Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Кулинарная чакра, ч.3

В целом на Кипре я бы может и вернулась к жизни «завтраки дома - обеды в ресторане», если бы не одно но. На Кипре дорого и невкусно (для меня). Ну а еще я была на итальянской энергии и в первый же вечер пошла в магазин и выбирала ингредиенты для пасты по видеосвязи с подругой.

Первый месяц я питалась исключительно пастой. Ну а еще моя подруга периодически приносила мне еду с работы. Потом я немного подустала от пасты и начала исследовать вопрос, а что еще можно готовить быстро и вкусно и наткнулась на ролики на ютубе про meal prep и на следующий вечер наделала себе заготовок на несколько дней вперед.

Тогда мне накидали в комменты разные блоги и каналы с едой, а моя подруга (та самая, что научила меня готовить пасту) посоветовала мне кулинарный курс, который я взяла и купила.
11
Кулинарная чакра, ч. 4

Курс начался где-то в апреле. Я взяла себе почти самый дорогой тариф (что зря), но почему-то у меня было очень много мотивации на тот момент его проходить.

Потом московская жизнь внесла коррективы в эту мотивацию, так что курс я так до конца и не прошла, но периодически использую фишки из него.

Во-первых, я наконец-то научилась пользоваться морозилкой. Правда пока только в одну сторону. Моя морозилка полна рыбы, сырников, готовой курицы, бульона и проч, но я всё забываю это заранее разморозить и пробалтываюсь с обедом.

Во-вторых, я набрала себе какой-то универсальный список рецептов, которые мне легко и быстро готовить.

В-третьих, в моём доме открылся ВкусВилл и я отошла от позиции «всё или ничего». В какие-то дни я ем свою домашнюю еду (в основном в те, где я позаботилась о себе с вечера или было настроение приготовить что-то сложнее крупы), а в какие-то спокойно иду и покупаю готовый обед.

Сейчас я смотрю один курс от Стэндфордского университета про питание, и мне очень понравилась одна мысль, которая мне очень помогла в итоге готовить дома. Домашняя еда не должна быть сложной и какой-то эдакой. Она должна быть простой, полезной и вкусной. Всё.

Как только я перестала «изобретать», что приготовить сегодня, я смогла начать регулярно питаться дома.

А ну и еще будем честны, мои обстоятельства этому располагают — я не могу ходить в офис, в округе нет нормальных кафе-ресторанов, я не люблю еду из доставки, готовая из ВВ всё равно надоедает.
17
Yet another телеграмм канал

Моя графоманская чакра достигла такого уровня, что я решила завести еще один канал, на этот раз про работу.

На следующей неделе позвали выступить на митапе, и я такая подумала, завершу свое выступление тем, что скажу «нажимайте на колокольчик, подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки».

Ну а показывать этот канал на таком мероприятии как-то не солидно, не похоже на профессиональный бренд. Канал про Ломтика тем более не подходит.

Так что я завела новый. Ну и по традиции: подписывайтесь, ставьте лайки, следите за новостями

🌚

А для тех, кто не знал о канале Ломтика — вот тоже ссылка 🔗
9🦄3
В июле всех девчонок заставила читать Дневники принцессы, сама прочитала 11 книг и очень хотела обсудить это все на пижамной вечеринке.

Обсудить ничего не успели, зато смотрели экранизацию, ели вкусни и обнимали собаку.

Люблю ❤️
31🦄4
Клуб 5 утра

Вчера я немного преисполнилась за вечерней работой и решила, что с понедельника надо в очередной раз поменять свою жизнь и начать вставать в 5 утра. Не поняла до конца, что способствовало такому решению, но вот подумалось, что надо быть поуспешнее хоть немножечко, а для этого надо рано вставать.

Посмотрела несколько видео на ютубе для вдохновения, вдохновилась и легла спать в 12 (вместо своих обычных 10). Попросила Алису разбудить меня в 5, а все другие будильники выключила.

Чтобы поспать хорошо, опустила свою все еще неавтоматическую блэкаут штору и включила медитацию для спокойного сна.

В 5 утра зачирикали птички, ну а у меня не было настроения вставать, поэтому я попросила их выключиться. Проснулась в 8-23, за 7 минут до начала тренировки, вскочила и пулей выбежала во двор.

Решила отложить ранние подъемы на следующую неделю, когда жизнь как-то устаканится после перелётов/тимбилдингов/и вот этого вот всего.

Ну а еще вчера с подачи Кати Стрельниковой (это хелс-коуч, которая мне нравится) обнаружила, что Андрей Беловешкин (это врач, который пишет книги про здоровье, популяризирует ЗОЖ и всё такое, классные!) открыл бесплатный доступ к своим книгам.

Вот сижу читаю вместе с утренним кофе и тут:
Всё, что мы делаем сегодня — это либо инвестиция в наше будущее, либо кредит у себя в будущем.


Решила, что 5 утра это все-таки про кредиты пока что.
121
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
17💔10
Про денежки

Уже второй месяц один банк, в котором я даже когда-то работала и имела зарплатной проект, очень настойчиво предлагает взять кредит на 58 тысяч рублей.

Еще мне нравятся скрипты операторов, когда я говорю, что мне не надо. Они говорят, согласитесь, ситуации случаются разные и никогда не знаете, когда вам понадобятся деньги?

В целом я согласна, и мне, конечно, не хочется никоим образом обесценить 58 тысяч рублей, но что такого должно произойти со мной и моими финансами, чтобы я пошла и взяла 58к в кредит на пару лет под 40%, а не залезла в сбережения, дождалась недели до зарплаты или в конце концов попросила у мамы?

А вчера мне тоже позвонил незнакомый номер и предложил удалённую работу в интернете от 30к в месяц. Это уже предложение по серьезнее, конечно. Но что-то не было настроения его выслушать. А теперь жалею, вдруг всё-таки налог на бездетность, как раз смогу поработать еще чуть-чуть и оплатить его.

Ну а вообще я так конечно рассуждаю, а сама взяла в рассрочку обучение, но это конечно же другое, ага.
21🌚8🦄4
Кстати, про обучение

Вообще в этом году на обучение и всякие курсы было потрачено какое-то рекордное количество деняк (примерно как 2 года учебы в хорошем московском универе в 2010м, сейчас хз скок стоит год).

Я очень благодарна себе из 2023 года, которая решила, что все доп доходы будут собираться на отдельном счету и реинвестироваться в развитие. Доп доходы у меня были и есть только от преподавательства и будем честны, на них особо не разгуляешься, это даже не 30к в месяц на удаленной работе, которую мне хотели предложить вчера. В самый богатый месяц это было 9 тыс.

Поэтому я еще больше благодарна себе из ноября 2023, когда после грейдапа я пересобрала свой бюджет и решила, что теперь у меня будут отдельные накопления под обучение. Я откладываю на обучение столько же, сколько на путешествия. В этом году учусь я больше, чем путешествую. Прям как в студенческие времена, только еще и работать приходится.

Недавно ко мне прицепился какой-то риэлтор, с тем, что я должна купить квартиру для инвестиций, я ответила, что выбираю другие способы инвестирования. Он такой, ну а кроме акций и вкладов вы инвестируете во что-нибудь? Я такая — да, в себя.

Короче он мне сказал, что хрень какая-то, если нет доходности х2. Ну а я считаю, что лучшая доходность — улучшение качества жизни благодаря знаниям.

Такие вот дела. Только что еще один курс оплатила, уже в воскресенье начнётся 💁🏻
30🤯1
Про права непьющих и прочих зож людей

Вчера одним днём ездили с командой на корпоратив в глэмпинг в лесу.

У нас были домики, обед, плов, шашлыки, баня и вечеринка, ну как полагается на подобных мероприятиях.

Что хочу сказать, из безалкогольных напитков были только вода, боржоми, чай и пиво. Вообще, конечно, надо было бы озаботиться этим для себя самостоятельно, но я скорее обратила внимание на общий контекст. Потому что, когда у всех стаканы пахнут ароматным глинтвейном, тоже хочется что-то кроме воды и чая, но безалкогольного (и не пива).

Ушла спать в 21-30 не дождавшись первого тоста за то как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Еще в начале года решила вовремя закругляться, чтобы не восстанавливаться неделю после сбитого режима.

Встала сегодня в 6-30 и сначала пила кофе с книжкой в чайном домике, а потом одна гуляла по лесу с Ломтиком примерно до 9, когда ребята начали медленно подтягиваться на завтрак.

Ну и что я хочу сказать, вроде бы я ок со всеми своими выборами, но почему-то иногда в них чувствую себя одиноко и неуютно. Достаточно сложно их отстаивать, когда ты такой один на 20 приехавших отдохнуть человек.

В идеальном мире мне бы хотелось найти/иметь какую-то компанию, которая бы тоже ложилась спать в 9 вечера и не задавала вопросы типа «ты что?? уже???», а потом мы все вместе в 6-7 утра брели по лесу или еще что-нибудь классное делали, рассвет там смотрели, например.

Наверное, надо записаться в триатлон.
29💔10🍾41
Я в клубе

Ура, наконец-то сегодня удалось хакнуть систему и встать в 5 утра. Рецепт оказался простой — нужно просто лечь в 8 вечера, ну ладно, в 8-30 тоже окей.

Очень собой довольна, но если честно, то опять ничего не успела. Что делала? До 5-30 лежала в кровати и слушала музыку. Потом пошла сделала зарядку, немного разобрала вещи с пола и со стола, закинула посудомойку, закинула собачью стирку, пописала страницы, почитала книгу.

В 7 утра пришло уведомление от Маркета, что могу забрать свой заказ по клику. Докидала всякого в корзину в Лавке и заказала штуки. Сняла скринкаст с багом Лавки и отправила подруге. Приготовила завтрак, покормила собаку и выдала ей глистогонку.

В 8 пошла на английский и час трындела о минимализме и историческом контексте, почему в России он будет только лет через 50.

Пока была на английском, собаке стало плохо от глистогонки, так что сразу после английского я пошла заново убирать квартиру в самых неожиданных местах. Потом 10 минут смотрела на собаку и пыталась понять, надо ли ехать к ветеринару, кажется, на этот раз нет, пока обратно лежит калачиком, но судя по всему плохонько ему.

Открыла Практикум, глянула домашки студентов, пока только одним глазком. Сейчас вот пошла снова почитаю перед работой и чаю попью.

Пока не поняла прикола клуба, такое же утро, как если встать в 7. Только гордости за себя чуть побольше.
16🦄8🌚6
Про злопамятность

Летом гуляли с Настюшкинс, поехали на Хлебозавод с Ломтиком на какой-то собачий фест.

Ну гуляем такие, пьем кофе, болтаем, Ломтик вроде как даже не орёт, кажется тогда я только-только его взяла. Но не суть.

Тут с Настюшкинс здоровается какая-то девчонка, они такие привет-привет, и Настюшкинс говорит: а это Саша, моя коллега.

Я конечно вообще удивилась, камон, мы с тобой сто раз съездили вместе в отпуск, я весь апрель прорыдала у тебя на коленках, мы час назад перетёрли кости всем бывшим, мы спали в одной кровати в конце концов. Да и вообще, ты уволилась из Маркета. Коллега?

Ну короче, припоминаю в каждом удобном случае. Желаю всем таких коллег!
🌚16👀6🤯5💔3🦄21🤷‍♀1
Фан факт про Альфреда Нобеля

Я тут снова решила сделать подход к книге про нефть, которую наконец-то озвучили на Букмейте (который ныне стал ЯндексКнигами).

Ну так вот, нефть в Российской Империи открыли братья Нобели, которые кажется были сыновьями того самого Альфреда Нобеля, который сделал премию. Оказывается они тут жили, потому что в Швеции им не особо нравилось. А тут они были дельцами теми еще.

Но вот один из братьев скоропостижно умер, а газеты что-то перепутали и написали кучу некрологов про Альфреда Нобеля. Сказали, что он жук противный, скряга и вообще изобрел динамит, который человечеству ничего доброго не сулит, а денег ему принёс.

Альфред Нобель расстроился и переписал своё завещание, в котором учредил Нобелевскую премию.

Такие вот дела, прям как упражнение из книги Стивена Кови получилось.
👀1131
Про комфорт

Я тут уже как-то писала, что в этом году не планировала уезжать на зиму, но буду честной, примерно раз в неделю я поглядываю на квартиры в Сочи.

От отъезда меня в итоге отделяет не только собака с приколом, но и внезапно поднявшийся уровень нормы. Меня физически выворачивает от фотографий в объявлениях с квартирами, в которых стоит самая дешевая мебель из 2010 года, пледы с тиграми и обязательно капсом «ЖИВОТНЫЕ ЗАПРЕЩЕНЫ».

Всё это удовольствие стоит примерно от 50к, квартира в плюс-минус белых тонах уже сдаётся от 80к, но в ней тоже стоит самая дешевая кухня без посудомойки с той самой круглой раковиной, которую вы наверняка видели за 500 рублей в строительном.

С учётом того, что в силу специфики собаки я буду 80% времени находиться дома (остальные 20% хотелось бы на море), то я просто не в силах смотреть на коричневый ДСП в плёнке и мыть посуду руками.

Думаю, что всё осложняется тем, что я смотрю квартиру в конкретном радиусе, где в целом не так уж много вариантов. В каком-то идеальном сценарии, я бы хотела снять квартиру прям долгосрочно и жить на два города, но кажется, что на такую роскошь я пока не заработала.

Так что вместо квартир пошла смотреть теплые пуховики и ботинки. Но на море все равно очень хочется. Это сейчас еще в Москве солнце, а что будет в ноябре?
14💔921👀1🦄1
Еще про комфорт

Я тут недавно узнала о такой штуке, как сезонное хранение велосипедов.

Я раньше хранила свой велосипед на подземной парковке в Бутово, забрала его, чтобы скататься на Вело1, а обратно так и не привезла.

Чтобы привезти велосипед обратно мне нужно: нанять няню Ломтику, вызвать грузовое такси или пилить 20 км по холоду, искать способы пробраться на подземную парковку (оч сложно), а потом еще и проделать это снова в другую сторону.

Подружка сказала, что в Москве есть сервисы, где кто-то приедет за твоим великом, будет бережно его хранить, а потом еще и колеса накачает.

Я такая — вау. В итоге 2,5 к за 4 месяца хранения, включая курьера, который сам приедет за моим великом. Пока писала поняла, что 4 месяца закончатся в феврале, что рановато. Так что пошла еще изучать рынок.

В любом случае рада, что такая штука есть!
17💔4
Про сверхчувствительность

Дочитала книгу «Сверхчувствительность как суперсила». Вся книга про высокочувствительных людей, про особенности, про то, что это генетика + среда, про то как с ними общаться и как быть самому, если ты высокочувствительный.

Авторы много говорят про отстаивание границ, про то, что быть высокочувствительным это нормально, несмотря на то, что в современном мире это всё ещё может называться слабостью, излишней эмоциональностью и проч (особенно актуально для мужчин).

В конце книги есть отдельная глава про газлайтинг, что фраза «ты слишком чувствительный» заставляет человека сомневаться в себе и своих эмоциях. Всё это конечно здорово и интересно, но больше всего меня в результате выбесило, что книгу на русский перевели как «сверхчувствительность как суперсила», а не «высокочувствительность», хотя второе является научным термином. Даже в этом дурацком переводе есть какой-то упрёк, что твоя чувствительность это ту мач.

Вообще до этой книги я не особо рефлексировала на тему своей повышенной эмпатии, усталости от звуков, запахов, кучи людей. А тут прочитала и такая — а, так вот оно что, я так и думала, что это окей.

Особенно порадовала глава про нетерпимость конфликтов и их избегание, я такая — ага, да! Возможно я так и не смогу никогда сразиться с главным боссом, теперь буду сваливать всё на генетику.
22
Оплатила подписку на GPT

В итоге сижу и выясняю, что поесть вечером. Так ничего эдакого и не предложил, чтобы мне прям захотелось.

Еще скинула ему свою эксельку с расходами с просьбой оптимизировать их. Сказал, что я много жру в ресторанах и было бы неплохо убираться самой. Не понимаю, почему он не удивился моим тратам на собаку, видимо с этим всё окей.

Рассказывайте, что делаете с ИИ? Что еще спросить?
29🦄52
Штош. Ломтику сегодня год

Хотела сначала написать что-то вдохновляющее про жизнь с собакой, но что-то последнюю неделю подобные слова не лезут в горло. Виной тому пмс, хаха.

Перед тем, как завести собаку, я знала, что моя жизнь изменится. Но никак не ожидала, что настолько. Помню, как пришла к Ленке еще в период раздумий и боевой готовности к собаке, а её мама мне с порога после объятий вместо «привет» сказала «не делай этого!!». Основной причиной не совершать ошибку было то, что я очень много куда-то езжу и с собакой это будет тяжело. Нужно будет вечно думать, где её оставить.

Меня же на тот момент такие сложности совершенно не пугали. Во-первых, я точно хотела карманную собачку для ручной клади самолёта. А во-вторых, я была уверена, что у меня будет такая собака, за которой будет стоять очередь, чтоб пожить с ней неделю, пока я где-то там, куда я взять его не могу.

В итоге в кармане он летает, да, но я никуда особо с ним не езжу и оставить никому не могу, потому что у собаки есть большой прикол. Сепарационная тревога. Ну вот не может чувак один, совсем и никак. И я не знаю, когда это пройдет и пройдет ли вообще (если что я на ежедневной связи с кинологом-зоопсихологом и с ежедневными тренировками).

Итого, с ним я никуда поехать не могу, потому что там мне везде придётся таскаться с собакой, а на моё неудивление пет-френдли у нас только Москва. А оставить на передержку тоже еще попробуй найти такую, где без него даже в магазин не выйдут.

Чтобы уйти из дома по делам или пожить жизнь, я нанимаю собачью няню. Летом это было просто, в основном там работали девочки-студентки. Сейчас найти ситтера тяжелее и я не знаю наверняка, получится ли у меня выйти из дома или нет.

Еще подружилась с соседкой, у которой собака с таким же приколом. Мы по очереди сидим с собаками друг-друга, но я редко отдаю Ломтика, тк для ежедневных тренировок ему все-таки нужна спокойная среда, а у неё он все равно чуть ли не весь день скулит и грустит, несмотря на то, что любит и соседку и её собаку.

Но как говорит мой зоопсихолог, Саша, не забывайте искать хорошее, иначе точно не вывезете.

Так вот, расскажу про хорошее: Ломтик вкусно пахнет щеночком, он маленький и компактный, а еще очень ласковый — очень любит обниматься, приступ любви обычно происходит на слове «покусики» в каком-нибудь зуме, и я уже слышу тыгыдык, который летит ко мне на ручки. А еще он смешно катает мяч.

На этом пока всё, держимся.
32💔4🍾4🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
23🍾4🦄3