Как там в офлайне?
781 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Случился первый выход в свет
40
Неделя собачьей жизни

Штош, прошла целая неделя жизни с Ломтиком, и это было не просто, я вам скажу. Сейчас я только-только начинаю приходить в себя, но все еще жду завтрашнего психолога как манны небесной.

Вообще, конечно, меня очень удивляет, почему во всех интернетах, все сложности с щенками сводятся к бытовым — вам придется оставаться дома, нужно будет убирать какули, а еще он может заболеть или еще что и дальше по списку. Почему-то никто нигде не предупреждал о том, что вывозить нужно будет прежде всего эмоционально, а не физически.

Проблема 1 — советчики. Ребята, вы не представляете сколько их, уверена, вы сами тоже советчики, да и я тоже та еще советчица. Главная проблема советчиков — советы все разные и противоречивые, и каждый советчик норовит сказать, что всё, что ты читал/слышал или тебе советовали до этого — херня собачья (моё любимое выражение начинает приобретать новый смысл). Отстаивать свои и собачьи границы с советчиками — анриал (по крайней мере для меня).

Наверное, это все-таки было основным фактором, от которого у меня поехала кукуха и появилась проблема номер 2.

Проблема 2 — одиночество/ меня никто не понимает/ покинутость. Когда я все-таки общалась с советчиками и пыталась объяснить свои чувства, эмоциии и сложности, мы снова выходили на круг советов, от которого меня разматывало. В итоге меня размотало настолько, что я почувствовала себя самым одиноким человеком в мире, который никому не может объяснить, что с ним происходит и найти поддержки. Ну и конечно, это все раскручивается спиралью с бешенной скоростью. К четвергу меня размотало настолько, что я отправила миллион всхлипывающих без остановки кружков в чат с подружками.

Проблема 3 — жизнь и правда поменялась. На этой неделе я ни разу не вышла одна из дома, не ходила в офис и ноль спорта. Я очень порывалась пойти в бассейн и оставить псё гулять вокруг с Машей, но в итоге решила поберечь его кукуху и отказалсь от затеи.

Я более менее выдохнула к выходным, потому что смогла +- вернуть себе свою жизнь — выйти из дома попить кофе в центре с подружками, позвать гостей.

На этой неделе планирую активно учить Ломтика оставаться дома одного, познакомить с Машей, чтобы я все-таки смогла сходить в бассейн и оставить его с ней, а также почаще куда-то выходить из дома дальше, чем сквер ветеранов.

В коментах оставлю любимый мем Настюшкинс, который тоже обретает новый смысл 🌚
17🌚8👀3🤯1
Про похожих на хозяев собак

Главный приколдес Ломтика, с которым я работаю с кинологом/зоопсихологом — он тревожный. Его тревожность проявляется в лае.

На самом деле, у Ломтика и правда дофига штук, от которых можно тревожиться. Новый человек, новый дом, новая еда, новый двор, лифт, собаки какие-то непонятные, новый человек домой гостей постоянно приводит новых, в доме ремонты, холодильник громко урчит, посудомойка/стиралка бесят, Алиса музыку дурацкую включает.

Сейчас, Ломтик может лаять на что угодно, иногда я даже не могу понять, что именно его бесит, недавно его выбесило, что я положила мокрое полотенце на диван.

Ну так вот, оказывается (в школе мысли моего кинолога, которую я пока что разделяю), тревожность собак — это такая же штука как и у людей, ее надо минимизировать и научить собаку с ней справляться, а не запрещать проявлять. Ну это как знаете, вы плачете, а вам говорят «не реви». Ну также с собакой — он лает, потому что его бесит или страшно, а я говорю «нельзя/молчи/тихо». Он конечно, может и послушать (когда/если научится командам), но базово работать надо с тревогой.

Ну и короче, работа с тревогой у собак такая же как у людей — спокойные игры, дыхание, телесные практики, успокаивающая музыка, запахи. Наделала Ломтику успокаивающих штук — лизательный коврик, нюхательный коврик, погрызушки. А еще научилась его гладить так, чтобы он успокаивался и замедлялся. Ну а еще делаю громкие вдохи и выдохи, чтобы успокоиться самой, потому что мою тревогу он тоже считывает не по лицу, а по каким-то другим штукам.

Короче получается, что работая с тревогой Ломтика, мне нужно что-то делать и со своей собственной. Моя тревога со мной так давно, что я вообще ее не замечаю и базово считаю себя нетревожной, пока что-то не происходит. Так что теперь у нас с Ломтиком совместные классы медитации. Буду делиться успехами.
23
Рабочие заметки 🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚11
Про чтение

О том, что читать это интересно, я узнала где-то в 17, когда переехала в Москву. В школе я училась в литературном классе, но за все 10 лет так ничего особо и не прочитала. Обычно я приходила на литературу чуток заранее и просила одноклассницу рассказать, а что там было, чтобы уверенно отвечать на уроках.

Так как школьная литература была скучная, просто книги в вакууме меня тоже никак не интересовали, потому что скорее всего там то же самое.

Однажды в начальной школе я победила в каком-то конкурсе, кто больше всех прочитал книжек. Нужно было просто написать название и автора книг, которые ты прочитал. Ну я и написала все названия и авторы, которые я знаю, ну и так или иначе знала, о чем там в книге, мне мама читала вообще-то.

Мама работала в той же школе и очень удивилась моему книжному успеху. Мои одноклассники зачитывались Гарри Поттером, ну а я тогда так и не смогла осилить ни страницы.

Читать я начала в универе, когда увидела, что мои соседки читают книги и им это нравится. В школе все как будто бы читали, чтобы быть отличниками, а тут они просто лежат в комнате и наслаждаются. Ну я тоже решила попробовать и попросила у девчонок их книги.

Кажется, первая книга-книга, которую я прочитала от начала и до конца, была Парфюмер. Потом я прочитала Джейн Эир, ну должна же я была выяснить, откуда название группы, потом была Воды слонам и несколько книг Бегбедера. Это всё я брала у одногруппников и соседок. Ну а потом я вступила на свой литературный путь, который строился на списках, что должен прочитать каждый уважающий себя человек.

С 2012 я веду список книг, которые я прочитала на сайте Livelib, сегодня их там 449.

Назовите год и месяц (начиная с февраля 2012), а я скажу, какая самая классная книга была мной прочитана и о чем она 💁🏻
10💅6🌚5
Будни щеночковладельца

Заметили да, как я перестала ассоциировать щенячество с материнством, да?

Короче, вчера было очередное испытание моей кукухи, которое было провалено. Утром приходил мастер, ставить карнизы и рулонную штору. Ломтику дядька не понравился. В итоге он заливался лаем примерно весь час, пока мне вешали карнизы, с перерывами на глубокий вдох, чтобы лаять еще громче. Я пробовала всякое, и отвлечь, и наорать, и взять на руки, и закрыть в ванной и выпустить, снова взять на руки, снова отвлечь. Ничего не помогало.

Когда мастер ушел, я просто час ревела, готовясь к важной рабочей встрече. Предупредила коллег, что возможно, не смогу выступить, потому что не могу и все, хочу реветь, не могу разговаривать. Прошла встреча, потом вторая, потом третья. Ломтик уже относительно поумолк и успокоился (подразумеваем, что молчал 50 минут из 60), ну а я не успокоилась. Я не могла на него смотреть, не могла гладить, не могла сочувствовать его тревожности.

Ну и понятно, что от моего состояния он разгонялся еще сильнее. Вчера он лаял на любой шорох — включила кондиционер, затыгыдыкал холодильник, я подошла к окну, я сделала что-то еще, то есть реакция уже не на внешние раздражители, а в том числе на мои блять действия.

Короче ревела весь день и ждала, когда наступит новый, вдруг я проснусь нормальной, и Ломтик проснется нормальным.

Следующий день наступил, да. По совету заводчицы я пошла с ним бегать. Не знаю, знаете ли вы, что я ненавижу бегать, но я ненавижу бегать. Но решила сделать попытку умотать Ломтика физически, ну и свою кукуху тоже подправить спортивной нагрузкой.

Резюмирую, моя кукуха получше. У Ломтика — хз, все равно лает, по сравнению со вчера не так много, но сегодня и мужика с карнизами нет. Так что возможно, к вечеру моя кукуха снова развалится.

На пятницу заказала дог-ситтера, придет специальная тетя посидеть с ним, пока я пойду не дышать в бассейне, абонемент на фридайвинг сам себя не отходит. Не уверена, конечно, что Ломтику понравится специальная тетя, и на следующий день он не станет более невыносимым, ну а шо делать. Надо надевать маску для фридайвинга на себя. После какую-нибудь другую надену на Ломтика.
💔1585🤯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я: выхожу из дома
Ломтик: это будет стоить 1к

Ребят, вы вообще пробовали выйти из дома одному? Это же такое счастье, вы хоть это понимаете?

Все, не могу говорить, пошла гидрокостюм натягивать 🤿
14🍾8🦄3💔1
Проблемы людей с богатым ДМС

Карочи у нас тут на работе с этого года в ДМС решили включить какой-то превентивный расширенный чекап. Раньше просто какой-то обычный был, а теперь еще и с превентологом.

Задумка, конечно хорошая, ну а реализация немного подкачала. Первый прикол был с записью на сиё мероприятие. Почему-то я не думала, что это будет проблема и просто записалась сразу же, как вернулась в Москву. Это было в апреле, а запись на чекап оказалась на 9 июня.

Ну да ладно, никуда не тороплюсь, подождемс. Потом я внезапно узнаю от коллег (а не от страховой и клиники), что на чекап нужно приходить в определенный день цикла, потому что иначе никакие анализы не будут иметь смысл. Я такая все посчитала и поняла, что моя запись на два месяца вперед выходит на какой-то не тот день.

Пишу такая в страховую, типа ребят — дайте направление на анализы, я их заранее сдам в нужный, а к врачам приду в день записи. Они такие — НЕТ, я такая почему? Они такие — ПОТОМУ. Ну пришлось им устроить там разборку питерскую и мне перенесли чекап на несколько дней вперед.

Штош, я тут немного перенервничала и новая дата чекапа мне теперь тоже не подходит 🥺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯14👀62
Непроблемы людей с богатым ДМС

Погодите, сейчас скажете, что я постоянно ною. Но я уже второй год хожу с орлиным зрением благодаря этому богатому ДМС.

Иногда смотрю на себя в очках и такая ой, как я вообще жила то а, каждый день либо линзы туда-сюда, либо очки бесячие. А теперь встаешь утром, смотришь вдаль из окошка, а там деревья такие отчётливые, пересчитать можно (не 18 берез, нет).
145
Про помощь и поддержку

Я продолжаю адаптироваться к новой жизни с собакой и перестала тут писать, потому что мне нечего сказать кроме того, что я уже сказала, а никаких других мыслей кроме «как дальше жить и справляться с вот эти вот всем» у меня нет.

И будем честны, справляюсь я пока таксебе, о чем мне не хочется здесь лишний раз писать, а нет, получается, написала.

Вообще, о том, что я не справляюсь, я плачу только в трех местах: дома одна, в чате женских кругов и в собачьем комьюнити. Про собачье комьюнити я напишу отдельно, это прям любовь.

Естественно, после того как я делюсь своим состоянием с друзьями, я получаю предложения о помощи. Вообще раньше (я так думала) у меня не было никаких проблем с тем, чтобы попросить, а уж тем более принять помощь. Я всегда с этим соглашалась с огромной благодарностью. Например, в прошлом году, когда я делала ремонт, мне много кто помогал, кого-то я просила, кто-то предлагал сам, где-то я просто платила деньги.

Сейчас же, когда мне говорят «давай я тебе помогу», я говорю «да-да, спасибо» и почему-то не могу принять эту помощь. Ну мне норм попросить кого-то покараулить Ломтика, пока я отошла в туалет, но почему-то я не могу допустить мысли, что кто-то покараулит Ломтика, пока я делаю более веселые дела — иду в бассейн или просто гуляю одна.

Почему-то я такая решила, что во всем этом всем виновата я сама и справляться тоже должна самостоятельно. Не дергая других людей, они не просто так не заводили себе собаку.

Такой вот помогательный парадокс. Постараюсь его разрушить на следующей неделе, все-таки мне надо пойти на чекап, а это серьезное мероприятие, я за два месяца записывалась.
💔218
Что ты сделал для хип-хопа кукухи

Где-то полгода назад я писала пост о том, что я делаю для своего нормального состояния. Так как сейчас я нахожусь в состоянии «нужно срочно принять меры», я решила вернуться в сам пост и комментарии и снова посмотреть на свою жизнь, с точки зрения того, что я сейчас делаю, что не делаю и что надо бы сделать.

Вообще в сложные периоды очень тяжело себя поддерживать и вспоминать о том, что тебя может поддержать. Для этого нужно какое-то нереальное волевое усилие.

Делаю:
- продолжаю вести дневник настроения и спасибок

На самом деле я уже не уверена, что эта штука для меня как-то работает и имеет какой-то терапевтический эффект, возможно стоит пересмотреть подход к процессу и содержанию.

- хорошо сплю

После курса антидепрессантов, который мне выписывали как раз от усталости и вот того вот всего октябрьского, я стала хорошо спать. У меня чуток сдвинулся график сна, начала позже ложиться, но позволяю себе попозже встать и все еще высыпаюсь.

Не делаю, но хочу:

- зарядки и регулярный спорт

С появлением Ломтика я перестала делать утренние зарядки, потому что не понимаю как встроить их в новое расписание, когда делать зарядку, а когда идти гулять и вот это вот всё. Про регулярный спорт вообще молчу — чтобы выйти из дома, мне нужно нанять ситтера, регулярностью пока не пахнет. Зато мои соседи устраивают классные тренировки во дворе, планирую присоединиться, ну и плюс постепенно решать вопросик с самостоятельностью Ломтика.

- медитации и дыхательные штуки

Пока мне тоже сложно встроить это в расписание и понять, когда этим заниматься. Свято верю, что регулярные медитации/дыхательные упражнения могут как-то выровнять мой уровень стресса. В дни когда Ломтик встаёт не с той ноги (ощущение, что каждый день такой), я перманентно нахожусь в тревожности и ожидании того, как он сейчас на всё будет орать, а меня будет трясти. Очень хочется надеяться, что я смогу как-то поменять своё отношение и смогу спокойно реагировать.

- me-time и привычные вещи

Тут снова про возможность потихоньку возвращаться к старой жизни. С одной стороны, мне хочется иметь полноценного времени одной. С другой стороны, мне хочется заниматься какими-то вещами, куда я не могу взять Ломтика. Ну, например, пойти кататься на велосипеде или на концерт вот сегодня хочется, моя коллега выступает.

- кулинарная чакра и чистый дом

Начала замечать связь того, что я готовлю и как я ем и своим состоянием. Когда мне плохо, я не хочу готовить, ем какую-то хрень и это меня тоже отбрасывает в состоянии. Хочется найти в себе силы разобрать вещи, больше красиво и вкусно готовить и выстроить это в какие-то рельсы.

Ну и кроме еды мне хочется жить в красивом и чистом доме. И тут есть две штуки — у меня нет сил разбирать вещи и убирать их на место. Например, я уже две недели не могу убрать посуду в верхний шкаф и она мне мешается на столе, создаёт какой-то срач и завал, мешает готовить. Ну а еще весь пол у меня в разорванном картоне и бумаге, потому что это ради кукухи Ломтика хаха.

- забота о себе

Ну надо там наряжаться, краситься блестками, розовой тушью и вот это вот все. Очень влияет на настроение. Пишу это в заляпанных грязными лапками велосипедках. Сейчас пойду платье надену и блестками намажусь.
9💔6💅21
Ищем продактов в Яндекс Маркет

Ребята, на правах автора нано-канала хочу рассказать вам о классной возможности стать моим коллегой. Поверьте мне, это приятно.

Обе вакансии в B2B (платформа для продавцов)

📍Москва (м. Смоленская)

1. Продакт-менеджер (Каталог, опыт продавца)
Что делать:
— мотивировать продавцов улучшать карточки товаров
— упрощать создание и редактирования карточек товаров
— координировать работу своей продуктовой команды и смежников


2. Продакт-менеджер в Новые бизнесы (опыт продавца)
Что делать:
— запустить новое направления в трансгране в тесной связке с бизнесом и лигалом
— быстро проверять гипотезы
— масштабировать текущее решение для трансграничных продавцов с учетом уже существующих решений для РФ


Вот описание вакансии, но лучше кинуть резюме мне в личку @shurashugannaya и я порекомендую вас через систему.

Ну и если у вас будут какие-то вопросы про работу в Маркете — спрашивайте, с радостью расскажу.

Лайк-шер-репост, давайте работать вместе ❤️
12
Про богатый чекап

Вообще, хотела сказать спасибо государственной медицине версии 90х-10х (позже уже не пользовалась, поэтому не буду наговаривать), что теперь нас так легко удивить обычной вежливостью и участием. И что в случае с кафе мы уже перестали это замечать, то в случае с врачами все еще каждый раз восторг.

Предыдущий раз я ходила на чекап три года назад, сразу как вышла в Яндекс. Ну вы знаете, этот оголодавший взгляд по плюшкам айти-компании, человека, которому не разрешали ходить в кроссовках на работу. Тогда для чекапа было доступно две клиники, и я не особо заморачивалась с выбором, просто пришла в одну из них. Мне на входе распечатали бумажку и я должна была пройти с ней по всем кабинетам, они были там указаны. Мероприятие заняло полдня и оказалось совершенно бесмыссленно. Если честно, я даже не пошла на оглашение результатов.

Но в этом году чекап появился в Чайке (обожаю), и я все-таки не молодею, а еще хочу быть бодрой старушкой, поэтому записалась и ждала два месяца своей очереди.

Приехала сегодня в клинику, а там все такие сюсю-мусю, водили меня за ручку по всем кабинетам (никакого блеан листочка и очередей), нормально выстроенное расписание под пациентов, все врачи всё рассказывают в ходе диагностики. Я вот впервые сделала узи брюшной полости и узнала, где находится желчный. Из меня выкачали 8 пробирок крови и сказали, что через неделю можно приходить на повторную консультацию врача-превентолога. В перерыве мне сделали чай с молоком и вообще были лапушками.

Короче, хайли рекоменд! В целом, откликнуться на предыдущую вакансию можно хотябы ради богатого чекапа.
26
Про предназначение

Вчера ходили отмечать Лерин день рождения в мэджик бар ну и решили заказать таролога-нумеролога, чтобы получить ответы на все жизненно-важные вопросы.

Ну вы понимаете, какие жизненно-важные вопросы у девушек в моем (да и в любом) возрасте:
- любовь
- деньги
- карьера

Ну я там поспрашивала всякого-разного. Сказали, что квартиру в этом году покупать не надо, они вообще слышали про айти-ипотеку, она вообще-то не бесконечная.

Ну а еще я решила спросить, что там по предназначению, я вообще на своём месте? Напомню, что я 10 лет как исследователь. Ну и вот тут случилось невероятное, согласно тарологу-нумерологу, — у меня нет никакого своего места и работать мне непредначертано.

Всю ночь мусолила эту мысль в голове, что же это значит? Нужно же что-то делать, а что, если не работать? Наслаждаться жизнью? а что это в себя включает? как выглядит обычный день наслаждения жизнью, не в контексте выходного или отпуска, а когда каждый день такой? там вообще классно?

Ну вот пока думала, решила, что непредначертанность работы в моей какой-то там кармической карте, означает то, что я могу быть кем угодно.

Так что считаю себя сегодня на своём месте. Кстати на выходных, мне дали ачивку за то, что я уже три года на этом своём месте.
22🦄3
спасибо за испорченный день 🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚4🙈3
Саша «люблю новостройки» С.

Ой, давно не было этой рубрики, а вот и повод появился. Вчера ходила с коллегами в ресторан на нано-тимбилдинг. Т.к. сидели мы достаточно долго, а спать я предпочитаю ложиться все-таки рано, решила поехать домой на такси, чтоб побыстрее было. Ну и плюс я еще с Ломтиком (один всё ещё не остаётся), ему на такси вообще хорошо.

Ну и короче, приезжаю я такая домой, стою в подъезде, вызываю лифт. Мы заходим в лифт — я, Ломтик, трое соседей и еще одна собака. Лифт останавливается на 10м, люди выходят. Лифт останавливается на 24, девушка с собакой выходит. Ну и мы с Ломтиком остаёмся вдвоём, ехать всего два этажа.

Двери закрываются, лифт делает «бах» вниз, останавливается, потом еще один бах и встаёт. Нажала на заветную кнопочку, мол так и так, выпустите меня, хочу домой и спать. Милая женщина сказала, чтобы я не волновалась, механик выехал, кислорода мне с собакой хватит, ну и лифт это супер-безопасное пространство, он не оторвётся и не полетит.

Проходит 20 минут, 30, 40. Я снова нажимаю колокольчик со словами — Я УЖЕ ЗЛЮСЬ. Милая женщина говорит, да, механик уже на объекте, но у вас там очередь, он сначала другой лифт должен достать, вы не первая.

Ну и тут я конечно знатно прифигела, вот я живу в новом доме, в котором одновременно застряло два лифта? камон!

Так сильно злилось, что мысленно уже продала эту квартиру, собрала все вещи по углам и переехала. Решить, куда именно переехать, не успела, спустя час я вылезла между этажами благодаря механику.

Ну и вишенкой на торте стало, что теперь у Ломтика разблокирована опция лаять в лифте, до вчерашнего вечера он так не делал. Ну а теперь лифт — это его пространство, посторонним людям в нем не место.
💔24🙈153
Про культ горящей жопы

Давно хотела сказать о том, что меня бесит эта картинка. Ну не сама по себе, а то, как её используют и в каком контексте пересылают (вы все понимаете этот контекст, да?)

Так вот, по моим ощущениям, кричать о занятости и невозможности впихнуть какие-то дела в свою жизнь — это новый чёрный. Хихикать над тем, как у тебя горит жопа — тоже. Ребят, правда в том, что невозможно успеть всё на свете, но это не значит, что мы сидим в горящем доме.

Эти картинки у меня вызывают точно такие же эмоции, как комментарии какой-нибудь худой девушки о том, какая ужасная у неё складка на животе и как ей нужно похудеть: недоумение, непонимание и раздражение (от того, что не понимаю, от того, что ну камон! нормально ты выглядишь, ты чего!).

Но больше всего меня грустит то, что культура занятости и недовольства своей складкой на животе засасывает. И вот я тоже смотрю на свой живот, может эта складка и правда стрёмная? и на своё расписание — может я правда сижу в горящем доме и мне надо об этом всем сообщить?

Решила перестать порождать этот круг и больше не отправляю свой ранее любимый стикер из симса на вопрос коллег о том, когда я смогу взять задачу в работу. Он конечно смешной и веселый, но почему мне нужно объяснять наличие беклога именно им, а не словами?

В моей самой любимой книге про тайм-менеджмент Make time огромный пассаж посвящен как раз этому явлению, они называют это Busy Bandwagon.

Короче, не хочу катиться в этом поезде и подбрасывать в него топливо.
24
No one’s coming

После того, как я написала про то, что не хочу быть участником культуры занятости, Саша оставила классный комментарий под постом о том, как устроена подобная штука в скандинавских странах и о том, что досуг нужно планировать.

Ну и я весь день сидела думала эту мысль в контексте того, что я капец как устала (выглядит как жалоба, она и есть, да), а еще и надо что-то спланировать.

С тех пор как я завела собаку, я работаю из дома и забот поприбавилось.

Во-первых, дома надо убираться. Сюрприз-сюрприз, но если ты находишься дома 24/7, то уборки становится больше. Ну и к тому же, когда дома только ночуешь, не супер важно, разбросаны у тебя вещи или нет, а когда ты находишься там постоянно — это вытягивает энергию.

Во-вторых, надо что-то есть. Моя кулинарная чакра закрылась обратно, так что теперь каждый прием пищи это сложная задача, потому что нужно заменеджерить покупку продуктов, разморозку чего-то уже готового, потом еще посудомойка туда-сюда. А есть было бы неплохо трижды в день, чтоб не ныть о том, что я не могу потолстеть обратно.

Третья часть забот связана с собакой, на ней останавливаться не буду. Кстати я завела отдельный собачий канал

Ну и короче, сижу я вся такая несчастная и голодная в этом сраче, надо бы что-то сделать, а сил нет. А отсюда нет сил на планирование отдыха, на работу и вообще. И тут я понимаю, что само собой ничего не разрулится и нужно предпринять какие-то минимальные усилия, чтобы снять с себя хотябы первые две заботы.

Что сделала:
- оформила подписку на регулярную уборку
- написала подруге, которая умеет организовывать пространство с просьбой о помощи понять, как можно пересобрать дом, чтоб в нем не копился срач (ну например, я скидываю одежду в одну полку и не могу закрыть шкаф, а еще на полу всегда валяется шлейка и поводок)
- решила перестать вообще думать о еде на какое-то время и сейчас изучаю сервисы доставок готового рациона (просто заказывать ежедневные доставки еды — это очередное принятие решений, на которое тоже тратятся силы, а их у меня сейчас мало)
- закрыла супер-висящую личную задачку, которая тоже высасывала энергию

Планирую освободившийся ресур потратить на выстраивание режима работы и отдыха, ну и вот.

Принимаю любые советы по борьбе с усталостью, сервисам доставки еды (шоб на неделю) ну и что там ещё бывает для восполнения ресурса.
13🦄1