Как там в офлайне? pinned «Тайный телеграфный Санта Ребята, меня ужалило новогоднее настроение, и мне хочется сделать тайного Санту на моём канале. К Новому году подарки вряд ли успеют прийти, но к Рождеству вполне себе да. Предлагаю вписаться по ссылке — рассказать немного о себе…»
Как там в офлайне?
Новогодние традиции До того, как все уйдут резать оливье и смотреть Гарри Поттера (если еще нет), хотела рассказать про свою относительно новую новогоднюю традицию. На Новый год я пеку эклеры. В миру то, что я делаю, называют профитролями, но в моей семье…
В этом году планируется двойная порция эклеров — чтобы принести в гости и чтобы принять гостей.
Хорошо, что гостей у меня планируется немного и ближайшие два дня мы будем объедаться эклерами 🌚
Кстати, тайному санте быть!, так что если вы еще нет — самое время присоединиться (глядишь, вместе с камнем отправлю еще и эклеров)
Всех с наступающим, пусть все сбывается!
❤️
Хорошо, что гостей у меня планируется немного и ближайшие два дня мы будем объедаться эклерами 🌚
Кстати, тайному санте быть!, так что если вы еще нет — самое время присоединиться (глядишь, вместе с камнем отправлю еще и эклеров)
Всех с наступающим, пусть все сбывается!
❤️
❤18🍾5
Кстати, два года назад в Тае я тоже делала эклеры и вышел небольшой казус. Вместо сахара мы купили пакет глутомата натрия.
Больше я так не лажала, все-таки в Италии, на Кипре и в Сочи понятно как выглядит сахар 🌚
Больше я так не лажала, все-таки в Италии, на Кипре и в Сочи понятно как выглядит сахар 🌚
🌚10❤7 6
Ребята, пока я выполняла все свои планы на первое января — забыла сделать жеребьевку тайного санты 🌚
Сейчас уезжаю в срочном порядке в горы, поэтому запущу рандомайзер только вечером, пока есть время переписать свое описание или просто присоединиться
Всех целую обнимаю ❤️
Сейчас уезжаю в срочном порядке в горы, поэтому запущу рандомайзер только вечером, пока есть время переписать свое описание или просто присоединиться
Всех целую обнимаю ❤️
❤20🦄4
Про замечания
Вчера в ресторане нам сделали замечание. В целом, конечно, замечание было резонное, но форма была странной.
Дело было таково — я пошла надевать куртку, передела собакена подруге (когда я одеваюсь он пищит в ногах и бесит), ну а тот поставил лапы на стол, чтобы ему было удобнее контролировать ситуацию, мало ли — вдруг уйду. Скажу сразу, что для меня собака на столе это ок, я не считаю, что есть какие-то этические собачьи правила воспитания, которые обязаны соблюдать все собаки, я даю ему всё понюхать со стола и опереться на него для этого. Я не очень люблю собаку на столе целиком, но на моём рабочем — он периодически лежит как котёночек.
Ну так вот, мимо проходит женщина и с полукриком говорит — «ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО НОРМАЛЬНЫМ??? СОБАКА НА СТОЛЕ!!! ЭТО ЖЕ НЕУВАЖЕНИЕ!!». Я всё понимаю, но в моей картине мира неуважение — вот так подлетать к незнакомым людям.
Вышли мы из ресторана и давай обсуждать вопросик — а нормально ли вообще делать замечания посторонним людям, как и в какой форме? Я вот иногда могу сказать кому-то «Извините, вы могли бы здесь не курить?» в случае курения в неположенном месте (естественно, когда это нарушает мои границы некурильщика, на остановке, например) или «Извините, наденьте, пожалуйста, наушники».
Сама я капец как ненавижу замечания, особенно в такой форме или в тех местах, где они неуместны. Ну там мама в магазине в детстве мне всегда говорила «не трогай вещи!», камон, они здесь висят, чтобы трогать. Или когда кто-то поправляет ударения или значения слов — блин, ты же понял, что я сказала и имела ввиду, тебе реально так надо самоутвердиться и поправить ударение за счёт моего настроения?
Короче мне кажется, что будучи взрослым, делать замечания другим взрослым людям — такое себе. Можно возмутиться в своём кружочке, но подлетать с претензией, по-моему это тоже неприлично, как и лапы собаки на столе.
Но все-таки, как в итоге говорить взрослым незнакомым людям, что они в чём-то не правы? Надо ли? В какой форме? Как эта тетка могла сказать это нормально и могла ли?
Вчера в ресторане нам сделали замечание. В целом, конечно, замечание было резонное, но форма была странной.
Дело было таково — я пошла надевать куртку, передела собакена подруге (когда я одеваюсь он пищит в ногах и бесит), ну а тот поставил лапы на стол, чтобы ему было удобнее контролировать ситуацию, мало ли — вдруг уйду. Скажу сразу, что для меня собака на столе это ок, я не считаю, что есть какие-то этические собачьи правила воспитания, которые обязаны соблюдать все собаки, я даю ему всё понюхать со стола и опереться на него для этого. Я не очень люблю собаку на столе целиком, но на моём рабочем — он периодически лежит как котёночек.
Ну так вот, мимо проходит женщина и с полукриком говорит — «ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО НОРМАЛЬНЫМ??? СОБАКА НА СТОЛЕ!!! ЭТО ЖЕ НЕУВАЖЕНИЕ!!». Я всё понимаю, но в моей картине мира неуважение — вот так подлетать к незнакомым людям.
Вышли мы из ресторана и давай обсуждать вопросик — а нормально ли вообще делать замечания посторонним людям, как и в какой форме? Я вот иногда могу сказать кому-то «Извините, вы могли бы здесь не курить?» в случае курения в неположенном месте (естественно, когда это нарушает мои границы некурильщика, на остановке, например) или «Извините, наденьте, пожалуйста, наушники».
Сама я капец как ненавижу замечания, особенно в такой форме или в тех местах, где они неуместны. Ну там мама в магазине в детстве мне всегда говорила «не трогай вещи!», камон, они здесь висят, чтобы трогать. Или когда кто-то поправляет ударения или значения слов — блин, ты же понял, что я сказала и имела ввиду, тебе реально так надо самоутвердиться и поправить ударение за счёт моего настроения?
Короче мне кажется, что будучи взрослым, делать замечания другим взрослым людям — такое себе. Можно возмутиться в своём кружочке, но подлетать с претензией, по-моему это тоже неприлично, как и лапы собаки на столе.
Но все-таки, как в итоге говорить взрослым незнакомым людям, что они в чём-то не правы? Надо ли? В какой форме? Как эта тетка могла сказать это нормально и могла ли?
🌚14❤8💅1
Один собакен ищет дом
(пока не ломтик)
Тут в дом к моим друзьям прибился метис хаски и какой-то еще собаки.
Оказывается, определить собаку в приют в Москве сейчас импосибл, поэтому единственный выход — искать дом самим (не выкидывать же).
Скорее всего подойдёт для частного дома, для квартиры — вопросики или для очень смелых.
Будет классно, если пошерите это тем, кто думал о собаке или просто, по вашему мнению, кому-то срочно нужна особь данного вида.
Ребята могут сделать доставку собаки по Москве и МО, пишите сразу им @DariMoroz_S.
Тут в дом к моим друзьям прибился метис хаски и какой-то еще собаки.
Что известно :
1. Парень очень человекоориентирован, ему важно общаться с людьми и очень нужна ласка
2. Предположительно, это метис хаски. И да, он разговорчив
3. Судя по зубам, ему 1.5-2 года
4. По здоровью все ок, кроме неудачно сросшихся переломов передних лап из-за чего они немного смотрят в разные стороны. Но на его подвижность никак это не влияет
5. Он кастрирован
6. Он умеет жить по расписанию - спокойно ждёт, когда к нему придут пообщаться и погулять с ним.
7. Нормально ест сухой корм.
8. Довольно спокойно относится к ошейнику и поводку. Хоть на прогулке и немного тянет, но это корректируется со временем и взрослением.
9. Может жить на улице.
Оказывается, определить собаку в приют в Москве сейчас импосибл, поэтому единственный выход — искать дом самим (не выкидывать же).
Скорее всего подойдёт для частного дома, для квартиры — вопросики или для очень смелых.
Будет классно, если пошерите это тем, кто думал о собаке или просто, по вашему мнению, кому-то срочно нужна особь данного вида.
Ребята могут сделать доставку собаки по Москве и МО, пишите сразу им @DariMoroz_S.
❤14⚡5
Финансовые итоги’24
Ребята, наконец-то досчитала свои таблички с деньгами за уже прошлый год и готова огласить результаты.
Для новеньких — я считаю свои доходы и расходы досконально с октября 21 года, делаю это в табличке эксель. На самом деле у меня есть бюджет, но за три года я не особо на него ориентировалась, просто смотрела как краснеют некоторые поля. Планирую исправить эту ситуацию в новом году, т.к. будем честны — мои расходы меня пугают.
В этом году я не особо регулярно заполняла свою табличку, просто ужасалась цифре в банковском приложении, а через пару месяцев вносила всё-всё-всё в эксельку. Когда смотришь в приложение на страшную цифру можно подумать «ну это всякие переводы туда-сюда, на самом деле я не особо много тратила». Когда смотришь фактические расходы в эксельке, цифры другие, но по факту они все еще меня пугают.
Поехали, главные инсайты по расходам-доходам этого года:
📌 Я трачу больше, чем зарабатываю. Блять.
Не было ни одного месяца, чтобы мои расходы уложились в мою зарплату (сразу поясню, что премии, кэшбэки-пронценты, доход от аренды я не считаю за заработок, эти деньги всегда шли в другой котёл на накопления, но оказывается я его активно расходую). Это значит, что если завтра что-то изменится с дополнительными доходами — мои концы с концами не особо будут сводиться.
📌 Я заработала на кешбэках и процентах почти 200к, неплохо.
Сразу скажу, что считаю проценты только с накопительных счетов, проценты по вкладам почему-то моя табличка не учитывает (так исторически сложилось), если бы учитывала вклады, сумма была бы другая, но не думаю, что намного больше.
📌 Доход со вклада/накопительных счетов больше, чем доход от сдачи квартиры в аренду при текущей ставке.
Недавно обсуждали, что сдача квартиры в аренду — отдельный вид благотворительности. На вкладе денег у меня во много раз меньше, чем стоимость квартиры, которая сдаётся.
📌 За преподавательскую деятельность я заработала чуть больше 100к за год.
Кстати, я уже говорила, что ухожу из Практикума?
📌 Расходы на еду за год выросли на 90к (на 25%) по сравнению с предыдущим годом.
С одной стороны, я почти весь год просидела дома и не ела по бейджу. С другой стороны, если бы не мои баллы спасибо, я бы потратила примерно на 70к больше. Пока не поняла, это так подорожала еда или я просто стала покупать более фэнси продукты и есть в других ресторанах?
📌 На Ломтика ушло 387,5к.
В целом, меньше, чем я ожидала. С другой стороны, если туда же включить все сессии с психологом, где я рыдала из-за собаки — будет дороже.
📌 Расходы на путешествия сократились на 25%
Еще бы, я весь год сидела дома с собакой.
Ребята, наконец-то досчитала свои таблички с деньгами за уже прошлый год и готова огласить результаты.
Для новеньких — я считаю свои доходы и расходы досконально с октября 21 года, делаю это в табличке эксель. На самом деле у меня есть бюджет, но за три года я не особо на него ориентировалась, просто смотрела как краснеют некоторые поля. Планирую исправить эту ситуацию в новом году, т.к. будем честны — мои расходы меня пугают.
В этом году я не особо регулярно заполняла свою табличку, просто ужасалась цифре в банковском приложении, а через пару месяцев вносила всё-всё-всё в эксельку. Когда смотришь в приложение на страшную цифру можно подумать «ну это всякие переводы туда-сюда, на самом деле я не особо много тратила». Когда смотришь фактические расходы в эксельке, цифры другие, но по факту они все еще меня пугают.
Поехали, главные инсайты по расходам-доходам этого года:
Не было ни одного месяца, чтобы мои расходы уложились в мою зарплату (сразу поясню, что премии, кэшбэки-пронценты, доход от аренды я не считаю за заработок, эти деньги всегда шли в другой котёл на накопления, но оказывается я его активно расходую). Это значит, что если завтра что-то изменится с дополнительными доходами — мои концы с концами не особо будут сводиться.
Сразу скажу, что считаю проценты только с накопительных счетов, проценты по вкладам почему-то моя табличка не учитывает (так исторически сложилось), если бы учитывала вклады, сумма была бы другая, но не думаю, что намного больше.
Недавно обсуждали, что сдача квартиры в аренду — отдельный вид благотворительности. На вкладе денег у меня во много раз меньше, чем стоимость квартиры, которая сдаётся.
Кстати, я уже говорила, что ухожу из Практикума?
С одной стороны, я почти весь год просидела дома и не ела по бейджу. С другой стороны, если бы не мои баллы спасибо, я бы потратила примерно на 70к больше. Пока не поняла, это так подорожала еда или я просто стала покупать более фэнси продукты и есть в других ресторанах?
В целом, меньше, чем я ожидала. С другой стороны, если туда же включить все сессии с психологом, где я рыдала из-за собаки — будет дороже.
Еще бы, я весь год сидела дома с собакой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24💔11⚡5
Как там в офлайне?
Финансовые итоги’24 Ребята, наконец-то досчитала свои таблички с деньгами за уже прошлый год и готова огласить результаты. Для новеньких — я считаю свои доходы и расходы досконально с октября 21 года, делаю это в табличке эксель. На самом деле у меня есть…
Лучшие покупки 2024
Долго думала о том, чтобы насобирать список классных покупок. Но насчитала только три.
🔅 Кроксы
Мечтала о них со времен Таиланда, но однажды пошла в магазин с парнем, по которому я сохла, а он сказал, что это фу и жесть. На самом деле после покупки кроксов оказалось, что фу и жесть — было жить без них.
🔅 Электронная книга Onyx с подпиской на Букмейт
Уже писала про неё, всё ещё в восторге.
🔅 Айфон (не себе)
Блин, оказывается, покупать айфон кому-то приятнее, чем получать его в подарок (возможно, потому что мне дарили SE, который я попросила поменять на другой и весь день рыдала по этому поводу) и приятнее, чем покупать самой себе. Оч понравилось.
Получается, что можно было сделать год без покупок и сэкономить 54к на одежде (всего я потратила на неё 57к). Потенциальную экономию на других не таких радостных расходах посчитать не могу.
Список трат, о которых я сожалею напишу завтра.
Долго думала о том, чтобы насобирать список классных покупок. Но насчитала только три.
Мечтала о них со времен Таиланда, но однажды пошла в магазин с парнем, по которому я сохла, а он сказал, что это фу и жесть. На самом деле после покупки кроксов оказалось, что фу и жесть — было жить без них.
Уже писала про неё, всё ещё в восторге.
Блин, оказывается, покупать айфон кому-то приятнее, чем получать его в подарок (возможно, потому что мне дарили SE, который я попросила поменять на другой и весь день рыдала по этому поводу) и приятнее, чем покупать самой себе. Оч понравилось.
Получается, что можно было сделать год без покупок и сэкономить 54к на одежде (всего я потратила на неё 57к). Потенциальную экономию на других не таких радостных расходах посчитать не могу.
Список трат, о которых я сожалею напишу завтра.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Как там в офлайне?
Новый книжный обзор
Ребята, я не удержалась и всё-таки купила себе ту самую книгу, на которой можно читать с Букмейт. Обзор самой электронной книги я напишу как-нибудь отдельно, сейчас про книгу содержательную.
Книга приехала ко мне вчера с экспресс-доставкой…
Ребята, я не удержалась и всё-таки купила себе ту самую книгу, на которой можно читать с Букмейт. Обзор самой электронной книги я напишу как-нибудь отдельно, сейчас про книгу содержательную.
Книга приехала ко мне вчера с экспресс-доставкой…
❤19⚡5🌚3💅2
Хелси советы от Саши
Пока я не вспомнила свои финансовые разочарования года, кроме покупки 130 уроков английского (почему-то я решила, что мне срочно нужно быть мо флуент) — сил хватило только на 30.
Так что осмелюсь дать вам два совета на новый рабочий год.
📌 День без встреч. Я уже как-то писала, что в моей команде когда-то было принято не ставить встречи на среду, но с постепенной сменой команды традиция канула в лету.
Пока вам не успели прилететь регулярки и прочие активности, оч советую поставить повторяющийся блок в календаре до конца года. Я поставила себе и своим коллегам по средам с 8 января до 31 декабря.
📌 Обед. Не знаю как вы, а я предпочитаю есть в одно и то же время, а не как придётся и удастся вырваться со встреч. Так что кроме дня без встреч я добавила ежедневно повторяющуюся встречу с обедом.
Два совета были из собственного опыта, ну а как мы помним, я сейчас учусь на хелскоуча и комментирую привычки друзей (иногда просто взглядом), так что главное, что я усвоила из двух модулей обучения — никогда не пропускайте завтрак, перестаньте есть сладкое, поставьте фильтр за 100к и откажитесь от шелака.
У меня всё. Не забудьте заблокировать календарь, пока его не забукал кто-то другой.
Пока я не вспомнила свои финансовые разочарования года, кроме покупки 130 уроков английского (почему-то я решила, что мне срочно нужно быть мо флуент) — сил хватило только на 30.
Так что осмелюсь дать вам два совета на новый рабочий год.
Пока вам не успели прилететь регулярки и прочие активности, оч советую поставить повторяющийся блок в календаре до конца года. Я поставила себе и своим коллегам по средам с 8 января до 31 декабря.
Два совета были из собственного опыта, ну а как мы помним, я сейчас учусь на хелскоуча и комментирую привычки друзей (иногда просто взглядом), так что главное, что я усвоила из двух модулей обучения — никогда не пропускайте завтрак, перестаньте есть сладкое, поставьте фильтр за 100к и откажитесь от шелака.
У меня всё. Не забудьте заблокировать календарь, пока его не забукал кто-то другой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21⚡8🦄3
Про скуку
Вчера начала вести дневник питания. Не то чтобы очень хотелось, но на курсе нужно сдать 10 дней заполненного дневника, а дедлайн поджимал ровно настолько, чтобы начать вчера.
Причём на курсе дневник питания одновременно с облегчением и с усложнением. Из легкого — не нужно считать калории, нужно просто писать, что и когда ел. Из сложного — к «что и когда» добавляется «как ты себя чувствуешь через 2-4 часа».
Ну как вы знаете, когда что-то фиксируешь, подход к еде становится более осознанным, и к этому всему добавляется вопрос «зачем». Вот я полежала вчера с книжечкой на пляже, читать уже устала, лежать тоже, учиться сил нет, делать нечего — пошла в сторону дома и зашла в кафе за медовиком. Хотела ли я есть? Нет. Хотела ли я сладкого? Нет. А что тогда? Скучно.
Ну а про меренговый рулет сожранный на ночь вообще молчу. Я так и не смогла ответить на вопрос «зачем» кроме как «хочу не могу».
Сегодня с Ирой (мой тренер по фитнес-бикини) обсуждали про заедание скуки. Такое себе, а что делать. Алкоголь я не пью уже два года, курить никогда не курила. Что делать, если скучно прям щас? Сожрать пирожку. Альтернативных вариантов пока не знаю.
Давайте вместе накидаем!
Вчера начала вести дневник питания. Не то чтобы очень хотелось, но на курсе нужно сдать 10 дней заполненного дневника, а дедлайн поджимал ровно настолько, чтобы начать вчера.
Причём на курсе дневник питания одновременно с облегчением и с усложнением. Из легкого — не нужно считать калории, нужно просто писать, что и когда ел. Из сложного — к «что и когда» добавляется «как ты себя чувствуешь через 2-4 часа».
Ну как вы знаете, когда что-то фиксируешь, подход к еде становится более осознанным, и к этому всему добавляется вопрос «зачем». Вот я полежала вчера с книжечкой на пляже, читать уже устала, лежать тоже, учиться сил нет, делать нечего — пошла в сторону дома и зашла в кафе за медовиком. Хотела ли я есть? Нет. Хотела ли я сладкого? Нет. А что тогда? Скучно.
Ну а про меренговый рулет сожранный на ночь вообще молчу. Я так и не смогла ответить на вопрос «зачем» кроме как «хочу не могу».
Сегодня с Ирой (мой тренер по фитнес-бикини) обсуждали про заедание скуки. Такое себе, а что делать. Алкоголь я не пью уже два года, курить никогда не курила. Что делать, если скучно прям щас? Сожрать пирожку. Альтернативных вариантов пока не знаю.
Давайте вместе накидаем!
❤20⚡10
Начинаю рабочий год с персонального одобрительного кивка.
Кроме шуток, очень рада вернуться к работе, хотя пока и не вспомнила, как именно она работается.
Пока разбираюсь с замьюченными на 3 недели чатами, новым НДФЛ и кадровыми приколами.
Больше всех возвращению в рабочий ритм рад Ломтик, наконец-то можно поспать дома, а не таскаться со мной туда-сюда.
Кроме шуток, очень рада вернуться к работе, хотя пока и не вспомнила, как именно она работается.
Пока разбираюсь с замьюченными на 3 недели чатами, новым НДФЛ и кадровыми приколами.
Больше всех возвращению в рабочий ритм рад Ломтик, наконец-то можно поспать дома, а не таскаться со мной туда-сюда.
❤15👀7⚡4
Как там в офлайне?
Продолжая тему деняк и богатства Не знаю, поняли вы это уже или нет, но я обожаю читать книги про денежки. Сейчас вот читаю «Мой сосед миллионер», естественно на Букмейте (было бы конечно хорошо, если бы это он предложил мне стать амбассадором и рекламщиком…
Продолжаю думать про деньги
В конце года я дочитала книгу из поста выше (просто не стала об этом вам сообщать) и провела последние две недели в размышлениях.
Главный мой вопрос на середине книги остался прежним:
Но за эти пару недель я нашла на него ответ. Всё дело в том, что возраст среднего миллионера в исследовании — 55 лет. Ну и в конечном счёте ОНБ (отличные накопители богатства) от ПНБ (плохие накопители богатства) отличает не размер денег на счету, а возможность послать всё к херам.
Да, может быть в 30 подушка на пару лет это круто и совсем не «всего», а ближе к 60 появляются вопросы о том, а сколько еще можно и нужно работать?
Здесь могла бы быть ваша реклама курса про молниеносное богатство, но рекламодатель сказал, что он не знает таких рецептов.
Ну а сегодня я посмотрела обзор рынка зарплат исследователей и поняла, что, оставаясь в профессии, мой выход продолжать откладывать по копеечке, по зернышку, по семечке. Ваш (кем бы вы ни были) скорее всего тоже.
В конце года я дочитала книгу из поста выше (просто не стала об этом вам сообщать) и провела последние две недели в размышлениях.
Главный мой вопрос на середине книги остался прежним:
Короче вся книга это сравнение людей, которые получают приличные деньги, но у одних хороший капитал, а у других шиш с точки зрения авторов. Причём этот шиш выражается так, что вот богатым их капитала хватит минимум на 10 лет жизни, а этим вот беднякам — всего на год. Вот и у меня тоже вопрос, с каких пор финансовая подушка на год стала всего?
Но за эти пару недель я нашла на него ответ. Всё дело в том, что возраст среднего миллионера в исследовании — 55 лет. Ну и в конечном счёте ОНБ (отличные накопители богатства) от ПНБ (плохие накопители богатства) отличает не размер денег на счету, а возможность послать всё к херам.
Да, может быть в 30 подушка на пару лет это круто и совсем не «всего», а ближе к 60 появляются вопросы о том, а сколько еще можно и нужно работать?
Здесь могла бы быть ваша реклама курса про молниеносное богатство, но рекламодатель сказал, что он не знает таких рецептов.
Ну а сегодня я посмотрела обзор рынка зарплат исследователей и поняла, что, оставаясь в профессии, мой выход продолжать откладывать по копеечке, по зернышку, по семечке. Ваш (кем бы вы ни были) скорее всего тоже.
Telegram
Александра | Отдел вопросов
Про деньги
Мне нравится, как рынок становится всё более открытым в плане зарплат и уже нет такой нужды «щупать вилки» на собеседованиях. В тг есть каналы по разным профессиям, где собирают карточки разных людей с местом работы, зарплатой, нагрузкой. Видела…
Мне нравится, как рынок становится всё более открытым в плане зарплат и уже нет такой нужды «щупать вилки» на собеседованиях. В тг есть каналы по разным профессиям, где собирают карточки разных людей с местом работы, зарплатой, нагрузкой. Видела…
2⚡5❤4👀1
Блоги для раскачки кулинарной чакры
Я пару недель назад обещала собрать список каналов, в которых я подсматриваю рецепты и вдохновляюсь. Как говорится, за эту интеграцию мне никто не заплатил.
Варю компотик — подписана на Полину где-то с 2016, кажется это был первый кулинарный канал, который я нашла в тг. Раньше Полина снимала смешные гифки с рецептами, когда это еще не было мейнстримом. После сайта Поварёнок.ру, который всегда был первым в поисковой строке при поиске рецепта это был глоток свежего воздуха. Я много что готовила с её канала, например, тыквенный суп, за который кто угодно готов продать душу и с которым я хотела открыть моно-ресторан — рецепт с канала Полины. Концепт канала сто раз уже поменялся, смешных рецептов всё меньше, лайва всё больше. На момент открытия канала у меня было в нём примерно 750 непрочитанных. Но всё равно хочу отдать дань Полине за мою самую первую дорожку в кулинарный мир.
Superola — случайно увидела в каких-то рекомендациях, сто раз рекомендовала подружкам. Оля (насколько я поняла из контента) разрабатывает меню для ресторанов и иногда занимается кейтерингом. Для меня здесь очень много вдохновения для завтраков, особенно если пролистать в начало канала. По мне самый большой затык на старте карьеры домохозяйки — маленькая насмотренность и набор рецептов, который заканчивается яичницей и авокадо-тостом.
Not real recipes — не знаю, как зовут автора, наткнулась на канал, когда тыкнула на профиль человека, покинувшего какой-то общий чат и обнаружила сокровище. Очень много кайфовых, простых и красивых рецептов.
Sidorich — здесь рецепты от хелс-коуча. Линк ведет на легкий способ запекания баклажана, который я вчера опробовала и в восторге. Подписана недавно, с первого взгляда много вегетарианских рецептов, что с одной стороны расширяет мою картину мира, с другой — не может оставаться единственным и любимым.
Я пару недель назад обещала собрать список каналов, в которых я подсматриваю рецепты и вдохновляюсь. Как говорится, за эту интеграцию мне никто не заплатил.
Варю компотик — подписана на Полину где-то с 2016, кажется это был первый кулинарный канал, который я нашла в тг. Раньше Полина снимала смешные гифки с рецептами, когда это еще не было мейнстримом. После сайта Поварёнок.ру, который всегда был первым в поисковой строке при поиске рецепта это был глоток свежего воздуха. Я много что готовила с её канала, например, тыквенный суп, за который кто угодно готов продать душу и с которым я хотела открыть моно-ресторан — рецепт с канала Полины. Концепт канала сто раз уже поменялся, смешных рецептов всё меньше, лайва всё больше. На момент открытия канала у меня было в нём примерно 750 непрочитанных. Но всё равно хочу отдать дань Полине за мою самую первую дорожку в кулинарный мир.
Superola — случайно увидела в каких-то рекомендациях, сто раз рекомендовала подружкам. Оля (насколько я поняла из контента) разрабатывает меню для ресторанов и иногда занимается кейтерингом. Для меня здесь очень много вдохновения для завтраков, особенно если пролистать в начало канала. По мне самый большой затык на старте карьеры домохозяйки — маленькая насмотренность и набор рецептов, который заканчивается яичницей и авокадо-тостом.
Not real recipes — не знаю, как зовут автора, наткнулась на канал, когда тыкнула на профиль человека, покинувшего какой-то общий чат и обнаружила сокровище. Очень много кайфовых, простых и красивых рецептов.
Sidorich — здесь рецепты от хелс-коуча. Линк ведет на легкий способ запекания баклажана, который я вчера опробовала и в восторге. Подписана недавно, с первого взгляда много вегетарианских рецептов, что с одной стороны расширяет мою картину мира, с другой — не может оставаться единственным и любимым.
Telegram
варю компотик
Сделала дело: собрала все рецепты в одну ссылку, разбив по разделам, чтобы вам было удобно искать, ставлю ее в закреп 🔗
❤12⚡4🦄2