Хорошие новости к этому часу:
- у нас наконец-то помыли полы
- будем есть сырники
- вечером должны прийти ребята, будем есть гречку
Все хорошие новости строятся вокруг бытовушки, ну а как еще?
- у нас наконец-то помыли полы
- будем есть сырники
- вечером должны прийти ребята, будем есть гречку
Все хорошие новости строятся вокруг бытовушки, ну а как еще?
Как там в офлайне?
Про смелость Вчера я посмотрела лекцию Брене Браун «Будьте смелыми». Она настолько меня зацепила, и я плакала раза 4-5 за эти 1,5 часа, что утром я решила пересмотреть ее еще раз. Для некоторых людей (меня тоже) смелость и уязвимость — вещи, на разных концах…
По следам лекции скачала все книги Брене Браун и начала читать её первую книгу про стыд.
Я не уверена, что стыд — это подходящее слово (во всяком случае в русском языке) для того, что она описывает. Какое подходящее, я, естественно, не знаю.
Сейчас читаю главу о том, что иногда нам стыдно/страшно (вроде подходит) чем-то поделиться с другими, потому что нам кажется, что наши проблемы не значительные или мы боимся, что они такими покажутся другим.
Я вспоминаю прошлую весну и лето, когда каждое своё переживание я считала такой мелочью, которая даже не стоит того, чтобы быть услышанной. Я точно знаю, что я была не одна, кто просто сказал: «всё, с этого момента мои проблемы становятся не проблемами вовсе, в мире есть вещи и похуже».
В книге пишут, что эти переживания лечатся только эмпатией и сочувствием, нам биологически важно быть услышанными, чтобы кто-то посмотрел на наш мир сквозь наши очки и сказал, да, это реально дерьмо.
Но пока мы не научимся выдерживать чужие эмоции «большинство из нас будут растить свой стыд в молчании, потому что не рискнут поделиться чем-то таким, что может быть «не так ужасно», как у кого-то еще, или «недостаточно ужасно», чтобы гарантировать эмпатию.»
Такая вот история 💔
Я не уверена, что стыд — это подходящее слово (во всяком случае в русском языке) для того, что она описывает. Какое подходящее, я, естественно, не знаю.
Сейчас читаю главу о том, что иногда нам стыдно/страшно (вроде подходит) чем-то поделиться с другими, потому что нам кажется, что наши проблемы не значительные или мы боимся, что они такими покажутся другим.
Я вспоминаю прошлую весну и лето, когда каждое своё переживание я считала такой мелочью, которая даже не стоит того, чтобы быть услышанной. Я точно знаю, что я была не одна, кто просто сказал: «всё, с этого момента мои проблемы становятся не проблемами вовсе, в мире есть вещи и похуже».
В книге пишут, что эти переживания лечатся только эмпатией и сочувствием, нам биологически важно быть услышанными, чтобы кто-то посмотрел на наш мир сквозь наши очки и сказал, да, это реально дерьмо.
Но пока мы не научимся выдерживать чужие эмоции «большинство из нас будут растить свой стыд в молчании, потому что не рискнут поделиться чем-то таким, что может быть «не так ужасно», как у кого-то еще, или «недостаточно ужасно», чтобы гарантировать эмпатию.»
Такая вот история 💔
💔6❤2
Про преподавание
Хотела сказать, что мне так понравилось читать лекции и консультировать студентов по проектам, что захотелось сделать курс по количественным исследованиям для коллег.
Будем делать в коллабе, записались на курс по созданию курсов и скоро начнем обсуждать первые детали ❤️
Как ни странно, первый шаг по созданию курса (про исследования, напомню) — это исследование аудитории. Очень хочется свалиться в это «я и так знаю, что им нужно», но вся моя работа последние много лет — объяснять людям, почему так делать нельзя.
Так что пойдем рисечить 🌚
Хотела сказать, что мне так понравилось читать лекции и консультировать студентов по проектам, что захотелось сделать курс по количественным исследованиям для коллег.
Будем делать в коллабе, записались на курс по созданию курсов и скоро начнем обсуждать первые детали ❤️
Как ни странно, первый шаг по созданию курса (про исследования, напомню) — это исследование аудитории. Очень хочется свалиться в это «я и так знаю, что им нужно», но вся моя работа последние много лет — объяснять людям, почему так делать нельзя.
Так что пойдем рисечить 🌚
❤8
Возвращаюсь в плавательную рутину ❤️
Две тренировки в неделю с тренером по утрам. Кажется это именно то, чего мне не хватало эти четыре месяца (один раз сходила уже куча выводов, да)
До бассейна по карте ехать 13 минут, я пока езжу 40. Может быть ещё через две недели сброшу время до 30, хотя никуда не тороплюсь вроде.
Группа микроскопическая — плавали вдвоём, пойду уговорю ещё кого-нибудь ходить. Всё-таки мне в плавании прям очень важна компания, чтобы было с кем обсуждать вопросики на бортике ❤️
Две тренировки в неделю с тренером по утрам. Кажется это именно то, чего мне не хватало эти четыре месяца (один раз сходила уже куча выводов, да)
До бассейна по карте ехать 13 минут, я пока езжу 40. Может быть ещё через две недели сброшу время до 30, хотя никуда не тороплюсь вроде.
Группа микроскопическая — плавали вдвоём, пойду уговорю ещё кого-нибудь ходить. Всё-таки мне в плавании прям очень важна компания, чтобы было с кем обсуждать вопросики на бортике ❤️
❤8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, я уже говорила, что гадаю на таро?
💔5❤2
Продолжаю читать и писать про стыд
Не знаю с чего начать, так как немного сыкотно про это писать, но тут всего 42 человека, поэтому будем считать, что достаточно камерно, чтобы попытаться сформулировать мысль, не боясь быть обсмеянной (часто боюсь, на самом деле).
Большая часть книги (и моих мыслей вокруг неё, пока я ее читаю) связана со стыдом вокруг своей внешности. Книга в большей степени касается женщин, во всяком случае именно они здесь предмет исследования, но возможно, что у мужчин тоже остро стоит этот вопросик.
90% женщин на интервью (для этого исследования) говорили о том, что стыдятся своей внешности. Все еще считаю слово «стыдиться» не совсем подходящим, но что имеем, тем и рады. В моем окружении внушительная часть девушек (очень красивых) тоже имеют к себе огромный список вопросиков, я не исключение.
Я все еще чувствую давление общества, СМИ, культуры, рекламы, чего-то еще в вопрсе того как должна выглядеть девушка. Сейчас этого уже меньше, чем 10 лет назад, но отголоски все еще остаются. Например, мой коллега сказал, что девушки всегда должны быть с гладкими ногами, а если нет такой возможности, то всегда можно соскрести волосы камнем.
В пятницу очень долго думала — выложить две фотографии под постом про бассейн или ограничиться только фоткой бассейна. Когда мне было 15, мой «друг» сказал, что меня никто никогда не полюбит, потому что у меня маленькая грудь. Прошло почти столько же, но я все еще боюсь выложить фотку в купальнике, из которой кто-то может сделать выводы о том, полюбит ли меня кто-нибудь когда-нибудь 🌚
Если бы это был единственный комментарий, который я слышала в жизни, я бы просто решила, что он дурак. Но вокруг столько образовнормального идеальной внешности, что невольно задумываешься, а вдруг это правда важно.
Вобщем, я что хотела сказать, что есть там какие-то правила шести П, по которым нужно говорить о таких вещах и нормализовывать «стыдные» вещи. Потому что нифига они не стыдные на самом то деле.
Не знаю с чего начать, так как немного сыкотно про это писать, но тут всего 42 человека, поэтому будем считать, что достаточно камерно, чтобы попытаться сформулировать мысль, не боясь быть обсмеянной (часто боюсь, на самом деле).
Большая часть книги (и моих мыслей вокруг неё, пока я ее читаю) связана со стыдом вокруг своей внешности. Книга в большей степени касается женщин, во всяком случае именно они здесь предмет исследования, но возможно, что у мужчин тоже остро стоит этот вопросик.
90% женщин на интервью (для этого исследования) говорили о том, что стыдятся своей внешности. Все еще считаю слово «стыдиться» не совсем подходящим, но что имеем, тем и рады. В моем окружении внушительная часть девушек (очень красивых) тоже имеют к себе огромный список вопросиков, я не исключение.
Я все еще чувствую давление общества, СМИ, культуры, рекламы, чего-то еще в вопрсе того как должна выглядеть девушка. Сейчас этого уже меньше, чем 10 лет назад, но отголоски все еще остаются. Например, мой коллега сказал, что девушки всегда должны быть с гладкими ногами, а если нет такой возможности, то всегда можно соскрести волосы камнем.
В пятницу очень долго думала — выложить две фотографии под постом про бассейн или ограничиться только фоткой бассейна. Когда мне было 15, мой «друг» сказал, что меня никто никогда не полюбит, потому что у меня маленькая грудь. Прошло почти столько же, но я все еще боюсь выложить фотку в купальнике, из которой кто-то может сделать выводы о том, полюбит ли меня кто-нибудь когда-нибудь 🌚
Если бы это был единственный комментарий, который я слышала в жизни, я бы просто решила, что он дурак. Но вокруг столько образов
Вобщем, я что хотела сказать, что есть там какие-то правила шести П, по которым нужно говорить о таких вещах и нормализовывать «стыдные» вещи. Потому что нифига они не стыдные на самом то деле.
❤15
В потоке выходных забыла сказать, что вчера был месяц как я прилетела на Пхукет.
Целый месяц качалась на эмоциональных качелях (все еще качаюсь), было всякое разное, но в целом скажу, что мне здесь нравится.
В субботу вот встали в 4-30 и поднялись на Будду. Леха сказал, что мы отчаянные, раз вдвоем в темноте решили лезть через джунгли на гору, но мне кажется, что все нормально. А рассвет был красивый.
Еще тут начинает жарить, днем может быть +36 и лучше бы не отходить далеко от кондиционера или хотя бы дерева с тенью.
За эту неделю наладила режим и снова начала вставать в 6-30, все как у людей, короче.
Целый месяц качалась на эмоциональных качелях (все еще качаюсь), было всякое разное, но в целом скажу, что мне здесь нравится.
В субботу вот встали в 4-30 и поднялись на Будду. Леха сказал, что мы отчаянные, раз вдвоем в темноте решили лезть через джунгли на гору, но мне кажется, что все нормально. А рассвет был красивый.
Еще тут начинает жарить, днем может быть +36 и лучше бы не отходить далеко от кондиционера или хотя бы дерева с тенью.
За эту неделю наладила режим и снова начала вставать в 6-30, все как у людей, короче.
❤7🌚3
Вчера Антон заставил много плавать — часы показывают 1,4 км, здравый смысл говорит, что было в районе 2км, тк много упражнений, которые не считываются.
Стоило обмолвится, что хочу проплыть 5км на оушнмэне, потому что 2км в прошлый раз показалось маловато, так вот тебе 1,5часовая тренировка — получи, распишись. И ничего, что я с ноября в спортивном детоксе.
Сегодня утром решила снова пойти поплавать (плохое настроение само себя на лопатки не положит), проплыла 800м, стало скучно и очень хотелось на берег, кофе пить и бутеры есть. Еще и планктон искусал всю.
Кажется, что мои 5км пока под вопросиком. Тренер говорит, что важна не только физическая, но и психологическая выносливость. Где взять последнюю — секрет 💁🏻.
Стоило обмолвится, что хочу проплыть 5км на оушнмэне, потому что 2км в прошлый раз показалось маловато, так вот тебе 1,5часовая тренировка — получи, распишись. И ничего, что я с ноября в спортивном детоксе.
Сегодня утром решила снова пойти поплавать (плохое настроение само себя на лопатки не положит), проплыла 800м, стало скучно и очень хотелось на берег, кофе пить и бутеры есть. Еще и планктон искусал всю.
Кажется, что мои 5км пока под вопросиком. Тренер говорит, что важна не только физическая, но и психологическая выносливость. Где взять последнюю — секрет 💁🏻.
❤3🌚3