Как там в офлайне?
781 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Не удивлена, но расстроена

Ситуация повторяется — мой поезд уехал, а я сижу реву. На этот раз по собственной глупости.

Сегодня я должна была ехать в Челябинск, у меня там мама, заплыв через Тургояк, приезжают подружки и вообще. Ну я такая решила, что Ломтику на поезде будет комфортнее и купила заранее себе билет на поезд.

Ну и сегодня утром я уехала по своим собачьим делам, потом сходила на встречу nano-goals-club и решила посмотреть, во сколько я уезжаю, чтобы рассчитать точное время. Открываю билет, а там внезапное — поезд через два часа. А я в Борисово, вещи не собраны, ничего не готово.

На панике отменила билет, других билетов нет, ни на сегодня, ни на завтра, ни в Екат, никуда. Самолетом как лететь с бабакой — непоняно (мне), блаблакар хрень какая-то и тоже нет. Написала панический кружочек Кате — памаги, я ничего не соображаю на панике. Катя, как опытный путешественник с собаками, нашла мне билеты и успокоила. Доехала до дома, полчаса пытались забронировать этот дурацкий билет, в итоге лечу только во вторник.

Грустно капец как, уже дважды поревела, но все еще не успокоилась до конца.

Записала себе на полях рядом с «сохранять эксельку» — «смотри свои билеты заранее».
💔20🙈5
Про мотивацию

Опытным путем выяснила, что некоторые важные для меня вещи в одиночку идут совсем туго. Например, я не способна к самостоятельному обучению, все эти истории людей, которые выучили питон в интернете, совершенно непременимы ко мне.

То же самое со спортом — ну не могу я пойти и сделать что-то одна. Физически могу, конечно, но мотивации на такое не хватает. Технически, моя лучшая спортивная мотивация — пойти заплатить за тренировки и ходить на них, но увы и ах, сейчас такое позволить себе не могу.

Так вот, пока я жаловалась на то, а как еще можно себя подтолкнуть, Саша Смолокурова позвала меня в welbeing-чатик. Вообще я видела, что она его собирала еще в январе, но тогда у меня было все ок со своими методами мотивации, а сейчас я поразмыслила, что поддержка единомышленников мне ой как нужна.

В комьюнити мы планируем жизнь здорового человека на ближайшие 10 дней, пишем мол «в этот спринт планирую сходить два раза в бассейн, делать зарядку и сходить на массаж, а то спина болит», потом каждый день болтаем о том, что получается, а что нет, кто что уже успел поделать. В конце спринта подводим итоги, что получилось, рефлексируем, не много ли на себя взяли.

Сегодня начинается новый спринт и, если вам тоже нужен волшебный мягкий пендель в виде единомышленников — можно к нам присоединиться.

Вход в комьюнити платный (один раз), вас не выгонят, пока вы будете активным, что тоже своего рода мотивация.

Подробнее у Саши в посте, если скажете, что от меня (кодовое слово shurashugannaya) — будет скидка ❤️
104💅3
Завершила плавательную карьеру (опять)

На выходных снова боролась со стихией, на этот раз в родных краях. Не скажу, что Тургояк был стартом моей мечты, но как-то звезды так удачно сложились, что в этом году решила проплыть именно его.

Из удачных звезд — это дома, мама тоже плывёт, девчонки приняли мое приглашение слетать в Челябинск (про это напишу отдельно).

Тургояк — жемчужина Урала и все дела, но первый раз я там побывала только год назад, а плавала и трогала воду только в эти выходные на заплыве. До заплыва только ножки помочила и решила, что приемлемо.

Погода была какая-то не особо летняя в эти дни, но я решила, что до этого озеро успело прогреться. В итоге я как всегда офигела от холода через 5 секунд после старта. В этот раз мне было настолько холодно, что я даже не смогла плыть. Каждый раз, когда я пыталась плыть кролем и доставала руки для греба над водой — было капец как холодно. Поэтому я просто обняла себя руками и барахталась ногами весь километр, думая о том, что теперь это точно последний раз (до этого я так думала год назад на Авроре).

Интересно, что моя плавательная карьера началась с Волги, где я плыла одними ногами и на буе, потому что паниковала, а завершилась на Тургояке, дома и тоже без рук. В этот раз я плыла километр бесконечно долго — 47 минут, а на Волге управилась за 26.

Но если честно, все равно хочется проплыть двушку на Волге по течению, чтобы закончить там, где я начала, но почему мне так холодноооооо 🧊
20
Ищем исследователя к нам в команду

Ребятки, всем привет! Я сегодня торжественно вышла из отпуска и готова кинуть силы не только на рабочие задачки, но и на факультативные. Ищем двух UX-исследователей мидл/мидл+/сильнор к нам в команду Маркета.

Исследовать нужно будет предпринимателей, продавцов, вендоров, короче, важных дядек. Узнавать, как они там живут, отгружают фуры на Владик, работают в личном кабинете, кто именно придумывает эти безумные карточки товаров и как они к этому пришли.

Возможно, слово продавцы и b2b может вас напугать, но поверьте, они такие же люди со своими проблемами, которые нуждаются в глубинных интервью, юзабилити-тестах и опросах.

Важные бенефиты — работать вместе со мной и другими классными ребятами, прочие плюшки Яндекса (богатые чекапы, кофе с печеньками в офисе).

Присылайте свои резюме и вопросики в личку @shurashugannaya, спрашивайте про команду, про продавцов, про всё, что хочется узнать перед тем, как решитесь вписаться.

Лайк-шер-репост 🙏
12
Решаю вопросики

Пока нахожусь в Челябинске появились силы подумать о том, как сделать свою жизнь проще, бодрее и веселее.

Главный затык моей новой жизни — собакен, который пока не остаётся один дома, в связи с чем я оказалась достаточно скованной в своих передвижениях, активностях и вообще во всём. Я уже в какой-то степени приняла мысль, что возможно это надолго и мне нужно сделать свою жизнь в новых реалиях максимально комфортной.

Первая зона комфорта — дом. Мне осталось доделать совсем крошечную часть ремонта, но я всё никак не могу к этому приступить. Отсутствие зеркала в ванной, лампочки ильича на кухне, шатающийся рабочий стол и пара коробок в углу комнаты очень вытягивают силы. Пока я нахожусь у себя дома, у меня нет сил с этим бороться, а вот тут издалека — вполне себе есть, оставила несколько заявок на расчёт изготовления шкафчика в ванну, выбираю зеркало и штору, хочу всё заказать к приезду и разом установить.

Вторая зона комфорта — спортивная жизнь, которая полностью отсутствует. Решила отсюда поискать тренера, который будет приходить ко мне домой и заниматься со мной во дворе, кажется это должно порешать вопросик с уровнем энергии и общим самочувствием. Сделала заявку на профи-ру, откликнулось пять тренеров, с одним уже списалась и договорилась на тренировку на следующей неделе, предупредила, что приду с собакой, которая первые два-три раза будет на него лаять.

Третье — пока я дома и мне есть кого попросить подсапортить с Ломтиком, хочу порешать дела, до которых не доходили руки в Москве: наконец-то удалить дурацкий зуб мудрости, сделать доверенность для суда и порешать с документами для вычетов.

Вот такая вот я сегодня Саша Решалкина. Присылайте свои вопросики, которые вам надо решить, я вас подбодрю.
1710
Считаю денежки

Я тут давно не подводила свои расходы, обычно я пользуюсь экселькой и заполняю её по приложению банка раз в несколько месяцев. Если какое-то время я пользуюсь наличкой или другими счетами (например Сашиным, Саша, спасибо) — я записываю все траты в отдельные заметки, а потом переношу из этих заметок в свою эксельку.

Сегодня руки дошли до того, чтобы занести расходы апреля. Мне нравится эта расследовательская работа, мол, за что я перевела 6 апреля 3700 Кате? Сижу и перебираю все диалоги, смотрю фотки, чтобы выяснить, а, это мы в баню ходили.

Вобщем сижу, вспоминаю апрель. Из беззаботного июля я и забыла, какой же он был жесткий, а вспомнила только сейчас, увидев расходы на такси рядом с переводом за капуч, и тут же поняла - а, это я к Настюшкинс ездила плакать на коленках. А следующей пачкой идут две оплаты психолога подряд — настолько я не могла справиться.

Апрель прошёл, я вполне себе хорошо, а виновник торжества лично так никуда и не послан, что конечно же зря. Хочется это конечно же исправить, но надеюсь, что случая не представится.

Пошла досчитывать денежки, скоро расскажу сколько на собаку потратила 👹
11💅87💔3
Собачьи расходы (потенциальные)

Я тут полдня размышляю о стоимости собачьих штук и мне на секундочку показалось, что что-то собачий детский сад дороже человеческого.

Пошла изучать рынок частных детских садов, и правда — день с 8 до 8 с 5-разовым питанием, психологом, английским языком и прочими прибамбасами — 55к.

Плюс все-таки детский сад человеческий скорее всего с помещением побольше, и ребята там более квалифицированные, чем в собачьем детском саду.

Карочи, надо делать свой собачий детский сад или искать работу с пет-френдли офисом. Ну или ничего не делать, а следить за развитием событий мягких намеков.
🌚13
Мне тут мягко намекнули, что пора возвращаться в офис. Ну а Ломтик не мягко и со звуком намекает, что оставаться один дома он не намерен.

Наткнулась на детский сад для собак, куда можно сдать питомца на день, прям как ребенка, правда время работы странное — с 10 до 20 (камон, мне в 10 иногда уже на первую встречу надо), но не суть.

Сайт конечно красивый и все дела, но а цены такие себе. Оставить бабакена на один день — 2400, но можно купить абонемент на месяц за 49к.

За эти денежки Ломтик будет тусоваться на 50 квадратах с еще 19ю собаками и парой людей, с ним будут играть, дважды погуляют и дважды покормят его кормом. Если я захочу кормить его чаще, то за 200 рублей ему отсыпят еще его же корма.

Шош, Ломтик, когда ты сам начнешь зарабатывать?
💔4
Книжные списки

Нью-Йорк Таймс опубликовали очередной список самых лучших книг, на этот раз тех, которые были написаны в 21 веке. Оказывается 21 веку уже в целом достаточно лет, чтобы насобирать сто классных книг. Ну и как любой книжный список этот в очередной раз разогнал моё книжное фомо, потому что читала я только 11 из списка.

Как ни странно, в списке нет ни одной из одиннадцати книг серии Дневники принцессы, Гарри Поттера и Маленькой жизни, зато есть две книги из Неаполитанского квартета (очень люблю, заставила прочитать почти всех друзей и маму).

Очень люблю сохранять разные книжные списки и вдохновляться на новые книжные вечера, дни и утра. Но если честно, списки обычных людей, которые мне нравятся и которые вдохновляют, я люблю больше, но почему-то в них почти совсем нет художки.

В любом случае, сейчас у меня всё ещё период дневников принцесс, я уже на девятой книге, хочу собрать книжный клуб, чтобы обсудить все одиннадцать. Пока нашла только одного желающего, но если вдруг вы тоже хотите — дайте мне знать.
13
Про коллег

Когда я вышла в Яндекс, больше всего меня удивляли и восхищали люди. Кроме профессионализма, который все-таки необходим на любой работе и уже не является для меня чем-то таким «вау-вау», меня поражала разносторонность.

Я часто повторяла в то время, что «я не моя работа» и идентифицировала себя через плавание, хобби и другие штуки. На удивление, многие новые коллеги тоже не идентифицировали себя через работу и кроме работы имели классную и полноценную жизнь. Кто-то занимался преподаванием, кто-то брал отпуска, чтобы водить группы в походы, у кого-то был стартап по аренде оборачиваемой тары для ресторанов, кто-то фотографировал через тыквы, короче все что-то делали и с удовольствием этим делились.

Некоторые коллеги делятся своими подвигами на личных встречах, например наш рисечер Илюша, ездил недавно на две недели реставрировать какую-то северную церковь, а некоторые пишут разные интересные штуки в своих каналах.

Мы решили объединиться и собрать большую папку с каналами коллег, тут есть и профессиональные каналы, и личные, и музыкальные, и бьюти, и про путешествия.

Находите что-нибудь интересное и новое для себя, расширяйте свои пузыри ❤️
13💔3
Как там в офлайне?
Про коллег Когда я вышла в Яндекс, больше всего меня удивляли и восхищали люди. Кроме профессионализма, который все-таки необходим на любой работе и уже не является для меня чем-то таким «вау-вау», меня поражала разносторонность. Я часто повторяла в то время…
Так, ну и вдруг вы также как и я заинтересовались реставрацией церквей. Этим занимается проект Общее дело — ребята восстанавливают храмы Севера, можно поддержать материально, а можно взять отпуск и приехать пилить доски:

https://obsheedelo.ru/

Я вот доски хочу пилить, жду пока силы подкопятся и отпускные дни.

Можем, кстати, объединиться и договориться поехать вместе.
12