Очередной год подходит к концу, а это значит лишь одно: пора написать самый любимый всеми (судя по количеству реакций) тип постов - новогодний.
Не теряемся!
P.S. Ребята, кто сейчас в морях, - показывайте свои ёлки и новогодние столы!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍137🔥23👏8👌2👎1
Аналоговый сигнал - это сиглал, который АРН подаёт на пуск второго генератора.
Pt100 расшифровывается как Pressure Transmitter...
В «Pt100» 100 - это температурный диапазон.
Конструктивно катушка контактора постоянного тока отличается от катушки переменного тока тем, что в первом случае сама обмотка располагается на неподвижной части магнитопровода, а во втором - на подвижной части магнитопровода.
Система инертного газа берёт выхлопной газ напрямую из главного двигателя/вспомогательных двигателей и отправляет его в танки.
Система инертного газа заправляет грузовые танки паром.
После нажатия на кнопку «пуск» сразу происходит розжиг котла.
Я думал вы будете спрашивать что я делал в прошлом контракте и какие инспекции проходил...
Ток возбуждения от АРН подаётся на статорную обмотку, с которой мы снимаем ЭДС для питания потребителей.
На ПЛК есть аналоговые, цифровые и специальные входы и выходы.
В генераторе вообще нечему ломаться, кроме кнопки пуска!
Защита по низкому давлению масла? Ну да, я её отключал, чтобы не пищала.
Питающий кабель греется, значит, электричество хорошо проходит.
...трёхфазная обмотка постоянного тока... Плюс, минус и нейтраль...
Вращающиеся диоды на короткозамкнутом роторе генератора. Беличья клетка в синхроном генераторе.
Pt100 ВСЕГДА имеет сопротивление 100Ω.
Котёл понимает, что он продулся, по розжигу.
...
#История #Генератор #АРН #СИГ #Собеседование
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥56👍24😱5⚡1
〰️ P.S. Получилось сумбурно, но это, даже, и хорошо. В данному случае это наилучшим образом передаёт кашу у меня в голове.👻
Не теряемся!
#Разговоры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥15😱2
Так же, пользуясь случаем, хочу поздравить всех девушек и женщин, которые читают этот канал, с 8 Марта! Вас очень немного, но я знаю, что вы есть, а поэтому примите мои поздравления! 💐
Пусть в вашей жизни будет больше радости, теплоты и моментов, которые хочется запомнить. Пусть исполняются мечты, сбываются желания, а каждый день приносит что-то хорошее. Побольше вам улыбок, тепла, уюта и весеннего настроения. С праздником!
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
Пусть в вашей жизни будет больше радости, теплоты и моментов, которые хочется запомнить. Пусть исполняются мечты, сбываются желания, а каждый день приносит что-то хорошее. Побольше вам улыбок, тепла, уюта и весеннего настроения. С праздником!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍8
Не теряемся!
#История #Собеседование
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡28👍21😁14🔥3
TLC274 от Texas Instruments. Однако сомнения мои никуда не делись...Я обещал, что подниму вопрос проверки и ремонта электроники и я своё слово сдержу!
P.S. Больше фото в комментариях.
#Ремонт #Электроника #История
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51🔥11🫡4⚡1😱1😢1
Выпаивать компоненты перед их проверкой - категорически важно, так как это избавит вас от проблемы замера всех побочных цепей, которые могут значительно исказить показания. Если вы не уверены в том, что делаете (бывают случаи, когда можно проверить компонент не выпаивая его) - лучше выпаять. Так вы точно будете уверены, что проверяете только то, что нужно.
Первый транзистор усиливает слабый сигнал и передаёт его на базу второго, который усиливает его ещё сильнее. Благодаря такой связке можно управлять большими токами с помощью совсем небольшого входного сигнала.
#Электроника #Ремонт #Мультиметр
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍65🔥8⚡2👎1
- ...Да ну... Это всё - теория. Я - не теоретик. Я руками работаю! Вот сколько раз видел людей, которые формулы там знают, а сами... Ничего руками сделать не могут!
- Вас про формулы никто не спрашивал. Ну да ладно... Заявление сильное. Давай-те рассмотрим вашу работу руками на конкретном примере: третий механик запускает генератор, а на выходе - полный ноль. Ваши действия?
- Это самое... Ну... Тут нужно регулятор напряжения поменять!
- Почему-же? Ах-да... Вы не «теоретик». Хорошо. Допустим. Поменяли. Не помогло. Дальше что?
- Если не помогло, значит нужно дальше всё проверять.
- Что «всё»? Можете конкретно сказать?
- Ну вообще всё.
- Наличие пульса у старшего механика? Температуру кофе на мостике? Что, в данном случае, входит в спектр «всё»?
- Ну что вы за бред несёте!?..
- Понимаете, исходя из того, что вы наговорили раньше - я делаю вывод о том, что, в случае возникновения такой проблемы, старший механик направит вас ко мне. Далее я, шаг за шагом, буду рассказывать вам что делать. Я попрошу проверить, например, варистор, а вы будете искать его, как вы сами сказали ранее, на статоре. Я скажу вам где он находится и попрошу проверить, а вы - неправильно его проверите т.к. не знаете что это такое, для чего это нужно и как это проверяется. Или знаете?
- ...Как предохранитель работает, защищает обмотку и отправляет сигналы на регулятор напряжения. (не шутка, кстати, реальная цитата )
- ...С таким уровнем контроля зачем вы нужны на борту? Я могу так же дистанционно управлять хоть матросом, вот только у матроса нет профильного образования и 14 контрактов в должности электромеханика за плечами.
- Ну всё понятно с вами. Досвидания!
"Извините, мне стыдно. Можем закончить на этом?".
Коль уж затронули наболевшее...
Как на счёт ещё порции перлов?
- Аналоговый сигнал - ну это как в телевизоре старом. Дискретный - тоже как в телевизоре, но в новом.
(Тут, кстати, и не поспоришь, но формулировка убила )
- Pt100 выдаёт ЭДС, меняет своё сопротивление и, за счёт этого, выдаёт от 4х до 20мА.
- Все защиты, которые там есть - они и есть.
#Собеседование #История
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍47😁12😱5🔥3🤔2🖕2⚡1
#Разговоры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡61👍50🔥24⚡9👏5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁34
А шо им делать в этом "поле"?
ПрИкОлДеСы можно сделать с полученными данными. Все знают как пользоваться последовательными портами или про это тоже нужно отдельно написать? Пишите в комменты.P.s. Господа, я эксперементирую с форматами подачи материала визуально, потому прошу об обратной связи. Давайте-ка совместными усилиями вернём админа в чувство!
#Электроника #Данные #Инструмент
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍85🔥18⚡5🤔2🤓2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Знать всё на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально — подключаюсь к...Obsidian .
〰️ Один принцип: если хоть раз искал какую-то информацию — запиши её.
Не теряемся!
P.s. Своими заметками делиться не буду. На то они и мои. Они написаны только под мою голову.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32⚡14👏7🔥3🤓2
Кому надо - уже в курсе, остальным - не надо". Уж извольте. Следующий вопрос: а что вообще там может передаваться?
READ TEMP=25.4 OK
и т.д. Так общаются, например, NMEA.
01 03 00 10 00 02 C5 CD
— бессмысленно для глаза, но идеально для протоколов вроде Modbus RTU или CAN, где каждый байт несёт чётко определённый смысл (адрес, функция, CRC и т.д.).
Не теряемся!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62🔥20⚡6🤓2🤔1