Как там в офлайне?
781 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Велосипедный выходной, ч 1

Два года назад, когда я плыла на теплоходе под всякие странные песни, я увидела, что вдоль нашего маршрута кто-то постоянно катится на велосипеде. Я отметила точку на карте, чтобы потом понять, а где это они там катятся. Так я узнала о трассе Вело 1.

Вело 1 — это насыпная велодорожка вдоль канала имени Москвы, в планах было построить её от Москвы до Питера, но пока только до Дубны. Трасса занимает 56 км, в рекламных буклетах пишут про кучу кафешек и полный фарш.

В тот же день (это был май) я записала в планах на лето «проехать по Вело 1», но что-то как-то не сложилось. Через год не сложилось снова. А в этом году, нужно было постараться еще сильнее, чтобы получилось, и оно сбылось.

Еще в начале мая я заказала себе велосипедный костюм, потому что хотела летом много кататься на велике, ездить на нем до работы по набережной и вот это вот всё. Мои мечты разбились о сепарационную тревогу Ломтика. Но на Вело 1 я всё еще очень хотела.

Мы сопоставили свободные выходные с девчонками и выбрали день, забронировали отель в Дубне. Ну а я пошла искать передержку Ломтику. О том, как в последний момент всё пошло по одному месту — совсем другая история.

В итоге благодаря Киру и Юле звезды сошлись и я спокойно укатила.
17
Велосипедный выходной, ч 2

Трасса стартует от Яхромы, мы решили с девчонками не торопиться и сделать всё достаточно лайтово. Электричка в Яхрому отъезжала около 10 утра от Окружной, так что из дома мне пришлось выехать в 8 утра.

Почему-то я очень представляла, что трасса очень фэнси и всю дорогу в электричке мечтала о том, что мы сейчас доедем до старта, я возьму кофе, какую-нибудь вафлю с лососем и потом готова ехать.

Кофе был только в кофейном автомате, а вафли были только Якшино. Никакого лосося. Сначала думали заехать в саму Яхрому позавтракать, но потом увидели, что на трассе через 17 км есть кафе Груша. Решили, что вафля будет там.

Через час мы доехали до Груши. В Груше вафли тоже не было, был кофе и всякая еда в контейнерах (ну типа как во Вкуссвиле готовую выдают), я взяла всё подряд, чтобы сил хватило до самой Дубны. Потом еще час мы лежали на лежаках и смотрели на воду. Было очень кайфово.

Ну а потом еще 40 км до Дубны. Мы сделали большую остановку через 20 км, чтобы полежать на траве, ну а потом еще через 10, чтобы просто передохнуть.

В целом, несмотря на свой достаточно низкий уровень спортивной подготовки, я почувствовала себя уставшей только на последних 5 км. Трасса офигенная, никаких перепадов высот, ровная, на ней только велосипедисты, никто не идет тебе навстречу, глядя в телефон. Кайф!

Мы ехали болтали, иногда разъезжались друг от друга в своих мыслях и в своем темпе, иногда надевали наушники и гнали под музыку. Я всю дорогу улыбалась и думала о том, как же хорошо, а.

В конце трассы нет ничего. Никаких фанфар, ни кофе, ни туалета. Только очередь на паром. На пароме мы доплыли до другого берега и еще 10 минут катились до отеля.

В отеле сразу же заказали доставку еды, сходили в душ, полежали, поели, а потом пошли в заранее заказанную баню. Делали масочки, пили чай и смеялись.

Утром позавтракали на заправке и спокойно поехали домой.
Хочу еще раз осенью!
33
Как там в офлайне?
Вчера в четверг была на лекции по биохакингу Я обожаю всякие лекции про здоровье и здоровый образ жизни (и книги про деньги), тем более мне она сейчас была как никогда актуальна. Лекцию читал Илья Мутовин. В целом всё было достаточно в рамках общеизвестных…
Кстати, по следам лекции по биохакингу очень захотела купить себе стол для работы стоя.

Выбрала себе подходящий, что было не так то просто, с учетом того, что мне нужна ширина 100 см, получила индульгенцию на покупку, и как только палец тыкнул кнопку «купить», у стола изменилась цена.

Поэтому теперь я раз в день мониторю цены, в надежде, что он обратно станет дешевле.

Еще хочу купить кресло-седло, ну это тоже, чтобы ровно сидеть и спина не болела.

Что думаете про работу стоя? Это вообще как-то работает? Или я сейчас просто выкину 30к и продолжу сидеть нога на ногу?
9
Про минимализм

Вчера дослушала книгу про минимализм. Вообще мне нравится слушать всякие книги про уборку, организацию пространства и расхламление. При этом мой дом пока еще бесконечно далёк от этого.

Книга в большей степени написана под американские реалии, в которых якобы у всех по 100-метровому дому и гаражу с хламом. Я очень хихикала над местами, где минималисты переехали аж в 40-метровый дом (привет, мы так и живем).

Во всей книге повторяется о том, что вам не нужен большой дом, переезжайте в дом поменьше (куда еще меньше? мне и здесь тесно), вам не нужно две машины (у меня ноль), разберите спальню, ванну и гостиную — это самые простые комнаты (это мои единственные), отдавайте всё на благотворительность.

Вообще, в соответствии с книгой, я и есть минималист. Но в реальности мне снова тяжело от кучи вещей. Я вспоминаю, как в 2022 году решила устроить себе год без покупок и целый год ничего не покупала. Мой план был в том, что это остановит мой разогнавшийся маховик шопинга. Спустя год (в 2023) я покупала и правда меньше, но сейчас я покупаю с какой-то утроенной силой.

Каждый день какие-то доставки того, сего, пятого, десятого. Я иногда даже забываю, что именно я заказала и вызываю Маркет по клику, чтобы получить сюрприз-сюрприз.

При этом визуально я очень устала от обилия вещей и от того, что мне некуда их складывать, ну и еще от того, что мне нечего носить. С одной стороны, хочется снова год без покупок. С другой стороны, реальная цель, чтобы не было лишнего. Пока не понимаю, как к ней прийти.
2134🌚3
Про саморазвитие

Сегодня опять жаловалась психологу, что я устала. На этот раз я устала пытаться быть лучше, развиваться, следить за кукухой, за здоровьем, за питанием, за порядком в доме и еще успевать по работе.

Что я зачем-то купила себе 100500 уроков английского и теперь хожу трижды в неделю в 8 утра. Что я в очередной раз начала читать какую-то толстенную и тяжелую книгу по работе. А всё чтобы что? А вот чтобы ничего. Просто, чтобы не чувствовать себя ущербной на фоне всех, кто не устал, кто попал в список форбс до 30 или хотяб запустил стартап (по моим ощущениям — всех вокруг).

Так хочется выписать себе разрешение быть обычной, не связывающей подлежащие и сказуемые, без умения говорить «нет», без кубиков пресса, с булками на завтрак, обед и ужин, без книги про нефть, дизайн и расшифровку днк, без тренера по сепарации для собаки, со срачем в квартире (это я уже) и пятью кружками на столе.

Сто раз такое себе уже выписывала, но оно какое-то поддельное оказывалось. Так и не поняла, куда идти за настоящим.
80💔1552🦄2
Отчёт по нерабочей среде

Ребят, вчера была моя вторая среда, она оказалась менее воодушевляющей, чем первая.

Провела вчерашний день за уборками-разборками. Наконец-то перебрала шкаф в спальне — собрала большой пакет для свопа и поменьше для переработки.

Сдала неподходящие штаны (на это тоже нужен выходной, да) и сделала наконец-то дырки в ремне, потому что какой смысл в ремне, если он не держит штаны?

Отдала пару вещей коллегам — дверной звонок и монополию. Приехала в офис попить кофе и там же оставила вещи.

Еще постирала плед, который не стирала ни разу в жизни, а ему на минуточку уже лет 7. Плед такой мохнатый, что я думала, что стирка — дорога в один конец. Вообще стирать его пришлось, потому что 3 недели назад я попробовала подстричь когти Ломтику, в итоге весь дом был в крови, и плед в том числе. И только вчера хватило сил пойти его постирать.

После стирки плед надо было вычесать пуходеркой, чтобы он остался таким же мягоньким как был — час вычесывала плед.

Сегодня утром проснулась, чтобы посмотреть как высох. Высох норм, но Ломтик на него написал, спасибо. Снова пришлось стирать и чесать пуходеркой.

Расстроилась, что не смогла перебрать всю квартиру (хотя это невозможно даже физически) и по ощущениям, дома всё ещё срач. Еще хотела приготовить кучу еды на месяцы вперед, но не хватило сил даже подумать о том, что готовить.

Больше сред мне не выдали. Так что придётся стараться доделывать дела по любым дням. Но всё равно, прогресс есть и среда это классно.

Искренне считаю, что будущее за безработными средами, а все дела невозможно решать в режиме пятидневной рабочей недели, особенно если вы сингл и вы один решаете всё. Ну или если вам 20 и у вас полно сил, может вам и среда не нужна.

Так что держу кулачки, за светлое будущее без сред ❤️
5624
Про осень

Последние несколько лет я строила свою идентичность на «я не люблю зиму, поэтому мне надо доделать все дела и уехать на море». В этом году по собачьим обстоятельствам этого вероятно не случится (проблема не в том, что я не могу куда-то поехать с собакой, а в том, что в другом месте сложнее научиться ему оставаться одному и ему нужна постоянная предсказуемая среда, а не полгода там, полгода сям, пока он не повзрослеет)

Я не могу вспомнить, с каких это пор мне так тошно и грустно от приближения осени, но так явно было не всегда. Я вспоминаю как мне нравился шоппинг перед школой — новые блузки, сумка для учебников, туфли и вот это вот всё. А самое лучшее, что было перед школой — закупка канцелярки.

Мы с бабушкой ездили на другой конец города в какой-то огроменный канцелярный магазин-склад и проводили там полдня. Я набирала тетради, блокноты, ручки, рамки, файлы, стикеры, наклейки, карандаши, ГДЗ, контурные карты, линейки, ластики. Бабушка в основном проходилась по рядам со скоросшивателями и книгами про растения. У меня всегда были лучшие ручки, самые красивые тетрадки и дневники. Если я брала какие-то дурацкие, бабушка говорила, что надо брать хорошие (тогда это были stabilo).

Думаю, что может быть надо тоже сделать какие-то предосенние ритуалы в этом году, чтобы настроиться?

Я вот в итоге заказала стол для работы стоя, хочу еще в какой-нибудь книжный съездить, взять пару блокнотов и красивую ручку, ну чисто, чтоб отметиться и принять всю эту осеннюю ситуацию.

Какие у вас есть предосенние ритуалы? Делитесь!
21
Про выборы взрослых людей

Сейчас не открою ничего нового, но многие люди живут не так как вы, а вы бы наверняка сделали по-другому. Ну скажем, вы бы поехали на работу после утренней тренировки, там же по прямой, а человек зачем-то заезжает домой. Или вы бы оставили собаку одну дома, несмотря на то, что ей плохо и она орёт, а кто-то (я) — так не делает. Ну или вы бы не стали покупать стол для работы стоя, потому что хрень какая-то, а человек покупает, чтоб потом все равно работать за ним сидя или как там получится.

Так вот, человек так делает не потому что он дурак, а вы умный. А потому что он взвесил все за/против и выбрал свою стратегию. Чем ему пришлось пожертвовать ради этой стратегии — утренним сном, работой из офиса и зимовкой на море, деньгами или чем-то еще, это тоже выбор. Выбор взрослого человека, который знает как ему жить и что он делает.

В специфику профессии я привыкла интересоваться тем, почему люди делают те или иные выборы и изо всех сил стараюсь их не оценивать и не комментировать (знаю, сложно).

Кто угодно не я, кто угодно не вы. Давайте интересоваться почему и стараться понять, а не оценивать и закатывать глаза.
35
Про среду

Знаете что хочу сказать. По возможности, всё-таки не работайте по средам.

Я вот сегодня снова работаю, и что-то как-то мой бодрый настрой поубавился и приуныл. А на завтра у меня стоят 5 интервью.

Так что по возможности не работайте еще и по четвергам.

Понедельник и пятница — норм. Вторник тоже хорошо. Среда — день отдыха, передайте остальным.
24💔6
Про обратную связь

Я тут вчера обнаружила, что у меня проблемки с тем, чтобы давать обратную связь.

Для контекста: я не люблю убираться, не умею складывать вещи по местам, а просто распихиваю их по углам и ума не приложу как сделать нормально. Из всех домашних штук я вполне себе с удовольствием могу мыть посуду, но тут у меня посудомойка и я выбираю её. Ну короче, не суть.

В 2017 году, когда я вышла на работу в банк, и мои доходы стали, на мой взгляд, вполне себе приличными, я решила, что отныне я буду заказывать уборку. Потому что чистоты то хочется, а не можется. Получается, у меня уже 7 лет опыт заказа клининга.

Ну и вот, все семь лет после уборки я говорю: «да спасибо, всё хорошо» и ни разу не сказала о том, что блин, вообще-то я ожидала, что вы вещи с пола куда-то сложите, а не оставите их там.

Я всегда заказываю уборку через сервисы и люблю, когда меняются клинеры, потому что каждый имеет свои методы уборки и убирает разные штуки. Одна придёт помоет шкафчики на кухню, а другая протрёт люстру, например. Вчерашняя клинер даже не стала кастрюлю с водой с плиты убирать и оставила какие-то пакеты на полу.

И вот эта вот невозможность сказать о том, что блин - а чо тут пакет то, как будто я боюсь услышать «ПОТОМУ ЧТО ТЫ САМА ЕГО ТУДА ПОЛОЖИЛА, НЕРЯХА!!».
👀12💔6🌚2
Инфляция уборок

Расскажу, как изменились цены на уборку в Москве за 7 лет.

В 2017 я жила в двушке и заказывала Qlean. Тогда сервис только запускался и у них был какой-то лайт-тариф, где уборка двухкомнатной квартиры стоила 2к, при этом они не мыли посуду и не заправляли кровать. Я решила, что посуду я могу помыть, ну и с кроватью тоже как-то справлюсь, поэтому у меня была эта подписка.

Потом сервис сказал, что они закрывают лайт-тариф, но т.к. я их давний клиент, мне дарят пожизненную скидку 40%. Тогда уборка двухкомнатной квартиры с мытьем посуды и заправкой кровати стала стоить что-то типа 1,7к

Потом я переехала в 1-к квартиру и уборка стала стоить с моей скидкой 1,2к. Ну а потом Qlean прислал смс-ку, что знаете, мы передумали — скидки 40% у вас больше нет, будет 25%. Поэтому уборка чуток подрожала.

Еще через пару лет ребята прислали смс — мы вообще отменяем все скидки, пока. Уборка стала стоить в районе 2к, а я успела перейти на Яндекс Услуги за почти бесплатно. Потом я уезжала туда-сюда и как-то не помню, сколько что там стоило, прошлым летом я вообще не заказывала уборку, потому что нечего и убирать.

Ну вот я вернулась в апреле в Мск, уборка в Qlean стала стоить вроде как 2к, но есть нюанс — при бронировании нет ни одного слота (даже на месяц вперед) без надбавки 30% за повышенный спрос. Меня это выбесило и я ушла в Домовёнок.

В Домовёнке уборка стоит 2,8к, но почему-то они решили не убирать мои пакеты с пола.

Итого — разгон с 1,5к до почти 3к, за 7 лет цены выросли в два раза.
🌚10
Приходите на встречи красивыми

Ситуэйшн — вчера из 5 человек до интервью дошли только 2 (вот такой вот рекрут, ага)), поэтому пришлось экстренно набирать еще людей на сегодня. Решила набрать из базы респондентов, которые уже у нас были и ушли со словами «зовите еще».

Ну короче приходим утром на встречу, решили, что сегодня тест будет вести дизайнер, надо же как-то учиться. Ну и сидим мы значит такие два воробушка, рассказываем что и как.

Чувак говорит, можно позвать коллегу? Ну вообще он нам если честно не сдался, но раз так хочется - пусть приходит. Ну и вот, мы расспрашиваем, он начинает шарить экран и переходит в воцап, где скрины наших фоток с вопросиком «ЭТО КТО И ЧО ИМ НАДА»

Было неловко и странно. Хорошо, что мы с Евой были красивыми и фотки ничего такие. Тест кстати так себе прошел, респ психовал, я тоже, решила больше не звать его.
🌚20🤷‍♀5
Наконец-то доехала до офиса, второй раз за месяц.

В итоге лежу на встречах точно также как дома 💁🏻
15💅4