Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Опять пришла за советами

Зима слишком близко, так что рабочий день уже заканчивается в темноте и с искусственным освещением.

Раньше обо мне в этом плане как-то заботились в офисе, а дома у меня начинают болеть глаза.

Кто как освещает себе рабочее место?

Я вот оч люблю, когда светло. Раньше в офис приходила и включала везде свет. Но как будто в офисе высота потолков не так сильно давит на глаза со включенным светом как дома.

Короче я в замешательстве. Памагите. Какие должны быть лампы/освещение, чтоб глаза не вываливались к концу дня? А скоро еще и к началу.

Еще хотела предупредить, что завтра вас ждёт аж четыре отложенных поста про кулинарную чакру, кто не спрятался, я не виновата.
112
Кстати, про кулинарную чакру, ч.1

Мне очень давно хотелось больше готовить дома, я даже наклеила стикер с соответствующей целью на доску, чтобы как-то помнить об этом.

За мои 14 лет самостоятельной жизни, кажется, что регулярно готовила дома я только первые года два-три. На четвертом курсе Универа времени стало как-то не хватать, так как я начала еще и работать, и в моей жизни появились кафе-столовые-и другое.

Аргументов есть не дома было несколько:
- не люблю есть одно и то же, а на ежедневную готовку нет сил;
- из-за п.1 куча приготовленной еды выбрасывалась;
- из-за п.2 экономически целесообразней есть где-то.

С рассветом офисной жизни в меню появились регулярные бизнес-ланчи за недорого, а с переходом в Я и вовсе за бесплатно.

Не помню в какой момент меня перемкнуло на правильном питании, но однажды я начала регулярно готовить нормальные завтраки. До этого момента я питалась несквиком, булками, тортами, бутербродами с колбасой и чем еще подвернется.

Еще в прошлом году на одном из обедов (естественно в ресторане) я рассказывала девчонкам, что хочется другого. Знать, что ты ешь, какой-то рутинности и домашности, а рестораны чтобы остались каким-то событием, ну как раньше.

При этом в офисной жизни (для меня) это было невозможно реализовать по нескольким причинам — еда с собой выталкивает тебя полностью из социальной жизни: на кухне из контейнеров питались в основном те, кто был пришиблен задачами настолько, что не успевал нормально пообедать, а также старался закрыть рабочие вопросики за этим обедом. Мне же хотелось, чтобы обед был какой-то приятной паузой в красивом месте, с красивыми коллегами за праздными разговорами не о работе.

При этом последние четыре года я проводила на полной удалёнке по несколько месяцев зимой, где все равно никак не удавалось готовить себе обеды и ужины. Аргументы были те же, что я перечислила в начале. Плюс я ненавижу готовить на некрасивых кухнях (еще один аргумент в пользу собственной квартиры).

Всё изменилось этой зимой.
20
Про кулинарную чакру, ч. 2

Зимой я гостила у своей подруги в Италии. Чуть ли не за месяц до поездки она меня спросила, что я планирую есть, так как они планируют меню на месяц. Вопрос меня рассмешил и удивил — откуда я знаю, что я захочу есть через месяц. Что будет, то и поем.

При этом мы все равно обсудили какой-то список блюд, точнее Женюша спросила — люблю ли я это-это-и-это (да, всё кроме котлет), ну и собственно вот.

Месяц, который я провела с ребятами, моя подруга готовила каждый день завтраки-обеды-ужины, я конечно тоже иногда помогала. Но скорее я бы хотела сказать, что это не выглядело чем-то отягощающим и невыносимым, как я думала о готовке раньше. Это были легкие завтраки-обеды-ужины, которые в будни не занимали много времени, легко комбинировались друг с другом, ну а на какие-то особенные дни можно было и заморочиться (например, сделать домашнюю пасту).

Меня это как-то очень вдохновило на собственный кулинарный путь. Я попросила Женю научить меня готовить пасту (все-таки мы в Италии, не забываем) и выпросила у неё одну приправу с собой.

Дальше я полетела на Кипр.
18
Кулинарная чакра, ч.3

В целом на Кипре я бы может и вернулась к жизни «завтраки дома - обеды в ресторане», если бы не одно но. На Кипре дорого и невкусно (для меня). Ну а еще я была на итальянской энергии и в первый же вечер пошла в магазин и выбирала ингредиенты для пасты по видеосвязи с подругой.

Первый месяц я питалась исключительно пастой. Ну а еще моя подруга периодически приносила мне еду с работы. Потом я немного подустала от пасты и начала исследовать вопрос, а что еще можно готовить быстро и вкусно и наткнулась на ролики на ютубе про meal prep и на следующий вечер наделала себе заготовок на несколько дней вперед.

Тогда мне накидали в комменты разные блоги и каналы с едой, а моя подруга (та самая, что научила меня готовить пасту) посоветовала мне кулинарный курс, который я взяла и купила.
11
Кулинарная чакра, ч. 4

Курс начался где-то в апреле. Я взяла себе почти самый дорогой тариф (что зря), но почему-то у меня было очень много мотивации на тот момент его проходить.

Потом московская жизнь внесла коррективы в эту мотивацию, так что курс я так до конца и не прошла, но периодически использую фишки из него.

Во-первых, я наконец-то научилась пользоваться морозилкой. Правда пока только в одну сторону. Моя морозилка полна рыбы, сырников, готовой курицы, бульона и проч, но я всё забываю это заранее разморозить и пробалтываюсь с обедом.

Во-вторых, я набрала себе какой-то универсальный список рецептов, которые мне легко и быстро готовить.

В-третьих, в моём доме открылся ВкусВилл и я отошла от позиции «всё или ничего». В какие-то дни я ем свою домашнюю еду (в основном в те, где я позаботилась о себе с вечера или было настроение приготовить что-то сложнее крупы), а в какие-то спокойно иду и покупаю готовый обед.

Сейчас я смотрю один курс от Стэндфордского университета про питание, и мне очень понравилась одна мысль, которая мне очень помогла в итоге готовить дома. Домашняя еда не должна быть сложной и какой-то эдакой. Она должна быть простой, полезной и вкусной. Всё.

Как только я перестала «изобретать», что приготовить сегодня, я смогла начать регулярно питаться дома.

А ну и еще будем честны, мои обстоятельства этому располагают — я не могу ходить в офис, в округе нет нормальных кафе-ресторанов, я не люблю еду из доставки, готовая из ВВ всё равно надоедает.
17
Yet another телеграмм канал

Моя графоманская чакра достигла такого уровня, что я решила завести еще один канал, на этот раз про работу.

На следующей неделе позвали выступить на митапе, и я такая подумала, завершу свое выступление тем, что скажу «нажимайте на колокольчик, подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки».

Ну а показывать этот канал на таком мероприятии как-то не солидно, не похоже на профессиональный бренд. Канал про Ломтика тем более не подходит.

Так что я завела новый. Ну и по традиции: подписывайтесь, ставьте лайки, следите за новостями

🌚

А для тех, кто не знал о канале Ломтика — вот тоже ссылка 🔗
9🦄3
В июле всех девчонок заставила читать Дневники принцессы, сама прочитала 11 книг и очень хотела обсудить это все на пижамной вечеринке.

Обсудить ничего не успели, зато смотрели экранизацию, ели вкусни и обнимали собаку.

Люблю ❤️
31🦄4
Клуб 5 утра

Вчера я немного преисполнилась за вечерней работой и решила, что с понедельника надо в очередной раз поменять свою жизнь и начать вставать в 5 утра. Не поняла до конца, что способствовало такому решению, но вот подумалось, что надо быть поуспешнее хоть немножечко, а для этого надо рано вставать.

Посмотрела несколько видео на ютубе для вдохновения, вдохновилась и легла спать в 12 (вместо своих обычных 10). Попросила Алису разбудить меня в 5, а все другие будильники выключила.

Чтобы поспать хорошо, опустила свою все еще неавтоматическую блэкаут штору и включила медитацию для спокойного сна.

В 5 утра зачирикали птички, ну а у меня не было настроения вставать, поэтому я попросила их выключиться. Проснулась в 8-23, за 7 минут до начала тренировки, вскочила и пулей выбежала во двор.

Решила отложить ранние подъемы на следующую неделю, когда жизнь как-то устаканится после перелётов/тимбилдингов/и вот этого вот всего.

Ну а еще вчера с подачи Кати Стрельниковой (это хелс-коуч, которая мне нравится) обнаружила, что Андрей Беловешкин (это врач, который пишет книги про здоровье, популяризирует ЗОЖ и всё такое, классные!) открыл бесплатный доступ к своим книгам.

Вот сижу читаю вместе с утренним кофе и тут:
Всё, что мы делаем сегодня — это либо инвестиция в наше будущее, либо кредит у себя в будущем.


Решила, что 5 утра это все-таки про кредиты пока что.
121
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
17💔10
Про денежки

Уже второй месяц один банк, в котором я даже когда-то работала и имела зарплатной проект, очень настойчиво предлагает взять кредит на 58 тысяч рублей.

Еще мне нравятся скрипты операторов, когда я говорю, что мне не надо. Они говорят, согласитесь, ситуации случаются разные и никогда не знаете, когда вам понадобятся деньги?

В целом я согласна, и мне, конечно, не хочется никоим образом обесценить 58 тысяч рублей, но что такого должно произойти со мной и моими финансами, чтобы я пошла и взяла 58к в кредит на пару лет под 40%, а не залезла в сбережения, дождалась недели до зарплаты или в конце концов попросила у мамы?

А вчера мне тоже позвонил незнакомый номер и предложил удалённую работу в интернете от 30к в месяц. Это уже предложение по серьезнее, конечно. Но что-то не было настроения его выслушать. А теперь жалею, вдруг всё-таки налог на бездетность, как раз смогу поработать еще чуть-чуть и оплатить его.

Ну а вообще я так конечно рассуждаю, а сама взяла в рассрочку обучение, но это конечно же другое, ага.
21🌚8🦄4
Кстати, про обучение

Вообще в этом году на обучение и всякие курсы было потрачено какое-то рекордное количество деняк (примерно как 2 года учебы в хорошем московском универе в 2010м, сейчас хз скок стоит год).

Я очень благодарна себе из 2023 года, которая решила, что все доп доходы будут собираться на отдельном счету и реинвестироваться в развитие. Доп доходы у меня были и есть только от преподавательства и будем честны, на них особо не разгуляешься, это даже не 30к в месяц на удаленной работе, которую мне хотели предложить вчера. В самый богатый месяц это было 9 тыс.

Поэтому я еще больше благодарна себе из ноября 2023, когда после грейдапа я пересобрала свой бюджет и решила, что теперь у меня будут отдельные накопления под обучение. Я откладываю на обучение столько же, сколько на путешествия. В этом году учусь я больше, чем путешествую. Прям как в студенческие времена, только еще и работать приходится.

Недавно ко мне прицепился какой-то риэлтор, с тем, что я должна купить квартиру для инвестиций, я ответила, что выбираю другие способы инвестирования. Он такой, ну а кроме акций и вкладов вы инвестируете во что-нибудь? Я такая — да, в себя.

Короче он мне сказал, что хрень какая-то, если нет доходности х2. Ну а я считаю, что лучшая доходность — улучшение качества жизни благодаря знаниям.

Такие вот дела. Только что еще один курс оплатила, уже в воскресенье начнётся 💁🏻
30🤯1
Про права непьющих и прочих зож людей

Вчера одним днём ездили с командой на корпоратив в глэмпинг в лесу.

У нас были домики, обед, плов, шашлыки, баня и вечеринка, ну как полагается на подобных мероприятиях.

Что хочу сказать, из безалкогольных напитков были только вода, боржоми, чай и пиво. Вообще, конечно, надо было бы озаботиться этим для себя самостоятельно, но я скорее обратила внимание на общий контекст. Потому что, когда у всех стаканы пахнут ароматным глинтвейном, тоже хочется что-то кроме воды и чая, но безалкогольного (и не пива).

Ушла спать в 21-30 не дождавшись первого тоста за то как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Еще в начале года решила вовремя закругляться, чтобы не восстанавливаться неделю после сбитого режима.

Встала сегодня в 6-30 и сначала пила кофе с книжкой в чайном домике, а потом одна гуляла по лесу с Ломтиком примерно до 9, когда ребята начали медленно подтягиваться на завтрак.

Ну и что я хочу сказать, вроде бы я ок со всеми своими выборами, но почему-то иногда в них чувствую себя одиноко и неуютно. Достаточно сложно их отстаивать, когда ты такой один на 20 приехавших отдохнуть человек.

В идеальном мире мне бы хотелось найти/иметь какую-то компанию, которая бы тоже ложилась спать в 9 вечера и не задавала вопросы типа «ты что?? уже???», а потом мы все вместе в 6-7 утра брели по лесу или еще что-нибудь классное делали, рассвет там смотрели, например.

Наверное, надо записаться в триатлон.
29💔10🍾41
Я в клубе

Ура, наконец-то сегодня удалось хакнуть систему и встать в 5 утра. Рецепт оказался простой — нужно просто лечь в 8 вечера, ну ладно, в 8-30 тоже окей.

Очень собой довольна, но если честно, то опять ничего не успела. Что делала? До 5-30 лежала в кровати и слушала музыку. Потом пошла сделала зарядку, немного разобрала вещи с пола и со стола, закинула посудомойку, закинула собачью стирку, пописала страницы, почитала книгу.

В 7 утра пришло уведомление от Маркета, что могу забрать свой заказ по клику. Докидала всякого в корзину в Лавке и заказала штуки. Сняла скринкаст с багом Лавки и отправила подруге. Приготовила завтрак, покормила собаку и выдала ей глистогонку.

В 8 пошла на английский и час трындела о минимализме и историческом контексте, почему в России он будет только лет через 50.

Пока была на английском, собаке стало плохо от глистогонки, так что сразу после английского я пошла заново убирать квартиру в самых неожиданных местах. Потом 10 минут смотрела на собаку и пыталась понять, надо ли ехать к ветеринару, кажется, на этот раз нет, пока обратно лежит калачиком, но судя по всему плохонько ему.

Открыла Практикум, глянула домашки студентов, пока только одним глазком. Сейчас вот пошла снова почитаю перед работой и чаю попью.

Пока не поняла прикола клуба, такое же утро, как если встать в 7. Только гордости за себя чуть побольше.
16🦄8🌚6
Про злопамятность

Летом гуляли с Настюшкинс, поехали на Хлебозавод с Ломтиком на какой-то собачий фест.

Ну гуляем такие, пьем кофе, болтаем, Ломтик вроде как даже не орёт, кажется тогда я только-только его взяла. Но не суть.

Тут с Настюшкинс здоровается какая-то девчонка, они такие привет-привет, и Настюшкинс говорит: а это Саша, моя коллега.

Я конечно вообще удивилась, камон, мы с тобой сто раз съездили вместе в отпуск, я весь апрель прорыдала у тебя на коленках, мы час назад перетёрли кости всем бывшим, мы спали в одной кровати в конце концов. Да и вообще, ты уволилась из Маркета. Коллега?

Ну короче, припоминаю в каждом удобном случае. Желаю всем таких коллег!
🌚16👀6🤯5💔3🦄21🤷‍♀1
Фан факт про Альфреда Нобеля

Я тут снова решила сделать подход к книге про нефть, которую наконец-то озвучили на Букмейте (который ныне стал ЯндексКнигами).

Ну так вот, нефть в Российской Империи открыли братья Нобели, которые кажется были сыновьями того самого Альфреда Нобеля, который сделал премию. Оказывается они тут жили, потому что в Швеции им не особо нравилось. А тут они были дельцами теми еще.

Но вот один из братьев скоропостижно умер, а газеты что-то перепутали и написали кучу некрологов про Альфреда Нобеля. Сказали, что он жук противный, скряга и вообще изобрел динамит, который человечеству ничего доброго не сулит, а денег ему принёс.

Альфред Нобель расстроился и переписал своё завещание, в котором учредил Нобелевскую премию.

Такие вот дела, прям как упражнение из книги Стивена Кови получилось.
👀1131
Про комфорт

Я тут уже как-то писала, что в этом году не планировала уезжать на зиму, но буду честной, примерно раз в неделю я поглядываю на квартиры в Сочи.

От отъезда меня в итоге отделяет не только собака с приколом, но и внезапно поднявшийся уровень нормы. Меня физически выворачивает от фотографий в объявлениях с квартирами, в которых стоит самая дешевая мебель из 2010 года, пледы с тиграми и обязательно капсом «ЖИВОТНЫЕ ЗАПРЕЩЕНЫ».

Всё это удовольствие стоит примерно от 50к, квартира в плюс-минус белых тонах уже сдаётся от 80к, но в ней тоже стоит самая дешевая кухня без посудомойки с той самой круглой раковиной, которую вы наверняка видели за 500 рублей в строительном.

С учётом того, что в силу специфики собаки я буду 80% времени находиться дома (остальные 20% хотелось бы на море), то я просто не в силах смотреть на коричневый ДСП в плёнке и мыть посуду руками.

Думаю, что всё осложняется тем, что я смотрю квартиру в конкретном радиусе, где в целом не так уж много вариантов. В каком-то идеальном сценарии, я бы хотела снять квартиру прям долгосрочно и жить на два города, но кажется, что на такую роскошь я пока не заработала.

Так что вместо квартир пошла смотреть теплые пуховики и ботинки. Но на море все равно очень хочется. Это сейчас еще в Москве солнце, а что будет в ноябре?
14💔921👀1🦄1
Еще про комфорт

Я тут недавно узнала о такой штуке, как сезонное хранение велосипедов.

Я раньше хранила свой велосипед на подземной парковке в Бутово, забрала его, чтобы скататься на Вело1, а обратно так и не привезла.

Чтобы привезти велосипед обратно мне нужно: нанять няню Ломтику, вызвать грузовое такси или пилить 20 км по холоду, искать способы пробраться на подземную парковку (оч сложно), а потом еще и проделать это снова в другую сторону.

Подружка сказала, что в Москве есть сервисы, где кто-то приедет за твоим великом, будет бережно его хранить, а потом еще и колеса накачает.

Я такая — вау. В итоге 2,5 к за 4 месяца хранения, включая курьера, который сам приедет за моим великом. Пока писала поняла, что 4 месяца закончатся в феврале, что рановато. Так что пошла еще изучать рынок.

В любом случае рада, что такая штука есть!
17💔4
Про сверхчувствительность

Дочитала книгу «Сверхчувствительность как суперсила». Вся книга про высокочувствительных людей, про особенности, про то, что это генетика + среда, про то как с ними общаться и как быть самому, если ты высокочувствительный.

Авторы много говорят про отстаивание границ, про то, что быть высокочувствительным это нормально, несмотря на то, что в современном мире это всё ещё может называться слабостью, излишней эмоциональностью и проч (особенно актуально для мужчин).

В конце книги есть отдельная глава про газлайтинг, что фраза «ты слишком чувствительный» заставляет человека сомневаться в себе и своих эмоциях. Всё это конечно здорово и интересно, но больше всего меня в результате выбесило, что книгу на русский перевели как «сверхчувствительность как суперсила», а не «высокочувствительность», хотя второе является научным термином. Даже в этом дурацком переводе есть какой-то упрёк, что твоя чувствительность это ту мач.

Вообще до этой книги я не особо рефлексировала на тему своей повышенной эмпатии, усталости от звуков, запахов, кучи людей. А тут прочитала и такая — а, так вот оно что, я так и думала, что это окей.

Особенно порадовала глава про нетерпимость конфликтов и их избегание, я такая — ага, да! Возможно я так и не смогу никогда сразиться с главным боссом, теперь буду сваливать всё на генетику.
22