Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
〰️На практике мне приходилось сталкиваться с перемычками, которые замаскированы под EOL резисторы, но EOL резистор, "замаскированный" под перемычку - впервые.

〰️Во время приёмки судна осматривал соединительные коробки и наткнулся на "перемычку" в цепи датчика давления масла дизель-генератора. Присмотрелся и увидел, что внутри спрятан резистор.

Почему тут, а не на прессостате?


〰️Конструкция (габариты) прессостата не позволяет удобно и безопасно разместить в нём сей резистор. Посему резистор бережно ставим на место и закрываем коробку.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23🤣5👎1🔥1
End of Line Resistor 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Не смотря на то, что я уже писал о методе контроля состояния цепи при помощи добавления в неё сопротивления - вопросы к понятию EOL резистора остались.

➡️ Ссылка на пост;
➡️ Ссылка на видео.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️EOL резистор включается в, как можно понять из названия, конец какой-либо цепи. Само собой для осуществления контроля нужен контроллер, который будет уметь замерять ток в проверяемой цепи.

На практике так же применяется схема, при которой цепь, содержащая EOL резистор является одним плечом делителя напряжения. Таким образом при шунтировании резистора изменяется напряжение на аналоговом входе микроконтроллера. Однако это, скорее, частные случаи и чаще предпочтение отдаётся току.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Позиция 1:

〰️Нормально открытый контакт разомкнут. Цепь замыкается через резистор и по цепи течёт ток, величина которого определяется законом Ома с учётом сопротивления проводников и резистора. Ток в цепи присутствует.


Позиция 2:

〰️Нормально открытый контакт замкнут. Ток идёт по пути наименьшего сопротивления, а потому считаем что резистор вообще не участвует в цепи. Ток в цепи определяется исключительно сопротивлением проводников. Ток в цепи присутствует.


Позиция 3:

〰️Обрыв проводника. Позиция нормально открытого контакта неважна. Ток по цепи не течёт. Отсутствие тока в цепи сообщает системе об обрыве и, далее, система сообщает об этом дальше.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Добавляя в цепь резисторы на различных этапах - мы можем добиться «адресности»: система сможет локализовать место обрыва исходя из величины тока. Это так же относится к частным случаям поскольку подобная система может работать с очень ограниченным количеством "точек".
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики #Схемотехника
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24👍14
〰️Словами не передать как мне было обидно, когда нашёл на мосту панель с парой нерабочих светодиодов, настроился с комфортом попаять на мостике, а оказалось, что светодиоды установлены на площадки и паять их не нужно, просто вытащить неисправный и вставить новый. 🧲

〰️Люблю светодиоды за то, что их комфортно проверять НЕ выпаивая из платы. 🧲

〰️Про вопросы пайки, проверки компонентов и всего остального не забыл. Пока весь в работе. Не обессудьте. 🧲

#Пайка #МаленькийРемонт

🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍38🔥7👎1
Приветствую, коллеги.

〰️Решил, наконец, поделиться с вами, как минимум, одной важной новостью касательно моей работы, планов на ближайшее время и так далее. В конце концов давно я с вами не разговаривал просто как человек. 🧲

〰️Ещё весной я писал о том, что в моей жизни грядут определённые перемены. Именно о них сегодня речь и пойдёт. Самая главная перемена - это перемена должности. Мне предложили должность технического суперинтенданта (по электрической части) в танкерной компании и я на это предложение согласился. ⚡️

〰️На данный момент я активно вникаю в работу и все её аспекты. Информации очень много и, как и новых сфер, вокруг которых, теперь, выстроены мои профессиональные интересы, всё это до безумия мне интересно. 🧲

〰️Далее я, думаю, слегка подправлю описание канала, а так же начну писать о темах, которые немного выходят за рамки работы электромеханика, но могут быть интересны вам как работнику морской отрасли. Так же если, по ходу дела, у вас будут возникать вопросы относительно моей профессиональной деятельности - будем их разбирать по мере возможностей. 🧲

〰️В ближайшее время не стоит ждать большой активности на канале (как будто вы не привыкли, ага), ибо я буду уделять всего себя рабочему процессу. 🧲

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51👍49🔥17👎2🥱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍40🔥15😁2🖕1
〰️На фото, как и на видео выше, - завершающий этап установки генератора после его перемотки. История мало чем примечательна: сгорел во время работы. На данном судне это, прям, беда, так как этот генератор - третий (из трёх) перемотанный. Перемоткой занималась бригада индусов. С точки зрения протекания самого процесса - это цирк. Не иначе. Именно о этом и хочу рассказать пару слов.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

〰️Перед моим посещением судна от Supply Department мне пришло сообщение с просьбой «поискать по месту» запчасти для этого самого генератора. В эти запчасти входили:

- Диодные модули, которые устанавливаются на ротор - 6 шт;
- Варистор - 1 шт;
- Термометры сопротивления Pt100 - 6 шт;
- Статорные клинья из стеклопластик с размерами 400х6х2 мм - 300 шт.


〰️Сказать что я прозрел - ничего не сказать, особенно учитывая, что с индусов была взята расписка о том, что всё необходимое у них имеется. Дальше - круче! Я начинаю мотаться по городу и закоулкам интернетов в поисках запчастей. Кое-что наши поставщики поставить не могут в принципе, кое-то - могут, но за абсолютно невменяемые деньги. Мне удалось собрать всё, кроме клиньев. Проблема в том, что данный материал продаётся в листах, и его необходимо нарезать. Найти тех кто предоставит мне нарезанные клинья мне не удалось, ровно как и найти тех, кто нарежет мне привезённый ему лист.

〰️Я предложил вариант привести лист на судно, чтобы там, по месту, его нарезали как им будет удобно. Только в этот момент оказывается, что у них этот материал есть, даже нарезаный, в достаточном количестве, просто немного шире... Индусы, видите-ли, просто не хотели нарезать его т.к. это - трата времени. Поскольку его всё равно нужно резать - индусы, в итоге, резали свои запасы вместе с экипажем. От меня попросили ещё привезти им термопасты.

〰️По завершению работ выяснилось что индусы перепутали порядок чередования фаз, но, благо, это было устранено ими-же в течении часа.

〰️Опущу тонну организационных моментов связанных со сроками сдачи нам работы и т.д. Потому как придётся слишком много контекста вносить. Скажу лишь то, что работа должна была быть закончена на момент моего пребывания на судне и, хоть, индусы и старались этому помешать, после пары "ласковых" работа была завершена во все сроки, генератор - в работе, а мы - довольны собой.

〰️Далее генератор ожидает длительный контроль под нагрузкой со стороны экипажа. Так же тест под нагрузкой выявил, что нам необходимо отрегулировать его статизм, но это, уже, будет сделано в ходу нашим электромехаником под моим контролем.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

〰️Следующим постом расскажу на что обращали внимание при установке генератора и проверках, которые производили перед пуском дизеля и посадкой генератора на шины.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Генератор #Ремонт #История
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍98🔥2🖕1
〰️В предыдущем посте я рассказывал о «весёлом» процессе взаимодействия с мастерами по перемотке генератора. Самая главная часть работы позади: генератор перемотан и, даже, собран. Однако он всё ещё стоит не на своём месте. Поставить его на место, в целом, не составляет невероятных проблем если вы имеете опыт по передвижению больших запчастей. Кое-как «втулили» его на своё место, прикрутили к станине и валу дизеля. Пускать?

〰️〰️⚡️ Конечно нет! ⚡️〰️〰️

〰️Прежде всего механикам было поручено произвести проверку раскепа коленчатого вала. Делается это с целью выяснить, а не погнули-ли мы вал дизеля при установке генератора. Возможно мы оказали на него сильное давление и генератор нужно немного отодвинуть. В нашем случае вал оказался идеально прямым.

〰️В это время электромеханик проверяет воздушные зазоры между обмотками генератора (по возбудителю) и зазор между крылаткой и (в основном только той крылатки, что установлена ближе к приводу) и корпусом генератора. Делается это не с целью определить есть-ли зазоры как таковые, а убедиться, что они - везде одинаковы. Для этого замер производится в четырёх точках: B, T, S, P.

[Дно, верх, правый борт, левый борт]. 


〰️После первого замера четырёх точек - вал хорошо провернуть вручную на 90º и все замеры производятся повторно. В идеале произвести замеры провернув, в итоге, вал на 360º с шагом в 90º. 🔄
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Когда с точки зрения механиков у нас система готова к пуску - наступает время проверок электрических. Первое, да и, в общем, последнее что напрашивается на ум в данном случае - это проверка сопротивления изоляции статорной обмотки генератора. Данный замер производится при полном отключении регулятора напряжения, трансформаторов и т.д. от статорной обмотки генератора.

〰️Делается это с целю избежание погрешностей, которые могут быть из-за АРН и т.д. Большинство современных АРН переживёт если их не отключать, но могут внести погрешности в измерения. Трансформаторы тока, установленные на шинах - так же лучше закоротить накоротко. Про нормы изоляции поговорим отдельно. Там у меня есть смешная история. ✍️

〰️Помимо проверки сопротивления изоляции между статичной обмоткой и землёй - хорошо производить замер и относительно каждой обмотки относительно друг друга. Это мы сделали как только обмотки были пропитаны лаком и высохли. 🧲

〰️После проверки изоляции можно производить подключение всей периферии: трансформаторы, автоматические регуляторы напряжения, датчики температуры и т.д. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️После пуска убеждаемся в отсутствии посторонних шумов и вибраций. В это время можем проверить чередование фаз. Делается это с помощью фазоуказателя непосредственно в ГРЩ. 🧲

〰️Как только вы убедились, что все условия для параллельной работы выполнены - можно постепенно нагружать генератор. Постепенная нагрузка нужна для контроля температуры обмоток в процессе работы. На протяжении 12 часов генератор постепенно нагружается до его номинальной нагрузки. Всё это мы наблюдаем за рабочими параметрами генератора. 🧲

〰️Если в процессе работы вы не обнаружили никаких проблем - можно радоваться. На этом историю с генератором можно считать закрытой.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Если у вас имеются дополнительные вопросы по теме - добро пожаловать в комментарии.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Генератор #Ремонт
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍57👎1🖕1
Про сопротивление изоляции (IR).
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В первый месяц моей работы в новой должности я общался с судном, чтобы помочь им с решением их многочисленных проблем. Вдаваться в подробности не буду, расскажу про один случай в отрыве от контекста и экспозиции.

〰️ЭМХ «приговорил» ЭД по причине того, что на нём «обмотки шьют на корпус». По его словам IR составляло 600-800 MΩ. Тут нет опечатки, этот вопрос несколько раз уточнялся и да, человек действительно считает что 600-800 MΩ - это ОЧЕНЬ низкое IR. Переубедить его не удалось, ровно как и выяснить откуда он подчеркнул данную информацию. Про его дальнейшую судьбу я упоминать не буду. Не об этом сегодня.

〰️Помимо этого меня регулярно спрашивают и более адекватные сотрудники на тему «Скоро инспекция класса, а сопротивление изоляции на ГРЩ 3 MΩ. Это нормально?» + часто встречаю обсуждения этого вопроса в различных группах и каждый начинает рассказывать свою версию...

Давайте разбираться.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Откуда разные версии?

〰️Разные органы выдвигают разные требования. Связано это, прежде всего, со спецификой работы каждого органа. ПУЭ, Регистр, ГОСТ, Классификационное сообщество... Все эти органы ставят перед собой разные задачи и используют различные методы измерений. Одним нужно выдвигать требование к новому оборудованию, другим - показать минимум, до которого допускается использовать оборудование...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
На что ориентироваться?

〰️Классификационное общество - независимая организация, которая осуществляет сертификацию и контроль состояния судна на различных этапах его жизнедеятельности. Опирается класс, на МЭК и свои собственные требования, которые не должны противоречить требованиям IMO. К сожалению найти в свободном доступе актуальный МЭК - проблематично, в отличии от правил класса.

〰️PSC - это государственная организация, которая осуществляет дополнительный контроль и опирается только на требования IMO + локальные государственные особенности. Однако если мы возьмём тот же SOLAS - выясним, что там нет никаких конкретных требований к сопротивлению изоляции. Откуда PSC может их взять? Либо из какого-то государственного института по типу нашего ПУЭ или индийского IE Rules, либо, что встречается в основном - требования класса. Так что давайте будем ориентироваться на них.

〰️Возьмём два популярных класса: RINA и DNV. Что они нам говорят относительно минимального допустимого значения IR на судах?

Un = 250 - 1 MΩ
250 < Un ≤ 1 000 - 1 MΩ


〰️Это выдержка, которая абсолютно одинакова что у RINA, что у DNV. Соответственно мы понимаем что плохой изоляцией мы можем считать всё, что ниже 1 MΩ.

К слову, те же ПУЭ допускают эксплуатацию ЭД при сопротивлении изоляции статорной обмотки до 0,2 MΩ.


Однако...

〰️В данном случае не стоит забывать и о том, что судовладелец, так же, может выдвигать свои требования по этому поводу и требовать IR не ниже 5 MΩ. Для проверок от класса это подойдёт, но офисный представитель может сделать втык. Однако этот вопрос я не поднимаю т.к. с трудом представляю себе, что должно быть в голове у человека, который работает в компании и не в курсе её правил.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Самой большой загадкой для меня, в данном вопросе, остаётся причина, по которой люди не могут самостоятельно ознакомиться с данной информацией, ибо она находится в открытом доступе. Вот вам гайд:

1. Переходите на сайт классификационного сообщества;

2. Регистрируетесь;

3. Пользуетесь СВЕЖАЙШЕЙ документацией, предоставляемой классом + которую вы можете скачать.

〰️Для особо ленивых я предоставлю документы от упомянутых тут RINA и DNV чтобы вы могли ознакомиться не покидая родного телеграма.

➡️ Ссылка на пост

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️P.s. от себя хотелось бы привить вам одну простую идею: если вы чего-то не знаете и занимаетесь поиском информации - обращайтесь к первоисточникам, а не к тем, кто, возможно, и сам с ними не знаком. Проверяйте информацию.

Мы же, бл*дь, - профессионалы, а у профессионалов есть стандарты!

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#История #Электродвигатель #Нормы #ГОСТ
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍755👎2👌2🖕1
Очередной год подходит к концу, а это значит лишь одно: пора написать самый любимый всеми (судя по количеству реакций) тип постов - новогодний.

〰️Этот год принёс мне ощутимые перемены в жизни, самая важная из которых, - это смена работы и моё превращение в «офисную крысу». Благодаря новой работе за последние пару месяцев я побывал на большем числе судов, чем за всю свою морскую карьеру и, хоть и косвенно, но поучаствовал в решении большего числа проблем, чем за мой самый неблагоприятный контракт. Только сейчас я, постепенно, начинаю чувствовать себя уверенно в должности и находить время для чего-то помимо работы. Однако об этом я, пожалуй, расскажу, уже, в следующем году.

💡💡💡💡💡💡💡💡💡💡

〰️На данный момент я проживаю в съёмной квартире. При заселении у нас не было никаких новогодних украшений (мои давние подписчики знают, насколько сильно я люблю Новый год), поэтому пришлось «затариться». Ëлка, безусловно, выглядит красиво, но кое-чего мне безумно недостаёт... В детстве мы украшали ёлку старыми советскими стеклянными игрушками. Каждая из них была сказочной и безумно душевной. Мне безумно нравились эти игрушки, и они до сих пор вызывают теплые воспоминания. Сейчас - они по прежнему находятся всё в том же доме, в котором я вырос. Я надеюсь, что однажды смогу вернуться домой и забрать хотя бы пару из них, чтобы сохранить эту частичку детства и тепла.

〰️Некоторые суда компании поделились с нами новогодней атмосферой, которую они воссоздают на своих судах. Самое очаровательное, пожалуй, видеть, как ребята сделали самодельные гирлянды из бумаги. Есть и те, кто, в принципе, написал нам большое письмо с поздравлением. Лично мне, всё это, - безумно приятно. Эта атмосфера - единственное, из-за чего Новый год, неизменно, остаётся моим любимым праздником.

💡💡💡💡💡💡💡💡💡💡

〰️Прошлый Новый год я, как и многие мои подписчики сейчас, встречал на борту, этот - со своей семьёй. Это, пожалуй, самый весомый их всех возможных плюсов новой работы для меня. Однако, неизменно, я остаюсь на связи, чтобы, в случае необходимости, оказать поддержку тем, кто в море.

〰️У каждого моего новогоднего поста один лейтмотив и этот, не будет исключением: Что бы вы ни делали, где бы вы ни находились - помните, что счастье начинается внутри. Берегите его, находите в мелочах, в улыбках, в работе, в семейных объятиях и в наших общих успехах.

〰️Тем, кто, как и я, дома, желаю провести праздники в кругу семьи или друзей, наслаждаясь теплом и радостью близких. Пусть эти моменты наполнят вас счастьем и дадут силы для вашего дальнейшего развития. Тем, кто сейчас в море, желаю спокойных контрактов, надежной техники и мысли о том, что дома вас ждут с нетерпением. Пусть в вашей душе всегда будет место для счастья, несмотря на ни на что.

💡💡💡💡💡💡💡💡💡💡

〰️Отдельно хочу поблагодарить полписчиков. Хоть времени на отслеживание других каналов у меня не то чтобы много, но мне всё ещё кажется что у меня самая активная и тёплая аудитория. Не смотря на моё полное отсутствие вас не то, что не стало меньше, вы, наоборот, умудрились пополняться.)

〰️Надеюсь в новом году я смогу быть более продуктивным в сферах помимо работы и снова буду участником наших электромеханических движей а телеграмме.

Не теряемся!

💡💡💡💡💡💡💡💡💡💡

🎄🧲🧲🧲🧲🧲🎄

P.S. Ребята, кто сейчас в морях, - показывайте свои ёлки и новогодние столы!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍137🔥23👏8👌2👎1
〰️Сейчас я нечасто могу выделить время на общение с вамм в телеграме (а то вы не заметили), но, заверяю вас, меньше обаться с коллегами я отнюдь не стал. Общение с большим числом коллег (в том числе и при проведении собеседований) имеет и свои плюсы: Я узнал невероятно много от потенциальных кандидатов и, иногда, даже, от наших сотрудников, многое из чего, буквально, перевернуло моё мировосприятие. Вашему вниманию представляю небольшую сборку вещей, которых вы, я уверен, не знали:
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Аналоговый сигнал - это сиглал, который АРН подаёт на пуск второго генератора.

Pt100 расшифровывается как Pressure Transmitter...

В «Pt100» 100 - это температурный диапазон.

Конструктивно катушка контактора постоянного тока отличается от катушки переменного тока тем, что в первом случае сама обмотка располагается на неподвижной части магнитопровода, а во втором - на подвижной части магнитопровода.

Система инертного газа берёт выхлопной газ напрямую из главного двигателя/вспомогательных двигателей и отправляет его в танки.

Система инертного газа заправляет грузовые танки паром.

После нажатия на кнопку «пуск» сразу происходит розжиг котла.

Я думал вы будете спрашивать что я делал в прошлом контракте и какие инспекции проходил...

Ток возбуждения от АРН подаётся на статорную обмотку, с которой мы снимаем ЭДС для питания потребителей.

На ПЛК есть аналоговые, цифровые и специальные входы и выходы.

В генераторе вообще нечему ломаться, кроме кнопки пуска!

Защита по низкому давлению масла? Ну да, я её отключал, чтобы не пищала.

Питающий кабель греется, значит, электричество хорошо проходит.

...трёхфазная обмотка постоянного тока... Плюс, минус и нейтраль...

Вращающиеся диоды на короткозамкнутом роторе генератора. Беличья клетка в синхроном генераторе.

Pt100 ВСЕГДА имеет сопротивление 100Ω.

Котёл понимает, что он продулся, по розжигу.

...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Всё это - лишь часть "перлов" с которыми мне приходится иметь дело на постоянной основе. Радует, лишь, то, что среди наших сотрудников это, всё же, редкость, а, вот, среди тех, кто приходит к нам устраиваться...

〰️Меня искренне удивляет, как люди, которые демонстрируют уровень знаний курсанта-троечника, требуют зарплату и отношения к себе, словно они признанные специалисты. Откуда такая самооценка, если базовые понятия вроде работы генератора или принципов защиты электрооборудования вызывают у них путаницу?

〰️Я понимаю, что мой канал нацелен на образование, что я сам всего не знаю и всегда есть к чему стремиться, но всему же есть предел! Профессионализм требует знаний, работы над собой и понимания ответственности. Если человек не готов брать на себя эти обязательства, ему не место в профессии. Моё оценочное суждение. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На этой ноте считаю уместным поделиться тем, как мне было приятно несколько раз в конце очень хороших и уверенных собеседований слышать, что кандидаты - мои подписчики. Никогда не думал, что меня будут узнавать. Многие из вас, прям, возвращают мне веру в человечество. Спасибо вам! ⭐️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#История #Генератор #АРН #СИГ #Собеседование
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥56👍24😱51
〰️Едва ли можно назвать дни, когда дела идут сами собой. Даже если появляется чувство, что всё под контролем и у тебя есть понимание происходящего на борту — любая инспекция (в том числе и внутренняя) показывает, что ты очень ошибался. Больше всего, в таких случаях, удивляет факт замалчивания экипажем количества проблем. Как я могу помочь, если не знаю, что происходит? В итоге всё это выливается в суету: заявки; вечерние размышления о путях решения проблемы; ещё заявки; выяснения в какой момент всё пошло под откос; воспитательные беседы с теми, кто запустил заведование и т.д.... 🧲

〰️Чаще всего проблемы вызваны невнимательностью или нежеланием отдельных «творцов мелких катастроф» вникать в суть проблем. Когда удаётся «поймать на горячем», приходится ещё и прилагать немало усилий, чтобы этот товарищ на меня не обиделся, ибо даже простой, казалось бы, вопрос "Ну и зачем вы отдали этот шлейф под питанием? Теперь у вас система вообще не запускается." способен заставить моряка жаловаться на меня. Серьёзно, необоснованная обидчивость и безалаберность иногда сводят меня с ума. В такие моменты понимаю, что именно имелось в виду во фразе «Моряки - как дети». 😔

〰️Естественно, речь идёт о нескольких изолированных случаях. Подавляющее большинство работников, всё же, поддерживают мою веру в человечество. Можно было бы подумать, что с такими коллегами ты максимально качественно выполняешь свои обязанности по контролю технического состояния, но реальность немного иная: ты отстраняешься от судна и сводишь всё к рутинной «офисной работе», где судно становится лишь очередным пунктом в списке «Проверить почту/заявки». Таким образом понимать, что происходит каждую секунду на борту моих судов становится практически невыполнимой задачей, поскольку пока всё спокойно - есть ещё дела. 🧲

〰️Рутина, как ни странно, тоже имеет свою "изюминку": постоянная проверка почты, заявок, рабочих чатов... – всё это заставляет работать перманентно. Есть доля иронии в том, что, даже, когда де-юре можно немного расслабиться, я всё равно ныряю в задачи, чтобы до завтра они не копились и не начался возможный аврал. Я уже молчу о работниках, которые только рады пообсуждать насущные проблемы в послерабочее время, ибо до этого - у них работа. Ну хоть у меня - нет.) 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Меня нередко в личку спрашивают про работу. В основном всех интересует вопрос «поднять бабла» ничего не делая, ибо «работают - на судах, а вы, в офисе, только кофе пьёте и мозги нам еб🪅те». В общем история примерно та же, как и с «никогда не работающими электромеханиками». Обычно я ничего не отвечаю на подобные сообщения т.к. не хочу расстраивать человека, ибо, на деле, эта работа требует полной самоотдачи. Если вы привыкли работать в режиме «откататься контракт, оставив часть неисправностей сменщику, и, спокойно, уехать домой обо всём забыв» - эта работа явно не для вас.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Несмотря на всё вышеперечисленное, я ловлю тонну удовольствия от работы. Если раньше что-то интересное у меня случалось раза два за контракт (не считаем рутину), то теперь - по несколько раз за неделю, тупо за счёт того, что я веду не один десяток судов. Это толкает меня на более тесное знакомство с огромным количеством систем. Как итог моими лучшими друзьями стали приложение для ведения заметок и планировщик задач - два столпа, на которых держится моя работа. Только ведение "учёта" позволяет мне оперировать с огромными объёмами информации.

〰️Само собой не обходится и без казусов с моей стороны: иной раз забываешь с чем имеешь дело и пропускаешь заявку на пару десятков 1kΩ потенциометров (для индикации положения клапанов) с мыслью «Ну что они там могут стоить?», а потом ко мне обращаются недоумевающие коллеги т.к., выясняется, что их цена - несколько сотен евро за штуку, а судно сделало заявку тупо на ЗИП, т.е. они и не нужны по сути. Без помощи коллег так же было бы тяжко. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️P.S. Получилось сумбурно, но это, даже, и хорошо. В данному случае это наилучшим образом передаёт кашу у меня в голове. 👻

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥15😱2
Так же, пользуясь случаем, хочу поздравить всех девушек и женщин, которые читают этот канал, с 8 Марта! Вас очень немного, но я знаю, что вы есть, а поэтому примите мои поздравления! 💐

Пусть в вашей жизни будет больше радости, теплоты и моментов, которые хочется запомнить. Пусть исполняются мечты, сбываются желания, а каждый день приносит что-то хорошее. Побольше вам улыбок, тепла, уюта и весеннего настроения. С праздником!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍8
〰️Собеседования у меня бывали разные: удачные, неудачные, очень смешные и, конечно же, раздражающие. Как-нибудь я обязательно напишу о том, чего я жду от идеального кандидата в плане собеседования (поведение и т.д.), но сегодня история о собеседовании, которое меня, откровенно, разозлило. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Начиналось всё сомнительно: предложили кандидата в ассистенты электромеханика. До этого парниша работал у нас в должности вайпера. Параллельно он учился на ЭМХ. Получив диплом подал нам своё CV в котором указал, что у нас он работал кадетом-электромехаником. Кого он пытался впечатлить - не понятно, но не суть. Ожидания у меня были ровно никакие т.к. практика показывает, что в данных случаях «вайпер» - это диагноз. Человек может сколько угодно рассказывать про то, как он помогал ЭМХ, как он хочет работать и как он старательно учиться, но, по итогу, всё это ничем не подкрепляется: люди не интересуются оборудованием, не интересуются обязанностями и т.д. 🧲

〰️Созваниваюсь с кандидатом, а он - на улице. Переспросил удобно ли ему разговаривать, но он меня уверил, что «Да, вполне». Мы с ним познакомились и через 5 минут разговор был окончен. Есть предположения? 🧲

〰️На первый же технический вопрос, который должен быть максимально прост т.к. касался его работы в прошлом контракте - я слышу три клика по андроидовской клавиатуре. Количество кликов чётко совпало с количеством букв в аббревиатуре оборудования, о котором я спрашивал. Меня это смутило, но я решил не зацикливаться на этом и продолжить разговор. После я стал слышать шёпот... Только после шёпота начинает говорить сам кандидат, причём говорит, как и шёпот, невпопад. Я прервал товарища и поинтересовался шёпотом, который я слышу. На мой вопрос кандидат стал уверять меня в том, что он один, и никого рядом нет. Ну ладно...

〰️Ситуация полностью повторилась и на двух дальнейших дополнительных профильных вопросах: кандидат сначала демонстрировал полностью стеклянный взгляд, в котором не было ни одной мысли, после раздавался шёпот и только после этого шёпота кандидат что-то выдавал. Тут я решил прерваться и не тратить драгоценное время кандидата, о чём его и проинформировал. На этом месте кандидат решил оправдаться тем, что очень хочет работать и учиться. Не знаю на что именно он рассчитывал, но работать и учиться он явно будет не у нас. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Желание схитрить - могу понять, чисто по человечески. Если никто при этом не страдает, я считаю что хитрость - вполне себе метод достижения цели т.к. требует незаурядного склада ума, но это явно не про данного товарища. Больше всего меня разозлила именно наивность и, не побоюсь сказать, наглость, с которой данный кандидат пытался меня надурить. Я уже молчу про то, что человек даже не догадался обратиться к квалифицированному суфлёру. Суфлёр там был также углублён в предмет, как и сам кандидат.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Не знаю нужна-ли тут какая-либо мораль или подытог?.. Мне кажется всё более чем очевидно. Не надо так.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#История #Собеседование
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡28👍21😁14🔥3
〰️Помните, когда мы в наших мореходках изучали каскады на операционных усилителях? Рисовали эти типовые схемы с резисторами и конденсаторами, а про себя думали: «Ну когда мне это пригодится?». Так вот... 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Недавно столкнулся с ситуацией, когда эти знания сильно упростили мне жизнь (если не считать конец истории). На судне сгорела плата управления дверьми лифта, на которой, помимо прочего, полностью выгорела какая-то микросхема. От маркировки почти ничего не осталось, только три первые буквы TLC и количество выводов — 14 штук. Задача, казалось бы, безнадёжная... 🧲

〰️Первым делом решил внимательно изучить схему вокруг этой микросхемы. Стало ясно, что микросхема аналоговая, и её обвязка очень напоминала стандартные каскады операционных усилителей. Почему я так подумал? Потому что сразу бросился в глаза резистор обратной связи, который соединял выход с одним из входов микросхемы. Это типичный признак операционника. 🧲

〰️Но это ещё не всё. Нужно было убедиться наверняка. Для этого решил определить ноги питания. Для этого я попросил ЭМХ отследить цепь питания этой микросхемы: просто установить один щуп на плюс, а другим - искать ногу, на которой «зазвонит». Так же поступили и с минусом. Определили, что питание подаётся на выводы 4 (плюс) и 11 (земля). С этим уже можно работать. 🧲

〰️TLC - маркировка компонентов компании Texas Instruments. Осталось выяснить, где у каждого каскада инвертирующий вход, а где — неинвертирующий. С этим тоже оказалось просто: неинвертирующий вход обычно подключается к источнику опорного напряжения или к сигналу через резистивный делитель на «землю» или стабилизированное питание. А инвертирующий вход легко найти по тому самому резистору обратной связи, который идёт с выхода микросхемы прямо на этот вход. Далее вооружаемся каталогом компонентов, даташитами и начинаем искать.

〰️Так, шаг за шагом, я смог довольно точно восстановил тип микросхемы — это был четырёхканальный операционный усилитель TLC274 от Texas Instruments. Однако сомнения мои никуда не делись...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️К сожалению для себя только на этом этапе я вспомнил кем работаю и стал шерстить флот на предмет аналогичного лифта. Поиски привели меня всего к одному судну, оттуда я и запросил фото платы для определения элементной базы и... БИНГО!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На данный момент плата у меня для ремонта: мы долгое время не получали никаких предложений от поставщиков, потому было решено попробовать починить самостоятельно. Далее я в формате пары постов (т.к. ни на что большее у меня нет времени и сил) расскажу о том, как я пытаюсь её починить и привело-ли это к чему-то; расскажу о своём подходе к этому делу и как я решаю определённые случаи.

Я обещал, что подниму вопрос проверки и ремонта электроники и я своё слово сдержу!


P.S. Больше фото в комментариях.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Ремонт #Электроника #История
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51🔥11🫡41😱1😢1
〰️На плате от лифта, которую недавно взял в ремонт, заметил треснувшую микросхему ULN2004AN. Штука, лично мне, не знакомая, потому нашёл datasheet, аккуратно выпаял её с помощью фена и приступил к проверке.

🧲🧲🧲

Выпаивать компоненты перед их проверкой - категорически важно, так как это избавит вас от проблемы замера всех побочных цепей, которые могут значительно исказить показания. Если вы не уверены в том, что делаете (бывают случаи, когда можно проверить компонент не выпаивая его) - лучше выпаять. Так вы точно будете уверены, что проверяете только то, что нужно.


〰️ULN2004AN — это массив из семи Дарлингтон-транзисторов с встроенными защитными диодами. Используют такие микросхемы, как правило, для управления мощной нагрузкой от логических сигналов (например, включение реле, лампочек, соленоидов). Каждый транзистор в составе выдерживает ток до 500 мА и напряжение до 50 В.

〰️Дарлингтон-транзисторы — это каскад, состоящий из двух транзисторов, которые соединены следующим образом:

Первый транзистор усиливает слабый сигнал и передаёт его на базу второго, который усиливает его ещё сильнее. Благодаря такой связке можно управлять большими токами с помощью совсем небольшого входного сигнала.

〰️Самое приятное в Дарлингтон-схеме — это коэффициент усиления. Он получается перемножением коэффициентов усиления обоих транзисторов и обычно достигает значений в несколько тысяч. Благодаря этому даже слабенький сигнал, например от цифрового выхода микроконтроллера, легко может управлять мощной нагрузкой: реле, мотором или мощными лампами. Поэтому схемы Дарлингтона так часто используют в драйверах и усилителях тока.

〰️Для проверки достаточно мультиметра:

🧲🧲🧲🧲⚡️

🔘Выставляем режим прозвонки диодов. 🧲 🧲

🔘Минусовой щуп ставим на общий вывод COM (вывод 9 у DIP-версии микросхемы).

🔘Плюсовым щупом поочередно касаемся каждого из выходов (выводы 10-16), должна быть падение напряжения примерно 0.6-0.7 В.

🔘Затем переставляем щупы: плюс на COM, минус на выводы выходов – показаний быть не должно (мультиметр покажет разрыв).

🔘Проверяем защитные диоды: минус на COM, а плюсом на входы каналов (выводы 1-7). Мультиметр покажет падение напряжения около 1,7-2 В.

🔘Переставляем щупы наоборот, убедившись, что диоды не пробиты и в обратном направлении прозвонки нет.

🧲🧲

〰️В моём случае два канала из семи были в обрыве — значит, микросхема под замену. Благо достать их - вообще не проблема и продаются они "на развес". Так что всего 1,5 USD (т.к. покупаю всего одну и по месту, а не из Китая) и новая микросхема у меня в кармане плате. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Почему я остановился на этой микросхеме, если по фото из прошлого поста видны проблемы более весомые? Дело в том, что я всё ещё на нахожусь на этапе диагностики, поскольку мне приходится совмещать ремонт с "офисной" работой. Соответственно я нахожу проблему - заказываю компоненты для замены и иду дальше искать проблемы. Следы сгоревших дорожек уже очевидны, их я буду восстанавливать (или нет) только после того, как получу выгоревшие в ноль MOSFET транзисторы, к которым эти дорожки ведут.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электроника #Ремонт #Мультиметр
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍65🔥82👎1
〰️Очередной кандидат с определённым уважаемым опытом ха плечами, пришедший ко мне на собеседование в поисках перехода на танкеры/повышение дэдвейта/нового места работы (нужное подчеркнуть). Очередные возмущения на тему того, что у него, видите-ли что-то спрашивают. Очередной диалог по следующему шаблону:

- ...Да ну... Это всё - теория. Я - не теоретик. Я руками работаю! Вот сколько раз видел людей, которые формулы там знают, а сами... Ничего руками сделать не могут!

- Вас про формулы никто не спрашивал. Ну да ладно... Заявление сильное. Давай-те рассмотрим вашу работу руками на конкретном примере: третий механик запускает генератор, а на выходе - полный ноль. Ваши действия?

- Это самое... Ну... Тут нужно регулятор напряжения поменять!

- Почему-же? Ах-да... Вы не «теоретик». Хорошо. Допустим. Поменяли. Не помогло. Дальше что?

- Если не помогло, значит нужно дальше всё проверять.

- Что «всё»? Можете конкретно сказать?

- Ну вообще всё.

- Наличие пульса у старшего механика? Температуру кофе на мостике? Что, в данном случае, входит в спектр «всё»?

- Ну что вы за бред несёте!?..

- Понимаете, исходя из того, что вы наговорили раньше - я делаю вывод о том, что, в случае возникновения такой проблемы, старший механик направит вас ко мне. Далее я, шаг за шагом, буду рассказывать вам что делать. Я попрошу проверить, например, варистор, а вы будете искать его, как вы сами сказали ранее, на статоре. Я скажу вам где он находится и попрошу проверить, а вы - неправильно его проверите т.к. не знаете что это такое, для чего это нужно и как это проверяется. Или знаете?

- ...Как предохранитель работает, защищает обмотку и отправляет сигналы на регулятор напряжения. (не шутка, кстати, реальная цитата)

- ...С таким уровнем контроля зачем вы нужны на борту? Я могу так же дистанционно управлять хоть матросом, вот только у матроса нет профильного образования и 14 контрактов в должности электромеханика за плечами.

- Ну всё понятно с вами. Досвидания!


〰️В лучшем случае кандидаты понимают своё положение и реагируют на всё адекватно. Пару раз собеседование заканчивалось на

"Извините, мне стыдно. Можем закончить на этом?".


〰️Ну и как на такого человека можно злиться?)

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

〰️Поначалу я имел неосторожность давать второй шанс, но ожидания оправданы не были. Однажды подтвердил человека, который прошёл «с натяжкой»: проявил лояльность, пытался дать шанс показать себя. В итоге пришлось списывать т.к. в работе человек не отличает х*й от белки, а это - затраты на трансфер, срочный поиск замены и т.д. Теперь я отношусь к процессу как к прыжку на отходящую от причала лодку: кандидат либо допрыгивает и попадает на борт, либо, если не допрыгнул даже 10 см, - падает в воду.

Коль уж затронули наболевшее...


〰️Вспоминаю восторг, с которым я вкатывался в наше сообщество. На волне этой экзальтации был создан данный канал. С тех пор моё мнение о среднестатистическом коллеге провалилось настолько низко, что в это даже не верится. Когда стал вести несколько десятков судов как TSI и собеседовать людей... - вокабуляра мне хватает только на матюки.

〰️Моё нынешнее отношение лучше всего передаст тот факт, что я, в заметках, в которых для себя архивирую собеседования, в качестве иконки для папки «собеседования» выбрал иконку с клоуном 🤡. Раньше я удивлялся, когда встречал «коллегу», который ничего не знает, но работает. Сейчас удивляюсь обратной ситуации.

〰️Зато если работник показывает себя хорошо - он мне как брат родной. Радует, что хороших работников, благодаря нашему отбору, хватает. Такому работнику всегда хочется идти на встречу и помогать.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Как на счёт ещё порции перлов?

- Аналоговый сигнал - ну это как в телевизоре старом. Дискретный - тоже как в телевизоре, но в новом.
(Тут, кстати, и не поспоришь, но формулировка убила)


- Pt100 выдаёт ЭДС, меняет своё сопротивление и, за счёт этого, выдаёт от 4х до 20мА.


- Все защиты, которые там есть - они и есть.


〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Собеседование #История
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍47😁12😱5🔥3🤔2🖕21
Вы ещё здесь? 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍180🫡259🔥9🥱7🤔6🖕2👌1🤓1
〰️Давненько меня не было... Где пропадал? Возможно, я попал в аварию, а возможно - наоборот, занялся своим здоровьем. Возможно, вся техника разом утонула, и потом пришлось долго восстанавливать доступ к телеграму... Может, просто закрыл ноутбук, отошёл на минутку — и вернулся только сейчас. А может, банально забил и ушёл заниматься чем-то другим (как тот самый батя, что ушёл за хлебом).

〰️Но обсуждать это смысла нет — всё равно звучит скучно. Сказать «забил» — слишком просто. Сказать «боролся с обстоятельствами» — слишком пафосно. А дальше остаётся сухая, как жопа деда, констатация мелких обстоятельств и извинений с оправданиями, которую даже самому читать тошно. Ей-богу, хоть киль переверни!

〰️Кому надо — в курсе. Для всех остальных — шалом, я снова тут, вот и свиделись!

〰️Так что давайте оставим все догадки позади. Пауза, надеюсь, закончилась. Я возвращаюсь и продолжу дальше. Кто остался — значит, было ради чего. Вам отдельное спасибо. Очень это ценю. Я, может, и меняюсь, а моя аудитория - неизменно лучшая! ⚡️

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Пы.сы. Всем, кто мне писал - отвечу. Дайте времени немного. 👤
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡61👍50🔥249👏5
Ребят, что за схема подключения?

А то, говорят, сделали, а не работает. 🎭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁34
〰️Много тут таких же додиков чудиков задротов ребят как и я, которые возят с собой осцилограф? 😅

〰️Я как-то упоминал, что купил себе "игрушечный" осцилограф, главным преимуществами которого является его размер и цена. В руке лежит как среднестатистический мультиметр. Да и по цене примерно такой же. 🧲

〰️Воспринимать его как лабораторный прибор, конечно, не стоит, но для "полевых" работ - самое оно. 🧲

А шо им делать в этом "поле"?


〰️Мой классический вариант использования это проверка шин данных на предмет наличия там этих самых данных, их baud rate и, что самое главное, правильность подключения. Когда приходится работать с системой, которая существует вне протокола NMEA и где приходится подбирать значения baud rate, то "карманный ослик" - незаменимая вещь.
⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️

〰️На картинке выше я нарисовал то, как данный процесс выглядит: я просматриваю пакет данных, сохраняю его форму волны, а после, используя инструменты, встроенные в осцилограф, - определяю длину одного меандра (бита).

〰️Помимо baud rate я так же замеряю длину всего кадра (байта), чтобы определить количество бит данных, паритет и количество стоп бит.
⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️

〰️Так же, когда совсем не понятно есть-ли в шине данные и правильно-ли эта шина подключена - так же выручает ослик. Когда форма сигнала из нормального меандра превращается в непонятно что после подключения - можно быть уверенным, что подключение некорректное и что-то нужно менять. Особенно это актуально в проприетарных протоколах связи между узлами отдельных устройств, где не подразумевается, что кто-то будет это всё слушать.

⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️

〰️Далее у меня есть идейка показать вам пример того, какие ПрИкОлДеСы можно сделать с полученными данными. Все знают как пользоваться последовательными портами или про это тоже нужно отдельно написать? Пишите в комменты.

⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️

⚡️⚡️⚡️⚡️
P.s. Господа, я эксперементирую с форматами подачи материала визуально, потому прошу об обратной связи. Давайте-ка совместными усилиями вернём админа в чувство!


#Электроника #Данные #Инструмент

⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍85🔥185🤔2🤓2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Знать всё на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально — подключаюсь к... Obsidian.


〰️Я перепробовал, кажется, всё — от платных комбайнов по типу Ulysses до простых текстовых редакторов а-ля "Блокнот", чтобы как-то собрать в кучу весь поток информации, который хотелось бы удерживать в голове + иметь быстрый доступ в случае чего. Всё впустую. Долгое время жил в Joplin, пока не упёрся в потолок его возможностей.

〰️Сейчас все мои заметки хранятся в Obsidian. На анимации выше вы можете видеть количество моих заметок (которых стало ещё больше с тех пор, как я начал писать этот пост), а так же размытые контуры их содержания. Всё, что хоть как-то имеет значение — попадает сюда: конспекты, схемы, настройки, идеи, планы, инструкции... Всё.

⚡️⚡️⚡️⚡️

〰️Один принцип: если хоть раз искал какую-то информацию — запиши её.


〰️Это я всё к тому, что привычка вести заметки — одна из самых недооценённых. Речь не о том, чтобы записывать всё подряд, а о создании личной базы данных, где фиксируются, в том числе, мысли, решения, наблюдения, ошибки и достижения. Если изначально подойти к этому осознанно, со временем такие записи перестают быть хаотичным архивом и превращаются в карту вашего развития. Когда жизнь начинает отражаться в цифрах и графиках, появляется ощущение структуры — будто всё наконец-то складывается в понятную, связанную картину.

⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️

〰️Сейчас я не пытаюсь запоминать всё подряд — голова просто взорвётся. Гораздо эффективнее оказалось вести продуманные заметки, в которых легко ориентироваться и которые всегда под рукой.

〰️Из софта настоятельно рекомендую Obsidian. Придётся немного повозиться, чтобы разобраться — возможностей у него столько, что поначалу захочется делать заметки о том, как делать заметки. Но результат того стоит: со временем вы соберёте собственную базу данных, удобную, гибкую и по-настоящему вашу.

⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️

〰️Удивительно, сколько нового для себя можно открыть, если просто документировать и наблюдать. Про один пример такого наблюдения я вам, как-нибудь, расскажу т.к. это касается непосредственно наших в сами коллег + наверняка будет вам интересно.

Не теряемся!

P.s. Своими заметками делиться не буду. На то они и мои. Они написаны только под мою голову.

⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3214👏7🔥3🤓2