Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Новый книжный обзор

Ребята, я не удержалась и всё-таки купила себе ту самую книгу, на которой можно читать с Букмейт. Обзор самой электронной книги я напишу как-нибудь отдельно, сейчас про книгу содержательную.

Книга приехала ко мне вчера с экспресс-доставкой, и первое, что я сделала — открыла на ней Букмейт и выбрала, что бы почитать для проверки, как оно всё работает. Букмейт порекомендовал мне книгу «Три года в аду, как Светлана Богачева украла мою жизнь». Название интригующее, а раздел «основано на реальных событиях» — тем более. Открыла глянуть одним глазком, а как итог — мало спала, плохо работала и вообще не могу оторваться.

Лонг стори шорт: эта история залетела в Твиттере пару лет назад, девушка-комик рассказала, как три года спасала подругу то от рака, то еще от чего-то, то еще от чего-то. Общалась с её врачами, психотерапевтами, друзьями и кем-то еще. У подруги постоянно кто-то умирал, а девушка её поддерживала морально, материально и всячески еще. Ну а потом оказалось, что ничего этого на самом деле не существовало, и эти три года она общалась только с подругой, которая переписывалась с ней от имени всех этих людей.

Книга реально открывает какой-то портал в ад и очень тяжело поверить в весь этот сюр происходящего. Возможно, потому что в жизни события были растянуты во времени, а в книге описываются один за одним. Тем не менее, если весь этот сюр на самом деле правда, то я очень надеюсь, что автор получила отличный гонорар за эту книгу и однажды сможет поправить кукуху после этого всего.

Ну а если это все приукрашено — и что с того, книга правда классная и интересная. Советую!
9🤯9
Про инфляцию и карьерный рост

Я тут читаю международный отчёт рисечерских компаний и тут вот интересные циферки.

Во всем мире примерно сравнялось число людей, у которых финансовое положение за год улучшилось с теми, у кого ухудшилось.

Ну и я тут подумала, а как у нас? Ну вот наверняка, если брать срез по популяции в целом, то финансовое положение у многих ухудшилось.

Но, если взять срез моего пузыря в районе 30 лет, кто активно строит свою карьеру — как у вас дела? Успеваете обогнать инфляцию? Стали ли более лучше одеваться?

От себя отмечу, что в этом году сняла квартиру в любимом городе в два раза дороже, чем в 2020м. В том же месте, в те же даты, единственное — ремонт несколько лучше. Доход тоже подрос и съем квартиры мне режет кошелек ровно столько же, как и тогда.

Однако по моим ощущениям, все мои хотелки становятся для меня недоступнее. Наверное, по нескольким причинам — стало РЕАЛЬНО дороже и я не могу догнать этот рост цен ростом своих доходов, требования к качеству хотелок выросло.

Короче в связи с этим будет опрос. Сформулирую его также как в исследовании:

В сравнении с предыдущим годом — вашей семье (с кем вы живете) стало лучше или хуже в финансовом плане?
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🦄3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💅2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это был четырехминутный обзор моей новой читалки, простите ребят, не удержалась от солнечных кружочков.

Если хотите читать много — берите Onyx, если хотите читать красиво — берите Kindle или Pocketbook.

Если не особо хотите читать — покупайте айпад или не покупайте ничего.

Вроде бы я договорила, но это не точно.
7
Дневники и GPT

Я тут недавно закончила обучение по чат-джпт в рисече, но захотелось немного поглубже закопаться в тему и подумать, а где еще я могу использовать искусственный интеллект.

Я послушала пару подкастов о том, как люди используют инструмент и вдохновилась им как помощником в терапии и рефлексии. Забыла какой именно подкаст слушала, кажется это был AI mindset, там ребята обсуждали, как сгружают в чат-джпт свои заметки и просят найти в них когнитивные искажения или просто просят рассказать о себе что-то, что они не знали.

Я вдохновилась и загрузила в чат-джпт штук 30 своих самых ранних постов с этого канала с вот таким вот промптом:

Представь, что ты психолог и можешь описать людей исходя из их блогов. Сейчас я тебе скину несколько постов личного блога в телеграм. Расскажи мне про этого человека


На выходе я получила много интересного. А сегодня на канале сучки и задоринки увидела еще один классный промпт, который решила попробовать:

Исходя из предыдущих постов автора - опиши идеального партнёра, который бы его дополнял


Прочитала ответ, вдохновилась и одновременно приуныла — где такие водятся?!

Ответ от chatgpt оставлю в комментариях.

ЕСЛИ ЗНАЕТЕ КОГО-ТО ПОДХОДЯЩЕГО ПОД ЭТО ОПИСАНИЕ — ПОЗНАКОМЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
7
Все-таки надо жить у моря, мама

Многие были свидетелями борьбы меня и ноябрьской хтони. В этом году я была твердо намерена попробовать провести зиму в Москве, но по итогу с первой неделей серости я быстро сдалась и начала прорабатывать вопросик.

Вопросик ограничивался:
1) бюджетом,
2) собакой,
3) работой,
4) предыдущим опытом решения зимнего вопроса.

Скажу честно, не то чтобы я долго думала о том, куда именно ехать, за свой четырехлетний опыт winter-escape я решила, что Сочи — лучшее место на земле. Поэтому на протяжении пары месяцев я просматривала варианты квартир (ну тогда я еще думала — может да, а может нет). Потом было несколько дней сомнений, когда мама вкинула мне идею, мол, а попробуй Геленджик?

В целом, я бы может и попробовала — дешевле, что-то новое, тоже есть море. Но потом поняла, что у меня сейчас нет сил разбираться с тем, чтобы выстраивать свою жизнь с нуля в совершенно незнакомом месте.

Так что в один из ноябрьских дней, когда чаша терпения была переполнена, я в полной решимости открыла Авито и написала по одному из объявлений, которое было чуть выше моего бюджета, но в котором меня не отталкивало ничего. Внесла залог, а еще через 3 часа сдала свою квартиру.

В связи с этим — эти выходные объявлены не только сбором чемодана, но и освобождением квартиры для новых жильцов. Сегодня приедет Ленок, а завтра присоединится Настюшкинс. Неделю назад мама помогла подосвободить кухню.

С каждым годом мой скраб для путешествия улучшается и переструктурируется. В прошлом году была только одна вещь в чемодане, которая оказалась лишней. В этом году хочу собрать максимально уютный чемодан, чтобы жизнь на новом месте была совсем как дома.

Поэтому только что положила в один из отсеков ковер (Данила, ты что крейзи?), да.

Не знаю, уезжает ли кто-то на зиму, но скоро напишу о том, как собрать идеальный чемодан в длинное путешествие. Не переключайтесь.

А ну и да, кто будет в Сочи в декабре-январе — пишите и давайте обниматься!
257💅5
Почему Сочи?

Недавно писала коллеге свои пункты:

1) погода — мне приятнее около весна, чем жара в Тае, можно гулять много

2) понятность с деньгами (нет валюты и все дела)

3) понятность с кухней — привычная вкусная еда, кстати много столовок вкусных недорогих, рядом рынки где можно купить оч много вкусного и свежего

4) комьюнити классное, оч много айтишников всяких

5) легко создать рутину — зал, обеды, тренировки, офис, бейдж, маникюр какой-нибудь

6) из-за доступности локации есть возможность часто видеться с друзьями - все приезжают или ты можешь слетать домой

7) в маленьких городах классно жить — захотел поужинать с друзьями и вот вы через 20 минут в рестике

8) много куда можно поехать на выходные — в горы, в Абхазию , в каньоны
22💅7🦄4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌚12🍾65
Как сдавать свою квартиру на короткий срок

Подписчики (и не только) спрашивают о том, а как ты вообще можешь сдавать свою квартиру? Она же твоя! Вопрошающих о сдаче жилья преимущественно волнует вопрос не механики, а отношения. Поэтому поделюсь своим отношением к этому вопросу.

Возможно, вы также как и я воспитывались на сказке Маша и медведи, где мораль была что-то про «не трогай чужое и не позволяй трогать своего». Любая сдача своей квартиры с последующим возвращением в неё сопровождается вопросом «Кто спал на моей кровати, кто ел из моей тарелки и кто сидел на моем стуле?».

По этому пункт первый — я не сдаю квартиру абы кому. Все люди, которые жили в моей квартире без меня были мне так или иначе знакомы, либо лично, либо шапочно. Несколько раз я сдавала квартиру своим знакомым, друзьям друзей и один раз коллегам. Если со знакомыми всё понятно, то к последним у меня тоже большой лимит доверия, зуб даю, что на 20 тыс сотрудников у нас нет случайных людей. У меня нет переживаний о том, что кто-то устроит в моем доме притон, проходной двор или просто разнесет мою новую мебель в пьяном угаре.

Пункт второй — у меня нет большой эмоциональной привязанности к своей квартире. Я не прожила здесь всю жизнь, у меня не развешены по стенам мои детские рисунки, в этой квартире никто не делал свои первые шаги, кроме Ломтика. Мне совершенно ок тот факт, что кто-то будет спать на моей кровати, есть из моих тарелок и даже читать мои книжки. Все, что мне так или иначе дорого и сакрально — я убираю.

Пункт третий — я не богачка. Возможно, его можно было поставить первым, но для меня он не определяющий, я могу себе позволить снять другое жильё и без сдачи в аренду собственного, но скажем честно, это добавляет мне некоторых ограничений и неприятных ощущений в теле от того, как рушится мой спланированный бюджет.

Итого: если вам позарез нужно солнце и море зимой — нужно искать любые способы его достать, будь то сложные рабочие переговоры о том, что вы правда не вывезете еще и дня в этой серости, будь то знание того, что пока вы смотрите вдаль на дельфинов, кто-то ест из вашей тарелки, или будь то изначальная финансовая готовность к зимнему раскладу, чтобы не кривиться душой, оскверняя своё родовое гнездо.
23
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
23
Про чемоданы

Я тут недавно готовила пост, как за пятый год зимовок преисполнилась и беру с собой только самое нужное. В итоге стёрла его и забила.

Вчера насобирала вещей на чемодан и рюкзак, а еще две сумки отправила через ПВЗ Маркета, где доставка по России за какие-то смешнючие деньги.

С каждым годом я становлюсь всё более чувствительной к бытовому комфорту, поэтому в этот раз получилось многовато вещей.

Из бытового я взяла с собой:
- штуки для раскрытия и поддержания кулинарной чакры: два ножа, погружной блендер, термощуп, специи (не хочу искать и покупать здесь, просто отсыпала свои любимые), кедровые орешки (тупо потому что они у меня есть), контейнеры для еды, кухонные весы, формочки для заморозок, мешочки для покупок овощей/фруктов, потому что я в эко-повестке ващет;
- набор для умного дома: Алиса, Яндекс лента и камера, чтобы продолжить тренировки Ломтика
- ковёр — для уюта и для собаки, чтобы удобно было запрыгивать и спрыгивать с кровати
- книжно-блокнотное: две книги на английском, четыре блокнота (учебный, для утренних страниц, для рабочих задач, для личных задач), набор маркеров и ручек, клейкие стикеры
- карты таро (давно не пользовалась, но вдруг приспичит, а я без колоды)
- карточки с вопросами от Незнакомых
- много собачьего Стаффа (еда, могоразовые пеленки, когтерез + гриндер, рассчески, игрушки)

Короче в этот раз как-то много всего, но в итоге сижу и жалею, что не взяла свою любимую тарелку, потому что тарелки в квартире уродливые 🥺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Про расходы на еду

Так как в последнее время я готовлю дома я стала часто покупать продукты. До раскрытия кулинарной чакры мои расходы на продукты были около 3-5 тыс. в месяц, после достаточно подросли.

Я в основном покупаю продукты в Самокате, Лавке и ВкусВилл. В моём доме есть Пятерочка, но я туда почти не захожу, потому что меня бесит как там расположены полки и всё навалено. Еще рядом с домом есть Перекресток, там мне нравится, но не настолько рядом, чтоб покупать там продукты, поэтому нет.

Короче из-за выбора своих продуктовых магазинов я долго думала о том, что за продукты я всегда немного переплачивала.

Вчера я написала себе огромный список продуктов для своей новой жизни и сегодня пошла исполнять его на рынок и в Перекрёсток.

Очень удивилась тому, что продукты в Перекрёстке и на рынке стоят столько же/дороже, чем в условном Самокате, только при этом их еще самой надо до дома тащить.

Так что купила только какую-то малую часть, а дома еще заказала Самокат и Озон Фреш (кстати, вот там дешевле, чем и в Перекрестке, и в Самокате/Лавке).

Короче, у меня вопрос — где покупать еду нынче простым людям? Расскажи, чем пользуетесь?

Этот пост написан из удивления от гречки за 200 рублей
12🌚10💅6
Про Субстанцию

Вчера, наконец-то, посмотрела знаменитую и нашумевшую Субстанцию. Почему-то я себе немного по-другому представляла этот фильм, не как историю одной героини, думала, что там будет куча женщин, которые вкалывают себе что-то и как-то с этим живут и вокруг этого разворачивается сюжет.

Что меня удивило (в тот момент пока я не поняла, что это все-таки немного разные люди), что молодой и красивый двойник героини пошёл работать на её работу. То есть сама героиня 30 лет отработала на телике, а потом клонировала себя, чтобы дальше там работать.

Ну вот я думаю, захотела ли я когда-нибудь улучшиться, чтобы моя улучшенная копия продолжила делать мою работу? Я б хотела, чтоб моя улучшенная копия попробовала что-то новое, чего не пробовала я, может быть ей удалось ухватить какие-нибудь другие возможности или выбрать какой-нибудь другой трек развития. Запустить стартап, например, или открыть свой благотворительный фонд, или все-таки добиться разгона туч над Москвой.

Что касается основной темы фильма — страх перед старением/увяданием, то разделяю и чувствую даже сейчас. Вокруг так много страха возраста, причём не какого-то реально большого, ну 80-90 лет, а обычного — 30, как говорила девушка в кафе, что это уже просто лечь и умереть. А моя юная коллега после неудачной стрижки записывала сториз со слезами о том, что она чувствует себя ужасно — как 35-летняя тетка.

Не уверена, что на моём веку случится что-то такое, что любой возраст будет считаться классным и прекрасным, наверное, это в первую очередь зависит от представителей классного и прекрасного возраста, где мы будем примерами для тех, кто нас младше и вот этот вот гул «жесть, мне скоро ХХ лет» в итоге как-то поугаснет.
12💔6
Как там в офлайне?
Про Субстанцию Вчера, наконец-то, посмотрела знаменитую и нашумевшую Субстанцию. Почему-то я себе немного по-другому представляла этот фильм, не как историю одной героини, думала, что там будет куча женщин, которые вкалывают себе что-то и как-то с этим живут…
Еще про страх возраста

Что можно сделать уже сейчас, если вы боитесь «стареть». Я бы предложила найти каких-нибудь классных role-model чуть старше себя — на 5-10 лет, чтобы смотреть на них, про их путь, как они принимают или не принимают себя, что они думают по поводу своего взросления. Какой у них лайфстайл? Как он менялся и меняется со временем?

Может быть у вас есть перед глазами пример активных родителей, которые покоряют горы вместе с вами или переплывают реки (мама, привет!), если не своих — так чужих.

Еще сейчас в социальных сетях есть инфлюенсеры вообще разного возраста. Можно подписаться на кого-то, кому 50-60-70 лет, чем они вам понравились? Каким вы хотите быть через 10-20-30 лет?
11💅11
Ура, я в отпуске!

Не прошло и года, как я наконец-то ушла в отпуск. Как и в прошлый предновогодний длительный отпуск, главный план — отдохнуть.

Кроме отдыха я хочу построить фундамент морской жизни: наготовить заготовок, разобраться с залом и с няньками для собаки, организовать в квартире места для учебы, работы и отдыха.

Так что сегодня я уже разделала две огромные тушки курицы и без сил ухожу обедать-ужинать в кафе за углом.

Кроме кулинарно-бытовых дел у меня начался второй модуль учёбы, который как раз про макронутриенты, поэтому все свои заготовки я планирую рассчитать по КБЖУ, а еще и по стоимости. Вчера вот сварила тыквенный суп (92 рубля порция, не знаю, зачем вам эта информация).

Короче готовлю, гуляю, хожу в зал, пишу буквы, учусь, смотрю вдаль.

Такие вот дела!
31🦄64💅1
Кофе с корицей и другие секреты богатства

Сегодня днём пришла смска от собачьей страховой, мол прими новые условия полиса: всё точно также, только на 1,5к дороже. Я конечно же уточнила в поддержке — реально ничего не меняется кроме цены? (если что это рост стоимости почти в 2 раза). Они такие, ну да.

Ну а я что? Я так и не подалась на предыдущую страховую выплату, когда ломтик покакал на 50к, потому что у меня не было сил заполнять эти тонны бумаг, а теперь мне нужно платить в 2 раза больше деняк, чтобы Ломтик снова имел возможность сожрать какое-то говно на улице и не разорить меня. Поэтому я уточнила все детали и приняла новые условия полиса, в очередной раз пообещав себе, что вот на этой неделе я уж точно разберусь с теми документами, чтобы возместить хотяб часть расходов.

Потом Лера напомнила мне про кофе с корицей и я поняла, что все денежные беды сегодняшнего дня связаны с тем, что утренний четверговый кофе был просто чёрным. Поэтому я пошла в соседнюю кофейню за исполнением ритуала, в то время как мне пришло новое предложение о рекламы, которое я даже, наверное, готова рассмотреть.

Так что хотите верьте, хотите нет — кофе с корицей рабочая штука. Это я даже не знаю, что там приговаривать надо, когда пьешь, а представляете, какой бы был мэджик, если я бы еще слова волшебные говорила?
12🌚7
Продолжая тему деняк и богатства

Не знаю, поняли вы это уже или нет, но я обожаю читать книги про денежки. Сейчас вот читаю «Мой сосед миллионер», естественно на Букмейте (было бы конечно хорошо, если бы это он предложил мне стать амбассадором и рекламщиком за много денек, но нет).

Про что книга — какое-то исследование американских чуваков из налоговой, которые рассказывают о том, кто такие богатые, а кто такие не богатые. Под богатством они понимают капитал, равный ВАШ ГОДОВОЙ ДОХОД * ВАШ ВОЗРАСТ : 10 (все посчитали? ну что, богаты?)

Короче вся книга это сравнение людей, которые получают приличные деньги, но у одних хороший капитал, а у других шиш с точки зрения авторов. Причём этот шиш выражается так, что вот богатым их капитала хватит минимум на 10 лет жизни, а этим вот беднякам — всего на год. Вот и у меня тоже вопрос, с каких пор финансовая подушка на год стала всего?

В книге есть две аббревиатуры ОНБ (отличные накопители богатства) и ПНБ (плохие накопители богатства), и естественно, всю книгу они противопоставляются друг другу, мол вот у одних обычная тачка, а другие выпендриваются дорогой, хотя О БОЖЕ, их накоплений хватит всего на год.

Я пока прочитала где-то чуть дальше середины, до главы, где рассказываются о том, как плохо, что ОНБ выдают деньги своим ПНБ детям, а те свешивают лапки и ничего не хотят делать (ну судя по всему под «ничего» в книге подразумевают — копить капиталы).

В этой главе у меня конечно больше всего сопротивления, тк я вообще не вижу ничего зазорного в том, чтобы помогать взрослым детям, если у тебя есть такое желание и возможность. Особенно с учётом налога на наследство в США, насколько я поняла, что в случае вступления в наследство — люди должны отдать 55% наследуемого капитала государству.

Но т.к. книгу написали налоговики — вопросов больше не имею.
9🤯3👀1