Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
Промежуточный ЧТВЩ который нужен лишь за тем, чтобы все поняли правильно как я вижу схемы и по какой логике мы будем их читать в дальнейшем.

Если у вас имеются малейшие вопросы - не стесняйтесь задавать их в комментариях. Я тут распинаюсь для того, чтобы все всё поняли, в противном случае мои усилия напрасны.)

#ЧТВЩ
👍112🔥2👏1
Ну и в чём он не прав?
😁4👍1
Временно пропаду. Офис дал команду готовить Hand-Over репорт. Буду активно приводить дела в порядок (насколько тут это возможно) и всё в таком духе.)
Бедная рефка настолько замёрзла, что вышла из рабочего диапазона. :с
👍5
Невероятно приятное чувство когда пришедший на борт PCS поимел абсолютно всех (механиков - за протечки; палубных - за старые концы и ржавчину) кроме тебя. Ни единого замечания от весьма придирчивого проверяющего в сторону моего заведования.

Из ±18 замечаний 7 - с рейтингом 17, т.е. должны быть устранены до отхода судна из порта. Все, само собой, бегают с мыльными задами и только я сижу и работаю над следующими статейками/занимаюсь своими хобби. :D
👍8🔥2👏1
Ток блуждающий в морях
Невероятно приятное чувство когда пришедший на борт PCS поимел абсолютно всех (механиков - за протечки; палубных - за старые концы и ржавчину) кроме тебя. Ни единого замечания от весьма придирчивого проверяющего в сторону моего заведования. Из ±18 замечаний…
Сегодня подводили итоги замечательно проваленной проверки от румынского #PSC. Прежде всего на повестке оказалась тотальная неготовность экипажа к отыгрыванию пожарной тревоги.

Задача стояла следующая: провести классический Drill. Пожар на камбузе по причине неполадки электрического оборудования, один человек пострадал и находится в задымлённом помещении без сознания, воздушная среда - токсична.

Свет! Камера! Мотор!

Я, само собой, направился первым делом в ЦПУ и полностью обесточил камбуз вместе с вентиляцией в надстройке. Свет оставил т.к. император попросил его не гасить. Дальше я сижу в ЦПУ и "мониторю обстановку". Тем не менее проходит 20 минут, а нас (стармеха, меня и вахтенного механика) никто наверх не зовёт. Я пошёл проверить и оказалось что они всё ещё в процессе. Мешать остальному экипажу я не стал, тем более увидев как филиппинец пытается натянуть пожарную куртку поверх уже надетого баллона с кислородом...

Сказать что инспектор был недоволен - ничего не сказать. Крику было (его) на весь причал. Оказывается помимо всего прочего ребята ещё и принесли неправильные носилки (принесли те, что предназначены для вертикальной выгрузки человека) да ещё и несколько раз стукнули скрученного бедолагу головой об переборки.

Теперь будем играть тревоги каждый день пока не научимся. В свободное от работы время, само собой. Честно сказать я и сам был, мягко говоря, удивлён настолько плохому результату учитывая что тревоги мы проводим каждую неделю-две. Что поделать? Безопасность - прежде всего!
👍9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ток блуждающий в морях
Video message
Ежедневные тревоги - причина по которой я долго пишу статьи. Ничего. Осталось недели две. Продержимся.)
😁1
Как и обещал: 2025 год ещё не наступил, а "Что там в щите?" #5 вышел.

Пока с #ЧТВЩ немного притормозим. До тех пор, пока не определимся с тем, какое устройство будем разбирать следующим + мне скоро домой, так что будем больше над теорией работать.)
👍12
Пока погода хороша - нужно быстро сделать все дела на мачтах.
👍4
Зашли в Новороссийск. Наконец нормальный интернет! Хотя учитывая интернет в других компаниях я, конечно, с жиру бешусь.)
👍1
Ток блуждающий в морях
Подумал и решил "А почему-бы и нет?". Иногда бывает интересно взглянуть что там внутри.) Буду периодически делать статьи про такие вот маленькие ремонты. #Troubleshooting #Датчики #Motor #МаленькийРемонт
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Раз уж речь зашла о сельсинах, то покажу наглядно одну из неисправностей с которой столкнулся сам. Было дело в 2020 году когда судно, которому на тот момент было пол года, впервые заходило в штаты, Нью-Йорк.

Лоцман на борту, на берегу нас ждёт американский PSC. И вот именно в этот момент нате вам!

При этом руль, по-факту, клонит в лево и мы абсолютно не управляемы.

Я, конечно, неверно сказал что неисправность была связана с сельсином, ведь он, как раз, работал как надо, а проблема была в цепи усилителя-передатчика сигнала от устройства обратной связи до автопилота. В общем решили быстро, а видео осталось на память.
👍9
Приехал главный трансформатор на ICCP после отправки его на перемотку в связи с коротким замыкаем в центральной обмотке.

Красивое.

#Трансформатор
👍4