Тяжелый ноябрь
Я не знаю, как это работает, но каждый раз ноябрь дементором высасывает из меня все силы. Отсутствие сил я измеряю по завтракам.
Обычно я люблю готовить завтраки и без труда собираю себе что-то классное, сбалансированное и вкусное. Но как только солнце скрывается за облаками, я вообще ничего не могу. Либо вообще не есть, либо заказывать еду. Еду из доставок и коробочек я не люблю, приличных мест, где поесть, рядом с домом нет — получается вообще не есть. Иногда сил хватает, чтобы сварить яйцо, и это единственное, что я съедаю.
Из странного, упадок сил чаще всего распространяется именно на бытовушку. Работать работу силы есть, учиться, читать книжки, заниматься собакой — тоже.
Вместе с упадком бытовых сил приходит полное отсутствие аппетита и вообще нежелание всего. Кажется ген сезонной депрессии во мне какой-то очень сильный.
Очень хотела провести зиму в Москве и перестать уже скакать с места на место, но кажется, что в этом вопросе у меня нет другого выбора.
Напоминаю, что когда я стану мэром Москвы, то весь бюджет будет тратиться на программу «Солнечная Москва», будем разводить тучи руками и не руками. Ну а пока мониторю авито на предмет жилья в солнечных краях на ближайшие пару месяцев.
Я не знаю, как это работает, но каждый раз ноябрь дементором высасывает из меня все силы. Отсутствие сил я измеряю по завтракам.
Обычно я люблю готовить завтраки и без труда собираю себе что-то классное, сбалансированное и вкусное. Но как только солнце скрывается за облаками, я вообще ничего не могу. Либо вообще не есть, либо заказывать еду. Еду из доставок и коробочек я не люблю, приличных мест, где поесть, рядом с домом нет — получается вообще не есть. Иногда сил хватает, чтобы сварить яйцо, и это единственное, что я съедаю.
Из странного, упадок сил чаще всего распространяется именно на бытовушку. Работать работу силы есть, учиться, читать книжки, заниматься собакой — тоже.
Вместе с упадком бытовых сил приходит полное отсутствие аппетита и вообще нежелание всего. Кажется ген сезонной депрессии во мне какой-то очень сильный.
Очень хотела провести зиму в Москве и перестать уже скакать с места на место, но кажется, что в этом вопросе у меня нет другого выбора.
Напоминаю, что когда я стану мэром Москвы, то весь бюджет будет тратиться на программу «Солнечная Москва», будем разводить тучи руками и не руками. Ну а пока мониторю авито на предмет жилья в солнечных краях на ближайшие пару месяцев.
❤23💔12
Про утренние странички
Меня часто спрашивают о том, что именно я пишу в утренних страницах (последний месяц ничего). Кажется, вопрос о том «что писать» — основной блок, чтобы начать их писать.
Мои страницы всегда начинаются с одной и той же фразы «Доброе утро, планета!», ну а дальше я пишу, как прошел вчерашний день или о том, что меня волнует.
Недавно я где-то наткнулась на отрывной календарь с вопросами для рефлексии и добавила его в свой вишлист. Один из авторов календаря — Ольга Примаченко, автор, которая написала серию книг «К себе нежно».
Сегодня в честь чёрной пятницы решила проверить, нет ли на него скидок. Оказывается, есть! Заказала два календаря — один себе, а второй разыграю среди подписчиков. Но если вы хотите себе гарантированно свой — рекомендую зайти и купить сегодня. Как человек, который облизывался на него несколько месяцев заявляю, что скидка настоящая.
Еще мне кажется, это может быть классным подарком кому-то, кто любит блокнотики и рефлексию. Ну а подарки лучше покупать заранее, да.
Это могла бы быть реклама, за которую мне не заплатили.Там нужно ввести промокод monday
Меня часто спрашивают о том, что именно я пишу в утренних страницах (последний месяц ничего). Кажется, вопрос о том «что писать» — основной блок, чтобы начать их писать.
Мои страницы всегда начинаются с одной и той же фразы «Доброе утро, планета!», ну а дальше я пишу, как прошел вчерашний день или о том, что меня волнует.
Недавно я где-то наткнулась на отрывной календарь с вопросами для рефлексии и добавила его в свой вишлист. Один из авторов календаря — Ольга Примаченко, автор, которая написала серию книг «К себе нежно».
Сегодня в честь чёрной пятницы решила проверить, нет ли на него скидок. Оказывается, есть! Заказала два календаря — один себе, а второй разыграю среди подписчиков. Но если вы хотите себе гарантированно свой — рекомендую зайти и купить сегодня. Как человек, который облизывался на него несколько месяцев заявляю, что скидка настоящая.
Еще мне кажется, это может быть классным подарком кому-то, кто любит блокнотики и рефлексию. Ну а подарки лучше покупать заранее, да.
Это могла бы быть реклама, за которую мне не заплатили.
biographylab.co
ПЕРВОИСТОЧНИК
Не-календарь с 365 вопросами для обретения себя
❤8
Собачьи дела
Час назад выкинула еще одну пачку денег в окно и оплатила консультацию поведенческого собачьего врача, чтобы Ломтику назначили антидепресанты.
Моё терпение в работе с сепарационной тревогой дошло до ручки, отсутствие прогресса меня так расстраивает, что я готова попробовать подключить фарму, посмотреть есть ли прогресс, ну и дальше принять решение о своей и собачьей судьбе.
Самое смешное, что воронка на тему «я больше не могу» раскрутилась от предложения моего тренера по сепарации вступить в группу психологической поддержки хозяев собак с подобным недугом (разумеется тоже за пачку денег, но дешевле консультации собачьего поведенческого врача).
Предложение меня скорее разозлило в том смысле, что я внезапно осознала, что моя жизнь настолько крутится вокруг собаки, что так больше продолжаться не может и не должно.
Я провела полгода в домашнем заточении практически 24/7 с собакой, а выйти из дома стоит либо денег либо согласований с просьб друзей. Я делала и делаю очень много, чтобы как-то это решить, но я не готова провести так еще несколько лет или больше. Да даже полгода не готова.
Такие вот дела, консультация в понедельник, дальше подбор фармы, что тоже скорее всего не быстро, ну а дальше пробую продолжать. Да-да, нет-нет.
Час назад выкинула еще одну пачку денег в окно и оплатила консультацию поведенческого собачьего врача, чтобы Ломтику назначили антидепресанты.
Моё терпение в работе с сепарационной тревогой дошло до ручки, отсутствие прогресса меня так расстраивает, что я готова попробовать подключить фарму, посмотреть есть ли прогресс, ну и дальше принять решение о своей и собачьей судьбе.
Самое смешное, что воронка на тему «я больше не могу» раскрутилась от предложения моего тренера по сепарации вступить в группу психологической поддержки хозяев собак с подобным недугом (разумеется тоже за пачку денег, но дешевле консультации собачьего поведенческого врача).
Предложение меня скорее разозлило в том смысле, что я внезапно осознала, что моя жизнь настолько крутится вокруг собаки, что так больше продолжаться не может и не должно.
Я провела полгода в домашнем заточении практически 24/7 с собакой, а выйти из дома стоит либо денег либо согласований с просьб друзей. Я делала и делаю очень много, чтобы как-то это решить, но я не готова провести так еще несколько лет или больше. Да даже полгода не готова.
Такие вот дела, консультация в понедельник, дальше подбор фармы, что тоже скорее всего не быстро, ну а дальше пробую продолжать. Да-да, нет-нет.
💔39
Еще про собачьи дела
Вообще, наверное, одна из самых сложных вещей в собачьих делах это не только то, что Ломтик не остаётся дома один, а недостаток понимания и поддержки.
Пару лет назад моя коллега перестала появляться в офисе, я встретила её в лифте со словами, о, ты где была, я думала ты уволилась, а она рассказала, что завела собаку, она не остаётся одна и она нанимает няню, поэтому приходит очень редко. Вслух я сказала «ого, ничего себе как бывает». Про себя я подумала, что она ебнулась (попросила Алису найти более культурный синоним слову, но она сказала, что не может подобрать синоним к словам, которые я использую, но извините, не знаю как культурно выразить мою мысль).
Скажу честно, так я подумала не только про себя, я обсудила это с подружками и мы пришли примерно к единогласному мнению. Моей тактичности и отсутствие привычки раздавать непрошеные советы хватило на то, чтобы не задавать вопрос «а ты не пробовала/не хочешь попробовать просто взять и уйти?». Если честно, это тот самый вопрос, который сильнее всего выбивает меня из колеи. Потому что именно в нём я читаю слова «Саша, ты дура».
Ну собственно из-за того, что я думала, что моя коллега просто сошла сума и не выходит из дома, я совсем не придавала значение этому эпизоду прежде чем завести собаку. Я не думала, что у собаки могут быть проблемы с одиночеством, я думала, что кто-то просто не может взять себя в руки и уйти из дома.
Я работаю со специалистом по этой проблеме, делаю тренировки и пробовала разное. И конечно, советы людей, у которых есть или была когда-то собака, у которой не было таких проблем, меня очень сильно выбивают из колеи. Иногда я начинаю думать, что я и правда ебнулась.
Я рада, что те, кто спрашивают никогда не имели подобных проблем или их собака просто поскуливала и привыкла, когда они выходили, поэтому они от чистого сердца предлагают мне раскидать лакомства, хорошенько погулять, побегать, завести вторую собаку или просто уйти на весь день — привыкнет. Но в моей картине мира собаке не должно быть так плохо из-за того, что я ушла за кофе одна, как плохо моей.
Я стараюсь решить проблему теми методами, которые соответствуют моей системе ценностей, пока у меня еще есть на это силы. Силы заканчиваются, это правда, но заканчиваются они в том числе от недостатка поддержки и советов.
Рецепт как мне помочь словами:
- блин, это реально полная жесть, сил тебе
Действиями:
- давай я посижу с твоей собакой, сходи в бассейн/погуляй одна/к врачу/ на работу/ куда хочешь
Что не надо говорить:
- любые советы и вопросы о том, пробовала ли я вот это и не хочу ли я попробовать вот то (напомню, что я работаю со специалистом, которому доверяю и который в одной системе ценностей со мной)
- «я верю, что ты справишься» (это не даёт мне возможность не справиться, а я человек и я могу не справиться и это нормально, не все обязаны справляться, я в том числе)
Вообще, наверное, одна из самых сложных вещей в собачьих делах это не только то, что Ломтик не остаётся дома один, а недостаток понимания и поддержки.
Пару лет назад моя коллега перестала появляться в офисе, я встретила её в лифте со словами, о, ты где была, я думала ты уволилась, а она рассказала, что завела собаку, она не остаётся одна и она нанимает няню, поэтому приходит очень редко. Вслух я сказала «ого, ничего себе как бывает». Про себя я подумала, что она ебнулась (попросила Алису найти более культурный синоним слову, но она сказала, что не может подобрать синоним к словам, которые я использую, но извините, не знаю как культурно выразить мою мысль).
Скажу честно, так я подумала не только про себя, я обсудила это с подружками и мы пришли примерно к единогласному мнению. Моей тактичности и отсутствие привычки раздавать непрошеные советы хватило на то, чтобы не задавать вопрос «а ты не пробовала/не хочешь попробовать просто взять и уйти?». Если честно, это тот самый вопрос, который сильнее всего выбивает меня из колеи. Потому что именно в нём я читаю слова «Саша, ты дура».
Ну собственно из-за того, что я думала, что моя коллега просто сошла сума и не выходит из дома, я совсем не придавала значение этому эпизоду прежде чем завести собаку. Я не думала, что у собаки могут быть проблемы с одиночеством, я думала, что кто-то просто не может взять себя в руки и уйти из дома.
Я работаю со специалистом по этой проблеме, делаю тренировки и пробовала разное. И конечно, советы людей, у которых есть или была когда-то собака, у которой не было таких проблем, меня очень сильно выбивают из колеи. Иногда я начинаю думать, что я и правда ебнулась.
Я рада, что те, кто спрашивают никогда не имели подобных проблем или их собака просто поскуливала и привыкла, когда они выходили, поэтому они от чистого сердца предлагают мне раскидать лакомства, хорошенько погулять, побегать, завести вторую собаку или просто уйти на весь день — привыкнет. Но в моей картине мира собаке не должно быть так плохо из-за того, что я ушла за кофе одна, как плохо моей.
Я стараюсь решить проблему теми методами, которые соответствуют моей системе ценностей, пока у меня еще есть на это силы. Силы заканчиваются, это правда, но заканчиваются они в том числе от недостатка поддержки и советов.
Рецепт как мне помочь словами:
- блин, это реально полная жесть, сил тебе
Действиями:
- давай я посижу с твоей собакой, сходи в бассейн/погуляй одна/к врачу/ на работу/ куда хочешь
Что не надо говорить:
- любые советы и вопросы о том, пробовала ли я вот это и не хочу ли я попробовать вот то (напомню, что я работаю со специалистом, которому доверяю и который в одной системе ценностей со мной)
- «я верю, что ты справишься» (это не даёт мне возможность не справиться, а я человек и я могу не справиться и это нормально, не все обязаны справляться, я в том числе)
💔30❤7
Про разборку питерскую
Получила обеденную порцию поддержки действием — моя соседка предложила посидеть у меня с собакой, а я по этому случаю пошла пообедать и посмотреть и пощупать электронную книгу, которая умеет синхронизироваться с букмейтом. Сиё действие происходило на метро Коломенская и я вспомнила, как в 2012 году я сюда ездила на питерские разборки.
Как-то раз в наш универ пришли чуваки, которых не знаю кто и зачем туда пустил, прошлись по аудиториям с презентацией прекрасной возможности провести лето за работой в Америке. Ну там, знаете, в магазине постоять, комнаты поубирать и вот это вот всё. Ну и конечно же заработать денег, привезти чемодан одежды, техники и вот этого всего. Короче, я загорелась! Если честно, то я бы и сейчас загорелась, наверное.
К моим соседкам по общаге тоже заходили к презентации, поэтому вечером мы обсуждали, как было бы классно поехать в Америку! Потом предстояли переговоры с родителями (мам, дай денег) ну и заключение договора с каким-то непонятным ИП, у которого был офис на Проспекте Андропова через мост, ближе к Технопарку (тогда такого метро и в помине не было).
Сложность была в том, что в нашем универе никак нельзя было прогулять пару месяцев, работая за стойкой в Макдональдсе. Спрашивается тогда, зачем вы пустили этих чуваков с презентацией? Нам пообещали, что специально для нас сделают программу на 2 месяца.
Всё шло нормально, были какие-то встречи, презентации, собеседования, ну а потом появился закон Димы Яковлева и начались проблемки — записи в посольство отменялись, работы предлагали странные и все на 4+ месяцев и вообще, никто никуда не едет.
Мы немного поплакали о разбитых мечтах и попросили вернуть деньги. Ну а нам сказали «ага, щас, нет». Тогда я попросила папе и сказала, что нужно порешать один вопросик. Папа подключил какие-то связи, сказал, что приедет человечек из Питера и сходит со мной поговорить.
Человечек был естественно уважаемый, с барсеткой и бритой головой (ну а может и нет, но я его так запомнила). Сказал, что детей обманывать нехорошо и надо вернуть деньги.
Но возвращать деньги конечно же никто не собирался. Поэтому я написала какую-то жалобу в Генпрокуратуру и мне еще лет 5 звонили с выяснением подробностей той ситуации.
Получила обеденную порцию поддержки действием — моя соседка предложила посидеть у меня с собакой, а я по этому случаю пошла пообедать и посмотреть и пощупать электронную книгу, которая умеет синхронизироваться с букмейтом. Сиё действие происходило на метро Коломенская и я вспомнила, как в 2012 году я сюда ездила на питерские разборки.
Как-то раз в наш универ пришли чуваки, которых не знаю кто и зачем туда пустил, прошлись по аудиториям с презентацией прекрасной возможности провести лето за работой в Америке. Ну там, знаете, в магазине постоять, комнаты поубирать и вот это вот всё. Ну и конечно же заработать денег, привезти чемодан одежды, техники и вот этого всего. Короче, я загорелась! Если честно, то я бы и сейчас загорелась, наверное.
К моим соседкам по общаге тоже заходили к презентации, поэтому вечером мы обсуждали, как было бы классно поехать в Америку! Потом предстояли переговоры с родителями (мам, дай денег) ну и заключение договора с каким-то непонятным ИП, у которого был офис на Проспекте Андропова через мост, ближе к Технопарку (тогда такого метро и в помине не было).
Сложность была в том, что в нашем универе никак нельзя было прогулять пару месяцев, работая за стойкой в Макдональдсе. Спрашивается тогда, зачем вы пустили этих чуваков с презентацией? Нам пообещали, что специально для нас сделают программу на 2 месяца.
Всё шло нормально, были какие-то встречи, презентации, собеседования, ну а потом появился закон Димы Яковлева и начались проблемки — записи в посольство отменялись, работы предлагали странные и все на 4+ месяцев и вообще, никто никуда не едет.
Мы немного поплакали о разбитых мечтах и попросили вернуть деньги. Ну а нам сказали «ага, щас, нет». Тогда я попросила папе и сказала, что нужно порешать один вопросик. Папа подключил какие-то связи, сказал, что приедет человечек из Питера и сходит со мной поговорить.
Человечек был естественно уважаемый, с барсеткой и бритой головой (ну а может и нет, но я его так запомнила). Сказал, что детей обманывать нехорошо и надо вернуть деньги.
Но возвращать деньги конечно же никто не собирался. Поэтому я написала какую-то жалобу в Генпрокуратуру и мне еще лет 5 звонили с выяснением подробностей той ситуации.
🌚12👀5❤1
Книжные заметки
Сейчас читаю Эмма, Джейн Остин и перелистывая странички немного хихикаю над происходящим и персонажами.
В романе описывают жизнь какого-то английского поместья и весь сюжет строится на том, что кто-то идёт к кому-то в гости, а потом они вместе идут в гости к другим. А вот на следующий день они заходили в гости к третьим, четвертым и пятым. Ах да, новая глава снова про то, что сегодня в гости пришел кто-то к нам.
Ходить в гости — обязательный атрибут светской жизни, при этом это считается визитом вежливости, и часто эти визиты длятся «четверть часа». Но за эти пятнадцать минут герои успевают собрать все сплетни мира и понести их дальше.
Кроме того, что они так часто и так коротко ходят в гости, я смеюсь с драматизации расстояний. Некоторые соседи находятся далеко и к ним просто так не доберешься, нужно запрягать повозку. Далеко — это больше мили. Ну а если кто-то находится в 7 милях от центра событий, то это и вовсе непостижимо и в гости к таким или такие ходят раз в пятилетку, даже если все герои обладают собственным экипажем. Думаю, что будь я героиней этого романа, свой поход до метро от дома мне бы нужно было планировать пару недель.
Самый любимый персонаж — отец главной героини, который любитель здорового образа жизни, постоянно советуется с врачом, читает какие-то книжки про здоровье и очень переживает, что гостям подают на ночь торт, поэтому он подходит к каждому гостю и просит его не есть. А когда его не слушают — очень переживает и причитает. Или просит никого никуда не ходить, потому что на улице так себе погода. Почти все его реплики в книге о том, что что-то вредно или вот это советует делать доктор.
Если честно, я вижу в этом персонаже себя. Часто хожу и причитаю о том, что кому есть, а что не есть, слежу кто сколько пьет, вздыхаю и молчу, но иногда могу спросить — может всё? тебе точно ок? Чаще всего я молчу, но уровень внутреннего переживания за то, что кто-то что-то делает неправильно очень высокий.
Короче читаю книгу и понимаю, что я дед. А это я еще учиться хелс-коучингу не начала.
Сейчас читаю Эмма, Джейн Остин и перелистывая странички немного хихикаю над происходящим и персонажами.
В романе описывают жизнь какого-то английского поместья и весь сюжет строится на том, что кто-то идёт к кому-то в гости, а потом они вместе идут в гости к другим. А вот на следующий день они заходили в гости к третьим, четвертым и пятым. Ах да, новая глава снова про то, что сегодня в гости пришел кто-то к нам.
Ходить в гости — обязательный атрибут светской жизни, при этом это считается визитом вежливости, и часто эти визиты длятся «четверть часа». Но за эти пятнадцать минут герои успевают собрать все сплетни мира и понести их дальше.
Кроме того, что они так часто и так коротко ходят в гости, я смеюсь с драматизации расстояний. Некоторые соседи находятся далеко и к ним просто так не доберешься, нужно запрягать повозку. Далеко — это больше мили. Ну а если кто-то находится в 7 милях от центра событий, то это и вовсе непостижимо и в гости к таким или такие ходят раз в пятилетку, даже если все герои обладают собственным экипажем. Думаю, что будь я героиней этого романа, свой поход до метро от дома мне бы нужно было планировать пару недель.
Самый любимый персонаж — отец главной героини, который любитель здорового образа жизни, постоянно советуется с врачом, читает какие-то книжки про здоровье и очень переживает, что гостям подают на ночь торт, поэтому он подходит к каждому гостю и просит его не есть. А когда его не слушают — очень переживает и причитает. Или просит никого никуда не ходить, потому что на улице так себе погода. Почти все его реплики в книге о том, что что-то вредно или вот это советует делать доктор.
Если честно, я вижу в этом персонаже себя. Часто хожу и причитаю о том, что кому есть, а что не есть, слежу кто сколько пьет, вздыхаю и молчу, но иногда могу спросить — может всё? тебе точно ок? Чаще всего я молчу, но уровень внутреннего переживания за то, что кто-то что-то делает неправильно очень высокий.
Короче читаю книгу и понимаю, что я дед. А это я еще учиться хелс-коучингу не начала.
🌚14❤5 4
«И если я нарушу эту клятву, то пусть мне не дадут диплом бакалавра социологии»
Эту фразу заставили произнести меня и всех моих одногруппников 14!! лет назад, стоя на линейке с торжественно опущенной головой, смотря на розовую пантеру и преподавателей в огромных желтых футболках.
Суть клятвы была в том, чтобы учиться хорошо и не прогуливать, остальных деталей не помню. Мероприятие выглядело достаточно кринжово почти как и всё, что происходило в универе на нашем факультете в те годы. Мы были первым набором социологов, а кафедра существовала уже 14 лет, так что мы были самым желанным и долгожданным ребенком — нас холили, лелеяли и устраивали праздники с игрушками и растишкой.
Фан-факт — 95% группы оказались на факультете случайно, включая меня. Кто-то просто не увидел куда шел, кому-то пообещали другую надпись в дипломе, кого-то как и меня «купили» за учёбу в главном корпусе и более страшной альтернативы в виде факультета Налогов и налогообложения.
Собственно поэтому танцы с бубнами и хороводы вокруг розовой пантеры ситуации и принятию своей участи социолога не помогали. Лично я все первые 4 года учёбы чувствовала себя в заложниках у группы сумасшедших.
Те, кто к группе сумасшедших не принадлежал, каждый раз спрашивал нас — зачем мы пришли учиться на социологов и кем мы собираемся работать. О возможных карьерных путях, кроме как примкнуть к группе сумасшедших, никто не знал, что тоже не добавляло энтузиазма.
Через пару лет в дело вмешались какие-то высшие силы и к нам в универ привели преподов, которые работали по специальности, и жизнь, а также уверенность в завтрашнем дне начала понемногу налаживаться. В целом даже то, о чем говорили первые несколько лет стало понятнее.
Большая часть ребят так и осталась поражена кринжатиной первых лет учебы, что чётко решила свою жизнь с полученной специальностью никак не связывать и выбрали себе другие поприща. Ну а я так и осталась плыть по течению, то ли от лени, то ли от отсутствия сил грести, то ли еще от чего и пошла на работу по специальности.
Любить свою работу и профессию я стала не сразу. Первые лет 5 карьеры я жила с установками о том, что работа — это работа и она не должна нравиться, пока не встретила людей, которые без ума от своей работы (не социологом).
Так что я загадала себе найти работу по любви, и, несмотря на тяжелые годы в банке — именно там я полюбила профессию, нашла к ней интерес и чувство, что это моё.
Желаю всем любить, что делаете, ну а коллег — с праздником!
Эту фразу заставили произнести меня и всех моих одногруппников 14!! лет назад, стоя на линейке с торжественно опущенной головой, смотря на розовую пантеру и преподавателей в огромных желтых футболках.
Суть клятвы была в том, чтобы учиться хорошо и не прогуливать, остальных деталей не помню. Мероприятие выглядело достаточно кринжово почти как и всё, что происходило в универе на нашем факультете в те годы. Мы были первым набором социологов, а кафедра существовала уже 14 лет, так что мы были самым желанным и долгожданным ребенком — нас холили, лелеяли и устраивали праздники с игрушками и растишкой.
Фан-факт — 95% группы оказались на факультете случайно, включая меня. Кто-то просто не увидел куда шел, кому-то пообещали другую надпись в дипломе, кого-то как и меня «купили» за учёбу в главном корпусе и более страшной альтернативы в виде факультета Налогов и налогообложения.
Собственно поэтому танцы с бубнами и хороводы вокруг розовой пантеры ситуации и принятию своей участи социолога не помогали. Лично я все первые 4 года учёбы чувствовала себя в заложниках у группы сумасшедших.
Те, кто к группе сумасшедших не принадлежал, каждый раз спрашивал нас — зачем мы пришли учиться на социологов и кем мы собираемся работать. О возможных карьерных путях, кроме как примкнуть к группе сумасшедших, никто не знал, что тоже не добавляло энтузиазма.
Через пару лет в дело вмешались какие-то высшие силы и к нам в универ привели преподов, которые работали по специальности, и жизнь, а также уверенность в завтрашнем дне начала понемногу налаживаться. В целом даже то, о чем говорили первые несколько лет стало понятнее.
Большая часть ребят так и осталась поражена кринжатиной первых лет учебы, что чётко решила свою жизнь с полученной специальностью никак не связывать и выбрали себе другие поприща. Ну а я так и осталась плыть по течению, то ли от лени, то ли от отсутствия сил грести, то ли еще от чего и пошла на работу по специальности.
Любить свою работу и профессию я стала не сразу. Первые лет 5 карьеры я жила с установками о том, что работа — это работа и она не должна нравиться, пока не встретила людей, которые без ума от своей работы (не социологом).
Так что я загадала себе найти работу по любви, и, несмотря на тяжелые годы в банке — именно там я полюбила профессию, нашла к ней интерес и чувство, что это моё.
Желаю всем любить, что делаете, ну а коллег — с праздником!
❤26🍾4
Про минимализм
Моя голубая мечта, что однажды я стану минималистом, с чистыми поверхностями везде и дома у меня будет чисто и ничего не раскидано.
Регулярно делаю подходы к расхламлению и собираю огромные тюки на своп, но каким-то образом количество вещей в доме не уменьшается, а возрастает.
Сегодня проснулась в 7, вышла из спальни и начала злиться, не потому что я встала в 7, с этим все ок, а потому что в моей главной комнате, где я провожу 90% своего времени дикий срач и сколько бы я не делала попыток его убрать — они все тщетны.
В этот момент я осознала, что мое желание уехать на несколько месяцев на зиму и то чувство облегчение, которое я испытываю вне Москвы связано не только с теплом и беззаботностью, но и с тем, что я живу всего с одним чемоданом вещей и не успеваю превратить своё пространство в свинарник. Хотя, если быть честной — оч даже успеваю, но обычно тонким слоем.
Помню, когда я несколько лет назад сняла в Сочи огромную однушку в 70 квадратов я думала ОГО, она так и будет стоять пустая с учетом того, что у меня всего маленький чемодан вещей, но нет — оказывается даже чемодан вещей может тонким слоем разложиться по семидесяти квадратам.
В моем доме есть только один идеальный ящик с чаем — порядок в нём мне организовала Настюшкинс, и вот уже целый год мне удаётся его беречь. Все остальные шкафы и пространства вылечить от моей страсти к раскидыванию не получается.
Последние полгода причитаю о том, что мне тесно в моей квартире и надо было все-таки покупать двушку, а потом понимаю, что наверное я бы и двушку также разнесла и ничего бы не изменилось.
Так что мне нужна квартира с комнатой грязи. С другой стороны — комната грязи у меня уже есть, а чистых очень недостаёт.
Есть рецепты, как с этим справляться?
Моя голубая мечта, что однажды я стану минималистом, с чистыми поверхностями везде и дома у меня будет чисто и ничего не раскидано.
Регулярно делаю подходы к расхламлению и собираю огромные тюки на своп, но каким-то образом количество вещей в доме не уменьшается, а возрастает.
Сегодня проснулась в 7, вышла из спальни и начала злиться, не потому что я встала в 7, с этим все ок, а потому что в моей главной комнате, где я провожу 90% своего времени дикий срач и сколько бы я не делала попыток его убрать — они все тщетны.
В этот момент я осознала, что мое желание уехать на несколько месяцев на зиму и то чувство облегчение, которое я испытываю вне Москвы связано не только с теплом и беззаботностью, но и с тем, что я живу всего с одним чемоданом вещей и не успеваю превратить своё пространство в свинарник. Хотя, если быть честной — оч даже успеваю, но обычно тонким слоем.
Помню, когда я несколько лет назад сняла в Сочи огромную однушку в 70 квадратов я думала ОГО, она так и будет стоять пустая с учетом того, что у меня всего маленький чемодан вещей, но нет — оказывается даже чемодан вещей может тонким слоем разложиться по семидесяти квадратам.
В моем доме есть только один идеальный ящик с чаем — порядок в нём мне организовала Настюшкинс, и вот уже целый год мне удаётся его беречь. Все остальные шкафы и пространства вылечить от моей страсти к раскидыванию не получается.
Последние полгода причитаю о том, что мне тесно в моей квартире и надо было все-таки покупать двушку, а потом понимаю, что наверное я бы и двушку также разнесла и ничего бы не изменилось.
Так что мне нужна квартира с комнатой грязи. С другой стороны — комната грязи у меня уже есть, а чистых очень недостаёт.
Есть рецепты, как с этим справляться?
💅17❤5🤯2👀2
Умные весы
Каждые две недели мой возраст тела увеличивается на два года.
Это начало происходить с тех пор как я устала, перестала следить за питанием и еле поднимаюсь с кровати.
С одной стороны, 26 тоже неплохо, с другой стороны — верните мне мои 22.
Чувствую себя при всем при этом примерно на 48, выгляжу хз на сколько, не мне судить.
Тем не менее единственная стабильная рутина — сон и тренировки, жду когда люди в бане перестанут отмечать мой пресс и обратят наконец-то внимание на бицуху.
Ноябрь продолжает проезжаться по мне катком туда и обратно, запрошена всевозможная помощь и артиллерия, через неделю приезжает мама, еще через неделю планирую уйти в отпуск, Таня, отпусти!!
Такие вот дела, пойду взвешусь.
Каждые две недели мой возраст тела увеличивается на два года.
Это начало происходить с тех пор как я устала, перестала следить за питанием и еле поднимаюсь с кровати.
С одной стороны, 26 тоже неплохо, с другой стороны — верните мне мои 22.
Чувствую себя при всем при этом примерно на 48, выгляжу хз на сколько, не мне судить.
Тем не менее единственная стабильная рутина — сон и тренировки, жду когда люди в бане перестанут отмечать мой пресс и обратят наконец-то внимание на бицуху.
Ноябрь продолжает проезжаться по мне катком туда и обратно, запрошена всевозможная помощь и артиллерия, через неделю приезжает мама, еще через неделю планирую уйти в отпуск, Таня, отпусти!!
Такие вот дела, пойду взвешусь.
🌚18
Вызовы хелси обучения
Сегодня начался мой годовой курс по хелс-коучингу в УОМ. Я выбрала начало курса в очном формате, отправила собаку в отпуск с подружками, а сама поехала в кампус за парту (на самом деле за стульчик с откидным столиком).
В очном обучении помимо самого обучения есть много вызовов — нужно знакомиться с однокурсниками лично, а не через аватары (всегда теряюсь в личных знакомствах), нужно выйти из дома в приличном виде (а у меня вся одежда стала собачьей) и есть хелси еду.
В кампусе кормят. На завтрак была фритата с овощами и безглютеновый хлеб. С обедом решили не выпендриваться и были макарошки с морепродуктами, потом узнала, что безглютеновые, а к вечеру вынесли шоколадный кекс, тоже без глютена.
Так я и поняла, что глютен здесь не любят. Кроме глютена самым большим вызовом для меня стало отсутствие кофе. Вместо него был цикорий. С кокосовым молоком, кстати, вполне себе ничего.
Само обучение — кайф, но мне пока очень сложно. Первую часть лекций сидела и думала — я что, заплатила 200к, чтоб узнать, что надо хорошо питаться, сладко спать и заниматься спортом? Но после обеда началась какая-то ускоренная анатомия и молекулярный обмен, так что я расслабилась и просто решила, что пересмотрю эту лекцию в записи еще пару раз. Видимо также придётся сделать с каждой последующей.
Выписала себе много новых слов и много мыслей о которых думала и хотела бы развить. Так что скоро здесь будет очень много хелси-заметок.
Сегодня начался мой годовой курс по хелс-коучингу в УОМ. Я выбрала начало курса в очном формате, отправила собаку в отпуск с подружками, а сама поехала в кампус за парту (на самом деле за стульчик с откидным столиком).
В очном обучении помимо самого обучения есть много вызовов — нужно знакомиться с однокурсниками лично, а не через аватары (всегда теряюсь в личных знакомствах), нужно выйти из дома в приличном виде (а у меня вся одежда стала собачьей) и есть хелси еду.
В кампусе кормят. На завтрак была фритата с овощами и безглютеновый хлеб. С обедом решили не выпендриваться и были макарошки с морепродуктами, потом узнала, что безглютеновые, а к вечеру вынесли шоколадный кекс, тоже без глютена.
Так я и поняла, что глютен здесь не любят. Кроме глютена самым большим вызовом для меня стало отсутствие кофе. Вместо него был цикорий. С кокосовым молоком, кстати, вполне себе ничего.
Само обучение — кайф, но мне пока очень сложно. Первую часть лекций сидела и думала — я что, заплатила 200к, чтоб узнать, что надо хорошо питаться, сладко спать и заниматься спортом? Но после обеда началась какая-то ускоренная анатомия и молекулярный обмен, так что я расслабилась и просто решила, что пересмотрю эту лекцию в записи еще пару раз. Видимо также придётся сделать с каждой последующей.
Выписала себе много новых слов и много мыслей о которых думала и хотела бы развить. Так что скоро здесь будет очень много хелси-заметок.
❤26⚡8
Про денежки
Не успела я рассказать сколько стоит жить с собакой (Настюшкинс кстати рассказывала про наши промежуточные итоги сравнения Триатлон vs Ломтик, но с тех пор набежала минимум еще сотка), как я уже вахуе шоке от того сколько деняк стоит быть здоровым.
Я уже вчера упоминала хэлси питание на учебе и вот сегодня я решила поинтересоваться, где такое взять и сколько стоит.
На столе с раздачей любезно стоял куаркод с ссылкой на сайт, который предлагает людям здоровые рационы. Ну а может вы помните, как я пробовала Гроуфуд и решила вернуться обратно на свою кухню с лопаткой, так что я подумала, может хэлси рационы — мое спасение от усталости.
Зашла на сайт, выбрала себе средиземноморскую диету на 1,5к калорий в день, 3 дня — 21 тыщи, месяц — 210к…
Ипотека и собака уже в мой бюджет, получается, не вписывается.
ААААААААААААА
Не успела я рассказать сколько стоит жить с собакой (Настюшкинс кстати рассказывала про наши промежуточные итоги сравнения Триатлон vs Ломтик, но с тех пор набежала минимум еще сотка), как я уже в
Я уже вчера упоминала хэлси питание на учебе и вот сегодня я решила поинтересоваться, где такое взять и сколько стоит.
На столе с раздачей любезно стоял куаркод с ссылкой на сайт, который предлагает людям здоровые рационы. Ну а может вы помните, как я пробовала Гроуфуд и решила вернуться обратно на свою кухню с лопаткой, так что я подумала, может хэлси рационы — мое спасение от усталости.
Зашла на сайт, выбрала себе средиземноморскую диету на 1,5к калорий в день, 3 дня — 21 тыщи, месяц — 210к…
Ипотека и собака уже в мой бюджет, получается, не вписывается.
ААААААААААААА
Telegram
Shit searcher researcher
Про финансовые потери
Некоторое время назад, мы с моим дружочком Сашей решили зарубиться - «Что дороже, стать триатлонисткой или мамочкой милого ангелочка завести собаку?».
Этим летом у Саши появился Ломтик, а у меня велик (плохо плавать и бегать я уже…
Некоторое время назад, мы с моим дружочком Сашей решили зарубиться - «Что дороже, стать триатлонисткой или мамочкой милого ангелочка завести собаку?».
Этим летом у Саши появился Ломтик, а у меня велик (плохо плавать и бегать я уже…
🤯16💅6
Про похудение
Давно хотела сказать о том, что меня очень грустит всеобщая фиксация на похудели из всех щелей.
Меня бесят пуши от приложения, в котором я делаю зарядку с призывом сбросить пару кг, меня бесят посты в хэлси-каналах о том, что если вы будете делать это и то, то сможете есть и не толстеть, меня бесят рекламы на билбордах призывающие «привести себя в форму».
Меня бесит, что когда я читаю книги про питание и здоровый образ жизни, то там все тоже закручено вокруг похудения, как будто единственный шанс быть здоровым — это похудеть.
Я понимаю, что сытый голодного не поймёт и с моей стороны очень легко рассуждать на тему «зачем кому-то худеть?», с учётом того, что в моей генетической лотерее мне выпало худощавое телосложение, быстрый метаболизм и кубики через неделю после тренировок. Но мне вообще непонятно, почему вокруг столько шейминга на тему веса и этот поезд вообще никак не желает останавливаться.
Я не занималась спортом до взрослого возраста (25-26) потому что была искренне уверена, что спорт это для тех, кто хочет похудеть, а я всегда стремилась к обратному. Я ела всякую дрянь потому что «а что мне за это будет» и только ближе к 30 узнала что именно мне может за это быть.
Мне очень хочется жить в мире с ценностями «быть здоровым и классно себя чувствовать», а не «быть худым и классно выглядеть».
Но как мы вчера обсудили с Настюшкинс, из-за отсутствия драмы в моем бэкграунде вряд ли вокруг меня выстроится очередь клиентов как к хелс-коучу. Ну а если мы подфотошопим мои фотки с каким-нибудь внушительным до — успех будет обеспечен.
Как говорится — пока что только до.
Давно хотела сказать о том, что меня очень грустит всеобщая фиксация на похудели из всех щелей.
Меня бесят пуши от приложения, в котором я делаю зарядку с призывом сбросить пару кг, меня бесят посты в хэлси-каналах о том, что если вы будете делать это и то, то сможете есть и не толстеть, меня бесят рекламы на билбордах призывающие «привести себя в форму».
Меня бесит, что когда я читаю книги про питание и здоровый образ жизни, то там все тоже закручено вокруг похудения, как будто единственный шанс быть здоровым — это похудеть.
Я понимаю, что сытый голодного не поймёт и с моей стороны очень легко рассуждать на тему «зачем кому-то худеть?», с учётом того, что в моей генетической лотерее мне выпало худощавое телосложение, быстрый метаболизм и кубики через неделю после тренировок. Но мне вообще непонятно, почему вокруг столько шейминга на тему веса и этот поезд вообще никак не желает останавливаться.
Я не занималась спортом до взрослого возраста (25-26) потому что была искренне уверена, что спорт это для тех, кто хочет похудеть, а я всегда стремилась к обратному. Я ела всякую дрянь потому что «а что мне за это будет» и только ближе к 30 узнала что именно мне может за это быть.
Мне очень хочется жить в мире с ценностями «быть здоровым и классно себя чувствовать», а не «быть худым и классно выглядеть».
Но как мы вчера обсудили с Настюшкинс, из-за отсутствия драмы в моем бэкграунде вряд ли вокруг меня выстроится очередь клиентов как к хелс-коучу. Ну а если мы подфотошопим мои фотки с каким-нибудь внушительным до — успех будет обеспечен.
Как говорится — пока что только до.
❤22💔6
Еще про образ тела
Недавно обсуждала со своей лучшей подругой всех времен и народов, с которой мы вместе с 2х лет о том, что нам повезло расти в пузыре, в котором не было фиксации на внешности.
Я вообще не рефлексировала на тему того, как я выгляжу — красиво или некрасиво лет до 17. В 17 я узнала, что я красивая и решила, что да, наверное.
До этого в нашей школе и вокруг никогда и ни в каком ключе не обсуждалась ничья внешность. В классе кто-то мог быть тупым/умным/выскочкой/ябедой, но никто не был красивым/некрасивым/толстым/худым. Но возможно мы с Яной были в каком-то своем мире и не обращали на это внимание.
Мне больно и грустно слышать от друзей, что в их пузырях всё было по-другому.
При том, что я всегда была излишне худой, особенно в детстве, какие-то оценочные комментарии по этому поводу я услышала достаточно поздно, но до сих пор помню все два комментария — фу, у тебя торчат ключицы и как ты ходишь на таких тонких ногах. Ключиц, если честно, я до сих пор стесняюсь, хотя они достаточно обычные. И я даже представить не могу как чувствует себя человек, которому из всех щелей говорят о том, что чтобы жизнь наладилась — нужно похудеть.
Мне нравятся бренды, которые делают фотосессии с моделями разного телосложения и разными телами, ну с растяжками там или еще какими-то небогоугодными штуками. Единственное, ни разу не видела моделей с прыщами, а зря — хочется прыщи тоже нормализовать. Но до этого еще совсем далеко, видимо.
Недавно обсуждала со своей лучшей подругой всех времен и народов, с которой мы вместе с 2х лет о том, что нам повезло расти в пузыре, в котором не было фиксации на внешности.
Я вообще не рефлексировала на тему того, как я выгляжу — красиво или некрасиво лет до 17. В 17 я узнала, что я красивая и решила, что да, наверное.
До этого в нашей школе и вокруг никогда и ни в каком ключе не обсуждалась ничья внешность. В классе кто-то мог быть тупым/умным/выскочкой/ябедой, но никто не был красивым/некрасивым/толстым/худым. Но возможно мы с Яной были в каком-то своем мире и не обращали на это внимание.
Мне больно и грустно слышать от друзей, что в их пузырях всё было по-другому.
При том, что я всегда была излишне худой, особенно в детстве, какие-то оценочные комментарии по этому поводу я услышала достаточно поздно, но до сих пор помню все два комментария — фу, у тебя торчат ключицы и как ты ходишь на таких тонких ногах. Ключиц, если честно, я до сих пор стесняюсь, хотя они достаточно обычные. И я даже представить не могу как чувствует себя человек, которому из всех щелей говорят о том, что чтобы жизнь наладилась — нужно похудеть.
Мне нравятся бренды, которые делают фотосессии с моделями разного телосложения и разными телами, ну с растяжками там или еще какими-то небогоугодными штуками. Единственное, ни разу не видела моделей с прыщами, а зря — хочется прыщи тоже нормализовать. Но до этого еще совсем далеко, видимо.
❤16🦄2
Кстати, вспомнила, что в январе я где-то познакомилась с чуваком, который попросил ссылку на мой инст и сказал: «Извини, ты плюс-сайз, нам лучше не общаться».
«Как хорошо, что ты это сказал», подумала я
«Как хорошо, что ты это сказал», подумала я
🤯18 15
Книжные рекомендации
Вчера вечером дочитала юбилейную книгу в этом году (50-ю по счёту, да, хвастаюсь). И хотела немного рассказать о ней.
Книгу мне посоветовала моя подруга после моих очередных грустно-слезливых кружочков о том, как же мне тяжело с собакой. Внезапно, книга про приёмное родительство.
Книга называется Приемная мама, я слушала её на Букмейт на скорости х1, периодически возвращаясь и пересушивая некоторые моменты сначала.
Эдакий нон-фикшн от первого лица про девушку, которая воспитывает шестерых детей, трое из которых — приемные. Там и о том, как и почему она решила усыновить, про отдельные сложности с разными детьми и вот это вот всё.
Вообще по книге было слышно какое большое сердце у автора, несмотря на то, чтоодного ребенка пришлось вернуть (простите за спойлеры). Потом загуглила автора, почитала интервью и посмотрела фотки — примерно так я её и представляла.
Что странно, что на Букмейт книга относится к категории «Детская проза и поэзия», на самом деле я бы таким детей не пугала. Ну а взрослым для расширения мировозрения — маст хэв.
Вчера вечером дочитала юбилейную книгу в этом году (50-ю по счёту, да, хвастаюсь). И хотела немного рассказать о ней.
Книгу мне посоветовала моя подруга после моих очередных грустно-слезливых кружочков о том, как же мне тяжело с собакой. Внезапно, книга про приёмное родительство.
Книга называется Приемная мама, я слушала её на Букмейт на скорости х1, периодически возвращаясь и пересушивая некоторые моменты сначала.
Эдакий нон-фикшн от первого лица про девушку, которая воспитывает шестерых детей, трое из которых — приемные. Там и о том, как и почему она решила усыновить, про отдельные сложности с разными детьми и вот это вот всё.
Вообще по книге было слышно какое большое сердце у автора, несмотря на то, что
Что странно, что на Букмейт книга относится к категории «Детская проза и поэзия», на самом деле я бы таким детей не пугала. Ну а взрослым для расширения мировозрения — маст хэв.
books.yandex.ru
Приемная мама: Как я себе это представляла и как все оказалось на самом деле Яна Соколова — читать книгу онлайн на Яндекс Книгах
«Приемная мама: Как я себе это представляла и как все оказалось на самом деле» Яна Соколова читать полную версию книги на сайте или в приложении электронной онлайн библиотеки Яндекс Книги.
❤12👀2🦄2
Про ворклайфбэланс
Волею судеб и с неделей поддержки, объявленной астрологами — уже дважды на этой неделе была в офисе, сегодня тоже зайду, мама, спасибо! В офисе тепло, уютно, весело, вкусно и вполне себе хорошо (не считая некоторых бытовых апдейтов).
Обратила внимание на то, как тяжело даётся переход в офисный режим, когда он становится почаще, чем раз в месяц. Если редкий визит в офис воспринимается как манна небесная, то второй визит на неделе также хорош, но уже вызывает размышления на тему: а как я раньше так жила, и как я буду жить когда/если порешаю вопрос с собакой.
Вчера я вышла из дома примерно в 9-40, вернулась в 20-10. Весь мой день был посвящен работе и делам вокруг неё. Утром — сборы на работу, днем — работа, вечером — ужин и спать. Даже несмотря на то, что я успела в офисе сходить в зал поприседать с гирей, у меня всё равно было ощущение, что моя жизнь крутится вокруг работы и в таких условиях в ней нет места ничему кроме. Только работа и поддержание себя в работоспособном состоянии (еда/тренировки/сон).
При этом будем честны, работая на удаленке в Москве моя жизнь вмещает в себя не намного больше не в плане дел, а в плане ощущения полноты жизни и довольства ей.
В очередной раз задумываюсь о том, а как я бы хотела и что для этого надо. Кроме того, что жить у моря, здесь всё очевидно.
Волею судеб и с неделей поддержки, объявленной астрологами — уже дважды на этой неделе была в офисе, сегодня тоже зайду, мама, спасибо! В офисе тепло, уютно, весело, вкусно и вполне себе хорошо (не считая некоторых бытовых апдейтов).
Обратила внимание на то, как тяжело даётся переход в офисный режим, когда он становится почаще, чем раз в месяц. Если редкий визит в офис воспринимается как манна небесная, то второй визит на неделе также хорош, но уже вызывает размышления на тему: а как я раньше так жила, и как я буду жить когда/если порешаю вопрос с собакой.
Вчера я вышла из дома примерно в 9-40, вернулась в 20-10. Весь мой день был посвящен работе и делам вокруг неё. Утром — сборы на работу, днем — работа, вечером — ужин и спать. Даже несмотря на то, что я успела в офисе сходить в зал поприседать с гирей, у меня всё равно было ощущение, что моя жизнь крутится вокруг работы и в таких условиях в ней нет места ничему кроме. Только работа и поддержание себя в работоспособном состоянии (еда/тренировки/сон).
При этом будем честны, работая на удаленке в Москве моя жизнь вмещает в себя не намного больше не в плане дел, а в плане ощущения полноты жизни и довольства ей.
В очередной раз задумываюсь о том, а как я бы хотела и что для этого надо. Кроме того, что жить у моря, здесь всё очевидно.
❤24💔2
Саша Хедхантеровна
Ребятки, вот и опять наступила чудесная возможность поработать со мной в одной команде.
Ищем исследователя в Яндекс Маркет. Сильного, классного, синьорного. Желательно с опытом в екоме, накрайняк в ритейле.
Локация — Москва.
Лайк-шер-репост ❤️ По вопросам @shurashugannaya
Ребятки, вот и опять наступила чудесная возможность поработать со мной в одной команде.
Ищем исследователя в Яндекс Маркет. Сильного, классного, синьорного. Желательно с опытом в екоме, накрайняк в ритейле.
Локация — Москва.
Лайк-шер-репост ❤️ По вопросам @shurashugannaya
❤11
Новый книжный обзор
Ребята, я не удержалась и всё-таки купила себе ту самую книгу, на которой можно читать с Букмейт. Обзор самой электронной книги я напишу как-нибудь отдельно, сейчас про книгу содержательную.
Книга приехала ко мне вчера с экспресс-доставкой, и первое, что я сделала — открыла на ней Букмейт и выбрала, что бы почитать для проверки, как оно всё работает. Букмейт порекомендовал мне книгу «Три года в аду, как Светлана Богачева украла мою жизнь». Название интригующее, а раздел «основано на реальных событиях» — тем более. Открыла глянуть одним глазком, а как итог — мало спала, плохо работала и вообще не могу оторваться.
Лонг стори шорт: эта история залетела в Твиттере пару лет назад, девушка-комик рассказала, как три года спасала подругу то от рака, то еще от чего-то, то еще от чего-то. Общалась с её врачами, психотерапевтами, друзьями и кем-то еще. У подруги постоянно кто-то умирал, а девушка её поддерживала морально, материально и всячески еще. Ну а потом оказалось, что ничего этого на самом деле не существовало, и эти три года она общалась только с подругой, которая переписывалась с ней от имени всех этих людей.
Книга реально открывает какой-то портал в ад и очень тяжело поверить в весь этот сюр происходящего. Возможно, потому что в жизни события были растянуты во времени, а в книге описываются один за одним. Тем не менее, если весь этот сюр на самом деле правда, то я очень надеюсь, что автор получила отличный гонорар за эту книгу и однажды сможет поправить кукуху после этого всего.
Ну а если это все приукрашено — и что с того, книга правда классная и интересная. Советую!
Ребята, я не удержалась и всё-таки купила себе ту самую книгу, на которой можно читать с Букмейт. Обзор самой электронной книги я напишу как-нибудь отдельно, сейчас про книгу содержательную.
Книга приехала ко мне вчера с экспресс-доставкой, и первое, что я сделала — открыла на ней Букмейт и выбрала, что бы почитать для проверки, как оно всё работает. Букмейт порекомендовал мне книгу «Три года в аду, как Светлана Богачева украла мою жизнь». Название интригующее, а раздел «основано на реальных событиях» — тем более. Открыла глянуть одним глазком, а как итог — мало спала, плохо работала и вообще не могу оторваться.
Лонг стори шорт: эта история залетела в Твиттере пару лет назад, девушка-комик рассказала, как три года спасала подругу то от рака, то еще от чего-то, то еще от чего-то. Общалась с её врачами, психотерапевтами, друзьями и кем-то еще. У подруги постоянно кто-то умирал, а девушка её поддерживала морально, материально и всячески еще. Ну а потом оказалось, что ничего этого на самом деле не существовало, и эти три года она общалась только с подругой, которая переписывалась с ней от имени всех этих людей.
Книга реально открывает какой-то портал в ад и очень тяжело поверить в весь этот сюр происходящего. Возможно, потому что в жизни события были растянуты во времени, а в книге описываются один за одним. Тем не менее, если весь этот сюр на самом деле правда, то я очень надеюсь, что автор получила отличный гонорар за эту книгу и однажды сможет поправить кукуху после этого всего.
Ну а если это все приукрашено — и что с того, книга правда классная и интересная. Советую!
books.yandex.ru
Три года в аду. Как Светлана Богачева украла мою жизнь Таня Щукина — читать книгу онлайн на Яндекс Книгах
«Три года в аду. Как Светлана Богачева украла мою жизнь» Таня Щукина читать полную версию книги на сайте или в приложении электронной онлайн библиотеки Яндекс Книги.
❤9🤯9