Почему тут, а не на прессостате?
#Датчики
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23🤣5👎1🔥1
End of Line Resistor 🧲
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Не смотря на то, что я уже писал о методе контроля состояния цепи при помощи добавления в неё сопротивления - вопросы к понятию EOL резистора остались.
➡️ Ссылка на пост;
➡️ Ссылка на видео.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ EOL резистор включается в, как можно понять из названия, конец какой-либо цепи. Само собой для осуществления контроля нужен контроллер, который будет уметь замерять ток в проверяемой цепи.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Добавляя в цепь резисторы на различных этапах - мы можем добиться «адресности»: система сможет локализовать место обрыва исходя из величины тока. Это так же относится к частным случаям поскольку подобная система может работать с очень ограниченным количеством "точек".
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#Датчики #Схемотехника
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
На практике так же применяется схема, при которой цепь, содержащая EOL резистор является одним плечом делителя напряжения. Таким образом при шунтировании резистора изменяется напряжение на аналоговом входе микроконтроллера. Однако это, скорее, частные случаи и чаще предпочтение отдаётся току.
Позиция 1:〰️ Нормально открытый контакт разомкнут. Цепь замыкается через резистор и по цепи течёт ток, величина которого определяется законом Ома с учётом сопротивления проводников и резистора. Ток в цепи присутствует.
Позиция 2:〰️ Нормально открытый контакт замкнут. Ток идёт по пути наименьшего сопротивления, а потому считаем что резистор вообще не участвует в цепи. Ток в цепи определяется исключительно сопротивлением проводников. Ток в цепи присутствует.
Позиция 3:〰️ Обрыв проводника. Позиция нормально открытого контакта неважна. Ток по цепи не течёт. Отсутствие тока в цепи сообщает системе об обрыве и, далее, система сообщает об этом дальше.
#Датчики #Схемотехника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24👍14
#Пайка #МаленькийРемонт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍38🔥7👎1
Приветствую, коллеги.
〰️ Решил, наконец, поделиться с вами, как минимум, одной важной новостью касательно моей работы, планов на ближайшее время и так далее. В конце концов давно я с вами не разговаривал просто как человек. 🧲
〰️ Ещё весной я писал о том, что в моей жизни грядут определённые перемены. Именно о них сегодня речь и пойдёт. Самая главная перемена - это перемена должности. Мне предложили должность ⚡️
〰️ На данный момент я активно вникаю в работу и все её аспекты. Информации очень много и, как и новых сфер, вокруг которых, теперь, выстроены мои профессиональные интересы, всё это до безумия мне интересно. 🧲
〰️ Далее я, думаю, слегка подправлю описание канала, а так же начну писать о темах, которые немного выходят за рамки работы электромеханика, но могут быть интересны вам как работнику морской отрасли. Так же если, по ходу дела, у вас будут возникать вопросы относительно моей профессиональной деятельности - будем их разбирать по мере возможностей. 🧲
〰️ В ближайшее время не стоит ждать большой активности на канале (как будто вы не привыкли, ага), ибо я буду уделять всего себя рабочему процессу. 🧲
Не теряемся!
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#Разговоры
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
технического суперинтенданта (по электрической части) в танкерной компании и я на это предложение согласился. Не теряемся!
#Разговоры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡51👍49🔥17👎2🥱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍40🔥15😁2🖕1
- Диодные модули, которые устанавливаются на ротор - 6 шт;
- Варистор - 1 шт;
- Термометры сопротивления Pt100 - 6 шт;
- Статорные клинья из стеклопластик с размерами 400х6х2 мм - 300 шт.
Не теряемся!
#Генератор #Ремонт #История
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍98🔥2🖕1
[Дно, верх, правый борт, левый борт].
Не теряемся!
#Генератор #Ремонт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍57👎1🖕1
Про сопротивление изоляции (IR).
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ В первый месяц моей работы в новой должности я общался с судном, чтобы помочь им с решением их многочисленных проблем. Вдаваться в подробности не буду, расскажу про один случай в отрыве от контекста и экспозиции.
〰️ ЭМХ «приговорил» ЭД по причине того, что на нём «обмотки шьют на корпус». По его словам IR составляло 600-800 MΩ. Тут нет опечатки, этот вопрос несколько раз уточнялся и да, человек действительно считает что 600-800 MΩ - это ОЧЕНЬ низкое IR. Переубедить его не удалось, ровно как и выяснить откуда он подчеркнул данную информацию. Про его дальнейшую судьбу я упоминать не буду. Не об этом сегодня.
〰️ Помимо этого меня регулярно спрашивают и более адекватные сотрудники на тему «Скоро инспекция класса, а сопротивление изоляции на ГРЩ 3 MΩ. Это нормально?» + часто встречаю обсуждения этого вопроса в различных группах и каждый начинает рассказывать свою версию...
Давайте разбираться.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Откуда разные версии?
〰️ Разные органы выдвигают разные требования. Связано это, прежде всего, со спецификой работы каждого органа. ПУЭ, Регистр, ГОСТ, Классификационное сообщество... Все эти органы ставят перед собой разные задачи и используют различные методы измерений. Одним нужно выдвигать требование к новому оборудованию, другим - показать минимум, до которого допускается использовать оборудование...
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
На что ориентироваться?
〰️ Классификационное общество - независимая организация, которая осуществляет сертификацию и контроль состояния судна на различных этапах его жизнедеятельности. Опирается класс, на МЭК и свои собственные требования, которые не должны противоречить требованиям IMO. К сожалению найти в свободном доступе актуальный МЭК - проблематично, в отличии от правил класса.
〰️ PSC - это государственная организация, которая осуществляет дополнительный контроль и опирается только на требования IMO + локальные государственные особенности. Однако если мы возьмём тот же SOLAS - выясним, что там нет никаких конкретных требований к сопротивлению изоляции. Откуда PSC может их взять? Либо из какого-то государственного института по типу нашего ПУЭ или индийского IE Rules, либо, что встречается в основном - требования класса. Так что давайте будем ориентироваться на них.
〰️ Возьмём два популярных класса: RINA и DNV. Что они нам говорят относительно минимального допустимого значения IR на судах?
〰️ Это выдержка, которая абсолютно одинакова что у RINA, что у DNV. Соответственно мы понимаем что плохой изоляцией мы можем считать всё, что ниже 1 MΩ.
Однако...
〰️ В данном случае не стоит забывать и о том, что судовладелец, так же, может выдвигать свои требования по этому поводу и требовать IR не ниже 5 MΩ. Для проверок от класса это подойдёт, но офисный представитель может сделать втык. Однако этот вопрос я не поднимаю т.к. с трудом представляю себе, что должно быть в голове у человека, который работает в компании и не в курсе её правил.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Самой большой загадкой для меня, в данном вопросе, остаётся причина, по которой люди не могут самостоятельно ознакомиться с данной информацией, ибо она находится в открытом доступе. Вот вам гайд:
1. Переходите на сайт классификационного сообщества;
2. Регистрируетесь;
3. Пользуетесь СВЕЖАЙШЕЙ документацией, предоставляемой классом + которую вы можете скачать.
〰️ Для особо ленивых я предоставлю документы от упомянутых тут RINA и DNV чтобы вы могли ознакомиться не покидая родного телеграма.
➡️ Ссылка на пост
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ P.s. от себя хотелось бы привить вам одну простую идею: если вы чего-то не знаете и занимаетесь поиском информации - обращайтесь к первоисточникам, а не к тем, кто, возможно, и сам с ними не знаком. Проверяйте информацию.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#История #Электродвигатель #Нормы #ГОСТ
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
Давайте разбираться.
Откуда разные версии?
На что ориентироваться?
Un = 250 - 1 MΩ
250 < Un ≤ 1 000 - 1 MΩ
К слову, те же ПУЭ допускают эксплуатацию ЭД при сопротивлении изоляции статорной обмотки до 0,2 MΩ.
Однако...
1. Переходите на сайт классификационного сообщества;
2. Регистрируетесь;
3. Пользуетесь СВЕЖАЙШЕЙ документацией, предоставляемой классом + которую вы можете скачать.
Мы же, бл*дь, - профессионалы, а у профессионалов есть стандарты!
#История #Электродвигатель #Нормы #ГОСТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍75⚡5👎2👌2🖕1
Очередной год подходит к концу, а это значит лишь одно: пора написать самый любимый всеми (судя по количеству реакций) тип постов - новогодний.
Не теряемся!
P.S. Ребята, кто сейчас в морях, - показывайте свои ёлки и новогодние столы!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍137🔥23👏8👌2👎1
Аналоговый сигнал - это сиглал, который АРН подаёт на пуск второго генератора.
Pt100 расшифровывается как Pressure Transmitter...
В «Pt100» 100 - это температурный диапазон.
Конструктивно катушка контактора постоянного тока отличается от катушки переменного тока тем, что в первом случае сама обмотка располагается на неподвижной части магнитопровода, а во втором - на подвижной части магнитопровода.
Система инертного газа берёт выхлопной газ напрямую из главного двигателя/вспомогательных двигателей и отправляет его в танки.
Система инертного газа заправляет грузовые танки паром.
После нажатия на кнопку «пуск» сразу происходит розжиг котла.
Я думал вы будете спрашивать что я делал в прошлом контракте и какие инспекции проходил...
Ток возбуждения от АРН подаётся на статорную обмотку, с которой мы снимаем ЭДС для питания потребителей.
На ПЛК есть аналоговые, цифровые и специальные входы и выходы.
В генераторе вообще нечему ломаться, кроме кнопки пуска!
Защита по низкому давлению масла? Ну да, я её отключал, чтобы не пищала.
Питающий кабель греется, значит, электричество хорошо проходит.
...трёхфазная обмотка постоянного тока... Плюс, минус и нейтраль...
Вращающиеся диоды на короткозамкнутом роторе генератора. Беличья клетка в синхроном генераторе.
Pt100 ВСЕГДА имеет сопротивление 100Ω.
Котёл понимает, что он продулся, по розжигу.
...
#История #Генератор #АРН #СИГ #Собеседование
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥56👍24😱5⚡1
〰️ P.S. Получилось сумбурно, но это, даже, и хорошо. В данному случае это наилучшим образом передаёт кашу у меня в голове.👻
Не теряемся!
#Разговоры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥15😱2
Так же, пользуясь случаем, хочу поздравить всех девушек и женщин, которые читают этот канал, с 8 Марта! Вас очень немного, но я знаю, что вы есть, а поэтому примите мои поздравления! 💐
Пусть в вашей жизни будет больше радости, теплоты и моментов, которые хочется запомнить. Пусть исполняются мечты, сбываются желания, а каждый день приносит что-то хорошее. Побольше вам улыбок, тепла, уюта и весеннего настроения. С праздником!
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
Пусть в вашей жизни будет больше радости, теплоты и моментов, которые хочется запомнить. Пусть исполняются мечты, сбываются желания, а каждый день приносит что-то хорошее. Побольше вам улыбок, тепла, уюта и весеннего настроения. С праздником!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍8
Не теряемся!
#История #Собеседование
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡28👍21😁14🔥3
TLC274 от Texas Instruments. Однако сомнения мои никуда не делись...Я обещал, что подниму вопрос проверки и ремонта электроники и я своё слово сдержу!
P.S. Больше фото в комментариях.
#Ремонт #Электроника #История
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51🔥11🫡4⚡1😱1😢1
Выпаивать компоненты перед их проверкой - категорически важно, так как это избавит вас от проблемы замера всех побочных цепей, которые могут значительно исказить показания. Если вы не уверены в том, что делаете (бывают случаи, когда можно проверить компонент не выпаивая его) - лучше выпаять. Так вы точно будете уверены, что проверяете только то, что нужно.
Первый транзистор усиливает слабый сигнал и передаёт его на базу второго, который усиливает его ещё сильнее. Благодаря такой связке можно управлять большими токами с помощью совсем небольшого входного сигнала.
#Электроника #Ремонт #Мультиметр
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍65🔥8⚡2👎1
- ...Да ну... Это всё - теория. Я - не теоретик. Я руками работаю! Вот сколько раз видел людей, которые формулы там знают, а сами... Ничего руками сделать не могут!
- Вас про формулы никто не спрашивал. Ну да ладно... Заявление сильное. Давай-те рассмотрим вашу работу руками на конкретном примере: третий механик запускает генератор, а на выходе - полный ноль. Ваши действия?
- Это самое... Ну... Тут нужно регулятор напряжения поменять!
- Почему-же? Ах-да... Вы не «теоретик». Хорошо. Допустим. Поменяли. Не помогло. Дальше что?
- Если не помогло, значит нужно дальше всё проверять.
- Что «всё»? Можете конкретно сказать?
- Ну вообще всё.
- Наличие пульса у старшего механика? Температуру кофе на мостике? Что, в данном случае, входит в спектр «всё»?
- Ну что вы за бред несёте!?..
- Понимаете, исходя из того, что вы наговорили раньше - я делаю вывод о том, что, в случае возникновения такой проблемы, старший механик направит вас ко мне. Далее я, шаг за шагом, буду рассказывать вам что делать. Я попрошу проверить, например, варистор, а вы будете искать его, как вы сами сказали ранее, на статоре. Я скажу вам где он находится и попрошу проверить, а вы - неправильно его проверите т.к. не знаете что это такое, для чего это нужно и как это проверяется. Или знаете?
- ...Как предохранитель работает, защищает обмотку и отправляет сигналы на регулятор напряжения. (не шутка, кстати, реальная цитата )
- ...С таким уровнем контроля зачем вы нужны на борту? Я могу так же дистанционно управлять хоть матросом, вот только у матроса нет профильного образования и 14 контрактов в должности электромеханика за плечами.
- Ну всё понятно с вами. Досвидания!
"Извините, мне стыдно. Можем закончить на этом?".
Коль уж затронули наболевшее...
Как на счёт ещё порции перлов?
- Аналоговый сигнал - ну это как в телевизоре старом. Дискретный - тоже как в телевизоре, но в новом.
(Тут, кстати, и не поспоришь, но формулировка убила )
- Pt100 выдаёт ЭДС, меняет своё сопротивление и, за счёт этого, выдаёт от 4х до 20мА.
- Все защиты, которые там есть - они и есть.
#Собеседование #История
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍47😁12😱5🔥3🤔2🖕2⚡1
#Разговоры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡61👍50🔥24⚡9👏5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁34
А шо им делать в этом "поле"?
ПрИкОлДеСы можно сделать с полученными данными. Все знают как пользоваться последовательными портами или про это тоже нужно отдельно написать? Пишите в комменты.P.s. Господа, я эксперементирую с форматами подачи материала визуально, потому прошу об обратной связи. Давайте-ка совместными усилиями вернём админа в чувство!
#Электроника #Данные #Инструмент
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍85🔥18⚡5🤔2🤓2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Знать всё на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально — подключаюсь к...Obsidian .
〰️ Один принцип: если хоть раз искал какую-то информацию — запиши её.
Не теряемся!
P.s. Своими заметками делиться не буду. На то они и мои. Они написаны только под мою голову.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32⚡14👏7🔥3🤓2