Что там с правами?
Вчера наконец-то взяла инструктора по байку и поездила по городу.
Я сдала на права почти две недели назад, а все ссыковала ездить и искала отмазки. Будем честны — отмазок и правда много:
- жизнь в экстратуристическом районе, где все ездят как попало
- постоянные переезды (и куда я с байком и чемоданом?)
- много работы
- много дел кроме работы
Вчера вечером наконец-то звезды сошлись и я договорилась с инструктором.
Сначала мы покатались по площадке, я показала что я умею (так-то почти всё). Потом мы взяли второй байк и поехали по городу. Я ехала спереди, а он сзади меня прикрывал и говорил если что. В какой-то момент я и сама начала замечать эти «если что».
Примерно час ездили по району, ни один пешеход не пострадал (хотя один был близок, нечего ходить по дороге в мои первые 3 минуты вождения).
Мне показалось, что по дорогам ехать даже проще чем на площадке. Дорога не такая петлистая как трек на учебе, все повороты ты видишь и предвосхищаешь заранее.
Пока ехали обратно домой (что за чудо инструктор - забрал меня из дома и доставил обратно) обсуждали про то, что 99% водителей когда-либо падают, как бы все просто не казалось — это все-таки очень повышенный уровень опасности.
Правила выживания на дорогах от моего инструктора:
- всегда анализировать ситуацию
- фулфейс шлем онли, щеки должны быть как у хомяка, с шлемом ни с кем не делиться
- лучше врезаться в тачку спереди, чем избегать столкновения выездом на встречку (даже если там никого нет)
- при падении (если у тебя есть время сообразить) нужно отбрасывать байк от себя
- избегать местных маршруток
Сейчас иду подаваться на права, а вечером доставят байк. Так что
прошу теперь ежедневно держать за меня кулачки, кто как умеет 🙏
Вчера наконец-то взяла инструктора по байку и поездила по городу.
Я сдала на права почти две недели назад, а все ссыковала ездить и искала отмазки. Будем честны — отмазок и правда много:
- жизнь в экстратуристическом районе, где все ездят как попало
- постоянные переезды (и куда я с байком и чемоданом?)
- много работы
- много дел кроме работы
Вчера вечером наконец-то звезды сошлись и я договорилась с инструктором.
Сначала мы покатались по площадке, я показала что я умею (так-то почти всё). Потом мы взяли второй байк и поехали по городу. Я ехала спереди, а он сзади меня прикрывал и говорил если что. В какой-то момент я и сама начала замечать эти «если что».
Примерно час ездили по району, ни один пешеход не пострадал (хотя один был близок, нечего ходить по дороге в мои первые 3 минуты вождения).
Мне показалось, что по дорогам ехать даже проще чем на площадке. Дорога не такая петлистая как трек на учебе, все повороты ты видишь и предвосхищаешь заранее.
Пока ехали обратно домой (что за чудо инструктор - забрал меня из дома и доставил обратно) обсуждали про то, что 99% водителей когда-либо падают, как бы все просто не казалось — это все-таки очень повышенный уровень опасности.
Правила выживания на дорогах от моего инструктора:
- всегда анализировать ситуацию
- фулфейс шлем онли, щеки должны быть как у хомяка, с шлемом ни с кем не делиться
- лучше врезаться в тачку спереди, чем избегать столкновения выездом на встречку (даже если там никого нет)
- при падении (если у тебя есть время сообразить) нужно отбрасывать байк от себя
- избегать местных маршруток
Сейчас иду подаваться на права, а вечером доставят байк. Так что
прошу теперь ежедневно держать за меня кулачки, кто как умеет 🙏
❤8
Когда уехала стираться, но не понимаешь как развернуться, чтобы вернуться домой 🌚
Два дня водительского опыта
Езжу на байке второй день (но все еще первые сутки). Пока что еду не туда, куда мне нужно, а туда куда получится.
Мне нравится ехать прямо и это у меня получается. Вот вчера вышла из дома и ехала прямо, пока не увидела прачечную. Ну а какая мне разница где стирать футболки?
Проблема в том, что в любом случае, постоянно прямо ехать нельзя — нужно развернуться и попасть домой.
Разворот — моя самая большая боль. Это я с высоты опыта двух поездок говорю. Расположение моего дома вынуждает делать меня развороты через четыре полосы, и, если я понимаю как пересечь первые две, то как мне внезапно оказаться внезапно на противоположном крае дороге с развернутым байком мне пока не особо понятно.
Вчера пыталась развернуться на обочине (спойлер: не получилось), в итоге снова уехала на ту полосу, из которой приехала 🥲
Сегодня решила поехать на завтрак. Перед выходом из дома отметила себе кафе, которые мне нравятся, и куда нужно ехать. Потом села на байк, увидела снова эти четыре полосы и подумала: ай все равно, куда приеду — туда приеду.
Беглый осмотр местности говорил о том, что по моей стороне точно ничего не будет и надо разворачиваться. А разворачиваюсь я только тогда, когда готова. Ехала прямо, пока не почувствовала в себе смелости развернуться, пересекла две свои полосы и встала на разделителе ждать, когда закончится встречка. Стояла я там, пока какая-то чудесная белая машина не включила аварийку, чтобы я проехала. Причем сначала я вертела головой, что никуда не поеду, но он остановился, а вместе с ним остановилась и другая полоса. Короче развернулась.
После разворота мой водительский запал быстро закончился и я остановилась в каком-то туристическом месте, чтобы уже пешком найти кафе (любое).
Села здесь доделать лекцию про исследования, жду пока наберусь смелости, чтоб доехать обратно до дома 💔
Езжу на байке второй день (но все еще первые сутки). Пока что еду не туда, куда мне нужно, а туда куда получится.
Мне нравится ехать прямо и это у меня получается. Вот вчера вышла из дома и ехала прямо, пока не увидела прачечную. Ну а какая мне разница где стирать футболки?
Проблема в том, что в любом случае, постоянно прямо ехать нельзя — нужно развернуться и попасть домой.
Разворот — моя самая большая боль. Это я с высоты опыта двух поездок говорю. Расположение моего дома вынуждает делать меня развороты через четыре полосы, и, если я понимаю как пересечь первые две, то как мне внезапно оказаться внезапно на противоположном крае дороге с развернутым байком мне пока не особо понятно.
Вчера пыталась развернуться на обочине (спойлер: не получилось), в итоге снова уехала на ту полосу, из которой приехала 🥲
Сегодня решила поехать на завтрак. Перед выходом из дома отметила себе кафе, которые мне нравятся, и куда нужно ехать. Потом села на байк, увидела снова эти четыре полосы и подумала: ай все равно, куда приеду — туда приеду.
Беглый осмотр местности говорил о том, что по моей стороне точно ничего не будет и надо разворачиваться. А разворачиваюсь я только тогда, когда готова. Ехала прямо, пока не почувствовала в себе смелости развернуться, пересекла две свои полосы и встала на разделителе ждать, когда закончится встречка. Стояла я там, пока какая-то чудесная белая машина не включила аварийку, чтобы я проехала. Причем сначала я вертела головой, что никуда не поеду, но он остановился, а вместе с ним остановилась и другая полоса. Короче развернулась.
После разворота мой водительский запал быстро закончился и я остановилась в каком-то туристическом месте, чтобы уже пешком найти кафе (любое).
Села здесь доделать лекцию про исследования, жду пока наберусь смелости, чтоб доехать обратно до дома 💔
❤3
Еще про движение в Таиланде
Не знаю почему, но мне местное движение не кажется хаотичным, самое хаотичное в местном движении — это я сама, но я над этим работаю.
Сейчас я езжу примерно 30 км/ч, и я совсем не чувствую себя неуместной на дороге. Все очень предсказуемо — те кому надо спокойно объезжают, дороги и количество участников движения позволяют (пока я ездила только утром и поздно вечером). Но как я могу наблюдать в зеркалах, очень многих устраивает и моя скорость и они спокойно едут позади меня с хорошей дистанцией.
Может мне здесь все понятно, потому что я здесь с ноября и мы проехали весь Таиланд на машине. Возможно в этой поездке я провела времени в машине суммарно больше, чем в такси в Москве за последний год.
Надеюсь, что в течении месяца освоюсь и перестану классифицироваться как «опасный водитель».
Не знаю почему, но мне местное движение не кажется хаотичным, самое хаотичное в местном движении — это я сама, но я над этим работаю.
Сейчас я езжу примерно 30 км/ч, и я совсем не чувствую себя неуместной на дороге. Все очень предсказуемо — те кому надо спокойно объезжают, дороги и количество участников движения позволяют (пока я ездила только утром и поздно вечером). Но как я могу наблюдать в зеркалах, очень многих устраивает и моя скорость и они спокойно едут позади меня с хорошей дистанцией.
Может мне здесь все понятно, потому что я здесь с ноября и мы проехали весь Таиланд на машине. Возможно в этой поездке я провела времени в машине суммарно больше, чем в такси в Москве за последний год.
Надеюсь, что в течении месяца освоюсь и перестану классифицироваться как «опасный водитель».
❤1
Доехала до дома, хочется в группе со студентами написать: «Ребята, препод выжил, лекция состоится!»
❤7
Как там в офлайне?
О пользе ведения бюджета Сейчас решила сесть и подвести итоги за февраль и внезапно заметила, что на одни и те же даты я забронировала два отеля (хз как так вышло, но с учетом того, что бронирование отелей было моей ежедневной ненавистной рутиной уже не удивляюсь).…
Выяснила, что за эирбнб я всё-таки заплатила с другой карты
*кричит*
*кричит*
🙈1
Я в 2 часа ночи на тусовке: сплю уже четыре часа как
Я в 2 часа ночи на лекции: ребята, я не договорила!
Я в 2 часа ночи на лекции: ребята, я не договорила!
❤7
Про первое падение
Вчера первый раз упала с байка. Сразу спойлер — все хорошо. Все целы.
Утром договорились пойти позавтракать с ребятами в какое-то классное место, а у меня уже были планы на день, которые стартовали от моего дома.
Я пока что боюсь одна ездить на большие расстояния, поэтому прошу заехать за мной, чтобы мы поехали вместе (на разных байках естественно). Поэтому я очень долго думала ехать или не ехать на завтрак, тк возвращаться потом домой на такси я не хочу, а на байке ехать туда одной ссыкотно.
Вечер раздумий, изучения дороги, карты и я такая, ну ладно — там всего один поворот на кольце, как нибудь уж справлюсь.
С дорогой я справилась, доехала до кафе, где на углу стояли радостные ребята и махали мне ручками, я тоже очень радовалась и гордилась собой. А потом я повернула на парковку и сразу же упала, не проехав даже метра.
КТО ДЕЛАЕТ ГРАВИЙНЫЕ ПАРКОВКИ?!?!?!?!
Ребята подняли с меня байк, потом меня и мы пошли есть. Настроение у меня было так себе, если честно, но как-то вкусная еда, красивое кафе и разговоры привели в чувства.
Сказала про падение своему дорожному консультанту, решателю проблем жизни и смерти и по совместительству моему другу. Получила оч короткий ответ:
«Я говорил не ездить по всему кроме асфальта»
Ну чтож, теперь я знаю почему 🌚
Вчера первый раз упала с байка. Сразу спойлер — все хорошо. Все целы.
Утром договорились пойти позавтракать с ребятами в какое-то классное место, а у меня уже были планы на день, которые стартовали от моего дома.
Я пока что боюсь одна ездить на большие расстояния, поэтому прошу заехать за мной, чтобы мы поехали вместе (на разных байках естественно). Поэтому я очень долго думала ехать или не ехать на завтрак, тк возвращаться потом домой на такси я не хочу, а на байке ехать туда одной ссыкотно.
Вечер раздумий, изучения дороги, карты и я такая, ну ладно — там всего один поворот на кольце, как нибудь уж справлюсь.
С дорогой я справилась, доехала до кафе, где на углу стояли радостные ребята и махали мне ручками, я тоже очень радовалась и гордилась собой. А потом я повернула на парковку и сразу же упала, не проехав даже метра.
КТО ДЕЛАЕТ ГРАВИЙНЫЕ ПАРКОВКИ?!?!?!?!
Ребята подняли с меня байк, потом меня и мы пошли есть. Настроение у меня было так себе, если честно, но как-то вкусная еда, красивое кафе и разговоры привели в чувства.
Сказала про падение своему дорожному консультанту, решателю проблем жизни и смерти и по совместительству моему другу. Получила оч короткий ответ:
«Я говорил не ездить по всему кроме асфальта»
Ну чтож, теперь я знаю почему 🌚
💔6😱1
Про смелость
Вчера я посмотрела лекцию Брене Браун «Будьте смелыми».
Она настолько меня зацепила, и я плакала раза 4-5 за эти 1,5 часа, что утром я решила пересмотреть ее еще раз.
Для некоторых людей (меня тоже) смелость и уязвимость — вещи, на разных концах спектра. Хотя на самом деле это максимально связанные вещи. Нельзя быть смелым, не быв уязвимым.
В лекции Брене Браун говорит, что уязвимость — это ключ к полноценной жизни и любви, и после того, как она это осознала у нее была истерика (как я ее понимаю).
Она рассказывает, что так боялась быть уязвимой, что не разрешала себе жить полноценной жизнью: писала колонку и отправляла ее в Хроникал, а не в НьюЙоркТаймс. Боялась показывать себя миру, потому что не была уверенна, что спосообна выдержать поток критики, показав себя миру.
Если ты собираешься жить свою жизнь смело и выходить на аренду, ты точно сядешь в лужу, ты точно провалишься, у тебя точно будет разбито сердце. Но это выбор — смелость или комфорт.
Уязвимость — это не про победу или поражение, это смелость открыться, когда ты не контролируешь исход.
Смысл в том, что ты можешь быть смелым ровно настолько, насколько ты выдерживаешь уязвимость.
Я думаю о том, сколько я уже упустила, от того, что отказываюсь рисковать, быть уязвимой? Просить повышения или других проектов — never. Сказать кому-то, что он мне нравится первой — never. Самой предложить себя где-то выступить — never.
А сколько я еще упущу? Мое взросление пришлось на череду статусов ВК. Самый популярный был с цитатой из МиМ: «Никогда ничего ни у кого не проси. Сами все предложат и сами все дадут»
И вот я сижу и думаю о том, что, впитав в себя все эти статусы из вконтакта, я в целом то и неплохо докатилась до сегодняшнего дня в такой позиции: у меня хорошая работа, я знаю, что такое близкие отношения, у меня все хорошо. Но мысль о том, что я не жила свою жизнь смело меня не покидает.
Пойду завтракать и набираться смелости 💔
Вчера я посмотрела лекцию Брене Браун «Будьте смелыми».
Она настолько меня зацепила, и я плакала раза 4-5 за эти 1,5 часа, что утром я решила пересмотреть ее еще раз.
Для некоторых людей (меня тоже) смелость и уязвимость — вещи, на разных концах спектра. Хотя на самом деле это максимально связанные вещи. Нельзя быть смелым, не быв уязвимым.
В лекции Брене Браун говорит, что уязвимость — это ключ к полноценной жизни и любви, и после того, как она это осознала у нее была истерика (как я ее понимаю).
Она рассказывает, что так боялась быть уязвимой, что не разрешала себе жить полноценной жизнью: писала колонку и отправляла ее в Хроникал, а не в НьюЙоркТаймс. Боялась показывать себя миру, потому что не была уверенна, что спосообна выдержать поток критики, показав себя миру.
Если ты собираешься жить свою жизнь смело и выходить на аренду, ты точно сядешь в лужу, ты точно провалишься, у тебя точно будет разбито сердце. Но это выбор — смелость или комфорт.
Уязвимость — это не про победу или поражение, это смелость открыться, когда ты не контролируешь исход.
Смысл в том, что ты можешь быть смелым ровно настолько, насколько ты выдерживаешь уязвимость.
Я думаю о том, сколько я уже упустила, от того, что отказываюсь рисковать, быть уязвимой? Просить повышения или других проектов — never. Сказать кому-то, что он мне нравится первой — never. Самой предложить себя где-то выступить — never.
А сколько я еще упущу? Мое взросление пришлось на череду статусов ВК. Самый популярный был с цитатой из МиМ: «Никогда ничего ни у кого не проси. Сами все предложат и сами все дадут»
И вот я сижу и думаю о том, что, впитав в себя все эти статусы из вконтакта, я в целом то и неплохо докатилась до сегодняшнего дня в такой позиции: у меня хорошая работа, я знаю, что такое близкие отношения, у меня все хорошо. Но мысль о том, что я не жила свою жизнь смело меня не покидает.
Пойду завтракать и набираться смелости 💔
Netflix
Watch Brené Brown: The Call to Courage | Netflix Official Site
With humor and empathy, Brené Brown discusses what it takes to choose courage over comfort in a culture defined by scarcity, fear and uncertainty.
❤6
Про стабильность
Пару лет назад я переехала в Сочи и изо всех сил пыталась организовать новые социальные связи (собственно как и сейчас).
Я воспользовалась тогда каналом под названием «друзья друзей» и спросила всех своих друзей, не живет ли у них случаем кто в Сочи, кто может быть (ну а вдруг) захочет со мной дружить. Ну такое дружеское сводничество.
Моя подруга сказала, что у нее в Сочи сейчас коллега и в целом он норм чувак, напиши ему. Я написала, мол так и так, я подруга Оли, хочу дружить, пошли погуляем. Договорились встретиться в тот же день.
Когда мы встретились, он предложил зайти в магазин «купить что-нибудь на пляж». Когда я увидела, что он берет две бутылки шампанского, я чуток растерялась и сказала, что я не планировала и не буду пить. На что он ответил, не парься, это мне.
Ну и вот мы пошли на пляж с двумя бутылками шампанского и долго болтали (ну он говорил не замолкая, а я успевала вставлять угу). Из разговора я узнала, что он был почти во всех регионах России, любит бегать, читает чуть ли не по 1-2 книги в день, считает, что женщина много что должна, особенно, что касается внешности и волос на теле (ну я уж не стала спорить с человеком, в котором две бутылки шампанского).
Потом стало прохладно, а он еще не договорил, поэтому мы пошли за его курткой к нему в отель.
В номере он предложил мне стул и чай, а сам сел на пол и продолжил свою речь, теребя на себе футболку. В какой-то момент она у него порвалась и он начал крошить ее на мелкие кусочки, прямо на себе, пока она не превратилась в полные лохмотья. На мой удивленный взгляд он достал из чемодана еще одну футболку и сказал, что я тоже могу ее порвать. Короче все это было максимально странно.
Когда я пришла домой, я написала подруге: «ПОЧЕМУ ТЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛА, ЧТО ОН АЛКОГОЛИК???» (моя классификация алкоголизма достаточно однобокая, но что вы мне сделаете). А она и не знала, они вместе в беговой клуб вообще-то ходят.
Потом мы пересекались несколько раз на каких-то плавательных соревнованиях и где-то еще. Я следила за ним в инстаграме и видела, что он бросил пить. А вчера он написал, что он на Пхукете и давай встретимся. Ну а я все еще активно социализируюсь, почему бы и нет.
И вот мы встретились, и он говорит: «Давай в магаз зайдем, пиво надо купить!»
Что-то где-то я уже такое видела 🥲
Пару лет назад я переехала в Сочи и изо всех сил пыталась организовать новые социальные связи (собственно как и сейчас).
Я воспользовалась тогда каналом под названием «друзья друзей» и спросила всех своих друзей, не живет ли у них случаем кто в Сочи, кто может быть (ну а вдруг) захочет со мной дружить. Ну такое дружеское сводничество.
Моя подруга сказала, что у нее в Сочи сейчас коллега и в целом он норм чувак, напиши ему. Я написала, мол так и так, я подруга Оли, хочу дружить, пошли погуляем. Договорились встретиться в тот же день.
Когда мы встретились, он предложил зайти в магазин «купить что-нибудь на пляж». Когда я увидела, что он берет две бутылки шампанского, я чуток растерялась и сказала, что я не планировала и не буду пить. На что он ответил, не парься, это мне.
Ну и вот мы пошли на пляж с двумя бутылками шампанского и долго болтали (ну он говорил не замолкая, а я успевала вставлять угу). Из разговора я узнала, что он был почти во всех регионах России, любит бегать, читает чуть ли не по 1-2 книги в день, считает, что женщина много что должна, особенно, что касается внешности и волос на теле (ну я уж не стала спорить с человеком, в котором две бутылки шампанского).
Потом стало прохладно, а он еще не договорил, поэтому мы пошли за его курткой к нему в отель.
В номере он предложил мне стул и чай, а сам сел на пол и продолжил свою речь, теребя на себе футболку. В какой-то момент она у него порвалась и он начал крошить ее на мелкие кусочки, прямо на себе, пока она не превратилась в полные лохмотья. На мой удивленный взгляд он достал из чемодана еще одну футболку и сказал, что я тоже могу ее порвать. Короче все это было максимально странно.
Когда я пришла домой, я написала подруге: «ПОЧЕМУ ТЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛА, ЧТО ОН АЛКОГОЛИК???» (моя классификация алкоголизма достаточно однобокая, но что вы мне сделаете). А она и не знала, они вместе в беговой клуб вообще-то ходят.
Потом мы пересекались несколько раз на каких-то плавательных соревнованиях и где-то еще. Я следила за ним в инстаграме и видела, что он бросил пить. А вчера он написал, что он на Пхукете и давай встретимся. Ну а я все еще активно социализируюсь, почему бы и нет.
И вот мы встретились, и он говорит: «Давай в магаз зайдем, пиво надо купить!»
Что-то где-то я уже такое видела 🥲
🌚4
Хорошие новости к этому часу:
- у нас наконец-то помыли полы
- будем есть сырники
- вечером должны прийти ребята, будем есть гречку
Все хорошие новости строятся вокруг бытовушки, ну а как еще?
- у нас наконец-то помыли полы
- будем есть сырники
- вечером должны прийти ребята, будем есть гречку
Все хорошие новости строятся вокруг бытовушки, ну а как еще?
Как там в офлайне?
Про смелость Вчера я посмотрела лекцию Брене Браун «Будьте смелыми». Она настолько меня зацепила, и я плакала раза 4-5 за эти 1,5 часа, что утром я решила пересмотреть ее еще раз. Для некоторых людей (меня тоже) смелость и уязвимость — вещи, на разных концах…
По следам лекции скачала все книги Брене Браун и начала читать её первую книгу про стыд.
Я не уверена, что стыд — это подходящее слово (во всяком случае в русском языке) для того, что она описывает. Какое подходящее, я, естественно, не знаю.
Сейчас читаю главу о том, что иногда нам стыдно/страшно (вроде подходит) чем-то поделиться с другими, потому что нам кажется, что наши проблемы не значительные или мы боимся, что они такими покажутся другим.
Я вспоминаю прошлую весну и лето, когда каждое своё переживание я считала такой мелочью, которая даже не стоит того, чтобы быть услышанной. Я точно знаю, что я была не одна, кто просто сказал: «всё, с этого момента мои проблемы становятся не проблемами вовсе, в мире есть вещи и похуже».
В книге пишут, что эти переживания лечатся только эмпатией и сочувствием, нам биологически важно быть услышанными, чтобы кто-то посмотрел на наш мир сквозь наши очки и сказал, да, это реально дерьмо.
Но пока мы не научимся выдерживать чужие эмоции «большинство из нас будут растить свой стыд в молчании, потому что не рискнут поделиться чем-то таким, что может быть «не так ужасно», как у кого-то еще, или «недостаточно ужасно», чтобы гарантировать эмпатию.»
Такая вот история 💔
Я не уверена, что стыд — это подходящее слово (во всяком случае в русском языке) для того, что она описывает. Какое подходящее, я, естественно, не знаю.
Сейчас читаю главу о том, что иногда нам стыдно/страшно (вроде подходит) чем-то поделиться с другими, потому что нам кажется, что наши проблемы не значительные или мы боимся, что они такими покажутся другим.
Я вспоминаю прошлую весну и лето, когда каждое своё переживание я считала такой мелочью, которая даже не стоит того, чтобы быть услышанной. Я точно знаю, что я была не одна, кто просто сказал: «всё, с этого момента мои проблемы становятся не проблемами вовсе, в мире есть вещи и похуже».
В книге пишут, что эти переживания лечатся только эмпатией и сочувствием, нам биологически важно быть услышанными, чтобы кто-то посмотрел на наш мир сквозь наши очки и сказал, да, это реально дерьмо.
Но пока мы не научимся выдерживать чужие эмоции «большинство из нас будут растить свой стыд в молчании, потому что не рискнут поделиться чем-то таким, что может быть «не так ужасно», как у кого-то еще, или «недостаточно ужасно», чтобы гарантировать эмпатию.»
Такая вот история 💔
💔6❤2