Про осень
Последние несколько лет я строила свою идентичность на «я не люблю зиму, поэтому мне надо доделать все дела и уехать на море». В этом году по собачьим обстоятельствам этого вероятно не случится(проблема не в том, что я не могу куда-то поехать с собакой, а в том, что в другом месте сложнее научиться ему оставаться одному и ему нужна постоянная предсказуемая среда, а не полгода там, полгода сям, пока он не повзрослеет)
Я не могу вспомнить, с каких это пор мне так тошно и грустно от приближения осени, но так явно было не всегда. Я вспоминаю как мне нравился шоппинг перед школой — новые блузки, сумка для учебников, туфли и вот это вот всё. А самое лучшее, что было перед школой — закупка канцелярки.
Мы с бабушкой ездили на другой конец города в какой-то огроменный канцелярный магазин-склад и проводили там полдня. Я набирала тетради, блокноты, ручки, рамки, файлы, стикеры, наклейки, карандаши, ГДЗ, контурные карты, линейки, ластики. Бабушка в основном проходилась по рядам со скоросшивателями и книгами про растения. У меня всегда были лучшие ручки, самые красивые тетрадки и дневники. Если я брала какие-то дурацкие, бабушка говорила, что надо брать хорошие (тогда это были stabilo).
Думаю, что может быть надо тоже сделать какие-то предосенние ритуалы в этом году, чтобы настроиться?
Я вот в итоге заказала стол для работы стоя, хочу еще в какой-нибудь книжный съездить, взять пару блокнотов и красивую ручку, ну чисто, чтоб отметиться и принять всю эту осеннюю ситуацию.
Какие у вас есть предосенние ритуалы? Делитесь!
Последние несколько лет я строила свою идентичность на «я не люблю зиму, поэтому мне надо доделать все дела и уехать на море». В этом году по собачьим обстоятельствам этого вероятно не случится
Я не могу вспомнить, с каких это пор мне так тошно и грустно от приближения осени, но так явно было не всегда. Я вспоминаю как мне нравился шоппинг перед школой — новые блузки, сумка для учебников, туфли и вот это вот всё. А самое лучшее, что было перед школой — закупка канцелярки.
Мы с бабушкой ездили на другой конец города в какой-то огроменный канцелярный магазин-склад и проводили там полдня. Я набирала тетради, блокноты, ручки, рамки, файлы, стикеры, наклейки, карандаши, ГДЗ, контурные карты, линейки, ластики. Бабушка в основном проходилась по рядам со скоросшивателями и книгами про растения. У меня всегда были лучшие ручки, самые красивые тетрадки и дневники. Если я брала какие-то дурацкие, бабушка говорила, что надо брать хорошие (тогда это были stabilo).
Думаю, что может быть надо тоже сделать какие-то предосенние ритуалы в этом году, чтобы настроиться?
Я вот в итоге заказала стол для работы стоя, хочу еще в какой-нибудь книжный съездить, взять пару блокнотов и красивую ручку, ну чисто, чтоб отметиться и принять всю эту осеннюю ситуацию.
Какие у вас есть предосенние ритуалы? Делитесь!
❤21
Про выборы взрослых людей
Сейчас не открою ничего нового, но многие люди живут не так как вы, а вы бы наверняка сделали по-другому. Ну скажем, вы бы поехали на работу после утренней тренировки, там же по прямой, а человек зачем-то заезжает домой. Или вы бы оставили собаку одну дома, несмотря на то, что ей плохо и она орёт, а кто-то (я) — так не делает. Ну или вы бы не стали покупать стол для работы стоя, потому что хрень какая-то, а человек покупает, чтоб потом все равно работать за ним сидя или как там получится.
Так вот, человек так делает не потому что он дурак, а вы умный. А потому что он взвесил все за/против и выбрал свою стратегию. Чем ему пришлось пожертвовать ради этой стратегии — утренним сном, работой из офиса и зимовкой на море, деньгами или чем-то еще, это тоже выбор. Выбор взрослого человека, который знает как ему жить и что он делает.
В специфику профессии я привыкла интересоваться тем, почему люди делают те или иные выборы и изо всех сил стараюсь их не оценивать и не комментировать (знаю, сложно).
Кто угодно не я, кто угодно не вы. Давайте интересоваться почему и стараться понять, а не оценивать и закатывать глаза.
Сейчас не открою ничего нового, но многие люди живут не так как вы, а вы бы наверняка сделали по-другому. Ну скажем, вы бы поехали на работу после утренней тренировки, там же по прямой, а человек зачем-то заезжает домой. Или вы бы оставили собаку одну дома, несмотря на то, что ей плохо и она орёт, а кто-то (я) — так не делает. Ну или вы бы не стали покупать стол для работы стоя, потому что хрень какая-то, а человек покупает, чтоб потом все равно работать за ним сидя или как там получится.
Так вот, человек так делает не потому что он дурак, а вы умный. А потому что он взвесил все за/против и выбрал свою стратегию. Чем ему пришлось пожертвовать ради этой стратегии — утренним сном, работой из офиса и зимовкой на море, деньгами или чем-то еще, это тоже выбор. Выбор взрослого человека, который знает как ему жить и что он делает.
В специфику профессии я привыкла интересоваться тем, почему люди делают те или иные выборы и изо всех сил стараюсь их не оценивать и не комментировать (знаю, сложно).
Кто угодно не я, кто угодно не вы. Давайте интересоваться почему и стараться понять, а не оценивать и закатывать глаза.
❤35
Про среду
Знаете что хочу сказать. По возможности, всё-таки не работайте по средам.
Я вот сегодня снова работаю, и что-то как-то мой бодрый настрой поубавился и приуныл. А на завтра у меня стоят 5 интервью.
Так что по возможности не работайте еще и по четвергам.
Понедельник и пятница — норм. Вторник тоже хорошо. Среда — день отдыха, передайте остальным.
Знаете что хочу сказать. По возможности, всё-таки не работайте по средам.
Я вот сегодня снова работаю, и что-то как-то мой бодрый настрой поубавился и приуныл. А на завтра у меня стоят 5 интервью.
Так что по возможности не работайте еще и по четвергам.
Понедельник и пятница — норм. Вторник тоже хорошо. Среда — день отдыха, передайте остальным.
❤24💔6
Про обратную связь
Я тут вчера обнаружила, что у меня проблемки с тем, чтобы давать обратную связь.
Для контекста: я не люблю убираться, не умею складывать вещи по местам, а просто распихиваю их по углам и ума не приложу как сделать нормально. Из всех домашних штук я вполне себе с удовольствием могу мыть посуду, но тут у меня посудомойка и я выбираю её. Ну короче, не суть.
В 2017 году, когда я вышла на работу в банк, и мои доходы стали, на мой взгляд, вполне себе приличными, я решила, что отныне я буду заказывать уборку. Потому что чистоты то хочется, а не можется. Получается, у меня уже 7 лет опыт заказа клининга.
Ну и вот, все семь лет после уборки я говорю: «да спасибо, всё хорошо» и ни разу не сказала о том, что блин, вообще-то я ожидала, что вы вещи с пола куда-то сложите, а не оставите их там.
Я всегда заказываю уборку через сервисы и люблю, когда меняются клинеры, потому что каждый имеет свои методы уборки и убирает разные штуки. Одна придёт помоет шкафчики на кухню, а другая протрёт люстру, например. Вчерашняя клинер даже не стала кастрюлю с водой с плиты убирать и оставила какие-то пакеты на полу.
И вот эта вот невозможность сказать о том, что блин - а чо тут пакет то, как будто я боюсь услышать «ПОТОМУ ЧТО ТЫ САМА ЕГО ТУДА ПОЛОЖИЛА, НЕРЯХА!!».
Я тут вчера обнаружила, что у меня проблемки с тем, чтобы давать обратную связь.
Для контекста: я не люблю убираться, не умею складывать вещи по местам, а просто распихиваю их по углам и ума не приложу как сделать нормально. Из всех домашних штук я вполне себе с удовольствием могу мыть посуду, но тут у меня посудомойка и я выбираю её. Ну короче, не суть.
В 2017 году, когда я вышла на работу в банк, и мои доходы стали, на мой взгляд, вполне себе приличными, я решила, что отныне я буду заказывать уборку. Потому что чистоты то хочется, а не можется. Получается, у меня уже 7 лет опыт заказа клининга.
Ну и вот, все семь лет после уборки я говорю: «да спасибо, всё хорошо» и ни разу не сказала о том, что блин, вообще-то я ожидала, что вы вещи с пола куда-то сложите, а не оставите их там.
Я всегда заказываю уборку через сервисы и люблю, когда меняются клинеры, потому что каждый имеет свои методы уборки и убирает разные штуки. Одна придёт помоет шкафчики на кухню, а другая протрёт люстру, например. Вчерашняя клинер даже не стала кастрюлю с водой с плиты убирать и оставила какие-то пакеты на полу.
И вот эта вот невозможность сказать о том, что блин - а чо тут пакет то, как будто я боюсь услышать «ПОТОМУ ЧТО ТЫ САМА ЕГО ТУДА ПОЛОЖИЛА, НЕРЯХА!!».
👀12💔6🌚2
Инфляция уборок
Расскажу, как изменились цены на уборку в Москве за 7 лет.
В 2017 я жила в двушке и заказывала Qlean. Тогда сервис только запускался и у них был какой-то лайт-тариф, где уборка двухкомнатной квартиры стоила 2к, при этом они не мыли посуду и не заправляли кровать. Я решила, что посуду я могу помыть, ну и с кроватью тоже как-то справлюсь, поэтому у меня была эта подписка.
Потом сервис сказал, что они закрывают лайт-тариф, но т.к. я их давний клиент, мне дарят пожизненную скидку 40%. Тогда уборка двухкомнатной квартиры с мытьем посуды и заправкой кровати стала стоить что-то типа 1,7к
Потом я переехала в 1-к квартиру и уборка стала стоить с моей скидкой 1,2к. Ну а потом Qlean прислал смс-ку, что знаете, мы передумали — скидки 40% у вас больше нет, будет 25%. Поэтому уборка чуток подрожала.
Еще через пару лет ребята прислали смс — мы вообще отменяем все скидки, пока. Уборка стала стоить в районе 2к, а я успела перейти на Яндекс Услуги за почти бесплатно. Потом я уезжала туда-сюда и как-то не помню, сколько что там стоило, прошлым летом я вообще не заказывала уборку, потому что нечего и убирать.
Ну вот я вернулась в апреле в Мск, уборка в Qlean стала стоить вроде как 2к, но есть нюанс — при бронировании нет ни одного слота (даже на месяц вперед) без надбавки 30% за повышенный спрос. Меня это выбесило и я ушла в Домовёнок.
В Домовёнке уборка стоит 2,8к, но почему-то они решили не убирать мои пакеты с пола.
Итого — разгон с 1,5к до почти 3к, за 7 лет цены выросли в два раза.
Расскажу, как изменились цены на уборку в Москве за 7 лет.
В 2017 я жила в двушке и заказывала Qlean. Тогда сервис только запускался и у них был какой-то лайт-тариф, где уборка двухкомнатной квартиры стоила 2к, при этом они не мыли посуду и не заправляли кровать. Я решила, что посуду я могу помыть, ну и с кроватью тоже как-то справлюсь, поэтому у меня была эта подписка.
Потом сервис сказал, что они закрывают лайт-тариф, но т.к. я их давний клиент, мне дарят пожизненную скидку 40%. Тогда уборка двухкомнатной квартиры с мытьем посуды и заправкой кровати стала стоить что-то типа 1,7к
Потом я переехала в 1-к квартиру и уборка стала стоить с моей скидкой 1,2к. Ну а потом Qlean прислал смс-ку, что знаете, мы передумали — скидки 40% у вас больше нет, будет 25%. Поэтому уборка чуток подрожала.
Еще через пару лет ребята прислали смс — мы вообще отменяем все скидки, пока. Уборка стала стоить в районе 2к, а я успела перейти на Яндекс Услуги за почти бесплатно. Потом я уезжала туда-сюда и как-то не помню, сколько что там стоило, прошлым летом я вообще не заказывала уборку, потому что нечего и убирать.
Ну вот я вернулась в апреле в Мск, уборка в Qlean стала стоить вроде как 2к, но есть нюанс — при бронировании нет ни одного слота (даже на месяц вперед) без надбавки 30% за повышенный спрос. Меня это выбесило и я ушла в Домовёнок.
В Домовёнке уборка стоит 2,8к, но почему-то они решили не убирать мои пакеты с пола.
Итого — разгон с 1,5к до почти 3к, за 7 лет цены выросли в два раза.
🌚10
Приходите на встречи красивыми
Ситуэйшн — вчера из 5 человек до интервью дошли только 2 (вот такой вот рекрут, ага)), поэтому пришлось экстренно набирать еще людей на сегодня. Решила набрать из базы респондентов, которые уже у нас были и ушли со словами «зовите еще».
Ну короче приходим утром на встречу, решили, что сегодня тест будет вести дизайнер, надо же как-то учиться. Ну и сидим мы значит такие два воробушка, рассказываем что и как.
Чувак говорит, можно позвать коллегу? Ну вообще он нам если честно не сдался, но раз так хочется - пусть приходит. Ну и вот, мы расспрашиваем, он начинает шарить экран и переходит в воцап, где скрины наших фоток с вопросиком «ЭТО КТО И ЧО ИМ НАДА»
Было неловко и странно. Хорошо, что мы с Евой были красивыми и фотки ничего такие. Тест кстати так себе прошел, респ психовал, я тоже, решила больше не звать его.
Ситуэйшн — вчера из 5 человек до интервью дошли только 2 (вот такой вот рекрут, ага)), поэтому пришлось экстренно набирать еще людей на сегодня. Решила набрать из базы респондентов, которые уже у нас были и ушли со словами «зовите еще».
Ну короче приходим утром на встречу, решили, что сегодня тест будет вести дизайнер, надо же как-то учиться. Ну и сидим мы значит такие два воробушка, рассказываем что и как.
Чувак говорит, можно позвать коллегу? Ну вообще он нам если честно не сдался, но раз так хочется - пусть приходит. Ну и вот, мы расспрашиваем, он начинает шарить экран и переходит в воцап, где скрины наших фоток с вопросиком «ЭТО КТО И ЧО ИМ НАДА»
Было неловко и странно. Хорошо, что мы с Евой были красивыми и фотки ничего такие. Тест кстати так себе прошел, респ психовал, я тоже, решила больше не звать его.
🌚20🤷♀5
Про бумажные книги
Я уже вроде как тут однажды писала о том, что не люблю бумажные книги и предпочитаю всё читать на киндл. Почему мне нравится киндл?
Во-первых, я люблю читать лежа на боку. Кажется это было моим главным стоп-фактором погружения в мир литературы. Читать бумажную книгу на боку - неудобно. Удобно читать только одну страницу, а с другой уже надо как-то выкручиваться, и вот эта вот постоянная смена поз подбешивает.
Во-вторых, бумажные книги имеют вес и в сумку входит всего одна. Во времена офисной жизни я всегда читала в метро. По утрам мне нравилось читать что-то умное, вечером я читала художку. Носить с собой несколько книг при собственном маленьком весе - так себе идея.
В-третьих, электронные книги открыли для меня мир заметок. Я выделяла всякие цитаты, Подчеркивала, дописывала и сохраняла. С бумажной книгой я всегда старалась относиться бережно (детские флешбэки, как я испортила чью-то чужую книгу пятнами от вишневого компота, мама ругалась и мне казалось это концом света), никогда не загибала страницы и уж тем более не черкала в книгах.
Но вот вчера в честь первого сентября я купила себе красивые пастельные текстовыделители и решила, что пора начать подчеркивать прямо на бумаге. Вечером перечитывала книгу Елены Резановой «Никогда-нибудь» и черкала в ней вдоволь. Кайф! Теперь хочу все свои бумажные книги измазать этими хайлайтерами!
Я уже вроде как тут однажды писала о том, что не люблю бумажные книги и предпочитаю всё читать на киндл. Почему мне нравится киндл?
Во-первых, я люблю читать лежа на боку. Кажется это было моим главным стоп-фактором погружения в мир литературы. Читать бумажную книгу на боку - неудобно. Удобно читать только одну страницу, а с другой уже надо как-то выкручиваться, и вот эта вот постоянная смена поз подбешивает.
Во-вторых, бумажные книги имеют вес и в сумку входит всего одна. Во времена офисной жизни я всегда читала в метро. По утрам мне нравилось читать что-то умное, вечером я читала художку. Носить с собой несколько книг при собственном маленьком весе - так себе идея.
В-третьих, электронные книги открыли для меня мир заметок. Я выделяла всякие цитаты, Подчеркивала, дописывала и сохраняла. С бумажной книгой я всегда старалась относиться бережно (детские флешбэки, как я испортила чью-то чужую книгу пятнами от вишневого компота, мама ругалась и мне казалось это концом света), никогда не загибала страницы и уж тем более не черкала в книгах.
Но вот вчера в честь первого сентября я купила себе красивые пастельные текстовыделители и решила, что пора начать подчеркивать прямо на бумаге. Вечером перечитывала книгу Елены Резановой «Никогда-нибудь» и черкала в ней вдоволь. Кайф! Теперь хочу все свои бумажные книги измазать этими хайлайтерами!
❤21🌚4
Про графоманство
В субботу была на защите работ студентов Практикума, где работы принимала я и мой бывший коллега дизайнер. Ну мы что-то там шутили, когда давали фидбэк. Ну и в одной из шуток Саша (дизайнер) обмолвился, что я страдаю графоманией.
Ну вот сегодня я хотела рассказать о том, что на прошлой неделе сражалась с кнопкой от унитаза и проиграла, и что у меня теперь в среднем пальце дырень, которая болит, а на тренировке я держу перекладину со средним пальцем вверх, и поняла, да, все-таки графоманство у меня присутствует.
Сегодня на всякий случай утром уточнила у Алисы значение термина. Сказала, что графоманы пишут банально и бессмысленно. Потом я еще статью на википедии почитала и расстроилась, почему там так клеймят тех, кто любит писать, ну да, не все талантливые. Можно же не читать просто.
Ну а палец болит уже неделю, да.
В субботу была на защите работ студентов Практикума, где работы принимала я и мой бывший коллега дизайнер. Ну мы что-то там шутили, когда давали фидбэк. Ну и в одной из шуток Саша (дизайнер) обмолвился, что я страдаю графоманией.
Ну вот сегодня я хотела рассказать о том, что на прошлой неделе сражалась с кнопкой от унитаза и проиграла, и что у меня теперь в среднем пальце дырень, которая болит, а на тренировке я держу перекладину со средним пальцем вверх, и поняла, да, все-таки графоманство у меня присутствует.
Сегодня на всякий случай утром уточнила у Алисы значение термина. Сказала, что графоманы пишут банально и бессмысленно. Потом я еще статью на википедии почитала и расстроилась, почему там так клеймят тех, кто любит писать, ну да, не все талантливые. Можно же не читать просто.
Ну а палец болит уже неделю, да.
💔16👀2
Ремонтные апдейты
Ребята, хотела сегодня сообщить вам, что мне наконец-то повесили зеркало, полки в ванной и собрали стол, и что теперь я полностью по-московский счастлива, но нет. Зеркало, во-первых, успели разбить. А во-вторых, оно все-таки высоковато и мне не нравится (ну а еще бы мне нравилось высокое разбитое зеркало).
Дело было так — приехал мастер-фломастер, я объяснила, что нужно поменять смеситель, потом повесить зеркало, потом полки, а потом собрать стол. Первая загвоздка была со смесителем — там все сложно, не буду вдаваться в детали, но еле как установили. Напомню, я меняла смеситель специально для того, чтобы повесить зеркало на приемлемую мне высоту, ага да.
Ну а потом мы такие распаковали зеркало, он долго огокал, но как-то пошел и начал там что-то замерять и сверлить в стенах. Первая проблема оказалась в том, что зеркало нужно подключать к электричеству и это невозможно сделать одному. Поэтому я должна была держать зеркало, а он подключать. Просто напомню, что я вешу 48 кг, а зеркало 120х70 - тяжелое. Когда я сказала, что все, я больше не могу, к электричеству зеркало мы не подключили.
Я предложила, что давайте вы подержите, а я подсоединю всё к электричеству. Ну короче курычила я там и подключила, всё работало. Ну дальше он торжественно повесил зеркало, и я отошла посмотреть. А зеркало висит криво, ну прям сильно криво, сантиметра в 3 перекос. Я така — чувак, криво. Он естественно такой, как так, не может быть. Ну я говорю — смотри, один угол начинается прям у края полоски плитки, а второй примерно на ее середине. Согласился со мной и мы пошли снимать зеркало. Естественно, зеркало такое тяжелое, что пока мы его снимали — долбанули его об раковину и пошла трещина.
Мастер выругался, я тоже. Сборка остальной домашней утвари прошла без энтузиазма. Зеркало всё ещё в пленке, я её не снимаю, потому что тогда пойдет трещина по всему зеркалу и я этого не вынесу (достаточно переживаний на сегодняшний день).
Теперь чувак собирает стол, а я сижу в комнате и пытаюсь не заплакать. Такой вот день.
Ребята, хотела сегодня сообщить вам, что мне наконец-то повесили зеркало, полки в ванной и собрали стол, и что теперь я полностью по-московский счастлива, но нет. Зеркало, во-первых, успели разбить. А во-вторых, оно все-таки высоковато и мне не нравится (ну а еще бы мне нравилось высокое разбитое зеркало).
Дело было так — приехал мастер-фломастер, я объяснила, что нужно поменять смеситель, потом повесить зеркало, потом полки, а потом собрать стол. Первая загвоздка была со смесителем — там все сложно, не буду вдаваться в детали, но еле как установили. Напомню, я меняла смеситель специально для того, чтобы повесить зеркало на приемлемую мне высоту, ага да.
Ну а потом мы такие распаковали зеркало, он долго огокал, но как-то пошел и начал там что-то замерять и сверлить в стенах. Первая проблема оказалась в том, что зеркало нужно подключать к электричеству и это невозможно сделать одному. Поэтому я должна была держать зеркало, а он подключать. Просто напомню, что я вешу 48 кг, а зеркало 120х70 - тяжелое. Когда я сказала, что все, я больше не могу, к электричеству зеркало мы не подключили.
Я предложила, что давайте вы подержите, а я подсоединю всё к электричеству. Ну короче курычила я там и подключила, всё работало. Ну дальше он торжественно повесил зеркало, и я отошла посмотреть. А зеркало висит криво, ну прям сильно криво, сантиметра в 3 перекос. Я така — чувак, криво. Он естественно такой, как так, не может быть. Ну я говорю — смотри, один угол начинается прям у края полоски плитки, а второй примерно на ее середине. Согласился со мной и мы пошли снимать зеркало. Естественно, зеркало такое тяжелое, что пока мы его снимали — долбанули его об раковину и пошла трещина.
Мастер выругался, я тоже. Сборка остальной домашней утвари прошла без энтузиазма. Зеркало всё ещё в пленке, я её не снимаю, потому что тогда пойдет трещина по всему зеркалу и я этого не вынесу (достаточно переживаний на сегодняшний день).
Теперь чувак собирает стол, а я сижу в комнате и пытаюсь не заплакать. Такой вот день.
💔27🤯3
Как там в офлайне?
Ремонтные апдейты Ребята, хотела сегодня сообщить вам, что мне наконец-то повесили зеркало, полки в ванной и собрали стол, и что теперь я полностью по-московский счастлива, но нет. Зеркало, во-первых, успели разбить. А во-вторых, оно все-таки высоковато и…
Продолжаю ворчать
Короче лейкопластырь на трещине мне показался некрасивым, а наклейки с цветочками у меня пока нет. Но блин, я пока не поняла, почему это я должна клеить на новое только что распакованное зеркало наклейку от скола.
Как вы помните, у меня год не было зеркала, потому что я хотела повесить его пониже, а чтоб повесить его пониже - надо было купить новый смеситель и устроить целую эпопею. Вчера мы поменяли смеситель на новый, зеркало повесили в итоге высоко, а новый смеситель — НЕУДОБНЫЙ БЛЕАН.
Сегодня ради любопытства примерила старый смеситель — с такой посадкой зеркала он вполне себе бы вошел… Это что, надо снова вызывать кого-то, чтоб вернуть всё как было??
А еще не рассказала маленькую деталь про вчера. Почему-то вчерашний ремонтник решил, что может ходить в моих кроксах. Ну сначала он надел их, чтоб сходить в коридор переключить воду, я слегка опешила и такая воу. Ну а потом в перерыве между разбитым зеркалом и сборкой стола ему надо было покурить. И что вы думаете? Правильно. Он надел мои кроксы, чтоб пойти покурить. Ну а самое тупое, что моих двух лет терапии не хватило на то, чтобы сказать ему, что онахуел неправ.
Ситуация такая, кроксы надо стирать, хожу гулять с собакой в неудобных сланцах, живу с неудобным смесителем и трещиной на зеркале.
Я сегодня такой скандал учиню!
Короче лейкопластырь на трещине мне показался некрасивым, а наклейки с цветочками у меня пока нет. Но блин, я пока не поняла, почему это я должна клеить на новое только что распакованное зеркало наклейку от скола.
Как вы помните, у меня год не было зеркала, потому что я хотела повесить его пониже, а чтоб повесить его пониже - надо было купить новый смеситель и устроить целую эпопею. Вчера мы поменяли смеситель на новый, зеркало повесили в итоге высоко, а новый смеситель — НЕУДОБНЫЙ БЛЕАН.
Сегодня ради любопытства примерила старый смеситель — с такой посадкой зеркала он вполне себе бы вошел… Это что, надо снова вызывать кого-то, чтоб вернуть всё как было??
А еще не рассказала маленькую деталь про вчера. Почему-то вчерашний ремонтник решил, что может ходить в моих кроксах. Ну сначала он надел их, чтоб сходить в коридор переключить воду, я слегка опешила и такая воу. Ну а потом в перерыве между разбитым зеркалом и сборкой стола ему надо было покурить. И что вы думаете? Правильно. Он надел мои кроксы, чтоб пойти покурить. Ну а самое тупое, что моих двух лет терапии не хватило на то, чтобы сказать ему, что он
Ситуация такая, кроксы надо стирать, хожу гулять с собакой в неудобных сланцах, живу с неудобным смесителем и трещиной на зеркале.
Я сегодня такой скандал учиню!
🤯21💔10
Про интервью в b2b
Начала вести новый рабочий проект и сегодня у меня была парочка интервью. На основе столь малочисленной выборки позволю себе сделать типизацию b2b-респондентов.
Первые — такие классные и милые чуваки, которые готовы всё тебе рассказать и помочь сделать продукт классным. Вы ловите общие партнёрские вайбы на встрече и бежите в одной упряжке. Конечно, они рассказывают о проблемах, конечно, они ими недовольны, но при всем при этом атмосфера дружественная. Со встречи ты выходишь с легкой улыбкой и «вау, очень классно» от продакта.
Вторые — встали сегодня не с той ноги и пришли на встречу, чтобы высказать список претензий. Очень бесятся с вопросов, потому что они пришли отвечать не на вопросы, а рассказывать о том, что мы плохо работаем, а наши вопросы это только подтверждают (зачем вы меня спрашиваете? вы разве сами не знаете, как это устроено? не лезьте не в своё дело). Партнёрскими вайбами и синергией на встрече не пахнет, все усилия на то, чтобы снизить градус негатива и не расплескать остаток самообладания. Со встречи ты выходишь с гирями на сердце, мыслями о том, что больше никогда и сообщением от продакта «жалко, что ты не пьешь, я б тебе коньяк подарил».
Заела послевкусие конфетами и собираюсь с силами закончить отчёты по другому проекту, а еще стартануть третий.
Напоминаю о том, что работать по средам — так себе идея.
Начала вести новый рабочий проект и сегодня у меня была парочка интервью. На основе столь малочисленной выборки позволю себе сделать типизацию b2b-респондентов.
Первые — такие классные и милые чуваки, которые готовы всё тебе рассказать и помочь сделать продукт классным. Вы ловите общие партнёрские вайбы на встрече и бежите в одной упряжке. Конечно, они рассказывают о проблемах, конечно, они ими недовольны, но при всем при этом атмосфера дружественная. Со встречи ты выходишь с легкой улыбкой и «вау, очень классно» от продакта.
Вторые — встали сегодня не с той ноги и пришли на встречу, чтобы высказать список претензий. Очень бесятся с вопросов, потому что они пришли отвечать не на вопросы, а рассказывать о том, что мы плохо работаем, а наши вопросы это только подтверждают (зачем вы меня спрашиваете? вы разве сами не знаете, как это устроено? не лезьте не в своё дело). Партнёрскими вайбами и синергией на встрече не пахнет, все усилия на то, чтобы снизить градус негатива и не расплескать остаток самообладания. Со встречи ты выходишь с гирями на сердце, мыслями о том, что больше никогда и сообщением от продакта «жалко, что ты не пьешь, я б тебе коньяк подарил».
Заела послевкусие конфетами и собираюсь с силами закончить отчёты по другому проекту, а еще стартануть третий.
Напоминаю о том, что работать по средам — так себе идея.
💔15🤯8🌚2
Про книжные тревоги
Периодически замечаю, что у меня не самые здоровые отношения с литературой. Я читаю параллельно огромное количество книг. Например, сейчас я читаю:
- Алан Купер, Об интерфейсе
- Атомные привычки (перечитываю)
- Елена Резанова, Никогда-нибудь (перечитываю)
- Джонатан Франзен, Поправки
- Лена Сахарова, Пиши в блог как Бог (дурацкое название, но мне нравится Лена Сахарова)
- Мураками, О чем я говорю, когда я говорю о беге
- Нюта Федмейстер, Камера хранения
- Келли Макгоникал, Радость движения (слушаю на Букмейе, когда гуляю с Ломтиком и перед сном)
Когда я говорю, что я сейчас читаю эти книги, это значит, что я открываю каждую из них, хотя бы раз в два дня.
Каждый раз, когда я вижу какой-то книжный список или рекомендацию, то мой список чтения расширяется на еще пару книг. Как будто что-то случится, если я не начну читать что-то из этой рекомендации прям щас.
Вот сегодня увидела у Саши пост о 100 книгах, которые должен прочитать выпускник-социолог. Выяснила, что я прочитала только 7, а я на минуточку училась 8 лет, в том числе в аспирантуре. Ну и в срочном порядке начала скачивать и читать книги по списку, начав с самой первой. Зачем?
Я не знаю.
Периодически замечаю, что у меня не самые здоровые отношения с литературой. Я читаю параллельно огромное количество книг. Например, сейчас я читаю:
- Алан Купер, Об интерфейсе
- Атомные привычки (перечитываю)
- Елена Резанова, Никогда-нибудь (перечитываю)
- Джонатан Франзен, Поправки
- Лена Сахарова, Пиши в блог как Бог (дурацкое название, но мне нравится Лена Сахарова)
- Мураками, О чем я говорю, когда я говорю о беге
- Нюта Федмейстер, Камера хранения
- Келли Макгоникал, Радость движения (слушаю на Букмейе, когда гуляю с Ломтиком и перед сном)
Когда я говорю, что я сейчас читаю эти книги, это значит, что я открываю каждую из них, хотя бы раз в два дня.
Каждый раз, когда я вижу какой-то книжный список или рекомендацию, то мой список чтения расширяется на еще пару книг. Как будто что-то случится, если я не начну читать что-то из этой рекомендации прям щас.
Вот сегодня увидела у Саши пост о 100 книгах, которые должен прочитать выпускник-социолог. Выяснила, что я прочитала только 7, а я на минуточку училась 8 лет, в том числе в аспирантуре. Ну и в срочном порядке начала скачивать и читать книги по списку, начав с самой первой. Зачем?
Я не знаю.
Telegram
Жизнь и смерть с Сашей Смолокуровой
Очень доставил этот раздел в списке ВШЭ «100 книг, которые должен прочитать выпускник-социолог» из обсуждения с коллегами.
Не смотря на гуманитарное образование и очень хороший курс зарубежной литературы в моем первом вузе (РГСУ, журналистика), я читала…
Не смотря на гуманитарное образование и очень хороший курс зарубежной литературы в моем первом вузе (РГСУ, журналистика), я читала…
🌚6❤2
Как там в офлайне?
Продолжаю ворчать Короче лейкопластырь на трещине мне показался некрасивым, а наклейки с цветочками у меня пока нет. Но блин, я пока не поняла, почему это я должна клеить на новое только что распакованное зеркало наклейку от скола. Как вы помните, у меня…
Рассказываю, чем всё закончилось продолжается
Я написала в сервис, мол так и так, зеркало разбили. Перед этим я изучила документы сервиса и политику в отношении страхования ответственности и прочего.
Естественно сервис пишет о том, что за качество отвечает, и у них гарантии, а если что сломали, то до 100к возместят.
Ну так вот, написала в сервис, надеясь разрешить эту проблему с ними. Но не тут то было, сервис сказал, что разбираться надо с мастером и мастер мне позвонит.
Я мысленно поорала с этой ситуации, не мысленно тоже поругалась по телефону с поддержкой на предмет того, зачем я заказываю сервис, если я должна разбираться с мастером.
Потом я сходила и поорала об этом психологу, но решила вопросик до конца довести.
Потом мне позвонил мастер и убедил меня, что всё порядке, мне всё возместят. Я такая ну хорошо.
Сегодня приехал мастер и привёз какие-то акты. Акты о том, что зеркало и было бракованным. Я такая эээ, вообще-то я его при получении проверила и подписала о том, что всё с ним в порядке. Короче заполнила какую-то другую бумажку, что работы не принимаю, на зеркале скол.
Теперь вот новый цикл ругачки с Руки. Не знаю, кончится ли это чем-то или нет. Если знаете кого-то из этого сервиса - пошэрьте мой пост, чтоли, а то не всё в Инстаграмм всех отмечать.
Я написала в сервис, мол так и так, зеркало разбили. Перед этим я изучила документы сервиса и политику в отношении страхования ответственности и прочего.
Естественно сервис пишет о том, что за качество отвечает, и у них гарантии, а если что сломали, то до 100к возместят.
Ну так вот, написала в сервис, надеясь разрешить эту проблему с ними. Но не тут то было, сервис сказал, что разбираться надо с мастером и мастер мне позвонит.
Я мысленно поорала с этой ситуации, не мысленно тоже поругалась по телефону с поддержкой на предмет того, зачем я заказываю сервис, если я должна разбираться с мастером.
Потом я сходила и поорала об этом психологу, но решила вопросик до конца довести.
Потом мне позвонил мастер и убедил меня, что всё порядке, мне всё возместят. Я такая ну хорошо.
Сегодня приехал мастер и привёз какие-то акты. Акты о том, что зеркало и было бракованным. Я такая эээ, вообще-то я его при получении проверила и подписала о том, что всё с ним в порядке. Короче заполнила какую-то другую бумажку, что работы не принимаю, на зеркале скол.
Теперь вот новый цикл ругачки с Руки. Не знаю, кончится ли это чем-то или нет. Если знаете кого-то из этого сервиса - пошэрьте мой пост, чтоли, а то не всё в Инстаграмм всех отмечать.
💔16🤯8 3
С психологом обсуждали мою жалость ко всем и вся и неспособность устраивать разборки питерские.
Этот скилл у меня в самом зачаточном состоянии, но я вполне себе умело избегаю конфликты. Так себе стратегия в личных отношениях, но вполне себе ок в каких-то других.
Так вот блин, я заказываю всё на свете через сервисы по трем причинам:
- я ненавижу коммуникацию: не люблю звонить, не люблю договариваться, не люблю подбирать всем удобные даты и время;
- я не хочу устраивать разборки напрямую в случае чего;
- я хочу гарантии от сервиса.
Так вот, Руки решает только первую мою проблемку и то, наполовину. Две другие, как выяснилось, не решает совсем.
Ну а альтернативы на рынке подобных услуг, получается, всё ещё нет. Дарю вам идею для стартапа!
Этот скилл у меня в самом зачаточном состоянии, но я вполне себе умело избегаю конфликты. Так себе стратегия в личных отношениях, но вполне себе ок в каких-то других.
Так вот блин, я заказываю всё на свете через сервисы по трем причинам:
- я ненавижу коммуникацию: не люблю звонить, не люблю договариваться, не люблю подбирать всем удобные даты и время;
- я не хочу устраивать разборки напрямую в случае чего;
- я хочу гарантии от сервиса.
Так вот, Руки решает только первую мою проблемку и то, наполовину. Две другие, как выяснилось, не решает совсем.
Ну а альтернативы на рынке подобных услуг, получается, всё ещё нет. Дарю вам идею для стартапа!
💔20
Про вершины айсберга
Вчера ехали с коллегой с Болотов Дачи и рассуждали о том, что во многих вещах видно только вершину, а потом оказывается, что за ней стоит еще дофига всего.
Коллега совсем недавно начала водить и я всю дорогу активно расспрашивала о том, каково это, страшно-не страшно, что страшнее, доехать до офиса или доехать сейчас за город. Как проходили экзамены, как проходили первые поездки и вот это вот всё.
Я сама пошла учиться на права где-то в 2018 (вроде бы), ну короче давно, и в итоге так и не завершила обучение. Каждый год обещаю себе, что в этом то году наверняка, но каждый год есть разные оправдания и причины почему нет, в этом году я завела Ломтика, а в прошлом году делала ремонт, а до этого мир так разваливался, что не до прав было, а до этого ковид и еще и еще почему нет.
Ну не суть, суть в том, что кажется, что достаточно освоить вождение и на этом всё. Но на самом деле за вождением машины кроется еще куча разных вопросиков — ремонт, проверка давления в шинах, понимание устройства машины, как она должна и не должна стучать, заправки, бензины и все такое. Кажется, что достаточно понять, как именно парковаться и в каком ряду ехать, а оказывается, надо бы еще и устройство двигателя знать и где чинить колеса.
Так же оказалось и с собакой. Я вот думала, что главные сложности с собакой — ежедневные прогулки и мытьё лап, ну плюс пристроить её на время отпуска. А по итогу я имею ежедневные тренировки по сепарации и созвоны с кинологом, наблюдения за формой какуль, прислушивания к чихам, танцы с бубном с кормом, выяснением какие прививки и когда надо ставить, будут ли они работать за границей и куча прочего всего.
Рассказывайте, что еще оказалось сложнее, чем вы думали, давайте будем готовы ко всему с коллективной помощью.
Вчера ехали с коллегой с Болотов Дачи и рассуждали о том, что во многих вещах видно только вершину, а потом оказывается, что за ней стоит еще дофига всего.
Коллега совсем недавно начала водить и я всю дорогу активно расспрашивала о том, каково это, страшно-не страшно, что страшнее, доехать до офиса или доехать сейчас за город. Как проходили экзамены, как проходили первые поездки и вот это вот всё.
Я сама пошла учиться на права где-то в 2018 (вроде бы), ну короче давно, и в итоге так и не завершила обучение. Каждый год обещаю себе, что в этом то году наверняка, но каждый год есть разные оправдания и причины почему нет, в этом году я завела Ломтика, а в прошлом году делала ремонт, а до этого мир так разваливался, что не до прав было, а до этого ковид и еще и еще почему нет.
Ну не суть, суть в том, что кажется, что достаточно освоить вождение и на этом всё. Но на самом деле за вождением машины кроется еще куча разных вопросиков — ремонт, проверка давления в шинах, понимание устройства машины, как она должна и не должна стучать, заправки, бензины и все такое. Кажется, что достаточно понять, как именно парковаться и в каком ряду ехать, а оказывается, надо бы еще и устройство двигателя знать и где чинить колеса.
Так же оказалось и с собакой. Я вот думала, что главные сложности с собакой — ежедневные прогулки и мытьё лап, ну плюс пристроить её на время отпуска. А по итогу я имею ежедневные тренировки по сепарации и созвоны с кинологом, наблюдения за формой какуль, прислушивания к чихам, танцы с бубном с кормом, выяснением какие прививки и когда надо ставить, будут ли они работать за границей и куча прочего всего.
Рассказывайте, что еще оказалось сложнее, чем вы думали, давайте будем готовы ко всему с коллективной помощью.
❤6🌚5💔4
Как ты всё успеваешь
Такие вопросы получает как будто бы каждый человек, активность в жизни которого хотя бы на 10% выше того, кто задал вопрос.
Сижу я такая, в работе, в домашних каких-то делах своих и вижу кого-то, кто учит английский и катается на велике, например.
Смотря на других людей, я почему-то думаю, что по дефолту у них те же самые заботы, что и у меня, только они еще сверху занимаются чем-то таким, на что у меня нет времени.
Но при близком рассмотрении получается, что у всех просто разные приоритеты и разные точки старта. Ну я, например, хожу трижды в неделю на английский, готовлю еду (в моём пузыре многие — нет), воспитываю собаку (это и сводить к кинологу/в детский сад, ежедневные тренировки по сепарации), занимаюсь спортом и много читаю. А ну и еще работаю свою работу.
Хотела бы я делать что-то еще, что делают другие люди? Да, хотела бы. Влезет ли это в меня — нет. Значит надо будет от чего-то отказаться.
Вот и весь секрет. Нельзя успеть всё. Упростить какие-то штуки можно, да. Ну, например я упростила готовку, пройдя кулинарный курс и все равно иногда покупаю готовую еду. На этой неделе препод по английскому в отпуске и я вообще в шоке от того, сколько у меня сил и времени.
Вчера вот с Настюхой решили, что нам нужно срочно заняться рукоделием. Буду вот думать, каким и когда.
Такие вопросы получает как будто бы каждый человек, активность в жизни которого хотя бы на 10% выше того, кто задал вопрос.
Сижу я такая, в работе, в домашних каких-то делах своих и вижу кого-то, кто учит английский и катается на велике, например.
Смотря на других людей, я почему-то думаю, что по дефолту у них те же самые заботы, что и у меня, только они еще сверху занимаются чем-то таким, на что у меня нет времени.
Но при близком рассмотрении получается, что у всех просто разные приоритеты и разные точки старта. Ну я, например, хожу трижды в неделю на английский, готовлю еду (в моём пузыре многие — нет), воспитываю собаку (это и сводить к кинологу/в детский сад, ежедневные тренировки по сепарации), занимаюсь спортом и много читаю. А ну и еще работаю свою работу.
Хотела бы я делать что-то еще, что делают другие люди? Да, хотела бы. Влезет ли это в меня — нет. Значит надо будет от чего-то отказаться.
Вот и весь секрет. Нельзя успеть всё. Упростить какие-то штуки можно, да. Ну, например я упростила готовку, пройдя кулинарный курс и все равно иногда покупаю готовую еду. На этой неделе препод по английскому в отпуске и я вообще в шоке от того, сколько у меня сил и времени.
Вчера вот с Настюхой решили, что нам нужно срочно заняться рукоделием. Буду вот думать, каким и когда.
❤18💅5
Как там в офлайне?
Рассказываю, чем всё закончилось продолжается Я написала в сервис, мол так и так, зеркало разбили. Перед этим я изучила документы сервиса и политику в отношении страхования ответственности и прочего. Естественно сервис пишет о том, что за качество отвечает…
Продолжение истории с зеркалом
Приехал какой-то эксперт от сервиса, сфоткал зеркало, сказал, что да, и правда оно разбилось.
Еще и криво висит.
Сказал, что я должна ему 1,5к.
Такие дела. Ждем развития дальнейших событий.
Приехал какой-то эксперт от сервиса, сфоткал зеркало, сказал, что да, и правда оно разбилось.
Еще и криво висит.
Сказал, что я должна ему 1,5к.
Такие дела. Ждем развития дальнейших событий.
🌚16❤1
Про вдохновение
На прошлых выходных я была в Болотов Даче, вы не представляете как я её обожаю. Увидела там на полке книгу «Путь художника». Я её уже читала в книжном клубе в конце 2019 и унесла из неё утренние страницы, которые пишу уже с разной периодичностью почти 5 лет.
Вообще это книга про то, как разбудить своего внутреннего художника, сбросить напряжение с творчества и вот это вот всё. Я решила взять её почитать, потому что никогда не держала в руках бумажную. Ну и пока читала решила, что хочу снова попробовать сделать все упражнения из книги.
Поэтому с прошлой недели у меня увеличенная дозировка утренних страниц. В книге рекомендуют писать по 3 страницы в день, я же в последнее время писала по одной, потому что не хотела тратить на это много времени утром. Но сейчас решила делать всё по книжечке и пишу по 3.
Ну вот короче дописалась до того, что сегодня утром решила, что хочу написать книгу про Ломтика и даже написала первую главу.
Такое вот было утро: встала, выпила теплой воды, написала утренние страницы, написала первую главу книги, пошла гулять с собакой в парк и читала книгу на лавочке, сходила в магазин, приготовила завтрак и села работать. А время то всего 10-14.
Такая вот магия утра.
На прошлых выходных я была в Болотов Даче, вы не представляете как я её обожаю. Увидела там на полке книгу «Путь художника». Я её уже читала в книжном клубе в конце 2019 и унесла из неё утренние страницы, которые пишу уже с разной периодичностью почти 5 лет.
Вообще это книга про то, как разбудить своего внутреннего художника, сбросить напряжение с творчества и вот это вот всё. Я решила взять её почитать, потому что никогда не держала в руках бумажную. Ну и пока читала решила, что хочу снова попробовать сделать все упражнения из книги.
Поэтому с прошлой недели у меня увеличенная дозировка утренних страниц. В книге рекомендуют писать по 3 страницы в день, я же в последнее время писала по одной, потому что не хотела тратить на это много времени утром. Но сейчас решила делать всё по книжечке и пишу по 3.
Ну вот короче дописалась до того, что сегодня утром решила, что хочу написать книгу про Ломтика и даже написала первую главу.
Такое вот было утро: встала, выпила теплой воды, написала утренние страницы, написала первую главу книги, пошла гулять с собакой в парк и читала книгу на лавочке, сходила в магазин, приготовила завтрак и села работать. А время то всего 10-14.
Такая вот магия утра.
❤24
Как там в офлайне?
Продолжение истории с зеркалом Приехал какой-то эксперт от сервиса, сфоткал зеркало, сказал, что да, и правда оно разбилось. Еще и криво висит. Сказал, что я должна ему 1,5к. Такие дела. Ждем развития дальнейших событий.
Еще про зеркало
Приехал курьер и привез новое зеркало. Положил на пол.
Ну короче, я хотела его донести с прохода в комнату и разбила.
БЛЯТЬ
Приехал курьер и привез новое зеркало. Положил на пол.
Ну короче, я хотела его донести с прохода в комнату и разбила.
БЛЯТЬ
💔22