Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Дела взрослого человека

Сегодня последний день, когда можно подать заявку на дистанционное электронное голосование (за президента, ага).

Зашла на госуслуги и выяснила, что с московской прописочкой можно и не подавать заявку, а просто проголосовать на мос.ру. Главное теперь не забыть этого сделать.

Для тех, кто пока не успел прописаться в Москве, подать заявку можно сегодня до конца дня.
52
Про кризисы переездов

На прошлой неделе рассказывала психологу о том, что нахожусь в удивительно устойчивом состоянии по поводу моего возвращения домой. Мне хорошо здесь (на Кипре), но при этом я хочу домой и с удовольствием туда поеду и жду этого, просто сейчас еще понаслаждаюсь летом.

На этой неделе психолога пришлось отменить, а внутренее спокойствие и предвкушение икорной вечеринки куда-то испарилось.

Первую грустную нотку предстоящего отъезда я ощутила в выходные в аэропорту. Мы поехали встречать Катиных друзей (дважды за три дня) и там я впервые осознала, что скоро окажусь там сама со своим чемоданчиком в руке, обнимающей свою подругу на прощание. С абсолютным непониманием, когда и где будет наша следующая встреча.

В который раз я попадаю в эту ловушку любви к лету зимой: в какой-то момент тебе нужно возвращаться в свою прежнюю жизнь, а ты уже успел выстроить новую.

Всё ещё не купила билеты ни в Ереван, ни в Москву. Вчера рассказывала ребятам за ужином о том, что хочу сидеть на двух стульях и не вижу в этом ничего зазорного (в других контекстах, но неважно).

Грущу о том, что не всегда есть возможность действительно сидеть на нескольких.
💔11
Мое сердечко сегодня разрывается от умиления 💔
18
Ответы на важные вопросы

Как я обещала, отвечу на анонимные вопросы из 2010. За прошедшую неделю у меня скопился всего один вопрос, но зато очень интересный.

У тебя был вишлист и ТЗ по женихам без требований по возрасту, который пошарила с друзьями. Он есть в открытом доступе или он под NDA?

Для тех, кто пропустил, я тут однажды рассказывала, что по приезду на Кипр обозначила ТЗ по женихам для своих местных друзей.

Скажу сразу, что я не особо верю в подбор женихов по вишлисту и критериям и вообще, я верю в любовь с первого взгляда. Тем не менее, у меня есть некий вишлист с которым я иногда сверяюсь.

Моя подруга прокоментировала мой вишлист так:

Кажется
Я бы не вписалась в сашины требования


При этом портрет ЦА звучал не супер сложно (пролистала чат и просто скопировала)

1. Веселый/ умный (норм чувство юмора, может поддерживать и инициировать беседы и вот это вот все)

2. Свободный (ну вдруг это тоже надо подчеркнуть)

3. Норм выглядит (референсы не пришлю к сожалению, но давайте смотреть на ваш вкус)

4. Относительно здоровый образ жизни (без фанатизма, но я оч боюсь людей которые бухают по пятницам)

5. Не сыч


Теперь задавать анонимные вопросы можно в телеграм-боте, хочу продолжать свой 2010 ❤️
🌚6💅3🤯2
Шел 2024 год и я имела неосторожность забронировать отель под Челябинском, а потом перебронировать через другой сервис с корпоративной скидкой.

К списку бюрократии добавился еще один пункт.

Кстати, ночь в отеле под Челябинском стоит примерно также как ночь на Кипре 🌚
🤯12
Готовлюсь к ремонтным апдейтам

В апреле возвращаюсь в Москву (ааааааа, я до сих пор не купила никаких билетов) и планирую продолжать/заканчивать свою ремонтную историю.

Перед возвращением решила вписаться в установку кондиционера. Устанавливать будут без меня, а значит, мне нужно порешать удаленно все свои вопросики.

Во-первых, хочу сказать, что я бесконечно благодарна своим соседям. Я не знаю как так вышло, но в моём доме добрососедство на максималках. Вот уже четвертый месяц мои цветочки политы, я получаю отчёты с видом из окна. Сейчас же один из соседей взялся за организацию коллективной установки кондиционеров, а другая соседка сможет впустить их в мою квартиру. Лена, спасибо!

Во-вторых, у меня никогда не было кондиционера, т.к. в моей парадигме мира это было что-то для богатых настолько, что в предыдущую свою квартиру, где я делала ремонт с бетона я даже не стала класть под него трассу (кажется, там тоже было бы неплохо порешать этот вопросик).

Ну так вот. Расскажите, на что там смотрят при покупке кондиционеров? Какие бренды нынче в моде? В чём разница между кондиционером за 20/50/100 тысяч? Должен ли он подключаться к Алисе? Я считаю, что любое уважающее себя устройство должно, но может быть, кондиционер — это исключение.

Ну и напоследок, вдруг вы недавно покупали себе кондиционер и можете посоветовать что-то конкретное?
11👀4
Еще про мои субличности

Помните, что я купила курс по готовке, читала книгу про грибы, медитировала и делала зарядки по утрам, а еще хотела купить дом и делала про это воркшоп?

Недавно я в очередной раз открыла в себе тамаду и вписалась быть ведущей на дне рождения подруги. В прошлую пятницу встречалась с другой её подругой сбиться по активностям и развить идеи для вечеринки.

Шла со встречи воодушевленная и думала о том, что хочу своё ивент-агентство (меня вообще часто бросает от идеи к идее, я к этому вполне ок и изо всех сил наслаждаюсь моментами подъема).

Вчера ездили закупаться подарочками для гостей за участие и победы в конкурсах, и я исполнила свою детскую мечту накупив кучу странных вещей.

Рассказываю, что купила (вроде бы гостей вечеринки в канале нет, а нет, есть, поэтому это отложенный пост):

- огромные розовые очки
- свисток
- жвачку, из которой выпрыгивает таракан
- мыльные пузыри
- слаймы
- светящиеся наклейки
- свечу в виде Будды
- эко-трубочки
- бутылки для воды
- массажер для головы
- детские лейкопластыри
- огромную надувную биту

Такое вот у меня агентство «Праздник-праздник-праздник». Зовите на свои вечеринки 💁
12🦄3🌚2
Планирование путешествий — это не ко мне

Помните, писала тут, что хочу в Ереван после Кипра, смотреть вдаль на горы и вот это вот всё. Стоило мне об этом написать, так сразу мои коллеги на пятничной встрече сказали мне «а мы тоже хотим».

Всю прошлую неделю мы сбивались по датам поездки, вариантам размещения и прочее. Ребята успели купить себе билеты и забронировать жилье. И тут я влетела со своим подходом к жилью с предложением: ребята, а давайте жить все вместе? Я вот такую классную квартиру нашла, сейчас забронирую.

Потом я все хихикала о том, что я забронировала жилье, но не купила билет. Вчера я купила билет, а сегодня решила зайти на букинг, добавить такси из аэропорта к моему бронированию. А бронирования то и нет 💁🏻

Та самая квартира, которую я «забронировала» стала стоить на 30к дороже, а спустя полчаса моих судорожных метаний и вовсе исчезла с радаров.

Такие вот дела. Пошла погрущу и покричу.
🤯12
Среда — день без встреч

У моих коллег-дизайнеров издавно было принято, что среда — день без встреч. В какой-то момент мой календарь распух так, что я волевым усилием зарезервировала среду под день самостоятельной работы.

Вчера весь день расшифровывала интервью и писала отчёты. Ну как спокойно — постоянно ловила себя то на букинге, то в каком-то тг-канале, то еще в каком-нибудь чате, то еще где-то. Ловила и огромным усилием возвращала обратно.

Поняла для себя, что в такие «дни без встреч» мне гораздо сложнее концентрироваться, чем в дни, где на работу есть только промежутки между встречами.

Сейчас модно подозревать у себя СДВГ, возможно это оно самое.

Думала сегодня утром, вспоминая то, как именно я работаю, где мне легко и классно, а что даётся с трудом.

Мне легко и классно на встречах — я люблю объяснять, рассказывать. При этом, если это интервью, то третье за день меня высасывает уже настолько, что я хочу плакать лёжа на полу.

Если я в зуме рассказываю коллеге как делать то-то и то-то, то я могу сделать при ней задачу за 20 минут, хотя одна я это буду мусолить часа 2 минимум.

Интересно, как это использовать. Нанять чувака, который будет сидеть рядом, а я ему вслух рассказывать, что делаю? Может просто пора в офис?
8🌚2
Открыла сезон аллергии

Спустя неделю обнимания с новой собакой и засыпания с ней же в одной кровати у меня началась аллергия. На что конкретно — непонятно, но я всё же грешу на собаку (хотя блин, нормально же общались).

Второй день не обнимаюсь с ним, он грустит, т.к. успел со мной запечатлеться. Сегодня всю ночь спал под моей дверью, изредка поскребывая её. У меня же разрывало сердце, но я была непреклонна.

Сейчас решила открыть прогноз цветения, ну а мало ли, вдруг все-таки не собака. Обнаружила, что цветут злаковые.

Чтож, значит у меня осталось полтора дня на пообниматься, а потом лететь к березкам, от которых мне станет еще хуже.

🐝
💔101
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Планирую провести так оставшиеся два дня на Кипре ❤️
17🤷‍♀1🙈1
Привет, как дела?

В воскресенье села в самолёт и наконец-то получилось поплакать обо всём, что случилось за последнее время. Наверное, если бы не мелочи, которые всё утро выбивали меня из равновесия, я так бы и продолжила ходить с каменным лицом.

Но сначала я забыла отменить еще один отель в Армении, и мне пришлось заплатить за первую ночь, потом выяснилось, что надо заранее чекиниться в аэропорту, и мне пришлось заплатить за регистрацию в аэропорту. Потом я обняла Катю, пустив небольшую слезу. Потом я еще немного понервничала на паспортном контроле (вьетнамские флешбэки не отпускают). В итоге меня прорвало уже на взлете под песню Элизиума и я плакала, пока не погасло табло «пристегните ремни». В полёте я ещё раз (третий) пересмотрела лекцию Брене Браун про смелость и уязвимость, записала новые мысли, ну а как только закончилась лекция — я приземлилась в Ереване.

На этой неделе я впервые за 4 месяца начала ходить в офис и вкушала все блага офисной цивилизации от нормального вайфая и переговорок до бесконечного кофе и хурмы на кофепоинте.

Кстати про хурму. Сегодня я так объелась сушёной хурмы, что в итоге не могу дышать последние часов пять.

А у вас как дела? Что нового? Вы там скучали?
13
Добро пожаловать в солнечную Армению

Если честно, всё ещё еле дышу из-за хурмы, но очень хочется рассказать вам про нашу квартиру, которую мы сняли в судорожных попытках разместить 5 человек после того как выяснилось, что предыдущую квартиру я всё-таки не забронировала.

Тогда я была уже немного на панике и единственным моим критерием было — все вмещаются, приемлемо по деньгам. Ну так вот, я забронировала какие-то люксори апартаменты с оплатой на месте, а через минут мне написал хозяин квартиры с просьбой отправить предоплату. Я ответила, что мол квартира же без предоплаты и мне некомфортно отправлять деньги переводом вне букинга непонятно куда. Тогда хозяин перешел на вцп с длинным сообщением о том, что как это я так могу кому-то не доверять, репутация — это все, давай деньги, будет тебе хата, мне вообще-то тоже надо быть уверенным, что вы приедете.

В этом диалоге я решила поуточнять, а что с Букингом то? Если это всё без него, давайте скидку? На что получила ответ, ненене, такая комиссия и все дела, все по честному.

Ну так вот, я прилетела, вызвала такси и я оказалась в квартире. Меня встретили два чувака, счастливо рассказывая про своё гостепреимство, как они любят гостей, проводя экскурсии по комнатам и по кухонным шкафам. Я увидела стиральную машинку и пискнула от восторга (наша на Кипре сломалась). С этого момента началось моё разочарование.

В квартире не оказалось стирального порошка, шампуней, зубных паст и всяких обычных бытовых мелочей. К отсутствию посудомойки я отнеслась с принятием. Но самой большой драмой для меня стало отсутствие чая и кофе. Два рулона туалетной бумаги на 10 человек на неделю просто вызвали лёгкую истерику.

Хозяин квартиры сказал, что вообще-то это все личное и здесь каждый сам за себя, а потом сказал, мол слушай, я сейчас на букинге отменю вашу поездку, вы им там ничего не отвечайте, ладно? Я такая ээээаааа, а тогда скидка?

Нет, ну какая скидка, ну ты что! Живи наслаждайся. В комментах оставлю кружочки, чем именно мне приходится наслаждаться.
🤯9👀4🌚22
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
16
Возвращение

Вчера вечером прилетела в Москву. Чувствую себя пока что странно и противоречиво. Самое важное и классное — я дома.

Говоря про дом, я сейчас имею ввиду свои 40 метров с полосатыми/квадратными стенами, многострадальными плинтусами и красивущим фартуком на кухне. Здесь всё, что я люблю и всё, как я люблю. Мне очень не хватало этого чувства последние четыре месяца.

При этом список московских дел начал зашкаливать еще за пару недель до возвращения, вчера я оформила его письменно и вздохнула о том, что беззаботная жизнь закончилась. Возвращаясь в Москву, я каждый раз становлюсь на стопятьсот лет старше, готовая решать миллионы вопросов (во всяком случае до тех пор, пока не буду реветь на полу от усталости).

Надеюсь, что кипрского солнца и беззаботности хватит на продолжение ремонта, решение вопросиков со здоровьем и документами, а также на грандиозные планы по получению прав и еще один великий план-капкан.

Пока стараюсь делать все очень размеренно — сегодня вот диван буду двигать с девчонками, а завтра зуб пойду выдирать. Не так уж и размеренно, получается.
13
Про ускользающее время

Я в Москве третий день, но уже чувствую привычную спешку и как я ничего не успеваю. Под «ничего» я подразумеваю «не успеваю жить».

В моем распоряжении внезапно стало на 1,5 часа меньше времени в день — их я провожу в дороге до офиса и обратно и будем честны, какая бы музыка в наушниках не играла и какую книжку ты бы не читал в метро, любое передвижение по Москве — такой себе экспириенс.

Жизнь стала резко крутиться вокруг работы. С учётом увеличившейся нагрузки, у меня полное впечатление, что кроме работы больше ничего и нет. Время перед работой, где я готовлю себе завтрак, делаю зарядку и всякие утренние штуки, перестало ощущаться как моё. Если я не работаю, то я готовлю себя к работе — выбираю что надеть, складываю ноут, зарядки и вот это вот всё.

Пока наблюдаю и перестраиваюсь. Такие вот дела.
9🤷‍♀74💔3
Еще про рабочие перемены

Чуть больше месяца назад у нас в очередной раз перетряслась команда. В целом, я вполне себе ок, когда кто-то приходит, кто-то уходит, за последние два года я пережила столько чужих увольнений, что мне уже никак на это.

Если увольняются из соседних команд, то ты просто заново рассказываешь, что и как здесь с исследованиями. Если увольняются из твоей команды — то какой-то период ты просто больше работаешь, а потом тоже рассказываешь новичкам, что и как здесь устроено.

Сейчас в рабочем плане все происходит ровно также — я набрала себе больше задач, чтобы закрыть пустошь, радуюсь новым областям исследований и время от времени хожу на собесы (я не увольняюсь).

А вот в личном плане происходит какая-то тяжелая сепарация, которой я не ощущала, будучи на Кипре. Дело в том, из команды ушли мои подружки, блеан. Теперь моя работа превратилась просто в работу, а коллеги вокруг просто в коллег и мне это как-то непривычно. Не то чтобы у нас с коллегами плохие или даже ровные отношения, я бы назвала их скорее хорошими и теплыми, но блин, это другое.

Короче сижу одна в лабе, никто чай не приносит, танцы не танцует, шутки не шутит и даже не отвлекает.

Пока нашла только один плюс — никто не убирает на место мой плед из лабы, и я не ищу его по всему офису.
💔18🙈31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7
Про смену контекста

Иногда задумываюсь о том, как формируется дружба и по какому принципу мы выбираем себе друзей. Для меня это всё ещё загадка дыры.

Базово я вижу закономерности, что обычно друзья появляются при общем контексте (двор, школа, универ, общага, работа) и, часто бывает, что с окончанием контекста исчезают.

Недавно наткнулась на фотку с школьной подружкой, где в углу была надпись «friends forever», форевер закончилось через пару месяцев после выпускного. В школе я в разное время близко дружила с пятью людьми (одномоментно я могу вывезти четырех), энивэй, смену контекста пережила только одна дружба. Еще двумя мы периодически пересекаемся и рады друг друга увидеть, если находимся в другом городе, за остальными двумя я молча наблюдаю в инсте и ВК.

В универе у меня тоже были близкие дружбы в количестве пяти штук (не одномоментно), сохранилась тоже только одна. Распределение по оставшимся подружкам точно такоеже как в школьные годы — с двумя время от времени видимся, с остальными — нигде и никак.

На работе я не особо водила дружб* до последнего времени, а сейчас у нас происходит смена контекстов и я снова задумываюсь о том, а за счет чего мы все-таки смогли сохранить отношения с Яной и Катей, несмотря на разные города, страны и контексты.

Загадка дыры это всё короче, но в июле у нас совместная поездка, так что держимся.

Расскажите, на чём вы склеены с вашими друзьями? Если я ваша подружка, то расскажите на чём ко мне приклеены тоже.


*Здесь я должна оговориться, что под дружбой в этом посте я подразумеваю близкую дружбу, где можно плакать друг у друга на коленочках и в случае чего готов поделиться своей почкой.
12