Как там в офлайне?
783 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Про денежки

Не успела я рассказать сколько стоит жить с собакой (Настюшкинс кстати рассказывала про наши промежуточные итоги сравнения Триатлон vs Ломтик, но с тех пор набежала минимум еще сотка), как я уже в ахуе шоке от того сколько деняк стоит быть здоровым.

Я уже вчера упоминала хэлси питание на учебе и вот сегодня я решила поинтересоваться, где такое взять и сколько стоит.

На столе с раздачей любезно стоял куаркод с ссылкой на сайт, который предлагает людям здоровые рационы. Ну а может вы помните, как я пробовала Гроуфуд и решила вернуться обратно на свою кухню с лопаткой, так что я подумала, может хэлси рационы — мое спасение от усталости.

Зашла на сайт, выбрала себе средиземноморскую диету на 1,5к калорий в день, 3 дня — 21 тыщи, месяц — 210к…

Ипотека и собака уже в мой бюджет, получается, не вписывается.

ААААААААААААА
🤯16💅6
Про похудение

Давно хотела сказать о том, что меня очень грустит всеобщая фиксация на похудели из всех щелей.

Меня бесят пуши от приложения, в котором я делаю зарядку с призывом сбросить пару кг, меня бесят посты в хэлси-каналах о том, что если вы будете делать это и то, то сможете есть и не толстеть, меня бесят рекламы на билбордах призывающие «привести себя в форму».

Меня бесит, что когда я читаю книги про питание и здоровый образ жизни, то там все тоже закручено вокруг похудения, как будто единственный шанс быть здоровым — это похудеть.

Я понимаю, что сытый голодного не поймёт и с моей стороны очень легко рассуждать на тему «зачем кому-то худеть?», с учётом того, что в моей генетической лотерее мне выпало худощавое телосложение, быстрый метаболизм и кубики через неделю после тренировок. Но мне вообще непонятно, почему вокруг столько шейминга на тему веса и этот поезд вообще никак не желает останавливаться.

Я не занималась спортом до взрослого возраста (25-26) потому что была искренне уверена, что спорт это для тех, кто хочет похудеть, а я всегда стремилась к обратному. Я ела всякую дрянь потому что «а что мне за это будет» и только ближе к 30 узнала что именно мне может за это быть.

Мне очень хочется жить в мире с ценностями «быть здоровым и классно себя чувствовать», а не «быть худым и классно выглядеть».

Но как мы вчера обсудили с Настюшкинс, из-за отсутствия драмы в моем бэкграунде вряд ли вокруг меня выстроится очередь клиентов как к хелс-коучу. Ну а если мы подфотошопим мои фотки с каким-нибудь внушительным до — успех будет обеспечен.

Как говорится — пока что только до.
22💔6
Еще про образ тела

Недавно обсуждала со своей лучшей подругой всех времен и народов, с которой мы вместе с 2х лет о том, что нам повезло расти в пузыре, в котором не было фиксации на внешности.

Я вообще не рефлексировала на тему того, как я выгляжу — красиво или некрасиво лет до 17. В 17 я узнала, что я красивая и решила, что да, наверное.

До этого в нашей школе и вокруг никогда и ни в каком ключе не обсуждалась ничья внешность. В классе кто-то мог быть тупым/умным/выскочкой/ябедой, но никто не был красивым/некрасивым/толстым/худым. Но возможно мы с Яной были в каком-то своем мире и не обращали на это внимание.

Мне больно и грустно слышать от друзей, что в их пузырях всё было по-другому.

При том, что я всегда была излишне худой, особенно в детстве, какие-то оценочные комментарии по этому поводу я услышала достаточно поздно, но до сих пор помню все два комментария — фу, у тебя торчат ключицы и как ты ходишь на таких тонких ногах. Ключиц, если честно, я до сих пор стесняюсь, хотя они достаточно обычные. И я даже представить не могу как чувствует себя человек, которому из всех щелей говорят о том, что чтобы жизнь наладилась — нужно похудеть.

Мне нравятся бренды, которые делают фотосессии с моделями разного телосложения и разными телами, ну с растяжками там или еще какими-то небогоугодными штуками. Единственное, ни разу не видела моделей с прыщами, а зря — хочется прыщи тоже нормализовать. Но до этого еще совсем далеко, видимо.
16🦄2
Кстати, вспомнила, что в январе я где-то познакомилась с чуваком, который попросил ссылку на мой инст и сказал: «Извини, ты плюс-сайз, нам лучше не общаться».

«Как хорошо, что ты это сказал», подумала я
🤯1815
Книжные рекомендации

Вчера вечером дочитала юбилейную книгу в этом году (50-ю по счёту, да, хвастаюсь). И хотела немного рассказать о ней.

Книгу мне посоветовала моя подруга после моих очередных грустно-слезливых кружочков о том, как же мне тяжело с собакой. Внезапно, книга про приёмное родительство.

Книга называется Приемная мама, я слушала её на Букмейт на скорости х1, периодически возвращаясь и пересушивая некоторые моменты сначала.

Эдакий нон-фикшн от первого лица про девушку, которая воспитывает шестерых детей, трое из которых — приемные. Там и о том, как и почему она решила усыновить, про отдельные сложности с разными детьми и вот это вот всё.

Вообще по книге было слышно какое большое сердце у автора, несмотря на то, что одного ребенка пришлось вернуть (простите за спойлеры). Потом загуглила автора, почитала интервью и посмотрела фотки — примерно так я её и представляла.

Что странно, что на Букмейт книга относится к категории «Детская проза и поэзия», на самом деле я бы таким детей не пугала. Ну а взрослым для расширения мировозрения — маст хэв.
12👀2🦄2
Про ворклайфбэланс

Волею судеб и с неделей поддержки, объявленной астрологами — уже дважды на этой неделе была в офисе, сегодня тоже зайду, мама, спасибо! В офисе тепло, уютно, весело, вкусно и вполне себе хорошо (не считая некоторых бытовых апдейтов).

Обратила внимание на то, как тяжело даётся переход в офисный режим, когда он становится почаще, чем раз в месяц. Если редкий визит в офис воспринимается как манна небесная, то второй визит на неделе также хорош, но уже вызывает размышления на тему: а как я раньше так жила, и как я буду жить когда/если порешаю вопрос с собакой.

Вчера я вышла из дома примерно в 9-40, вернулась в 20-10. Весь мой день был посвящен работе и делам вокруг неё. Утром — сборы на работу, днем — работа, вечером — ужин и спать. Даже несмотря на то, что я успела в офисе сходить в зал поприседать с гирей, у меня всё равно было ощущение, что моя жизнь крутится вокруг работы и в таких условиях в ней нет места ничему кроме. Только работа и поддержание себя в работоспособном состоянии (еда/тренировки/сон).

При этом будем честны, работая на удаленке в Москве моя жизнь вмещает в себя не намного больше не в плане дел, а в плане ощущения полноты жизни и довольства ей.

В очередной раз задумываюсь о том, а как я бы хотела и что для этого надо. Кроме того, что жить у моря, здесь всё очевидно.
24💔2
Саша Хедхантеровна

Ребятки, вот и опять наступила чудесная возможность поработать со мной в одной команде.

Ищем исследователя в Яндекс Маркет. Сильного, классного, синьорного. Желательно с опытом в екоме, накрайняк в ритейле.

Локация — Москва.

Лайк-шер-репост ❤️ По вопросам @shurashugannaya
11
Новый книжный обзор

Ребята, я не удержалась и всё-таки купила себе ту самую книгу, на которой можно читать с Букмейт. Обзор самой электронной книги я напишу как-нибудь отдельно, сейчас про книгу содержательную.

Книга приехала ко мне вчера с экспресс-доставкой, и первое, что я сделала — открыла на ней Букмейт и выбрала, что бы почитать для проверки, как оно всё работает. Букмейт порекомендовал мне книгу «Три года в аду, как Светлана Богачева украла мою жизнь». Название интригующее, а раздел «основано на реальных событиях» — тем более. Открыла глянуть одним глазком, а как итог — мало спала, плохо работала и вообще не могу оторваться.

Лонг стори шорт: эта история залетела в Твиттере пару лет назад, девушка-комик рассказала, как три года спасала подругу то от рака, то еще от чего-то, то еще от чего-то. Общалась с её врачами, психотерапевтами, друзьями и кем-то еще. У подруги постоянно кто-то умирал, а девушка её поддерживала морально, материально и всячески еще. Ну а потом оказалось, что ничего этого на самом деле не существовало, и эти три года она общалась только с подругой, которая переписывалась с ней от имени всех этих людей.

Книга реально открывает какой-то портал в ад и очень тяжело поверить в весь этот сюр происходящего. Возможно, потому что в жизни события были растянуты во времени, а в книге описываются один за одним. Тем не менее, если весь этот сюр на самом деле правда, то я очень надеюсь, что автор получила отличный гонорар за эту книгу и однажды сможет поправить кукуху после этого всего.

Ну а если это все приукрашено — и что с того, книга правда классная и интересная. Советую!
9🤯9
Про инфляцию и карьерный рост

Я тут читаю международный отчёт рисечерских компаний и тут вот интересные циферки.

Во всем мире примерно сравнялось число людей, у которых финансовое положение за год улучшилось с теми, у кого ухудшилось.

Ну и я тут подумала, а как у нас? Ну вот наверняка, если брать срез по популяции в целом, то финансовое положение у многих ухудшилось.

Но, если взять срез моего пузыря в районе 30 лет, кто активно строит свою карьеру — как у вас дела? Успеваете обогнать инфляцию? Стали ли более лучше одеваться?

От себя отмечу, что в этом году сняла квартиру в любимом городе в два раза дороже, чем в 2020м. В том же месте, в те же даты, единственное — ремонт несколько лучше. Доход тоже подрос и съем квартиры мне режет кошелек ровно столько же, как и тогда.

Однако по моим ощущениям, все мои хотелки становятся для меня недоступнее. Наверное, по нескольким причинам — стало РЕАЛЬНО дороже и я не могу догнать этот рост цен ростом своих доходов, требования к качеству хотелок выросло.

Короче в связи с этим будет опрос. Сформулирую его также как в исследовании:

В сравнении с предыдущим годом — вашей семье (с кем вы живете) стало лучше или хуже в финансовом плане?
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🦄3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💅2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это был четырехминутный обзор моей новой читалки, простите ребят, не удержалась от солнечных кружочков.

Если хотите читать много — берите Onyx, если хотите читать красиво — берите Kindle или Pocketbook.

Если не особо хотите читать — покупайте айпад или не покупайте ничего.

Вроде бы я договорила, но это не точно.
7
Дневники и GPT

Я тут недавно закончила обучение по чат-джпт в рисече, но захотелось немного поглубже закопаться в тему и подумать, а где еще я могу использовать искусственный интеллект.

Я послушала пару подкастов о том, как люди используют инструмент и вдохновилась им как помощником в терапии и рефлексии. Забыла какой именно подкаст слушала, кажется это был AI mindset, там ребята обсуждали, как сгружают в чат-джпт свои заметки и просят найти в них когнитивные искажения или просто просят рассказать о себе что-то, что они не знали.

Я вдохновилась и загрузила в чат-джпт штук 30 своих самых ранних постов с этого канала с вот таким вот промптом:

Представь, что ты психолог и можешь описать людей исходя из их блогов. Сейчас я тебе скину несколько постов личного блога в телеграм. Расскажи мне про этого человека


На выходе я получила много интересного. А сегодня на канале сучки и задоринки увидела еще один классный промпт, который решила попробовать:

Исходя из предыдущих постов автора - опиши идеального партнёра, который бы его дополнял


Прочитала ответ, вдохновилась и одновременно приуныла — где такие водятся?!

Ответ от chatgpt оставлю в комментариях.

ЕСЛИ ЗНАЕТЕ КОГО-ТО ПОДХОДЯЩЕГО ПОД ЭТО ОПИСАНИЕ — ПОЗНАКОМЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
7
Все-таки надо жить у моря, мама

Многие были свидетелями борьбы меня и ноябрьской хтони. В этом году я была твердо намерена попробовать провести зиму в Москве, но по итогу с первой неделей серости я быстро сдалась и начала прорабатывать вопросик.

Вопросик ограничивался:
1) бюджетом,
2) собакой,
3) работой,
4) предыдущим опытом решения зимнего вопроса.

Скажу честно, не то чтобы я долго думала о том, куда именно ехать, за свой четырехлетний опыт winter-escape я решила, что Сочи — лучшее место на земле. Поэтому на протяжении пары месяцев я просматривала варианты квартир (ну тогда я еще думала — может да, а может нет). Потом было несколько дней сомнений, когда мама вкинула мне идею, мол, а попробуй Геленджик?

В целом, я бы может и попробовала — дешевле, что-то новое, тоже есть море. Но потом поняла, что у меня сейчас нет сил разбираться с тем, чтобы выстраивать свою жизнь с нуля в совершенно незнакомом месте.

Так что в один из ноябрьских дней, когда чаша терпения была переполнена, я в полной решимости открыла Авито и написала по одному из объявлений, которое было чуть выше моего бюджета, но в котором меня не отталкивало ничего. Внесла залог, а еще через 3 часа сдала свою квартиру.

В связи с этим — эти выходные объявлены не только сбором чемодана, но и освобождением квартиры для новых жильцов. Сегодня приедет Ленок, а завтра присоединится Настюшкинс. Неделю назад мама помогла подосвободить кухню.

С каждым годом мой скраб для путешествия улучшается и переструктурируется. В прошлом году была только одна вещь в чемодане, которая оказалась лишней. В этом году хочу собрать максимально уютный чемодан, чтобы жизнь на новом месте была совсем как дома.

Поэтому только что положила в один из отсеков ковер (Данила, ты что крейзи?), да.

Не знаю, уезжает ли кто-то на зиму, но скоро напишу о том, как собрать идеальный чемодан в длинное путешествие. Не переключайтесь.

А ну и да, кто будет в Сочи в декабре-январе — пишите и давайте обниматься!
257💅5
Почему Сочи?

Недавно писала коллеге свои пункты:

1) погода — мне приятнее около весна, чем жара в Тае, можно гулять много

2) понятность с деньгами (нет валюты и все дела)

3) понятность с кухней — привычная вкусная еда, кстати много столовок вкусных недорогих, рядом рынки где можно купить оч много вкусного и свежего

4) комьюнити классное, оч много айтишников всяких

5) легко создать рутину — зал, обеды, тренировки, офис, бейдж, маникюр какой-нибудь

6) из-за доступности локации есть возможность часто видеться с друзьями - все приезжают или ты можешь слетать домой

7) в маленьких городах классно жить — захотел поужинать с друзьями и вот вы через 20 минут в рестике

8) много куда можно поехать на выходные — в горы, в Абхазию , в каньоны
22💅7🦄4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌚12🍾65
Как сдавать свою квартиру на короткий срок

Подписчики (и не только) спрашивают о том, а как ты вообще можешь сдавать свою квартиру? Она же твоя! Вопрошающих о сдаче жилья преимущественно волнует вопрос не механики, а отношения. Поэтому поделюсь своим отношением к этому вопросу.

Возможно, вы также как и я воспитывались на сказке Маша и медведи, где мораль была что-то про «не трогай чужое и не позволяй трогать своего». Любая сдача своей квартиры с последующим возвращением в неё сопровождается вопросом «Кто спал на моей кровати, кто ел из моей тарелки и кто сидел на моем стуле?».

По этому пункт первый — я не сдаю квартиру абы кому. Все люди, которые жили в моей квартире без меня были мне так или иначе знакомы, либо лично, либо шапочно. Несколько раз я сдавала квартиру своим знакомым, друзьям друзей и один раз коллегам. Если со знакомыми всё понятно, то к последним у меня тоже большой лимит доверия, зуб даю, что на 20 тыс сотрудников у нас нет случайных людей. У меня нет переживаний о том, что кто-то устроит в моем доме притон, проходной двор или просто разнесет мою новую мебель в пьяном угаре.

Пункт второй — у меня нет большой эмоциональной привязанности к своей квартире. Я не прожила здесь всю жизнь, у меня не развешены по стенам мои детские рисунки, в этой квартире никто не делал свои первые шаги, кроме Ломтика. Мне совершенно ок тот факт, что кто-то будет спать на моей кровати, есть из моих тарелок и даже читать мои книжки. Все, что мне так или иначе дорого и сакрально — я убираю.

Пункт третий — я не богачка. Возможно, его можно было поставить первым, но для меня он не определяющий, я могу себе позволить снять другое жильё и без сдачи в аренду собственного, но скажем честно, это добавляет мне некоторых ограничений и неприятных ощущений в теле от того, как рушится мой спланированный бюджет.

Итого: если вам позарез нужно солнце и море зимой — нужно искать любые способы его достать, будь то сложные рабочие переговоры о том, что вы правда не вывезете еще и дня в этой серости, будь то знание того, что пока вы смотрите вдаль на дельфинов, кто-то ест из вашей тарелки, или будь то изначальная финансовая готовность к зимнему раскладу, чтобы не кривиться душой, оскверняя своё родовое гнездо.
23
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
23