Ток блуждающий в морях
Подумал и решил "А почему-бы и нет?". Иногда бывает интересно взглянуть что там внутри.) Буду периодически делать статьи про такие вот маленькие ремонты. #Troubleshooting #Датчики #Motor #МаленькийРемонт
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Раз уж речь зашла о сельсинах, то покажу наглядно одну из неисправностей с которой столкнулся сам. Было дело в 2020 году когда судно, которому на тот момент было пол года, впервые заходило в штаты, Нью-Йорк.
Лоцман на борту, на берегу нас ждёт американский PSC. И вот именно в этот момент нате вам!
При этом руль, по-факту, клонит в лево и мы абсолютно не управляемы.
Я, конечно, неверно сказал что неисправность была связана с сельсином, ведь он, как раз, работал как надо, а проблема была в цепи усилителя-передатчика сигнала от устройства обратной связи до автопилота. В общем решили быстро, а видео осталось на память.
Лоцман на борту, на берегу нас ждёт американский PSC. И вот именно в этот момент нате вам!
При этом руль, по-факту, клонит в лево и мы абсолютно не управляемы.
Я, конечно, неверно сказал что неисправность была связана с сельсином, ведь он, как раз, работал как надо, а проблема была в цепи усилителя-передатчика сигнала от устройства обратной связи до автопилота. В общем решили быстро, а видео осталось на память.
👍9
Приехал главный трансформатор на ICCP после отправки его на перемотку в связи с коротким замыкаем в центральной обмотке.
Красивое.
#Трансформатор
Красивое.
#Трансформатор
👍4
Чувствую что канал может существовать достаточно долго лишь на историях из сухого дока, в котором мне "посчастливилось" побывать в начале своего контракта.
Вот очередная история о том, как весело мне там жилось.
#Troubleshooting #Motor
Вот очередная история о том, как весело мне там жилось.
#Troubleshooting #Motor
Telegraph
Как док электродвигатель ремонтировал.
Очередная история из сухого дока в котором стояло моё с судно в момент моей на него посадки. Да, там было весело. Поскольку из-за отсутствия до меня штатного электромеханика на борту работы, мягко говоря, накопилось, первые недели две я бегал как белка в…
👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот, кстати, ещё одно воспоминание из сухого дока. Под самый конец ремонтных работ ребята решили, наконец, проверить CPP, однако столкнулись с казусом: насос не крутиться.
Само собой тут же вызвали меня для диагностики. Убедившись что питание на электродвигатель приходит я попытался его провернуть. Попытка успехом не увенчались и было решено его перебирать. На видео, собственно, состояние ротора который я извлёк.
Хуже ротора в своей жизни я ещё не видел. Такое чувство что его залили теплой солёной водичкой и держали так все те 28 лет что это судно существует.
#Motor
Само собой тут же вызвали меня для диагностики. Убедившись что питание на электродвигатель приходит я попытался его провернуть. Попытка успехом не увенчались и было решено его перебирать. На видео, собственно, состояние ротора который я извлёк.
Хуже ротора в своей жизни я ещё не видел. Такое чувство что его залили теплой солёной водичкой и держали так все те 28 лет что это судно существует.
#Motor
👍3
По просьбе подписчика рассказываю как я живу с мыслями о PSC.
Не думаю что открою невероятные тайны бытия, но, возможно, сориентирую кого-нибудь в правильное (моё оценочное суждение) направление.)
#PSC #Разговоры
Не думаю что открою невероятные тайны бытия, но, возможно, сориентирую кого-нибудь в правильное (моё оценочное суждение) направление.)
#PSC #Разговоры
Telegraph
PSC! Как быть!?
Задали мне тут давеча вопрос о том, как быть с PSC. Кто такие PSC и зачем они нужны? Все мы слышали про такие вещи как SOLAS, MLC, MARPOL и STCW - это международные конвенции регламентирующие те или иные МЕЖДУНАРОДНЫЕ правила в адрес отдельно взятых направлений…
👍7
Буквально за 10 минут двое написали мне с просьбой осветить тему проверки защит ДГ. Мой коллега провёл замечательную работу по данному вопросу, а потому я лучше направлю вам на его статью, чем буду пытаться повторить её.
Даниилу спасибо за работу!
#Датчики #Генератор
Даниилу спасибо за работу!
#Датчики #Генератор
Telegram
electroseaman
Большая статья про Auxiliary Engine Safety test.
👍5
Обещанная ранее статья про сельсины.
Так же прилагаю ниже замечательную книгу которая прекрасно дополняет уже присланную ранее книгу про современные датчики.
#Сельсины #Датчики #Motor
Так же прилагаю ниже замечательную книгу которая прекрасно дополняет уже присланную ранее книгу про современные датчики.
#Сельсины #Датчики #Motor
Telegraph
Сельсины.
Постараюсь весьма исчерпывающе, но без лишних деталей окунуть вас в такую штуку как сельсин. Сельсин - это маленький электродвигатель переменного тока применяемый (в основном) в качестве индикации угла поворота механизма. Для нас, моряков, это особенно знакомо…
👍16
Смотрю пост про сельсины прям разорвал, пошли репосты, пришли новые люди...
Продолжайте. Мне нравится.)
Благодарю за внимание. Новые статьи в процессе.
#Разговоры
Продолжайте. Мне нравится.)
Благодарю за внимание. Новые статьи в процессе.
#Разговоры
Telegram
Ток блуждающий в морях.
Обещанная ранее статья про сельсины.
Так же прилагаю ниже замечательную книгу которая прекрасно дополняет уже присланную ранее книгу про современные датчики.
#Сельсины #Датчики #Motor
Так же прилагаю ниже замечательную книгу которая прекрасно дополняет уже присланную ранее книгу про современные датчики.
#Сельсины #Датчики #Motor
👍8
В ближайшие дни сменю название канала т.к. это название задумывалось как "назову хоть как-то, потом поменяю". Вот это самое "потом" наступило, так что я подумаю и переименую канал. Не теряйтесь.)
#Разговоры
#Разговоры
👍10
Такс. Осталось самое сложное: прошерстить весь канал и исправить все ссылки в постах.)
😁2
Это, пожалуй, моя самая важная статья. Понял я это после того, как увидел пару комментариев к новому фото канала. Сразу же вспоминается всё что мне говорили судоводы и механики на протяжении всей моей карьеры.
В общем статья очень серьёзная. Отнеситесь со всем пониманием.
В общем статья очень серьёзная. Отнеситесь со всем пониманием.
Telegraph
Про лень электромехаников.
Чудесное мнение бытует среди работников отрасли обо мне и моих коллегах. Электромеханик всегда - самый ленивый и неработающий человек на судне. Так-ли это на самом деле?
🤣31👍10
Наводил красоту в мастерской перед сдачей дел. Залез в дальние уголки ,чтобы было совсем красиво всё, и вот что я там нашёл. Спасибо сменщику что не выбросил! Всегда пригодится.
#ПодарокОтСменщика
#ПодарокОтСменщика
👍8😁1
Пока следующая статья в разработке, постить особо нет чего. Посему предлагаю вам просто взглянуть на то, как выглядела моя мастерская когда я прибыл на борт.
Для новеньких: до меня электромеханика на борту не было 3 месяца, приехал я в док, на последний месяц ремонта.
Вот такие дела. Мастерскую ± к сдаче подготовил.)
#ПодарокОтСменщика
Для новеньких: до меня электромеханика на борту не было 3 месяца, приехал я в док, на последний месяц ремонта.
Вот такие дела. Мастерскую ± к сдаче подготовил.)
#ПодарокОтСменщика
👍8🔥4👏1
Офис с утра пораньше радует. Прислали вот это вот фото с "документом" о том, как правильно за электродвигателями ухаживать, а так же сопроводили это письмом с содержанием а-ля "Многие не знают как смазывать и менять подшипники!".
Смешно однако. Приложенную бумажку тоже прикреплю, хотя там не особо информативно и ничего нового. Лучше будет как-то отдельно статью по теме написать.)
#Motor
Смешно однако. Приложенную бумажку тоже прикреплю, хотя там не особо информативно и ничего нового. Лучше будет как-то отдельно статью по теме написать.)
#Motor
👍13
