Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Про монополию, белое пальто и собак

Наверняка вам всем однажды приходилось поругаться за шестичасовой партией в монополию, где у кого-то из игроков не особо ладились дела и в конечном итоге он на всех обиделся и сокрушался о том, как ему не повезло в игре, ну а все остальные просто говорили о том, что у них вообще-то была стратегия, а он просто плохо играл.

Социальные психологи давненько исследуют игроков в монополию, где победители оценивают свой успех исключительно как результат их классной стратегии и высокого интеллекта. Мало кто из победителей говорит о том, что им просто очень повезло в начале игры скупить классные ресурсы.

Ну и тут недавно в собачьем чате пришел новый чувак и прервал плач Ярославны о тяжелых собаках своим сообщением о том, какой он распрекрасный в белом пальто стоит красивый, никогда не кричит на собаку, рук естественно тоже не поднимает и всегда ведёт себя как взрослый человек. И собака у него прекрасная по двум причинам: 1) он тщательно выбрал эту собаку — изучил информацию о породе, о питомнике, о родителях и все дела; 2) он подготовлен ко всем сюрпризам породы и великолепно с ними справляется и очень вкладывается в воспитание.

Я жесть как взбесилась от этого самолюбования и поспешила отметить, что кроме того, что он весь такой молодец — собачий боженька был к нему очень благосклонен и ему очень повезло. Чувак со мной естественно не согласился, парировав тем, что он действительно оч тщательно выбирал собаку.

Сегодня я размышляла об итогах года и думала, жалею ли я о решении завести собаку? Было бы логично сказать, что да, жалею. Но блин, я очень хотела собаку. Если бы я снова оказалась сейчас в том мае — я бы точно завела собаку, может быть не Ломтика, а дождалась какую-то другую. Я не жалею о решении, я жалею о той себе, которую я из-за этого решения потеряла.

Но я вообще отказываюсь признавать, что это я виновата в том, что Ломтик такой, потому что я 1) плохо его выбирала 2) как-то не так его воспитывала. Камон, я сделала лучший выбор из доступных на тот момент с учетом того, какой информацией я обладала (если что, прежде чем завести собаку я успела прочитать две книги про воспитание и кто такие собаки вообще). Я сразу же пошла к специалисту, как только поняла, что что-то не так. И я работала и работаю со специалистами всё это время. Просто собачий боженька не был ко мне благосклонен.

Такая вот лотерея, которая конечно же не отменяет ничьей молодцовости и ничьих усилий. Просто иногда чудо тоже важно. Вот.
💔238
Как там в офлайне?
Еще про собачьи дела Вообще, наверное, одна из самых сложных вещей в собачьих делах это не только то, что Ломтик не остаётся дома один, а недостаток понимания и поддержки. Пару лет назад моя коллега перестала появляться в офисе, я встретила её в лифте со…
Что по собачьим делам, ч 1

Эта заметка написана месяц назад

С последнего собачьего апдейта прошло три недели, за это время я обдумала и передумала кучу дум, но так ничего и не решила окончательно.

Пункт первый. Я сходила к собачьему психиатру, после приема которого проревела белугой примерно дня три. Врач сказал, что проблема Ломтика характеризуется как «истинная сепарационная тревога», которая лечится АД и тренировками примерно за 12-24 месяцев, в зависимости от активности и настойчивости обучающего (меня) и обучаемого (Ломтика). Рассказала, что у неё огромная рабочая пачка пуделей, с которыми работа идёт медленно и мучительно и Ломтик отличный кандидат, чтобы оказаться в этой папке — все предпосылки имеются. Точного понимания, почему именно Ломтик особо нет, но основное — поздний отъем от матери, отсутствие социализации в щенячестве, стрессовый переезд в новый дом, ну и возможно генетическое, у пуделей бывает такая проблема (также как и у бассенджей, будте бдительны).

Основная мысль разговора крутилась вокруг того, что я сделала очень много и всё, что могла на текущий момент, но этого недостаточно — нужно продолжать делать столько же еще Х времени (минимум год).

С учетом того, что наш разговор начался с того, что я сказала, что выдержу еще максимум месяца 3-4 и дальше чемодан-вокзал, врач посоветовала потратить остаток сил на поиск хорошего дома Ломтику. Собственно по этому поводу я записала всхлипывающие кружочки всем друзьям, в которых было описание ситуации и причитания о том, что я просто хотела собаку.

Мы договорились, что я всё обдумаю, пересплю с этой мыслью, схожу к своему психологу, еще пересплю с этой мыслью и напишу врачу. В случае, если я хочу еще побороться — она даст мне рецепт на собачьи антидепресанты, в случае, если я готова отдать собаку — она даст мне контакты тех, кто занимается пристройством сложных собак.

На следующий день я написала зоопсихологу, с которым работаю в сепарационном протоколе и она подтвердила слова врача, что даже с таблетками она не может гарантировать мне какой-то устойчивый результат через несколько месяцев и никто не знает будет он или нет, но судя по нашим тренировкам — не то чтобы у меня есть повод надеяться на чудо.
💔29
Что по собачьим делам, ч 2

Эта заметка написана месяц назад

Всю неделю я не понимала что делать, как мэтчить пристройство собаки со своими планами на уже запланированный отпуск, нужно ли впопыхах найти дом и уехать или можно просто уехать с ним и найти дом попозже. Обсудили с девочками, что меня никто никуда не гонит и я могу поставить на паузу это решение, выдохнуть, подумать, собраться с силами. Так что я выдохнула и забронировала себе квартиру в Сочи.

Помимо этого на меня обрушилась волна собачьей поддержки, благодаря которой жить стало легче и веселей. На неделе приходила Лиза посидеть с Ломтиком, потом девчонки забрали его в Болотов Дачу, чтобы я могла сходить на учёбу. Еще в один день я договорилась оставить его соседке, чтоб сходить на рабочую страт-сессию. Ну и вишенка на торте — ко мне приехала мама! За несколько дней с мамой я успела сходить в офис, в бассейн и просто сделать круг вокруг дома в гордом одиночестве.

С волной поддержки моя решимость найти Ломтику новый дом поубавилась. Начинают мелькать мысли о том, что может быть мы все-таки справимся? Есть же все-таки друзья, соседи, знакомые, деньги на психологов/врачей/собачьих нянь.

Разум говорит, блин, посмотри во что ты превратила свою жизнь.

Ну а сердце говорит — посмотрите какая хорошая собака и как я её люблю 💔
💔247
Что по собачьим делам сейчас

Ну как мы поняли — я уехала в Сочи с собакой и поставила решение на паузу. Внутри оно как будто уже созрело, но решимости вообще никак не прибывает.

Я достаточно легко здесь порешала собачий вопрос и нашла, где его оставлять на время тренировок, иногда друзья предлагают его взять и я всякий раз соглашаюсь, даже если мне никуда не надо.

В целом я рада, что я здесь с Ломтиком, особенно пока я в отпуске — мне классно с ним гулять, смотреть как он бегает за палкой (это он тут научился), просто ходит рядом и вообще. Иногда меня накрывает, я смотрю какой он хороший и начинаю реветь. Мне невыносимо грустно от того, что так все получается.

Иногда у меня мелькает мысль, что а вдруг я все-таки справлюсь или жизнь повернется каким-то таким образом, что работа с сепаратной тревогой не будет стоить мне таких усилий, каких она мне стоит сейчас.

Ну а бывают дни, когда я снова думаю, что нет. Ну например, у меня оч болит спина и мне нужен курс массажа, и вот я сходила один раз, а на второй раз уже не удалось пристроить собаку и я такая, ну ладно, спина прости. Ну и в такие моменты я думаю, что нет, я не справлюсь. И даже дело не в том, что я не справлюсь, а в том, что я блять не должна справляться с таким. Это не тот уровень сложностей, на который я рассчитывала.

Короче, такие никакие дела.
💔484
Она хотела стоять в красном пальто

Вчера едва ли не повелась на развод века и успела слить все свои пароли от телеграмма и облачного аккаунта. Спохватилась вовремя, но ситуация туповатая.

Где-то неделю назад мне написали с предложением о рекламе российского бренда одежды. Естественно, я какое-то время думала — брать не брать, моим главным консёрном был какой-то рассинхрон по ценностям, не то чтобы я люблю фаст-фэшн, а за пару дней до я посмотрела фильм «Реальная цена моды», после которого рыдала в три ручья.

Предложение было такое — они высылают мне какую-то вещь, я в ней фоткаюсь и такая «смотрите, я в носках от ХХХ, клево!». Пару дней я изучала сайт ХХХ на предмет того, надо ли мне вообще что-то или нет. Уточнила их, а где они отшивают вещи? Сказали, что коммерческая тайна. Меня это смутило. Но я все равно еще пару дней думала над предложением.

А вчера вечером села, глянула сайт и такая — жесть, хочу красное пальто! Ну и присылаю я им такая пальто, говорю — вот такое вот хочу, давайте. Пальто слегка выходит за согласованный бюджет, но ничего они такие, окей. Уточняют у меня адрес, телефон и ФИО для СДЭК. Кажется, ничего необычного, как минимум для человека, который никогда и ничего не брал на рекламу.

Но потом происходит странное, девушка говорит, вам нужно подключить телеграмэдс по вот этой вот ссылке, я уточнила зачем? Она такая, ну вот вы когда сфоткаете, ваш пост еще и будет рекламой на других каналах крутиться. Про себя думаю, эй, мы так не договаривались, я не очень хочу крутить рекламу на других каналах, но потом тщеславие берёт вверх и я такая, ну ладно.

Иду регестрируюсь по ссылке, ввожу все свои пароли *блять* и в тг появляется сообщение о том, что кто-то вошел в мой аккаунт. Я пишу ей, что что-то странное, она такая — ну так и должно быть. Я начинаю изучать официальный сайт тг и нахожу настоящую настройку тг-эдс, которая выглядит вообще по-другому. Сразу же выкидываю новое устройство из аккаунта, меняю все пароли и иду разбираться, что такое.

Девушка начинает на меня давить, типа зачем я вышла, без этого они не смогут отправить мне пальто, но я все еще до конца не уверовала в мошенничество и просто говорю о том, что сори — я не могу подключать свой аккаунт к незнакомым устройствам. Но её последнее сообщение убедило меня в том, что я лох последний:

Эта версия обход той системы,для того что бы не платить деньги.
Не каждый может позволить себе.


Короче ребята, никакого пальто, извините. Буду в старом продолжать ходить, не обессудьте.
🤯29🌚146👀4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А это я, кстати, в старом пальто 🌟
129🦄6
Yet another итоги года

Считаю, что нельзя нарушать традиции и срочно нужно провести ежегодный новогодний эфир с Настюшкинс (та самая моя коллега)

Я пока что подбиваю свои расходы за год, которые не считала уже с сентября, а также смотрю назад и думаю «а что это вообще было».

Задавайте в комментариях свои вопросы про год мне и Настюшкинс — постараемся их осветить.
14
Live stream scheduled for
Как там в офлайне?
Live stream scheduled for
Мы с Настюшкинс договорили обсудить этот год в воскресенье в 11 утра по Москве.

Если вы присутствовали на самой первой нашей новогодней встрече, то должны помнить легендарную сцену с веселыми штанами.

В этом году штанов не планируется, но будет что-то другое, может Настя себе что купила, кто знает.

Из спойлеров: я расскажу, как стала собачьей мамой, Настя расскажет, как стала триатлеткой. Больше я пока ничего не знаю ни про Настю, ни про себя 👹
134👀2
Плохой хороший день

Про плохой день напишу отдельно в собачьем канале, а про хороший расскажу здесь.

Внезапно для себя я сегодня впервые в сознательном возрасте оказалась на балете. И не просто на балете, а на Щелкунчике. И не просто на Щелкунчике, а на Щелкунчике по приглашению с проходом за кулисы.

Вы вообще знали, что балет это тааааак красиво? Всплакнула три раза. Узнала музыку из рекламы мндмс, это вообще было согласовано с Чайковским?? Полный восторг!

За кулисы нас провела артистка балета (она же и попросила не называть её балериной, это что-то другое, а они артисты балета, имейте ввиду), ребята отдыхали и готовились к следующему акту. Кто-то разминал ноги, кто-то просто бродил, а кто-то лежал на полу — уважаю, я тоже так делаю в середине рабочего дня.

На балет мне предложила пойти Кристина, а её в свою очередь пригласила подписчица. Кристина ведёт блог хренову тучу лет, ну и зарекомендовала себя как классную девчонку в кругу подписчиков. Так что пока я восхищалась закулисьем, девчонки восхищались друг другом и ситуацией.

Пользуясь случаем хочу сказать, что Кристина сейчас предлагает консультации по ведению блога в инсте (а может и не только там, я точно не знаю), если вдруг вы давно хотели начать или что-то спросить, может сейчас самое время?
14
Книжные рекомендации

Так ребят, на текущий момент в 2024 я прочитала 58 книг (не знаю, успею ли добить еще несколько начатых до конца года, но кому какое дело, да?) и хочу поделиться и структурировать свои рекомендации на случай, если вам захочется провести каникулы с книгой в руке.

Художественные:

До самого рая — Ханья Янагихара. Толстая, странная, с бесячим концом, но читала взахлёб. Больше всего меня поразила сцена вечеринки по поводу эвтаназии одного из второстепенных персонажей. С тех пор я часто думаю, хватило ли бы мне мужества прийти на такую вечеринку и смогла бы я подобрать слова, чтобы что-то сказать.

Останется при мне — Уоллес Стенгер. Красивая история дружбы двух пар, интересные и проработанные персонажи, лайк.

Ученица — Тара Вестовер. История девушки, выросшей в семье мормонов и в дичайших условиях, но которая в итоге вышла из семьи. Это не совсем художка, а автобиография. Ждем, когда кто-то из 30 детей многоженца из выпуска Саши Сулим напишет подобную книгу, а пока наслаждаемся этой.

Дневники принцессы — Мэг Кэбот. Без комментариев, прочитала все, устроила принцессную вечеринку, планируем продолжение.

Элеанор Олифант в полном порядке — Гейл Ханимен. Грустная и страшная книга про человека с покорёженной психикой.

Эмма — Джейн Остин. Догоняю упущенную в юношестве классику.

Моя сестра живёт на каминной полке — Аннабель Питчер. Хорошая, грустная. Люблю книги от лица детей. Чем-то напоминает Убить пересмешника.

Вегетарианка — Хан Ган. Книга корейской писательницы, которая получила нобелевскую премию. Немного странная, начало очень понравилось, с середины начала беситься и перестала понимать. Рекомендую, чтоб вы прочитали и обсудили её со мной.

Улучшайзинговые:

Проект Счастье — Гретхен Рубин. Переслушала её второй раз, первый читала лет 5 назад. Именно под эту книгу в ушах мне пришла идея сделать nano-goals-club (об этом я напишу еще отдельно).

Компас питания — Бас Каст. Читала по рекомендации Саши Смолокуровой, правда классная и фундаментальная, с чем-то была идеологически не согласна, но всё равно считаю книгу базой.

Познавательные:

Will — Уилл Смит. Писала про неё здесь, рекомендую, да!

Диалог с собаками, сигналы применения — Тюрин Ругос. Библия гуманной кинологии, перечитывала трижды (благо она короткая), теперь общаюсь со всеми бродячими собаками Адлера на их языке.

Планета муравьёв — Эдвард Осборн Уилсон. Хочу такую же про пчёл почитать, пока не нашла. Писала про неё здесь.

Приемная мама — Яна Соколова. Уже писала о ней здесь, правда очень советую.

Три года в аду — Таня Щукина. Книга которую я читала нонстопом, которую сразу же прочитали несколько моих друзей и подписчиков, очень вау!

Делитесь вашим списком находок ❤️
148
Как там в офлайне?
Мы с Настюшкинс договорили обсудить этот год в воскресенье в 11 утра по Москве. Если вы присутствовали на самой первой нашей новогодней встрече, то должны помнить легендарную сцену с веселыми штанами. В этом году штанов не планируется, но будет что-то другое…
Как дела в 2024?

Провели традиционный предновогодний эфир. Вышла небольшая накладка с Настюшкинс — мы перепутали разницу во времени, она оказалась на час больше и первый час эфира Настя мирно спала, а я договорилась с девчонками мне помочь обсудить этот год.

Получился камерный эфир, где мы два часа обсуждали, что и как по разным кускам жизни, шутили шутки, смеялись и как всегда обсуждали собаку и смотрели как кот-Базис делает массаж.

Я подвожу итоги с планером YearCompass уже пятый (больше ?) год подряд. Люблю его за вопросы, ненавязчивость и какую-то бережность, чтоли. Поэтому сегодня тоже прошлись по нескольким вопросам из этого планера.

Для меня эта встреча была очень похожа на наш nano-goals-club, который в этом году состоялся и мы провели 12 встреч, обязательно будем продолжать в следующем, последнее время рефлексирую о том, что бы мне хотелось в нем изменить, чтобы сохранить то, что в нем уже есть (много рефлексии, шуток, смеха, веселья), добавить всё-таки какой-то инструмент, который поможет планировать и достигать целей.

В этом году у меня снова получилось «Что случилось, то и цель» (ни о чём не жалею, мне норм с этим концептом), но всё-таки хочется какого-то волшебного пенделя, который поможет завершать хотябы базовые вещи — дойти до банка и получить пароли.

Всех, кто был на эфире — целую, обнимаю! Всех, кто не был — тоже.
18
Тайный телеграфный Санта

Ребята, меня ужалило новогоднее настроение, и мне хочется сделать тайного Санту на моём канале.

К Новому году подарки вряд ли успеют прийти, но к Рождеству вполне себе да.

Предлагаю вписаться по ссылке — рассказать немного о себе в карточке Санты, и указать адрес ближайшего к вам ПВЗ Яндекс Маркета и телефон.

Если нас наберётся больше трёх человек, я сделаю жеребьевку и нужно будет отправить подарок на этот адрес ПВЗ. Технически, вы можете просто заказать подарок на Маркете с доставкой в ПВЗ (она бесплатная вроде бы), но если захочется там всякой милоты и открытки сделать это можно будет через Яндекс Доставку по России в ПВЗ.

Стоимость подарка ограничила от 500 до 1,5 тыс. рублей, чтобы никого не разорить, но и не получить камень (хотя у нас в Сочи такие камни красивые, завидую своему Санте, я отправлю).

Присоединяйтесь по ссылке! Надеюсь, я там правильно всё настроила 💁🏻

Предлагаю определиться с участием до конца года, 1 января я сделаю жеребьевку и будет классно отправить подарок числа до 5-го!
13
Как там в офлайне? pinned «Тайный телеграфный Санта Ребята, меня ужалило новогоднее настроение, и мне хочется сделать тайного Санту на моём канале. К Новому году подарки вряд ли успеют прийти, но к Рождеству вполне себе да. Предлагаю вписаться по ссылке — рассказать немного о себе…»
Как там в офлайне?
Новогодние традиции До того, как все уйдут резать оливье и смотреть Гарри Поттера (если еще нет), хотела рассказать про свою относительно новую новогоднюю традицию. На Новый год я пеку эклеры. В миру то, что я делаю, называют профитролями, но в моей семье…
В этом году планируется двойная порция эклеров — чтобы принести в гости и чтобы принять гостей.

Хорошо, что гостей у меня планируется немного и ближайшие два дня мы будем объедаться эклерами 🌚

Кстати, тайному санте быть!, так что если вы еще нет — самое время присоединиться (глядишь, вместе с камнем отправлю еще и эклеров)

Всех с наступающим, пусть все сбывается!
❤️
18🍾5
Кстати, два года назад в Тае я тоже делала эклеры и вышел небольшой казус. Вместо сахара мы купили пакет глутомата натрия.

Больше я так не лажала, все-таки в Италии, на Кипре и в Сочи понятно как выглядит сахар 🌚
🌚1076