Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Планирование путешествий — это не ко мне

Помните, писала тут, что хочу в Ереван после Кипра, смотреть вдаль на горы и вот это вот всё. Стоило мне об этом написать, так сразу мои коллеги на пятничной встрече сказали мне «а мы тоже хотим».

Всю прошлую неделю мы сбивались по датам поездки, вариантам размещения и прочее. Ребята успели купить себе билеты и забронировать жилье. И тут я влетела со своим подходом к жилью с предложением: ребята, а давайте жить все вместе? Я вот такую классную квартиру нашла, сейчас забронирую.

Потом я все хихикала о том, что я забронировала жилье, но не купила билет. Вчера я купила билет, а сегодня решила зайти на букинг, добавить такси из аэропорта к моему бронированию. А бронирования то и нет 💁🏻

Та самая квартира, которую я «забронировала» стала стоить на 30к дороже, а спустя полчаса моих судорожных метаний и вовсе исчезла с радаров.

Такие вот дела. Пошла погрущу и покричу.
🤯12
Среда — день без встреч

У моих коллег-дизайнеров издавно было принято, что среда — день без встреч. В какой-то момент мой календарь распух так, что я волевым усилием зарезервировала среду под день самостоятельной работы.

Вчера весь день расшифровывала интервью и писала отчёты. Ну как спокойно — постоянно ловила себя то на букинге, то в каком-то тг-канале, то еще в каком-нибудь чате, то еще где-то. Ловила и огромным усилием возвращала обратно.

Поняла для себя, что в такие «дни без встреч» мне гораздо сложнее концентрироваться, чем в дни, где на работу есть только промежутки между встречами.

Сейчас модно подозревать у себя СДВГ, возможно это оно самое.

Думала сегодня утром, вспоминая то, как именно я работаю, где мне легко и классно, а что даётся с трудом.

Мне легко и классно на встречах — я люблю объяснять, рассказывать. При этом, если это интервью, то третье за день меня высасывает уже настолько, что я хочу плакать лёжа на полу.

Если я в зуме рассказываю коллеге как делать то-то и то-то, то я могу сделать при ней задачу за 20 минут, хотя одна я это буду мусолить часа 2 минимум.

Интересно, как это использовать. Нанять чувака, который будет сидеть рядом, а я ему вслух рассказывать, что делаю? Может просто пора в офис?
8🌚2
Открыла сезон аллергии

Спустя неделю обнимания с новой собакой и засыпания с ней же в одной кровати у меня началась аллергия. На что конкретно — непонятно, но я всё же грешу на собаку (хотя блин, нормально же общались).

Второй день не обнимаюсь с ним, он грустит, т.к. успел со мной запечатлеться. Сегодня всю ночь спал под моей дверью, изредка поскребывая её. У меня же разрывало сердце, но я была непреклонна.

Сейчас решила открыть прогноз цветения, ну а мало ли, вдруг все-таки не собака. Обнаружила, что цветут злаковые.

Чтож, значит у меня осталось полтора дня на пообниматься, а потом лететь к березкам, от которых мне станет еще хуже.

🐝
💔101
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Планирую провести так оставшиеся два дня на Кипре ❤️
17🤷‍♀1🙈1
Привет, как дела?

В воскресенье села в самолёт и наконец-то получилось поплакать обо всём, что случилось за последнее время. Наверное, если бы не мелочи, которые всё утро выбивали меня из равновесия, я так бы и продолжила ходить с каменным лицом.

Но сначала я забыла отменить еще один отель в Армении, и мне пришлось заплатить за первую ночь, потом выяснилось, что надо заранее чекиниться в аэропорту, и мне пришлось заплатить за регистрацию в аэропорту. Потом я обняла Катю, пустив небольшую слезу. Потом я еще немного понервничала на паспортном контроле (вьетнамские флешбэки не отпускают). В итоге меня прорвало уже на взлете под песню Элизиума и я плакала, пока не погасло табло «пристегните ремни». В полёте я ещё раз (третий) пересмотрела лекцию Брене Браун про смелость и уязвимость, записала новые мысли, ну а как только закончилась лекция — я приземлилась в Ереване.

На этой неделе я впервые за 4 месяца начала ходить в офис и вкушала все блага офисной цивилизации от нормального вайфая и переговорок до бесконечного кофе и хурмы на кофепоинте.

Кстати про хурму. Сегодня я так объелась сушёной хурмы, что в итоге не могу дышать последние часов пять.

А у вас как дела? Что нового? Вы там скучали?
13
Добро пожаловать в солнечную Армению

Если честно, всё ещё еле дышу из-за хурмы, но очень хочется рассказать вам про нашу квартиру, которую мы сняли в судорожных попытках разместить 5 человек после того как выяснилось, что предыдущую квартиру я всё-таки не забронировала.

Тогда я была уже немного на панике и единственным моим критерием было — все вмещаются, приемлемо по деньгам. Ну так вот, я забронировала какие-то люксори апартаменты с оплатой на месте, а через минут мне написал хозяин квартиры с просьбой отправить предоплату. Я ответила, что мол квартира же без предоплаты и мне некомфортно отправлять деньги переводом вне букинга непонятно куда. Тогда хозяин перешел на вцп с длинным сообщением о том, что как это я так могу кому-то не доверять, репутация — это все, давай деньги, будет тебе хата, мне вообще-то тоже надо быть уверенным, что вы приедете.

В этом диалоге я решила поуточнять, а что с Букингом то? Если это всё без него, давайте скидку? На что получила ответ, ненене, такая комиссия и все дела, все по честному.

Ну так вот, я прилетела, вызвала такси и я оказалась в квартире. Меня встретили два чувака, счастливо рассказывая про своё гостепреимство, как они любят гостей, проводя экскурсии по комнатам и по кухонным шкафам. Я увидела стиральную машинку и пискнула от восторга (наша на Кипре сломалась). С этого момента началось моё разочарование.

В квартире не оказалось стирального порошка, шампуней, зубных паст и всяких обычных бытовых мелочей. К отсутствию посудомойки я отнеслась с принятием. Но самой большой драмой для меня стало отсутствие чая и кофе. Два рулона туалетной бумаги на 10 человек на неделю просто вызвали лёгкую истерику.

Хозяин квартиры сказал, что вообще-то это все личное и здесь каждый сам за себя, а потом сказал, мол слушай, я сейчас на букинге отменю вашу поездку, вы им там ничего не отвечайте, ладно? Я такая ээээаааа, а тогда скидка?

Нет, ну какая скидка, ну ты что! Живи наслаждайся. В комментах оставлю кружочки, чем именно мне приходится наслаждаться.
🤯9👀4🌚22
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
16
Возвращение

Вчера вечером прилетела в Москву. Чувствую себя пока что странно и противоречиво. Самое важное и классное — я дома.

Говоря про дом, я сейчас имею ввиду свои 40 метров с полосатыми/квадратными стенами, многострадальными плинтусами и красивущим фартуком на кухне. Здесь всё, что я люблю и всё, как я люблю. Мне очень не хватало этого чувства последние четыре месяца.

При этом список московских дел начал зашкаливать еще за пару недель до возвращения, вчера я оформила его письменно и вздохнула о том, что беззаботная жизнь закончилась. Возвращаясь в Москву, я каждый раз становлюсь на стопятьсот лет старше, готовая решать миллионы вопросов (во всяком случае до тех пор, пока не буду реветь на полу от усталости).

Надеюсь, что кипрского солнца и беззаботности хватит на продолжение ремонта, решение вопросиков со здоровьем и документами, а также на грандиозные планы по получению прав и еще один великий план-капкан.

Пока стараюсь делать все очень размеренно — сегодня вот диван буду двигать с девчонками, а завтра зуб пойду выдирать. Не так уж и размеренно, получается.
13
Про ускользающее время

Я в Москве третий день, но уже чувствую привычную спешку и как я ничего не успеваю. Под «ничего» я подразумеваю «не успеваю жить».

В моем распоряжении внезапно стало на 1,5 часа меньше времени в день — их я провожу в дороге до офиса и обратно и будем честны, какая бы музыка в наушниках не играла и какую книжку ты бы не читал в метро, любое передвижение по Москве — такой себе экспириенс.

Жизнь стала резко крутиться вокруг работы. С учётом увеличившейся нагрузки, у меня полное впечатление, что кроме работы больше ничего и нет. Время перед работой, где я готовлю себе завтрак, делаю зарядку и всякие утренние штуки, перестало ощущаться как моё. Если я не работаю, то я готовлю себя к работе — выбираю что надеть, складываю ноут, зарядки и вот это вот всё.

Пока наблюдаю и перестраиваюсь. Такие вот дела.
9🤷‍♀74💔3
Еще про рабочие перемены

Чуть больше месяца назад у нас в очередной раз перетряслась команда. В целом, я вполне себе ок, когда кто-то приходит, кто-то уходит, за последние два года я пережила столько чужих увольнений, что мне уже никак на это.

Если увольняются из соседних команд, то ты просто заново рассказываешь, что и как здесь с исследованиями. Если увольняются из твоей команды — то какой-то период ты просто больше работаешь, а потом тоже рассказываешь новичкам, что и как здесь устроено.

Сейчас в рабочем плане все происходит ровно также — я набрала себе больше задач, чтобы закрыть пустошь, радуюсь новым областям исследований и время от времени хожу на собесы (я не увольняюсь).

А вот в личном плане происходит какая-то тяжелая сепарация, которой я не ощущала, будучи на Кипре. Дело в том, из команды ушли мои подружки, блеан. Теперь моя работа превратилась просто в работу, а коллеги вокруг просто в коллег и мне это как-то непривычно. Не то чтобы у нас с коллегами плохие или даже ровные отношения, я бы назвала их скорее хорошими и теплыми, но блин, это другое.

Короче сижу одна в лабе, никто чай не приносит, танцы не танцует, шутки не шутит и даже не отвлекает.

Пока нашла только один плюс — никто не убирает на место мой плед из лабы, и я не ищу его по всему офису.
💔18🙈31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7
Про смену контекста

Иногда задумываюсь о том, как формируется дружба и по какому принципу мы выбираем себе друзей. Для меня это всё ещё загадка дыры.

Базово я вижу закономерности, что обычно друзья появляются при общем контексте (двор, школа, универ, общага, работа) и, часто бывает, что с окончанием контекста исчезают.

Недавно наткнулась на фотку с школьной подружкой, где в углу была надпись «friends forever», форевер закончилось через пару месяцев после выпускного. В школе я в разное время близко дружила с пятью людьми (одномоментно я могу вывезти четырех), энивэй, смену контекста пережила только одна дружба. Еще двумя мы периодически пересекаемся и рады друг друга увидеть, если находимся в другом городе, за остальными двумя я молча наблюдаю в инсте и ВК.

В универе у меня тоже были близкие дружбы в количестве пяти штук (не одномоментно), сохранилась тоже только одна. Распределение по оставшимся подружкам точно такоеже как в школьные годы — с двумя время от времени видимся, с остальными — нигде и никак.

На работе я не особо водила дружб* до последнего времени, а сейчас у нас происходит смена контекстов и я снова задумываюсь о том, а за счет чего мы все-таки смогли сохранить отношения с Яной и Катей, несмотря на разные города, страны и контексты.

Загадка дыры это всё короче, но в июле у нас совместная поездка, так что держимся.

Расскажите, на чём вы склеены с вашими друзьями? Если я ваша подружка, то расскажите на чём ко мне приклеены тоже.


*Здесь я должна оговориться, что под дружбой в этом посте я подразумеваю близкую дружбу, где можно плакать друг у друга на коленочках и в случае чего готов поделиться своей почкой.
12
В перерывах между работой, поездками на метро, кулинарными курсами и курсу по медитации, решением вопросиков с ремонтом и удалением лишних зубов, я всё ещё пытаюсь стать певицей 🎤
12
Про организацию пространства

Сегодня мой первый выходной дома и у меня наконец-то появилось время разобрать вещи и навести порядки. Кстати, хочу отметить, что я приехала в потрясающе чистую и готовую к моему приему квартиру, Аня, спасибо за это!

Ну так вот, за четыре дня я успела навести здесь хаос и уже потеряла способность с ним справляться. Цена разбирания одного угла — заваливание другого. Нет-нет да и прокрадывается мысль, что блин, надо просто квартиру побольше, а потом вспоминаю о том, что я могу заполонить любую и дело не в площади и количестве шкафов (но мне и правда не хватает, некуда разбирать коробки, работаю над этим).

Очень много читала о том, что проблема разбрасывания — проблема неправильного хранения, и есть специальные люди — оранизаторы пространства. Надо заплатить им денежку, и тогда в твоем доме всегда будет порядок.

Пока пытаюсь справиться сама, периодически призывая подружек (Настюшкинс, ты лучше всех разобрала мою чайную полку, спасибо). Но, кажется, настанет день, когда я позову специальную бригаду снимать фильм о том, как я храню дома шишки и футболку за 250рублей, которую никогда больше не надену, они выбросят все мои пакеты, я буду плакать на камеру, а потом заживу порядочной жизнью. Аминь.
💔118
Взрослые вопросики в ступоре

Уже лет 10 пытаюсь разобраться с зубами мудрости. Я панически боялась стоматологов и на одном из приемов уже во взрослой московской жизни узнала, что нужно удалять зубы мудрости, причем не просто удалять, а удалять под наркозом.

Я сочла, что это никак не мешает мне жить, и отложила вопросик в долгий ящик под названием «пока петух не клюнет». Первый петух клюнул меня два года назад, в списке дел с тревожным чемоданчиком кроме вопроса с документами значилось «разобраться с зубами». Тогда я впервые пошла к врачу сама, не под дулом пистолета и не за руку с мамой. Вылечила пару зубов, а потом дошла до хирурга, который сказал — ну вот эти два я вам сейчас вырву, а вторые два под наркозом только.

Короче прошло еще полтора года и я собралась с силами пойти решать вопросик. К тому времени зуб, который требовал общего наркоза, успел вылезти. И вот я такая довольная в прошлую среду пошла его выковыривать. Для полного успокоения и успешного разрешения процедуры я попросила девчонок посвятить мне свою практику йоги (не спрашивайте). У врача я была пять минут, где он сказал, что посмотрел мои снимки, зуб все еще тусуется возле челюстно-лицевого нерва, мне нужен общий наркоз, сейчас отправим заявку в страховую.

Сегодня от страховой пришел отказ, мол, зачем тебе общий наркоз, пусть режут наживую. Наживую я конечно же не хочу, и целый день пытаюсь выяснить две вещи: 1) какого хера, 2) сколько это стоит.

Пока ни ту, ни другую не выяснила.
💔114🌚2🙈1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это я выяснила, что удаление за свой счет 75,5к 🌚
🤯12🌚7
Ремонтные апдейты

Благодаря Лере в моем доме появился рабочий стол и я готова дать работе из дома еще несколько шансов.

Еще вчера приходил сосед поменять мне дурацкую лампочку в ванной, с которой у меня не получалось справиться самой.

В четверг должна приехать тумба под нетелевизор, и я, наконец-то, смогу разобрать все коробки (все что не войдет — уедет на мусорку).

Ну и еще! Теперь у меня есть кондиционер, приходите летом охлаждаться (если я конечно дома буду, кто его знает).
20
Pain is inevitable. Suffering is optional

В воскресенье, пока лежала и грустила калачиком с кошкой у Настюшкинс (такое вот у меня хобби новое) взяла первую попавшуюся книгу, чтобы хоть как-то отвлечься от переживаний.

Это был Мураками «О чем я говорю, когда я говорю о беге». Давно слышала об этой книге и хотела прочитать, а тут вот она лежит, еще и маленькая такая.

На одной из первых страниц была фраза: «Pain is inevitable. Suffering is optional» /Боль - неизбежна, страдания - это выбор/, она была в контексте бега, но внутри меня зажглась лампочка и я такая — огооо, это же про всё.

Последние несколько дней я постоянно размышляю о том, где граница между болью и страданием, существует ли она вообще (судя по всему да) и как её провести?

Пока всё вилами по воде, но буду наблюдать дальше.
13💔3👀3
Безудержное веселье

В пятницу открылся портал вечеринок. В офисе был корпоратив и проводы Леры, на следующий день был домашний день рождения у Кати, ну а в воскресенье была долгожданная икорная вечеринка у меня.

Мой личный повод для гордости — каждый из этих дней в положенные 22-00 я была уже в кровати. Кажется, Кипр подарил мне супер-скилл уходить вовремя. Почему именно Кипр? потому что именно там я почувствовала точку невозврата и начала этим заниматься.

Одно дело уйти с корпоратива — я не особо люблю подобные тусовки, не люблю большое количество людей и особенно пьяных людей, не особо люблю танцевать, а караоке в этот раз был каким-то тухлым, это было несложно. Другое дело уйти с классного дня рождения, не дождавшись торта (узнала о нем на следующее утро) и не дослушав все сплетни мира, капец как сильно это люблю.

Когда стану президенткой, отменю все вечеринки и оставлю только утренники и званые обеды/ужины (ранние). Потому что, как говорит Настюшкинс «Пожалуйста, не веселитесь без меня!»
15🍾43
Люблю ❤️
26🦄85