Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Как там в офлайне? pinned «Тайный телеграфный Санта Ребята, меня ужалило новогоднее настроение, и мне хочется сделать тайного Санту на моём канале. К Новому году подарки вряд ли успеют прийти, но к Рождеству вполне себе да. Предлагаю вписаться по ссылке — рассказать немного о себе…»
Как там в офлайне?
Новогодние традиции До того, как все уйдут резать оливье и смотреть Гарри Поттера (если еще нет), хотела рассказать про свою относительно новую новогоднюю традицию. На Новый год я пеку эклеры. В миру то, что я делаю, называют профитролями, но в моей семье…
В этом году планируется двойная порция эклеров — чтобы принести в гости и чтобы принять гостей.

Хорошо, что гостей у меня планируется немного и ближайшие два дня мы будем объедаться эклерами 🌚

Кстати, тайному санте быть!, так что если вы еще нет — самое время присоединиться (глядишь, вместе с камнем отправлю еще и эклеров)

Всех с наступающим, пусть все сбывается!
❤️
18🍾5
Кстати, два года назад в Тае я тоже делала эклеры и вышел небольшой казус. Вместо сахара мы купили пакет глутомата натрия.

Больше я так не лажала, все-таки в Италии, на Кипре и в Сочи понятно как выглядит сахар 🌚
🌚1076
Ребята, пока я выполняла все свои планы на первое января — забыла сделать жеребьевку тайного санты 🌚

Сейчас уезжаю в срочном порядке в горы, поэтому запущу рандомайзер только вечером, пока есть время переписать свое описание или просто присоединиться

Всех целую обнимаю ❤️
20🦄4
Про замечания

Вчера в ресторане нам сделали замечание. В целом, конечно, замечание было резонное, но форма была странной.

Дело было таково — я пошла надевать куртку, передела собакена подруге (когда я одеваюсь он пищит в ногах и бесит), ну а тот поставил лапы на стол, чтобы ему было удобнее контролировать ситуацию, мало ли — вдруг уйду. Скажу сразу, что для меня собака на столе это ок, я не считаю, что есть какие-то этические собачьи правила воспитания, которые обязаны соблюдать все собаки, я даю ему всё понюхать со стола и опереться на него для этого. Я не очень люблю собаку на столе целиком, но на моём рабочем — он периодически лежит как котёночек.

Ну так вот, мимо проходит женщина и с полукриком говорит — «ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО НОРМАЛЬНЫМ??? СОБАКА НА СТОЛЕ!!! ЭТО ЖЕ НЕУВАЖЕНИЕ!!». Я всё понимаю, но в моей картине мира неуважение — вот так подлетать к незнакомым людям.

Вышли мы из ресторана и давай обсуждать вопросик — а нормально ли вообще делать замечания посторонним людям, как и в какой форме? Я вот иногда могу сказать кому-то «Извините, вы могли бы здесь не курить?» в случае курения в неположенном месте (естественно, когда это нарушает мои границы некурильщика, на остановке, например) или «Извините, наденьте, пожалуйста, наушники».

Сама я капец как ненавижу замечания, особенно в такой форме или в тех местах, где они неуместны. Ну там мама в магазине в детстве мне всегда говорила «не трогай вещи!», камон, они здесь висят, чтобы трогать. Или когда кто-то поправляет ударения или значения слов — блин, ты же понял, что я сказала и имела ввиду, тебе реально так надо самоутвердиться и поправить ударение за счёт моего настроения?

Короче мне кажется, что будучи взрослым, делать замечания другим взрослым людям — такое себе. Можно возмутиться в своём кружочке, но подлетать с претензией, по-моему это тоже неприлично, как и лапы собаки на столе.

Но все-таки, как в итоге говорить взрослым незнакомым людям, что они в чём-то не правы? Надо ли? В какой форме? Как эта тетка могла сказать это нормально и могла ли?
🌚148💅1
Один собакен ищет дом
(пока не ломтик)

Тут в дом к моим друзьям прибился метис хаски и какой-то еще собаки.

Что известно :
1. Парень очень человекоориентирован, ему важно общаться с людьми и очень нужна ласка
2. Предположительно, это метис хаски. И да, он разговорчив
3. Судя по зубам, ему 1.5-2 года
4. По здоровью все ок, кроме неудачно сросшихся переломов передних лап из-за чего они немного смотрят в разные стороны. Но на его подвижность никак это не влияет
5. Он кастрирован
6. Он умеет жить по расписанию - спокойно ждёт, когда к нему придут пообщаться и погулять с ним.
7. Нормально ест сухой корм.
8. Довольно спокойно относится к ошейнику и поводку. Хоть на прогулке и немного тянет, но это корректируется со временем и взрослением.
9. Может жить на улице.

Оказывается, определить собаку в приют в Москве сейчас импосибл, поэтому единственный выход — искать дом самим (не выкидывать же).

Скорее всего подойдёт для частного дома, для квартиры — вопросики или для очень смелых.

Будет классно, если пошерите это тем, кто думал о собаке или просто, по вашему мнению, кому-то срочно нужна особь данного вида.

Ребята могут сделать доставку собаки по Москве и МО, пишите сразу им @DariMoroz_S.
145
Финансовые итоги’24

Ребята, наконец-то досчитала свои таблички с деньгами за уже прошлый год и готова огласить результаты.

Для новеньких — я считаю свои доходы и расходы досконально с октября 21 года, делаю это в табличке эксель. На самом деле у меня есть бюджет, но за три года я не особо на него ориентировалась, просто смотрела как краснеют некоторые поля. Планирую исправить эту ситуацию в новом году, т.к. будем честны — мои расходы меня пугают.

В этом году я не особо регулярно заполняла свою табличку, просто ужасалась цифре в банковском приложении, а через пару месяцев вносила всё-всё-всё в эксельку. Когда смотришь в приложение на страшную цифру можно подумать «ну это всякие переводы туда-сюда, на самом деле я не особо много тратила». Когда смотришь фактические расходы в эксельке, цифры другие, но по факту они все еще меня пугают.

Поехали, главные инсайты по расходам-доходам этого года:

📌Я трачу больше, чем зарабатываю. Блять.

Не было ни одного месяца, чтобы мои расходы уложились в мою зарплату (сразу поясню, что премии, кэшбэки-пронценты, доход от аренды я не считаю за заработок, эти деньги всегда шли в другой котёл на накопления, но оказывается я его активно расходую). Это значит, что если завтра что-то изменится с дополнительными доходами — мои концы с концами не особо будут сводиться.

📌Я заработала на кешбэках и процентах почти 200к, неплохо.

Сразу скажу, что считаю проценты только с накопительных счетов, проценты по вкладам почему-то моя табличка не учитывает (так исторически сложилось), если бы учитывала вклады, сумма была бы другая, но не думаю, что намного больше.

📌Доход со вклада/накопительных счетов больше, чем доход от сдачи квартиры в аренду при текущей ставке.

Недавно обсуждали, что сдача квартиры в аренду — отдельный вид благотворительности. На вкладе денег у меня во много раз меньше, чем стоимость квартиры, которая сдаётся.

📌За преподавательскую деятельность я заработала чуть больше 100к за год.

Кстати, я уже говорила, что ухожу из Практикума?

📌Расходы на еду за год выросли на 90к (на 25%) по сравнению с предыдущим годом.

С одной стороны, я почти весь год просидела дома и не ела по бейджу. С другой стороны, если бы не мои баллы спасибо, я бы потратила примерно на 70к больше. Пока не поняла, это так подорожала еда или я просто стала покупать более фэнси продукты и есть в других ресторанах?

📌На Ломтика ушло 387,5к.

В целом, меньше, чем я ожидала. С другой стороны, если туда же включить все сессии с психологом, где я рыдала из-за собаки — будет дороже.

📌Расходы на путешествия сократились на 25%

Еще бы, я весь год сидела дома с собакой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24💔115
Чистая энергетика без животных в любом виде 🤡

Это я присматриваюсь к квартирам на долгосрок. Штош.
👀12🤷‍♀9🌚6
Как там в офлайне?
Финансовые итоги’24 Ребята, наконец-то досчитала свои таблички с деньгами за уже прошлый год и готова огласить результаты. Для новеньких — я считаю свои доходы и расходы досконально с октября 21 года, делаю это в табличке эксель. На самом деле у меня есть…
Лучшие покупки 2024

Долго думала о том, чтобы насобирать список классных покупок. Но насчитала только три.

🔅Кроксы

Мечтала о них со времен Таиланда, но однажды пошла в магазин с парнем, по которому я сохла, а он сказал, что это фу и жесть. На самом деле после покупки кроксов оказалось, что фу и жесть — было жить без них.

🔅Электронная книга Onyx с подпиской на Букмейт

Уже писала про неё, всё ещё в восторге.


🔅Айфон (не себе)

Блин, оказывается, покупать айфон кому-то приятнее, чем получать его в подарок (возможно, потому что мне дарили SE, который я попросила поменять на другой и весь день рыдала по этому поводу) и приятнее, чем покупать самой себе. Оч понравилось.


Получается, что можно было сделать год без покупок и сэкономить 54к на одежде (всего я потратила на неё 57к). Потенциальную экономию на других не таких радостных расходах посчитать не могу.

Список трат, о которых я сожалею напишу завтра.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
195🌚3💅2
Хелси советы от Саши

Пока я не вспомнила свои финансовые разочарования года, кроме покупки 130 уроков английского (почему-то я решила, что мне срочно нужно быть мо флуент) — сил хватило только на 30.

Так что осмелюсь дать вам два совета на новый рабочий год.

📌 День без встреч. Я уже как-то писала, что в моей команде когда-то было принято не ставить встречи на среду, но с постепенной сменой команды традиция канула в лету.

Пока вам не успели прилететь регулярки и прочие активности, оч советую поставить повторяющийся блок в календаре до конца года. Я поставила себе и своим коллегам по средам с 8 января до 31 декабря.

📌Обед. Не знаю как вы, а я предпочитаю есть в одно и то же время, а не как придётся и удастся вырваться со встреч. Так что кроме дня без встреч я добавила ежедневно повторяющуюся встречу с обедом.

Два совета были из собственного опыта, ну а как мы помним, я сейчас учусь на хелскоуча и комментирую привычки друзей (иногда просто взглядом), так что главное, что я усвоила из двух модулей обучения — никогда не пропускайте завтрак, перестаньте есть сладкое, поставьте фильтр за 100к и откажитесь от шелака.

У меня всё. Не забудьте заблокировать календарь, пока его не забукал кто-то другой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
218🦄3
Про скуку

Вчера начала вести дневник питания. Не то чтобы очень хотелось, но на курсе нужно сдать 10 дней заполненного дневника, а дедлайн поджимал ровно настолько, чтобы начать вчера.

Причём на курсе дневник питания одновременно с облегчением и с усложнением. Из легкого — не нужно считать калории, нужно просто писать, что и когда ел. Из сложного — к «что и когда» добавляется «как ты себя чувствуешь через 2-4 часа».

Ну как вы знаете, когда что-то фиксируешь, подход к еде становится более осознанным, и к этому всему добавляется вопрос «зачем». Вот я полежала вчера с книжечкой на пляже, читать уже устала, лежать тоже, учиться сил нет, делать нечего — пошла в сторону дома и зашла в кафе за медовиком. Хотела ли я есть? Нет. Хотела ли я сладкого? Нет. А что тогда? Скучно.

Ну а про меренговый рулет сожранный на ночь вообще молчу. Я так и не смогла ответить на вопрос «зачем» кроме как «хочу не могу».

Сегодня с Ирой (мой тренер по фитнес-бикини) обсуждали про заедание скуки. Такое себе, а что делать. Алкоголь я не пью уже два года, курить никогда не курила. Что делать, если скучно прям щас? Сожрать пирожку. Альтернативных вариантов пока не знаю.

Давайте вместе накидаем!
2010
Начинаю рабочий год с персонального одобрительного кивка.

Кроме шуток, очень рада вернуться к работе, хотя пока и не вспомнила, как именно она работается.

Пока разбираюсь с замьюченными на 3 недели чатами, новым НДФЛ и кадровыми приколами.

Больше всех возвращению в рабочий ритм рад Ломтик, наконец-то можно поспать дома, а не таскаться со мной туда-сюда.
15👀74
Как там в офлайне?
Продолжая тему деняк и богатства Не знаю, поняли вы это уже или нет, но я обожаю читать книги про денежки. Сейчас вот читаю «Мой сосед миллионер», естественно на Букмейте (было бы конечно хорошо, если бы это он предложил мне стать амбассадором и рекламщиком…
Продолжаю думать про деньги

В конце года я дочитала книгу из поста выше (просто не стала об этом вам сообщать) и провела последние две недели в размышлениях.

Главный мой вопрос на середине книги остался прежним:
Короче вся книга это сравнение людей, которые получают приличные деньги, но у одних хороший капитал, а у других шиш с точки зрения авторов. Причём этот шиш выражается так, что вот богатым их капитала хватит минимум на 10 лет жизни, а этим вот беднякам — всего на год. Вот и у меня тоже вопрос, с каких пор финансовая подушка на год стала всего?


Но за эти пару недель я нашла на него ответ. Всё дело в том, что возраст среднего миллионера в исследовании — 55 лет. Ну и в конечном счёте ОНБ (отличные накопители богатства) от ПНБ (плохие накопители богатства) отличает не размер денег на счету, а возможность послать всё к херам.

Да, может быть в 30 подушка на пару лет это круто и совсем не «всего», а ближе к 60 появляются вопросы о том, а сколько еще можно и нужно работать?

Здесь могла бы быть ваша реклама курса про молниеносное богатство, но рекламодатель сказал, что он не знает таких рецептов.

Ну а сегодня я посмотрела обзор рынка зарплат исследователей и поняла, что, оставаясь в профессии, мой выход продолжать откладывать по копеечке, по зернышку, по семечке. Ваш (кем бы вы ни были) скорее всего тоже.
254👀1
Блоги для раскачки кулинарной чакры

Я пару недель назад обещала собрать список каналов, в которых я подсматриваю рецепты и вдохновляюсь. Как говорится, за эту интеграцию мне никто не заплатил.

Варю компотик — подписана на Полину где-то с 2016, кажется это был первый кулинарный канал, который я нашла в тг. Раньше Полина снимала смешные гифки с рецептами, когда это еще не было мейнстримом. После сайта Поварёнок.ру, который всегда был первым в поисковой строке при поиске рецепта это был глоток свежего воздуха. Я много что готовила с её канала, например, тыквенный суп, за который кто угодно готов продать душу и с которым я хотела открыть моно-ресторан — рецепт с канала Полины. Концепт канала сто раз уже поменялся, смешных рецептов всё меньше, лайва всё больше. На момент открытия канала у меня было в нём примерно 750 непрочитанных. Но всё равно хочу отдать дань Полине за мою самую первую дорожку в кулинарный мир.

Superola — случайно увидела в каких-то рекомендациях, сто раз рекомендовала подружкам. Оля (насколько я поняла из контента) разрабатывает меню для ресторанов и иногда занимается кейтерингом. Для меня здесь очень много вдохновения для завтраков, особенно если пролистать в начало канала. По мне самый большой затык на старте карьеры домохозяйки — маленькая насмотренность и набор рецептов, который заканчивается яичницей и авокадо-тостом.

Not real recipes — не знаю, как зовут автора, наткнулась на канал, когда тыкнула на профиль человека, покинувшего какой-то общий чат и обнаружила сокровище. Очень много кайфовых, простых и красивых рецептов.

Sidorich — здесь рецепты от хелс-коуча. Линк ведет на легкий способ запекания баклажана, который я вчера опробовала и в восторге. Подписана недавно, с первого взгляда много вегетарианских рецептов, что с одной стороны расширяет мою картину мира, с другой — не может оставаться единственным и любимым.
124🦄2