Как там в офлайне?
781 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Ищем исследователя к нам в команду

Ребятки, всем привет! Я сегодня торжественно вышла из отпуска и готова кинуть силы не только на рабочие задачки, но и на факультативные. Ищем двух UX-исследователей мидл/мидл+/сильнор к нам в команду Маркета.

Исследовать нужно будет предпринимателей, продавцов, вендоров, короче, важных дядек. Узнавать, как они там живут, отгружают фуры на Владик, работают в личном кабинете, кто именно придумывает эти безумные карточки товаров и как они к этому пришли.

Возможно, слово продавцы и b2b может вас напугать, но поверьте, они такие же люди со своими проблемами, которые нуждаются в глубинных интервью, юзабилити-тестах и опросах.

Важные бенефиты — работать вместе со мной и другими классными ребятами, прочие плюшки Яндекса (богатые чекапы, кофе с печеньками в офисе).

Присылайте свои резюме и вопросики в личку @shurashugannaya, спрашивайте про команду, про продавцов, про всё, что хочется узнать перед тем, как решитесь вписаться.

Лайк-шер-репост 🙏
12
Решаю вопросики

Пока нахожусь в Челябинске появились силы подумать о том, как сделать свою жизнь проще, бодрее и веселее.

Главный затык моей новой жизни — собакен, который пока не остаётся один дома, в связи с чем я оказалась достаточно скованной в своих передвижениях, активностях и вообще во всём. Я уже в какой-то степени приняла мысль, что возможно это надолго и мне нужно сделать свою жизнь в новых реалиях максимально комфортной.

Первая зона комфорта — дом. Мне осталось доделать совсем крошечную часть ремонта, но я всё никак не могу к этому приступить. Отсутствие зеркала в ванной, лампочки ильича на кухне, шатающийся рабочий стол и пара коробок в углу комнаты очень вытягивают силы. Пока я нахожусь у себя дома, у меня нет сил с этим бороться, а вот тут издалека — вполне себе есть, оставила несколько заявок на расчёт изготовления шкафчика в ванну, выбираю зеркало и штору, хочу всё заказать к приезду и разом установить.

Вторая зона комфорта — спортивная жизнь, которая полностью отсутствует. Решила отсюда поискать тренера, который будет приходить ко мне домой и заниматься со мной во дворе, кажется это должно порешать вопросик с уровнем энергии и общим самочувствием. Сделала заявку на профи-ру, откликнулось пять тренеров, с одним уже списалась и договорилась на тренировку на следующей неделе, предупредила, что приду с собакой, которая первые два-три раза будет на него лаять.

Третье — пока я дома и мне есть кого попросить подсапортить с Ломтиком, хочу порешать дела, до которых не доходили руки в Москве: наконец-то удалить дурацкий зуб мудрости, сделать доверенность для суда и порешать с документами для вычетов.

Вот такая вот я сегодня Саша Решалкина. Присылайте свои вопросики, которые вам надо решить, я вас подбодрю.
1710
Считаю денежки

Я тут давно не подводила свои расходы, обычно я пользуюсь экселькой и заполняю её по приложению банка раз в несколько месяцев. Если какое-то время я пользуюсь наличкой или другими счетами (например Сашиным, Саша, спасибо) — я записываю все траты в отдельные заметки, а потом переношу из этих заметок в свою эксельку.

Сегодня руки дошли до того, чтобы занести расходы апреля. Мне нравится эта расследовательская работа, мол, за что я перевела 6 апреля 3700 Кате? Сижу и перебираю все диалоги, смотрю фотки, чтобы выяснить, а, это мы в баню ходили.

Вобщем сижу, вспоминаю апрель. Из беззаботного июля я и забыла, какой же он был жесткий, а вспомнила только сейчас, увидев расходы на такси рядом с переводом за капуч, и тут же поняла - а, это я к Настюшкинс ездила плакать на коленках. А следующей пачкой идут две оплаты психолога подряд — настолько я не могла справиться.

Апрель прошёл, я вполне себе хорошо, а виновник торжества лично так никуда и не послан, что конечно же зря. Хочется это конечно же исправить, но надеюсь, что случая не представится.

Пошла досчитывать денежки, скоро расскажу сколько на собаку потратила 👹
11💅87💔3
Собачьи расходы (потенциальные)

Я тут полдня размышляю о стоимости собачьих штук и мне на секундочку показалось, что что-то собачий детский сад дороже человеческого.

Пошла изучать рынок частных детских садов, и правда — день с 8 до 8 с 5-разовым питанием, психологом, английским языком и прочими прибамбасами — 55к.

Плюс все-таки детский сад человеческий скорее всего с помещением побольше, и ребята там более квалифицированные, чем в собачьем детском саду.

Карочи, надо делать свой собачий детский сад или искать работу с пет-френдли офисом. Ну или ничего не делать, а следить за развитием событий мягких намеков.
🌚13
Мне тут мягко намекнули, что пора возвращаться в офис. Ну а Ломтик не мягко и со звуком намекает, что оставаться один дома он не намерен.

Наткнулась на детский сад для собак, куда можно сдать питомца на день, прям как ребенка, правда время работы странное — с 10 до 20 (камон, мне в 10 иногда уже на первую встречу надо), но не суть.

Сайт конечно красивый и все дела, но а цены такие себе. Оставить бабакена на один день — 2400, но можно купить абонемент на месяц за 49к.

За эти денежки Ломтик будет тусоваться на 50 квадратах с еще 19ю собаками и парой людей, с ним будут играть, дважды погуляют и дважды покормят его кормом. Если я захочу кормить его чаще, то за 200 рублей ему отсыпят еще его же корма.

Шош, Ломтик, когда ты сам начнешь зарабатывать?
💔4
Книжные списки

Нью-Йорк Таймс опубликовали очередной список самых лучших книг, на этот раз тех, которые были написаны в 21 веке. Оказывается 21 веку уже в целом достаточно лет, чтобы насобирать сто классных книг. Ну и как любой книжный список этот в очередной раз разогнал моё книжное фомо, потому что читала я только 11 из списка.

Как ни странно, в списке нет ни одной из одиннадцати книг серии Дневники принцессы, Гарри Поттера и Маленькой жизни, зато есть две книги из Неаполитанского квартета (очень люблю, заставила прочитать почти всех друзей и маму).

Очень люблю сохранять разные книжные списки и вдохновляться на новые книжные вечера, дни и утра. Но если честно, списки обычных людей, которые мне нравятся и которые вдохновляют, я люблю больше, но почему-то в них почти совсем нет художки.

В любом случае, сейчас у меня всё ещё период дневников принцесс, я уже на девятой книге, хочу собрать книжный клуб, чтобы обсудить все одиннадцать. Пока нашла только одного желающего, но если вдруг вы тоже хотите — дайте мне знать.
13
Про коллег

Когда я вышла в Яндекс, больше всего меня удивляли и восхищали люди. Кроме профессионализма, который все-таки необходим на любой работе и уже не является для меня чем-то таким «вау-вау», меня поражала разносторонность.

Я часто повторяла в то время, что «я не моя работа» и идентифицировала себя через плавание, хобби и другие штуки. На удивление, многие новые коллеги тоже не идентифицировали себя через работу и кроме работы имели классную и полноценную жизнь. Кто-то занимался преподаванием, кто-то брал отпуска, чтобы водить группы в походы, у кого-то был стартап по аренде оборачиваемой тары для ресторанов, кто-то фотографировал через тыквы, короче все что-то делали и с удовольствием этим делились.

Некоторые коллеги делятся своими подвигами на личных встречах, например наш рисечер Илюша, ездил недавно на две недели реставрировать какую-то северную церковь, а некоторые пишут разные интересные штуки в своих каналах.

Мы решили объединиться и собрать большую папку с каналами коллег, тут есть и профессиональные каналы, и личные, и музыкальные, и бьюти, и про путешествия.

Находите что-нибудь интересное и новое для себя, расширяйте свои пузыри ❤️
13💔3
Как там в офлайне?
Про коллег Когда я вышла в Яндекс, больше всего меня удивляли и восхищали люди. Кроме профессионализма, который все-таки необходим на любой работе и уже не является для меня чем-то таким «вау-вау», меня поражала разносторонность. Я часто повторяла в то время…
Так, ну и вдруг вы также как и я заинтересовались реставрацией церквей. Этим занимается проект Общее дело — ребята восстанавливают храмы Севера, можно поддержать материально, а можно взять отпуск и приехать пилить доски:

https://obsheedelo.ru/

Я вот доски хочу пилить, жду пока силы подкопятся и отпускные дни.

Можем, кстати, объединиться и договориться поехать вместе.
12
Траты «мистер лох»

Продолжаю подводить свои финансовые итоги, чтобы выяснить, насколько дорого иметь собаку, или мне все-таки кажется.

Сегодня заносила в свою табличку май, и восторженно потирала ручками, что сейчас мы узнаем, сколько же оно всё стоит.

В мае траты были простыми и понятными, я почти всё помнила, где, что, когда и с кем. Но вот в последний майский день я обнаружила странный перевод коллеге со счёта «Подарки» на 5к. Ну и тут у меня немного загудели шестеренки — обычно я скидываю в общую казну по 500 рублей, иногда особо любимым больше. Но 5к пока вроде бы никому не скидывала.

Пошла искать днирожденческие чаты и поняла, что все-таки это я скинулась на ДР, видимо соскочил палец и к сумме добавился лишний ноль (хорошо, что не два). Самое смешное, что я даже ни разу не видела этого коллегу лично и не то чтобы мы много взаимодействуем.

Добавила к расходу пометку «мистер лох», теперь этот расход в одном ряду с профуканными билетами, неустановкой тепловых счётчиков, переводами на срочное покушать и добраться домой «я все верну» рандомным чувакам и пропущенным занятиям фридайвинга.

Я же говорила, что со мной хорошо работать? На днюшки скидываюсь щедро, например 💁🏻

P.S. На собаку в мае ушло 134к с учётом стоимости собаки
💔2211
Чему можно научиться у респондентов

В пятницу у меня было несостоявшееся интервью. Началось всё здорово и как обычно — я рассказала о себе, зачем я позвала этого чувака и что мы будем сейчас делать, попросила рассказать о себе, о компании и о своих обязанностях в ответ.

Молодой человек начал рассказывать, что и как, и тут выясняется, что он не работает с Яндекс Маркетом, говорит, что раньше работал, а сейчас перестал, но все помнит и готов протестировать интерфейсы. Мне такая тема не особо подходила, но я решила уточнить, почему перестал работать с нашим маркетплейсом, может быть кто-то другой работает и мы можем позвать его. В ответ был небольшой спич, о котором я думаю все выходные, и буду думать еще долго.

Знаете, говорит он, я понял, что если тебе не нравятся хотя бы 20% твоей работы — они влияют на 80% всей остальной, да и на жизнь в целом. Мне так не нравилось, что я пошёл и сделал презентацию руководству о том, почему я не хочу этим заниматься и в какое русло я могу направить своё усилие. Теперь я делаю только то, что нравится.

Раньше я думала, что в работе что-то может нравится, а что-то может не нравится. А теперь я думаю, а что если выписать все задачи и попробовать отказаться (или делегировать) от тех, которые высасывают энергию? Например, даже перестать пытаться писать отчёты на внутренних сервисах, почему бы и нет?
24👀8🤯1
6 am club

Ребята, завтра начало нового месяца, а значит самое время, чтобы в очередной раз дать себе новые обещания стать лучше, выше, быстрее и сильнее.

Я вот давно хочу начать вставать пораньше, скажем, в 6 утра. Почему бы не начать, прямо с завтра?

Недавно у одного своего знакомого я увидела великолепную идею — собираем желающих, каждый скидывает в общий котёл какую-то сумму, пусть будет 500 рублей и начинаем вставать в 6 утра. В 6-15 делаем зум-колл на 15 минут, где, например, обсудим планы на день или вместе сделаем зарядку/медитацию/бьюти-рутины.

Каждый день следим за посещаемостью, кто был чаще всех — забирает банк.

Кто со мной? Пишите в комменты, создам чатик и вот это вот всё ❤️
116
Про усталость

Во-первых хочу сказать то, что 6am Club так и не случился — ноль подъемов в 6 утра, один подъем в 6-30 и тяжесть и бренность утра в другие дни.

Август начался с похода в мавзолей с коллегами, мы давно его планировали, примерно с мая, а потом постоянно переносили, что случилось только недавно. Мы забронировали столик в Живаго, красиво позавтракали, а потом стояли в очереди, чтобы посмотреть на вождя.

За завтраком обсуждали разные теории заговора, связанные с мавзолеем. Что он специально построен такой формы, как-то повернут какими-то там сторонами света, чтобы высасывать энергию у москвичей и направлять их на победу пролетариата.

Я меньше недели в Москве, почти ничем здесь не занимаюсь кроме работы и отдыха, но все равно чувствую себя дико уставшей. Мне снова требуется спать днём, несмотря на то, что я ложусь вполне себе рано. Так что если честно, я уже начинаю верить в то, что всё из-за мавзолея.

Думаю о том, чтобы поработать с хелс-коучем, к врачу я уже ходила, да и в целом в Челябинске чувствовала себя получше. Может быть здесь дело в режиме дня или в чём-то ещё (в мавзолее, например)?

Судя по всему этой зимой останусь в Москве, собакен пока не позволяет делать резких манёвров в виде переезда к морю на полгода, так что нужно как-то к этому готовиться.

Если кто-то был сто лет уставшим, а потом восстановился, расскажите, что делали?
💔168👀3