именно после этой удачной продажи квартиры в игре я поняла, что ипотека (данные на 2021 год, имейте ввиду) — кайф, я сейчас вложу несколько млн, но на выходе с дрожжевым ростом цен на недвижку заберу гораздо больше.
В игре было важно начать рисковать и пользоваться инструментами с самых первых ходов. Потому что по мере того, как другие игроки растут — количество шансов тоже вырасти снижается (т.к. они начинают брать карточку из другой колоды). Те игроки, кто отказывался покупать акции дороже самой низкой стоимости (за 10$,а не за 5$) в итоге не достигли результатов. Отсюда еще один вывод
Нужно пользоваться тем, который доступен сейчас в текущий момент в пределах разумного. Понятно, что не надо покупать на пике, но ждать когда доллар снова станет стоить 60 рублей тоже не имеет смысла.
Много раз обращала внимание на то, что ребята с «неудачными» карточками не делали ничего и просто пытались копить зарплату, чтобы однажды тоже начать покупать инструменты, вместо того чтобы покупать хоть чуть-чуть или воспользоваться кредитным плечом. Но как мы помним пункт два — к тому моменту, когда они решались, поезд уже уезжал далеко вперед.
Во вчерашней игре на большой круг вышли только парни. Комментировать этот пункт я конечно же не буду.
Если вы когда-то играли, расскажите свои выводы и наблюдения, позязя. Если не играли и хотите — могу отправить игру, потому что теперь я точно наигралась.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Как там в офлайне?
Денежный поток
Ребята, я тут обнаружила, что за полтора года существования этого канала, я ни разу не рассказывала о том, что я обожаю играть в денежный поток. Несмотря на всё своё обожание — играла я всего три раза.
Первый раз я играла с коллегами на работе…
Ребята, я тут обнаружила, что за полтора года существования этого канала, я ни разу не рассказывала о том, что я обожаю играть в денежный поток. Несмотря на всё своё обожание — играла я всего три раза.
Первый раз я играла с коллегами на работе…
❤12⚡7
Экономные лайфхаки (разыскиваются)
Сегодня болтали с девчонками с воскресного денежного потока, где коллективно решили, что надо что-то делать.
Я рассказывала про свой опыт года без покупок (для новеньких — 22й год я провела под заголовком «год без покупок» и писала об этом в инсте под хештегом #санечекбезпокупок), скинула пару скринов своего бюджета с разных времен и сама тоже задумалась.
Предмет думы оказался таков, что накоплений могло бы быть и побольше. В связи с чем я решила задаться целью накопить к лету кругленькую сумму. Любые подобные решения у меня начинаются с экселя.
🔅 — сумма делить на количество месяцев. Вздохнуть, плюнуть, закрыть.
🔅 — сумма минус потенциальный размер ревьюшной премии, делить на количество месяцев. Поскрипеть зубами.
🔅 — месячные доходы со всех источников минус сумма из второго подхода. Сомнительно, но окей.
🔅 — составить бюджет (in progress)
Ну и с новым бюджетом и урчащим животом я пошла по традиции во ВВ. А потом вспомнила о том, что мы теперь считаем деньги и решила проверить, а сколько эти продукты стоят в другом месте. Если что, сие действие происходило в интернете, ногами я не двигала.
Кроме смены продовольственного поставщика думаю о том, чтобы вернуться в год без покупок. Ну или больше зарабатывать, как говорят профи.
Так что принимаю советы по двум фронтам:
- как больше зарабатывать? (увольняться не планирую, пересмотр зп только летом)
- как меньше тратить?
Из забавного, как раз вчера обсуждала с лидом, что никуда не уйду, даже если мне предложат на Х тысяч больше (сумма Х как раз сумма из итерации 3). Все равно не увольняюсь.
Сегодня болтали с девчонками с воскресного денежного потока, где коллективно решили, что надо что-то делать.
Я рассказывала про свой опыт года без покупок (для новеньких — 22й год я провела под заголовком «год без покупок» и писала об этом в инсте под хештегом #санечекбезпокупок), скинула пару скринов своего бюджета с разных времен и сама тоже задумалась.
Предмет думы оказался таков, что накоплений могло бы быть и побольше. В связи с чем я решила задаться целью накопить к лету кругленькую сумму. Любые подобные решения у меня начинаются с экселя.
Ну и с новым бюджетом и урчащим животом я пошла по традиции во ВВ. А потом вспомнила о том, что мы теперь считаем деньги и решила проверить, а сколько эти продукты стоят в другом месте. Если что, сие действие происходило в интернете, ногами я не двигала.
Итак:
Перец
ВВ - 550 за кг
Перекресток - 400 за кг
Баклажаны
ВВ - 420 за 600 грамм
Перекресток — 173 за кг
Кроме смены продовольственного поставщика думаю о том, чтобы вернуться в год без покупок. Ну или больше зарабатывать, как говорят профи.
Так что принимаю советы по двум фронтам:
- как больше зарабатывать? (увольняться не планирую, пересмотр зп только летом)
- как меньше тратить?
Из забавного, как раз вчера обсуждала с лидом, что никуда не уйду, даже если мне предложат на Х тысяч больше (сумма Х как раз сумма из итерации 3). Все равно не увольняюсь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡10❤6🌚2
Самый экономный лайфхак
Штош, в комментариях к посту мы смогли собрать ноль лайфхаков для экономии. Тем временем вчера в чате с подружками разгоняли тему о том, как накопить на квартиру в Москве и не помереть от грусти и тоски по дороге.
Я решила, что для того, чтобы радикально сэкономить нам всем нужно переехать в глушь. Сами посудите — расходы на аренду, путешествия, транспорт и рестораны сразу же сокращаются.
Мой план-капкан, найти какую-нибудь деревню, где сдаются сразу же несколько домов и переехать туда. Мероприятие удастся только в том случае, если на него подпишутся классные люди. Потому что жить одному в лютой деревне такое себе.
А так я уже представляю как мы с девчонками ходим к друг другу в гости в валенках, просим соли, водим хороводы, колем дрова, смотрим фильмы и продолжаем работать в айти. Коллеги на встречи пусть сами к нам приезжают, если им так надо.
Летом будем стирать простыни в реке, плести венки и выращивать помидоры.
Тем не менее, чтобы накопить на первоначалку даже таким радикальным методом понадобится пару лет. Поэтому, кажется, от «надо больше зарабатывать» никуда не уйти.
Но в любом случае, если кто хочет в деревню — напишите, я давно мечтаю, а одна не хочу.
Штош, в комментариях к посту мы смогли собрать ноль лайфхаков для экономии. Тем временем вчера в чате с подружками разгоняли тему о том, как накопить на квартиру в Москве и не помереть от грусти и тоски по дороге.
Я решила, что для того, чтобы радикально сэкономить нам всем нужно переехать в глушь. Сами посудите — расходы на аренду, путешествия, транспорт и рестораны сразу же сокращаются.
Мой план-капкан, найти какую-нибудь деревню, где сдаются сразу же несколько домов и переехать туда. Мероприятие удастся только в том случае, если на него подпишутся классные люди. Потому что жить одному в лютой деревне такое себе.
А так я уже представляю как мы с девчонками ходим к друг другу в гости в валенках, просим соли, водим хороводы, колем дрова, смотрим фильмы и продолжаем работать в айти. Коллеги на встречи пусть сами к нам приезжают, если им так надо.
Летом будем стирать простыни в реке, плести венки и выращивать помидоры.
Тем не менее, чтобы накопить на первоначалку даже таким радикальным методом понадобится пару лет. Поэтому, кажется, от «надо больше зарабатывать» никуда не уйти.
Но в любом случае, если кто хочет в деревню — напишите, я давно мечтаю, а одна не хочу.
❤23🦄8
Кстати, про комьюнити
Периодически получаю вопрос «а тебе там не грустно одной в Сочи?». Вообще — не особо. Здесь есть ребятки, с которыми мы давно знакомы, есть те, с кем я познакомилась в этот приезд.
Мы собираемся по всяким важным и неважным поводам — испечь сырники, сыграть в денежный поток, отметить новый год, выпить кофе.
Но при этом я немного грущу о том, что у меня здесь нет близких друзей. Не о том, что мы не стали с кем-то близки из текущих, а о тех, которые уже мои люди.
Я вот тут недавно что-то расчесала в голове, а что именно — не знаю, надо смотреть. Ломтик не может. И тут я поняла, что в моем случае «не люблю, когда меня трогают» я не могу попросить посмотреть мне голову никого из местных ребят. Меня прям трясет от мысли, что кто-то потрогает мои волосы.
Но моя текущая локация как раз тем и хороша, что сюда кто угодно может приехать. В моем календаре уже висит расписание, кто когда. Так что сижу и жду Ленку, надеясь, что это была не родинка и я не помру от рака.
Периодически получаю вопрос «а тебе там не грустно одной в Сочи?». Вообще — не особо. Здесь есть ребятки, с которыми мы давно знакомы, есть те, с кем я познакомилась в этот приезд.
Мы собираемся по всяким важным и неважным поводам — испечь сырники, сыграть в денежный поток, отметить новый год, выпить кофе.
Но при этом я немного грущу о том, что у меня здесь нет близких друзей. Не о том, что мы не стали с кем-то близки из текущих, а о тех, которые уже мои люди.
Я вот тут недавно что-то расчесала в голове, а что именно — не знаю, надо смотреть. Ломтик не может. И тут я поняла, что в моем случае «не люблю, когда меня трогают» я не могу попросить посмотреть мне голову никого из местных ребят. Меня прям трясет от мысли, что кто-то потрогает мои волосы.
Но моя текущая локация как раз тем и хороша, что сюда кто угодно может приехать. В моем календаре уже висит расписание, кто когда. Так что сижу и жду Ленку, надеясь, что это была не родинка и я не помру от рака.
👀10🤯5🌚4❤1
Про скорость
В интернетах последний год очень много говорят про СДВГ и каждый первый подозревает его у себя и шлет картинки на тему с подписью «мы».
Покатившись на волне сдвг-диагностики я купила фиолетовую книгу «кажется у меня сдвг», дойдя до середины я поняла, что никакого сдвг у меня, естественно, нет, по случаю чего книгу я дочитывать не стала.
При этом я ооооч ощущаю привычку к фрагментарной информации или быстрым скоростям. Ну, например, пару месяцев я слушала все кружочки от друзей в телеграмме на ускоренном. Всегда смотрела ютуб на х1,5-2. Более того, начала ускорять сериалы, если такие были.
Вчера начала читать Обломов, и как же мне некомфортно от размеренного стиля повествования, который у меня не получается читать быстро. Я потратила около часа на начальную сцену книги с диваном, которая в жизни могла длиться не больше 10 минут.
Сегодня (как и почти каждые выходные) в универе онлайн-лекции. И как же меня трясёт от того, что преподаватели медленно разговаривают, что я вообще не могу удержать на этом внимание. Например, сейчас я пишу эту заметку, потому что я уже поняла, что имеет ввиду лектор, зачем говорить так медленно.
Ну а в чём моя дилемма — сейчас всё на свете можно ускорить, что мозг перестаёт воспринимать медленное. Но вопрос в чём — а может ли он переварить быстрое?
В интернетах последний год очень много говорят про СДВГ и каждый первый подозревает его у себя и шлет картинки на тему с подписью «мы».
Покатившись на волне сдвг-диагностики я купила фиолетовую книгу «кажется у меня сдвг», дойдя до середины я поняла, что никакого сдвг у меня, естественно, нет, по случаю чего книгу я дочитывать не стала.
При этом я ооооч ощущаю привычку к фрагментарной информации или быстрым скоростям. Ну, например, пару месяцев я слушала все кружочки от друзей в телеграмме на ускоренном. Всегда смотрела ютуб на х1,5-2. Более того, начала ускорять сериалы, если такие были.
Вчера начала читать Обломов, и как же мне некомфортно от размеренного стиля повествования, который у меня не получается читать быстро. Я потратила около часа на начальную сцену книги с диваном, которая в жизни могла длиться не больше 10 минут.
Сегодня (как и почти каждые выходные) в универе онлайн-лекции. И как же меня трясёт от того, что преподаватели медленно разговаривают, что я вообще не могу удержать на этом внимание. Например, сейчас я пишу эту заметку, потому что я уже поняла, что имеет ввиду лектор, зачем говорить так медленно.
Ну а в чём моя дилемма — сейчас всё на свете можно ускорить, что мозг перестаёт воспринимать медленное. Но вопрос в чём — а может ли он переварить быстрое?
👀13⚡6❤4
Про дневники питания
Вчера на учёбе был четырехчасовой мастермайнд по разбору дневников питания. Мне предложили стать кейсом, но в итоге меня не взяли, т.к. я свой дневник начала 7 января. Каково было моё удивление, что дневник питания финального кейса начинался с той же даты.
Короче, 129 человек в группах обсуждали что ела в эту праздничную неделю наша коллега-студентка. Какое же в итоге я испытала облегчение от того, что мы обсуждали не меня.
Студенты — коршуны. В моей группе ребята докапывались до всего, отбрасывая любую политкоректность и поправку на то, что перед нами обычный живой человек. Мне периодически приходилось перебивать и говорить, камон, ребят, вы чего?? всмысле ограничить кофе? она выпила за неделю две чашки, куда там ограничивать?
Вообще мне немного тяжело находиться в учебных чатах, т.к. есть ощущение, что там все такие идеальные и молодцы (хоть вопросы и сообщения иногда попахивают орторексией). Ну и складывается ощущение, что все вокруг всё поняли и делают, а я всё ещё стою с булкой в руке.
Тем не менее прошло два месяца учёбы и сейчас неделя тестирования перед новым модулем. Мне все еще очень интересно и очень нравится. Но все еще тяжело и непонятно.
Еще заметила, что оч тяжело воспринимать информацию просто в вакууме. Я стараюсь всё перенести на себя, а я все-таки относительно здоровый человек и получается, что 80% информации мне неактуальны и я их слушаю в полуха, приходится переслушивать лекции по 2-3 раза. Такие вот дела.
Вчера на учёбе был четырехчасовой мастермайнд по разбору дневников питания. Мне предложили стать кейсом, но в итоге меня не взяли, т.к. я свой дневник начала 7 января. Каково было моё удивление, что дневник питания финального кейса начинался с той же даты.
Короче, 129 человек в группах обсуждали что ела в эту праздничную неделю наша коллега-студентка. Какое же в итоге я испытала облегчение от того, что мы обсуждали не меня.
Студенты — коршуны. В моей группе ребята докапывались до всего, отбрасывая любую политкоректность и поправку на то, что перед нами обычный живой человек. Мне периодически приходилось перебивать и говорить, камон, ребят, вы чего?? всмысле ограничить кофе? она выпила за неделю две чашки, куда там ограничивать?
Вообще мне немного тяжело находиться в учебных чатах, т.к. есть ощущение, что там все такие идеальные и молодцы (хоть вопросы и сообщения иногда попахивают орторексией). Ну и складывается ощущение, что все вокруг всё поняли и делают, а я всё ещё стою с булкой в руке.
Тем не менее прошло два месяца учёбы и сейчас неделя тестирования перед новым модулем. Мне все еще очень интересно и очень нравится. Но все еще тяжело и непонятно.
Еще заметила, что оч тяжело воспринимать информацию просто в вакууме. Я стараюсь всё перенести на себя, а я все-таки относительно здоровый человек и получается, что 80% информации мне неактуальны и я их слушаю в полуха, приходится переслушивать лекции по 2-3 раза. Такие вот дела.
🦄12🌚10👀5⚡1
Про криповые и безобидные месседжи
Обычно я не беру в руки телефон по утрам, но сегодня прилетает Ленка, поэтому первым делом с утра я открыла тг, чтобы посмотреть, что она там и где.
Кроме Ленки у меня было сообщение от незнакомого чувака:
От этого сообщения я выпала дважды. Первое — упоминание работы и рабочего тикета. У меня две телеги — рабочая и личная, и когда по задачам пишут в личку, это значит совсем караул. Сообщение по тикету отправленное в личку в 12 ночи заставило меня тревожиться и искать, что же там такого срочного приключилось. На блюр о том, что это шутка я не обратила внимание.
Второе — упоминание бабушки. Моей бабушки не стало три года назад, мои близкие знают, как долго и тяжело я это переживала и что я очень по ней скучаю.
В первый год на заплыве через Волгу в воде на разминке ко мне подошел фотограф и крикнул «Хэээээй! Передай привет бабушке!». Я вышла из воды и долго пыталась справиться с эмоциями, окончательно прийти в себя получилось только во время заплыва, т.к. "маши крыльями, а то сдохнешь».
На курсе по публичным выступлениям мы разбирали момент, что не нужно делать подводки в стиле «У всех есть родители, так вот…». У кого-то может и не быть и после вашего спича они могут весь день смотреть в пустоту.
Что хотел чувак, я так и не поняла. Но 20 минут медитации и час глядения на море вдаль пока не возымели эффекта.
Не надо так.
Обычно я не беру в руки телефон по утрам, но сегодня прилетает Ленка, поэтому первым делом с утра я открыла тг, чтобы посмотреть, что она там и где.
Кроме Ленки у меня было сообщение от незнакомого чувака:
Саша, привет!
Прости, что пингую в личке. У нас там по тикету нет ответа, приходится пушить в телеграме :(
Посмотришь, пожалуйста?(Шутка. Прости ахахах). Не знаю, знаешь ты или нет. Но твоя бабушка через мою бабушку наговорила про тебя комплиментов!
Это и забавно, и умиляет. Подумал, надо написать!
От этого сообщения я выпала дважды. Первое — упоминание работы и рабочего тикета. У меня две телеги — рабочая и личная, и когда по задачам пишут в личку, это значит совсем караул. Сообщение по тикету отправленное в личку в 12 ночи заставило меня тревожиться и искать, что же там такого срочного приключилось. На блюр о том, что это шутка я не обратила внимание.
Второе — упоминание бабушки. Моей бабушки не стало три года назад, мои близкие знают, как долго и тяжело я это переживала и что я очень по ней скучаю.
В первый год на заплыве через Волгу в воде на разминке ко мне подошел фотограф и крикнул «Хэээээй! Передай привет бабушке!». Я вышла из воды и долго пыталась справиться с эмоциями, окончательно прийти в себя получилось только во время заплыва, т.к. "маши крыльями, а то сдохнешь».
На курсе по публичным выступлениям мы разбирали момент, что не нужно делать подводки в стиле «У всех есть родители, так вот…». У кого-то может и не быть и после вашего спича они могут весь день смотреть в пустоту.
Что хотел чувак, я так и не поняла. Но 20 минут медитации и час глядения на море вдаль пока не возымели эффекта.
Не надо так.
💔40🤯14❤4
Саша Квартиркина
Ребята, наверное, вы знаете-поняли, что я люблю квартиры и постоянно их смотрю и изучаю, что там и как. Не то чтобы я богачка, чтобы пойти и купить кучу квартир, но в целом присматриваюсь к каким-то вариантам. В прошлом году даже съездила с риэлтором посмотреть одну, но потом зажопила денег и пролетела с IT-ипотекой (всё ещё не жалею).
Ну и вот захожу я давеча в инст с компуктера и вижу рилз о том, что можно купить квартиру на Павелецкой, с ПВ - 10% и платежами по 50к ежемесячно. И я такая — ну кайф, надо брать. Пишу риэлтору, мол узнай мне там, что за условия.
Риэлтор сразу разгадала о каком ЖК речь и сразу же сказала, чтонаебалово какое-то враки. Тем не менее я попросила уточнить условия и вернуться.
Условия:
Ну вот предполагается, что сегодня у меня нет 48 млн, но есть каждый год по 5 млн и через 5 лет отдать 54 млн мне норм. Итоговая стоимость квартиры — 71 млн.
Перепроверили, застройщик говорит, да, всё правильно посчитали.
Похихикали с риэлтором и пошли дальше работать на еду и кофе с тарталеткой.
Ребята, наверное, вы знаете-поняли, что я люблю квартиры и постоянно их смотрю и изучаю, что там и как. Не то чтобы я богачка, чтобы пойти и купить кучу квартир, но в целом присматриваюсь к каким-то вариантам. В прошлом году даже съездила с риэлтором посмотреть одну, но потом зажопила денег и пролетела с IT-ипотекой (всё ещё не жалею).
Ну и вот захожу я давеча в инст с компуктера и вижу рилз о том, что можно купить квартиру на Павелецкой, с ПВ - 10% и платежами по 50к ежемесячно. И я такая — ну кайф, надо брать. Пишу риэлтору, мол узнай мне там, что за условия.
Риэлтор сразу разгадала о каком ЖК речь и сразу же сказала, что
Условия:
💥 Специальная цена при 100% оплате или стандартной ипотеке – 43 716 456 ₽
➖ Рассрочка на 5 лет, после ГК
* Стоимость – 48 197 393 ₽
* ПВ – 4 868 424 ₽
* Ежемесячные платежи – 50 000 р. с 02.2025г. по 11.2030 г.
* 1 й промежуточный платеж 15.12.2025 г. – 4 819 739 ₽
* 2 й промежуточный платеж 18.12.2026 г. – 4 819 739 ₽
* Остаток 18.12.2030 г. 53 813 251 ₽
Ну вот предполагается, что сегодня у меня нет 48 млн, но есть каждый год по 5 млн и через 5 лет отдать 54 млн мне норм. Итоговая стоимость квартиры — 71 млн.
Перепроверили, застройщик говорит, да, всё правильно посчитали.
Похихикали с риэлтором и пошли дальше работать на еду и кофе с тарталеткой.
🤯27❤3
Как там в офлайне?
Тайный телеграфный Санта Ребята, меня ужалило новогоднее настроение, и мне хочется сделать тайного Санту на моём канале. К Новому году подарки вряд ли успеют прийти, но к Рождеству вполне себе да. Предлагаю вписаться по ссылке — рассказать немного о себе…
Ребятки, проверьте, что все отправили подарок своему тайному санте, а также инструкцию, как его получить. Иначе придется идти откусывать жопы и проверять вручную кто там как.
Все, кто не получил подарок — проверьте в сообщениях на самой платформе инструкции к получению.
Все, кто получил (как я) — моргните два раза и отправьте спасибки своему санте.
Все, кто не получил подарок — проверьте в сообщениях на самой платформе инструкции к получению.
Все, кто получил (как я) — моргните два раза и отправьте спасибки своему санте.
❤7
Нет времени объяснять, ходили водопады смотреть. Ломтик почти не просился на руки, походная собака, получается ❤️
❤39⚡5
Про сочинскую квартиру
Ребята, я тут поняла, что давно не ныла, надо исправлять. Вдруг вы думали, что этой даме с собачкой (то есть мне) очень весело и легко живётся на курорте.
Помните, что я говорила, что сняла здесь классную, но дорогую квартиру? В целом можно забыть. Квартира просто дорогая и во многом бесячая.
Я сняла её удалённо, через какое-то агентство, тк у неё были классные фотки, удобная локация, можно с животными без длительных переписок, умоляний, высылания подписок и справок от кинолога, что собака не сожрёт всех и вся. Ну еще двухэтажная, посудомойка и духовка (для моей кулинарной чакры это важно).
Будем честны — квартира полностью соответствует фотографиям, описанию и локации. Но есть нюанс. Как оказалось для меня это прям нюансище. В квартире нет солнечного света. Ну вот прям совсем нет, какая бы погода на улице ни была и в каком бы зените не находилось солнце, здесь всегда темно.
Естественно, я расстроилась. Сначала были долгие торги на тему того, насколько мне это важно или я могу это пережить. Эту квартиру я сняла на 3 месяца с залогом и всеми делами, но в теории можно было бы съехать. Переезд в курортном городе с краткосрочной арендой осложняется парой факторов: сказать, что ты съезжаешь тебе нужно заранее, а снять новую квартиру можно тютелька-тютелька к сроку. Пространства для маневра не особо много, нужно идти на риск остаться ни с чем. Более того, я с собакой и мне нужно жилье в определенном районе. Короче, я решила смириться. Потом я ушла на 3 недели в отпуск и было в целом норм, о злополучной темной берлоге я и забыла.
Тем временем начались рабочие будни и я уже третью неделю сижу в этой пещере, у меня болят глаза и я периодически думаю о том, что я хочу домой. С учётом того, что здесь началась сезонная аллергия, а дома у меня есть очиститель воздуха — желание телепортироваться в Москву усиливается.
Днем на 15 минут я выхожу на улицу, чтобы посмотреть на солнечный свет, выйти на подольше как-то всё не получается. Уйти работать вне дома — у меня Ломтик, так бы и в офис ходила.
Короче плачу и плачу. Пожаловалась, можно пойти дальше работать.
Ребята, я тут поняла, что давно не ныла, надо исправлять. Вдруг вы думали, что этой даме с собачкой (то есть мне) очень весело и легко живётся на курорте.
Помните, что я говорила, что сняла здесь классную, но дорогую квартиру? В целом можно забыть. Квартира просто дорогая и во многом бесячая.
Я сняла её удалённо, через какое-то агентство, тк у неё были классные фотки, удобная локация, можно с животными без длительных переписок, умоляний, высылания подписок и справок от кинолога, что собака не сожрёт всех и вся. Ну еще двухэтажная, посудомойка и духовка (для моей кулинарной чакры это важно).
Будем честны — квартира полностью соответствует фотографиям, описанию и локации. Но есть нюанс. Как оказалось для меня это прям нюансище. В квартире нет солнечного света. Ну вот прям совсем нет, какая бы погода на улице ни была и в каком бы зените не находилось солнце, здесь всегда темно.
Естественно, я расстроилась. Сначала были долгие торги на тему того, насколько мне это важно или я могу это пережить. Эту квартиру я сняла на 3 месяца с залогом и всеми делами, но в теории можно было бы съехать. Переезд в курортном городе с краткосрочной арендой осложняется парой факторов: сказать, что ты съезжаешь тебе нужно заранее, а снять новую квартиру можно тютелька-тютелька к сроку. Пространства для маневра не особо много, нужно идти на риск остаться ни с чем. Более того, я с собакой и мне нужно жилье в определенном районе. Короче, я решила смириться. Потом я ушла на 3 недели в отпуск и было в целом норм, о злополучной темной берлоге я и забыла.
Тем временем начались рабочие будни и я уже третью неделю сижу в этой пещере, у меня болят глаза и я периодически думаю о том, что я хочу домой. С учётом того, что здесь началась сезонная аллергия, а дома у меня есть очиститель воздуха — желание телепортироваться в Москву усиливается.
Днем на 15 минут я выхожу на улицу, чтобы посмотреть на солнечный свет, выйти на подольше как-то всё не получается. Уйти работать вне дома — у меня Ломтик, так бы и в офис ходила.
Короче плачу и плачу. Пожаловалась, можно пойти дальше работать.
💔29🌚4