Про «перманентно хорошо»
Не знаю как описать это состояние, чтобы не обесценить его, но в то же время и не занести его в разряд «живу свою лучшую жизнь».
Наверняка вы когда-нибудь, а может быть всегда просыпались с чувством, что у вас всё нормально и вам не нужно сегодня бороться и превозмогать себя. Если честно, я с таким давно не сталкивалась, последние несколько лет я чувствовала себя в какой-то постоянной борьбе.
Кажется, что все эти два года с психологом мы обсуждали, почему всё так сложно для меня. Каждый раз, когда она говорила «а что, если так будет всегда», я топала ножкой и говорила «нет, не будет, я так не хочу».
Я не знаю в какой момент рубильник внутри меня переключился и я перестала сопротивляться и превозмогать. Просто в один день я проснулась с мыслью, что сейчас моя жизнь такая, и скорее всего это затянется, от того, что я буду сопротивляться и бороться — быстрее она не поменяется.
Мне кажется, что это принятие в большей степени произошло за счёт работы с сепарационной тревогой Ломтика. Я работаю со специалистом и всё, что я должна делать — это небольшие тренировки 5 дней в неделю и 2 дня отдыха. Мне нельзя сделать больше, как бы я не хотела, т.к. Ломтику нужно время на переваривание опыта.
Разрешение делать только маленькие шаги очень отрезвляет и приземляет. Я больше не думаю о том, что я должна лучше, быстрее, выше сильнее. Я делаю чуть-чуть, ровно столько, сколько Ломтик может вывезти и ровно столько, чтобы не поехать кукухой самой.
Когда я задумалась об этих тренировках, я начала перекладывать это всё на себя — а могу ли я вывозить столько, сколько я на себя беру? Я знаю, что нет, но при этом внутри меня всегда был голос о том, что я делаю недостаточно, ну и от этого каждый день был сложной борьбой. А теперь я взяла и перестала, так что обрела своё «перманентно хорошо».
Не знаю как описать это состояние, чтобы не обесценить его, но в то же время и не занести его в разряд «живу свою лучшую жизнь».
Наверняка вы когда-нибудь, а может быть всегда просыпались с чувством, что у вас всё нормально и вам не нужно сегодня бороться и превозмогать себя. Если честно, я с таким давно не сталкивалась, последние несколько лет я чувствовала себя в какой-то постоянной борьбе.
Кажется, что все эти два года с психологом мы обсуждали, почему всё так сложно для меня. Каждый раз, когда она говорила «а что, если так будет всегда», я топала ножкой и говорила «нет, не будет, я так не хочу».
Я не знаю в какой момент рубильник внутри меня переключился и я перестала сопротивляться и превозмогать. Просто в один день я проснулась с мыслью, что сейчас моя жизнь такая, и скорее всего это затянется, от того, что я буду сопротивляться и бороться — быстрее она не поменяется.
Мне кажется, что это принятие в большей степени произошло за счёт работы с сепарационной тревогой Ломтика. Я работаю со специалистом и всё, что я должна делать — это небольшие тренировки 5 дней в неделю и 2 дня отдыха. Мне нельзя сделать больше, как бы я не хотела, т.к. Ломтику нужно время на переваривание опыта.
Разрешение делать только маленькие шаги очень отрезвляет и приземляет. Я больше не думаю о том, что я должна лучше, быстрее, выше сильнее. Я делаю чуть-чуть, ровно столько, сколько Ломтик может вывезти и ровно столько, чтобы не поехать кукухой самой.
Когда я задумалась об этих тренировках, я начала перекладывать это всё на себя — а могу ли я вывозить столько, сколько я на себя беру? Я знаю, что нет, но при этом внутри меня всегда был голос о том, что я делаю недостаточно, ну и от этого каждый день был сложной борьбой. А теперь я взяла и перестала, так что обрела своё «перманентно хорошо».
❤33
Ребятки, а у нас в команде опять есть вакансия, на этот раз дизайнерская. И на этот раз работать придётся прям совсем-совсем со мной, плечом к плечу, бок о бок и глаз за глаз.
Подробное описание вот тут, ну а интересующимся скидывать резюме и спрашивать подробности в личку @shurashugannaya
Подробное описание вот тут, ну а интересующимся скидывать резюме и спрашивать подробности в личку @shurashugannaya
❤7
Про принудительную релаксацию
Вчера проснулась в какой-то неприятной тревожке, с которой совсем не получалось ничего сделать, кроме как покусать локти от того, что я решила реже ходить к психологу.
Трясло так, что я сделала очередной подход к уборке дома, поприседала, подышала квадратом, но как-то всё не помогало. Руки тянулись к атараксу, ну а голова говорила — нет, справляйся сама.
День был примечателен тем, что на его половину с меня были сняты собачьи обязанности и я была вольна делать, что хочу. Естественно, я хотела пойти на работу ножками и с пересадкой на метро, ну и что-то сделать после, чтобы прям отпустило. Думала пойти в бассейн и устроить сюрприз тренеру, но вспомнила, что давно хотела попробовать флоатинг и забронировала себе капсулу возле работы.
Ну и вот я такая красивая, свободная и с трясущимися руками иду лежать в солёной воде. Дошла до салона, который, естественно, в подвале, внутри всё красиво и приятно, выдают тапочки, полотенца, уютная музыка и вот это вот всё, ну и тут начинает звонить курьер с зеркалом, а я в подвале, связь не ловит, вышла наружу и десять минут решала вопросики доставки.
Как я вернулась, времени на предварительный релакс уже не осталось, так что меня повели сразу же в капсулу. Вообще зря я называю это капсулой, а то вы еще запутаетесь, это была комнатка. Внутри комнатки есть душ, и такой мини-бассейн как раз с соленым раствором. Горит приглушенный синий цвет, подсветку можно выключить и остаться в полной темноте, а еще есть подголовник, ну мало ли, вдруг захочется.
Еще выдают полотенце, беруши и вазелин, чтобы замазать ранки, чтобы они не щипали. Сходила в душ, помазала свои боевые ранения, залезла в бассейн и выключила свет.
Что я вам скажу, лежала я там, лежала, думала думу и всё никак не могла расслабиться и словить эту невесомость. От скуки начала раскачиваться по бассейну, отталкиваясь от одного бортика к другому, кружила волосами как русалка и напевала песни. В какой-то момент раскачивания меня перевернуло и вода попала в рот. Ребята, нас всех обманывали — раствор не солёный, а горький. Пришлось вылазить и промывать лицо. Тут же посмотрела на часы, сколько мне еще осталось — нужно было тусоваться еще 20 минут. Когда залезла обратно начало щипать глаза, видимо я как-то коряво умыла лицо, что осталась эта штука на глазах. Пощурилась еще пару минут и решила завершить сеанс.
После мне принесли чай с лавандой и я присмотрела книжку в шкафу про хюгге, это было более расслабляюще. Потом предложили сходить на массаж, а кто я такая, чтобы отказываться, сходила на массаж.
В целом к тому моменту меня уже перестало трясти, но заветного «хорошо» я так обратно и не обрела. Потом прогулялась по тверской и зашла в книжный. Вот там то я и поймала своё «хорошо», купила книгу и довольная поехала домой.
Кстати, мой флоатинг был 1+1, так что придётся идти второй раз и пытаться расслабиться. Надо будет как-то подготовиться.
Вчера проснулась в какой-то неприятной тревожке, с которой совсем не получалось ничего сделать, кроме как покусать локти от того, что я решила реже ходить к психологу.
Трясло так, что я сделала очередной подход к уборке дома, поприседала, подышала квадратом, но как-то всё не помогало. Руки тянулись к атараксу, ну а голова говорила — нет, справляйся сама.
День был примечателен тем, что на его половину с меня были сняты собачьи обязанности и я была вольна делать, что хочу. Естественно, я хотела пойти на работу ножками и с пересадкой на метро, ну и что-то сделать после, чтобы прям отпустило. Думала пойти в бассейн и устроить сюрприз тренеру, но вспомнила, что давно хотела попробовать флоатинг и забронировала себе капсулу возле работы.
Ну и вот я такая красивая, свободная и с трясущимися руками иду лежать в солёной воде. Дошла до салона, который, естественно, в подвале, внутри всё красиво и приятно, выдают тапочки, полотенца, уютная музыка и вот это вот всё, ну и тут начинает звонить курьер с зеркалом, а я в подвале, связь не ловит, вышла наружу и десять минут решала вопросики доставки.
Как я вернулась, времени на предварительный релакс уже не осталось, так что меня повели сразу же в капсулу. Вообще зря я называю это капсулой, а то вы еще запутаетесь, это была комнатка. Внутри комнатки есть душ, и такой мини-бассейн как раз с соленым раствором. Горит приглушенный синий цвет, подсветку можно выключить и остаться в полной темноте, а еще есть подголовник, ну мало ли, вдруг захочется.
Еще выдают полотенце, беруши и вазелин, чтобы замазать ранки, чтобы они не щипали. Сходила в душ, помазала свои боевые ранения, залезла в бассейн и выключила свет.
Что я вам скажу, лежала я там, лежала, думала думу и всё никак не могла расслабиться и словить эту невесомость. От скуки начала раскачиваться по бассейну, отталкиваясь от одного бортика к другому, кружила волосами как русалка и напевала песни. В какой-то момент раскачивания меня перевернуло и вода попала в рот. Ребята, нас всех обманывали — раствор не солёный, а горький. Пришлось вылазить и промывать лицо. Тут же посмотрела на часы, сколько мне еще осталось — нужно было тусоваться еще 20 минут. Когда залезла обратно начало щипать глаза, видимо я как-то коряво умыла лицо, что осталась эта штука на глазах. Пощурилась еще пару минут и решила завершить сеанс.
После мне принесли чай с лавандой и я присмотрела книжку в шкафу про хюгге, это было более расслабляюще. Потом предложили сходить на массаж, а кто я такая, чтобы отказываться, сходила на массаж.
В целом к тому моменту меня уже перестало трясти, но заветного «хорошо» я так обратно и не обрела. Потом прогулялась по тверской и зашла в книжный. Вот там то я и поймала своё «хорошо», купила книгу и довольная поехала домой.
Кстати, мой флоатинг был 1+1, так что придётся идти второй раз и пытаться расслабиться. Надо будет как-то подготовиться.
❤22💅8
Про фильмы
Я не особо часто что-то смотрю, скорее почти никогда. В итоге у меня пропущен какой-то огромный пласт культурного слоя: я не смотрела Матрицу, Властелин колец, Звездные Войны и много что еще.
Последние три дня смотрим с Катей по вечерам всякие фильмы, все-таки осенний досуг он такой (я еще и алмазную мозаику купила, чтоб наверняка пережить зиму). За три дня я оч прониклась концептом домашнего кинотеатра и очень хочу наверстать упущенный культурный пласт.
Вчера вот впервые посмотрела Укрощение строптивого, очень понравилось.
Теперь вопрос подписчикам — какие фильмы нужно посмотреть обязательно, чтобы соответствовать культурному образованному человеку в 2024 году?
Гарри Поттера я, кстати, смотрела, да.
Я не особо часто что-то смотрю, скорее почти никогда. В итоге у меня пропущен какой-то огромный пласт культурного слоя: я не смотрела Матрицу, Властелин колец, Звездные Войны и много что еще.
Последние три дня смотрим с Катей по вечерам всякие фильмы, все-таки осенний досуг он такой (я еще и алмазную мозаику купила, чтоб наверняка пережить зиму). За три дня я оч прониклась концептом домашнего кинотеатра и очень хочу наверстать упущенный культурный пласт.
Вчера вот впервые посмотрела Укрощение строптивого, очень понравилось.
Теперь вопрос подписчикам — какие фильмы нужно посмотреть обязательно, чтобы соответствовать культурному образованному человеку в 2024 году?
Гарри Поттера я, кстати, смотрела, да.
❤13
Про день обычного человека
Я хожу на английский трижды в неделю и мы обычно обсуждаем всякие рандомные темы, где препод меня спрашивает — а как у тебя? А вот это вот как? Любой мой ответ делится на две части: before dog и after dog.
Вчера удалось пожить жизнью before dog, ну то есть жизнью обычного человека, который может без проблем выйти из дома, сходить ножками на работу, а вечером еще и порешать свои дела.
Ходила работать в офисе, притащила туда тренера в спортзал на тренировку (тренироваться в зале кайф вообще, очень хочется еще), пообедала огромным стейком, поболтала со всеми, кого увидела, доехала до другого офиса и снова поболтала со всеми, кого увидела, сходила вырвала зуб и приехала домой. Поужинать до зубного я не успела, а когда доехала до дома, уже не было сил.
Приехала полностью выдохшаяся и уставшая, легла спать почти сразу, сил хватило только на пару страничек странной тупой книги перед сном.
Даже не поняла, что так сильно меня вымотало, потому что это был обычный день before dog. Люди, которые выходят из дома, вы там как вообще? Что там с силами? Как вы спите днем? Когда успеваете поужинать?
Я хожу на английский трижды в неделю и мы обычно обсуждаем всякие рандомные темы, где препод меня спрашивает — а как у тебя? А вот это вот как? Любой мой ответ делится на две части: before dog и after dog.
Вчера удалось пожить жизнью before dog, ну то есть жизнью обычного человека, который может без проблем выйти из дома, сходить ножками на работу, а вечером еще и порешать свои дела.
Ходила работать в офисе, притащила туда тренера в спортзал на тренировку (тренироваться в зале кайф вообще, очень хочется еще), пообедала огромным стейком, поболтала со всеми, кого увидела, доехала до другого офиса и снова поболтала со всеми, кого увидела, сходила вырвала зуб и приехала домой. Поужинать до зубного я не успела, а когда доехала до дома, уже не было сил.
Приехала полностью выдохшаяся и уставшая, легла спать почти сразу, сил хватило только на пару страничек странной тупой книги перед сном.
Даже не поняла, что так сильно меня вымотало, потому что это был обычный день before dog. Люди, которые выходят из дома, вы там как вообще? Что там с силами? Как вы спите днем? Когда успеваете поужинать?
❤13💔5👀2
Про инфлюенсерство
За последние несколько месяцев на этом канале кратно увеличилось число подписчиков. Первые два дня я, как настоящий нано-инфлуенсер, очень этому радовалась. Ну а потом приуныла о том, как они здесь появились.
Мы с коллегами сделали огроменную папку с каналами, и каждый выпустил пост, мол смотрите какие коллеги. После этого на меня пришло посмотреть примерно 600 человек, и я такая, вау, круто. А потом стало неуютно.
У меня обычный дневниковый/лайфстайл канал, я бы хотела, чтобы со мной дружили и на меня подписывались люди, которым я интересна по вайбу, мировоззрению и чему-нибудь еще. Я не хочу быть интересной кому-то только потому, что я работаю в какой-то там большой компании.
Еще я не хочу лежать у людей в архиве каналов «про запас, мало ли вдруг понадобится». Хочу быть в обычном ненадоедающем мьюте и быть услышанной под настроение.
Ну а еще, когда нас здесь было 250 человек, я знала в лицо каждого подписчика и мои Бусты позволяли мне сделать целую серию сториз про мой обычный день. Теперь мой день менее насыщенный, мне хватит и моих доступных мне 3 сторек, но всё равно обидно.
Еще месяц назад попросила убрать меня из папки и теперь жду, когда те, кто залетел случайно, займутся своей цифровой гигиеной, посмотрят на мой канал и скажут — блеан, это кто такая вообще? Почему мне должна быть интересна её собака/зеркало/книжки/коврижки/кулинарные курсы?
Ну а те, с кем у нас мэтч, останутся, будут ставить лайки и писать свои советы в комментах, приходить играть в денежный поток, в нано-гоалз-клаб, люблю вас!
За последние несколько месяцев на этом канале кратно увеличилось число подписчиков. Первые два дня я, как настоящий нано-инфлуенсер, очень этому радовалась. Ну а потом приуныла о том, как они здесь появились.
Мы с коллегами сделали огроменную папку с каналами, и каждый выпустил пост, мол смотрите какие коллеги. После этого на меня пришло посмотреть примерно 600 человек, и я такая, вау, круто. А потом стало неуютно.
У меня обычный дневниковый/лайфстайл канал, я бы хотела, чтобы со мной дружили и на меня подписывались люди, которым я интересна по вайбу, мировоззрению и чему-нибудь еще. Я не хочу быть интересной кому-то только потому, что я работаю в какой-то там большой компании.
Еще я не хочу лежать у людей в архиве каналов «про запас, мало ли вдруг понадобится». Хочу быть в обычном ненадоедающем мьюте и быть услышанной под настроение.
Ну а еще, когда нас здесь было 250 человек, я знала в лицо каждого подписчика и мои Бусты позволяли мне сделать целую серию сториз про мой обычный день. Теперь мой день менее насыщенный, мне хватит и моих доступных мне 3 сторек, но всё равно обидно.
Еще месяц назад попросила убрать меня из папки и теперь жду, когда те, кто залетел случайно, займутся своей цифровой гигиеной, посмотрят на мой канал и скажут — блеан, это кто такая вообще? Почему мне должна быть интересна её собака/зеркало/книжки/коврижки/кулинарные курсы?
Ну а те, с кем у нас мэтч, останутся, будут ставить лайки и писать свои советы в комментах, приходить играть в денежный поток, в нано-гоалз-клаб, люблю вас!
❤42💔8⚡7
Про работу
Вчера делали с лидом классное упражнение. Мы посмотрели все мои задачи с начала года, протипизировали их и раскрасили в 3 цвета.
Зеленый — мне нравится, я хочу больше таких задач. Желтый — в целом мне ок, что я это делаю, не фонтан, но иногда даже хочется переключиться на что-то подобное. Красное — не хочу/не могу делать не при каких обстоятельствах, умоляю кто-нибудь, заберите эти задачи иначе я не выдержу.
После раскраски искали то общее в том, что нравится и в том, что не нравится.
Мне очень понравилась эта рефлексия, потому что порой кажется, что ты всё про себя знаешь примерно, просто сказать не можешь. Выписать всё на бумагу (или на фигджем) очень полезно, чтобы визуализировать и прописать некст степс. Еще хотела сказать, что нужно очень много внутренней силы воли, чтобы сделать это упражнение одному. Классно, когда можно это сделать с кем-то, а особенно с руководителем.
Теперь мы разошлись в разные стороны, чтобы подумать о том, как убрать из моей жизни красные стикеры, оставив только желтые и зеленые.
Сегодня вот уже была ярко-зеленая встреча, оч понравилось.
Вчера делали с лидом классное упражнение. Мы посмотрели все мои задачи с начала года, протипизировали их и раскрасили в 3 цвета.
Зеленый — мне нравится, я хочу больше таких задач. Желтый — в целом мне ок, что я это делаю, не фонтан, но иногда даже хочется переключиться на что-то подобное. Красное — не хочу/не могу делать не при каких обстоятельствах, умоляю кто-нибудь, заберите эти задачи иначе я не выдержу.
После раскраски искали то общее в том, что нравится и в том, что не нравится.
Мне очень понравилась эта рефлексия, потому что порой кажется, что ты всё про себя знаешь примерно, просто сказать не можешь. Выписать всё на бумагу (или на фигджем) очень полезно, чтобы визуализировать и прописать некст степс. Еще хотела сказать, что нужно очень много внутренней силы воли, чтобы сделать это упражнение одному. Классно, когда можно это сделать с кем-то, а особенно с руководителем.
Теперь мы разошлись в разные стороны, чтобы подумать о том, как убрать из моей жизни красные стикеры, оставив только желтые и зеленые.
Сегодня вот уже была ярко-зеленая встреча, оч понравилось.
❤30⚡3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера вот кулинарную чакру раскрывала 🥩
❤16💅7⚡4
Опять пришла за советами
Зима слишком близко, так что рабочий день уже заканчивается в темноте и с искусственным освещением.
Раньше обо мне в этом плане как-то заботились в офисе, а дома у меня начинают болеть глаза.
Кто как освещает себе рабочее место?
Я вот оч люблю, когда светло. Раньше в офис приходила и включала везде свет. Но как будто в офисе высота потолков не так сильно давит на глаза со включенным светом как дома.
Короче я в замешательстве. Памагите. Какие должны быть лампы/освещение, чтоб глаза не вываливались к концу дня? А скоро еще и к началу.
Еще хотела предупредить, что завтра вас ждёт аж четыре отложенных поста про кулинарную чакру, кто не спрятался, я не виновата.
Зима слишком близко, так что рабочий день уже заканчивается в темноте и с искусственным освещением.
Раньше обо мне в этом плане как-то заботились в офисе, а дома у меня начинают болеть глаза.
Кто как освещает себе рабочее место?
Я вот оч люблю, когда светло. Раньше в офис приходила и включала везде свет. Но как будто в офисе высота потолков не так сильно давит на глаза со включенным светом как дома.
Короче я в замешательстве. Памагите. Какие должны быть лампы/освещение, чтоб глаза не вываливались к концу дня? А скоро еще и к началу.
❤11⚡2
Кстати, про кулинарную чакру, ч.1
Мне очень давно хотелось больше готовить дома, я даже наклеила стикер с соответствующей целью на доску, чтобы как-то помнить об этом.
За мои 14 лет самостоятельной жизни, кажется, что регулярно готовила дома я только первые года два-три. На четвертом курсе Универа времени стало как-то не хватать, так как я начала еще и работать, и в моей жизни появились кафе-столовые-и другое.
Аргументов есть не дома было несколько:
- не люблю есть одно и то же, а на ежедневную готовку нет сил;
- из-за п.1 куча приготовленной еды выбрасывалась;
- из-за п.2 экономически целесообразней есть где-то.
С рассветом офисной жизни в меню появились регулярные бизнес-ланчи за недорого, а с переходом в Я и вовсе за бесплатно.
Не помню в какой момент меня перемкнуло на правильном питании, но однажды я начала регулярно готовить нормальные завтраки. До этого момента я питалась несквиком, булками, тортами, бутербродами с колбасой и чем еще подвернется.
Еще в прошлом году на одном из обедов (естественно в ресторане) я рассказывала девчонкам, что хочется другого. Знать, что ты ешь, какой-то рутинности и домашности, а рестораны чтобы остались каким-то событием, ну как раньше.
При этом в офисной жизни (для меня) это было невозможно реализовать по нескольким причинам — еда с собой выталкивает тебя полностью из социальной жизни: на кухне из контейнеров питались в основном те, кто был пришиблен задачами настолько, что не успевал нормально пообедать, а также старался закрыть рабочие вопросики за этим обедом. Мне же хотелось, чтобы обед был какой-то приятной паузой в красивом месте, с красивыми коллегами за праздными разговорами не о работе.
При этом последние четыре года я проводила на полной удалёнке по несколько месяцев зимой, где все равно никак не удавалось готовить себе обеды и ужины. Аргументы были те же, что я перечислила в начале. Плюс я ненавижу готовить на некрасивых кухнях (еще один аргумент в пользу собственной квартиры).
Всё изменилось этой зимой.
Мне очень давно хотелось больше готовить дома, я даже наклеила стикер с соответствующей целью на доску, чтобы как-то помнить об этом.
За мои 14 лет самостоятельной жизни, кажется, что регулярно готовила дома я только первые года два-три. На четвертом курсе Универа времени стало как-то не хватать, так как я начала еще и работать, и в моей жизни появились кафе-столовые-и другое.
Аргументов есть не дома было несколько:
- не люблю есть одно и то же, а на ежедневную готовку нет сил;
- из-за п.1 куча приготовленной еды выбрасывалась;
- из-за п.2 экономически целесообразней есть где-то.
С рассветом офисной жизни в меню появились регулярные бизнес-ланчи за недорого, а с переходом в Я и вовсе за бесплатно.
Не помню в какой момент меня перемкнуло на правильном питании, но однажды я начала регулярно готовить нормальные завтраки. До этого момента я питалась несквиком, булками, тортами, бутербродами с колбасой и чем еще подвернется.
Еще в прошлом году на одном из обедов (естественно в ресторане) я рассказывала девчонкам, что хочется другого. Знать, что ты ешь, какой-то рутинности и домашности, а рестораны чтобы остались каким-то событием, ну как раньше.
При этом в офисной жизни (для меня) это было невозможно реализовать по нескольким причинам — еда с собой выталкивает тебя полностью из социальной жизни: на кухне из контейнеров питались в основном те, кто был пришиблен задачами настолько, что не успевал нормально пообедать, а также старался закрыть рабочие вопросики за этим обедом. Мне же хотелось, чтобы обед был какой-то приятной паузой в красивом месте, с красивыми коллегами за праздными разговорами не о работе.
При этом последние четыре года я проводила на полной удалёнке по несколько месяцев зимой, где все равно никак не удавалось готовить себе обеды и ужины. Аргументы были те же, что я перечислила в начале. Плюс я ненавижу готовить на некрасивых кухнях (еще один аргумент в пользу собственной квартиры).
Всё изменилось этой зимой.
❤20
Про кулинарную чакру, ч. 2
Зимой я гостила у своей подруги в Италии. Чуть ли не за месяц до поездки она меня спросила, что я планирую есть, так как они планируют меню на месяц. Вопрос меня рассмешил и удивил — откуда я знаю, что я захочу есть через месяц. Что будет, то и поем.
При этом мы все равно обсудили какой-то список блюд, точнее Женюша спросила — люблю ли я это-это-и-это (да, всё кроме котлет), ну и собственно вот.
Месяц, который я провела с ребятами, моя подруга готовила каждый день завтраки-обеды-ужины, я конечно тоже иногда помогала. Но скорее я бы хотела сказать, что это не выглядело чем-то отягощающим и невыносимым, как я думала о готовке раньше. Это были легкие завтраки-обеды-ужины, которые в будни не занимали много времени, легко комбинировались друг с другом, ну а на какие-то особенные дни можно было и заморочиться (например, сделать домашнюю пасту).
Меня это как-то очень вдохновило на собственный кулинарный путь. Я попросила Женю научить меня готовить пасту (все-таки мы в Италии, не забываем) и выпросила у неё одну приправу с собой.
Дальше я полетела на Кипр.
Зимой я гостила у своей подруги в Италии. Чуть ли не за месяц до поездки она меня спросила, что я планирую есть, так как они планируют меню на месяц. Вопрос меня рассмешил и удивил — откуда я знаю, что я захочу есть через месяц. Что будет, то и поем.
При этом мы все равно обсудили какой-то список блюд, точнее Женюша спросила — люблю ли я это-это-и-это (да, всё кроме котлет), ну и собственно вот.
Месяц, который я провела с ребятами, моя подруга готовила каждый день завтраки-обеды-ужины, я конечно тоже иногда помогала. Но скорее я бы хотела сказать, что это не выглядело чем-то отягощающим и невыносимым, как я думала о готовке раньше. Это были легкие завтраки-обеды-ужины, которые в будни не занимали много времени, легко комбинировались друг с другом, ну а на какие-то особенные дни можно было и заморочиться (например, сделать домашнюю пасту).
Меня это как-то очень вдохновило на собственный кулинарный путь. Я попросила Женю научить меня готовить пасту (все-таки мы в Италии, не забываем) и выпросила у неё одну приправу с собой.
Дальше я полетела на Кипр.
❤18
Кулинарная чакра, ч.3
В целом на Кипре я бы может и вернулась к жизни «завтраки дома - обеды в ресторане», если бы не одно но. На Кипре дорого и невкусно (для меня). Ну а еще я была на итальянской энергии и в первый же вечер пошла в магазин и выбирала ингредиенты для пасты по видеосвязи с подругой.
Первый месяц я питалась исключительно пастой. Ну а еще моя подруга периодически приносила мне еду с работы. Потом я немного подустала от пасты и начала исследовать вопрос, а что еще можно готовить быстро и вкусно и наткнулась на ролики на ютубе про meal prep и на следующий вечер наделала себе заготовок на несколько дней вперед.
Тогда мне накидали в комменты разные блоги и каналы с едой, а моя подруга (та самая, что научила меня готовить пасту) посоветовала мне кулинарный курс, который я взяла и купила.
В целом на Кипре я бы может и вернулась к жизни «завтраки дома - обеды в ресторане», если бы не одно но. На Кипре дорого и невкусно (для меня). Ну а еще я была на итальянской энергии и в первый же вечер пошла в магазин и выбирала ингредиенты для пасты по видеосвязи с подругой.
Первый месяц я питалась исключительно пастой. Ну а еще моя подруга периодически приносила мне еду с работы. Потом я немного подустала от пасты и начала исследовать вопрос, а что еще можно готовить быстро и вкусно и наткнулась на ролики на ютубе про meal prep и на следующий вечер наделала себе заготовок на несколько дней вперед.
Тогда мне накидали в комменты разные блоги и каналы с едой, а моя подруга (та самая, что научила меня готовить пасту) посоветовала мне кулинарный курс, который я взяла и купила.
Telegram
Как там в офлайне?
Кулинарная чакра
Перед отъездом из Москвы я была на пике раскрытия своей кулинарной чакры. Раньше я готовила исключительно завтраки, а этой осенью внезапно начала еще и обеды. Я накупила классных специй, наделала заготовок-заморозок и у меня отпала необходимость…
Перед отъездом из Москвы я была на пике раскрытия своей кулинарной чакры. Раньше я готовила исключительно завтраки, а этой осенью внезапно начала еще и обеды. Я накупила классных специй, наделала заготовок-заморозок и у меня отпала необходимость…
❤11
Кулинарная чакра, ч. 4
Курс начался где-то в апреле. Я взяла себе почти самый дорогой тариф (что зря), но почему-то у меня было очень много мотивации на тот момент его проходить.
Потом московская жизнь внесла коррективы в эту мотивацию, так что курс я так до конца и не прошла, но периодически использую фишки из него.
Во-первых, я наконец-то научилась пользоваться морозилкой. Правда пока только в одну сторону. Моя морозилка полна рыбы, сырников, готовой курицы, бульона и проч, но я всё забываю это заранее разморозить и пробалтываюсь с обедом.
Во-вторых, я набрала себе какой-то универсальный список рецептов, которые мне легко и быстро готовить.
В-третьих, в моём доме открылся ВкусВилл и я отошла от позиции «всё или ничего». В какие-то дни я ем свою домашнюю еду (в основном в те, где я позаботилась о себе с вечера или было настроение приготовить что-то сложнее крупы), а в какие-то спокойно иду и покупаю готовый обед.
Сейчас я смотрю один курс от Стэндфордского университета про питание, и мне очень понравилась одна мысль, которая мне очень помогла в итоге готовить дома. Домашняя еда не должна быть сложной и какой-то эдакой. Она должна быть простой, полезной и вкусной. Всё.
Как только я перестала «изобретать», что приготовить сегодня, я смогла начать регулярно питаться дома.
А ну и еще будем честны, мои обстоятельства этому располагают — я не могу ходить в офис, в округе нет нормальных кафе-ресторанов, я не люблю еду из доставки, готовая из ВВ всё равно надоедает.
Курс начался где-то в апреле. Я взяла себе почти самый дорогой тариф (что зря), но почему-то у меня было очень много мотивации на тот момент его проходить.
Потом московская жизнь внесла коррективы в эту мотивацию, так что курс я так до конца и не прошла, но периодически использую фишки из него.
Во-первых, я наконец-то научилась пользоваться морозилкой. Правда пока только в одну сторону. Моя морозилка полна рыбы, сырников, готовой курицы, бульона и проч, но я всё забываю это заранее разморозить и пробалтываюсь с обедом.
Во-вторых, я набрала себе какой-то универсальный список рецептов, которые мне легко и быстро готовить.
В-третьих, в моём доме открылся ВкусВилл и я отошла от позиции «всё или ничего». В какие-то дни я ем свою домашнюю еду (в основном в те, где я позаботилась о себе с вечера или было настроение приготовить что-то сложнее крупы), а в какие-то спокойно иду и покупаю готовый обед.
Сейчас я смотрю один курс от Стэндфордского университета про питание, и мне очень понравилась одна мысль, которая мне очень помогла в итоге готовить дома. Домашняя еда не должна быть сложной и какой-то эдакой. Она должна быть простой, полезной и вкусной. Всё.
Как только я перестала «изобретать», что приготовить сегодня, я смогла начать регулярно питаться дома.
А ну и еще будем честны, мои обстоятельства этому располагают — я не могу ходить в офис, в округе нет нормальных кафе-ресторанов, я не люблю еду из доставки, готовая из ВВ всё равно надоедает.
Coursera
Coursera | Online Courses & Credentials From Top Educators. Join for Free | Coursera
Learn online and earn valuable credentials from top universities like Yale, Michigan, Stanford, and leading companies like Google and IBM. Join Coursera for free and transform your career with degrees, certificates, Specializations, & MOOCs in data science…
❤17