Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
Ребят, 4й #ЧТВЩ немного откладывается т.к. моя контрольная группа сообщила мне что получилось слишком сложно. Буду дорабатывать статью номер 4 + выпущу промежуточную статью где мы вспомним всё что проходили до этого и разберёмся с тем, как правильно читать электрические схемы.
👍8😢2
Я понимаю что вас тут пока всего ничего, но тем не менее я своё поздравление выдам тоже.)

Я, как и все, мог бы сказать что 2022-й год был тяжелым и далеко не самым лучшим на моей памяти, но это, объективно, не так ведь, как минимум, был создан этот самый канал.)

В этом году я отыграл целый сезон в рамках одного детского спектакля от театра НДТ в должности музыканта-гитариста; женился на женщине с которой вместе, без пяти минут, уже как 8 лет; получил долгожданное повышение на работе и теперь, наконец, могу сказать что работаю за зарплату); выпустил на площадки три музыкальных релиза (два сингла и один альбом); как уже было сказано: завёл этот канал который оценили все вы, (за что вам спасибо), и ещё много чего по мелочи. Уверен у каждого так же найдутся положительные моменты в этом году. И сегодня самое время чтобы вспомнить их и понять, что никакие всемирные казусы не помешали этому случится, а значит и дальше ничто не помешает нам становиться лучше и счастливее в следующем году.

Чтобы не происходило дальше - мы с вами будем жить и, на зло всему миру, оставаться в отличном расположении духа и развиваться не только профессионально, но и аматорски в тех хобби в которых находим своё отдохновение.

Всех с новым годом! Будьте счастливы! И отдельно для всех кто, как и я, сейчас на работе и далеко от дома - помните ради кого мы в море и цените их! Для нас нет никого ближе тех людей, что ждут нас на берегу.
👍12
Разъём pick-up датчика генератора номер три. Постарались турецкие ребята во время замены подшипника на генераторе.
--------------------
В голову невольно напрашивается старая шутка про "А я у тебя точно первый?.."
🔥6
В скором времени начну рассматривать более сложные, чем простые переключатели, датчики. Речь идёт о датчиках температуры, оборотов, уровня и т.д. на выходе которых мы видим конкретные величины измеряемых параметров.

Само собой я буду объяснять это как для людей, которым нужно просто быть в курсе дела. Для своих-же коллег, особенно начинающих, я НАСТОЯТЕЛЬНО, рекомендую приведённую ниже книгу. Большая часть всего что я знаю об электронных датчиках было мною вычитано из данной книги.

Тут есть всё: начиная от физических законов на которых основывается принцип действия того или иного датчика и заканчивая конкретными рекомендациями по эксплуатации.

#Датчики
🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍6
Ток блуждающий в морях
Video message
- Сер, посмотрите, пожалуйста, поплавок в дэккиле. Там сухо, а висит аларм, будто там затопление.

- А там точно сухо? Ты уверен? Вы меня один раз уже позвали проверить билджевый колодец по той же причине, так тот был полон воды!

- Нет-нет, сер. Сейчас всё точно сухо. Проверьте пожалуйста.


Проверка показала что там НАСТОЛЬКО сухо, что они уже вторые сутки откачивают оттуда воду.
👍9
Мотористы в последние дни небывало радуют.

Ты: *Приходишь в машину на перерыве и жалуешься ребятам на матросов, которые покрасили лебёдки и закрасили шильдики на твоих электродвигателях.*

Мотористы: - ХА-ХА-ХА! ВОТ ТУПЫЕ! РОГАТЫЕ ТУПЫЕ! ТАКИХ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩЕЙ НЕ ЗНАЮТ!

Так же мотористы в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ!:
🔥5😁5
Сегодня поговорим про реле времени. Штука бесконечно занимательная и важная, в дальнейшем мы будем часто с ним встречаться и поэтому важно понимать что это такое.

Для коллег-же ниже прилагаю очень недурную литературу по реле практически всех сортов. Особенно хорошо в ней описаны процессы происходящие в магнитопроводах. Если кто испытывает трудности с этим - добро пожаловать.

Да, весит много, но того стоит.

#Реле
👍15
Небольшой отрывок из композиции которая уже, благо, закончена. Такими темпами, надеюсь, в этом году EP, таки, будет выпущен!)

Я уже упоминал что есть у меня одно хобби: музыку писать. Сейчас к нему добавился этот канал. Теперь мне постоянно есть чем заняться в нерабочее время. Увлекательный досуг - один из залогов не поехавшей крыши в контракте.

Чем вы занимаетесь в свободное от работы время, если таковое у вас имеется? Как не сходите с ума?)

#Разговоры
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Обожаю когда компания присылает замечания которые получили другие суда при прохождении Port State Control'а с просьбой убедиться, что на нашем судне таких проблем нет. Порой это самое веселое что может быть в течении дня. Вот вам две выдержки из прочитанного сегодня:

"Каска старшего помощника просрочена. (Каждая каска имеет на себе дату производства и не должна быть старше трёх лет.)" - Да, уточнение в скобках тоже прописано в замечании.

И немного иронии:

"Система обнаружения пожара (контрольная панель и местные извещатели в надстройке) были обнаружены во временно нерабочем состоянии в связи с пожаром от 27/04/2019."

Тут же вспоминаю как агент из Новороссийска рассказал о случае, когда местный PSC написал замечание следующего характера: "В грузовом офисе грязные стулья. Исправить до отхода."

Из не знаю насколько это правда, судить не берусь, но тем не менее история, как минимум, забавная.

#Разговоры #PSC
👍7
Промежуточный ЧТВЩ который нужен лишь за тем, чтобы все поняли правильно как я вижу схемы и по какой логике мы будем их читать в дальнейшем.

Если у вас имеются малейшие вопросы - не стесняйтесь задавать их в комментариях. Я тут распинаюсь для того, чтобы все всё поняли, в противном случае мои усилия напрасны.)

#ЧТВЩ
👍112🔥2👏1
Ну и в чём он не прав?
😁4👍1
Временно пропаду. Офис дал команду готовить Hand-Over репорт. Буду активно приводить дела в порядок (насколько тут это возможно) и всё в таком духе.)