Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
Временно пропаду. Офис дал команду готовить Hand-Over репорт. Буду активно приводить дела в порядок (насколько тут это возможно) и всё в таком духе.)
Бедная рефка настолько замёрзла, что вышла из рабочего диапазона. :с
👍5
Невероятно приятное чувство когда пришедший на борт PCS поимел абсолютно всех (механиков - за протечки; палубных - за старые концы и ржавчину) кроме тебя. Ни единого замечания от весьма придирчивого проверяющего в сторону моего заведования.

Из ±18 замечаний 7 - с рейтингом 17, т.е. должны быть устранены до отхода судна из порта. Все, само собой, бегают с мыльными задами и только я сижу и работаю над следующими статейками/занимаюсь своими хобби. :D
👍8🔥2👏1
Ток блуждающий в морях
Невероятно приятное чувство когда пришедший на борт PCS поимел абсолютно всех (механиков - за протечки; палубных - за старые концы и ржавчину) кроме тебя. Ни единого замечания от весьма придирчивого проверяющего в сторону моего заведования. Из ±18 замечаний…
Сегодня подводили итоги замечательно проваленной проверки от румынского #PSC. Прежде всего на повестке оказалась тотальная неготовность экипажа к отыгрыванию пожарной тревоги.

Задача стояла следующая: провести классический Drill. Пожар на камбузе по причине неполадки электрического оборудования, один человек пострадал и находится в задымлённом помещении без сознания, воздушная среда - токсична.

Свет! Камера! Мотор!

Я, само собой, направился первым делом в ЦПУ и полностью обесточил камбуз вместе с вентиляцией в надстройке. Свет оставил т.к. император попросил его не гасить. Дальше я сижу в ЦПУ и "мониторю обстановку". Тем не менее проходит 20 минут, а нас (стармеха, меня и вахтенного механика) никто наверх не зовёт. Я пошёл проверить и оказалось что они всё ещё в процессе. Мешать остальному экипажу я не стал, тем более увидев как филиппинец пытается натянуть пожарную куртку поверх уже надетого баллона с кислородом...

Сказать что инспектор был недоволен - ничего не сказать. Крику было (его) на весь причал. Оказывается помимо всего прочего ребята ещё и принесли неправильные носилки (принесли те, что предназначены для вертикальной выгрузки человека) да ещё и несколько раз стукнули скрученного бедолагу головой об переборки.

Теперь будем играть тревоги каждый день пока не научимся. В свободное от работы время, само собой. Честно сказать я и сам был, мягко говоря, удивлён настолько плохому результату учитывая что тревоги мы проводим каждую неделю-две. Что поделать? Безопасность - прежде всего!
👍9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ток блуждающий в морях
Video message
Ежедневные тревоги - причина по которой я долго пишу статьи. Ничего. Осталось недели две. Продержимся.)
😁1
Как и обещал: 2025 год ещё не наступил, а "Что там в щите?" #5 вышел.

Пока с #ЧТВЩ немного притормозим. До тех пор, пока не определимся с тем, какое устройство будем разбирать следующим + мне скоро домой, так что будем больше над теорией работать.)
👍12
Пока погода хороша - нужно быстро сделать все дела на мачтах.
👍4
Зашли в Новороссийск. Наконец нормальный интернет! Хотя учитывая интернет в других компаниях я, конечно, с жиру бешусь.)
👍1
Ток блуждающий в морях
Подумал и решил "А почему-бы и нет?". Иногда бывает интересно взглянуть что там внутри.) Буду периодически делать статьи про такие вот маленькие ремонты. #Troubleshooting #Датчики #Motor #МаленькийРемонт
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Раз уж речь зашла о сельсинах, то покажу наглядно одну из неисправностей с которой столкнулся сам. Было дело в 2020 году когда судно, которому на тот момент было пол года, впервые заходило в штаты, Нью-Йорк.

Лоцман на борту, на берегу нас ждёт американский PSC. И вот именно в этот момент нате вам!

При этом руль, по-факту, клонит в лево и мы абсолютно не управляемы.

Я, конечно, неверно сказал что неисправность была связана с сельсином, ведь он, как раз, работал как надо, а проблема была в цепи усилителя-передатчика сигнала от устройства обратной связи до автопилота. В общем решили быстро, а видео осталось на память.
👍9
Приехал главный трансформатор на ICCP после отправки его на перемотку в связи с коротким замыкаем в центральной обмотке.

Красивое.

#Трансформатор
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот, кстати, ещё одно воспоминание из сухого дока. Под самый конец ремонтных работ ребята решили, наконец, проверить CPP, однако столкнулись с казусом: насос не крутиться.

Само собой тут же вызвали меня для диагностики. Убедившись что питание на электродвигатель приходит я попытался его провернуть. Попытка успехом не увенчались и было решено его перебирать. На видео, собственно, состояние ротора который я извлёк.

Хуже ротора в своей жизни я ещё не видел. Такое чувство что его залили теплой солёной водичкой и держали так все те 28 лет что это судно существует.

#Motor
👍3