Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Как там в офлайне?
Финансовые итоги’24 Ребята, наконец-то досчитала свои таблички с деньгами за уже прошлый год и готова огласить результаты. Для новеньких — я считаю свои доходы и расходы досконально с октября 21 года, делаю это в табличке эксель. На самом деле у меня есть…
Лучшие покупки 2024

Долго думала о том, чтобы насобирать список классных покупок. Но насчитала только три.

🔅Кроксы

Мечтала о них со времен Таиланда, но однажды пошла в магазин с парнем, по которому я сохла, а он сказал, что это фу и жесть. На самом деле после покупки кроксов оказалось, что фу и жесть — было жить без них.

🔅Электронная книга Onyx с подпиской на Букмейт

Уже писала про неё, всё ещё в восторге.


🔅Айфон (не себе)

Блин, оказывается, покупать айфон кому-то приятнее, чем получать его в подарок (возможно, потому что мне дарили SE, который я попросила поменять на другой и весь день рыдала по этому поводу) и приятнее, чем покупать самой себе. Оч понравилось.


Получается, что можно было сделать год без покупок и сэкономить 54к на одежде (всего я потратила на неё 57к). Потенциальную экономию на других не таких радостных расходах посчитать не могу.

Список трат, о которых я сожалею напишу завтра.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
195🌚3💅2
Хелси советы от Саши

Пока я не вспомнила свои финансовые разочарования года, кроме покупки 130 уроков английского (почему-то я решила, что мне срочно нужно быть мо флуент) — сил хватило только на 30.

Так что осмелюсь дать вам два совета на новый рабочий год.

📌 День без встреч. Я уже как-то писала, что в моей команде когда-то было принято не ставить встречи на среду, но с постепенной сменой команды традиция канула в лету.

Пока вам не успели прилететь регулярки и прочие активности, оч советую поставить повторяющийся блок в календаре до конца года. Я поставила себе и своим коллегам по средам с 8 января до 31 декабря.

📌Обед. Не знаю как вы, а я предпочитаю есть в одно и то же время, а не как придётся и удастся вырваться со встреч. Так что кроме дня без встреч я добавила ежедневно повторяющуюся встречу с обедом.

Два совета были из собственного опыта, ну а как мы помним, я сейчас учусь на хелскоуча и комментирую привычки друзей (иногда просто взглядом), так что главное, что я усвоила из двух модулей обучения — никогда не пропускайте завтрак, перестаньте есть сладкое, поставьте фильтр за 100к и откажитесь от шелака.

У меня всё. Не забудьте заблокировать календарь, пока его не забукал кто-то другой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
218🦄3
Про скуку

Вчера начала вести дневник питания. Не то чтобы очень хотелось, но на курсе нужно сдать 10 дней заполненного дневника, а дедлайн поджимал ровно настолько, чтобы начать вчера.

Причём на курсе дневник питания одновременно с облегчением и с усложнением. Из легкого — не нужно считать калории, нужно просто писать, что и когда ел. Из сложного — к «что и когда» добавляется «как ты себя чувствуешь через 2-4 часа».

Ну как вы знаете, когда что-то фиксируешь, подход к еде становится более осознанным, и к этому всему добавляется вопрос «зачем». Вот я полежала вчера с книжечкой на пляже, читать уже устала, лежать тоже, учиться сил нет, делать нечего — пошла в сторону дома и зашла в кафе за медовиком. Хотела ли я есть? Нет. Хотела ли я сладкого? Нет. А что тогда? Скучно.

Ну а про меренговый рулет сожранный на ночь вообще молчу. Я так и не смогла ответить на вопрос «зачем» кроме как «хочу не могу».

Сегодня с Ирой (мой тренер по фитнес-бикини) обсуждали про заедание скуки. Такое себе, а что делать. Алкоголь я не пью уже два года, курить никогда не курила. Что делать, если скучно прям щас? Сожрать пирожку. Альтернативных вариантов пока не знаю.

Давайте вместе накидаем!
2010
Начинаю рабочий год с персонального одобрительного кивка.

Кроме шуток, очень рада вернуться к работе, хотя пока и не вспомнила, как именно она работается.

Пока разбираюсь с замьюченными на 3 недели чатами, новым НДФЛ и кадровыми приколами.

Больше всех возвращению в рабочий ритм рад Ломтик, наконец-то можно поспать дома, а не таскаться со мной туда-сюда.
15👀74
Как там в офлайне?
Продолжая тему деняк и богатства Не знаю, поняли вы это уже или нет, но я обожаю читать книги про денежки. Сейчас вот читаю «Мой сосед миллионер», естественно на Букмейте (было бы конечно хорошо, если бы это он предложил мне стать амбассадором и рекламщиком…
Продолжаю думать про деньги

В конце года я дочитала книгу из поста выше (просто не стала об этом вам сообщать) и провела последние две недели в размышлениях.

Главный мой вопрос на середине книги остался прежним:
Короче вся книга это сравнение людей, которые получают приличные деньги, но у одних хороший капитал, а у других шиш с точки зрения авторов. Причём этот шиш выражается так, что вот богатым их капитала хватит минимум на 10 лет жизни, а этим вот беднякам — всего на год. Вот и у меня тоже вопрос, с каких пор финансовая подушка на год стала всего?


Но за эти пару недель я нашла на него ответ. Всё дело в том, что возраст среднего миллионера в исследовании — 55 лет. Ну и в конечном счёте ОНБ (отличные накопители богатства) от ПНБ (плохие накопители богатства) отличает не размер денег на счету, а возможность послать всё к херам.

Да, может быть в 30 подушка на пару лет это круто и совсем не «всего», а ближе к 60 появляются вопросы о том, а сколько еще можно и нужно работать?

Здесь могла бы быть ваша реклама курса про молниеносное богатство, но рекламодатель сказал, что он не знает таких рецептов.

Ну а сегодня я посмотрела обзор рынка зарплат исследователей и поняла, что, оставаясь в профессии, мой выход продолжать откладывать по копеечке, по зернышку, по семечке. Ваш (кем бы вы ни были) скорее всего тоже.
254👀1
Блоги для раскачки кулинарной чакры

Я пару недель назад обещала собрать список каналов, в которых я подсматриваю рецепты и вдохновляюсь. Как говорится, за эту интеграцию мне никто не заплатил.

Варю компотик — подписана на Полину где-то с 2016, кажется это был первый кулинарный канал, который я нашла в тг. Раньше Полина снимала смешные гифки с рецептами, когда это еще не было мейнстримом. После сайта Поварёнок.ру, который всегда был первым в поисковой строке при поиске рецепта это был глоток свежего воздуха. Я много что готовила с её канала, например, тыквенный суп, за который кто угодно готов продать душу и с которым я хотела открыть моно-ресторан — рецепт с канала Полины. Концепт канала сто раз уже поменялся, смешных рецептов всё меньше, лайва всё больше. На момент открытия канала у меня было в нём примерно 750 непрочитанных. Но всё равно хочу отдать дань Полине за мою самую первую дорожку в кулинарный мир.

Superola — случайно увидела в каких-то рекомендациях, сто раз рекомендовала подружкам. Оля (насколько я поняла из контента) разрабатывает меню для ресторанов и иногда занимается кейтерингом. Для меня здесь очень много вдохновения для завтраков, особенно если пролистать в начало канала. По мне самый большой затык на старте карьеры домохозяйки — маленькая насмотренность и набор рецептов, который заканчивается яичницей и авокадо-тостом.

Not real recipes — не знаю, как зовут автора, наткнулась на канал, когда тыкнула на профиль человека, покинувшего какой-то общий чат и обнаружила сокровище. Очень много кайфовых, простых и красивых рецептов.

Sidorich — здесь рецепты от хелс-коуча. Линк ведет на легкий способ запекания баклажана, который я вчера опробовала и в восторге. Подписана недавно, с первого взгляда много вегетарианских рецептов, что с одной стороны расширяет мою картину мира, с другой — не может оставаться единственным и любимым.
124🦄2
Денежный поток

Вчера опять заставила всех играть в денежный поток. Сама была ведущим-наблюдателем-обслуживающим ужин персоналом. Это был мой пятый денежный поток, в котором я участвовала. После игры я поделилась с ребятами своими наблюдениями за все эти игры и тем, как я переношу их в реальную жизнь.

Я уже как-то писала про то, что после первой игры я взяла ипотеку. Конечно, это кликбейтный заголовок, потому что мне нужна была квартира, я её искала и присматривала, но игра помогла решиться на этот шаг и посмотреть на ипотеку с другой стороны.

Поехали, мои наблюдения:
📌Кредитное плечо — кайф, и, возможно единственное, что работает (во всяком случае в игре).

В своей первой игре я разбогатела на том, что взяла квартиру в ипотеку и смогла её продать. Я вложила 2 тыс. $ на первоначалку, получила 100$ денежного потока, а потом в удачный момент кто-то выкупил эту квартиру на кучу деняк дороже. Я потратила 2к, чтобы заработать 30к. Потом я купила прачечную и всех победила.

Но именно после этой удачной продажи квартиры в игре я поняла, что ипотека (данные на 2021 год, имейте ввиду) — кайф, я сейчас вложу несколько млн, но на выходе с дрожжевым ростом цен на недвижку заберу гораздо больше.

📌Чем раньше — тем лучше.

В игре было важно начать рисковать и пользоваться инструментами с самых первых ходов. Потому что по мере того, как другие игроки растут — количество шансов тоже вырасти снижается (т.к. они начинают брать карточку из другой колоды). Те игроки, кто отказывался покупать акции дороже самой низкой стоимости (за 10$,а не за 5$) в итоге не достигли результатов. Отсюда еще один вывод

📌Идеального момента может и не быть.

Нужно пользоваться тем, который доступен сейчас в текущий момент в пределах разумного. Понятно, что не надо покупать на пике, но ждать когда доллар снова станет стоить 60 рублей тоже не имеет смысла.

📌Начальный доход не имеет большого значения, но низкие доходы парализуют.

Много раз обращала внимание на то, что ребята с «неудачными» карточками не делали ничего и просто пытались копить зарплату, чтобы однажды тоже начать покупать инструменты, вместо того чтобы покупать хоть чуть-чуть или воспользоваться кредитным плечом. Но как мы помним пункт два — к тому моменту, когда они решались, поезд уже уезжал далеко вперед.

📌Я девочка, я не хочу ничего решать.

Во вчерашней игре на большой круг вышли только парни. Комментировать этот пункт я конечно же не буду.


Если вы когда-то играли, расскажите свои выводы и наблюдения, позязя. Если не играли и хотите — могу отправить игру, потому что теперь я точно наигралась.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
127
Экономные лайфхаки (разыскиваются)

Сегодня болтали с девчонками с воскресного денежного потока, где коллективно решили, что надо что-то делать.

Я рассказывала про свой опыт года без покупок (для новеньких — 22й год я провела под заголовком «год без покупок» и писала об этом в инсте под хештегом #санечекбезпокупок), скинула пару скринов своего бюджета с разных времен и сама тоже задумалась.

Предмет думы оказался таков, что накоплений могло бы быть и побольше. В связи с чем я решила задаться целью накопить к лету кругленькую сумму. Любые подобные решения у меня начинаются с экселя.
🔅— сумма делить на количество месяцев. Вздохнуть, плюнуть, закрыть.
🔅 — сумма минус потенциальный размер ревьюшной премии, делить на количество месяцев. Поскрипеть зубами.
🔅 — месячные доходы со всех источников минус сумма из второго подхода. Сомнительно, но окей.
🔅 — составить бюджет (in progress)

Ну и с новым бюджетом и урчащим животом я пошла по традиции во ВВ. А потом вспомнила о том, что мы теперь считаем деньги и решила проверить, а сколько эти продукты стоят в другом месте. Если что, сие действие происходило в интернете, ногами я не двигала.

Итак:

Перец
ВВ - 550 за кг
Перекресток - 400 за кг

Баклажаны
ВВ - 420 за 600 грамм
Перекресток — 173 за кг


Кроме смены продовольственного поставщика думаю о том, чтобы вернуться в год без покупок. Ну или больше зарабатывать, как говорят профи.

Так что принимаю советы по двум фронтам:
- как больше зарабатывать? (увольняться не планирую, пересмотр зп только летом)
- как меньше тратить?

Из забавного, как раз вчера обсуждала с лидом, что никуда не уйду, даже если мне предложат на Х тысяч больше (сумма Х как раз сумма из итерации 3). Все равно не увольняюсь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
106🌚2
Самый экономный лайфхак

Штош, в комментариях к посту мы смогли собрать ноль лайфхаков для экономии. Тем временем вчера в чате с подружками разгоняли тему о том, как накопить на квартиру в Москве и не помереть от грусти и тоски по дороге.

Я решила, что для того, чтобы радикально сэкономить нам всем нужно переехать в глушь. Сами посудите — расходы на аренду, путешествия, транспорт и рестораны сразу же сокращаются.

Мой план-капкан, найти какую-нибудь деревню, где сдаются сразу же несколько домов и переехать туда. Мероприятие удастся только в том случае, если на него подпишутся классные люди. Потому что жить одному в лютой деревне такое себе.

А так я уже представляю как мы с девчонками ходим к друг другу в гости в валенках, просим соли, водим хороводы, колем дрова, смотрим фильмы и продолжаем работать в айти. Коллеги на встречи пусть сами к нам приезжают, если им так надо.

Летом будем стирать простыни в реке, плести венки и выращивать помидоры.

Тем не менее, чтобы накопить на первоначалку даже таким радикальным методом понадобится пару лет. Поэтому, кажется, от «надо больше зарабатывать» никуда не уйти.

Но в любом случае, если кто хочет в деревню — напишите, я давно мечтаю, а одна не хочу.
23🦄8
Кстати, про комьюнити

Периодически получаю вопрос «а тебе там не грустно одной в Сочи?». Вообще — не особо. Здесь есть ребятки, с которыми мы давно знакомы, есть те, с кем я познакомилась в этот приезд.

Мы собираемся по всяким важным и неважным поводам — испечь сырники, сыграть в денежный поток, отметить новый год, выпить кофе.

Но при этом я немного грущу о том, что у меня здесь нет близких друзей. Не о том, что мы не стали с кем-то близки из текущих, а о тех, которые уже мои люди.

Я вот тут недавно что-то расчесала в голове, а что именно — не знаю, надо смотреть. Ломтик не может. И тут я поняла, что в моем случае «не люблю, когда меня трогают» я не могу попросить посмотреть мне голову никого из местных ребят. Меня прям трясет от мысли, что кто-то потрогает мои волосы.

Но моя текущая локация как раз тем и хороша, что сюда кто угодно может приехать. В моем календаре уже висит расписание, кто когда. Так что сижу и жду Ленку, надеясь, что это была не родинка и я не помру от рака.
👀10🤯5🌚41
Про скорость

В интернетах последний год очень много говорят про СДВГ и каждый первый подозревает его у себя и шлет картинки на тему с подписью «мы».

Покатившись на волне сдвг-диагностики я купила фиолетовую книгу «кажется у меня сдвг», дойдя до середины я поняла, что никакого сдвг у меня, естественно, нет, по случаю чего книгу я дочитывать не стала.

При этом я ооооч ощущаю привычку к фрагментарной информации или быстрым скоростям. Ну, например, пару месяцев я слушала все кружочки от друзей в телеграмме на ускоренном. Всегда смотрела ютуб на х1,5-2. Более того, начала ускорять сериалы, если такие были.

Вчера начала читать Обломов, и как же мне некомфортно от размеренного стиля повествования, который у меня не получается читать быстро. Я потратила около часа на начальную сцену книги с диваном, которая в жизни могла длиться не больше 10 минут.

Сегодня (как и почти каждые выходные) в универе онлайн-лекции. И как же меня трясёт от того, что преподаватели медленно разговаривают, что я вообще не могу удержать на этом внимание. Например, сейчас я пишу эту заметку, потому что я уже поняла, что имеет ввиду лектор, зачем говорить так медленно.

Ну а в чём моя дилемма — сейчас всё на свете можно ускорить, что мозг перестаёт воспринимать медленное. Но вопрос в чём — а может ли он переварить быстрое?
👀1364
Про дневники питания

Вчера на учёбе был четырехчасовой мастермайнд по разбору дневников питания. Мне предложили стать кейсом, но в итоге меня не взяли, т.к. я свой дневник начала 7 января. Каково было моё удивление, что дневник питания финального кейса начинался с той же даты.

Короче, 129 человек в группах обсуждали что ела в эту праздничную неделю наша коллега-студентка. Какое же в итоге я испытала облегчение от того, что мы обсуждали не меня.

Студенты — коршуны. В моей группе ребята докапывались до всего, отбрасывая любую политкоректность и поправку на то, что перед нами обычный живой человек. Мне периодически приходилось перебивать и говорить, камон, ребят, вы чего?? всмысле ограничить кофе? она выпила за неделю две чашки, куда там ограничивать?

Вообще мне немного тяжело находиться в учебных чатах, т.к. есть ощущение, что там все такие идеальные и молодцы (хоть вопросы и сообщения иногда попахивают орторексией). Ну и складывается ощущение, что все вокруг всё поняли и делают, а я всё ещё стою с булкой в руке.

Тем не менее прошло два месяца учёбы и сейчас неделя тестирования перед новым модулем. Мне все еще очень интересно и очень нравится. Но все еще тяжело и непонятно.

Еще заметила, что оч тяжело воспринимать информацию просто в вакууме. Я стараюсь всё перенести на себя, а я все-таки относительно здоровый человек и получается, что 80% информации мне неактуальны и я их слушаю в полуха, приходится переслушивать лекции по 2-3 раза. Такие вот дела.
🦄12🌚10👀51
Про криповые и безобидные месседжи

Обычно я не беру в руки телефон по утрам, но сегодня прилетает Ленка, поэтому первым делом с утра я открыла тг, чтобы посмотреть, что она там и где.

Кроме Ленки у меня было сообщение от незнакомого чувака:

Саша, привет!

Прости, что пингую в личке. У нас там по тикету нет ответа, приходится пушить в телеграме :(

Посмотришь, пожалуйста?

(Шутка. Прости ахахах). Не знаю, знаешь ты или нет. Но твоя бабушка через мою бабушку наговорила про тебя комплиментов!

Это и забавно, и умиляет. Подумал, надо написать!


От этого сообщения я выпала дважды. Первое — упоминание работы и рабочего тикета. У меня две телеги — рабочая и личная, и когда по задачам пишут в личку, это значит совсем караул. Сообщение по тикету отправленное в личку в 12 ночи заставило меня тревожиться и искать, что же там такого срочного приключилось. На блюр о том, что это шутка я не обратила внимание.

Второе — упоминание бабушки. Моей бабушки не стало три года назад, мои близкие знают, как долго и тяжело я это переживала и что я очень по ней скучаю.

В первый год на заплыве через Волгу в воде на разминке ко мне подошел фотограф и крикнул «Хэээээй! Передай привет бабушке!». Я вышла из воды и долго пыталась справиться с эмоциями, окончательно прийти в себя получилось только во время заплыва, т.к. "маши крыльями, а то сдохнешь».

На курсе по публичным выступлениям мы разбирали момент, что не нужно делать подводки в стиле «У всех есть родители, так вот…». У кого-то может и не быть и после вашего спича они могут весь день смотреть в пустоту.

Что хотел чувак, я так и не поняла. Но 20 минут медитации и час глядения на море вдаль пока не возымели эффекта.

Не надо так.
💔40🤯144
Саша Квартиркина

Ребята, наверное, вы знаете-поняли, что я люблю квартиры и постоянно их смотрю и изучаю, что там и как. Не то чтобы я богачка, чтобы пойти и купить кучу квартир, но в целом присматриваюсь к каким-то вариантам. В прошлом году даже съездила с риэлтором посмотреть одну, но потом зажопила денег и пролетела с IT-ипотекой (всё ещё не жалею).

Ну и вот захожу я давеча в инст с компуктера и вижу рилз о том, что можно купить квартиру на Павелецкой, с ПВ - 10% и платежами по 50к ежемесячно. И я такая — ну кайф, надо брать. Пишу риэлтору, мол узнай мне там, что за условия.

Риэлтор сразу разгадала о каком ЖК речь и сразу же сказала, что наебалово какое-то враки. Тем не менее я попросила уточнить условия и вернуться.

Условия:

💥 Специальная цена при 100% оплате или стандартной ипотеке – 43 716 456 ₽

Рассрочка на 5 лет, после ГК

* Стоимость – 48 197 393 ₽
* ПВ – 4 868 424 ₽
* Ежемесячные платежи – 50 000 р. с 02.2025г. по 11.2030 г.
* 1 й промежуточный платеж 15.12.2025 г. – 4 819 739 ₽
* 2 й промежуточный платеж 18.12.2026 г. – 4 819 739 ₽
* Остаток 18.12.2030 г. 53 813 251 ₽


Ну вот предполагается, что сегодня у меня нет 48 млн, но есть каждый год по 5 млн и через 5 лет отдать 54 млн мне норм. Итоговая стоимость квартиры — 71 млн.

Перепроверили, застройщик говорит, да, всё правильно посчитали.

Похихикали с риэлтором и пошли дальше работать на еду и кофе с тарталеткой.
🤯273
Как там в офлайне?
Тайный телеграфный Санта Ребята, меня ужалило новогоднее настроение, и мне хочется сделать тайного Санту на моём канале. К Новому году подарки вряд ли успеют прийти, но к Рождеству вполне себе да. Предлагаю вписаться по ссылке — рассказать немного о себе…
Ребятки, проверьте, что все отправили подарок своему тайному санте, а также инструкцию, как его получить. Иначе придется идти откусывать жопы и проверять вручную кто там как.

Все, кто не получил подарок — проверьте в сообщениях на самой платформе инструкции к получению.

Все, кто получил (как я) — моргните два раза и отправьте спасибки своему санте.
7
Нет времени объяснять, ходили водопады смотреть. Ломтик почти не просился на руки, походная собака, получается ❤️
395