Как там в офлайне?
781 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
спасибо за испорченный день 🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚4🙈3
Саша «люблю новостройки» С.

Ой, давно не было этой рубрики, а вот и повод появился. Вчера ходила с коллегами в ресторан на нано-тимбилдинг. Т.к. сидели мы достаточно долго, а спать я предпочитаю ложиться все-таки рано, решила поехать домой на такси, чтоб побыстрее было. Ну и плюс я еще с Ломтиком (один всё ещё не остаётся), ему на такси вообще хорошо.

Ну и короче, приезжаю я такая домой, стою в подъезде, вызываю лифт. Мы заходим в лифт — я, Ломтик, трое соседей и еще одна собака. Лифт останавливается на 10м, люди выходят. Лифт останавливается на 24, девушка с собакой выходит. Ну и мы с Ломтиком остаёмся вдвоём, ехать всего два этажа.

Двери закрываются, лифт делает «бах» вниз, останавливается, потом еще один бах и встаёт. Нажала на заветную кнопочку, мол так и так, выпустите меня, хочу домой и спать. Милая женщина сказала, чтобы я не волновалась, механик выехал, кислорода мне с собакой хватит, ну и лифт это супер-безопасное пространство, он не оторвётся и не полетит.

Проходит 20 минут, 30, 40. Я снова нажимаю колокольчик со словами — Я УЖЕ ЗЛЮСЬ. Милая женщина говорит, да, механик уже на объекте, но у вас там очередь, он сначала другой лифт должен достать, вы не первая.

Ну и тут я конечно знатно прифигела, вот я живу в новом доме, в котором одновременно застряло два лифта? камон!

Так сильно злилось, что мысленно уже продала эту квартиру, собрала все вещи по углам и переехала. Решить, куда именно переехать, не успела, спустя час я вылезла между этажами благодаря механику.

Ну и вишенкой на торте стало, что теперь у Ломтика разблокирована опция лаять в лифте, до вчерашнего вечера он так не делал. Ну а теперь лифт — это его пространство, посторонним людям в нем не место.
💔24🙈153
Про культ горящей жопы

Давно хотела сказать о том, что меня бесит эта картинка. Ну не сама по себе, а то, как её используют и в каком контексте пересылают (вы все понимаете этот контекст, да?)

Так вот, по моим ощущениям, кричать о занятости и невозможности впихнуть какие-то дела в свою жизнь — это новый чёрный. Хихикать над тем, как у тебя горит жопа — тоже. Ребят, правда в том, что невозможно успеть всё на свете, но это не значит, что мы сидим в горящем доме.

Эти картинки у меня вызывают точно такие же эмоции, как комментарии какой-нибудь худой девушки о том, какая ужасная у неё складка на животе и как ей нужно похудеть: недоумение, непонимание и раздражение (от того, что не понимаю, от того, что ну камон! нормально ты выглядишь, ты чего!).

Но больше всего меня грустит то, что культура занятости и недовольства своей складкой на животе засасывает. И вот я тоже смотрю на свой живот, может эта складка и правда стрёмная? и на своё расписание — может я правда сижу в горящем доме и мне надо об этом всем сообщить?

Решила перестать порождать этот круг и больше не отправляю свой ранее любимый стикер из симса на вопрос коллег о том, когда я смогу взять задачу в работу. Он конечно смешной и веселый, но почему мне нужно объяснять наличие беклога именно им, а не словами?

В моей самой любимой книге про тайм-менеджмент Make time огромный пассаж посвящен как раз этому явлению, они называют это Busy Bandwagon.

Короче, не хочу катиться в этом поезде и подбрасывать в него топливо.
24
No one’s coming

После того, как я написала про то, что не хочу быть участником культуры занятости, Саша оставила классный комментарий под постом о том, как устроена подобная штука в скандинавских странах и о том, что досуг нужно планировать.

Ну и я весь день сидела думала эту мысль в контексте того, что я капец как устала (выглядит как жалоба, она и есть, да), а еще и надо что-то спланировать.

С тех пор как я завела собаку, я работаю из дома и забот поприбавилось.

Во-первых, дома надо убираться. Сюрприз-сюрприз, но если ты находишься дома 24/7, то уборки становится больше. Ну и к тому же, когда дома только ночуешь, не супер важно, разбросаны у тебя вещи или нет, а когда ты находишься там постоянно — это вытягивает энергию.

Во-вторых, надо что-то есть. Моя кулинарная чакра закрылась обратно, так что теперь каждый прием пищи это сложная задача, потому что нужно заменеджерить покупку продуктов, разморозку чего-то уже готового, потом еще посудомойка туда-сюда. А есть было бы неплохо трижды в день, чтоб не ныть о том, что я не могу потолстеть обратно.

Третья часть забот связана с собакой, на ней останавливаться не буду. Кстати я завела отдельный собачий канал

Ну и короче, сижу я вся такая несчастная и голодная в этом сраче, надо бы что-то сделать, а сил нет. А отсюда нет сил на планирование отдыха, на работу и вообще. И тут я понимаю, что само собой ничего не разрулится и нужно предпринять какие-то минимальные усилия, чтобы снять с себя хотябы первые две заботы.

Что сделала:
- оформила подписку на регулярную уборку
- написала подруге, которая умеет организовывать пространство с просьбой о помощи понять, как можно пересобрать дом, чтоб в нем не копился срач (ну например, я скидываю одежду в одну полку и не могу закрыть шкаф, а еще на полу всегда валяется шлейка и поводок)
- решила перестать вообще думать о еде на какое-то время и сейчас изучаю сервисы доставок готового рациона (просто заказывать ежедневные доставки еды — это очередное принятие решений, на которое тоже тратятся силы, а их у меня сейчас мало)
- закрыла супер-висящую личную задачку, которая тоже высасывала энергию

Планирую освободившийся ресур потратить на выстраивание режима работы и отдыха, ну и вот.

Принимаю любые советы по борьбе с усталостью, сервисам доставки еды (шоб на неделю) ну и что там ещё бывает для восполнения ресурса.
13🦄1
Настюшкинс проявила пленку с Болотов Дачи 💔

Очень красивооооо! Я там везде довольная, но на самом деле очень много плакала.
На последней фотке ем пятилепестковую сирень и загадываю желание, чтобы Ломтик меньше лаял, потихоньку сбывается 🌚
32
Что хочу сказать про готовую еду

По пути меньшего сопротивления и по советам бывалых, решила начать свое знакомство с миром готовой еды с Гроуфуд. Карочи, мне не понравилось.

Первое. Я совсем забыла некоторую свою брезгливость в плане еды. Например, я не люблю есть каши, которые приготовила не я, поэтому я никогда не ем в гостях и не заказываю кашу на завтрак в ресторане. Ну или я не особо люблю яйца, а разогретые яйца это прям вообще фуфуфу. Ну так вот, первый завтрак был - каша, второй - скрэмбл. Ну и еще я не люблю котлеты и подобное, когда мясо разрывают на кусочки и слепляют обратно.

Второе. Я стараюсь есть меньше сладкого и почти никогда не ем сладкие завтраки (только если совсем лень готовить, то я делаю готовые сырники в духовке или варю вареники с вишней), каша была тоже сладкая.

Третье. Еда в целом относительно обычная, не знаю почему я ожидала что-то вау и вкусно, но было скорее «окей, я могу это съесть».

Четвертое. Достаточно скудный рацион с точки зрения здорового питания — практически полностью отсутствуют овощи, зелень. Ну вот, например, на полдник сегодня салат айсберг (самый анхелси салат) с одной помидоркой черри и нано-кусочками курицы. Вчера тоже было что-то типа айсберга с морковкой и курицей.

Карочи, пойду попробую найти доставку без завтраков. Все-таки завтраки я люблю готовить сама и на это у меня силы и энергия есть. Если и дальше не зайдёт — вернусь к своему кулинарному курсу и планированию меню.
💔13
На прошлой неделе сходила к превентологу

Вишенка на торте богатого чекапа — консультация врача-превентолога. Превентолог — это такой врач, который подсказывает как конкретно тебе жить долго, счастливо и здорово.

Моя главная жалоба на чекапе была на усталость, у меня в последнее время какая-то повышенная, в пятницу даже разговаривать не могла на рабочей встерче, а печатала комменты в зуме (потому что я быстро печатаю и мне это физически легче, чем говорить).

Мы посмотрели мои анализы, разобрали мой образ жизни. Врач попросила завязать с булками и вообще со сладким (ну кааааааак?). Похвалила мои гормоны и еще кучу всего, ну а потом прошлась по витаминам.

Витаминов там конечно слегка не хватает, поэтому надо попить три месяца, а потом снова прийти и сдать анализы. Последний раз я пила витамины, кажется, в детстве и в целом нахожусь в лагере людей, который считает, что всё достаётся из еды. Но раз это сказал врач, давайте попробуем, да. Может это и правда придаст мне сил, бодрости и энергии.

К концу недели я получила полное заключение врача со списком что купить ну и прочими советами по образу жизни. Сегодня вот собралась с силами и купила 6 банок витаминов и таблетницу — 13к. Штош, посмотрим, что будет через месяц.
15
Не последний герой

В субботу я участвовала в Гонке Героев. Ну знаете, это такие соревнования, где вы бежите командой по всякой грязи через препятствия и вот это вот всё.

Меня позвали ребята из Маркета, без понятия как и где они меня нашли, и знали ли они, что я со спортом завязала примерно в ноябре, а после заведения собакена, так со всем. Но мне торжественно пообещали, что гонка будет по лайту.

Ну так вот, в субботу по лайту 4 часа в грязи, по канатам и турникам, прыгала с вышек, перелазила бревна, каталась на руках, ползла под колючими проволоками и всяким таким. А потом час полоскала кроссовки от грязи в ванной. Ну самое то для уставшей меня.

Устала настолько, что тяжело было даже просто лежать и дышать, а в воскресенье я еще была записана на фридайвинг (наивная, ага), на который я в итоге не смогла подняться. Зато поднялась и доехала на новоселье к Настюшкинс.

Так как это была моя вторая гонка (первый раз была лет 6-7 назад), я примерно знала чего ожидать и в целом не удивлена, что я выжила. Ну и вообще, я стала на сто лет взрослее и шла с чётким настроем, что если я пойму, что мне тяжело — просто скажу «ребят, всем пока, я не молодею».

Тем не менее я добежала, было очень кайфово! Синяки заживут, руки уже почти не болят, хочу еще в следующем году ❤️
28🍾9
Пусть так будет всегда

(третий раз переписываю этот пост, хотя обычно все посты пишу с первого)

В этом году решила отметить свой день рождения по особенному. Без какого-то там грандиозного праздника (никогда такими не отличалась) да даже без какого-либо любого праздника. Я хотела максимально обычно, но чтобы этот день мне запомнился и мне в нём было хорошо.

Решение пришло незодолго до. На курсе по медитациям, который я прохожу давно висит непройденный ретритный день, соседи предложили приютить Ломтика, а на работе разрешили уйти в отпуск на пару дней.

Поэтому в понедельник я проснулась, погуляла с Ломтиком, собрала его вещи и передала его соседям. Потом собрала свои вещи (я взяла любимую пижаму, папайю, несколько блокнотов, ручек и книгу) и переехала в отель, предварительно выпив кофе в любимом Аэроплане.

Как только заселилась в отель — перевела телефон в авиарежим и пошла делать разные задания из курса (медитации и письменные практики). Медитировала, писала блокноты, спала, снова медитировала, снова писала, сходила на ужин, съела папайю, снова медитировала и писала. Потом мне захотелось написать себе письмо в будущее и я написала себе огромное поздравление с днем рождения через год, хочу сделать это ежегодной традицией. Закончила все задания к 12 ночи.

В день рождения проснулась в какой-то спокойной и тихой радости, сходила на завтрак, включила телефон, созвонилась с мамой, прочитала кучу поздравлений, потом лежала читала книжку и опять ела папайю и фрукты, которые подарил отель (от шампанского отказалась, лучше бы чаю принесли).

Потом закинула вещи домой, встретила курьера с подарками, еще трижды созвонилась с близкими, а потом ушла загорать в открытый бассейн с книжкой (на этот раз взяла дневники принцессы), снова сходила выпить кофе в Аэроплане и вернулась домой, забрала Ломтика, пришли Ленка с Настюшкинс. Готовить сил и желания не было, поэтому заказала ролы, а потом мы еще заказали каких-то пирожнок, чтобы было где зажечь свечку.

Короче такой хороший день был, а. Пусть так будет всегда!

Спасибо всем, кто вспомнил и написал, ну и тем, кому напомнил телеграм и они решили написать. Люблю!❤️
31🍾114
Про дневники принцессы

Так как я достаточно много читаю, меня часто спрашивают, что почитать. Я в ответ обычно спрашиваю, что сейчас хочется, какое настроение, полегче, потяжелее, умное или простое, где будешь читать - ну в отпуске там или по утрам в метро на работу.

Сейчас будет книжная рекомендация для тех, кто устал (думаю, что зайдёт только девчонкам, мальчики, вам напишу в конце поста). Смотрели фильм с Энн Хэттуэй «Как стать принцессой»? А вы знали, что в основе этой истории лежит 11 книг? Теперь знайте.

Первый раз я узнала об этих книгах где-то в 2015-м и прочитала запоем 5 книг, на пятой я уже так выбесилась от тупости происходящего и читать перестала. Ну вы понимаете, это дневник 14-летней девочки со всеми вытекающими глупостями. Но в этом году я что-то снова про них вспомнила и решила перечитать в надежде, что все-таки узнаю, чем закончились все 11 частей.

Пока закончила читать 3-ю книгу, очень довольна, ощущаю себя в отпуске в Турции на пляже, хотя на самом деле я дома на стуле сижу работаю, а читаю просто перед сном. Но вайбы такие от книжки приятные, летние, легкие, отпускные. Самое то, для тех, кто устал становиться лучше, образовываться и вот это вот всё.

Десять лет назад, когда я читала эти книги в первый раз, я очень стеснялась говорить об этом. Помню скинула свою ссылку на лайвлиб новому знакомому, а он такой «ого, дневники принцессы», и я такая вся покрылась краской, какой стыд. Тогда мне хотелось быть кем-то, кто любит читать Булгакова за чашечкой кофе, но вот незадача, мне не нравился (и всё еще нет) Булгаков.

Сейчас я выросла и мне не стыдно сказать, что Дневники принцессы — максимально кайфовая книга, хайли рекоменд!

Ну а в качестве гендерно-нейтральной книги я бы посоветовала «Автостопом по галактике» — отпускные вайбы сохраняются, книг в серии тоже куча, рассказывать о том, что ты это читаешь не стыдно, а многозначительно отвечать на вопросы «42» и быть понятым дорогого стоит.
18🦄3
Не удивлена, но расстроена

Ситуация повторяется — мой поезд уехал, а я сижу реву. На этот раз по собственной глупости.

Сегодня я должна была ехать в Челябинск, у меня там мама, заплыв через Тургояк, приезжают подружки и вообще. Ну я такая решила, что Ломтику на поезде будет комфортнее и купила заранее себе билет на поезд.

Ну и сегодня утром я уехала по своим собачьим делам, потом сходила на встречу nano-goals-club и решила посмотреть, во сколько я уезжаю, чтобы рассчитать точное время. Открываю билет, а там внезапное — поезд через два часа. А я в Борисово, вещи не собраны, ничего не готово.

На панике отменила билет, других билетов нет, ни на сегодня, ни на завтра, ни в Екат, никуда. Самолетом как лететь с бабакой — непоняно (мне), блаблакар хрень какая-то и тоже нет. Написала панический кружочек Кате — памаги, я ничего не соображаю на панике. Катя, как опытный путешественник с собаками, нашла мне билеты и успокоила. Доехала до дома, полчаса пытались забронировать этот дурацкий билет, в итоге лечу только во вторник.

Грустно капец как, уже дважды поревела, но все еще не успокоилась до конца.

Записала себе на полях рядом с «сохранять эксельку» — «смотри свои билеты заранее».
💔20🙈5
Про мотивацию

Опытным путем выяснила, что некоторые важные для меня вещи в одиночку идут совсем туго. Например, я не способна к самостоятельному обучению, все эти истории людей, которые выучили питон в интернете, совершенно непременимы ко мне.

То же самое со спортом — ну не могу я пойти и сделать что-то одна. Физически могу, конечно, но мотивации на такое не хватает. Технически, моя лучшая спортивная мотивация — пойти заплатить за тренировки и ходить на них, но увы и ах, сейчас такое позволить себе не могу.

Так вот, пока я жаловалась на то, а как еще можно себя подтолкнуть, Саша Смолокурова позвала меня в welbeing-чатик. Вообще я видела, что она его собирала еще в январе, но тогда у меня было все ок со своими методами мотивации, а сейчас я поразмыслила, что поддержка единомышленников мне ой как нужна.

В комьюнити мы планируем жизнь здорового человека на ближайшие 10 дней, пишем мол «в этот спринт планирую сходить два раза в бассейн, делать зарядку и сходить на массаж, а то спина болит», потом каждый день болтаем о том, что получается, а что нет, кто что уже успел поделать. В конце спринта подводим итоги, что получилось, рефлексируем, не много ли на себя взяли.

Сегодня начинается новый спринт и, если вам тоже нужен волшебный мягкий пендель в виде единомышленников — можно к нам присоединиться.

Вход в комьюнити платный (один раз), вас не выгонят, пока вы будете активным, что тоже своего рода мотивация.

Подробнее у Саши в посте, если скажете, что от меня (кодовое слово shurashugannaya) — будет скидка ❤️
104💅3
Завершила плавательную карьеру (опять)

На выходных снова боролась со стихией, на этот раз в родных краях. Не скажу, что Тургояк был стартом моей мечты, но как-то звезды так удачно сложились, что в этом году решила проплыть именно его.

Из удачных звезд — это дома, мама тоже плывёт, девчонки приняли мое приглашение слетать в Челябинск (про это напишу отдельно).

Тургояк — жемчужина Урала и все дела, но первый раз я там побывала только год назад, а плавала и трогала воду только в эти выходные на заплыве. До заплыва только ножки помочила и решила, что приемлемо.

Погода была какая-то не особо летняя в эти дни, но я решила, что до этого озеро успело прогреться. В итоге я как всегда офигела от холода через 5 секунд после старта. В этот раз мне было настолько холодно, что я даже не смогла плыть. Каждый раз, когда я пыталась плыть кролем и доставала руки для греба над водой — было капец как холодно. Поэтому я просто обняла себя руками и барахталась ногами весь километр, думая о том, что теперь это точно последний раз (до этого я так думала год назад на Авроре).

Интересно, что моя плавательная карьера началась с Волги, где я плыла одними ногами и на буе, потому что паниковала, а завершилась на Тургояке, дома и тоже без рук. В этот раз я плыла километр бесконечно долго — 47 минут, а на Волге управилась за 26.

Но если честно, все равно хочется проплыть двушку на Волге по течению, чтобы закончить там, где я начала, но почему мне так холодноооооо 🧊
20