Как там в офлайне?
781 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Считаю денежки

Я тут давно не подводила свои расходы, обычно я пользуюсь экселькой и заполняю её по приложению банка раз в несколько месяцев. Если какое-то время я пользуюсь наличкой или другими счетами (например Сашиным, Саша, спасибо) — я записываю все траты в отдельные заметки, а потом переношу из этих заметок в свою эксельку.

Сегодня руки дошли до того, чтобы занести расходы апреля. Мне нравится эта расследовательская работа, мол, за что я перевела 6 апреля 3700 Кате? Сижу и перебираю все диалоги, смотрю фотки, чтобы выяснить, а, это мы в баню ходили.

Вобщем сижу, вспоминаю апрель. Из беззаботного июля я и забыла, какой же он был жесткий, а вспомнила только сейчас, увидев расходы на такси рядом с переводом за капуч, и тут же поняла - а, это я к Настюшкинс ездила плакать на коленках. А следующей пачкой идут две оплаты психолога подряд — настолько я не могла справиться.

Апрель прошёл, я вполне себе хорошо, а виновник торжества лично так никуда и не послан, что конечно же зря. Хочется это конечно же исправить, но надеюсь, что случая не представится.

Пошла досчитывать денежки, скоро расскажу сколько на собаку потратила 👹
11💅87💔3
Собачьи расходы (потенциальные)

Я тут полдня размышляю о стоимости собачьих штук и мне на секундочку показалось, что что-то собачий детский сад дороже человеческого.

Пошла изучать рынок частных детских садов, и правда — день с 8 до 8 с 5-разовым питанием, психологом, английским языком и прочими прибамбасами — 55к.

Плюс все-таки детский сад человеческий скорее всего с помещением побольше, и ребята там более квалифицированные, чем в собачьем детском саду.

Карочи, надо делать свой собачий детский сад или искать работу с пет-френдли офисом. Ну или ничего не делать, а следить за развитием событий мягких намеков.
🌚13
Мне тут мягко намекнули, что пора возвращаться в офис. Ну а Ломтик не мягко и со звуком намекает, что оставаться один дома он не намерен.

Наткнулась на детский сад для собак, куда можно сдать питомца на день, прям как ребенка, правда время работы странное — с 10 до 20 (камон, мне в 10 иногда уже на первую встречу надо), но не суть.

Сайт конечно красивый и все дела, но а цены такие себе. Оставить бабакена на один день — 2400, но можно купить абонемент на месяц за 49к.

За эти денежки Ломтик будет тусоваться на 50 квадратах с еще 19ю собаками и парой людей, с ним будут играть, дважды погуляют и дважды покормят его кормом. Если я захочу кормить его чаще, то за 200 рублей ему отсыпят еще его же корма.

Шош, Ломтик, когда ты сам начнешь зарабатывать?
💔4
Книжные списки

Нью-Йорк Таймс опубликовали очередной список самых лучших книг, на этот раз тех, которые были написаны в 21 веке. Оказывается 21 веку уже в целом достаточно лет, чтобы насобирать сто классных книг. Ну и как любой книжный список этот в очередной раз разогнал моё книжное фомо, потому что читала я только 11 из списка.

Как ни странно, в списке нет ни одной из одиннадцати книг серии Дневники принцессы, Гарри Поттера и Маленькой жизни, зато есть две книги из Неаполитанского квартета (очень люблю, заставила прочитать почти всех друзей и маму).

Очень люблю сохранять разные книжные списки и вдохновляться на новые книжные вечера, дни и утра. Но если честно, списки обычных людей, которые мне нравятся и которые вдохновляют, я люблю больше, но почему-то в них почти совсем нет художки.

В любом случае, сейчас у меня всё ещё период дневников принцесс, я уже на девятой книге, хочу собрать книжный клуб, чтобы обсудить все одиннадцать. Пока нашла только одного желающего, но если вдруг вы тоже хотите — дайте мне знать.
13
Про коллег

Когда я вышла в Яндекс, больше всего меня удивляли и восхищали люди. Кроме профессионализма, который все-таки необходим на любой работе и уже не является для меня чем-то таким «вау-вау», меня поражала разносторонность.

Я часто повторяла в то время, что «я не моя работа» и идентифицировала себя через плавание, хобби и другие штуки. На удивление, многие новые коллеги тоже не идентифицировали себя через работу и кроме работы имели классную и полноценную жизнь. Кто-то занимался преподаванием, кто-то брал отпуска, чтобы водить группы в походы, у кого-то был стартап по аренде оборачиваемой тары для ресторанов, кто-то фотографировал через тыквы, короче все что-то делали и с удовольствием этим делились.

Некоторые коллеги делятся своими подвигами на личных встречах, например наш рисечер Илюша, ездил недавно на две недели реставрировать какую-то северную церковь, а некоторые пишут разные интересные штуки в своих каналах.

Мы решили объединиться и собрать большую папку с каналами коллег, тут есть и профессиональные каналы, и личные, и музыкальные, и бьюти, и про путешествия.

Находите что-нибудь интересное и новое для себя, расширяйте свои пузыри ❤️
13💔3
Как там в офлайне?
Про коллег Когда я вышла в Яндекс, больше всего меня удивляли и восхищали люди. Кроме профессионализма, который все-таки необходим на любой работе и уже не является для меня чем-то таким «вау-вау», меня поражала разносторонность. Я часто повторяла в то время…
Так, ну и вдруг вы также как и я заинтересовались реставрацией церквей. Этим занимается проект Общее дело — ребята восстанавливают храмы Севера, можно поддержать материально, а можно взять отпуск и приехать пилить доски:

https://obsheedelo.ru/

Я вот доски хочу пилить, жду пока силы подкопятся и отпускные дни.

Можем, кстати, объединиться и договориться поехать вместе.
12
Траты «мистер лох»

Продолжаю подводить свои финансовые итоги, чтобы выяснить, насколько дорого иметь собаку, или мне все-таки кажется.

Сегодня заносила в свою табличку май, и восторженно потирала ручками, что сейчас мы узнаем, сколько же оно всё стоит.

В мае траты были простыми и понятными, я почти всё помнила, где, что, когда и с кем. Но вот в последний майский день я обнаружила странный перевод коллеге со счёта «Подарки» на 5к. Ну и тут у меня немного загудели шестеренки — обычно я скидываю в общую казну по 500 рублей, иногда особо любимым больше. Но 5к пока вроде бы никому не скидывала.

Пошла искать днирожденческие чаты и поняла, что все-таки это я скинулась на ДР, видимо соскочил палец и к сумме добавился лишний ноль (хорошо, что не два). Самое смешное, что я даже ни разу не видела этого коллегу лично и не то чтобы мы много взаимодействуем.

Добавила к расходу пометку «мистер лох», теперь этот расход в одном ряду с профуканными билетами, неустановкой тепловых счётчиков, переводами на срочное покушать и добраться домой «я все верну» рандомным чувакам и пропущенным занятиям фридайвинга.

Я же говорила, что со мной хорошо работать? На днюшки скидываюсь щедро, например 💁🏻

P.S. На собаку в мае ушло 134к с учётом стоимости собаки
💔2211
Чему можно научиться у респондентов

В пятницу у меня было несостоявшееся интервью. Началось всё здорово и как обычно — я рассказала о себе, зачем я позвала этого чувака и что мы будем сейчас делать, попросила рассказать о себе, о компании и о своих обязанностях в ответ.

Молодой человек начал рассказывать, что и как, и тут выясняется, что он не работает с Яндекс Маркетом, говорит, что раньше работал, а сейчас перестал, но все помнит и готов протестировать интерфейсы. Мне такая тема не особо подходила, но я решила уточнить, почему перестал работать с нашим маркетплейсом, может быть кто-то другой работает и мы можем позвать его. В ответ был небольшой спич, о котором я думаю все выходные, и буду думать еще долго.

Знаете, говорит он, я понял, что если тебе не нравятся хотя бы 20% твоей работы — они влияют на 80% всей остальной, да и на жизнь в целом. Мне так не нравилось, что я пошёл и сделал презентацию руководству о том, почему я не хочу этим заниматься и в какое русло я могу направить своё усилие. Теперь я делаю только то, что нравится.

Раньше я думала, что в работе что-то может нравится, а что-то может не нравится. А теперь я думаю, а что если выписать все задачи и попробовать отказаться (или делегировать) от тех, которые высасывают энергию? Например, даже перестать пытаться писать отчёты на внутренних сервисах, почему бы и нет?
24👀8🤯1
6 am club

Ребята, завтра начало нового месяца, а значит самое время, чтобы в очередной раз дать себе новые обещания стать лучше, выше, быстрее и сильнее.

Я вот давно хочу начать вставать пораньше, скажем, в 6 утра. Почему бы не начать, прямо с завтра?

Недавно у одного своего знакомого я увидела великолепную идею — собираем желающих, каждый скидывает в общий котёл какую-то сумму, пусть будет 500 рублей и начинаем вставать в 6 утра. В 6-15 делаем зум-колл на 15 минут, где, например, обсудим планы на день или вместе сделаем зарядку/медитацию/бьюти-рутины.

Каждый день следим за посещаемостью, кто был чаще всех — забирает банк.

Кто со мной? Пишите в комменты, создам чатик и вот это вот всё ❤️
116
Про усталость

Во-первых хочу сказать то, что 6am Club так и не случился — ноль подъемов в 6 утра, один подъем в 6-30 и тяжесть и бренность утра в другие дни.

Август начался с похода в мавзолей с коллегами, мы давно его планировали, примерно с мая, а потом постоянно переносили, что случилось только недавно. Мы забронировали столик в Живаго, красиво позавтракали, а потом стояли в очереди, чтобы посмотреть на вождя.

За завтраком обсуждали разные теории заговора, связанные с мавзолеем. Что он специально построен такой формы, как-то повернут какими-то там сторонами света, чтобы высасывать энергию у москвичей и направлять их на победу пролетариата.

Я меньше недели в Москве, почти ничем здесь не занимаюсь кроме работы и отдыха, но все равно чувствую себя дико уставшей. Мне снова требуется спать днём, несмотря на то, что я ложусь вполне себе рано. Так что если честно, я уже начинаю верить в то, что всё из-за мавзолея.

Думаю о том, чтобы поработать с хелс-коучем, к врачу я уже ходила, да и в целом в Челябинске чувствовала себя получше. Может быть здесь дело в режиме дня или в чём-то ещё (в мавзолее, например)?

Судя по всему этой зимой останусь в Москве, собакен пока не позволяет делать резких манёвров в виде переезда к морю на полгода, так что нужно как-то к этому готовиться.

Если кто-то был сто лет уставшим, а потом восстановился, расскажите, что делали?
💔168👀3
Среда — день без встреч, совсем без встреч

Долго размышляла над тем, как взять контроль над своей жизнью и как-то найти силы жить её хорошо (сейчас я живу её нормально, но очень хочу хорошо).

Вообще в идеальной жизни и в идеальных условиях, я бы хотела взять саббатикл (длительный неоплачиваемый отпуск) месяца на 3-4, но условия сейчас совсем не идеальные, поэтому такой вариант я не рассматриваю, ну а просто уволиться — кишка тонка, да и не хочется.

Поэтому я придумала, что мне нужна 4-дневка. Посчитала, что на какое-то время я готова потерять пятую часть своих доходов, напридумывала, что буду делать в освободившийся день (если кто-то мне его согласует, конечно), прикинула, что идеальный день среда, и сегодня пошла обсуждать этот вопросик с лидом.

Мы проговорили вслух о том, когда и почему я устала, как так вышло и что мне может помочь (хз). Лид предлагала разгрузить задачи и порешать вопрос загрузки, ну а я продолжала настаивать, что дело не в этом, а в том, что мне не хватает времени жить.

Сошлись на том, что надо попробовать, правда всего на две недели, после встречи пошла и сразу же тыкнула себе два неоплачиваемых отпуска.

В своих мечтах я в эти дни обустраиваю дом, доделываю ремонт, хожу по врачам и учусь чему-нибудь новому. В реальности, вполне себе возможно, буду лежать и смотреть в потолок.

В любом случае, как я узнаю, если не попробую?
🍾2311💅9
Как там в офлайне?
Среда — день без встреч, совсем без встреч Долго размышляла над тем, как взять контроль над своей жизнью и как-то найти силы жить её хорошо (сейчас я живу её нормально, но очень хочу хорошо). Вообще в идеальной жизни и в идеальных условиях, я бы хотела взять…
Вообще я искренне верю, что за 4 рабочих дня в неделю можно сделать ровно столько же, сколько я делаю сейчас за 5 еле шевеля лапками.

Во-первых, обычно люди лучше работают в условиях ограниченного времени.

Во-вторых, чтобы хорошо поработать, нужно хорошо отдохнуть.

Вряд ли мне удастся это проверить за две недели, но вдруг эксперимент окажется успешным и мне разрешат его продлить.
30
Про фотки еды

После моего предыдущего поста о том, что я что-то подустала мне написала давняя знакомая, что она недавно выучилась на нутрициолога/хелс-коуча и мы можем попробовать вместе поработать.

Так как на первом этапе от меня ничего не требовалось кроме небольшой анкеты и ежедневных фоток еды, я согласилась. Поэтому я уже три дня фотографирую всё, что я ем.

Где-то год назад я пользовалась ботом Тея, где надо было отмечать свою еду и он тебя подбадривал, но мне как-то быстро это надоело и я слилась.

Отправка фоток человеку это как будто какой-то другой уровень ответственности перед собой. Стараюсь готовить покрасивше. Вообще я всегда красиво готовила, но когда нет сил (как сейчас) — делаю тяп ляп, а иногда ем прям из контейнера. Сейчас же несмотря на отсутствие сил все-таки стараюсь.

Ну а самое главное, что красивая еда и вот эти вот старания придают мне сил и энергии, мне нравится думать, что несмотря на усталость я вот так вот взяла и позаботилась о себе, а не просто что-то запихнула в рот, чтобы не чувствовать голод.

Еще вчера впервые отказалась от послеобеденной булки, ну как-то неловко нутрициологу булки скидывать свои, решила попробовать съесть творог, вполне себе замена круассану.

Я уже однажды писала о том, что не могу заниматься спортом без тренера, ходить в бассейн одна, учиться чему-то новому по ютубу. Мне надо, чтобы за мной смотрели. Видимо с едой мне тоже надо, чтобы кто-то смотрел.

Ну а почему нет, если есть такая возможность и это работает?
31
Плюсы работы из дома — можно подключаться ко встречам лёжа на полу.

Минусы работы из дома — всё равно нужно подключаться ко встречам.
31🌚2
Вчера в четверг была на лекции по биохакингу

Я обожаю всякие лекции про здоровье и здоровый образ жизни (и книги про деньги), тем более мне она сейчас была как никогда актуальна.

Лекцию читал Илья Мутовин. В целом всё было достаточно в рамках общеизвестных знаний — пить вредно, курить тоже, спите хорошо, занимайтесь спортом, ешьте больше овощей, делайте, что вам нравится и не делайте, что не нравится. В целом это база, которую все знают и так, но я люблю её постоянно переслушивать и обновлять, делая внутренние пометки, а где я сейчас: 1,5 года без алкоголя, кальян раз в пятилетку, 8-9 часов сна, нормальная еда + булки с колой, 0 минут спорта в неделю.

Вторая часть лекции была посвящена ментальному здоровью и мы в прямом эфире делали упражнение на списки того, что даёт и отнимает энергию. В моём ту-ду листе давно висел стикер «составить список», поэтому я была очень рада сделать это не одна.

Список того, что даёт оказался подлиннее того, что отнимает, при этом не всё из него мне сейчас доступно. Потом нужно было определить, что из этого долгосрочно наполняет, а что краткосрочно. В моём случае все выполнимые пункты были краткосрочными.

Список того, что отнимает необходимо было разделить на две части. Что из этого реально слив энергии, а что является инвестицией в беттер-фьюче. Вот я недавно лампочки наконец-то повесила и сразу легче стало жить, проинвестировала, получается.

В следующем посте поделюсь своим списком 💁🏻
12