Вдогонку про классность
Мне кажется, что хотеть быть классным — это нормальное желание. У всех свои понятия «классности» и все дотюнивают свою классность исходя из того, кто их восхищает и кого они хотят восхищать в ответ.
Мне кажется, что чем старше ты становишься и чем больше у тебя жизненного опыта, тем больше шансов быть классным по дефолту. У каждого в кармане миллион интересных историй. Нормально собирать эти истории подглядывая за другими: о, вот эти вот умеют стоять на голове, я тоже так хочу.
В 2010 я была просто девочкой из Челябинска, которая случайно (привет, обесценивание) поступила в московский вуз. Вокруг меня стало столько интересных людей, что я быстро почувствовала себя аутсайдером. Ребята вокруг рассказывали про свои постоянные путешествия, свободно говорили на английском, побеждали во всероссийских олимпиадах и вообще.
Короче тогда у меня был острый недостаток классности в крови. За десять лет показатели выровнялись в соответствии с моими предыдущими role model. При этом сейчас у меня тоже есть список людей, которыми я восхищаюсь, у которых я хочу учиться и воровать в хорошем смысле. При этом их наличие вокруг больше никак не влияет на моё самоощущение.
Поделитесь теми, кто вас восхищает и у кого вы учитесь/хотите учиться, а я потом поделюсь своим списком.
Мне кажется, что хотеть быть классным — это нормальное желание. У всех свои понятия «классности» и все дотюнивают свою классность исходя из того, кто их восхищает и кого они хотят восхищать в ответ.
Мне кажется, что чем старше ты становишься и чем больше у тебя жизненного опыта, тем больше шансов быть классным по дефолту. У каждого в кармане миллион интересных историй. Нормально собирать эти истории подглядывая за другими: о, вот эти вот умеют стоять на голове, я тоже так хочу.
В 2010 я была просто девочкой из Челябинска, которая случайно (привет, обесценивание) поступила в московский вуз. Вокруг меня стало столько интересных людей, что я быстро почувствовала себя аутсайдером. Ребята вокруг рассказывали про свои постоянные путешествия, свободно говорили на английском, побеждали во всероссийских олимпиадах и вообще.
Короче тогда у меня был острый недостаток классности в крови. За десять лет показатели выровнялись в соответствии с моими предыдущими role model. При этом сейчас у меня тоже есть список людей, которыми я восхищаюсь, у которых я хочу учиться и воровать в хорошем смысле. При этом их наличие вокруг больше никак не влияет на моё самоощущение.
Поделитесь теми, кто вас восхищает и у кого вы учитесь/хотите учиться, а я потом поделюсь своим списком.
❤13
Про медитации, ч.1
Сегодня утром задумалась о своих взаимоотношениях с медитацией и как они менялись с течением времени. Почему я начинала, в какой момент бросала, почему начинала снова. Что меня мотивировало на этом пути, а что всё еще остаётся непонятным.
Для начала обозначу вводные про себя — я не какой-то гуру и вообще никто, я пробовала ввести медитацию в свою регулярную рутину на протяжении почти 10 лет, и кажется, у меня всё еще это не получилось. На сегодняшний день я медитировала 24 дня подряд примерно по 10-20 минут в день, так что хвастаться пока нечем.
Моим самым первым подходом к медитации была штука под названием «аутотренинг». Кажется, я узнала о нем где-то в 2012 с сайта, на котором я залипала по рекомендации важного для меня человека. Там был такой раздел, который назывался «Спроси». Люди писали что-то про себя и их можно было спросить о чём угодно. Это был мой самый любимый раздел. В какой-то момент там появилась запись от чувака, который практикует аутотренинг, из этого треда я впечатлилась аутотренингом, скачала себе книжку и начала практиковать.
Главной моей мотивацией тогда была всего одна вещь — в книге писали, что с аутотренингом можно полностью восстановиться и отдохнуть за 20 минут. Судя по всему, я уставала уже в 2012 и искала способы как-то это пофиксить. Аутотренинг я так и не освоила, по книжке было как-то все сложно, я не могла запомнить упражнения, чтоб их воспроизвести в своей голове с закрытыми глазами, а аудиогайдов тогда еще не придумали.
Кстати, не помню, обсуждалась ли в том треде разница аутотренинга и медитации, кажется нет. Как будто в то время медитации не были еще так популяризированы и выведены в светское поле. О том, что такое медитация, я узнала только спустя пару лет.
Сегодня утром задумалась о своих взаимоотношениях с медитацией и как они менялись с течением времени. Почему я начинала, в какой момент бросала, почему начинала снова. Что меня мотивировало на этом пути, а что всё еще остаётся непонятным.
Для начала обозначу вводные про себя — я не какой-то гуру и вообще никто, я пробовала ввести медитацию в свою регулярную рутину на протяжении почти 10 лет, и кажется, у меня всё еще это не получилось. На сегодняшний день я медитировала 24 дня подряд примерно по 10-20 минут в день, так что хвастаться пока нечем.
Моим самым первым подходом к медитации была штука под названием «аутотренинг». Кажется, я узнала о нем где-то в 2012 с сайта, на котором я залипала по рекомендации важного для меня человека. Там был такой раздел, который назывался «Спроси». Люди писали что-то про себя и их можно было спросить о чём угодно. Это был мой самый любимый раздел. В какой-то момент там появилась запись от чувака, который практикует аутотренинг, из этого треда я впечатлилась аутотренингом, скачала себе книжку и начала практиковать.
Главной моей мотивацией тогда была всего одна вещь — в книге писали, что с аутотренингом можно полностью восстановиться и отдохнуть за 20 минут. Судя по всему, я уставала уже в 2012 и искала способы как-то это пофиксить. Аутотренинг я так и не освоила, по книжке было как-то все сложно, я не могла запомнить упражнения, чтоб их воспроизвести в своей голове с закрытыми глазами, а аудиогайдов тогда еще не придумали.
Кстати, не помню, обсуждалась ли в том треде разница аутотренинга и медитации, кажется нет. Как будто в то время медитации не были еще так популяризированы и выведены в светское поле. О том, что такое медитация, я узнала только спустя пару лет.
❤4
Про медитации, ч. 2
Вобщем, спустя пару лет в эру рассвета телеграма (кажется это был 2014), когда еще было не особо много каких-то каналов, а что-то читать очень хотелось, я нашла в какой-то подборке рекомендаций канал психолога. Не помню названия канала, уже отписалась, но помню, что девушку звали Екатерина и она работала в КПТ.
Так вот, в какой-то момент она затронула тему медитаций осознанности, и такая, сейчас я вас научу. К этому посту была аудиодорожка на 10-15 минут, смысл был в том, что нужно сидеть прямо, сосредоточиться на дыхании и считать до 10, а потом снова до 10 и снова до 10.
Помню, как впервые попробовала это сделать на работе и осталась в полном восторге. Потом я это как-то пообсуждала со своим руководителем (Алексей Николаевич, здравствуйте!), он рассказал что и как, где нужно сосредотачивать внимание, я такая ой круто. Прочитала книгу основателя headspace, выучила все метафоры про облака и дорогу и на этом решила, что достаточно. Регулярно медитировать я не начала.
Несмотря на всю описанную пользу в книгах и статьях, я так и не смогла понять — а мне то оно зачем? Мне было и так нормально без этого «вау» после практики. Мне не надо было справляться с негативными эмоциями, моя жизнь в тот период была легка и спокойна. Напомню, мне было 20. Передо мной не стояло великих задач, на которые надо бы мобилизировать все силы и ресурсы, а я не могла собраться. Короче, пока все было хорошо, медитация мне была не особо то и нужна.
При этом я все равно иногда время от времени делала небольшие медитации на дыхание, когда в очередной раз где-то цеплялась взглядом за то, что это капец как помогает в жизни. Естествено, за один раз я не видела никаких изменений.
Вобщем, спустя пару лет в эру рассвета телеграма (кажется это был 2014), когда еще было не особо много каких-то каналов, а что-то читать очень хотелось, я нашла в какой-то подборке рекомендаций канал психолога. Не помню названия канала, уже отписалась, но помню, что девушку звали Екатерина и она работала в КПТ.
Так вот, в какой-то момент она затронула тему медитаций осознанности, и такая, сейчас я вас научу. К этому посту была аудиодорожка на 10-15 минут, смысл был в том, что нужно сидеть прямо, сосредоточиться на дыхании и считать до 10, а потом снова до 10 и снова до 10.
Помню, как впервые попробовала это сделать на работе и осталась в полном восторге. Потом я это как-то пообсуждала со своим руководителем (Алексей Николаевич, здравствуйте!), он рассказал что и как, где нужно сосредотачивать внимание, я такая ой круто. Прочитала книгу основателя headspace, выучила все метафоры про облака и дорогу и на этом решила, что достаточно. Регулярно медитировать я не начала.
Несмотря на всю описанную пользу в книгах и статьях, я так и не смогла понять — а мне то оно зачем? Мне было и так нормально без этого «вау» после практики. Мне не надо было справляться с негативными эмоциями, моя жизнь в тот период была легка и спокойна. Напомню, мне было 20. Передо мной не стояло великих задач, на которые надо бы мобилизировать все силы и ресурсы, а я не могла собраться. Короче, пока все было хорошо, медитация мне была не особо то и нужна.
При этом я все равно иногда время от времени делала небольшие медитации на дыхание, когда в очередной раз где-то цеплялась взглядом за то, что это капец как помогает в жизни. Естествено, за один раз я не видела никаких изменений.
❤4
Про медитации, ч.3
Впервые к регулярной практике я обратилась в период жизненных изменений, которые было очень тяжело вывозить. Это был длинный и очень болезненный разрыв отношений. Я постоянно плакала дома, в дороге, на работе, везде. Ну и кроме какой-то грусти и подавленности начала психовать на работе.
Я могла нагрубить коллегам, прикрикнуть или как-то грубо ответить. Тогда ко мне подошел мой руководитель и сказал, слушай, я вижу что, что-то происходит, я не знаю что и как тебе помочь, но ребята тебя боятся.
Тогда то я и вспомнила, что можно медитировать. Каждое утро я начинала с разных медитаций, чтоб успокоиться и как-то переключиться с личных вопросиков на рабочие, да и вообще как-то справляться.
Потом жизнь как-то вошла в обычную колею, мне показалось, что я уже норм справляюсь и на этом можно перестать тратить время по утрам на посиделки в позе лотоса.
Пока не наступил ковид 🌚
Впервые к регулярной практике я обратилась в период жизненных изменений, которые было очень тяжело вывозить. Это был длинный и очень болезненный разрыв отношений. Я постоянно плакала дома, в дороге, на работе, везде. Ну и кроме какой-то грусти и подавленности начала психовать на работе.
Я могла нагрубить коллегам, прикрикнуть или как-то грубо ответить. Тогда ко мне подошел мой руководитель и сказал, слушай, я вижу что, что-то происходит, я не знаю что и как тебе помочь, но ребята тебя боятся.
Тогда то я и вспомнила, что можно медитировать. Каждое утро я начинала с разных медитаций, чтоб успокоиться и как-то переключиться с личных вопросиков на рабочие, да и вообще как-то справляться.
Потом жизнь как-то вошла в обычную колею, мне показалось, что я уже норм справляюсь и на этом можно перестать тратить время по утрам на посиделки в позе лотоса.
Пока не наступил ковид 🌚
❤6
Про медитации, ч. 4
Я думаю все вы прекрасно помните первые дни локдауна, эту вселенскую растерянность и как все образовательные платформы начали массово открывать свои курсы для общего доступа, а некоторые блогеры устраивать разные марафоны - я участвовала в каком-то спортивном и в марафоне медитации.
Так вот, про марафон медитации. Мы практиковали в группе медитацию любящей доброты (метта), это помогало как-то успокоиться и перестать бояться. Еще из этой группы я попала в комьюнити Жить внимательно (может быть из вас кто-то тоже знает такое), где дважды проходила курсы по медитации и иногда ходила на какие-то совместные практики.
Но снова как водится — жизнь наладилась, медитировать дальше не надо, хотя мне все еще было любопытно и хотелось быть человеком, который медитирует каждое утро.
Ну а в этом году я решила таким человеком стать.
Я думаю все вы прекрасно помните первые дни локдауна, эту вселенскую растерянность и как все образовательные платформы начали массово открывать свои курсы для общего доступа, а некоторые блогеры устраивать разные марафоны - я участвовала в каком-то спортивном и в марафоне медитации.
Так вот, про марафон медитации. Мы практиковали в группе медитацию любящей доброты (метта), это помогало как-то успокоиться и перестать бояться. Еще из этой группы я попала в комьюнити Жить внимательно (может быть из вас кто-то тоже знает такое), где дважды проходила курсы по медитации и иногда ходила на какие-то совместные практики.
Но снова как водится — жизнь наладилась, медитировать дальше не надо, хотя мне все еще было любопытно и хотелось быть человеком, который медитирует каждое утро.
Ну а в этом году я решила таким человеком стать.
❤5
Про медитации, ч. 5
Ребята, сори за лонгрид, но вы же знаете, что я не договорила.
Вобщем, пока я думала о том, что я хочу для себя в этом году и вообще в жизни, я написала один из пунктов «Медитировать полгода подряд». Мне все еще хотелось и хочется понять, а что там такое правда меняется внутри после длительной практики.
Мне все чаще и чаще начали попадаться посты людей, которые регулярно медитируют, книги, в которых авторы рассказывают как это важно и хорошо, и я такая - ладно, когда если не сейчас.
А ну еще буду честной, когда я начала три недели назад у меня тоже были небольшие жизненные технические шоколадки. И я такая, о, супир, пошла медитировать.
Сейчас я медитирую в нескольких направлениях — во-первых, у меня платная подписка на Headspace (обожаю, кому нужен 30-дневный бесплатный доступ, напишите пжл). Каждое утро я делаю там практику на дыхание, смотрю ролик про осознанную жизнь и делаю медитацию. Во-вторых, я прохожу длинный курс про поиск внутреннего я (?), где тоже есть регулярные практики медитации, телесные практики + саморефлексия.
Пока из изменений — могу лучше сфокусироваться на работе. Этого пока достаточно и уже большого стоит.
Держу кулачки, чтоб это все-таки смогло вписаться в мою долгосрочную рутину и я заметила внутренние изменения.
Пока так ❤️
Ребята, сори за лонгрид, но вы же знаете, что я не договорила.
Вобщем, пока я думала о том, что я хочу для себя в этом году и вообще в жизни, я написала один из пунктов «Медитировать полгода подряд». Мне все еще хотелось и хочется понять, а что там такое правда меняется внутри после длительной практики.
Мне все чаще и чаще начали попадаться посты людей, которые регулярно медитируют, книги, в которых авторы рассказывают как это важно и хорошо, и я такая - ладно, когда если не сейчас.
А ну еще буду честной, когда я начала три недели назад у меня тоже были небольшие жизненные технические шоколадки. И я такая, о, супир, пошла медитировать.
Сейчас я медитирую в нескольких направлениях — во-первых, у меня платная подписка на Headspace (обожаю, кому нужен 30-дневный бесплатный доступ, напишите пжл). Каждое утро я делаю там практику на дыхание, смотрю ролик про осознанную жизнь и делаю медитацию. Во-вторых, я прохожу длинный курс про поиск внутреннего я (?), где тоже есть регулярные практики медитации, телесные практики + саморефлексия.
Пока из изменений — могу лучше сфокусироваться на работе. Этого пока достаточно и уже большого стоит.
Держу кулачки, чтоб это все-таки смогло вписаться в мою долгосрочную рутину и я заметила внутренние изменения.
Пока так ❤️
❤11
Рабоче-учебное
Сейчас от работы прохожу обучение навыкам фасилитации, потому что хочу лучше вести воркшопы и иметь больше фреймворков в рукаве.
На всякий случай поясню, что это такие командные сессии, где вся команда вместе работает над какой-то задачей, придумывает идеи и планы реализации. У всей этой сессии есть кукловод (я), который даёт разные упражнения и следит за тем, чтобы группа пришла к цели.
Ну так вот, про обучение. Обучение длится три дня, и сегодня нас попросили подготовить воркшоп для 6 участников на любую тему. Сначала я хотела схалтурить и провести воркшоп по work-life-balance, который уже вела для своих коллег неделю назад. Потом я решила не халтурить и подготовить следующую итерацию этого воркшопа и протестировать его на других участниках, прежде, чем я пойду к своей любимой команде.
Потом я подумала, а может мне провести не воркшоп а блогерский мастермайнд и обсудить с коллегами со всего Яндекса как притащить в мой канал двухсотого подписчика и разбогатеть на контенте? (Ребят, если вы знаете, кто может быть моим 200-м подписчиком, позовите его сюда, пожалуйста).
Ну а вчера вечером я лежала и страдала под ютубные обзоры интервьров и внезапно захотела купить деревенский дом и превратить его во что-нибудь эдакое. Нашла кучу объявлений на авито о продаже домов, написала подруге, с которой я могу разделить покупку. Она мне в ответ скинула еще какой-то канал, где вообще продают целые усадьбы по цене остатка на моем счету.
Ну короче, сегодня на воркшопе будем придумывать, что мне делать с усадьбой в Костроме, которую я собираюсь купить.
Может быть, когда болезнь отступит, никакой усадьбы в планах уже не останется, но сегодня так.
Сейчас от работы прохожу обучение навыкам фасилитации, потому что хочу лучше вести воркшопы и иметь больше фреймворков в рукаве.
На всякий случай поясню, что это такие командные сессии, где вся команда вместе работает над какой-то задачей, придумывает идеи и планы реализации. У всей этой сессии есть кукловод (я), который даёт разные упражнения и следит за тем, чтобы группа пришла к цели.
Ну так вот, про обучение. Обучение длится три дня, и сегодня нас попросили подготовить воркшоп для 6 участников на любую тему. Сначала я хотела схалтурить и провести воркшоп по work-life-balance, который уже вела для своих коллег неделю назад. Потом я решила не халтурить и подготовить следующую итерацию этого воркшопа и протестировать его на других участниках, прежде, чем я пойду к своей любимой команде.
Потом я подумала, а может мне провести не воркшоп а блогерский мастермайнд и обсудить с коллегами со всего Яндекса как притащить в мой канал двухсотого подписчика и разбогатеть на контенте? (Ребят, если вы знаете, кто может быть моим 200-м подписчиком, позовите его сюда, пожалуйста).
Ну а вчера вечером я лежала и страдала под ютубные обзоры интервьров и внезапно захотела купить деревенский дом и превратить его во что-нибудь эдакое. Нашла кучу объявлений на авито о продаже домов, написала подруге, с которой я могу разделить покупку. Она мне в ответ скинула еще какой-то канал, где вообще продают целые усадьбы по цене остатка на моем счету.
Ну короче, сегодня на воркшопе будем придумывать, что мне делать с усадьбой в Костроме, которую я собираюсь купить.
Может быть, когда болезнь отступит, никакой усадьбы в планах уже не останется, но сегодня так.
🍾11❤3
Про сватовство
Сегодня прочитала пост на канале Незнакомые знакомые о том, как знакомый автора созрел к отношениям, сделал три подвыперта с составлением ЦА и мест, где она обитает. Автор предложила ему забить на это все и просто написать в социальных сетях пост, о том, что он в поиске, его расшарят друзья и вот это все и может быть случится мэджик. Мол, я так однажды работу искала — все норм сработало.
Вообще мне кажется, что искать работу в социальных сетях и любовь — это немного разное. Ну и допустим, я напишу — ребят, открыта предложениям. Каждый подписчик пришлёт мне по одному варианту, я их такая посмотрю, сужу воронку, и вуаля?
Однажды моя коллега предложила познакомить меня со своим другом, ну я случайно сказала «давай». Через пять минут мне в вацапе! написал Серега. Ну у меня сразу включились все мои предрассудки насчёт вацапа, насчёт людей, которые представляются Серегой и насчёт пацанских тачек на аватарке. Они подтвердились через пару дней общения и мэтча так и не случилось.
Еще недавно я приехала на Кипр и сказала друзьям, что готова рассматривать женихов и обозначила вишлист, муж подруги пошерстил по коллегам и прислал мне контакт какого-то 20-летнего чувака. Говорит, что в ТЗ не был указан возраст.
Короче пока я не особо верю в силу сватовства социальных сетей. Но если вы верите — моргните два раза, давайте обсудим 🌚
Сегодня прочитала пост на канале Незнакомые знакомые о том, как знакомый автора созрел к отношениям, сделал три подвыперта с составлением ЦА и мест, где она обитает. Автор предложила ему забить на это все и просто написать в социальных сетях пост, о том, что он в поиске, его расшарят друзья и вот это все и может быть случится мэджик. Мол, я так однажды работу искала — все норм сработало.
Вообще мне кажется, что искать работу в социальных сетях и любовь — это немного разное. Ну и допустим, я напишу — ребят, открыта предложениям. Каждый подписчик пришлёт мне по одному варианту, я их такая посмотрю, сужу воронку, и вуаля?
Однажды моя коллега предложила познакомить меня со своим другом, ну я случайно сказала «давай». Через пять минут мне в вацапе! написал Серега. Ну у меня сразу включились все мои предрассудки насчёт вацапа, насчёт людей, которые представляются Серегой и насчёт пацанских тачек на аватарке. Они подтвердились через пару дней общения и мэтча так и не случилось.
Еще недавно я приехала на Кипр и сказала друзьям, что готова рассматривать женихов и обозначила вишлист, муж подруги пошерстил по коллегам и прислал мне контакт какого-то 20-летнего чувака. Говорит, что в ТЗ не был указан возраст.
Короче пока я не особо верю в силу сватовства социальных сетей. Но если вы верите — моргните два раза, давайте обсудим 🌚
Telegram
Незнакомые знакомые
Есть у меня один приятель, красивый, умный, успешный и свободный — короче, все при нем. Хочет влюбиться, не для мимолетного романа, а серьезных отношений. В последнюю нашу встречу рассказывал, что решил подойти к задаче основательно и начал искать свою музу.…
🌚9👀4❤2🤯1
Про ненасильственное общение
Последнюю неделю по совету моего психолога слушаю книгу про ненасильственное общение. Я пока не дочитала, но глобально, это какой-то волшебный инструмент, который позволяет нормально общаться и договариваться с людьми.
Маршал Розенберг (автор книги) изобрел эту формулу общения, объехал с ней кучу континентов, вел тренинги среди политиков, неблагополучных школьников учителей и прочее.
Но подумала я конечно не о правилах общения а о том, что мир такой удивительный и интересный, люди научились разговаривать тысячи лет назад, изобретали пирамиды, акведуки, самолеты и велосипеды, а правила того, как нормально коммуницировать и решать конфликты изобрели только в 1960-х.
Видимо, самолёты были важнее.
Последнюю неделю по совету моего психолога слушаю книгу про ненасильственное общение. Я пока не дочитала, но глобально, это какой-то волшебный инструмент, который позволяет нормально общаться и договариваться с людьми.
Маршал Розенберг (автор книги) изобрел эту формулу общения, объехал с ней кучу континентов, вел тренинги среди политиков, неблагополучных школьников учителей и прочее.
Но подумала я конечно не о правилах общения а о том, что мир такой удивительный и интересный, люди научились разговаривать тысячи лет назад, изобретали пирамиды, акведуки, самолеты и велосипеды, а правила того, как нормально коммуницировать и решать конфликты изобрели только в 1960-х.
Видимо, самолёты были важнее.
❤11
Про кастдевы простигосподи
Мне кажется, что исследовательская индустрия сделала всё возможное, чтобы не слышать больше это слово, но бой перестал быть равным. Когда я увидела, что кастдевы проводит Митрошина (вдруг вы не знаете, что это блогер-миллионник), то я поняла, что пора сложить оружие.
Это как с кофе среднего рода, авторками и прочим новоязом, которому общество пыталось сопротивляться, но ничего не вышло.
🥷
Мне кажется, что исследовательская индустрия сделала всё возможное, чтобы не слышать больше это слово, но бой перестал быть равным. Когда я увидела, что кастдевы проводит Митрошина (вдруг вы не знаете, что это блогер-миллионник), то я поняла, что пора сложить оружие.
Это как с кофе среднего рода, авторками и прочим новоязом, которому общество пыталось сопротивляться, но ничего не вышло.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚4💔4🙈1
Продумываю планы на месяц (?)
Примерно через месяц у меня закончится кипрская виза и мне нужно помахать ручкой Кате и собакам, а до этого как-то принять решение, а что дальше?
Изначально, когда я планировала свою поездку, я думала, что после Кипра полечу в Европу, посмотрю на друзей в Берлине, наконец-то исполню свою мечту столетней давности и посмотрю на Вену, а также закрою свою более крупную мечту — пройду Путь Сантьяго.
Здравый смысл, бюджет и работодатель говорят, Саш, выбери что-то одно. С одной стороны, хочется закрыть первые два пункта (Берлин + Вена), а с другой стороны, хочется пройти пешком километров хотябы четыреста.
В связи с этим вопросики. Есть ли у вас кто-то или вы сами в Барселоне (или где-то еще в Испании)? Можете ли вы приютить мой чемодан на пару недель? А еще одолжить походный рюкзак и спальник? Или может быть вы знаете, как намутить спальник и рюкзак в Испании (потому что стоянка для чемодана как будто попроще будет)?
Примерно через месяц у меня закончится кипрская виза и мне нужно помахать ручкой Кате и собакам, а до этого как-то принять решение, а что дальше?
Изначально, когда я планировала свою поездку, я думала, что после Кипра полечу в Европу, посмотрю на друзей в Берлине, наконец-то исполню свою мечту столетней давности и посмотрю на Вену, а также закрою свою более крупную мечту — пройду Путь Сантьяго.
Здравый смысл, бюджет и работодатель говорят, Саш, выбери что-то одно. С одной стороны, хочется закрыть первые два пункта (Берлин + Вена), а с другой стороны, хочется пройти пешком километров хотябы четыреста.
В связи с этим вопросики. Есть ли у вас кто-то или вы сами в Барселоне (или где-то еще в Испании)? Можете ли вы приютить мой чемодан на пару недель? А еще одолжить походный рюкзак и спальник? Или может быть вы знаете, как намутить спальник и рюкзак в Испании (потому что стоянка для чемодана как будто попроще будет)?
❤9
Про эволюцию интересов
Я уже как-то тут писала про кулинарную чакру, желание больше готовить дома, вдохновение заготовками и вот этим вот всем. Тогда моя подруга посоветовала мне один кулинарный курс, который я сегодня оплатила (предварительно выбрав кешбэк на обучение, естественно).
Не то чтобы я не умею готовить, просто хочется добавить системы, навыков и вдохновения в эту сферы жизни. Тем более, если я куплю усадьбу и сделаю в ней мини-отель, я там планирую быть поваром, и кулинарный курс мне очень даже понадобится.
Но о чем я подумала, так это об эволюции своих образовательных интересов.
2010 - бакалавриат «Социология»
2014 - магистратура «Социология»
2016 - аспирантура «Социология» (
- - -
2020 - UX-исследования
- писательский курс
2022 - Python (
- презентации
- ораторские скилы
- фасилитация
2023 - таро (
- курс по Автофикшн (
2024 - медитации (
- кулинарный курс
- автошкола
Чему еще хочу учиться:
- курсы флориста, чтобы красиво собирать цветочки
- какой-нибудь классный курс по фасилитации (посоветуйте не новичковый?)
- что-то по инвестициям (знаю какой хочу)
- что-то про лидерство (нашла интересный, но пока думаю)
- курс по импровизации на ф-но от Кукушки
- курс по истории религий (не искала еще, но пока нет времени на это)
- что-то типа школы стендапа
- автошкола уже наконец-то
Рассказывайте, чему вы учитесь или хотите учиться? Ну и вдруг вы знаете, где брать время
👀
Я уже как-то тут писала про кулинарную чакру, желание больше готовить дома, вдохновение заготовками и вот этим вот всем. Тогда моя подруга посоветовала мне один кулинарный курс, который я сегодня оплатила (предварительно выбрав кешбэк на обучение, естественно).
Не то чтобы я не умею готовить, просто хочется добавить системы, навыков и вдохновения в эту сферы жизни. Тем более, если я куплю усадьбу и сделаю в ней мини-отель, я там планирую быть поваром, и кулинарный курс мне очень даже понадобится.
Но о чем я подумала, так это об эволюции своих образовательных интересов.
2010 - бакалавриат «Социология»
2014 - магистратура «Социология»
2016 - аспирантура «Социология» (
не закончила)- - -
2020 - UX-исследования
- писательский курс
2022 - Python (
не закончила)- презентации
- ораторские скилы
- фасилитация
2023 - таро (
не закончила)- курс по Автофикшн (
думаю о том, чтобы повторить)2024 - медитации (
в процессе)- кулинарный курс
- автошкола
Чему еще хочу учиться:
- курсы флориста, чтобы красиво собирать цветочки
- какой-нибудь классный курс по фасилитации (посоветуйте не новичковый?)
- что-то по инвестициям (знаю какой хочу)
- что-то про лидерство (нашла интересный, но пока думаю)
- курс по импровизации на ф-но от Кукушки
- курс по истории религий (не искала еще, но пока нет времени на это)
- что-то типа школы стендапа
- автошкола уже наконец-то
Рассказывайте, чему вы учитесь или хотите учиться? Ну и вдруг вы знаете, где брать время
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🍾2🌚1
Formspring me
Сейчас с командой обсуждали что нам такого эдакого сделать в нашем хабе* исследователей, и я предложила сделать форму анонимных вопросов, на которые я буду шутить шутки в ответ как в старые добрые времена (в 2010).
В команде оказался существенный возрастной разрыв и formspring пользовалась только я.
Вспомнила, как же я обожала залипать там — смотреть, что отвечают друзья, задавать каверзные вопросы недругам, смотреть на странички всяких известных людей. Больше всего я обожала залипать на страничке Валентина Стрыкало/Юрия Каплана.
Когда закрыли сервис, потеря этой странички стала для меня самой большой потерей. А потом где-то на просторах ВК я нашла архив всех его ответов и пищала от радости. Сейчас снова открыла его и снова пищу.
Сегодня же мне бы очень хотелось залезть на свою страничку из 2010, вспомнить вопросы и ответы, похихикать над собой молодой (хотя этим периодически занимается моя подружка, доставая подвалы наших переписок).
Решила вернуть себе старые добрые и сделать свою форму для анонимок.
👀 Задавайте свои вопросики — ответы опубликую здесь!
* Хаб — это такая страничка, с информацией про команду и про всё, что мы сделали
Сейчас с командой обсуждали что нам такого эдакого сделать в нашем хабе* исследователей, и я предложила сделать форму анонимных вопросов, на которые я буду шутить шутки в ответ как в старые добрые времена (в 2010).
В команде оказался существенный возрастной разрыв и formspring пользовалась только я.
Вспомнила, как же я обожала залипать там — смотреть, что отвечают друзья, задавать каверзные вопросы недругам, смотреть на странички всяких известных людей. Больше всего я обожала залипать на страничке Валентина Стрыкало/Юрия Каплана.
Когда закрыли сервис, потеря этой странички стала для меня самой большой потерей. А потом где-то на просторах ВК я нашла архив всех его ответов и пищала от радости. Сейчас снова открыла его и снова пищу.
Сегодня же мне бы очень хотелось залезть на свою страничку из 2010, вспомнить вопросы и ответы, похихикать над собой молодой (хотя этим периодически занимается моя подружка, доставая подвалы наших переписок).
Решила вернуть себе старые добрые и сделать свою форму для анонимок.
* Хаб — это такая страничка, с информацией про команду и про всё, что мы сделали
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Ребята, на всякий случай — это правда анонимно.
И ДА, ЕСТЕСТВЕННО, ПОЗНАКОМЛЮСЬ, НАПИШИТЕ В ЛИЧКУ @shurashugannaya
И ДА, ЕСТЕСТВЕННО, ПОЗНАКОМЛЮСЬ, НАПИШИТЕ В ЛИЧКУ @shurashugannaya
❤6
Про преподавание
Недавно психолог отметила, что я перестала говорить про преподавание, мол вам что, больше не нравится? Я ответила, ноуноуноу, просто в последнее время так много всего другого и так мало студенческого.
В итоге мои грустные вздохи были услышаны и преподская нагрузка увеличилась. На этой неделе у меня уже была встреча со студентами в Практикуме, предстоит проверять много домашек от разных когорт, а ещё я снова веду лекцию в Британке, с которой я вообще открыла в себе эту чакру.
Лекция в Британке в пятницу, и вчера я открыла свои прошлогодние материалы, чтобы их проапдейтить, посмотреть на актуальность и вообще как-то подготовиться. Листала свою презентацию на 87 слайдов и думала о том, что подписываюсь под каждым своим словом. Отдельно отметила несколько слайдов про важность пилота в исследованиях и вспомнила тем самым свой самый-самый первый преподавательский опыт в универе для третьекурсников.
Я тогда уже работала по специальности и была очень в себе уверена как в специалисте, но оглядываясь назад, я понимаю что по кривой Даннинга-Крюгера находилась на пике глупости. Сейчас мне очень хочется догнать тех студентов и сказать «ребята, забудьте всё, что я сказала, я была неправа, не забывайте пилотировать все рисечи».
Сейчас же я выросла и поумнела, так что за своих сегодняшних и прошлогодних студентов я точно спокойна.
Недавно психолог отметила, что я перестала говорить про преподавание, мол вам что, больше не нравится? Я ответила, ноуноуноу, просто в последнее время так много всего другого и так мало студенческого.
В итоге мои грустные вздохи были услышаны и преподская нагрузка увеличилась. На этой неделе у меня уже была встреча со студентами в Практикуме, предстоит проверять много домашек от разных когорт, а ещё я снова веду лекцию в Британке, с которой я вообще открыла в себе эту чакру.
Лекция в Британке в пятницу, и вчера я открыла свои прошлогодние материалы, чтобы их проапдейтить, посмотреть на актуальность и вообще как-то подготовиться. Листала свою презентацию на 87 слайдов и думала о том, что подписываюсь под каждым своим словом. Отдельно отметила несколько слайдов про важность пилота в исследованиях и вспомнила тем самым свой самый-самый первый преподавательский опыт в универе для третьекурсников.
Я тогда уже работала по специальности и была очень в себе уверена как в специалисте, но оглядываясь назад, я понимаю что по кривой Даннинга-Крюгера находилась на пике глупости. Сейчас мне очень хочется догнать тех студентов и сказать «ребята, забудьте всё, что я сказала, я была неправа, не забывайте пилотировать все рисечи».
Сейчас же я выросла и поумнела, так что за своих сегодняшних и прошлогодних студентов я точно спокойна.
❤13👀2
Как там в офлайне?
Продумываю планы на месяц (?) Примерно через месяц у меня закончится кипрская виза и мне нужно помахать ручкой Кате и собакам, а до этого как-то принять решение, а что дальше? Изначально, когда я планировала свою поездку, я думала, что после Кипра полечу…
Наметила планы
Думала последние несколько дней о том, что и как, как хочется посильнее утрамбовать свой шенген и гульнуть на все бабки и возможности, но внутренний голос сначала тихо-тихо, а потом все настойчивее говорил мне, что я хочу другого.
Хочу простого, спокойного, стабильного и надежногодомой .
Присматриваю себе билетики и закатываю глаза от стоимости перелета с багажом. Кажется в этом году я на билеты суммарно потратила больше, чем в прошлом году на максимально комфортный Аэрофлот, с учётом доплаты за перенос дат.
Ну зато у меня бизнес-залы есть, буду там на диване лежать.
Думала последние несколько дней о том, что и как, как хочется посильнее утрамбовать свой шенген и гульнуть на все бабки и возможности, но внутренний голос сначала тихо-тихо, а потом все настойчивее говорил мне, что я хочу другого.
Хочу простого, спокойного, стабильного и надежного
Присматриваю себе билетики и закатываю глаза от стоимости перелета с багажом. Кажется в этом году я на билеты суммарно потратила больше, чем в прошлом году на максимально комфортный Аэрофлот, с учётом доплаты за перенос дат.
Ну зато у меня бизнес-залы есть, буду там на диване лежать.
❤10💔1
Как там в офлайне?
Formspring me Сейчас с командой обсуждали что нам такого эдакого сделать в нашем хабе* исследователей, и я предложила сделать форму анонимных вопросов, на которые я буду шутить шутки в ответ как в старые добрые времена (в 2010). В команде оказался существенный…
Ответы на важные вопросы
Ребята, всем спасибо, кто вернул мне 2010! Вопросы и ощущения прям как тогда.
Как тебе удается быть такой классной: столько активностей , проектов и планов? В чем твой источник энергии и вдохновения?
Спасибо, ты тоже классный! У меня активность/проекты/планы обычно волнообразны. Чаще всего одно цепляется за другое и я уже не могу остановить этот поток. Мною движет большое любопытство, чем больше я его удовлетворяю, тем сильнее я хочу узнать что-то новое еще. Радуюсь, когда на это есть силы и стараюсь холить и лелеять это состояние.
Источник энергии — подходящий мне режим сна, источник вдохновения — соло-прогулки и размышления на крылечке.
Есть парень?
А если найду?
Познакомимся? Будешь со мной встречаться?
В личку так никто и не пришёл 💁🏻
А это правда анонимно?
Да
Почему такая красивая и одна?
Кусаюсь
Го встречаться
Сначала заполните анкету, пжл
Ты супер)
Ты тоже!
Слезы стынут на ресницах, голос твой звучит маня. В серце пишешь острой спицей: "Я люблю тебя..."
Потратила два дня, чтобы вспомнить кто это поет, в итоге спас гугл
Среди белых и черных красок на ладонях растаял снег. Среди старых и новых масок ни тебя ни меня уже нет...
Для фальшивых друзей и знакомых ни тебя, ни меня уже нет..
Ты ЭМО?
Нет, я цивил
За что тебе последний раз было стыдно?
Специально искала в телеге по слову «стыдно», судя по всему последний раз мне было стыдно перед соседями, когда пришось пилить плитку в ночи.
В своей группе ты никак не упоминаешь тему секса, расскажи какое у тебя отношение к нему?
Долгожданный вопрос от обладателя генетического теста
ПрИфФ)) Linkin Park или Tokio Hotel?)))
Аматори!
Почему ты бросила бегемотика с цветочком? Если тебе интересно, у него уже есть семья и маленький бегемотик
Потратила весь вчерашний день, чтобы выяснить, что за бегемотик с цветочком, которого я бросила, так и не поняла. Но я рада, что у него всё хорошо
Всем спасибо за вопросы! Задавайте еще, отвечу через неделю ❤️
👀 Задавайте свои вопросики — ответы опубликую здесь!
Ребята, всем спасибо, кто вернул мне 2010! Вопросы и ощущения прям как тогда.
Как тебе удается быть такой классной: столько активностей , проектов и планов? В чем твой источник энергии и вдохновения?
Спасибо, ты тоже классный! У меня активность/проекты/планы обычно волнообразны. Чаще всего одно цепляется за другое и я уже не могу остановить этот поток. Мною движет большое любопытство, чем больше я его удовлетворяю, тем сильнее я хочу узнать что-то новое еще. Радуюсь, когда на это есть силы и стараюсь холить и лелеять это состояние.
Источник энергии — подходящий мне режим сна, источник вдохновения — соло-прогулки и размышления на крылечке.
Есть парень?
А если найду?
Познакомимся? Будешь со мной встречаться?
В личку так никто и не пришёл 💁🏻
А это правда анонимно?
Да
Почему такая красивая и одна?
Кусаюсь
Го встречаться
Сначала заполните анкету, пжл
Ты супер)
Ты тоже!
Слезы стынут на ресницах, голос твой звучит маня. В серце пишешь острой спицей: "Я люблю тебя..."
Потратила два дня, чтобы вспомнить кто это поет, в итоге спас гугл
Среди белых и черных красок на ладонях растаял снег. Среди старых и новых масок ни тебя ни меня уже нет...
Для фальшивых друзей и знакомых ни тебя, ни меня уже нет..
Ты ЭМО?
Нет, я цивил
За что тебе последний раз было стыдно?
Специально искала в телеге по слову «стыдно», судя по всему последний раз мне было стыдно перед соседями, когда пришось пилить плитку в ночи.
В своей группе ты никак не упоминаешь тему секса, расскажи какое у тебя отношение к нему?
Долгожданный вопрос от обладателя генетического теста
ПрИфФ)) Linkin Park или Tokio Hotel?)))
Аматори!
Почему ты бросила бегемотика с цветочком? Если тебе интересно, у него уже есть семья и маленький бегемотик
Потратила весь вчерашний день, чтобы выяснить, что за бегемотик с цветочком, которого я бросила, так и не поняла. Но я рада, что у него всё хорошо
Всем спасибо за вопросы! Задавайте еще, отвечу через неделю ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🌚3