Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
〰️Наконец собрался с силами и собрал воедино всё, что я пакую с собой в типичный контракт. Если кого интересовали инструменты которые я с собой вожу - добро пожаловать. По мере появления у меня нового инструмента - я буду дополнять сию статью + писать о них отдельные посты. 🧲

〰️Любые вопрос по поводу и без буду ждать в комментариях.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Инструмент
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍39🔥9👏2🤣2🖕2👎1👌1
Много-ли тут любителей пайки? 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Собственно говоря вопрос к тому, что я знаю отношение многих к ремонту и диагностике печатных плат: многие банально не хотят даже думать об этом т.к. либо не уверены в своих силах, либо "не обязан" или другие, менее цензурные, формулировки.

〰️Для меня решение любой неисправности - спортивный интерес, потому, если позволяют обстоятельства (есть время) ковыряюсь в платах в поисках неисправностей. Зачастую это позволяет спасти плату и продолжить работать в нормальном режиме пока едет необходимая запчасть.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Думаю выпустить серию постов посвящённую вопросам диагностики плат и отдельных радио-компонентов, пайки и т.д. Знаю что моя аудитория "за любой движ", но в данном случае мне хочется знать что вы, действительно, хотите получить эти знания чтобы применять их в будущем, а не просто скинуть пост в закладки и забыть про него навсегда. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Главное в ремонте (особенно в судовых условиях) - его целесообразность.


〰️Эта фундаментальная мысль, вокруг которой я хочу строить повествование. Поэтому я не буду поднимать вопросы заказа и прошивки нового микроконтроллера с помощью програматора (если речь не о праздном академическом интересе). Всё таки, подобный ремонт в судовых условиях может обойтись дороже приобретения новой платы в сборе и, тогда, имеет больший смысл подумать о костылях, которые помогут продержаться. 🧲

〰️Помимо вышеперечисленного я бы, с удовольствием, ввёл обзоры, пусть даже базовых, электронных каскадов которые могут помочь Вам глубже понять принципы действия тех же интерторных пускателей электродвигателей, а так же обзоры паяльных "приколюх" вроде моего паяльника, который, благодаря технологии Power Delivery 3.0 может выдавать 100w мощности от моего PowerBank'a с PD 3.1. ⚡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Пайка #Электроника
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥94👍303
〰️Последовательность диагностики неисправностей и целесообразность проведения ремонта печатных плат.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Коль вы решили ступить на эту дорожку, нужно определиться с самым важным понятием в ремонте чего-угодно - целесообразность. Ранее я упоминал что даже в случае успешной диагностики выполнение ремонта может быть нецелесообразным. Исходя из этого мы и формируем последовательность диагностики. Тут ключевыми факторами являются:

➡️ Время;
➡️ Финансовые затраты;
➡️ Физические возможности.

〰️Копаться в плате можно долго. Хорошо, когда время позволяет "играться", однако когда нет - нужно это учитывать. Поэтому НА РАБОТЕ мы забываем о ремонте всякого "шмурдяка" типа светодиодных ламп. Это - расходники и они не стоят того, чтобы за них браться (кроме целей практики).
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Первым делом мы отмываем плату если она загрязнена. Для этих целей на судне прекрасно подойдёт быстросохнущий Contact Cleaner, либо специализированные обезжиривающие составы. Только после того, как у вас в руках окажется чистая плата - можно приступать к её осмотру.

〰️Очень часто увидеть проблему можно не беря в руки измерительный прибор. Визуальный осмотр может показать перегрев в каком-либо каскаде, наличие сколов и других повреждений на микросхемах и т.д. На данном этапе важно понять что наличие следов перегрева не говорит о неисправности близлежащего элемента. Конкретные случаи мы рассмотрим в будущем.

〰️После визуального осмотра на очереди проверка самых дорогих и труднозаменимых компонентов. Даже если проблема кроется в каскаде питания - всё равно стоит начинать с проверки микросхем и мощных полупроводников, т.к. это сразу даст нам понимание "А стоит-ли игра свеч?". Если микроконтроллер дает обрыв или короткое замыкание, или вовсе физически повреждён - нет смысла браться за всё остальное, ибо вы просто потеряете время на поиски, по другим платам, например, электролитического конденсатора взамен вздутого. Я, конечно, могу представить ситуацию когда компания снабдит вас новым "камнем", программатором, софтом, прошивкой и т.д., но тогда вас снабдят и подробным руководством по использованию сего дела. Скорее компания просто отдаст плату на ремонт на берег, т.к. нечасто на судах встречаются инструменты для проведения подобных работ на должном уровне.

〰️И вот тут мы логично подступаем к вопросу инструмента. Как я и говорил: я предпочитаю свой инструмент, но я не могу возить с собой целую мастерскую. Если на судне нет банального фена для пайки - на ваше усмотрение остаётся вопрос о создании заявки на подобный инструмент. Я, к примеру, паяльного фена не имею в принципе, хотя надо бы... Даже если у вас есть условный донор из которого можно перенести микроконтроллер - делать это исключительно паяльником - дело очень неблагодарное. Я уже молчу о "печках" или инфракрасных станциях, без, хотя-бы, фена - браться за подобный ремонт ни к чему. Это, помимо всего, нужно уметь объяснить. Проработкой soft-skills мы так же займёмся в процессе.

〰️Только после всего этого мы можем говорить о каких-либо взаимодействиях с платой. Далее мы будем точечно обращать внимание на возможные неисправности и пути их обнаружения и устранения. Вас ждёт много личного опыта + надеюсь, опытным коллегам будет чем дополнить соответствующие посты...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Следующим постом я подробнее расскажу про визуальный осмотр. До момента подачи питания на плату с целью её проверки нам предстоит ознакомиться ещё с рядом вопросов касающихся, прежде всего, безопасности вас и ремонтируемого устройства. Так что всему своё время.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электроника #Ремонт
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53👍28👏4👎2
Про гарантийные соглашения и отказ от ответственности. 🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Изначально я не думал что нужно поднимать данный вопрос, пока не понял, что для многих тема не до конца понятна.

〰️Сейчас, на канале, я вам начинаю рассказывать о ремонте печатных плат. Не мне говорить, в первую очередь практикующим коллегам, что этих самых плат на борту много и, на ряду с платой, отвечающей за работу всех индикаторных ламп на панели щита, вроде как, находится плата гирокомпаса. Сравнивать данные платы по своей сложности и важности, естественно, нельзя. Так же нельзя сравнивать и отношение к их ремонту.

〰️Прежде чем совать свой нос к оборудованию по типу гирокомпаса - вы должны выполнить небольшой шаг который полностью обезопасит вас как работника. Беря в пример мой прошлый контракт - я всегда обращался к суперинтенданту напрямую, в вашем-же случае вам может понадобится прослойка в виде старшего механика/капитана. Ваша задача: донести до вышестоящего руководства о существовании "такой-то" проблемы и запросить дальнейшие распоряжения.

〰️Именно на этом этапе выяснится есть-ли гарантия на данное оборудование и другие важные аспекты. Если имеется гарантия - от вас потребуется, лишь, провести пару тестов по процедурам которые вам пришлёт производитель, чтобы понять с чем предстоит иметь дело. Если гарантии нет и вас просят взглянуть своим "электроглазом" - сохраните данное сообщение. Очень, конечно, сомневаюсь, но "ВДРУГ ЧТО" - вам будет чем прикрыться.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Я считаю, что путь решение подобных ситуаций - поддержание нормального диалога с офисом, если это, конечно, возможно. Знаю, что многие склонны верить в то, что если они что-то сломают - их казнят, но это не так. Если компания небольшая - всем (в том числе и вам) хочется одного - чтобы не сношали голову т.к. всегда есть дела важнее.

〰️В больших компаниях ситуация другая: обычно они не располагают ресурсом курировать каждое отдельное судно на должном уровне по части электрооборудования, а потому там ещё проще решать подобные вопросы: там штампуют стандартные решения, а потому, даже если вы сами захотите взяться - вам никто не даст, как это было в моей прошлой компании. Никто не будет с вами возиться. Они располагают финансовым ресурсом и могут себе это позволить. В прошлой компании, не смотря на моё сообщение о том, что сгорел 1 резистор, было принято решение заказать целый модуль в сборе за +3700€.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Мы подошли к моему любимому вопросу по теме: конфликты на почве требования стармеха/капитана произвести ремонт важного оборудования без обращения к офису.
- Ты обязан! Это распоряжение старшего механика! Я в характеристике укажу какой ты вы*бистый!

〰️Слова которые мне доводилось слышать примерно от трети старших механиков с которыми мне доводилось работать. К их большому сожалению, меня на подобный "детский понт" не взять. Как и было сказано: если дело касается ответственного оборудования - подходить нужно ответственно, всё согласно распоряжениям офиса. В нынешних реалиях способность "чот спаять" для электромеханика - это больше благо чем данность. Не забывайте об этом и не давайте забывать другим.

〰️В случае если вам, за "непослушание", угрожают отсутствием повышения, плохой характеристикой и т.д. - не бойтесь и смело пишите выше. Ваш конфликт будет либо урегулирован в вашу пользу, либо вы поймёте что работать тут не стоит, а место работы получше вы непременно найдёте.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Немного про личный "Soft Skill".

〰️Я практически всегда ЗА любой движ. Если вы читаете меня достаточно давно вы и так могли это понять. Однако, когда вопрос поставлен аналогично приведённому выше - я всегда, на корню, в том числе и грубо, присекаю подобные попытки. В противном случае вас не только сунут туда, куда не стоит, вас и трубы прочищать заставят.

〰️Уважайте себя как специалиста. Относитесь к себе серьёзно. Крайне рекомендую поддерживать диалог с вашим работодателем. Это намного продуктивнее чем поддерживать диалог с невменяемым "начальством" на судне.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Ремонт #SoftSkill
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍797🔥5🤔3🥱2👎1👏1
🧲🧲🧲Подружитесь с Arduino.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Заниматься программированием - дело благородное. Вряд-ли кто-то из моих коллег с этим поспорит. Однако почему-бы не добавить железку к этому делу?

〰️На волне разговоров об электронике было бы странно не упомянуть платформу "бичовских самоделок" - Arduino.

〰️Платформа предоставляет микроконроллер ATmega на отладочной плате которую легко подключать к ПК и прошивать. На просторах сети имеется масса уроков которые позволят вам своими руками, буквально за вечер, соорудить простенький регулируемый генератор ШИМ сигнала, что уже может выручить во время работы в качестве костыля.

〰️Дома этот "костыль" позволит вам прощупать на каждом этапе работу каждого отдельного звена. К примеру, вы можете использовать MOSFET транзистор чтобы управлять этим ШИМ сигналом нагрузкой постоянного тока большей величины, чем может потянуть сам микроконтроллер, своими руками прописать алгоритм управления шаговым двигателем и т.д.

〰️Цена на модули по карману даже курсанту, от чего привлекательность данного решения только возрастает. Если в будущем вы желаете ближе познакомиться с программированием ПЛК - это отличное подспорье, поскольку научит вас:

➡️ Объявлять переменные и привязывать их к конкретным каналам;
➡️ Понять как происходит опрос отдельного канала с точки зрения программы;
➡️ Работать с датчиками и интерпретировать их "сырые" показания;
➡️ Работать с техникой через последовательный порт;...

〰️На самом деле продолжать можно долго. От такого хобби - сплошные плюсы если, конечно, вы уже не находитесь на уровне сильно выше.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В будущем я буду нередко обращаться к данной платформе чтобы объяснять отдельные принципы работы элементов и их применения.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Я был удивлён когда узнал что некоторые мои коллеги катают с собой данные модули как раз для целей "вдруг пригодится". Один из подписчиков, нет так давно, делился проектом пульта дистанционного управления для поискового огня. Мне подобный подход близок, а потому я могу только пожать руку коллеге.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
P.S. "лайфхак" на будущее для тех, кто возьмётся.🙂
TCCR/timer/B = (TCCR/timer/B & 0xF8) | 1;

Когда понадобится - вы поймёте что к чему.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
P.P.S. Конечно, ещё более "шаристые" ребята скажут что ARM'овские микроконтроллеры можно купить ещё дешевле, но не забывайте о такой вещице как "порог входа". В этом плате Arduino и подобные ей "системы" - предпочтительнее для новичка.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электроника #Совет #Программирование
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍34🔥16🤔2👎1
〰️Осмотр платы перед проведением диагностики измерительными приборами и подачей на неё питания.

〰️Прежде чем хвататься за паяльник и искать запасные элементы - необходимо сузить круг "подозреваемых". Визуальный осмотр позволяет не только ускорить процесс диагностики и ремонта, но и дать понять что за дальнейшую диагностику можно вообще не браться.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электроника
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍36🔥7👏3👎1
〰️История о проблеме с автоматическим регулятором напряжения, на решение и устранение которой у меня ушло порядка полутора месяцев. 🧲

〰️В рамках данной статьи я расскажу о проблеме, с которой пришлось столкнуться (проблема оказалась «частая» т.к., спустя время, то же произошло и с другим АРН), разберу принцип действия АРН на примере моего ABB GX 300-PR и опишу весь свой путь в поиске неисправности. ⚡️

〰️Помимо прочего, данная статья вышла, от части, в формате рубрики "Что там в щите?", поэтому буду считать её бонусным выпуском. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Коллеги, если вам нравится то, что я делаю и вы находите это полезным для себя - не забывайте что лучшая благодарность автору (мне) - распространение моего контента среди всех ваших знакомых, кому это так же может быть полезно. 🗣
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
➡️ Файлы к статье: ссылка
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#АРН #Генератор #Ремонт #ЧТВЩ #Автоматика
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍82🥱2👎1👌1🤨1
🧲🧲🧲🧲

Есть желающие повидаться? 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Имеется срочная вакансия ETO на приёмку танкера. Посадка в Египте в течении пары дней. Рассматриваются и ETO без танкерного опыта: я буду на судне первые пару дней и проведу инструктаж по системам с которыми вам стоит быть знакомыми. 🧲

〰️Помимо этого нам всегда требуются электромеханики для приёмок/смен с танкерным (и не очень) опытом. Заработная плата зависит от наличия у вас соответствующего опыта и результатов собеседования. 🧲

С опытом: $6000 - $7500
Без опыта: от $5500

〰️Суда c дедвейтом 50 000 - 300 000. Года постройки 2000 - 2010. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Если вам когда-нибудь было интересно какого это работать в компании где можно постоянно постоянно поддерживать связь с TSI для решение тех или иных вопросов - вам определённо сюда. Никого в беде не оставим и всегда поможем чем сможем. 🧲

〰️Все желающие могут присылать мне свои CV с указанием даты готовности:

➡️ @Leffler

〰️Если у вас есть желание и возможность закрыть срочную позицию с посадкой в Египте - дайте знать об этом отдельно, т.к. это - наш приоритет.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Если раньше вы работали на небольших судах в должности ETO и не уверены что справитесь с большим судном сразу - для вас имеется должность ассистента, с последующим повышением до ETO соответственно.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍33🔥4🥱1🫡1
〰️Два дня назад меня попросили посетить одно судно чтобы прояснить и, возможно, устранить проблему с системой инертных газов, которую экипаж, совместно с офисом, не может победить с самой приёмки судна (около месяца назад). Я поехал с целью сделать из этого интересную статью, однако материала едва хватит на один пост...

〰️Мне прислали на ознакомление мануал, переписку с экипажем судна и описание проблемы, которая заключалась в следующем:

У экипажа не получается опустить уровень кислорода ниже 18-16%. Для того чтобы добиться даже такого результата приходилось вручную повышать подачу топлива вплоть до появления сильной копоти, хотя для 5% достаточно и 25% нагрузки котла. Из переписки стало понятно, что ничего не понятно, но если коротко: перепробовали вообще всё, в том числе и по указке офиса.
〰️На системе так же все клапана управляются только вручную из-за проблем с пневматикой. В нашем случае это лишь добавляет неудобства и не более того.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Я, с ещё одним товарищем, приехали на судно в качестве TSI. Уже на судне мы подробнее выслушали проблему и взялись за дело. Я быстро пробежался по электрочасти, в то время как мой коллега осматривал котёл, скруббер и т.д.. Весомых проблем не обнаружили, лишь указали на места, на которые им нужно уделять больше внимания.

〰️Прежде всего мы решили проверить содержание кислорода в отдельных узлах системы. Первый замер на выходе скруббера. Тут уже наблюдается провал уровня кислорода (15%), но нас тут же смутила малая тяга на всасывании бловеров. Мы решили что система активно подсасывает воздух, поскольку сразу на выходе бловером содержание кислорода было на 4% больше, с чего настолько много?.. И тут взгляд упал на клапан в атмосферу, который был закрыт. Подумали что экипаж, в этот раз, при старте забыл его открыть и попытались открыть сами.

〰️У всех причастных чуть сосудики не полопались от того, насколько закисшим был данный клапан. К нему ооооочень долго никто не притрагивался.

〰️Пуск... Система работает нормально. Всё это время оба выходных клапана были закрыты и, соответсвенно, газу было некуда идти. Оттого и все остальные проблемы связанные с системой.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Спустя каких-то пару часов (которые включали в себя ожидание пока экипаж запустит котёл и т.д.) судно было "засиговано", а мы - поехали домой.

〰️Учитывая наш трансфер, оплату и т.д.... Это смело может претендовать на самое дорогое открытие клапана.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️После выяснения основной проблемы в экипаже начались тёрки на тему того, кто же именно виноват. Однако мне трудно понять как именно вышло так, что на запрос от офиса "проверьте открыт-ли этот клапан" получали ответ "Да открыт-открыт 100%".

〰️По-факту, естественно, никто и ничего не делал, а лишь отмахивались. Либо делали не там, что вызывает ещё большее количество вопросов учитывая примитивность конкретной системы.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Итоги? Стармех и второй механик под замену с наказанием "рублём". Такие вот дела.

〰️На фото - схема всей системы до дексила. Электрической схемы не будет т.к. смотреть там, в общем-то, нет на что: сплошная индикация в основном.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Танкер #МаленькийРемонт #СИГ #История
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥40👍24😁7👏3👎2😱2🥱2
〰️На практике мне приходилось сталкиваться с перемычками, которые замаскированы под EOL резисторы, но EOL резистор, "замаскированный" под перемычку - впервые.

〰️Во время приёмки судна осматривал соединительные коробки и наткнулся на "перемычку" в цепи датчика давления масла дизель-генератора. Присмотрелся и увидел, что внутри спрятан резистор.

Почему тут, а не на прессостате?


〰️Конструкция (габариты) прессостата не позволяет удобно и безопасно разместить в нём сей резистор. Посему резистор бережно ставим на место и закрываем коробку.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23🤣5👎1🔥1
End of Line Resistor 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Не смотря на то, что я уже писал о методе контроля состояния цепи при помощи добавления в неё сопротивления - вопросы к понятию EOL резистора остались.

➡️ Ссылка на пост;
➡️ Ссылка на видео.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️EOL резистор включается в, как можно понять из названия, конец какой-либо цепи. Само собой для осуществления контроля нужен контроллер, который будет уметь замерять ток в проверяемой цепи.

На практике так же применяется схема, при которой цепь, содержащая EOL резистор является одним плечом делителя напряжения. Таким образом при шунтировании резистора изменяется напряжение на аналоговом входе микроконтроллера. Однако это, скорее, частные случаи и чаще предпочтение отдаётся току.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Позиция 1:

〰️Нормально открытый контакт разомкнут. Цепь замыкается через резистор и по цепи течёт ток, величина которого определяется законом Ома с учётом сопротивления проводников и резистора. Ток в цепи присутствует.


Позиция 2:

〰️Нормально открытый контакт замкнут. Ток идёт по пути наименьшего сопротивления, а потому считаем что резистор вообще не участвует в цепи. Ток в цепи определяется исключительно сопротивлением проводников. Ток в цепи присутствует.


Позиция 3:

〰️Обрыв проводника. Позиция нормально открытого контакта неважна. Ток по цепи не течёт. Отсутствие тока в цепи сообщает системе об обрыве и, далее, система сообщает об этом дальше.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Добавляя в цепь резисторы на различных этапах - мы можем добиться «адресности»: система сможет локализовать место обрыва исходя из величины тока. Это так же относится к частным случаям поскольку подобная система может работать с очень ограниченным количеством "точек".
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики #Схемотехника
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24👍14
〰️Словами не передать как мне было обидно, когда нашёл на мосту панель с парой нерабочих светодиодов, настроился с комфортом попаять на мостике, а оказалось, что светодиоды установлены на площадки и паять их не нужно, просто вытащить неисправный и вставить новый. 🧲

〰️Люблю светодиоды за то, что их комфортно проверять НЕ выпаивая из платы. 🧲

〰️Про вопросы пайки, проверки компонентов и всего остального не забыл. Пока весь в работе. Не обессудьте. 🧲

#Пайка #МаленькийРемонт

🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍38🔥7👎1
Приветствую, коллеги.

〰️Решил, наконец, поделиться с вами, как минимум, одной важной новостью касательно моей работы, планов на ближайшее время и так далее. В конце концов давно я с вами не разговаривал просто как человек. 🧲

〰️Ещё весной я писал о том, что в моей жизни грядут определённые перемены. Именно о них сегодня речь и пойдёт. Самая главная перемена - это перемена должности. Мне предложили должность технического суперинтенданта (по электрической части) в танкерной компании и я на это предложение согласился. ⚡️

〰️На данный момент я активно вникаю в работу и все её аспекты. Информации очень много и, как и новых сфер, вокруг которых, теперь, выстроены мои профессиональные интересы, всё это до безумия мне интересно. 🧲

〰️Далее я, думаю, слегка подправлю описание канала, а так же начну писать о темах, которые немного выходят за рамки работы электромеханика, но могут быть интересны вам как работнику морской отрасли. Так же если, по ходу дела, у вас будут возникать вопросы относительно моей профессиональной деятельности - будем их разбирать по мере возможностей. 🧲

〰️В ближайшее время не стоит ждать большой активности на канале (как будто вы не привыкли, ага), ибо я буду уделять всего себя рабочему процессу. 🧲

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51👍49🔥17👎2🥱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍40🔥15😁2🖕1
〰️На фото, как и на видео выше, - завершающий этап установки генератора после его перемотки. История мало чем примечательна: сгорел во время работы. На данном судне это, прям, беда, так как этот генератор - третий (из трёх) перемотанный. Перемоткой занималась бригада индусов. С точки зрения протекания самого процесса - это цирк. Не иначе. Именно о этом и хочу рассказать пару слов.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

〰️Перед моим посещением судна от Supply Department мне пришло сообщение с просьбой «поискать по месту» запчасти для этого самого генератора. В эти запчасти входили:

- Диодные модули, которые устанавливаются на ротор - 6 шт;
- Варистор - 1 шт;
- Термометры сопротивления Pt100 - 6 шт;
- Статорные клинья из стеклопластик с размерами 400х6х2 мм - 300 шт.


〰️Сказать что я прозрел - ничего не сказать, особенно учитывая, что с индусов была взята расписка о том, что всё необходимое у них имеется. Дальше - круче! Я начинаю мотаться по городу и закоулкам интернетов в поисках запчастей. Кое-что наши поставщики поставить не могут в принципе, кое-то - могут, но за абсолютно невменяемые деньги. Мне удалось собрать всё, кроме клиньев. Проблема в том, что данный материал продаётся в листах, и его необходимо нарезать. Найти тех кто предоставит мне нарезанные клинья мне не удалось, ровно как и найти тех, кто нарежет мне привезённый ему лист.

〰️Я предложил вариант привести лист на судно, чтобы там, по месту, его нарезали как им будет удобно. Только в этот момент оказывается, что у них этот материал есть, даже нарезаный, в достаточном количестве, просто немного шире... Индусы, видите-ли, просто не хотели нарезать его т.к. это - трата времени. Поскольку его всё равно нужно резать - индусы, в итоге, резали свои запасы вместе с экипажем. От меня попросили ещё привезти им термопасты.

〰️По завершению работ выяснилось что индусы перепутали порядок чередования фаз, но, благо, это было устранено ими-же в течении часа.

〰️Опущу тонну организационных моментов связанных со сроками сдачи нам работы и т.д. Потому как придётся слишком много контекста вносить. Скажу лишь то, что работа должна была быть закончена на момент моего пребывания на судне и, хоть, индусы и старались этому помешать, после пары "ласковых" работа была завершена во все сроки, генератор - в работе, а мы - довольны собой.

〰️Далее генератор ожидает длительный контроль под нагрузкой со стороны экипажа. Так же тест под нагрузкой выявил, что нам необходимо отрегулировать его статизм, но это, уже, будет сделано в ходу нашим электромехаником под моим контролем.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

〰️Следующим постом расскажу на что обращали внимание при установке генератора и проверках, которые производили перед пуском дизеля и посадкой генератора на шины.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Генератор #Ремонт #История
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍98🔥2🖕1
〰️В предыдущем посте я рассказывал о «весёлом» процессе взаимодействия с мастерами по перемотке генератора. Самая главная часть работы позади: генератор перемотан и, даже, собран. Однако он всё ещё стоит не на своём месте. Поставить его на место, в целом, не составляет невероятных проблем если вы имеете опыт по передвижению больших запчастей. Кое-как «втулили» его на своё место, прикрутили к станине и валу дизеля. Пускать?

〰️〰️⚡️ Конечно нет! ⚡️〰️〰️

〰️Прежде всего механикам было поручено произвести проверку раскепа коленчатого вала. Делается это с целью выяснить, а не погнули-ли мы вал дизеля при установке генератора. Возможно мы оказали на него сильное давление и генератор нужно немного отодвинуть. В нашем случае вал оказался идеально прямым.

〰️В это время электромеханик проверяет воздушные зазоры между обмотками генератора (по возбудителю) и зазор между крылаткой и (в основном только той крылатки, что установлена ближе к приводу) и корпусом генератора. Делается это не с целью определить есть-ли зазоры как таковые, а убедиться, что они - везде одинаковы. Для этого замер производится в четырёх точках: B, T, S, P.

[Дно, верх, правый борт, левый борт]. 


〰️После первого замера четырёх точек - вал хорошо провернуть вручную на 90º и все замеры производятся повторно. В идеале произвести замеры провернув, в итоге, вал на 360º с шагом в 90º. 🔄
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Когда с точки зрения механиков у нас система готова к пуску - наступает время проверок электрических. Первое, да и, в общем, последнее что напрашивается на ум в данном случае - это проверка сопротивления изоляции статорной обмотки генератора. Данный замер производится при полном отключении регулятора напряжения, трансформаторов и т.д. от статорной обмотки генератора.

〰️Делается это с целю избежание погрешностей, которые могут быть из-за АРН и т.д. Большинство современных АРН переживёт если их не отключать, но могут внести погрешности в измерения. Трансформаторы тока, установленные на шинах - так же лучше закоротить накоротко. Про нормы изоляции поговорим отдельно. Там у меня есть смешная история. ✍️

〰️Помимо проверки сопротивления изоляции между статичной обмоткой и землёй - хорошо производить замер и относительно каждой обмотки относительно друг друга. Это мы сделали как только обмотки были пропитаны лаком и высохли. 🧲

〰️После проверки изоляции можно производить подключение всей периферии: трансформаторы, автоматические регуляторы напряжения, датчики температуры и т.д. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️После пуска убеждаемся в отсутствии посторонних шумов и вибраций. В это время можем проверить чередование фаз. Делается это с помощью фазоуказателя непосредственно в ГРЩ. 🧲

〰️Как только вы убедились, что все условия для параллельной работы выполнены - можно постепенно нагружать генератор. Постепенная нагрузка нужна для контроля температуры обмоток в процессе работы. На протяжении 12 часов генератор постепенно нагружается до его номинальной нагрузки. Всё это мы наблюдаем за рабочими параметрами генератора. 🧲

〰️Если в процессе работы вы не обнаружили никаких проблем - можно радоваться. На этом историю с генератором можно считать закрытой.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Если у вас имеются дополнительные вопросы по теме - добро пожаловать в комментарии.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Генератор #Ремонт
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍57👎1🖕1
Про сопротивление изоляции (IR).
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В первый месяц моей работы в новой должности я общался с судном, чтобы помочь им с решением их многочисленных проблем. Вдаваться в подробности не буду, расскажу про один случай в отрыве от контекста и экспозиции.

〰️ЭМХ «приговорил» ЭД по причине того, что на нём «обмотки шьют на корпус». По его словам IR составляло 600-800 MΩ. Тут нет опечатки, этот вопрос несколько раз уточнялся и да, человек действительно считает что 600-800 MΩ - это ОЧЕНЬ низкое IR. Переубедить его не удалось, ровно как и выяснить откуда он подчеркнул данную информацию. Про его дальнейшую судьбу я упоминать не буду. Не об этом сегодня.

〰️Помимо этого меня регулярно спрашивают и более адекватные сотрудники на тему «Скоро инспекция класса, а сопротивление изоляции на ГРЩ 3 MΩ. Это нормально?» + часто встречаю обсуждения этого вопроса в различных группах и каждый начинает рассказывать свою версию...

Давайте разбираться.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Откуда разные версии?

〰️Разные органы выдвигают разные требования. Связано это, прежде всего, со спецификой работы каждого органа. ПУЭ, Регистр, ГОСТ, Классификационное сообщество... Все эти органы ставят перед собой разные задачи и используют различные методы измерений. Одним нужно выдвигать требование к новому оборудованию, другим - показать минимум, до которого допускается использовать оборудование...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
На что ориентироваться?

〰️Классификационное общество - независимая организация, которая осуществляет сертификацию и контроль состояния судна на различных этапах его жизнедеятельности. Опирается класс, на МЭК и свои собственные требования, которые не должны противоречить требованиям IMO. К сожалению найти в свободном доступе актуальный МЭК - проблематично, в отличии от правил класса.

〰️PSC - это государственная организация, которая осуществляет дополнительный контроль и опирается только на требования IMO + локальные государственные особенности. Однако если мы возьмём тот же SOLAS - выясним, что там нет никаких конкретных требований к сопротивлению изоляции. Откуда PSC может их взять? Либо из какого-то государственного института по типу нашего ПУЭ или индийского IE Rules, либо, что встречается в основном - требования класса. Так что давайте будем ориентироваться на них.

〰️Возьмём два популярных класса: RINA и DNV. Что они нам говорят относительно минимального допустимого значения IR на судах?

Un = 250 - 1 MΩ
250 < Un ≤ 1 000 - 1 MΩ


〰️Это выдержка, которая абсолютно одинакова что у RINA, что у DNV. Соответственно мы понимаем что плохой изоляцией мы можем считать всё, что ниже 1 MΩ.

К слову, те же ПУЭ допускают эксплуатацию ЭД при сопротивлении изоляции статорной обмотки до 0,2 MΩ.


Однако...

〰️В данном случае не стоит забывать и о том, что судовладелец, так же, может выдвигать свои требования по этому поводу и требовать IR не ниже 5 MΩ. Для проверок от класса это подойдёт, но офисный представитель может сделать втык. Однако этот вопрос я не поднимаю т.к. с трудом представляю себе, что должно быть в голове у человека, который работает в компании и не в курсе её правил.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Самой большой загадкой для меня, в данном вопросе, остаётся причина, по которой люди не могут самостоятельно ознакомиться с данной информацией, ибо она находится в открытом доступе. Вот вам гайд:

1. Переходите на сайт классификационного сообщества;

2. Регистрируетесь;

3. Пользуетесь СВЕЖАЙШЕЙ документацией, предоставляемой классом + которую вы можете скачать.

〰️Для особо ленивых я предоставлю документы от упомянутых тут RINA и DNV чтобы вы могли ознакомиться не покидая родного телеграма.

➡️ Ссылка на пост

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️P.s. от себя хотелось бы привить вам одну простую идею: если вы чего-то не знаете и занимаетесь поиском информации - обращайтесь к первоисточникам, а не к тем, кто, возможно, и сам с ними не знаком. Проверяйте информацию.

Мы же, бл*дь, - профессионалы, а у профессионалов есть стандарты!

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#История #Электродвигатель #Нормы #ГОСТ
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍755👎2👌2🖕1
Очередной год подходит к концу, а это значит лишь одно: пора написать самый любимый всеми (судя по количеству реакций) тип постов - новогодний.

〰️Этот год принёс мне ощутимые перемены в жизни, самая важная из которых, - это смена работы и моё превращение в «офисную крысу». Благодаря новой работе за последние пару месяцев я побывал на большем числе судов, чем за всю свою морскую карьеру и, хоть и косвенно, но поучаствовал в решении большего числа проблем, чем за мой самый неблагоприятный контракт. Только сейчас я, постепенно, начинаю чувствовать себя уверенно в должности и находить время для чего-то помимо работы. Однако об этом я, пожалуй, расскажу, уже, в следующем году.

💡💡💡💡💡💡💡💡💡💡

〰️На данный момент я проживаю в съёмной квартире. При заселении у нас не было никаких новогодних украшений (мои давние подписчики знают, насколько сильно я люблю Новый год), поэтому пришлось «затариться». Ëлка, безусловно, выглядит красиво, но кое-чего мне безумно недостаёт... В детстве мы украшали ёлку старыми советскими стеклянными игрушками. Каждая из них была сказочной и безумно душевной. Мне безумно нравились эти игрушки, и они до сих пор вызывают теплые воспоминания. Сейчас - они по прежнему находятся всё в том же доме, в котором я вырос. Я надеюсь, что однажды смогу вернуться домой и забрать хотя бы пару из них, чтобы сохранить эту частичку детства и тепла.

〰️Некоторые суда компании поделились с нами новогодней атмосферой, которую они воссоздают на своих судах. Самое очаровательное, пожалуй, видеть, как ребята сделали самодельные гирлянды из бумаги. Есть и те, кто, в принципе, написал нам большое письмо с поздравлением. Лично мне, всё это, - безумно приятно. Эта атмосфера - единственное, из-за чего Новый год, неизменно, остаётся моим любимым праздником.

💡💡💡💡💡💡💡💡💡💡

〰️Прошлый Новый год я, как и многие мои подписчики сейчас, встречал на борту, этот - со своей семьёй. Это, пожалуй, самый весомый их всех возможных плюсов новой работы для меня. Однако, неизменно, я остаюсь на связи, чтобы, в случае необходимости, оказать поддержку тем, кто в море.

〰️У каждого моего новогоднего поста один лейтмотив и этот, не будет исключением: Что бы вы ни делали, где бы вы ни находились - помните, что счастье начинается внутри. Берегите его, находите в мелочах, в улыбках, в работе, в семейных объятиях и в наших общих успехах.

〰️Тем, кто, как и я, дома, желаю провести праздники в кругу семьи или друзей, наслаждаясь теплом и радостью близких. Пусть эти моменты наполнят вас счастьем и дадут силы для вашего дальнейшего развития. Тем, кто сейчас в море, желаю спокойных контрактов, надежной техники и мысли о том, что дома вас ждут с нетерпением. Пусть в вашей душе всегда будет место для счастья, несмотря на ни на что.

💡💡💡💡💡💡💡💡💡💡

〰️Отдельно хочу поблагодарить полписчиков. Хоть времени на отслеживание других каналов у меня не то чтобы много, но мне всё ещё кажется что у меня самая активная и тёплая аудитория. Не смотря на моё полное отсутствие вас не то, что не стало меньше, вы, наоборот, умудрились пополняться.)

〰️Надеюсь в новом году я смогу быть более продуктивным в сферах помимо работы и снова буду участником наших электромеханических движей а телеграмме.

Не теряемся!

💡💡💡💡💡💡💡💡💡💡

🎄🧲🧲🧲🧲🧲🎄

P.S. Ребята, кто сейчас в морях, - показывайте свои ёлки и новогодние столы!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍137🔥23👏8👌2👎1
〰️Сейчас я нечасто могу выделить время на общение с вамм в телеграме (а то вы не заметили), но, заверяю вас, меньше обаться с коллегами я отнюдь не стал. Общение с большим числом коллег (в том числе и при проведении собеседований) имеет и свои плюсы: Я узнал невероятно много от потенциальных кандидатов и, иногда, даже, от наших сотрудников, многое из чего, буквально, перевернуло моё мировосприятие. Вашему вниманию представляю небольшую сборку вещей, которых вы, я уверен, не знали:
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Аналоговый сигнал - это сиглал, который АРН подаёт на пуск второго генератора.

Pt100 расшифровывается как Pressure Transmitter...

В «Pt100» 100 - это температурный диапазон.

Конструктивно катушка контактора постоянного тока отличается от катушки переменного тока тем, что в первом случае сама обмотка располагается на неподвижной части магнитопровода, а во втором - на подвижной части магнитопровода.

Система инертного газа берёт выхлопной газ напрямую из главного двигателя/вспомогательных двигателей и отправляет его в танки.

Система инертного газа заправляет грузовые танки паром.

После нажатия на кнопку «пуск» сразу происходит розжиг котла.

Я думал вы будете спрашивать что я делал в прошлом контракте и какие инспекции проходил...

Ток возбуждения от АРН подаётся на статорную обмотку, с которой мы снимаем ЭДС для питания потребителей.

На ПЛК есть аналоговые, цифровые и специальные входы и выходы.

В генераторе вообще нечему ломаться, кроме кнопки пуска!

Защита по низкому давлению масла? Ну да, я её отключал, чтобы не пищала.

Питающий кабель греется, значит, электричество хорошо проходит.

...трёхфазная обмотка постоянного тока... Плюс, минус и нейтраль...

Вращающиеся диоды на короткозамкнутом роторе генератора. Беличья клетка в синхроном генераторе.

Pt100 ВСЕГДА имеет сопротивление 100Ω.

Котёл понимает, что он продулся, по розжигу.

...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Всё это - лишь часть "перлов" с которыми мне приходится иметь дело на постоянной основе. Радует, лишь, то, что среди наших сотрудников это, всё же, редкость, а, вот, среди тех, кто приходит к нам устраиваться...

〰️Меня искренне удивляет, как люди, которые демонстрируют уровень знаний курсанта-троечника, требуют зарплату и отношения к себе, словно они признанные специалисты. Откуда такая самооценка, если базовые понятия вроде работы генератора или принципов защиты электрооборудования вызывают у них путаницу?

〰️Я понимаю, что мой канал нацелен на образование, что я сам всего не знаю и всегда есть к чему стремиться, но всему же есть предел! Профессионализм требует знаний, работы над собой и понимания ответственности. Если человек не готов брать на себя эти обязательства, ему не место в профессии. Моё оценочное суждение. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На этой ноте считаю уместным поделиться тем, как мне было приятно несколько раз в конце очень хороших и уверенных собеседований слышать, что кандидаты - мои подписчики. Никогда не думал, что меня будут узнавать. Многие из вас, прям, возвращают мне веру в человечество. Спасибо вам! ⭐️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#История #Генератор #АРН #СИГ #Собеседование
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥56👍24😱51
〰️Едва ли можно назвать дни, когда дела идут сами собой. Даже если появляется чувство, что всё под контролем и у тебя есть понимание происходящего на борту — любая инспекция (в том числе и внутренняя) показывает, что ты очень ошибался. Больше всего, в таких случаях, удивляет факт замалчивания экипажем количества проблем. Как я могу помочь, если не знаю, что происходит? В итоге всё это выливается в суету: заявки; вечерние размышления о путях решения проблемы; ещё заявки; выяснения в какой момент всё пошло под откос; воспитательные беседы с теми, кто запустил заведование и т.д.... 🧲

〰️Чаще всего проблемы вызваны невнимательностью или нежеланием отдельных «творцов мелких катастроф» вникать в суть проблем. Когда удаётся «поймать на горячем», приходится ещё и прилагать немало усилий, чтобы этот товарищ на меня не обиделся, ибо даже простой, казалось бы, вопрос "Ну и зачем вы отдали этот шлейф под питанием? Теперь у вас система вообще не запускается." способен заставить моряка жаловаться на меня. Серьёзно, необоснованная обидчивость и безалаберность иногда сводят меня с ума. В такие моменты понимаю, что именно имелось в виду во фразе «Моряки - как дети». 😔

〰️Естественно, речь идёт о нескольких изолированных случаях. Подавляющее большинство работников, всё же, поддерживают мою веру в человечество. Можно было бы подумать, что с такими коллегами ты максимально качественно выполняешь свои обязанности по контролю технического состояния, но реальность немного иная: ты отстраняешься от судна и сводишь всё к рутинной «офисной работе», где судно становится лишь очередным пунктом в списке «Проверить почту/заявки». Таким образом понимать, что происходит каждую секунду на борту моих судов становится практически невыполнимой задачей, поскольку пока всё спокойно - есть ещё дела. 🧲

〰️Рутина, как ни странно, тоже имеет свою "изюминку": постоянная проверка почты, заявок, рабочих чатов... – всё это заставляет работать перманентно. Есть доля иронии в том, что, даже, когда де-юре можно немного расслабиться, я всё равно ныряю в задачи, чтобы до завтра они не копились и не начался возможный аврал. Я уже молчу о работниках, которые только рады пообсуждать насущные проблемы в послерабочее время, ибо до этого - у них работа. Ну хоть у меня - нет.) 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Меня нередко в личку спрашивают про работу. В основном всех интересует вопрос «поднять бабла» ничего не делая, ибо «работают - на судах, а вы, в офисе, только кофе пьёте и мозги нам еб🪅те». В общем история примерно та же, как и с «никогда не работающими электромеханиками». Обычно я ничего не отвечаю на подобные сообщения т.к. не хочу расстраивать человека, ибо, на деле, эта работа требует полной самоотдачи. Если вы привыкли работать в режиме «откататься контракт, оставив часть неисправностей сменщику, и, спокойно, уехать домой обо всём забыв» - эта работа явно не для вас.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Несмотря на всё вышеперечисленное, я ловлю тонну удовольствия от работы. Если раньше что-то интересное у меня случалось раза два за контракт (не считаем рутину), то теперь - по несколько раз за неделю, тупо за счёт того, что я веду не один десяток судов. Это толкает меня на более тесное знакомство с огромным количеством систем. Как итог моими лучшими друзьями стали приложение для ведения заметок и планировщик задач - два столпа, на которых держится моя работа. Только ведение "учёта" позволяет мне оперировать с огромными объёмами информации.

〰️Само собой не обходится и без казусов с моей стороны: иной раз забываешь с чем имеешь дело и пропускаешь заявку на пару десятков 1kΩ потенциометров (для индикации положения клапанов) с мыслью «Ну что они там могут стоить?», а потом ко мне обращаются недоумевающие коллеги т.к., выясняется, что их цена - несколько сотен евро за штуку, а судно сделало заявку тупо на ЗИП, т.е. они и не нужны по сути. Без помощи коллег так же было бы тяжко. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️P.S. Получилось сумбурно, но это, даже, и хорошо. В данному случае это наилучшим образом передаёт кашу у меня в голове. 👻

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥15😱2
Так же, пользуясь случаем, хочу поздравить всех девушек и женщин, которые читают этот канал, с 8 Марта! Вас очень немного, но я знаю, что вы есть, а поэтому примите мои поздравления! 💐

Пусть в вашей жизни будет больше радости, теплоты и моментов, которые хочется запомнить. Пусть исполняются мечты, сбываются желания, а каждый день приносит что-то хорошее. Побольше вам улыбок, тепла, уюта и весеннего настроения. С праздником!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍8