Кстати, про обучение
Вообще в этом году на обучение и всякие курсы было потрачено какое-то рекордное количество деняк (примерно как 2 года учебы в хорошем московском универе в 2010м, сейчас хз скок стоит год).
Я очень благодарна себе из 2023 года, которая решила, что все доп доходы будут собираться на отдельном счету и реинвестироваться в развитие. Доп доходы у меня были и есть только от преподавательства и будем честны, на них особо не разгуляешься, это даже не 30к в месяц на удаленной работе, которую мне хотели предложить вчера. В самый богатый месяц это было 9 тыс.
Поэтому я еще больше благодарна себе из ноября 2023, когда после грейдапа я пересобрала свой бюджет и решила, что теперь у меня будут отдельные накопления под обучение. Я откладываю на обучение столько же, сколько на путешествия. В этом году учусь я больше, чем путешествую. Прям как в студенческие времена, только еще и работать приходится.
Недавно ко мне прицепился какой-то риэлтор, с тем, что я должна купить квартиру для инвестиций, я ответила, что выбираю другие способы инвестирования. Он такой, ну а кроме акций и вкладов вы инвестируете во что-нибудь? Я такая — да, в себя.
Короче он мне сказал, что хрень какая-то, если нет доходности х2. Ну а я считаю, что лучшая доходность — улучшение качества жизни благодаря знаниям.
Такие вот дела. Только что еще один курс оплатила, уже в воскресенье начнётся 💁🏻
Вообще в этом году на обучение и всякие курсы было потрачено какое-то рекордное количество деняк (примерно как 2 года учебы в хорошем московском универе в 2010м, сейчас хз скок стоит год).
Я очень благодарна себе из 2023 года, которая решила, что все доп доходы будут собираться на отдельном счету и реинвестироваться в развитие. Доп доходы у меня были и есть только от преподавательства и будем честны, на них особо не разгуляешься, это даже не 30к в месяц на удаленной работе, которую мне хотели предложить вчера. В самый богатый месяц это было 9 тыс.
Поэтому я еще больше благодарна себе из ноября 2023, когда после грейдапа я пересобрала свой бюджет и решила, что теперь у меня будут отдельные накопления под обучение. Я откладываю на обучение столько же, сколько на путешествия. В этом году учусь я больше, чем путешествую. Прям как в студенческие времена, только еще и работать приходится.
Недавно ко мне прицепился какой-то риэлтор, с тем, что я должна купить квартиру для инвестиций, я ответила, что выбираю другие способы инвестирования. Он такой, ну а кроме акций и вкладов вы инвестируете во что-нибудь? Я такая — да, в себя.
Короче он мне сказал, что хрень какая-то, если нет доходности х2. Ну а я считаю, что лучшая доходность — улучшение качества жизни благодаря знаниям.
Такие вот дела. Только что еще один курс оплатила, уже в воскресенье начнётся 💁🏻
❤30🤯1
Про права непьющих и прочих зож людей
Вчера одним днём ездили с командой на корпоратив в глэмпинг в лесу.
У нас были домики, обед, плов, шашлыки, баня и вечеринка, ну как полагается на подобных мероприятиях.
Что хочу сказать, из безалкогольных напитков были только вода, боржоми, чай и пиво. Вообще, конечно, надо было бы озаботиться этим для себя самостоятельно, но я скорее обратила внимание на общий контекст. Потому что, когда у всех стаканы пахнут ароматным глинтвейном, тоже хочется что-то кроме воды и чая, но безалкогольного (и не пива).
Ушла спать в 21-30 не дождавшись первого тоста за то как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Еще в начале года решила вовремя закругляться, чтобы не восстанавливаться неделю после сбитого режима.
Встала сегодня в 6-30 и сначала пила кофе с книжкой в чайном домике, а потом одна гуляла по лесу с Ломтиком примерно до 9, когда ребята начали медленно подтягиваться на завтрак.
Ну и что я хочу сказать, вроде бы я ок со всеми своими выборами, но почему-то иногда в них чувствую себя одиноко и неуютно. Достаточно сложно их отстаивать, когда ты такой один на 20 приехавших отдохнуть человек.
В идеальном мире мне бы хотелось найти/иметь какую-то компанию, которая бы тоже ложилась спать в 9 вечера и не задавала вопросы типа «ты что?? уже???», а потом мы все вместе в 6-7 утра брели по лесу или еще что-нибудь классное делали, рассвет там смотрели, например.
Наверное, надо записаться в триатлон.
Вчера одним днём ездили с командой на корпоратив в глэмпинг в лесу.
У нас были домики, обед, плов, шашлыки, баня и вечеринка, ну как полагается на подобных мероприятиях.
Что хочу сказать, из безалкогольных напитков были только вода, боржоми, чай и пиво. Вообще, конечно, надо было бы озаботиться этим для себя самостоятельно, но я скорее обратила внимание на общий контекст. Потому что, когда у всех стаканы пахнут ароматным глинтвейном, тоже хочется что-то кроме воды и чая, но безалкогольного (и не пива).
Ушла спать в 21-30 не дождавшись первого тоста за то как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Еще в начале года решила вовремя закругляться, чтобы не восстанавливаться неделю после сбитого режима.
Встала сегодня в 6-30 и сначала пила кофе с книжкой в чайном домике, а потом одна гуляла по лесу с Ломтиком примерно до 9, когда ребята начали медленно подтягиваться на завтрак.
Ну и что я хочу сказать, вроде бы я ок со всеми своими выборами, но почему-то иногда в них чувствую себя одиноко и неуютно. Достаточно сложно их отстаивать, когда ты такой один на 20 приехавших отдохнуть человек.
В идеальном мире мне бы хотелось найти/иметь какую-то компанию, которая бы тоже ложилась спать в 9 вечера и не задавала вопросы типа «ты что?? уже???», а потом мы все вместе в 6-7 утра брели по лесу или еще что-нибудь классное делали, рассвет там смотрели, например.
Наверное, надо записаться в триатлон.
❤29💔10🍾4⚡1
Я в клубе
Ура, наконец-то сегодня удалось хакнуть систему и встать в 5 утра. Рецепт оказался простой — нужно простолечь в 8 вечера, ну ладно, в 8-30 тоже окей .
Очень собой довольна, но если честно, то опять ничего не успела. Что делала? До 5-30 лежала в кровати и слушала музыку. Потом пошла сделала зарядку, немного разобрала вещи с пола и со стола, закинула посудомойку, закинула собачью стирку, пописала страницы, почитала книгу.
В 7 утра пришло уведомление от Маркета, что могу забрать свой заказ по клику. Докидала всякого в корзину в Лавке и заказала штуки. Сняла скринкаст с багом Лавки и отправила подруге. Приготовила завтрак, покормила собаку и выдала ей глистогонку.
В 8 пошла на английский и час трындела о минимализме и историческом контексте, почему в России он будет только лет через 50.
Пока была на английском, собаке стало плохо от глистогонки, так что сразу после английского я пошла заново убирать квартиру в самых неожиданных местах. Потом 10 минут смотрела на собаку и пыталась понять, надо ли ехать к ветеринару, кажется, на этот раз нет, пока обратно лежит калачиком, но судя по всему плохонько ему.
Открыла Практикум, глянула домашки студентов, пока только одним глазком. Сейчас вот пошла снова почитаю перед работой и чаю попью.
Пока не поняла прикола клуба, такое же утро, как если встать в 7. Только гордости за себя чуть побольше.
Ура, наконец-то сегодня удалось хакнуть систему и встать в 5 утра. Рецепт оказался простой — нужно просто
Очень собой довольна, но если честно, то опять ничего не успела. Что делала? До 5-30 лежала в кровати и слушала музыку. Потом пошла сделала зарядку, немного разобрала вещи с пола и со стола, закинула посудомойку, закинула собачью стирку, пописала страницы, почитала книгу.
В 7 утра пришло уведомление от Маркета, что могу забрать свой заказ по клику. Докидала всякого в корзину в Лавке и заказала штуки. Сняла скринкаст с багом Лавки и отправила подруге. Приготовила завтрак, покормила собаку и выдала ей глистогонку.
В 8 пошла на английский и час трындела о минимализме и историческом контексте, почему в России он будет только лет через 50.
Пока была на английском, собаке стало плохо от глистогонки, так что сразу после английского я пошла заново убирать квартиру в самых неожиданных местах. Потом 10 минут смотрела на собаку и пыталась понять, надо ли ехать к ветеринару, кажется, на этот раз нет, пока обратно лежит калачиком, но судя по всему плохонько ему.
Открыла Практикум, глянула домашки студентов, пока только одним глазком. Сейчас вот пошла снова почитаю перед работой и чаю попью.
Пока не поняла прикола клуба, такое же утро, как если встать в 7. Только гордости за себя чуть побольше.
❤16🦄8🌚6
Про злопамятность
Летом гуляли с Настюшкинс, поехали на Хлебозавод с Ломтиком на какой-то собачий фест.
Ну гуляем такие, пьем кофе, болтаем, Ломтик вроде как даже не орёт, кажется тогда я только-только его взяла. Но не суть.
Тут с Настюшкинс здоровается какая-то девчонка, они такие привет-привет, и Настюшкинс говорит: а это Саша, моя коллега.
Я конечно вообще удивилась, камон, мы с тобой сто раз съездили вместе в отпуск, я весь апрель прорыдала у тебя на коленках, мы час назад перетёрли кости всем бывшим, мы спали в одной кровати в конце концов. Да и вообще, ты уволилась из Маркета. Коллега?
Ну короче, припоминаю в каждом удобном случае. Желаю всем таких коллег!
Летом гуляли с Настюшкинс, поехали на Хлебозавод с Ломтиком на какой-то собачий фест.
Ну гуляем такие, пьем кофе, болтаем, Ломтик вроде как даже не орёт, кажется тогда я только-только его взяла. Но не суть.
Тут с Настюшкинс здоровается какая-то девчонка, они такие привет-привет, и Настюшкинс говорит: а это Саша, моя коллега.
Я конечно вообще удивилась, камон, мы с тобой сто раз съездили вместе в отпуск, я весь апрель прорыдала у тебя на коленках, мы час назад перетёрли кости всем бывшим, мы спали в одной кровати в конце концов. Да и вообще, ты уволилась из Маркета. Коллега?
Ну короче, припоминаю в каждом удобном случае. Желаю всем таких коллег!
🌚16👀6🤯5💔3🦄2❤1🤷♀1
Фан факт про Альфреда Нобеля
Я тут снова решила сделать подход к книге про нефть, которую наконец-то озвучили на Букмейте (который ныне стал ЯндексКнигами).
Ну так вот, нефть в Российской Империи открыли братья Нобели, которые кажется были сыновьями того самого Альфреда Нобеля, который сделал премию. Оказывается они тут жили, потому что в Швеции им не особо нравилось. А тут они были дельцами теми еще.
Но вот один из братьев скоропостижно умер, а газеты что-то перепутали и написали кучу некрологов про Альфреда Нобеля. Сказали, что он жук противный, скряга и вообще изобрел динамит, который человечеству ничего доброго не сулит, а денег ему принёс.
Альфред Нобель расстроился и переписал своё завещание, в котором учредил Нобелевскую премию.
Такие вот дела, прям как упражнение из книги Стивена Кови получилось.
Я тут снова решила сделать подход к книге про нефть, которую наконец-то озвучили на Букмейте (который ныне стал ЯндексКнигами).
Ну так вот, нефть в Российской Империи открыли братья Нобели, которые кажется были сыновьями того самого Альфреда Нобеля, который сделал премию. Оказывается они тут жили, потому что в Швеции им не особо нравилось. А тут они были дельцами теми еще.
Но вот один из братьев скоропостижно умер, а газеты что-то перепутали и написали кучу некрологов про Альфреда Нобеля. Сказали, что он жук противный, скряга и вообще изобрел динамит, который человечеству ничего доброго не сулит, а денег ему принёс.
Альфред Нобель расстроился и переписал своё завещание, в котором учредил Нобелевскую премию.
Такие вот дела, прям как упражнение из книги Стивена Кови получилось.
👀11⚡3❤1
Про комфорт
Я тут уже как-то писала, что в этом году не планировала уезжать на зиму, но буду честной, примерно раз в неделю я поглядываю на квартиры в Сочи.
От отъезда меня в итоге отделяет не только собака с приколом, но и внезапно поднявшийся уровень нормы. Меня физически выворачивает от фотографий в объявлениях с квартирами, в которых стоит самая дешевая мебель из 2010 года, пледы с тиграми и обязательно капсом «ЖИВОТНЫЕ ЗАПРЕЩЕНЫ».
Всё это удовольствие стоит примерно от 50к, квартира в плюс-минус белых тонах уже сдаётся от 80к, но в ней тоже стоит самая дешевая кухня без посудомойки с той самой круглой раковиной, которую вы наверняка видели за 500 рублей в строительном.
С учётом того, что в силу специфики собаки я буду 80% времени находиться дома (остальные 20% хотелось бы на море), то я просто не в силах смотреть на коричневый ДСП в плёнке и мыть посуду руками.
Думаю, что всё осложняется тем, что я смотрю квартиру в конкретном радиусе, где в целом не так уж много вариантов. В каком-то идеальном сценарии, я бы хотела снять квартиру прям долгосрочно и жить на два города, но кажется, что на такую роскошь я пока не заработала.
Так что вместо квартир пошла смотреть теплые пуховики и ботинки. Но на море все равно очень хочется. Это сейчас еще в Москве солнце, а что будет в ноябре?
Я тут уже как-то писала, что в этом году не планировала уезжать на зиму, но буду честной, примерно раз в неделю я поглядываю на квартиры в Сочи.
От отъезда меня в итоге отделяет не только собака с приколом, но и внезапно поднявшийся уровень нормы. Меня физически выворачивает от фотографий в объявлениях с квартирами, в которых стоит самая дешевая мебель из 2010 года, пледы с тиграми и обязательно капсом «ЖИВОТНЫЕ ЗАПРЕЩЕНЫ».
Всё это удовольствие стоит примерно от 50к, квартира в плюс-минус белых тонах уже сдаётся от 80к, но в ней тоже стоит самая дешевая кухня без посудомойки с той самой круглой раковиной, которую вы наверняка видели за 500 рублей в строительном.
С учётом того, что в силу специфики собаки я буду 80% времени находиться дома (остальные 20% хотелось бы на море), то я просто не в силах смотреть на коричневый ДСП в плёнке и мыть посуду руками.
Думаю, что всё осложняется тем, что я смотрю квартиру в конкретном радиусе, где в целом не так уж много вариантов. В каком-то идеальном сценарии, я бы хотела снять квартиру прям долгосрочно и жить на два города, но кажется, что на такую роскошь я пока не заработала.
Так что вместо квартир пошла смотреть теплые пуховики и ботинки. Но на море все равно очень хочется. Это сейчас еще в Москве солнце, а что будет в ноябре?
Еще про комфорт
Я тут недавно узнала о такой штуке, как сезонное хранение велосипедов.
Я раньше хранила свой велосипед на подземной парковке в Бутово, забрала его, чтобы скататься на Вело1, а обратно так и не привезла.
Чтобы привезти велосипед обратно мне нужно: нанять няню Ломтику, вызвать грузовое такси или пилить 20 км по холоду, искать способы пробраться на подземную парковку (оч сложно), а потом еще и проделать это снова в другую сторону.
Подружка сказала, что в Москве есть сервисы, где кто-то приедет за твоим великом, будет бережно его хранить, а потом еще и колеса накачает.
Я такая — вау. В итоге 2,5 к за 4 месяца хранения, включая курьера, который сам приедет за моим великом. Пока писала поняла, что 4 месяца закончатся в феврале, что рановато. Так что пошла еще изучать рынок.
В любом случае рада, что такая штука есть!
Я тут недавно узнала о такой штуке, как сезонное хранение велосипедов.
Я раньше хранила свой велосипед на подземной парковке в Бутово, забрала его, чтобы скататься на Вело1, а обратно так и не привезла.
Чтобы привезти велосипед обратно мне нужно: нанять няню Ломтику, вызвать грузовое такси или пилить 20 км по холоду, искать способы пробраться на подземную парковку (оч сложно), а потом еще и проделать это снова в другую сторону.
Подружка сказала, что в Москве есть сервисы, где кто-то приедет за твоим великом, будет бережно его хранить, а потом еще и колеса накачает.
Я такая — вау. В итоге 2,5 к за 4 месяца хранения, включая курьера, который сам приедет за моим великом. Пока писала поняла, что 4 месяца закончатся в феврале, что рановато. Так что пошла еще изучать рынок.
В любом случае рада, что такая штука есть!
❤17💔4
Про сверхчувствительность
Дочитала книгу «Сверхчувствительность как суперсила». Вся книга про высокочувствительных людей, про особенности, про то, что это генетика + среда, про то как с ними общаться и как быть самому, если ты высокочувствительный.
Авторы много говорят про отстаивание границ, про то, что быть высокочувствительным это нормально, несмотря на то, что в современном мире это всё ещё может называться слабостью, излишней эмоциональностью и проч (особенно актуально для мужчин).
В конце книги есть отдельная глава про газлайтинг, что фраза «ты слишком чувствительный» заставляет человека сомневаться в себе и своих эмоциях. Всё это конечно здорово и интересно, но больше всего меня в результате выбесило, что книгу на русский перевели как «сверхчувствительность как суперсила», а не «высокочувствительность», хотя второе является научным термином. Даже в этом дурацком переводе есть какой-то упрёк, что твоя чувствительность это ту мач.
Вообще до этой книги я не особо рефлексировала на тему своей повышенной эмпатии, усталости от звуков, запахов, кучи людей. А тут прочитала и такая — а, так вот оно что, я так и думала, что это окей.
Особенно порадовала глава про нетерпимость конфликтов и их избегание, я такая — ага, да! Возможно я так и не смогу никогда сразиться с главным боссом, теперь буду сваливать всё на генетику.
Дочитала книгу «Сверхчувствительность как суперсила». Вся книга про высокочувствительных людей, про особенности, про то, что это генетика + среда, про то как с ними общаться и как быть самому, если ты высокочувствительный.
Авторы много говорят про отстаивание границ, про то, что быть высокочувствительным это нормально, несмотря на то, что в современном мире это всё ещё может называться слабостью, излишней эмоциональностью и проч (особенно актуально для мужчин).
В конце книги есть отдельная глава про газлайтинг, что фраза «ты слишком чувствительный» заставляет человека сомневаться в себе и своих эмоциях. Всё это конечно здорово и интересно, но больше всего меня в результате выбесило, что книгу на русский перевели как «сверхчувствительность как суперсила», а не «высокочувствительность», хотя второе является научным термином. Даже в этом дурацком переводе есть какой-то упрёк, что твоя чувствительность это ту мач.
Вообще до этой книги я не особо рефлексировала на тему своей повышенной эмпатии, усталости от звуков, запахов, кучи людей. А тут прочитала и такая — а, так вот оно что, я так и думала, что это окей.
Особенно порадовала глава про нетерпимость конфликтов и их избегание, я такая — ага, да! Возможно я так и не смогу никогда сразиться с главным боссом, теперь буду сваливать всё на генетику.
❤22
Оплатила подписку на GPT
В итоге сижу и выясняю, что поесть вечером. Так ничего эдакого и не предложил, чтобы мне прям захотелось.
Еще скинула ему свою эксельку с расходами с просьбой оптимизировать их. Сказал, что я много жру в ресторанах и было бы неплохо убираться самой. Не понимаю, почему он не удивился моим тратам на собаку, видимо с этим всё окей.
Рассказывайте, что делаете с ИИ? Что еще спросить?
В итоге сижу и выясняю, что поесть вечером. Так ничего эдакого и не предложил, чтобы мне прям захотелось.
Еще скинула ему свою эксельку с расходами с просьбой оптимизировать их. Сказал, что я много жру в ресторанах и было бы неплохо убираться самой. Не понимаю, почему он не удивился моим тратам на собаку, видимо с этим всё окей.
Рассказывайте, что делаете с ИИ? Что еще спросить?
2❤9🦄5⚡2
Штош. Ломтику сегодня год
Хотела сначала написать что-то вдохновляющее про жизнь с собакой, но что-то последнюю неделю подобные слова не лезут в горло.Виной тому пмс, хаха.
Перед тем, как завести собаку, я знала, что моя жизнь изменится. Но никак не ожидала, что настолько. Помню, как пришла к Ленке еще в период раздумий и боевой готовности к собаке, а её мама мне с порога после объятий вместо «привет» сказала «не делай этого!!». Основной причиной не совершать ошибку было то, что я очень много куда-то езжу и с собакой это будет тяжело. Нужно будет вечно думать, где её оставить.
Меня же на тот момент такие сложности совершенно не пугали. Во-первых, я точно хотела карманную собачку для ручной клади самолёта. А во-вторых, я была уверена, что у меня будет такая собака, за которой будет стоять очередь, чтоб пожить с ней неделю, пока я где-то там, куда я взять его не могу.
В итоге в кармане он летает, да, но я никуда особо с ним не езжу и оставить никому не могу, потому что у собаки есть большой прикол. Сепарационная тревога. Ну вот не может чувак один, совсем и никак. И я не знаю, когда это пройдет и пройдет ли вообще (если что я на ежедневной связи с кинологом-зоопсихологом и с ежедневными тренировками).
Итого, с ним я никуда поехать не могу, потому что там мне везде придётся таскаться с собакой, а на моё неудивление пет-френдли у нас только Москва. А оставить на передержку тоже еще попробуй найти такую, где без него даже в магазин не выйдут.
Чтобы уйти из дома по делам или пожить жизнь, я нанимаю собачью няню. Летом это было просто, в основном там работали девочки-студентки. Сейчас найти ситтера тяжелее и я не знаю наверняка, получится ли у меня выйти из дома или нет.
Еще подружилась с соседкой, у которой собака с таким же приколом. Мы по очереди сидим с собаками друг-друга, но я редко отдаю Ломтика, тк для ежедневных тренировок ему все-таки нужна спокойная среда, а у неё он все равно чуть ли не весь день скулит и грустит, несмотря на то, что любит и соседку и её собаку.
Но как говорит мой зоопсихолог, Саша, не забывайте искать хорошее, иначе точно не вывезете.
Так вот, расскажу про хорошее: Ломтик вкусно пахнет щеночком, он маленький и компактный, а еще очень ласковый — очень любит обниматься, приступ любви обычно происходит на слове «покусики» в каком-нибудь зуме, и я уже слышу тыгыдык, который летит ко мне на ручки. А еще он смешно катает мяч.
На этом пока всё, держимся.
Хотела сначала написать что-то вдохновляющее про жизнь с собакой, но что-то последнюю неделю подобные слова не лезут в горло.
Перед тем, как завести собаку, я знала, что моя жизнь изменится. Но никак не ожидала, что настолько. Помню, как пришла к Ленке еще в период раздумий и боевой готовности к собаке, а её мама мне с порога после объятий вместо «привет» сказала «не делай этого!!». Основной причиной не совершать ошибку было то, что я очень много куда-то езжу и с собакой это будет тяжело. Нужно будет вечно думать, где её оставить.
Меня же на тот момент такие сложности совершенно не пугали. Во-первых, я точно хотела карманную собачку для ручной клади самолёта. А во-вторых, я была уверена, что у меня будет такая собака, за которой будет стоять очередь, чтоб пожить с ней неделю, пока я где-то там, куда я взять его не могу.
В итоге в кармане он летает, да, но я никуда особо с ним не езжу и оставить никому не могу, потому что у собаки есть большой прикол. Сепарационная тревога. Ну вот не может чувак один, совсем и никак. И я не знаю, когда это пройдет и пройдет ли вообще (если что я на ежедневной связи с кинологом-зоопсихологом и с ежедневными тренировками).
Итого, с ним я никуда поехать не могу, потому что там мне везде придётся таскаться с собакой, а на моё неудивление пет-френдли у нас только Москва. А оставить на передержку тоже еще попробуй найти такую, где без него даже в магазин не выйдут.
Чтобы уйти из дома по делам или пожить жизнь, я нанимаю собачью няню. Летом это было просто, в основном там работали девочки-студентки. Сейчас найти ситтера тяжелее и я не знаю наверняка, получится ли у меня выйти из дома или нет.
Еще подружилась с соседкой, у которой собака с таким же приколом. Мы по очереди сидим с собаками друг-друга, но я редко отдаю Ломтика, тк для ежедневных тренировок ему все-таки нужна спокойная среда, а у неё он все равно чуть ли не весь день скулит и грустит, несмотря на то, что любит и соседку и её собаку.
Но как говорит мой зоопсихолог, Саша, не забывайте искать хорошее, иначе точно не вывезете.
Так вот, расскажу про хорошее: Ломтик вкусно пахнет щеночком, он маленький и компактный, а еще очень ласковый — очень любит обниматься, приступ любви обычно происходит на слове «покусики» в каком-нибудь зуме, и я уже слышу тыгыдык, который летит ко мне на ручки. А еще он смешно катает мяч.
На этом пока всё, держимся.
❤32💔4🍾4🦄1
Forwarded from Как дела у Ломтика?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤23🍾4🦄3
Ребята, пришел новый зеркальный мастер
Говорит, жалко, что предыдущие зеркала разбила, а то это же семь лет удачи не видать…
Зеркало повесил под какую-то сказку, теперь можно жить дальше.
Спасибо всем, кто болел за меня и мое зеркало, переживал и поддерживал. Это были непростые несколько месяцев, но мы справились.
Осталось разобраться с сервисом, чтобы вернул стоимость повторной установки, но это уже мелочи 💁🏻
Говорит, жалко, что предыдущие зеркала разбила, а то это же семь лет удачи не видать…
Зеркало повесил под какую-то сказку, теперь можно жить дальше.
Спасибо всем, кто болел за меня и мое зеркало, переживал и поддерживал. Это были непростые несколько месяцев, но мы справились.
Осталось разобраться с сервисом, чтобы вернул стоимость повторной установки, но это уже мелочи 💁🏻
❤34🍾8
Про популярную психологию
Вчера немного приуныла, а когда я приунываю, я начинаю смотреть сериалы. Ну вот пришла я домой с собачьих дел часов так в 5 вечера, включила проектор и давай смотреть.
Выбор пал на достаточно популярный и многими любимый сериал Триггер. Если вы вдруг не смотрели, то в моей вольной интерпретации — это что-то типа Доктора Хауса в психологии, где эдакий гений-психотерапевт, щелкает проблемы людей, очень прямо об этом говорит и исцеляет их провокационными методами. Ну там, например, чувака с клаустрофобией — закрыть в сарае и поджечь, ну а чо?
Понятно, что герой весь из себя такой крутой, естественно со своими нерешенными проблемами, как сам жить не знает, как другим — естественно всё понятно.
Сериал мне кстати вполне себе понравился — динамичный сюжет, неплохая игра актёров, красиво и все дела. Но все пять часов просмотра я лежала и думала, как вот это вот всё повлияет и на без этого недоразвитую психологическую современную культуру. Где среди старшего поколения, депрессии не существует, это всё от лени. Где любого скромного человека маркируют «тяжелым детством», а женщинам, которые ярко проявляют агрессию, советуют завести мужчину для здоровья.
По моим ощущениям, сериал продолжает воспитывать диванных психологов, а также укреплять уверенность людей в их «проницательности» там, где на самом деле какие-то максимально поверхностные суждения о других.
Такие вот размышления. Может здесь есть психологи? Что думаете об этом всём?
Вчера немного приуныла, а когда я приунываю, я начинаю смотреть сериалы. Ну вот пришла я домой с собачьих дел часов так в 5 вечера, включила проектор и давай смотреть.
Выбор пал на достаточно популярный и многими любимый сериал Триггер. Если вы вдруг не смотрели, то в моей вольной интерпретации — это что-то типа Доктора Хауса в психологии, где эдакий гений-психотерапевт, щелкает проблемы людей, очень прямо об этом говорит и исцеляет их провокационными методами. Ну там, например, чувака с клаустрофобией — закрыть в сарае и поджечь, ну а чо?
Понятно, что герой весь из себя такой крутой, естественно со своими нерешенными проблемами, как сам жить не знает, как другим — естественно всё понятно.
Сериал мне кстати вполне себе понравился — динамичный сюжет, неплохая игра актёров, красиво и все дела. Но все пять часов просмотра я лежала и думала, как вот это вот всё повлияет и на без этого недоразвитую психологическую современную культуру. Где среди старшего поколения, депрессии не существует, это всё от лени. Где любого скромного человека маркируют «тяжелым детством», а женщинам, которые ярко проявляют агрессию, советуют завести мужчину для здоровья.
По моим ощущениям, сериал продолжает воспитывать диванных психологов, а также укреплять уверенность людей в их «проницательности» там, где на самом деле какие-то максимально поверхностные суждения о других.
Такие вот размышления. Может здесь есть психологи? Что думаете об этом всём?
💔15❤11
Про первую работу
Вчера в Спаре на кассе разблокировалось воспоминание про мою работу в Старбаксе.
На третьем курсе после неудачных попыток попасть куда-нибудь на стажировку (не то чтобы я прям много куда пыталась, кажется только во FutureToday, кстати, они до сих пор существуют) я решила пойти работать в Старбакс.
Не то чтобы мне нужны были деньги, скорее просто у меня было время и я не знала, куда его пристроить. И раз меня не взяли пристраивать это время на работу по специальности, то я решила пойти варить кофе. Отказ от участия в бесплатной стажировке как-то очень сильно ударил по моей и без того хрупкой на тот момент самооценке, что я даже не стала пытаться искать что-то еще.
Ну и вот я такая надела всё самое приличное и пришла на собеседование в кофейню в БЦ Северное Сияние. Не помню о чём мы тогда говорили, но помню как радовалась, что меня взяли на работу на 20 часов в неделю.
Больше всего в Старбакс меня поражала корпоративная культура и как она прививалась всем сотрудникам. Вот эти вот книжки про семью на работе — это всё оно. Друг друга мы называли партнерами (с ударением на первый слог) и наизусть учили миссию кофейни: вдохновлять и питать человеческий дух — один человек, одна чашка кофе, один район одновременно. Никто из сотрудников не посмеивался над культурой или этими принципами, мы правда приходили на работу, чтобы варить кофе для людей и делать их день лучше. И я правда изо всех сил в это верила.
Кроме партнерства Старбакс был пропитан восточной культурой — в России он принадлежал компании Алшая Групп (это что-то из Кувейта), которая скупала франшизы по всему миру. В компании нельзя было «воровать» — выпить капуч бесплатно, это воровство если что, а также в компании была ровна одна дверь. Если ты захочешь уйти — тебя ни при каких обстоятельствах не возьмут на работу обратно, потому что ты предал семью.
Собственно поэтому я до чертиков боялась увольняться, потому что вдруг нет ничего лучше Старбакса, а назад дорога уже закрыта. Ну и во мне всё ещё был страх, что я ни на что не гожусь, кроме как варить кофе, тк мне отказали даже в бесплатной работе.
Хорошо, что Старбакс выкупил Тимати и они по-любому не сохранили базы данных, что я там работала в 2013. Так что теперь в любой момент могу вернуться.
Вчера в Спаре на кассе разблокировалось воспоминание про мою работу в Старбаксе.
На третьем курсе после неудачных попыток попасть куда-нибудь на стажировку (не то чтобы я прям много куда пыталась, кажется только во FutureToday, кстати, они до сих пор существуют) я решила пойти работать в Старбакс.
Не то чтобы мне нужны были деньги, скорее просто у меня было время и я не знала, куда его пристроить. И раз меня не взяли пристраивать это время на работу по специальности, то я решила пойти варить кофе. Отказ от участия в бесплатной стажировке как-то очень сильно ударил по моей и без того хрупкой на тот момент самооценке, что я даже не стала пытаться искать что-то еще.
Ну и вот я такая надела всё самое приличное и пришла на собеседование в кофейню в БЦ Северное Сияние. Не помню о чём мы тогда говорили, но помню как радовалась, что меня взяли на работу на 20 часов в неделю.
Больше всего в Старбакс меня поражала корпоративная культура и как она прививалась всем сотрудникам. Вот эти вот книжки про семью на работе — это всё оно. Друг друга мы называли партнерами (с ударением на первый слог) и наизусть учили миссию кофейни: вдохновлять и питать человеческий дух — один человек, одна чашка кофе, один район одновременно. Никто из сотрудников не посмеивался над культурой или этими принципами, мы правда приходили на работу, чтобы варить кофе для людей и делать их день лучше. И я правда изо всех сил в это верила.
Кроме партнерства Старбакс был пропитан восточной культурой — в России он принадлежал компании Алшая Групп (это что-то из Кувейта), которая скупала франшизы по всему миру. В компании нельзя было «воровать» — выпить капуч бесплатно, это воровство если что, а также в компании была ровна одна дверь. Если ты захочешь уйти — тебя ни при каких обстоятельствах не возьмут на работу обратно, потому что ты предал семью.
Собственно поэтому я до чертиков боялась увольняться, потому что вдруг нет ничего лучше Старбакса, а назад дорога уже закрыта. Ну и во мне всё ещё был страх, что я ни на что не гожусь, кроме как варить кофе, тк мне отказали даже в бесплатной работе.
Хорошо, что Старбакс выкупил Тимати и они по-любому не сохранили базы данных, что я там работала в 2013. Так что теперь в любой момент могу вернуться.
❤21💔9
Как там в офлайне?
Про первую работу Вчера в Спаре на кассе разблокировалось воспоминание про мою работу в Старбаксе. На третьем курсе после неудачных попыток попасть куда-нибудь на стажировку (не то чтобы я прям много куда пыталась, кажется только во FutureToday, кстати,…
Еще про отказы
Пока мы тут с подружками обсуждаем в чатике, должен ли твой руководитель быть твоим психологом или нет, у меня разблокировалось еще одно воспоминание, как меня не взяли на бесплатную работу.
На втором курсе или на третьем я очень мечтала работать в маркетинге или рекламе (спасибо, что не сложилось). Ну и вот я подалась на бесплатную стажировку в BTL-агентство action! У них был офис во Флаконе с бассейном на крыше и вообще они выглядели топ.
Сначала надо было сделать тестовое задание. Я очень старалась и сделала его очень классным. Меня за него похвалили и сказали, что топ. Но перед собеседованием меня попросили пройти какой-то психологический тест. Судя по вопросам это был какой-то классический mbti-опросник, где спрашивали про отношение к тусовкам, про эмпатию и что-то еще.
Ну короче, отвечала как чувствовала. В итоге мне написали, что сори, вы нам не подходите.
Как же мне было обидно. Слушай, ты конечно умная и тестовое кайф, но как человек ты не очень, давай лучше не будем, окей? Окей.
Пока мы тут с подружками обсуждаем в чатике, должен ли твой руководитель быть твоим психологом или нет, у меня разблокировалось еще одно воспоминание, как меня не взяли на бесплатную работу.
На втором курсе или на третьем я очень мечтала работать в маркетинге или рекламе (спасибо, что не сложилось). Ну и вот я подалась на бесплатную стажировку в BTL-агентство action! У них был офис во Флаконе с бассейном на крыше и вообще они выглядели топ.
Сначала надо было сделать тестовое задание. Я очень старалась и сделала его очень классным. Меня за него похвалили и сказали, что топ. Но перед собеседованием меня попросили пройти какой-то психологический тест. Судя по вопросам это был какой-то классический mbti-опросник, где спрашивали про отношение к тусовкам, про эмпатию и что-то еще.
Ну короче, отвечала как чувствовала. В итоге мне написали, что сори, вы нам не подходите.
Как же мне было обидно. Слушай, ты конечно умная и тестовое кайф, но как человек ты не очень, давай лучше не будем, окей? Окей.
🌚18👀8
Ярости пост
У меня заболел Ломтик. Гипотетически сожрал какое-то дерьмо на улице, проверить гипотезу возможности нет, но уже не суть.
Хожу в ветеринарку с воскресенья каждый день как на работу. Первый день ничего путного не сказали, взяли мазок только. На второй день, когда собака превратилась в ватную — бегом отправили на узи, сдали кровь и назначили капельницы + уколы.
Ну и вот я ношу его на капельницы, а назначения капельниц всё не продолжают заканчиваться.
Если вы не знали, то лечить животное это дорого. Людей впрочем тоже, сегодня я отдала 5к просто за то, что врач сказал, что да, надо полечить зубы, но не об этом речь. Короче за несколько дней я потратила уже около 40к. Ну и буду продолжать тратить — день капельниц стоит 7к.
Подхожу я такая на кассу и уточнить, есть ли у них система скидок и как оно всё работает. Ну и они мне такие — скидочная карта выдаётся либо при единовременной сдачи анализов на 7к (она бы была, если бы первая врач сразу взяла все анализы), либо покупается за 1,5к.
Блин, если вы мне назначили хренову тучу капельниц и понимаете, что это всё будет длиться не один день. Почему нельзя сказать — купите карту, вам так будет выгоднее?
Ну и конечно же вопрос, почему карта просто не выдаётся после какой-то накопительной суммы трат.
Короче очень зла. Скандал не закатила, просто вышла и разревелась от того, как обидно и как я устала от этого всего.
У меня заболел Ломтик. Гипотетически сожрал какое-то дерьмо на улице, проверить гипотезу возможности нет, но уже не суть.
Хожу в ветеринарку с воскресенья каждый день как на работу. Первый день ничего путного не сказали, взяли мазок только. На второй день, когда собака превратилась в ватную — бегом отправили на узи, сдали кровь и назначили капельницы + уколы.
Ну и вот я ношу его на капельницы, а назначения капельниц всё не продолжают заканчиваться.
Если вы не знали, то лечить животное это дорого. Людей впрочем тоже, сегодня я отдала 5к просто за то, что врач сказал, что да, надо полечить зубы, но не об этом речь. Короче за несколько дней я потратила уже около 40к. Ну и буду продолжать тратить — день капельниц стоит 7к.
Подхожу я такая на кассу и уточнить, есть ли у них система скидок и как оно всё работает. Ну и они мне такие — скидочная карта выдаётся либо при единовременной сдачи анализов на 7к (она бы была, если бы первая врач сразу взяла все анализы), либо покупается за 1,5к.
Блин, если вы мне назначили хренову тучу капельниц и понимаете, что это всё будет длиться не один день. Почему нельзя сказать — купите карту, вам так будет выгоднее?
Ну и конечно же вопрос, почему карта просто не выдаётся после какой-то накопительной суммы трат.
Короче очень зла. Скандал не закатила, просто вышла и разревелась от того, как обидно и как я устала от этого всего.
💔35❤7🌚4
Про инфлюенсерство
В последние пару недель я то и дело получаю предложения о рекламе, но пока не знаю как к этому отношусь.
С одной стороны, мне конечно же это льстит. С другой стороны — я никогда не рассматривала этот канал как что-то, что я однажды выращу и начну на этом зарабатывать. Скорее я смотрю на него как на площадку, где я могу высказаться, поделиться своими идеями-ценностями-мыслями, обменяться мнениями по этому поводу, получить социальные поглаживания в виде лайков, найти кого-то, с кем пойти выпить кофе и тд и тп.
Когда в 2022 году у меня был год без покупок и я периодически писала об этом в инстаграм (не знаю, можно ли называть вещи своими именами, или надо указывать, что это запрещенная соц-сеть), я чувствовала себя бесконечно счастливой от того, что кто-то говорил, что благодаря мне остановился и не купил сегодня ненужного. Недавно мой бывший коллега сказал, что тоже решил отказаться от покупок и объявил об этом своим новым коллегам, а они ему — так это же Саша С. придумала!! (на самом деле не я, но мне было приятно). Думаю я бы и дальше хотела оказывать какое-то нано-влияние на этот мир в соответствии с моими ценностями. Но я пока не понимаю, как я с тем, чтобы делать это за деньги.
С еще одной стороны, у меня гипертрофированная честность (тоже одна из ценностей) и я вообще не хочу что-то делать в черную или в серую. А разбираться с законом о рекламе и маркировками ради 3к (или сколько там платят за рекламу в нано-каналах) у меня вообще нет сил и желания, хотя не исключаю, что оно однажды появится.
Может быть капельницы Ломтика меня так доканают, что я буду рекламировать тут ставки на спорт и больше никогда не буду работать.
Такие вот дела. Что думаете? Какую рекламу от меня ждёте?
В последние пару недель я то и дело получаю предложения о рекламе, но пока не знаю как к этому отношусь.
С одной стороны, мне конечно же это льстит. С другой стороны — я никогда не рассматривала этот канал как что-то, что я однажды выращу и начну на этом зарабатывать. Скорее я смотрю на него как на площадку, где я могу высказаться, поделиться своими идеями-ценностями-мыслями, обменяться мнениями по этому поводу, получить социальные поглаживания в виде лайков, найти кого-то, с кем пойти выпить кофе и тд и тп.
Когда в 2022 году у меня был год без покупок и я периодически писала об этом в инстаграм (не знаю, можно ли называть вещи своими именами, или надо указывать, что это запрещенная соц-сеть), я чувствовала себя бесконечно счастливой от того, что кто-то говорил, что благодаря мне остановился и не купил сегодня ненужного. Недавно мой бывший коллега сказал, что тоже решил отказаться от покупок и объявил об этом своим новым коллегам, а они ему — так это же Саша С. придумала!! (на самом деле не я, но мне было приятно). Думаю я бы и дальше хотела оказывать какое-то нано-влияние на этот мир в соответствии с моими ценностями. Но я пока не понимаю, как я с тем, чтобы делать это за деньги.
С еще одной стороны, у меня гипертрофированная честность (тоже одна из ценностей) и я вообще не хочу что-то делать в черную или в серую. А разбираться с законом о рекламе и маркировками ради 3к (или сколько там платят за рекламу в нано-каналах) у меня вообще нет сил и желания, хотя не исключаю, что оно однажды появится.
Может быть капельницы Ломтика меня так доканают, что я буду рекламировать тут ставки на спорт и больше никогда не буду работать.
Такие вот дела. Что думаете? Какую рекламу от меня ждёте?
👀13❤7🍾7
Ребята, этот день настал
Расскажите, кто каким впн на телефоне пользуется и что по чем.
Базово хочу для чатджипт и для нетфликса, но вдруг еще в инсту приспичит вернуться.
Расскажите, кто каким впн на телефоне пользуется и что по чем.
Базово хочу для чатджипт и для нетфликса, но вдруг еще в инсту приспичит вернуться.
Как там в офлайне?
Ребята, этот день настал Расскажите, кто каким впн на телефоне пользуется и что по чем. Базово хочу для чатджипт и для нетфликса, но вдруг еще в инсту приспичит вернуться.
Про катострофизацию
Ну короче день с впн как настал, так и закончился. В итоге я сломала ChatGPT на компьютере и больше никак не могу залогиниться.
Я сейчас учусь в лабе по работе с нейросетями для исследовательских задач и он мне очень нужен блин. На курсе посоветовали всяких штук, которые мне не помогли и сказали, что если что, могу пользоваться другой нейросеткой. А с учетом моего тяжелого взаимодействия с технологиями я была рада, что у меня получилось с чатджпт и даже не было мысли перейти на что-то другое. Ну и тем более я оплатила подписку, которую теперь не могу зайти и отменить, потому что меня не пускает.
Ну вот короче сижу грустная, чуть не плачу и думаю о том, что всё. Никогда не освою ИИ, весь мир уйдёт вперед, а я даже продавцом в пятерочке не смогу быть, потому что там уже везде кассы самообслуживания.
В детстве я помогала бабушкам со всякими приборами, писала инструкции, объясняла как пользоваться. Грущу о том, что у меня нет внуков и я не могу им позвонить сказать, милок, я что-то нажала и всё сломалось.
Ну короче день с впн как настал, так и закончился. В итоге я сломала ChatGPT на компьютере и больше никак не могу залогиниться.
Я сейчас учусь в лабе по работе с нейросетями для исследовательских задач и он мне очень нужен блин. На курсе посоветовали всяких штук, которые мне не помогли и сказали, что если что, могу пользоваться другой нейросеткой. А с учетом моего тяжелого взаимодействия с технологиями я была рада, что у меня получилось с чатджпт и даже не было мысли перейти на что-то другое. Ну и тем более я оплатила подписку, которую теперь не могу зайти и отменить, потому что меня не пускает.
Ну вот короче сижу грустная, чуть не плачу и думаю о том, что всё. Никогда не освою ИИ, весь мир уйдёт вперед, а я даже продавцом в пятерочке не смогу быть, потому что там уже везде кассы самообслуживания.
В детстве я помогала бабушкам со всякими приборами, писала инструкции, объясняла как пользоваться. Грущу о том, что у меня нет внуков и я не могу им позвонить сказать, милок, я что-то нажала и всё сломалось.
💔15🌚4
Кстати еще про катострофизацию
Каждый раз, когда что-то идёт не так, в моей голове куча мыслей о том как я брошу всё и уйду в монархи или буду жить под мостом. Даже вот болезнь Ломтика, высосавшая из меня 50к заставила меня думать о том, что я умру в нищете.
Пару месяцев назад у меня был какой-то грустный период на работе, я была оч разочарована в себе, во всём происходящем, что решила, что в это ревью меня уволят. Причем я так серьезно это решила, что подумала «ну и хер с ним, давно мечтала пожить без работы».
Потом раздумывала о том, что я конечно хотела год не работать, но прям ничего не делать я не смогу, а отправиться в кругосветное путешествие с Ломтиком будет тяжеловато, так что можно пойти учиться.
Я давно интересуюсь темой здоровья и слежу за разными хелс-коучами и засматриваюсь на разное подобное. Короче я поступила в Университет образовательной медицины на годовой курс по хелс-коучингу.
Курс состоит из херовой тучи часов и предполагает прям профессиональную переподготовку и диплом государственного образца. Начнётся в конце ноября. Очень его жду.
Но есть нюанс, меня не уволят и сама я не увольняюсь 💁🏻
Каждый раз, когда что-то идёт не так, в моей голове куча мыслей о том как я брошу всё и уйду в монархи или буду жить под мостом. Даже вот болезнь Ломтика, высосавшая из меня 50к заставила меня думать о том, что я умру в нищете.
Пару месяцев назад у меня был какой-то грустный период на работе, я была оч разочарована в себе, во всём происходящем, что решила, что в это ревью меня уволят. Причем я так серьезно это решила, что подумала «ну и хер с ним, давно мечтала пожить без работы».
Потом раздумывала о том, что я конечно хотела год не работать, но прям ничего не делать я не смогу, а отправиться в кругосветное путешествие с Ломтиком будет тяжеловато, так что можно пойти учиться.
Я давно интересуюсь темой здоровья и слежу за разными хелс-коучами и засматриваюсь на разное подобное. Короче я поступила в Университет образовательной медицины на годовой курс по хелс-коучингу.
Курс состоит из херовой тучи часов и предполагает прям профессиональную переподготовку и диплом государственного образца. Начнётся в конце ноября. Очень его жду.
Но есть нюанс, меня не уволят и сама я не увольняюсь 💁🏻
❤15🌚14🦄3
Про книги и муравьев
Я тут начала слушать книгу про муравьев — ну как оно всё там устроено, кто главный в муравейнике, зачем кусаются, не хотят ли они сами держаться от меня подальше.
В целом у муравьев все достаточно странно и интересно. Каким-то образом у них рождаются фертильные и нефертильные самки. Фертильные сражаются за право быть самой главной в муравейнике. Ну как сражаются — у кого больше фертильность, та главная, всех остальных сжирают сородичи. Самцов вообще не уважают, не разрешают им работать и просто ждут, когда они созреют и свалят из муравейника, чтобы оплодотворить самку и умереть. Кстати, самцы рождаются из неоплодотворённых яйцеклеток, а самки из оплодотворённых. И вот эта самая главная муравьиха сама решает, какие оплодотворить, а какие нет.
Но вообще в книге меня зацепило другое. Автор изучает муравьев 80 лет (восемьдесят!!). Он будучи подростком интересовался природой и хотел выбрать какой-то один вид животных-насекомых, чтобы посвятить ему всю свою жизнь, ну и выбрал муравьев.
Сижу я такая и думаю, во-первых о том, что автору судя по всему под сотку и он пишет книгу (кстати он уточнил, что пишет, а не набирает на компьютере). А во-вторых о том, что есть люди, которые выбирают сознательно в подростковом возрасте не просто сферу деятельности на всю жизнь, но и снижают эту сферу до размера личинки муравья.
Представила как я следующие 77 лет (три уже отработано) изучаю продавцов на маркетплейсах, вздрогнула.
Если что, книга называется «Планета муравьев», советую.
Я тут начала слушать книгу про муравьев — ну как оно всё там устроено, кто главный в муравейнике, зачем кусаются, не хотят ли они сами держаться от меня подальше.
В целом у муравьев все достаточно странно и интересно. Каким-то образом у них рождаются фертильные и нефертильные самки. Фертильные сражаются за право быть самой главной в муравейнике. Ну как сражаются — у кого больше фертильность, та главная, всех остальных сжирают сородичи. Самцов вообще не уважают, не разрешают им работать и просто ждут, когда они созреют и свалят из муравейника, чтобы оплодотворить самку и умереть. Кстати, самцы рождаются из неоплодотворённых яйцеклеток, а самки из оплодотворённых. И вот эта самая главная муравьиха сама решает, какие оплодотворить, а какие нет.
Но вообще в книге меня зацепило другое. Автор изучает муравьев 80 лет (восемьдесят!!). Он будучи подростком интересовался природой и хотел выбрать какой-то один вид животных-насекомых, чтобы посвятить ему всю свою жизнь, ну и выбрал муравьев.
Сижу я такая и думаю, во-первых о том, что автору судя по всему под сотку и он пишет книгу (кстати он уточнил, что пишет, а не набирает на компьютере). А во-вторых о том, что есть люди, которые выбирают сознательно в подростковом возрасте не просто сферу деятельности на всю жизнь, но и снижают эту сферу до размера личинки муравья.
Представила как я следующие 77 лет (три уже отработано) изучаю продавцов на маркетплейсах, вздрогнула.
Если что, книга называется «Планета муравьев», советую.
❤18