Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Что там с правами?

Вчера наконец-то взяла инструктора по байку и поездила по городу.

Я сдала на права почти две недели назад, а все ссыковала ездить и искала отмазки. Будем честны — отмазок и правда много:

- жизнь в экстратуристическом районе, где все ездят как попало
- постоянные переезды (и куда я с байком и чемоданом?)
- много работы
- много дел кроме работы

Вчера вечером наконец-то звезды сошлись и я договорилась с инструктором.

Сначала мы покатались по площадке, я показала что я умею (так-то почти всё). Потом мы взяли второй байк и поехали по городу. Я ехала спереди, а он сзади меня прикрывал и говорил если что. В какой-то момент я и сама начала замечать эти «если что».

Примерно час ездили по району, ни один пешеход не пострадал (хотя один был близок, нечего ходить по дороге в мои первые 3 минуты вождения).

Мне показалось, что по дорогам ехать даже проще чем на площадке. Дорога не такая петлистая как трек на учебе, все повороты ты видишь и предвосхищаешь заранее.

Пока ехали обратно домой (что за чудо инструктор - забрал меня из дома и доставил обратно) обсуждали про то, что 99% водителей когда-либо падают, как бы все просто не казалось — это все-таки очень повышенный уровень опасности.

Правила выживания на дорогах от моего инструктора:

- всегда анализировать ситуацию
- фулфейс шлем онли, щеки должны быть как у хомяка, с шлемом ни с кем не делиться
- лучше врезаться в тачку спереди, чем избегать столкновения выездом на встречку (даже если там никого нет)
- при падении (если у тебя есть время сообразить) нужно отбрасывать байк от себя
- избегать местных маршруток

Сейчас иду подаваться на права, а вечером доставят байк. Так что
прошу теперь ежедневно держать за меня кулачки, кто как умеет 🙏
8
Это мой байк ❤️
Пока не придумала имя, пусть будет Лида
10
Когда уехала стираться, но не понимаешь как развернуться, чтобы вернуться домой 🌚
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Два дня водительского опыта

Езжу на байке второй день (но все еще первые сутки). Пока что еду не туда, куда мне нужно, а туда куда получится.

Мне нравится ехать прямо и это у меня получается. Вот вчера вышла из дома и ехала прямо, пока не увидела прачечную. Ну а какая мне разница где стирать футболки?

Проблема в том, что в любом случае, постоянно прямо ехать нельзя — нужно развернуться и попасть домой.

Разворот — моя самая большая боль. Это я с высоты опыта двух поездок говорю. Расположение моего дома вынуждает делать меня развороты через четыре полосы, и, если я понимаю как пересечь первые две, то как мне внезапно оказаться внезапно на противоположном крае дороге с развернутым байком мне пока не особо понятно.

Вчера пыталась развернуться на обочине (спойлер: не получилось), в итоге снова уехала на ту полосу, из которой приехала 🥲

Сегодня решила поехать на завтрак. Перед выходом из дома отметила себе кафе, которые мне нравятся, и куда нужно ехать. Потом села на байк, увидела снова эти четыре полосы и подумала: ай все равно, куда приеду — туда приеду.

Беглый осмотр местности говорил о том, что по моей стороне точно ничего не будет и надо разворачиваться. А разворачиваюсь я только тогда, когда готова. Ехала прямо, пока не почувствовала в себе смелости развернуться, пересекла две свои полосы и встала на разделителе ждать, когда закончится встречка. Стояла я там, пока какая-то чудесная белая машина не включила аварийку, чтобы я проехала. Причем сначала я вертела головой, что никуда не поеду, но он остановился, а вместе с ним остановилась и другая полоса. Короче развернулась.

После разворота мой водительский запал быстро закончился и я остановилась в каком-то туристическом месте, чтобы уже пешком найти кафе (любое).

Села здесь доделать лекцию про исследования, жду пока наберусь смелости, чтоб доехать обратно до дома 💔
3
Еще про движение в Таиланде

Не знаю почему, но мне местное движение не кажется хаотичным, самое хаотичное в местном движении — это я сама, но я над этим работаю.

Сейчас я езжу примерно 30 км/ч, и я совсем не чувствую себя неуместной на дороге. Все очень предсказуемо — те кому надо спокойно объезжают, дороги и количество участников движения позволяют (пока я ездила только утром и поздно вечером). Но как я могу наблюдать в зеркалах, очень многих устраивает и моя скорость и они спокойно едут позади меня с хорошей дистанцией.

Может мне здесь все понятно, потому что я здесь с ноября и мы проехали весь Таиланд на машине. Возможно в этой поездке я провела времени в машине суммарно больше, чем в такси в Москве за последний год.

Надеюсь, что в течении месяца освоюсь и перестану классифицироваться как «опасный водитель».
1
Доехала до дома, хочется в группе со студентами написать: «Ребята, препод выжил, лекция состоится!»
7
Я в 2 часа ночи на тусовке: сплю уже четыре часа как

Я в 2 часа ночи на лекции: ребята, я не договорила!
7
Про первое падение

Вчера первый раз упала с байка. Сразу спойлер — все хорошо. Все целы.

Утром договорились пойти позавтракать с ребятами в какое-то классное место, а у меня уже были планы на день, которые стартовали от моего дома.

Я пока что боюсь одна ездить на большие расстояния, поэтому прошу заехать за мной, чтобы мы поехали вместе (на разных байках естественно). Поэтому я очень долго думала ехать или не ехать на завтрак, тк возвращаться потом домой на такси я не хочу, а на байке ехать туда одной ссыкотно.

Вечер раздумий, изучения дороги, карты и я такая, ну ладно — там всего один поворот на кольце, как нибудь уж справлюсь.

С дорогой я справилась, доехала до кафе, где на углу стояли радостные ребята и махали мне ручками, я тоже очень радовалась и гордилась собой. А потом я повернула на парковку и сразу же упала, не проехав даже метра.

КТО ДЕЛАЕТ ГРАВИЙНЫЕ ПАРКОВКИ?!?!?!?!

Ребята подняли с меня байк, потом меня и мы пошли есть. Настроение у меня было так себе, если честно, но как-то вкусная еда, красивое кафе и разговоры привели в чувства.

Сказала про падение своему дорожному консультанту, решателю проблем жизни и смерти и по совместительству моему другу. Получила оч короткий ответ:

«Я говорил не ездить по всему кроме асфальта»

Ну чтож, теперь я знаю почему 🌚
💔6😱1
Жизнь в Таиланде be like:
🌚5
Про смелость

Вчера я посмотрела лекцию Брене Браун «Будьте смелыми».

Она настолько меня зацепила, и я плакала раза 4-5 за эти 1,5 часа, что утром я решила пересмотреть ее еще раз.

Для некоторых людей (меня тоже) смелость и уязвимость — вещи, на разных концах спектра. Хотя на самом деле это максимально связанные вещи. Нельзя быть смелым, не быв уязвимым.

В лекции Брене Браун говорит, что уязвимость — это ключ к полноценной жизни и любви, и после того, как она это осознала у нее была истерика (как я ее понимаю).

Она рассказывает, что так боялась быть уязвимой, что не разрешала себе жить полноценной жизнью: писала колонку и отправляла ее в Хроникал, а не в НьюЙоркТаймс. Боялась показывать себя миру, потому что не была уверенна, что спосообна выдержать поток критики, показав себя миру.

Если ты собираешься жить свою жизнь смело и выходить на аренду, ты точно сядешь в лужу, ты точно провалишься, у тебя точно будет разбито сердце. Но это выбор — смелость или комфорт.

Уязвимость — это не про победу или поражение, это смелость открыться, когда ты не контролируешь исход.

Смысл в том, что ты можешь быть смелым ровно настолько, насколько ты выдерживаешь уязвимость.

Я думаю о том, сколько я уже упустила, от того, что отказываюсь рисковать, быть уязвимой? Просить повышения или других проектов — never. Сказать кому-то, что он мне нравится первой — never. Самой предложить себя где-то выступить — never.

А сколько я еще упущу? Мое взросление пришлось на череду статусов ВК. Самый популярный был с цитатой из МиМ: «Никогда ничего ни у кого не проси. Сами все предложат и сами все дадут»

И вот я сижу и думаю о том, что, впитав в себя все эти статусы из вконтакта, я в целом то и неплохо докатилась до сегодняшнего дня в такой позиции: у меня хорошая работа, я знаю, что такое близкие отношения, у меня все хорошо. Но мысль о том, что я не жила свою жизнь смело меня не покидает.

Пойду завтракать и набираться смелости 💔
6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4
Про стабильность

Пару лет назад я переехала в Сочи и изо всех сил пыталась организовать новые социальные связи (собственно как и сейчас).

Я воспользовалась тогда каналом под названием «друзья друзей» и спросила всех своих друзей, не живет ли у них случаем кто в Сочи, кто может быть (ну а вдруг) захочет со мной дружить. Ну такое дружеское сводничество.

Моя подруга сказала, что у нее в Сочи сейчас коллега и в целом он норм чувак, напиши ему. Я написала, мол так и так, я подруга Оли, хочу дружить, пошли погуляем. Договорились встретиться в тот же день.

Когда мы встретились, он предложил зайти в магазин «купить что-нибудь на пляж». Когда я увидела, что он берет две бутылки шампанского, я чуток растерялась и сказала, что я не планировала и не буду пить. На что он ответил, не парься, это мне.

Ну и вот мы пошли на пляж с двумя бутылками шампанского и долго болтали (ну он говорил не замолкая, а я успевала вставлять угу). Из разговора я узнала, что он был почти во всех регионах России, любит бегать, читает чуть ли не по 1-2 книги в день, считает, что женщина много что должна, особенно, что касается внешности и волос на теле (ну я уж не стала спорить с человеком, в котором две бутылки шампанского).

Потом стало прохладно, а он еще не договорил, поэтому мы пошли за его курткой к нему в отель.

В номере он предложил мне стул и чай, а сам сел на пол и продолжил свою речь, теребя на себе футболку. В какой-то момент она у него порвалась и он начал крошить ее на мелкие кусочки, прямо на себе, пока она не превратилась в полные лохмотья. На мой удивленный взгляд он достал из чемодана еще одну футболку и сказал, что я тоже могу ее порвать. Короче все это было максимально странно.

Когда я пришла домой, я написала подруге: «ПОЧЕМУ ТЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛА, ЧТО ОН АЛКОГОЛИК???» (моя классификация алкоголизма достаточно однобокая, но что вы мне сделаете). А она и не знала, они вместе в беговой клуб вообще-то ходят.

Потом мы пересекались несколько раз на каких-то плавательных соревнованиях и где-то еще. Я следила за ним в инстаграме и видела, что он бросил пить. А вчера он написал, что он на Пхукете и давай встретимся. Ну а я все еще активно социализируюсь, почему бы и нет.

И вот мы встретились, и он говорит: «Давай в магаз зайдем, пиво надо купить!»

Что-то где-то я уже такое видела 🥲
🌚4
Хорошие новости к этому часу:

- у нас наконец-то помыли полы
- будем есть сырники
- вечером должны прийти ребята, будем есть гречку

Все хорошие новости строятся вокруг бытовушки, ну а как еще?
Оказывается каучсерфинг еще существует и некий Евгений хочет у меня пожить 😳😳😳
Как там в офлайне?
Про смелость Вчера я посмотрела лекцию Брене Браун «Будьте смелыми». Она настолько меня зацепила, и я плакала раза 4-5 за эти 1,5 часа, что утром я решила пересмотреть ее еще раз. Для некоторых людей (меня тоже) смелость и уязвимость — вещи, на разных концах…
По следам лекции скачала все книги Брене Браун и начала читать её первую книгу про стыд.

Я не уверена, что стыд — это подходящее слово (во всяком случае в русском языке) для того, что она описывает. Какое подходящее, я, естественно, не знаю.

Сейчас читаю главу о том, что иногда нам стыдно/страшно (вроде подходит) чем-то поделиться с другими, потому что нам кажется, что наши проблемы не значительные или мы боимся, что они такими покажутся другим.

Я вспоминаю прошлую весну и лето, когда каждое своё переживание я считала такой мелочью, которая даже не стоит того, чтобы быть услышанной. Я точно знаю, что я была не одна, кто просто сказал: «всё, с этого момента мои проблемы становятся не проблемами вовсе, в мире есть вещи и похуже».

В книге пишут, что эти переживания лечатся только эмпатией и сочувствием, нам биологически важно быть услышанными, чтобы кто-то посмотрел на наш мир сквозь наши очки и сказал, да, это реально дерьмо.

Но пока мы не научимся выдерживать чужие эмоции «большинство из нас будут растить свой стыд в молчании, потому что не рискнут поделиться чем-то таким, что может быть «не так ужасно», как у кого-то еще, или «недостаточно ужасно», чтобы гарантировать эмпатию.»

Такая вот история 💔
💔62
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7
Завтрак законопослушного гражданина 🌚
7
Оч радует, что когда захожу проведать свою ипотеку, великодушный банк предлагает мне кредит на сумму меньше ежемесячного платежа.

Какйф, как раз именно 37к на 5 лет мне сейчас и не хватает 💁🏻

Так выбесилась, что кинула им досрочку, пусть знают, что у меня есть деньги🙈
🌚52