Ток блуждающий в морях
Video message
- Сер, посмотрите, пожалуйста, поплавок в дэккиле. Там сухо, а висит аларм, будто там затопление.
- А там точно сухо? Ты уверен? Вы меня один раз уже позвали проверить билджевый колодец по той же причине, так тот был полон воды!
- Нет-нет, сер. Сейчас всё точно сухо. Проверьте пожалуйста.
Проверка показала что там НАСТОЛЬКО сухо, что они уже вторые сутки откачивают оттуда воду.
- А там точно сухо? Ты уверен? Вы меня один раз уже позвали проверить билджевый колодец по той же причине, так тот был полон воды!
- Нет-нет, сер. Сейчас всё точно сухо. Проверьте пожалуйста.
Проверка показала что там НАСТОЛЬКО сухо, что они уже вторые сутки откачивают оттуда воду.
👍9
Мотористы в последние дни небывало радуют.
Ты: *Приходишь в машину на перерыве и жалуешься ребятам на матросов, которые покрасили лебёдки и закрасили шильдики на твоих электродвигателях.*
Мотористы: - ХА-ХА-ХА! ВОТ ТУПЫЕ! РОГАТЫЕ ТУПЫЕ! ТАКИХ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩЕЙ НЕ ЗНАЮТ!
Так же мотористы в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ!:
Ты: *Приходишь в машину на перерыве и жалуешься ребятам на матросов, которые покрасили лебёдки и закрасили шильдики на твоих электродвигателях.*
Мотористы: - ХА-ХА-ХА! ВОТ ТУПЫЕ! РОГАТЫЕ ТУПЫЕ! ТАКИХ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩЕЙ НЕ ЗНАЮТ!
Так же мотористы в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ!:
🔥5😁5
Сегодня поговорим про реле времени. Штука бесконечно занимательная и важная, в дальнейшем мы будем часто с ним встречаться и поэтому важно понимать что это такое.
Для коллег-же ниже прилагаю очень недурную литературу по реле практически всех сортов. Особенно хорошо в ней описаны процессы происходящие в магнитопроводах. Если кто испытывает трудности с этим - добро пожаловать.
Да, весит много, но того стоит.
#Реле
Для коллег-же ниже прилагаю очень недурную литературу по реле практически всех сортов. Особенно хорошо в ней описаны процессы происходящие в магнитопроводах. Если кто испытывает трудности с этим - добро пожаловать.
Да, весит много, но того стоит.
#Реле
Telegraph
Реле времени.
Пришла пора поговорить о такой серьёзной штуке как реле времени. Мы уже разбирали что такое реле в целом, теперь поговорим о функциональной разновидности этого устройства. Реле времени [Time Relay] или, как грамотней его именуют в учебной литературе, "Реле…
👍15
Небольшой отрывок из композиции которая уже, благо, закончена. Такими темпами, надеюсь, в этом году EP, таки, будет выпущен!)
Я уже упоминал что есть у меня одно хобби: музыку писать. Сейчас к нему добавился этот канал. Теперь мне постоянно есть чем заняться в нерабочее время. Увлекательный досуг - один из залогов не поехавшей крыши в контракте.
Чем вы занимаетесь в свободное от работы время, если таковое у вас имеется? Как не сходите с ума?)
#Разговоры
Я уже упоминал что есть у меня одно хобби: музыку писать. Сейчас к нему добавился этот канал. Теперь мне постоянно есть чем заняться в нерабочее время. Увлекательный досуг - один из залогов не поехавшей крыши в контракте.
Чем вы занимаетесь в свободное от работы время, если таковое у вас имеется? Как не сходите с ума?)
#Разговоры
Обожаю когда компания присылает замечания которые получили другие суда при прохождении Port State Control'а с просьбой убедиться, что на нашем судне таких проблем нет. Порой это самое веселое что может быть в течении дня. Вот вам две выдержки из прочитанного сегодня:
"Каска старшего помощника просрочена. (Каждая каска имеет на себе дату производства и не должна быть старше трёх лет.)" - Да, уточнение в скобках тоже прописано в замечании.
И немного иронии:
"Система обнаружения пожара (контрольная панель и местные извещатели в надстройке) были обнаружены во временно нерабочем состоянии в связи с пожаром от 27/04/2019."
Тут же вспоминаю как агент из Новороссийска рассказал о случае, когда местный PSC написал замечание следующего характера: "В грузовом офисе грязные стулья. Исправить до отхода."
Из не знаю насколько это правда, судить не берусь, но тем не менее история, как минимум, забавная.
#Разговоры #PSC
"Каска старшего помощника просрочена. (Каждая каска имеет на себе дату производства и не должна быть старше трёх лет.)" - Да, уточнение в скобках тоже прописано в замечании.
И немного иронии:
"Система обнаружения пожара (контрольная панель и местные извещатели в надстройке) были обнаружены во временно нерабочем состоянии в связи с пожаром от 27/04/2019."
Тут же вспоминаю как агент из Новороссийска рассказал о случае, когда местный PSC написал замечание следующего характера: "В грузовом офисе грязные стулья. Исправить до отхода."
Из не знаю насколько это правда, судить не берусь, но тем не менее история, как минимум, забавная.
#Разговоры #PSC
👍7
Промежуточный ЧТВЩ который нужен лишь за тем, чтобы все поняли правильно как я вижу схемы и по какой логике мы будем их читать в дальнейшем.
Если у вас имеются малейшие вопросы - не стесняйтесь задавать их в комментариях. Я тут распинаюсь для того, чтобы все всё поняли, в противном случае мои усилия напрасны.)
#ЧТВЩ
Если у вас имеются малейшие вопросы - не стесняйтесь задавать их в комментариях. Я тут распинаюсь для того, чтобы все всё поняли, в противном случае мои усилия напрасны.)
#ЧТВЩ
Telegraph
Что там в щите #3,5. Промежуточный.
Промежуточный ЧТВЩ чтобы ещё раз поговорить о методике чтения схем. Для примера возьмём простую схему пуска вентилятора навеянную мне с одного из моих прошлых судов.
👍11⚡2🔥2👏1
Чувствую всё равно будет сложновато, но что уж поделать. Давайте постараемся. Что там в щите №4
Как всегда: по любым вопросам сразу обращайтесь в комментарии.
#ЧТВЩ
Как всегда: по любым вопросам сразу обращайтесь в комментарии.
#ЧТВЩ
Telegraph
Что там в щите? #4
Всех категорически приветсвую. Свершилось. Всего пара статей и мы с вами переходим к реальному устройству. Я, конечно, весьма бодро и задорно пообещал рассмотреть реальный щит, но когда дело дошло до самого процесса - понял что слегка погорячился. Я нахожусь…
🔥12👍2👏1
Временно пропаду. Офис дал команду готовить Hand-Over репорт. Буду активно приводить дела в порядок (насколько тут это возможно) и всё в таком духе.)
Невероятно приятное чувство когда пришедший на борт PCS поимел абсолютно всех (механиков - за протечки; палубных - за старые концы и ржавчину) кроме тебя. Ни единого замечания от весьма придирчивого проверяющего в сторону моего заведования.
Из ±18 замечаний 7 - с рейтингом 17, т.е. должны быть устранены до отхода судна из порта. Все, само собой, бегают с мыльными задами и только я сижу и работаю над следующими статейками/занимаюсь своими хобби. :D
Из ±18 замечаний 7 - с рейтингом 17, т.е. должны быть устранены до отхода судна из порта. Все, само собой, бегают с мыльными задами и только я сижу и работаю над следующими статейками/занимаюсь своими хобби. :D
👍8🔥2👏1
Ток блуждающий в морях
Невероятно приятное чувство когда пришедший на борт PCS поимел абсолютно всех (механиков - за протечки; палубных - за старые концы и ржавчину) кроме тебя. Ни единого замечания от весьма придирчивого проверяющего в сторону моего заведования. Из ±18 замечаний…
Сегодня подводили итоги замечательно проваленной проверки от румынского #PSC. Прежде всего на повестке оказалась тотальная неготовность экипажа к отыгрыванию пожарной тревоги.
Задача стояла следующая: провести классический Drill. Пожар на камбузе по причине неполадки электрического оборудования, один человек пострадал и находится в задымлённом помещении без сознания, воздушная среда - токсична.
Свет! Камера! Мотор!
Я, само собой, направился первым делом в ЦПУ и полностью обесточил камбуз вместе с вентиляцией в надстройке. Свет оставил т.к. император попросил его не гасить. Дальше я сижу в ЦПУ и "мониторю обстановку". Тем не менее проходит 20 минут, а нас (стармеха, меня и вахтенного механика) никто наверх не зовёт. Я пошёл проверить и оказалось что они всё ещё в процессе. Мешать остальному экипажу я не стал, тем более увидев как филиппинец пытается натянуть пожарную куртку поверх уже надетого баллона с кислородом...
Сказать что инспектор был недоволен - ничего не сказать. Крику было (его) на весь причал. Оказывается помимо всего прочего ребята ещё и принесли неправильные носилки (принесли те, что предназначены для вертикальной выгрузки человека) да ещё и несколько раз стукнули скрученного бедолагу головой об переборки.
Теперь будем играть тревоги каждый день пока не научимся. В свободное от работы время, само собой. Честно сказать я и сам был, мягко говоря, удивлён настолько плохому результату учитывая что тревоги мы проводим каждую неделю-две. Что поделать? Безопасность - прежде всего!
Задача стояла следующая: провести классический Drill. Пожар на камбузе по причине неполадки электрического оборудования, один человек пострадал и находится в задымлённом помещении без сознания, воздушная среда - токсична.
Свет! Камера! Мотор!
Я, само собой, направился первым делом в ЦПУ и полностью обесточил камбуз вместе с вентиляцией в надстройке. Свет оставил т.к. император попросил его не гасить. Дальше я сижу в ЦПУ и "мониторю обстановку". Тем не менее проходит 20 минут, а нас (стармеха, меня и вахтенного механика) никто наверх не зовёт. Я пошёл проверить и оказалось что они всё ещё в процессе. Мешать остальному экипажу я не стал, тем более увидев как филиппинец пытается натянуть пожарную куртку поверх уже надетого баллона с кислородом...
Сказать что инспектор был недоволен - ничего не сказать. Крику было (его) на весь причал. Оказывается помимо всего прочего ребята ещё и принесли неправильные носилки (принесли те, что предназначены для вертикальной выгрузки человека) да ещё и несколько раз стукнули скрученного бедолагу головой об переборки.
Теперь будем играть тревоги каждый день пока не научимся. В свободное от работы время, само собой. Честно сказать я и сам был, мягко говоря, удивлён настолько плохому результату учитывая что тревоги мы проводим каждую неделю-две. Что поделать? Безопасность - прежде всего!
👍9
Ток блуждающий в морях
Сегодня подводили итоги замечательно проваленной проверки от румынского #PSC. Прежде всего на повестке оказалась тотальная неготовность экипажа к отыгрыванию пожарной тревоги. Задача стояла следующая: провести классический Drill. Пожар на камбузе по причине…
Отныне утро начинается не с кофе.
👍5🔥1👏1
Ещё одна занимательная вещица из мира электротехники: трансформатор тока.
Продолжаем знакомиться с измерительными приборами и принципами из действия.
#Трансформатор
Продолжаем знакомиться с измерительными приборами и принципами из действия.
#Трансформатор
Telegraph
Трансформатор тока.
Очередной трансформатор. На этот раз тока. Коротко о трансформаторах напряжения мы говорили ранее. Я непременно сделаю большую и подробную статью для интериюесующихся, но пока, в общих чертах, можно ознакомиться нажав сюда. Тут остановимся подробнее потому…
👍11🔥1👏1