Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Про ненасильственное общение

Последнюю неделю по совету моего психолога слушаю книгу про ненасильственное общение. Я пока не дочитала, но глобально, это какой-то волшебный инструмент, который позволяет нормально общаться и договариваться с людьми.

Маршал Розенберг (автор книги) изобрел эту формулу общения, объехал с ней кучу континентов, вел тренинги среди политиков, неблагополучных школьников учителей и прочее.

Но подумала я конечно не о правилах общения а о том, что мир такой удивительный и интересный, люди научились разговаривать тысячи лет назад, изобретали пирамиды, акведуки, самолеты и велосипеды, а правила того, как нормально коммуницировать и решать конфликты изобрели только в 1960-х.

Видимо, самолёты были важнее.
11
Про кастдевы простигосподи

Мне кажется, что исследовательская индустрия сделала всё возможное, чтобы не слышать больше это слово, но бой перестал быть равным. Когда я увидела, что кастдевы проводит Митрошина (вдруг вы не знаете, что это блогер-миллионник), то я поняла, что пора сложить оружие.

Это как с кофе среднего рода, авторками и прочим новоязом, которому общество пыталось сопротивляться, но ничего не вышло.

🥷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚4💔4🙈1
Продумываю планы на месяц (?)

Примерно через месяц у меня закончится кипрская виза и мне нужно помахать ручкой Кате и собакам, а до этого как-то принять решение, а что дальше?

Изначально, когда я планировала свою поездку, я думала, что после Кипра полечу в Европу, посмотрю на друзей в Берлине, наконец-то исполню свою мечту столетней давности и посмотрю на Вену, а также закрою свою более крупную мечту — пройду Путь Сантьяго.

Здравый смысл, бюджет и работодатель говорят, Саш, выбери что-то одно. С одной стороны, хочется закрыть первые два пункта (Берлин + Вена), а с другой стороны, хочется пройти пешком километров хотябы четыреста.

В связи с этим вопросики. Есть ли у вас кто-то или вы сами в Барселоне (или где-то еще в Испании)? Можете ли вы приютить мой чемодан на пару недель? А еще одолжить походный рюкзак и спальник? Или может быть вы знаете, как намутить спальник и рюкзак в Испании (потому что стоянка для чемодана как будто попроще будет)?
9
Про эволюцию интересов

Я уже как-то тут писала про кулинарную чакру, желание больше готовить дома, вдохновение заготовками и вот этим вот всем. Тогда моя подруга посоветовала мне один кулинарный курс, который я сегодня оплатила (предварительно выбрав кешбэк на обучение, естественно).

Не то чтобы я не умею готовить, просто хочется добавить системы, навыков и вдохновения в эту сферы жизни. Тем более, если я куплю усадьбу и сделаю в ней мини-отель, я там планирую быть поваром, и кулинарный курс мне очень даже понадобится.

Но о чем я подумала, так это об эволюции своих образовательных интересов.

2010 - бакалавриат «Социология»
2014 - магистратура «Социология»
2016 - аспирантура «Социология» (не закончила)
- - -
2020 - UX-исследования
- писательский курс
2022 - Python (не закончила)
- презентации
- ораторские скилы
- фасилитация
2023 - таро (не закончила)
- курс по Автофикшн (думаю о том, чтобы повторить)
2024 - медитации (в процессе)
- кулинарный курс
- автошкола

Чему еще хочу учиться:
- курсы флориста, чтобы красиво собирать цветочки
- какой-нибудь классный курс по фасилитации (посоветуйте не новичковый?)
- что-то по инвестициям (знаю какой хочу)
- что-то про лидерство (нашла интересный, но пока думаю)
- курс по импровизации на ф-но от Кукушки
- курс по истории религий (не искала еще, но пока нет времени на это)
- что-то типа школы стендапа
- автошкола уже наконец-то

Рассказывайте, чему вы учитесь или хотите учиться? Ну и вдруг вы знаете, где брать время
👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🍾2🌚1
Formspring me

Сейчас с командой обсуждали что нам такого эдакого сделать в нашем хабе* исследователей, и я предложила сделать форму анонимных вопросов, на которые я буду шутить шутки в ответ как в старые добрые времена (в 2010).

В команде оказался существенный возрастной разрыв и formspring пользовалась только я.

Вспомнила, как же я обожала залипать там — смотреть, что отвечают друзья, задавать каверзные вопросы недругам, смотреть на странички всяких известных людей. Больше всего я обожала залипать на страничке Валентина Стрыкало/Юрия Каплана.

Когда закрыли сервис, потеря этой странички стала для меня самой большой потерей. А потом где-то на просторах ВК я нашла архив всех его ответов и пищала от радости. Сейчас снова открыла его и снова пищу.

Сегодня же мне бы очень хотелось залезть на свою страничку из 2010, вспомнить вопросы и ответы, похихикать над собой молодой (хотя этим периодически занимается моя подружка, доставая подвалы наших переписок).

Решила вернуть себе старые добрые и сделать свою форму для анонимок.

👀Задавайте свои вопросики — ответы опубликую здесь!

* Хаб — это такая страничка, с информацией про команду и про всё, что мы сделали
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Ребята, на всякий случай — это правда анонимно.

И ДА, ЕСТЕСТВЕННО, ПОЗНАКОМЛЮСЬ, НАПИШИТЕ В ЛИЧКУ @shurashugannaya
6
Про преподавание

Недавно психолог отметила, что я перестала говорить про преподавание, мол вам что, больше не нравится? Я ответила, ноуноуноу, просто в последнее время так много всего другого и так мало студенческого.

В итоге мои грустные вздохи были услышаны и преподская нагрузка увеличилась. На этой неделе у меня уже была встреча со студентами в Практикуме, предстоит проверять много домашек от разных когорт, а ещё я снова веду лекцию в Британке, с которой я вообще открыла в себе эту чакру.

Лекция в Британке в пятницу, и вчера я открыла свои прошлогодние материалы, чтобы их проапдейтить, посмотреть на актуальность и вообще как-то подготовиться. Листала свою презентацию на 87 слайдов и думала о том, что подписываюсь под каждым своим словом. Отдельно отметила несколько слайдов про важность пилота в исследованиях и вспомнила тем самым свой самый-самый первый преподавательский опыт в универе для третьекурсников.

Я тогда уже работала по специальности и была очень в себе уверена как в специалисте, но оглядываясь назад, я понимаю что по кривой Даннинга-Крюгера находилась на пике глупости. Сейчас мне очень хочется догнать тех студентов и сказать «ребята, забудьте всё, что я сказала, я была неправа, не забывайте пилотировать все рисечи».

Сейчас же я выросла и поумнела, так что за своих сегодняшних и прошлогодних студентов я точно спокойна.
13👀2
Как там в офлайне?
Продумываю планы на месяц (?) Примерно через месяц у меня закончится кипрская виза и мне нужно помахать ручкой Кате и собакам, а до этого как-то принять решение, а что дальше? Изначально, когда я планировала свою поездку, я думала, что после Кипра полечу…
Наметила планы

Думала последние несколько дней о том, что и как, как хочется посильнее утрамбовать свой шенген и гульнуть на все бабки и возможности, но внутренний голос сначала тихо-тихо, а потом все настойчивее говорил мне, что я хочу другого.

Хочу простого, спокойного, стабильного и надежного домой.

Присматриваю себе билетики и закатываю глаза от стоимости перелета с багажом. Кажется в этом году я на билеты суммарно потратила больше, чем в прошлом году на максимально комфортный Аэрофлот, с учётом доплаты за перенос дат.

Ну зато у меня бизнес-залы есть, буду там на диване лежать.
10💔1
Как там в офлайне?
Formspring me Сейчас с командой обсуждали что нам такого эдакого сделать в нашем хабе* исследователей, и я предложила сделать форму анонимных вопросов, на которые я буду шутить шутки в ответ как в старые добрые времена (в 2010). В команде оказался существенный…
Ответы на важные вопросы

Ребята, всем спасибо, кто вернул мне 2010! Вопросы и ощущения прям как тогда.

Как тебе удается быть такой классной: столько активностей , проектов и планов? В чем твой источник энергии и вдохновения?
Спасибо, ты тоже классный! У меня активность/проекты/планы обычно волнообразны. Чаще всего одно цепляется за другое и я уже не могу остановить этот поток. Мною движет большое любопытство, чем больше я его удовлетворяю, тем сильнее я хочу узнать что-то новое еще. Радуюсь, когда на это есть силы и стараюсь холить и лелеять это состояние.

Источник энергии — подходящий мне режим сна, источник вдохновения — соло-прогулки и размышления на крылечке.

Есть парень?
А если найду?

Познакомимся? Будешь со мной встречаться?
В личку так никто и не пришёл 💁🏻

А это правда анонимно?
Да

Почему такая красивая и одна?
Кусаюсь

Го встречаться
Сначала заполните анкету, пжл

Ты супер)
Ты тоже!

Слезы стынут на ресницах, голос твой звучит маня. В серце пишешь острой спицей: "Я люблю тебя..."
Потратила два дня, чтобы вспомнить кто это поет, в итоге спас гугл

Среди белых и черных красок на ладонях растаял снег. Среди старых и новых масок ни тебя ни меня уже нет...
Для фальшивых друзей и знакомых ни тебя, ни меня уже нет..

Ты ЭМО?
Нет, я цивил

За что тебе последний раз было стыдно?
Специально искала в телеге по слову «стыдно», судя по всему последний раз мне было стыдно перед соседями, когда пришось пилить плитку в ночи.

В своей группе ты никак не упоминаешь тему секса, расскажи какое у тебя отношение к нему?
Долгожданный вопрос от обладателя генетического теста

ПрИфФ)) Linkin Park или Tokio Hotel?)))
Аматори!

Почему ты бросила бегемотика с цветочком? Если тебе интересно, у него уже есть семья и маленький бегемотик
Потратила весь вчерашний день, чтобы выяснить, что за бегемотик с цветочком, которого я бросила, так и не поняла. Но я рада, что у него всё хорошо


Всем спасибо за вопросы! Задавайте еще, отвечу через неделю ❤️

👀Задавайте свои вопросики — ответы опубликую здесь!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🌚3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7🙈3
Про me-time и новые идеи

Последнее время всё больше и больше убеждаюсь в своей интровертности с точки зрения того, что именно приносит мне энергию. Я очень люблю людей, проводить время с друзьями, знакомиться с новыми людьми, у меня великолепные коммуникационные навыки (спасибо работе), но регулярное время в одиночестве это то, что мне необходимо наравне с хорошим сном.

Уже третий месяц каждое утро я гуляю одна и даже не беру с собой собак (простите, бабаки). Я смотрю вдаль, рассматриваю цветы и деревья, наблюдаю за волнами и рыбаками и пью кофе на своём любимом крылечке или на веранде закрытого ресторана.

Обычно я просто думаю какие-то мысли или слушаю книгу, но иногда мне приходят какие-то идеи (вот, например, 1 января я пошла гулять и придумала nano-goals-club, в котором уже было три встречи и мне очень нравится).

Недавно я не успела погулять утром, поэтому пошла днем в обеденный перерыв, когда было много всяких встреч, а еще с Катей пообсуждали много вопросиков и мне снова пришли всякие разные идеи (в основном по поводу Катиного дня рождения, но до этого я их пыталась безуспешно придумать).

Так вот, я поняла, что идеи приходят мнев голову, когда эта прогулка была прям сменой картинки. Не просто ежедневная прогулка, а когда давно-давно не было времени наедине с собой, как это было перед новым годом, или прям появилась потребность побыть одному, я выхожу и вот они все идеи, просто хватай.

Получается должно быть что-то вроде контрастного душа из общения и одиночеством, чтобы у меня там что-то выдохнуло и начало придумывать.

Продолжу наблюдать, а потом придумаю как управлять этой штукой.
1042💅1
Еще про me-time

Вспомнила сегодня, что в детстве я тоже много времени проводила одна, у меня особо не было друзей кроме Яны (чечен, привет) и я совершенно от этого не страдала вроде бы, во всяком случае по моим воспоминаниям. Возможно, тому виной было мое врожденное высокомерие — я не хотела ни с кем дружить из доступных ребят кроме одного человека.

При этом Яна была экстравертом и дружила со всем двором. Недавно с ней обсуждали, что её тоже более чем устраивало положение дел, т.к. она могла дружить со всеми и отдельно со мной, я никак не ревновала ко двору и не пыталась особо туда присоединиться. Ребята со двора тоже не особо то и хотели со мной играть.

А еще вспомнила, что когда мы летом отдыхали с мамой на озере (в Челябинске это называлось «на базе»), там я тоже любила тусоваться одна. Помню момент, как я встала утром рано и пошла гулять, попала на какой-то День Металурга, выиграла в каком-то конкурсе несколько бутылок газировки и счастливая вернулась домой.

Еще здесь должна быть история о том, как я ушла тренироваться играть в баскетбол, но её вам расскажет Яна, тк это её любимая история.

Такие вот дела.
76
Время какое-то вжух!

Недавно ребята, с которыми я начинала плавать в Москве, позвали меня вместе пойти потренить на Кипре. Я всё ещё не знаю, что у меня там с терморегуляцией и боюсь ли я холодной воды, в ноябре мне пришлось бросить бассейн, т.к. я была не в состоянии отплавать тренировку. А на Кипре нет разовых посещений, то есть нужно купить абонемент на месяц.

Ну я такая, окей, на месяц так на месяц, как раз похожу до отъезда. В итоге я открыла сегодня календарь и поняла, что до моего отъезда остается примерно 2 недели. И я такая «ой», всмысле уже первая неделя марта прошла?

Короче впала немного в тревожку о том, как всё успеть (я вообще-то так и не съездила в горы), как максимально насладиться морем и на когда вообще купить билет.

Пока думала про билеты и отсутствие сил на планирование с одновременным желанием пойти в отпуск, подумала — а может провести недельку-другую в Армении? Все равно там пересадка должна быть, так почему бы неделю не пересаживаться?

Смотрю армянские санатории. Нравится. Думаю.
10
Про мотивацию

Недавно меня один отписчик спросил, пробовала ли я себя мотивировать такой штукой:
- если я сделаю то-то то-то, то куплю себе то-то то-то.

Контекст был про утренние подъемы и зарядку, что совсем не получается и, вдруг, такое получится. Не знаю как у вас, а у меня такие штуки не работают.

Я не умею ставить себе условия с наградой, потому что я и так могу купить себе награду без выполнения условий. И обычно я не выполняю условия, а просто иду покупаю себе «награду», а потом еще и ненавижу себя за то, что сдалась.

Другое дело, если награду обещает кто-то внешний. Например, когда я поддалась рекламе блогеров и купила себе абонемент в Фитстар, там была акция, если заниматься каждый день, то они подарят какой-то спортивный набор. И я такая вау, хочу. Занималась каждый день, пока внешние обстоятельства и переезды туда-сюда не сломали этот путь.

Еще помню, что пару лет назад, у 365done можно было поучаствовать в розыгрыше ежедневника, если каждый день выкладывать в сториз свои пробежки. Я побегала 2 дня, поняла, что все-таки ненавижу бегать, и пошла купила себе сама этот ежедневник, который так и не начала заполнять.

Что меня в конечном счете мотивирует:
- обожаю ставить галочки на ежедневные действия и смотреть как много галочек уже поставлено (так у меня работает с дневником благодарности, трекером настроения и медитацией, сейчас еще пробую с зарядками)
- подписаться на что-то за деньги (ненавижу прогуливать оплаченные тренировки)
- возможность прийти и написать в канал, ребята, вы прикиньте, я уже 260 дней пишу спасибки, скажите, что я молодец.

А у вас как с мотивацией?
14
Да здравствует мой самый любимый день в году

Люблю 8 марта больше, чем новый год и свой день рождения. Самый мой любимый день и праздник.

Люблю, когда на улицах все с цветами и счастливые (не с новогодними подарками и горящей жопой), все улыбаются, делают комплименты, говорят с праздником и вот это вот всё.

Люблю, когда 7 марта на работе на всех встречах респонденты или коллеги говорят «с наступающим». Люблю запах весны, люблю вечером выбирать цветы маме.

Люблю смотреть на всратые открытки от друзей и знакомых, люблю читать невсратые поздравления.

Люблю это чувство единения со всеми девчонками планеты.

Такой вот любимый день! Спасибо всем тем женщинам, благодаря которым он стал возможным, благодаря которым мы сегодня можем работать на любимой работе, водить машины и самолеты, голосовать на выборах и много что еще.

Люблю, обнимаю, с праздником всех причастных ❤️
264
Про жизнь под камнем

Есть одна локальная шутка про меня о том, что я живу под камнем, в пещере интернета не было, до *мое местоположение* это еще не дошло.

Чаще всего это касается каких-то популярных и трендовых штук. Я постоянно забываю, кто такие сестры Кардашьян (у меня уже было три лекции на эту тему), не в курсе трендов тик-тока и инстаграма (потому что не особо пользуюсь), не знаю имена актёров и певцов, кроме Джулии Робертс и всех из Фабрики Звезд. Ну и много чего еще.

Когда ребята обсуждают что-то подобное, я очень аккуратно спрашиваю «а кто это?» или «я не понимаю шутку, памагите, я тоже хочу посмеяться». Сначала мы смеемся над тем, что под камнем интернета не было, а потом я узнаю что-то новое.

В целом, меня не супер беспокоит, что я пропускаю светские хроники и тренды социальных сетей. Но сегодня пока совершала утренний обход интернетов поняла, что меня бесит, что я упустила два важных пласта знаний.

Первое, уже десять лет несется поезд криптовалют, а я знаю о нем только то, что биткоин стоит 70к долларов. Каждый раз когда я пытаюсь во всем разобраться, чувствую себя безнадежно отсталой и глупой.

Второе, я всё пропустила про AI и тоже чувствую, что уже поздняк метаться и разобраться, хотя этот поезд несётся всего год. Я слушаю как коллеги генерят какие-то картинки, делают ролики, используют в работе и что-то еще. А сама сижу под своим камнем и пишу гайды на бересте.

Хочу, чтоб кто-то взял меня за ручку, посадил за стол и три часа (возможно больше) рассказывал всё, что я там пропустила. Сама я уже разобраться не в силах.

Памагите.
9🌚52
Дела взрослого человека

Сегодня последний день, когда можно подать заявку на дистанционное электронное голосование (за президента, ага).

Зашла на госуслуги и выяснила, что с московской прописочкой можно и не подавать заявку, а просто проголосовать на мос.ру. Главное теперь не забыть этого сделать.

Для тех, кто пока не успел прописаться в Москве, подать заявку можно сегодня до конца дня.
52
Про кризисы переездов

На прошлой неделе рассказывала психологу о том, что нахожусь в удивительно устойчивом состоянии по поводу моего возвращения домой. Мне хорошо здесь (на Кипре), но при этом я хочу домой и с удовольствием туда поеду и жду этого, просто сейчас еще понаслаждаюсь летом.

На этой неделе психолога пришлось отменить, а внутренее спокойствие и предвкушение икорной вечеринки куда-то испарилось.

Первую грустную нотку предстоящего отъезда я ощутила в выходные в аэропорту. Мы поехали встречать Катиных друзей (дважды за три дня) и там я впервые осознала, что скоро окажусь там сама со своим чемоданчиком в руке, обнимающей свою подругу на прощание. С абсолютным непониманием, когда и где будет наша следующая встреча.

В который раз я попадаю в эту ловушку любви к лету зимой: в какой-то момент тебе нужно возвращаться в свою прежнюю жизнь, а ты уже успел выстроить новую.

Всё ещё не купила билеты ни в Ереван, ни в Москву. Вчера рассказывала ребятам за ужином о том, что хочу сидеть на двух стульях и не вижу в этом ничего зазорного (в других контекстах, но неважно).

Грущу о том, что не всегда есть возможность действительно сидеть на нескольких.
💔11
Мое сердечко сегодня разрывается от умиления 💔
18