Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Про интервью в b2b

Начала вести новый рабочий проект и сегодня у меня была парочка интервью. На основе столь малочисленной выборки позволю себе сделать типизацию b2b-респондентов.

Первые — такие классные и милые чуваки, которые готовы всё тебе рассказать и помочь сделать продукт классным. Вы ловите общие партнёрские вайбы на встрече и бежите в одной упряжке. Конечно, они рассказывают о проблемах, конечно, они ими недовольны, но при всем при этом атмосфера дружественная. Со встречи ты выходишь с легкой улыбкой и «вау, очень классно» от продакта.

Вторые — встали сегодня не с той ноги и пришли на встречу, чтобы высказать список претензий. Очень бесятся с вопросов, потому что они пришли отвечать не на вопросы, а рассказывать о том, что мы плохо работаем, а наши вопросы это только подтверждают (зачем вы меня спрашиваете? вы разве сами не знаете, как это устроено? не лезьте не в своё дело). Партнёрскими вайбами и синергией на встрече не пахнет, все усилия на то, чтобы снизить градус негатива и не расплескать остаток самообладания. Со встречи ты выходишь с гирями на сердце, мыслями о том, что больше никогда и сообщением от продакта «жалко, что ты не пьешь, я б тебе коньяк подарил».

Заела послевкусие конфетами и собираюсь с силами закончить отчёты по другому проекту, а еще стартануть третий.

Напоминаю о том, что работать по средам — так себе идея.
💔15🤯8🌚2
Про книжные тревоги

Периодически замечаю, что у меня не самые здоровые отношения с литературой. Я читаю параллельно огромное количество книг. Например, сейчас я читаю:

- Алан Купер, Об интерфейсе
- Атомные привычки (перечитываю)
- Елена Резанова, Никогда-нибудь (перечитываю)
- Джонатан Франзен, Поправки
- Лена Сахарова, Пиши в блог как Бог (дурацкое название, но мне нравится Лена Сахарова)
- Мураками, О чем я говорю, когда я говорю о беге
- Нюта Федмейстер, Камера хранения
- Келли Макгоникал, Радость движения (слушаю на Букмейе, когда гуляю с Ломтиком и перед сном)

Когда я говорю, что я сейчас читаю эти книги, это значит, что я открываю каждую из них, хотя бы раз в два дня.

Каждый раз, когда я вижу какой-то книжный список или рекомендацию, то мой список чтения расширяется на еще пару книг. Как будто что-то случится, если я не начну читать что-то из этой рекомендации прям щас.

Вот сегодня увидела у Саши пост о 100 книгах, которые должен прочитать выпускник-социолог. Выяснила, что я прочитала только 7, а я на минуточку училась 8 лет, в том числе в аспирантуре. Ну и в срочном порядке начала скачивать и читать книги по списку, начав с самой первой. Зачем?

Я не знаю.
🌚62
Как там в офлайне?
Продолжаю ворчать Короче лейкопластырь на трещине мне показался некрасивым, а наклейки с цветочками у меня пока нет. Но блин, я пока не поняла, почему это я должна клеить на новое только что распакованное зеркало наклейку от скола. Как вы помните, у меня…
Рассказываю, чем всё закончилось продолжается

Я написала в сервис, мол так и так, зеркало разбили. Перед этим я изучила документы сервиса и политику в отношении страхования ответственности и прочего.

Естественно сервис пишет о том, что за качество отвечает, и у них гарантии, а если что сломали, то до 100к возместят.

Ну так вот, написала в сервис, надеясь разрешить эту проблему с ними. Но не тут то было, сервис сказал, что разбираться надо с мастером и мастер мне позвонит.

Я мысленно поорала с этой ситуации, не мысленно тоже поругалась по телефону с поддержкой на предмет того, зачем я заказываю сервис, если я должна разбираться с мастером.

Потом я сходила и поорала об этом психологу, но решила вопросик до конца довести.

Потом мне позвонил мастер и убедил меня, что всё порядке, мне всё возместят. Я такая ну хорошо.

Сегодня приехал мастер и привёз какие-то акты. Акты о том, что зеркало и было бракованным. Я такая эээ, вообще-то я его при получении проверила и подписала о том, что всё с ним в порядке. Короче заполнила какую-то другую бумажку, что работы не принимаю, на зеркале скол.

Теперь вот новый цикл ругачки с Руки. Не знаю, кончится ли это чем-то или нет. Если знаете кого-то из этого сервиса - пошэрьте мой пост, чтоли, а то не всё в Инстаграмм всех отмечать.
💔16🤯83
С психологом обсуждали мою жалость ко всем и вся и неспособность устраивать разборки питерские.

Этот скилл у меня в самом зачаточном состоянии, но я вполне себе умело избегаю конфликты. Так себе стратегия в личных отношениях, но вполне себе ок в каких-то других.

Так вот блин, я заказываю всё на свете через сервисы по трем причинам:
- я ненавижу коммуникацию: не люблю звонить, не люблю договариваться, не люблю подбирать всем удобные даты и время;
- я не хочу устраивать разборки напрямую в случае чего;
- я хочу гарантии от сервиса.

Так вот, Руки решает только первую мою проблемку и то, наполовину. Две другие, как выяснилось, не решает совсем.

Ну а альтернативы на рынке подобных услуг, получается, всё ещё нет. Дарю вам идею для стартапа!
💔20
Про вершины айсберга

Вчера ехали с коллегой с Болотов Дачи и рассуждали о том, что во многих вещах видно только вершину, а потом оказывается, что за ней стоит еще дофига всего.

Коллега совсем недавно начала водить и я всю дорогу активно расспрашивала о том, каково это, страшно-не страшно, что страшнее, доехать до офиса или доехать сейчас за город. Как проходили экзамены, как проходили первые поездки и вот это вот всё.

Я сама пошла учиться на права где-то в 2018 (вроде бы), ну короче давно, и в итоге так и не завершила обучение. Каждый год обещаю себе, что в этом то году наверняка, но каждый год есть разные оправдания и причины почему нет, в этом году я завела Ломтика, а в прошлом году делала ремонт, а до этого мир так разваливался, что не до прав было, а до этого ковид и еще и еще почему нет.

Ну не суть, суть в том, что кажется, что достаточно освоить вождение и на этом всё. Но на самом деле за вождением машины кроется еще куча разных вопросиков — ремонт, проверка давления в шинах, понимание устройства машины, как она должна и не должна стучать, заправки, бензины и все такое. Кажется, что достаточно понять, как именно парковаться и в каком ряду ехать, а оказывается, надо бы еще и устройство двигателя знать и где чинить колеса.

Так же оказалось и с собакой. Я вот думала, что главные сложности с собакой — ежедневные прогулки и мытьё лап, ну плюс пристроить её на время отпуска. А по итогу я имею ежедневные тренировки по сепарации и созвоны с кинологом, наблюдения за формой какуль, прислушивания к чихам, танцы с бубном с кормом, выяснением какие прививки и когда надо ставить, будут ли они работать за границей и куча прочего всего.

Рассказывайте, что еще оказалось сложнее, чем вы думали, давайте будем готовы ко всему с коллективной помощью.
6🌚5💔4
Как ты всё успеваешь

Такие вопросы получает как будто бы каждый человек, активность в жизни которого хотя бы на 10% выше того, кто задал вопрос.

Сижу я такая, в работе, в домашних каких-то делах своих и вижу кого-то, кто учит английский и катается на велике, например.

Смотря на других людей, я почему-то думаю, что по дефолту у них те же самые заботы, что и у меня, только они еще сверху занимаются чем-то таким, на что у меня нет времени.

Но при близком рассмотрении получается, что у всех просто разные приоритеты и разные точки старта. Ну я, например, хожу трижды в неделю на английский, готовлю еду (в моём пузыре многие — нет), воспитываю собаку (это и сводить к кинологу/в детский сад, ежедневные тренировки по сепарации), занимаюсь спортом и много читаю. А ну и еще работаю свою работу.

Хотела бы я делать что-то еще, что делают другие люди? Да, хотела бы. Влезет ли это в меня — нет. Значит надо будет от чего-то отказаться.

Вот и весь секрет. Нельзя успеть всё. Упростить какие-то штуки можно, да. Ну, например я упростила готовку, пройдя кулинарный курс и все равно иногда покупаю готовую еду. На этой неделе препод по английскому в отпуске и я вообще в шоке от того, сколько у меня сил и времени.

Вчера вот с Настюхой решили, что нам нужно срочно заняться рукоделием. Буду вот думать, каким и когда.
18💅5
Как там в офлайне?
Рассказываю, чем всё закончилось продолжается Я написала в сервис, мол так и так, зеркало разбили. Перед этим я изучила документы сервиса и политику в отношении страхования ответственности и прочего. Естественно сервис пишет о том, что за качество отвечает…
Продолжение истории с зеркалом

Приехал какой-то эксперт от сервиса, сфоткал зеркало, сказал, что да, и правда оно разбилось.

Еще и криво висит.

Сказал, что я должна ему 1,5к.

Такие дела. Ждем развития дальнейших событий.
🌚161
Про вдохновение

На прошлых выходных я была в Болотов Даче, вы не представляете как я её обожаю. Увидела там на полке книгу «Путь художника». Я её уже читала в книжном клубе в конце 2019 и унесла из неё утренние страницы, которые пишу уже с разной периодичностью почти 5 лет.

Вообще это книга про то, как разбудить своего внутреннего художника, сбросить напряжение с творчества и вот это вот всё. Я решила взять её почитать, потому что никогда не держала в руках бумажную. Ну и пока читала решила, что хочу снова попробовать сделать все упражнения из книги.

Поэтому с прошлой недели у меня увеличенная дозировка утренних страниц. В книге рекомендуют писать по 3 страницы в день, я же в последнее время писала по одной, потому что не хотела тратить на это много времени утром. Но сейчас решила делать всё по книжечке и пишу по 3.

Ну вот короче дописалась до того, что сегодня утром решила, что хочу написать книгу про Ломтика и даже написала первую главу.

Такое вот было утро: встала, выпила теплой воды, написала утренние страницы, написала первую главу книги, пошла гулять с собакой в парк и читала книгу на лавочке, сходила в магазин, приготовила завтрак и села работать. А время то всего 10-14.

Такая вот магия утра.
24
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💔12🦄2
Про слезы и про собак

В 2020-м году, когда наступил ковид и закрыли границы, в том числе границы входных дверей, мы с девчонками решили снять дом в Подмосковье и провести лучшее лето в своей жизни.

Нас набралось трое желающих — я, моя подруга со свежеиспеченным щеночком пуделя и её подруга с вполне себе взрослым бордер-колли.

Тогда я еще работала в банке и плакала на работе несколько раз в неделю точно. Прелесть удалёнки была в том, что теперь не надо было выбегать в туалет. Можно было просто закрыть ноутбук после встречи, сесть на пол и зарыдать.

Каждый раз, когда я так делала, по лестнице раздавался сильный тыгыдык — это Финик (бордерколли) бежал меня успокаивать. Он ставил лапы мне на плечи и изо всех сил тыкался мордой в лицо.

С Ломтиком я плакала только в первый месяц, и то, потому что он орал, отчего он начинал орать еще сильнее. Но вот сегодня, когда я сняла здесь смеющийся кружочек о зеркале, я все-таки пошла и разревелась, с чувством, с толком, с расстановкой. Все-таки я капец как задолбалась с этим зеркалом, и мне бесконечно обидно выходить на новый круг забот, к которым прибавляется вынос уже двух лишних зеркал.

В этот раз Ломтик не стал орать, а побежал изо всех сил меня успокаивать, запрыгнул на руки, начал облизывать лицо (он таким обычно не занимается) и прижиматься мне в шею.

Короче, плакать с собакой лучше, чем плакать без собаки. Но конечно же, лучше вообще не плакать. Кстати, из-за работы я вот больше вроде бы не плакала, с тех пор как тут работаю, а это уже больше 3х лет.
34💔93
Книги, которые могла написать я сама

Вчера вот дослушала книгу с названием «Ненавижу уборку». Кроме шуток, книга мне понравилась, вот прям очень.

Весь смысл сводился к тому, что делайте всё по силам, а если сил нет — делегируйте, если можете себе это позволить и не вините себя за это.

Понравился приём автора — если нет сил разгружать посудомойку, то она просто загружает к чистой еще грязную и стирает всё вместе, взяла на карандашик.

Ну а еще миллионный раз услышанный совет про уборку по таймеру. Я уже как-то пробовала ставить таймер на 15 минут для уборки кухни, но 15 минут мне показались вечностью. Автор же советует сокращать время, если вам сложно и довольствоваться тем, что успели сделать за приемлемое для себя время. А еще она советует купить механический таймер, где прям видно движение времени. Я вот теперь хочу.

С вами был книжный вестник, встретимся в следующих сериях.
14
Про зеркало

Штош, заполняю форму на возврат средств. Кроме всех паспортных данных нужно предоставить ИНН (зачем?), а потом поставить галочку за то, что я ознакомлена с их отёртой.

В офите написано, что компания так-то ни за что не отвечает. Особенно позабавил пункт о том, что компания не отвечает за качество и/или сроки предоставления продуктов. Сомнительно, но окей.

Компания не обещает и не гарантирует, что информация, полученная посредством использования Продуктов, будет во всех случаях правильной, новейшей или полной; в Продуктах могут содержаться технические неточности и типографские опечатки.

Компания не даёт никаких заверений или гарантий относительно сроков устранения каких‑либо проблем и/или их последствий, отмеченных Пользователями.


Кстати, 1,5к за осмотр экспертом мне так и не вернули. Зеркало, которое разбила я — выставила на авито и утащила под кровать. Такие дела.
🤯7🌚7👀3
Ребята, у меня тут с коллегами возникла дискуссия про быт пар.

Вот представьте, что вы такие богачи и у вас есть возможность жить в много-много-комнатной квартире.

Что бы вы хотели — общую спальню с партнёром или каждому свою?
Про психотерапию

На прошлой неделе подводили итоги двухлетней работы с психологом. Я давно уже подумывала о том, что психотерапии в моей жизни пора бы и честь знать, но только недавно созрела озвучить это вслух.

Я впервые за долгое время чувствую себя перманентно хорошо (кажется это и есть внутренняя устойчивость, о которой мы так долго говорили) и у меня больше нет запросов, с которыми я хотела бы разобраться. А там, где было бы неплохо все-таки что-то поделать, сейчас я выбираю стратегию избегания. И это нормально, мне с ней ок.

Последние сессии я чувствовала, что высасываю темы для разговора из пальца, а с учетом моего стремления к эффективности и чтобы был какой-то прогресс, меня начало это беспокоить.

Полтора года назад я читала книгу «Вы хотите поговорить об этом» и плакала на моменте, где автор книги завершала свою психотерапию и расставалась с психологом. Тогда я даже представить не могла, как это будет для меня.

Сейчас мы договорились на встречи два раза в месяц, а потом реже в случае, если они будут мне нужны, или когда я буду готова перестать избегать важные для меня вопросики (всё ещё не верю, что этот день наступит, но знаю, что он наступит).

Такие вот дела! Расскажите, как вы заканчивали психотерапию, если вы заканчивали? Если что, то от всех предыдущих психологов я ушла по английски 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🍾10
Про «перманентно хорошо»

Не знаю как описать это состояние, чтобы не обесценить его, но в то же время и не занести его в разряд «живу свою лучшую жизнь».

Наверняка вы когда-нибудь, а может быть всегда просыпались с чувством, что у вас всё нормально и вам не нужно сегодня бороться и превозмогать себя. Если честно, я с таким давно не сталкивалась, последние несколько лет я чувствовала себя в какой-то постоянной борьбе.

Кажется, что все эти два года с психологом мы обсуждали, почему всё так сложно для меня. Каждый раз, когда она говорила «а что, если так будет всегда», я топала ножкой и говорила «нет, не будет, я так не хочу».

Я не знаю в какой момент рубильник внутри меня переключился и я перестала сопротивляться и превозмогать. Просто в один день я проснулась с мыслью, что сейчас моя жизнь такая, и скорее всего это затянется, от того, что я буду сопротивляться и бороться — быстрее она не поменяется.

Мне кажется, что это принятие в большей степени произошло за счёт работы с сепарационной тревогой Ломтика. Я работаю со специалистом и всё, что я должна делать — это небольшие тренировки 5 дней в неделю и 2 дня отдыха. Мне нельзя сделать больше, как бы я не хотела, т.к. Ломтику нужно время на переваривание опыта.

Разрешение делать только маленькие шаги очень отрезвляет и приземляет. Я больше не думаю о том, что я должна лучше, быстрее, выше сильнее. Я делаю чуть-чуть, ровно столько, сколько Ломтик может вывезти и ровно столько, чтобы не поехать кукухой самой.

Когда я задумалась об этих тренировках, я начала перекладывать это всё на себя — а могу ли я вывозить столько, сколько я на себя беру? Я знаю, что нет, но при этом внутри меня всегда был голос о том, что я делаю недостаточно, ну и от этого каждый день был сложной борьбой. А теперь я взяла и перестала, так что обрела своё «перманентно хорошо».
33
Ребятки, а у нас в команде опять есть вакансия, на этот раз дизайнерская. И на этот раз работать придётся прям совсем-совсем со мной, плечом к плечу, бок о бок и глаз за глаз.

Подробное описание вот тут, ну а интересующимся скидывать резюме и спрашивать подробности в личку @shurashugannaya
7
Новый курьер оставил зеркало в том же положении, что и предыдущий.

Штош, держим кулачки за его судьбу 🙏

Отдельная благодарность Александру Ремонтнику за третье зеркало 🪞
🍾20💅10🦄4
Про принудительную релаксацию

Вчера проснулась в какой-то неприятной тревожке, с которой совсем не получалось ничего сделать, кроме как покусать локти от того, что я решила реже ходить к психологу.

Трясло так, что я сделала очередной подход к уборке дома, поприседала, подышала квадратом, но как-то всё не помогало. Руки тянулись к атараксу, ну а голова говорила — нет, справляйся сама.

День был примечателен тем, что на его половину с меня были сняты собачьи обязанности и я была вольна делать, что хочу. Естественно, я хотела пойти на работу ножками и с пересадкой на метро, ну и что-то сделать после, чтобы прям отпустило. Думала пойти в бассейн и устроить сюрприз тренеру, но вспомнила, что давно хотела попробовать флоатинг и забронировала себе капсулу возле работы.

Ну и вот я такая красивая, свободная и с трясущимися руками иду лежать в солёной воде. Дошла до салона, который, естественно, в подвале, внутри всё красиво и приятно, выдают тапочки, полотенца, уютная музыка и вот это вот всё, ну и тут начинает звонить курьер с зеркалом, а я в подвале, связь не ловит, вышла наружу и десять минут решала вопросики доставки.

Как я вернулась, времени на предварительный релакс уже не осталось, так что меня повели сразу же в капсулу. Вообще зря я называю это капсулой, а то вы еще запутаетесь, это была комнатка. Внутри комнатки есть душ, и такой мини-бассейн как раз с соленым раствором. Горит приглушенный синий цвет, подсветку можно выключить и остаться в полной темноте, а еще есть подголовник, ну мало ли, вдруг захочется.

Еще выдают полотенце, беруши и вазелин, чтобы замазать ранки, чтобы они не щипали. Сходила в душ, помазала свои боевые ранения, залезла в бассейн и выключила свет.

Что я вам скажу, лежала я там, лежала, думала думу и всё никак не могла расслабиться и словить эту невесомость. От скуки начала раскачиваться по бассейну, отталкиваясь от одного бортика к другому, кружила волосами как русалка и напевала песни. В какой-то момент раскачивания меня перевернуло и вода попала в рот. Ребята, нас всех обманывали — раствор не солёный, а горький. Пришлось вылазить и промывать лицо. Тут же посмотрела на часы, сколько мне еще осталось — нужно было тусоваться еще 20 минут. Когда залезла обратно начало щипать глаза, видимо я как-то коряво умыла лицо, что осталась эта штука на глазах. Пощурилась еще пару минут и решила завершить сеанс.

После мне принесли чай с лавандой и я присмотрела книжку в шкафу про хюгге, это было более расслабляюще. Потом предложили сходить на массаж, а кто я такая, чтобы отказываться, сходила на массаж.

В целом к тому моменту меня уже перестало трясти, но заветного «хорошо» я так обратно и не обрела. Потом прогулялась по тверской и зашла в книжный. Вот там то я и поймала своё «хорошо», купила книгу и довольная поехала домой.

Кстати, мой флоатинг был 1+1, так что придётся идти второй раз и пытаться расслабиться. Надо будет как-то подготовиться.
22💅8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12💔3