Вот как происходит когда ты две недели назад проверял все пожарные датчики на судне, а именно в тот момент, когда PSC пришли на борт - ты не можешь активировать один единственный датчик, который они попросили?
Давно заметил что пора запретить им подниматься на борт. От одной из ауры всё ломается к чертям.)
На фото программатор для датчиков задымления от Salwico.
Давно заметил что пора запретить им подниматься на борт. От одной из ауры всё ломается к чертям.)
На фото программатор для датчиков задымления от Salwico.
🔥6😁2
Я понимаю что тут пока всего полтора человека сидит, но тем не менее. Кто нибудь видел такую вот штуку в движках? Знает как она называется и зачем нужна?)
Даже зная название найти какую-либо инфу на англоязычных источниках удастся с трудом. Тут уж если только повезло знать. Есль-ли смысл рассказывать? Штука весьма древняя и сейчас таких, насколько я знаю, не используют уже.
Фото архивное. С прошлого контракта. Нужно же что-то постить пока пишу ЧТВЩ.)
Даже зная название найти какую-либо инфу на англоязычных источниках удастся с трудом. Тут уж если только повезло знать. Есль-ли смысл рассказывать? Штука весьма древняя и сейчас таких, насколько я знаю, не используют уже.
Фото архивное. С прошлого контракта. Нужно же что-то постить пока пишу ЧТВЩ.)
🔥8⚡2🤔2
Ток блуждающий в морях
Я понимаю что тут пока всего полтора человека сидит, но тем не менее. Кто нибудь видел такую вот штуку в движках? Знает как она называется и зачем нужна?) Даже зная название найти какую-либо инфу на англоязычных источниках удастся с трудом. Тут уж если только…
Хех... Ровно спустя месяц как я наткнулся на это чудо, и не смог, толком, ничего про него найти вышла неплохая и весьма подробная статья.
Поэтому не вижу смысла пережевывать её, а по сему просто делюсь тут.
P.S. такое чувство что статья была написана очень задолго до публикации либо была просто переведена с какого-то иностранного ресурса, хотя статья помечена как авторская. Дело в том, что силисторы существуют очень давно и я читал о них в контексте устройств, которые уже в 70х покидали рынок. С другой стороны статья написана с помощью американской компании Texas Instruments возможно как часть рекламы оной. Нам же лучше. Мы тут учёбы ради. Так что в любом случае спасибо им за статью, а всем остальным - за интерес.
Поэтому не вижу смысла пережевывать её, а по сему просто делюсь тут.
P.S. такое чувство что статья была написана очень задолго до публикации либо была просто переведена с какого-то иностранного ресурса, хотя статья помечена как авторская. Дело в том, что силисторы существуют очень давно и я читал о них в контексте устройств, которые уже в 70х покидали рынок. С другой стороны статья написана с помощью американской компании Texas Instruments возможно как часть рекламы оной. Нам же лучше. Мы тут учёбы ради. Так что в любом случае спасибо им за статью, а всем остальным - за интерес.
🔥6⚡2
Окей. С прошлым элементом разобрались. Теперь мне интересно сколько людей узнают вот эту вот приблуду, которая была сегодня у меня на ремонте. Её должны знать и кадеты т.к. она входит в программу большинства морских учебных заведений. При чем кадеты должны знать лучше всех. Обычно опытные ребята про них уже и забывают.)
Естественно я говорю не об электродвигателе, а о механизме в целом.
Естественно я говорю не об электродвигателе, а о механизме в целом.
🔥5👍2
Ток блуждающий в морях
Окей. С прошлым элементом разобрались. Теперь мне интересно сколько людей узнают вот эту вот приблуду, которая была сегодня у меня на ремонте. Её должны знать и кадеты т.к. она входит в программу большинства морских учебных заведений. При чем кадеты должны…
Думал что легендарный Woodward UG-8 узнают все с полудетали.)
По правде говоря сам не ожидал что увижу его в живую.
По правде говоря сам не ожидал что увижу его в живую.
🔥5
Ребят, 4й #ЧТВЩ немного откладывается т.к. моя контрольная группа сообщила мне что получилось слишком сложно. Буду дорабатывать статью номер 4 + выпущу промежуточную статью где мы вспомним всё что проходили до этого и разберёмся с тем, как правильно читать электрические схемы.
👍8😢2
Я понимаю что вас тут пока всего ничего, но тем не менее я своё поздравление выдам тоже.)
Я, как и все, мог бы сказать что 2022-й год был тяжелым и далеко не самым лучшим на моей памяти, но это, объективно, не так ведь, как минимум, был создан этот самый канал.)
В этом году я отыграл целый сезон в рамках одного детского спектакля от театра НДТ в должности музыканта-гитариста; женился на женщине с которой вместе, без пяти минут, уже как 8 лет; получил долгожданное повышение на работе и теперь, наконец, могу сказать что работаю за зарплату); выпустил на площадки три музыкальных релиза (два сингла и один альбом); как уже было сказано: завёл этот канал который оценили все вы, (за что вам спасибо), и ещё много чего по мелочи. Уверен у каждого так же найдутся положительные моменты в этом году. И сегодня самое время чтобы вспомнить их и понять, что никакие всемирные казусы не помешали этому случится, а значит и дальше ничто не помешает нам становиться лучше и счастливее в следующем году.
Чтобы не происходило дальше - мы с вами будем жить и, на зло всему миру, оставаться в отличном расположении духа и развиваться не только профессионально, но и аматорски в тех хобби в которых находим своё отдохновение.
Всех с новым годом! Будьте счастливы! И отдельно для всех кто, как и я, сейчас на работе и далеко от дома - помните ради кого мы в море и цените их! Для нас нет никого ближе тех людей, что ждут нас на берегу.
Я, как и все, мог бы сказать что 2022-й год был тяжелым и далеко не самым лучшим на моей памяти, но это, объективно, не так ведь, как минимум, был создан этот самый канал.)
В этом году я отыграл целый сезон в рамках одного детского спектакля от театра НДТ в должности музыканта-гитариста; женился на женщине с которой вместе, без пяти минут, уже как 8 лет; получил долгожданное повышение на работе и теперь, наконец, могу сказать что работаю за зарплату); выпустил на площадки три музыкальных релиза (два сингла и один альбом); как уже было сказано: завёл этот канал который оценили все вы, (за что вам спасибо), и ещё много чего по мелочи. Уверен у каждого так же найдутся положительные моменты в этом году. И сегодня самое время чтобы вспомнить их и понять, что никакие всемирные казусы не помешали этому случится, а значит и дальше ничто не помешает нам становиться лучше и счастливее в следующем году.
Чтобы не происходило дальше - мы с вами будем жить и, на зло всему миру, оставаться в отличном расположении духа и развиваться не только профессионально, но и аматорски в тех хобби в которых находим своё отдохновение.
Всех с новым годом! Будьте счастливы! И отдельно для всех кто, как и я, сейчас на работе и далеко от дома - помните ради кого мы в море и цените их! Для нас нет никого ближе тех людей, что ждут нас на берегу.
👍12
Пока внеочередной #ЧТВЩ проходит проверку редактором, предлагаю вам почитать увлекательную историю из моего прошлого контракта.
#Разговоры #Motor #ГРЩ #Troubleshooting
#Разговоры #Motor #ГРЩ #Troubleshooting
Telegraph
Короткое замыкание на шинах!
Дело было в прошлом контракте. Контракт был великолепен, не без эксцессов, конечно, но всё же. И вот до сих пор вспоминаю один замечательный случай который может быть полезен многим: На том судне была проблема с периодической и постоянной работой основных…
👍11
Продолжаем понемногу понимать что происходит у нас на судне по части автоматики и сигнализации. Разбираемся что такое эти ваши поплавки
#Датчики
#Датчики
Telegraph
Поплавковый датчкик уровня
Новый тип переключателей с которыми познакомимся - поплавковый датчик уровня, или Float Switch. Попалвковый датчик уровня имеет два устойчивых положения: NO и NC (нормально открытый и нормально закрытый контакт соответственно). Вариантов исполнения поплавка…
🔥8👍1
В скором времени начну рассматривать более сложные, чем простые переключатели, датчики. Речь идёт о датчиках температуры, оборотов, уровня и т.д. на выходе которых мы видим конкретные величины измеряемых параметров.
Само собой я буду объяснять это как для людей, которым нужно просто быть в курсе дела. Для своих-же коллег, особенно начинающих, я НАСТОЯТЕЛЬНО, рекомендую приведённую ниже книгу. Большая часть всего что я знаю об электронных датчиках было мною вычитано из данной книги.
Тут есть всё: начиная от физических законов на которых основывается принцип действия того или иного датчика и заканчивая конкретными рекомендациями по эксплуатации.
#Датчики
Само собой я буду объяснять это как для людей, которым нужно просто быть в курсе дела. Для своих-же коллег, особенно начинающих, я НАСТОЯТЕЛЬНО, рекомендую приведённую ниже книгу. Большая часть всего что я знаю об электронных датчиках было мною вычитано из данной книги.
Тут есть всё: начиная от физических законов на которых основывается принцип действия того или иного датчика и заканчивая конкретными рекомендациями по эксплуатации.
#Датчики
🔥8
Ток блуждающий в морях
Video message
- Сер, посмотрите, пожалуйста, поплавок в дэккиле. Там сухо, а висит аларм, будто там затопление.
- А там точно сухо? Ты уверен? Вы меня один раз уже позвали проверить билджевый колодец по той же причине, так тот был полон воды!
- Нет-нет, сер. Сейчас всё точно сухо. Проверьте пожалуйста.
Проверка показала что там НАСТОЛЬКО сухо, что они уже вторые сутки откачивают оттуда воду.
- А там точно сухо? Ты уверен? Вы меня один раз уже позвали проверить билджевый колодец по той же причине, так тот был полон воды!
- Нет-нет, сер. Сейчас всё точно сухо. Проверьте пожалуйста.
Проверка показала что там НАСТОЛЬКО сухо, что они уже вторые сутки откачивают оттуда воду.
👍9
Мотористы в последние дни небывало радуют.
Ты: *Приходишь в машину на перерыве и жалуешься ребятам на матросов, которые покрасили лебёдки и закрасили шильдики на твоих электродвигателях.*
Мотористы: - ХА-ХА-ХА! ВОТ ТУПЫЕ! РОГАТЫЕ ТУПЫЕ! ТАКИХ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩЕЙ НЕ ЗНАЮТ!
Так же мотористы в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ!:
Ты: *Приходишь в машину на перерыве и жалуешься ребятам на матросов, которые покрасили лебёдки и закрасили шильдики на твоих электродвигателях.*
Мотористы: - ХА-ХА-ХА! ВОТ ТУПЫЕ! РОГАТЫЕ ТУПЫЕ! ТАКИХ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩЕЙ НЕ ЗНАЮТ!
Так же мотористы в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ!:
🔥5😁5
Сегодня поговорим про реле времени. Штука бесконечно занимательная и важная, в дальнейшем мы будем часто с ним встречаться и поэтому важно понимать что это такое.
Для коллег-же ниже прилагаю очень недурную литературу по реле практически всех сортов. Особенно хорошо в ней описаны процессы происходящие в магнитопроводах. Если кто испытывает трудности с этим - добро пожаловать.
Да, весит много, но того стоит.
#Реле
Для коллег-же ниже прилагаю очень недурную литературу по реле практически всех сортов. Особенно хорошо в ней описаны процессы происходящие в магнитопроводах. Если кто испытывает трудности с этим - добро пожаловать.
Да, весит много, но того стоит.
#Реле
Telegraph
Реле времени.
Пришла пора поговорить о такой серьёзной штуке как реле времени. Мы уже разбирали что такое реле в целом, теперь поговорим о функциональной разновидности этого устройства. Реле времени [Time Relay] или, как грамотней его именуют в учебной литературе, "Реле…
👍15
Небольшой отрывок из композиции которая уже, благо, закончена. Такими темпами, надеюсь, в этом году EP, таки, будет выпущен!)
Я уже упоминал что есть у меня одно хобби: музыку писать. Сейчас к нему добавился этот канал. Теперь мне постоянно есть чем заняться в нерабочее время. Увлекательный досуг - один из залогов не поехавшей крыши в контракте.
Чем вы занимаетесь в свободное от работы время, если таковое у вас имеется? Как не сходите с ума?)
#Разговоры
Я уже упоминал что есть у меня одно хобби: музыку писать. Сейчас к нему добавился этот канал. Теперь мне постоянно есть чем заняться в нерабочее время. Увлекательный досуг - один из залогов не поехавшей крыши в контракте.
Чем вы занимаетесь в свободное от работы время, если таковое у вас имеется? Как не сходите с ума?)
#Разговоры