Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
〰️Статья о самой "крупной" работе не только за прошлый контракт, но и за, пожалуй, все мои мои предыдущие контракты. Опыт был крайне увлекательный и полезный.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Содержание:

1. Предыстория;
2. Определение масштаба работ;
3. Подготовка и планирование;
〰️3.1 Подготовка 3D модели изолятора;
〰️3.2 Подготовка секционного выключателя;
〰️3.3 Планирование работы;
3. Выполнение работы и итоговый отчёт.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Все дополнительные материалы доступны по ссылке ниже:

〰️➡️〰️Та самая ссылка
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Ремонт #Модификация #ГРЩ #АвтоматическийВыключатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍26🫡16🔥11😱1
Про пассатижи.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В прошлый контракт приобрёл себе "Мультифункциональные пассатижи" за смешные 8$ (фото в комментариях). Мне было интересно какого это работать подобным инструментом, который вмещает в себя бокорезы, обжимку, стриппер и пассатижи одновременно. Как оказалось - это очень удобно: выполнять широкий спектр работ в щите и не жонглировать, при этом, целым набором инструмента.

〰️Естественно прожил инструмент недолго: частично сломалась рукоять, губы повело от чрезмерной (небольшой) нагрузки и т.д. Благо я ничего большего от них и не ждал.

〰️По приезду домой я заказал себе представленный выше KNIPEX 13 96 200. Помимо того, что с их помощью можно обжимать наконечники типа НКИ, ими так же можно обжимать очень широкий спектр наконечников типа НШВИ.

〰️Настоятельно рекомендую найти обзор на данный инструмент, поскольку он буквально поднимает на следующий уровень процесс работы в щите при замене проводов. Так же пассатижи будут полезны и при работе с проводами и кабелями больших сечений, разбег лезвий позволяет.

〰️Цена инструмента порядка 95$, встречались и "аналогичные" варианты сильно дешевле, но их я рассматривать к приобретению не стал. Для большинства моих коллег - это меньше половины одного рабочего дня. Однозначно рекомендую всем, кто разделяет мой подход к работе.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Инструмент
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍45🔥8
С праздником, коллеги!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В 2010 году в Маниле решением государств-членов Международной морской организации, входящих в ООН был учреждён день моряка - 25 июня. Цель праздника, очевидно, почтить труд моряков, ибо трудно переоценить вклад в развитие любого рода логистики и промышленности который вносим мы. 🧲

〰️От себя хочу пожелать всем спокойных и, по-хорошему, скучных рейсов. Дома вас, как и меня - ждут те, ради кого вы и работаете. Пусть наша работа будет не поводом для грусти расставания, а поводом для торжественных встреч и переполненных радостью отпусков. Будьте счастливы, коллеги! 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На данный момент я нахожусь в Алияге - где жду посадки на судно с целью его приёмки. О процессе приёмки расскажу, непосредственно, в процессе самой приёмки. Надеюсь, проблем с интернетом не будет.

〰️Попутно продолжаю работать сразу над всем. Впереди нас ждёт многое...

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍684👎1👏1😁1
〰️Каковы итоги приёмки? Приёмки не было. Вот так просто.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Продавец сильно задержал судно, из-за чего приёмку перенесли на три недели. К сожалению, вернуться к ней обратно я не смогу по причине собственных планов касающихся документов. 🧲

〰️По-факту вышло так, что я просто пять дней пожил в отеле в Алияге, кушал за счёт компании, гулял, получал оклад, а после - просто вернулся домой. Спасибо компании за отличный мини-отпуск! Я бы повторил! 🧲

〰️Ноутбук, конечно, не отбил, но супруге на парфюм точно заработал. Тем не менее в этой "поездке" я наконец дорисовал схему которой собираюсь уделить от силы пару абзацев в готовящейся статье. Зачем тогда так долго рисовал? Чтобы в статье всё было как я люблю - красиво. 🧲

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️P.S. Хочу передать привет ребятам с которыми я мог, потенциально, работать. За пару дней стали как родные. Надеюсь как-нибудь ещё пересечёмся! 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍57🔥9
Без бумажки ты - ***
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Что там нового в жизни админа? А ничего, особо, весёлого. В августе этого года у меня подходит к концу срок действия моего Certificate of Competency. Обратился я в отдел дипломирования в городе проживания и, поскольку мой CoC был выдан другой страной, меня отправили на верификацию основного рабочего документа.

〰️К моему огромному удивлению верификацию я не прошёл. Система ITCSua не выдает ничего при запросе моих документов. Совместно с компанией отправили запрос в МАРАД в надежде, что хотя бы они смогут что-либо сказать по этому поводу.

〰️Если мой CoC, по какой-то причине, анулирован, то интересно, хотя бы, узнать с какого момента. В любом случае я уже больше трёх дней жду ответа. Нужно получить хотя бы отказ прежде чем идти к директору отделения дипломирования и решать вопрос.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В остальном жизнь стремительно движется. Никак не дождусь поделиться новостями из профессиональной сферы, но, для начала, нужно дать им случиться.

〰️Надеюсь отпуск отдыхающих от рейса проходит без волокит с документами и вы проводите время в своё удовольствие. Кто и чем занят? Я, например, решился пойти в автошколу + окунаюсь в мир языка программирования C++, готовлюсь к переезду и много чего ещё... Так что...

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍387🤔3👎2😢1
Электромеханики и ремонтники.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Подписчик @nova_pa попросил поделиться парой заметок с его практики. Далее - исключительно его текст.

〰️Виктору огромная благодарность за доверие и похвалу. Это всегда очень приятно. Если и у вас, уважаемые коллеги, есть чем поделиться с сообществом в момент такого "затишья" на канале - я с радостью оформлю и опубликую историю с указанием авторства.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Читаю блог “Ток, блуждающий в морях” и восхищаюсь: побольше бы таких электромехаников и…. мы остались бы без работы. Работаем в судоремонте…
〰️В корне чуть ли не большинства поломок лежит человеческий фактор… И даже не безграмотность или нарушение правил эксплуатации, а банально лень!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ОтПодписчика #МаленькийРемонт
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍73👏6👎3🔥3🤔2🖕2
〰️Наконец собрался с силами и собрал воедино всё, что я пакую с собой в типичный контракт. Если кого интересовали инструменты которые я с собой вожу - добро пожаловать. По мере появления у меня нового инструмента - я буду дополнять сию статью + писать о них отдельные посты. 🧲

〰️Любые вопрос по поводу и без буду ждать в комментариях.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Инструмент
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍39🔥9👏2🤣2🖕2👎1👌1
Много-ли тут любителей пайки? 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Собственно говоря вопрос к тому, что я знаю отношение многих к ремонту и диагностике печатных плат: многие банально не хотят даже думать об этом т.к. либо не уверены в своих силах, либо "не обязан" или другие, менее цензурные, формулировки.

〰️Для меня решение любой неисправности - спортивный интерес, потому, если позволяют обстоятельства (есть время) ковыряюсь в платах в поисках неисправностей. Зачастую это позволяет спасти плату и продолжить работать в нормальном режиме пока едет необходимая запчасть.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Думаю выпустить серию постов посвящённую вопросам диагностики плат и отдельных радио-компонентов, пайки и т.д. Знаю что моя аудитория "за любой движ", но в данном случае мне хочется знать что вы, действительно, хотите получить эти знания чтобы применять их в будущем, а не просто скинуть пост в закладки и забыть про него навсегда. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Главное в ремонте (особенно в судовых условиях) - его целесообразность.


〰️Эта фундаментальная мысль, вокруг которой я хочу строить повествование. Поэтому я не буду поднимать вопросы заказа и прошивки нового микроконтроллера с помощью програматора (если речь не о праздном академическом интересе). Всё таки, подобный ремонт в судовых условиях может обойтись дороже приобретения новой платы в сборе и, тогда, имеет больший смысл подумать о костылях, которые помогут продержаться. 🧲

〰️Помимо вышеперечисленного я бы, с удовольствием, ввёл обзоры, пусть даже базовых, электронных каскадов которые могут помочь Вам глубже понять принципы действия тех же интерторных пускателей электродвигателей, а так же обзоры паяльных "приколюх" вроде моего паяльника, который, благодаря технологии Power Delivery 3.0 может выдавать 100w мощности от моего PowerBank'a с PD 3.1. ⚡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Пайка #Электроника
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥94👍303
〰️Последовательность диагностики неисправностей и целесообразность проведения ремонта печатных плат.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Коль вы решили ступить на эту дорожку, нужно определиться с самым важным понятием в ремонте чего-угодно - целесообразность. Ранее я упоминал что даже в случае успешной диагностики выполнение ремонта может быть нецелесообразным. Исходя из этого мы и формируем последовательность диагностики. Тут ключевыми факторами являются:

➡️ Время;
➡️ Финансовые затраты;
➡️ Физические возможности.

〰️Копаться в плате можно долго. Хорошо, когда время позволяет "играться", однако когда нет - нужно это учитывать. Поэтому НА РАБОТЕ мы забываем о ремонте всякого "шмурдяка" типа светодиодных ламп. Это - расходники и они не стоят того, чтобы за них браться (кроме целей практики).
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Первым делом мы отмываем плату если она загрязнена. Для этих целей на судне прекрасно подойдёт быстросохнущий Contact Cleaner, либо специализированные обезжиривающие составы. Только после того, как у вас в руках окажется чистая плата - можно приступать к её осмотру.

〰️Очень часто увидеть проблему можно не беря в руки измерительный прибор. Визуальный осмотр может показать перегрев в каком-либо каскаде, наличие сколов и других повреждений на микросхемах и т.д. На данном этапе важно понять что наличие следов перегрева не говорит о неисправности близлежащего элемента. Конкретные случаи мы рассмотрим в будущем.

〰️После визуального осмотра на очереди проверка самых дорогих и труднозаменимых компонентов. Даже если проблема кроется в каскаде питания - всё равно стоит начинать с проверки микросхем и мощных полупроводников, т.к. это сразу даст нам понимание "А стоит-ли игра свеч?". Если микроконтроллер дает обрыв или короткое замыкание, или вовсе физически повреждён - нет смысла браться за всё остальное, ибо вы просто потеряете время на поиски, по другим платам, например, электролитического конденсатора взамен вздутого. Я, конечно, могу представить ситуацию когда компания снабдит вас новым "камнем", программатором, софтом, прошивкой и т.д., но тогда вас снабдят и подробным руководством по использованию сего дела. Скорее компания просто отдаст плату на ремонт на берег, т.к. нечасто на судах встречаются инструменты для проведения подобных работ на должном уровне.

〰️И вот тут мы логично подступаем к вопросу инструмента. Как я и говорил: я предпочитаю свой инструмент, но я не могу возить с собой целую мастерскую. Если на судне нет банального фена для пайки - на ваше усмотрение остаётся вопрос о создании заявки на подобный инструмент. Я, к примеру, паяльного фена не имею в принципе, хотя надо бы... Даже если у вас есть условный донор из которого можно перенести микроконтроллер - делать это исключительно паяльником - дело очень неблагодарное. Я уже молчу о "печках" или инфракрасных станциях, без, хотя-бы, фена - браться за подобный ремонт ни к чему. Это, помимо всего, нужно уметь объяснить. Проработкой soft-skills мы так же займёмся в процессе.

〰️Только после всего этого мы можем говорить о каких-либо взаимодействиях с платой. Далее мы будем точечно обращать внимание на возможные неисправности и пути их обнаружения и устранения. Вас ждёт много личного опыта + надеюсь, опытным коллегам будет чем дополнить соответствующие посты...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Следующим постом я подробнее расскажу про визуальный осмотр. До момента подачи питания на плату с целью её проверки нам предстоит ознакомиться ещё с рядом вопросов касающихся, прежде всего, безопасности вас и ремонтируемого устройства. Так что всему своё время.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электроника #Ремонт
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53👍28👏4👎2
Про гарантийные соглашения и отказ от ответственности. 🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Изначально я не думал что нужно поднимать данный вопрос, пока не понял, что для многих тема не до конца понятна.

〰️Сейчас, на канале, я вам начинаю рассказывать о ремонте печатных плат. Не мне говорить, в первую очередь практикующим коллегам, что этих самых плат на борту много и, на ряду с платой, отвечающей за работу всех индикаторных ламп на панели щита, вроде как, находится плата гирокомпаса. Сравнивать данные платы по своей сложности и важности, естественно, нельзя. Так же нельзя сравнивать и отношение к их ремонту.

〰️Прежде чем совать свой нос к оборудованию по типу гирокомпаса - вы должны выполнить небольшой шаг который полностью обезопасит вас как работника. Беря в пример мой прошлый контракт - я всегда обращался к суперинтенданту напрямую, в вашем-же случае вам может понадобится прослойка в виде старшего механика/капитана. Ваша задача: донести до вышестоящего руководства о существовании "такой-то" проблемы и запросить дальнейшие распоряжения.

〰️Именно на этом этапе выяснится есть-ли гарантия на данное оборудование и другие важные аспекты. Если имеется гарантия - от вас потребуется, лишь, провести пару тестов по процедурам которые вам пришлёт производитель, чтобы понять с чем предстоит иметь дело. Если гарантии нет и вас просят взглянуть своим "электроглазом" - сохраните данное сообщение. Очень, конечно, сомневаюсь, но "ВДРУГ ЧТО" - вам будет чем прикрыться.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Я считаю, что путь решение подобных ситуаций - поддержание нормального диалога с офисом, если это, конечно, возможно. Знаю, что многие склонны верить в то, что если они что-то сломают - их казнят, но это не так. Если компания небольшая - всем (в том числе и вам) хочется одного - чтобы не сношали голову т.к. всегда есть дела важнее.

〰️В больших компаниях ситуация другая: обычно они не располагают ресурсом курировать каждое отдельное судно на должном уровне по части электрооборудования, а потому там ещё проще решать подобные вопросы: там штампуют стандартные решения, а потому, даже если вы сами захотите взяться - вам никто не даст, как это было в моей прошлой компании. Никто не будет с вами возиться. Они располагают финансовым ресурсом и могут себе это позволить. В прошлой компании, не смотря на моё сообщение о том, что сгорел 1 резистор, было принято решение заказать целый модуль в сборе за +3700€.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Мы подошли к моему любимому вопросу по теме: конфликты на почве требования стармеха/капитана произвести ремонт важного оборудования без обращения к офису.
- Ты обязан! Это распоряжение старшего механика! Я в характеристике укажу какой ты вы*бистый!

〰️Слова которые мне доводилось слышать примерно от трети старших механиков с которыми мне доводилось работать. К их большому сожалению, меня на подобный "детский понт" не взять. Как и было сказано: если дело касается ответственного оборудования - подходить нужно ответственно, всё согласно распоряжениям офиса. В нынешних реалиях способность "чот спаять" для электромеханика - это больше благо чем данность. Не забывайте об этом и не давайте забывать другим.

〰️В случае если вам, за "непослушание", угрожают отсутствием повышения, плохой характеристикой и т.д. - не бойтесь и смело пишите выше. Ваш конфликт будет либо урегулирован в вашу пользу, либо вы поймёте что работать тут не стоит, а место работы получше вы непременно найдёте.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Немного про личный "Soft Skill".

〰️Я практически всегда ЗА любой движ. Если вы читаете меня достаточно давно вы и так могли это понять. Однако, когда вопрос поставлен аналогично приведённому выше - я всегда, на корню, в том числе и грубо, присекаю подобные попытки. В противном случае вас не только сунут туда, куда не стоит, вас и трубы прочищать заставят.

〰️Уважайте себя как специалиста. Относитесь к себе серьёзно. Крайне рекомендую поддерживать диалог с вашим работодателем. Это намного продуктивнее чем поддерживать диалог с невменяемым "начальством" на судне.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Ремонт #SoftSkill
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍797🔥5🤔3🥱2👎1👏1
🧲🧲🧲Подружитесь с Arduino.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Заниматься программированием - дело благородное. Вряд-ли кто-то из моих коллег с этим поспорит. Однако почему-бы не добавить железку к этому делу?

〰️На волне разговоров об электронике было бы странно не упомянуть платформу "бичовских самоделок" - Arduino.

〰️Платформа предоставляет микроконроллер ATmega на отладочной плате которую легко подключать к ПК и прошивать. На просторах сети имеется масса уроков которые позволят вам своими руками, буквально за вечер, соорудить простенький регулируемый генератор ШИМ сигнала, что уже может выручить во время работы в качестве костыля.

〰️Дома этот "костыль" позволит вам прощупать на каждом этапе работу каждого отдельного звена. К примеру, вы можете использовать MOSFET транзистор чтобы управлять этим ШИМ сигналом нагрузкой постоянного тока большей величины, чем может потянуть сам микроконтроллер, своими руками прописать алгоритм управления шаговым двигателем и т.д.

〰️Цена на модули по карману даже курсанту, от чего привлекательность данного решения только возрастает. Если в будущем вы желаете ближе познакомиться с программированием ПЛК - это отличное подспорье, поскольку научит вас:

➡️ Объявлять переменные и привязывать их к конкретным каналам;
➡️ Понять как происходит опрос отдельного канала с точки зрения программы;
➡️ Работать с датчиками и интерпретировать их "сырые" показания;
➡️ Работать с техникой через последовательный порт;...

〰️На самом деле продолжать можно долго. От такого хобби - сплошные плюсы если, конечно, вы уже не находитесь на уровне сильно выше.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В будущем я буду нередко обращаться к данной платформе чтобы объяснять отдельные принципы работы элементов и их применения.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Я был удивлён когда узнал что некоторые мои коллеги катают с собой данные модули как раз для целей "вдруг пригодится". Один из подписчиков, нет так давно, делился проектом пульта дистанционного управления для поискового огня. Мне подобный подход близок, а потому я могу только пожать руку коллеге.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
P.S. "лайфхак" на будущее для тех, кто возьмётся.🙂
TCCR/timer/B = (TCCR/timer/B & 0xF8) | 1;

Когда понадобится - вы поймёте что к чему.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
P.P.S. Конечно, ещё более "шаристые" ребята скажут что ARM'овские микроконтроллеры можно купить ещё дешевле, но не забывайте о такой вещице как "порог входа". В этом плате Arduino и подобные ей "системы" - предпочтительнее для новичка.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электроника #Совет #Программирование
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍34🔥16🤔2👎1
〰️Осмотр платы перед проведением диагностики измерительными приборами и подачей на неё питания.

〰️Прежде чем хвататься за паяльник и искать запасные элементы - необходимо сузить круг "подозреваемых". Визуальный осмотр позволяет не только ускорить процесс диагностики и ремонта, но и дать понять что за дальнейшую диагностику можно вообще не браться.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электроника
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍36🔥7👏3👎1
〰️История о проблеме с автоматическим регулятором напряжения, на решение и устранение которой у меня ушло порядка полутора месяцев. 🧲

〰️В рамках данной статьи я расскажу о проблеме, с которой пришлось столкнуться (проблема оказалась «частая» т.к., спустя время, то же произошло и с другим АРН), разберу принцип действия АРН на примере моего ABB GX 300-PR и опишу весь свой путь в поиске неисправности. ⚡️

〰️Помимо прочего, данная статья вышла, от части, в формате рубрики "Что там в щите?", поэтому буду считать её бонусным выпуском. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Коллеги, если вам нравится то, что я делаю и вы находите это полезным для себя - не забывайте что лучшая благодарность автору (мне) - распространение моего контента среди всех ваших знакомых, кому это так же может быть полезно. 🗣
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
➡️ Файлы к статье: ссылка
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#АРН #Генератор #Ремонт #ЧТВЩ #Автоматика
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍82🥱2👎1👌1🤨1
🧲🧲🧲🧲

Есть желающие повидаться? 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Имеется срочная вакансия ETO на приёмку танкера. Посадка в Египте в течении пары дней. Рассматриваются и ETO без танкерного опыта: я буду на судне первые пару дней и проведу инструктаж по системам с которыми вам стоит быть знакомыми. 🧲

〰️Помимо этого нам всегда требуются электромеханики для приёмок/смен с танкерным (и не очень) опытом. Заработная плата зависит от наличия у вас соответствующего опыта и результатов собеседования. 🧲

С опытом: $6000 - $7500
Без опыта: от $5500

〰️Суда c дедвейтом 50 000 - 300 000. Года постройки 2000 - 2010. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Если вам когда-нибудь было интересно какого это работать в компании где можно постоянно постоянно поддерживать связь с TSI для решение тех или иных вопросов - вам определённо сюда. Никого в беде не оставим и всегда поможем чем сможем. 🧲

〰️Все желающие могут присылать мне свои CV с указанием даты готовности:

➡️ @Leffler

〰️Если у вас есть желание и возможность закрыть срочную позицию с посадкой в Египте - дайте знать об этом отдельно, т.к. это - наш приоритет.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Если раньше вы работали на небольших судах в должности ETO и не уверены что справитесь с большим судном сразу - для вас имеется должность ассистента, с последующим повышением до ETO соответственно.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍33🔥4🥱1🫡1
〰️Два дня назад меня попросили посетить одно судно чтобы прояснить и, возможно, устранить проблему с системой инертных газов, которую экипаж, совместно с офисом, не может победить с самой приёмки судна (около месяца назад). Я поехал с целью сделать из этого интересную статью, однако материала едва хватит на один пост...

〰️Мне прислали на ознакомление мануал, переписку с экипажем судна и описание проблемы, которая заключалась в следующем:

У экипажа не получается опустить уровень кислорода ниже 18-16%. Для того чтобы добиться даже такого результата приходилось вручную повышать подачу топлива вплоть до появления сильной копоти, хотя для 5% достаточно и 25% нагрузки котла. Из переписки стало понятно, что ничего не понятно, но если коротко: перепробовали вообще всё, в том числе и по указке офиса.
〰️На системе так же все клапана управляются только вручную из-за проблем с пневматикой. В нашем случае это лишь добавляет неудобства и не более того.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Я, с ещё одним товарищем, приехали на судно в качестве TSI. Уже на судне мы подробнее выслушали проблему и взялись за дело. Я быстро пробежался по электрочасти, в то время как мой коллега осматривал котёл, скруббер и т.д.. Весомых проблем не обнаружили, лишь указали на места, на которые им нужно уделять больше внимания.

〰️Прежде всего мы решили проверить содержание кислорода в отдельных узлах системы. Первый замер на выходе скруббера. Тут уже наблюдается провал уровня кислорода (15%), но нас тут же смутила малая тяга на всасывании бловеров. Мы решили что система активно подсасывает воздух, поскольку сразу на выходе бловером содержание кислорода было на 4% больше, с чего настолько много?.. И тут взгляд упал на клапан в атмосферу, который был закрыт. Подумали что экипаж, в этот раз, при старте забыл его открыть и попытались открыть сами.

〰️У всех причастных чуть сосудики не полопались от того, насколько закисшим был данный клапан. К нему ооооочень долго никто не притрагивался.

〰️Пуск... Система работает нормально. Всё это время оба выходных клапана были закрыты и, соответсвенно, газу было некуда идти. Оттого и все остальные проблемы связанные с системой.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Спустя каких-то пару часов (которые включали в себя ожидание пока экипаж запустит котёл и т.д.) судно было "засиговано", а мы - поехали домой.

〰️Учитывая наш трансфер, оплату и т.д.... Это смело может претендовать на самое дорогое открытие клапана.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️После выяснения основной проблемы в экипаже начались тёрки на тему того, кто же именно виноват. Однако мне трудно понять как именно вышло так, что на запрос от офиса "проверьте открыт-ли этот клапан" получали ответ "Да открыт-открыт 100%".

〰️По-факту, естественно, никто и ничего не делал, а лишь отмахивались. Либо делали не там, что вызывает ещё большее количество вопросов учитывая примитивность конкретной системы.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Итоги? Стармех и второй механик под замену с наказанием "рублём". Такие вот дела.

〰️На фото - схема всей системы до дексила. Электрической схемы не будет т.к. смотреть там, в общем-то, нет на что: сплошная индикация в основном.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Танкер #МаленькийРемонт #СИГ #История
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥40👍24😁7👏3👎2😱2🥱2
〰️На практике мне приходилось сталкиваться с перемычками, которые замаскированы под EOL резисторы, но EOL резистор, "замаскированный" под перемычку - впервые.

〰️Во время приёмки судна осматривал соединительные коробки и наткнулся на "перемычку" в цепи датчика давления масла дизель-генератора. Присмотрелся и увидел, что внутри спрятан резистор.

Почему тут, а не на прессостате?


〰️Конструкция (габариты) прессостата не позволяет удобно и безопасно разместить в нём сей резистор. Посему резистор бережно ставим на место и закрываем коробку.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23🤣5👎1🔥1
End of Line Resistor 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Не смотря на то, что я уже писал о методе контроля состояния цепи при помощи добавления в неё сопротивления - вопросы к понятию EOL резистора остались.

➡️ Ссылка на пост;
➡️ Ссылка на видео.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️EOL резистор включается в, как можно понять из названия, конец какой-либо цепи. Само собой для осуществления контроля нужен контроллер, который будет уметь замерять ток в проверяемой цепи.

На практике так же применяется схема, при которой цепь, содержащая EOL резистор является одним плечом делителя напряжения. Таким образом при шунтировании резистора изменяется напряжение на аналоговом входе микроконтроллера. Однако это, скорее, частные случаи и чаще предпочтение отдаётся току.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Позиция 1:

〰️Нормально открытый контакт разомкнут. Цепь замыкается через резистор и по цепи течёт ток, величина которого определяется законом Ома с учётом сопротивления проводников и резистора. Ток в цепи присутствует.


Позиция 2:

〰️Нормально открытый контакт замкнут. Ток идёт по пути наименьшего сопротивления, а потому считаем что резистор вообще не участвует в цепи. Ток в цепи определяется исключительно сопротивлением проводников. Ток в цепи присутствует.


Позиция 3:

〰️Обрыв проводника. Позиция нормально открытого контакта неважна. Ток по цепи не течёт. Отсутствие тока в цепи сообщает системе об обрыве и, далее, система сообщает об этом дальше.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Добавляя в цепь резисторы на различных этапах - мы можем добиться «адресности»: система сможет локализовать место обрыва исходя из величины тока. Это так же относится к частным случаям поскольку подобная система может работать с очень ограниченным количеством "точек".
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики #Схемотехника
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24👍14
〰️Словами не передать как мне было обидно, когда нашёл на мосту панель с парой нерабочих светодиодов, настроился с комфортом попаять на мостике, а оказалось, что светодиоды установлены на площадки и паять их не нужно, просто вытащить неисправный и вставить новый. 🧲

〰️Люблю светодиоды за то, что их комфортно проверять НЕ выпаивая из платы. 🧲

〰️Про вопросы пайки, проверки компонентов и всего остального не забыл. Пока весь в работе. Не обессудьте. 🧲

#Пайка #МаленькийРемонт

🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍38🔥7👎1
Приветствую, коллеги.

〰️Решил, наконец, поделиться с вами, как минимум, одной важной новостью касательно моей работы, планов на ближайшее время и так далее. В конце концов давно я с вами не разговаривал просто как человек. 🧲

〰️Ещё весной я писал о том, что в моей жизни грядут определённые перемены. Именно о них сегодня речь и пойдёт. Самая главная перемена - это перемена должности. Мне предложили должность технического суперинтенданта (по электрической части) в танкерной компании и я на это предложение согласился. ⚡️

〰️На данный момент я активно вникаю в работу и все её аспекты. Информации очень много и, как и новых сфер, вокруг которых, теперь, выстроены мои профессиональные интересы, всё это до безумия мне интересно. 🧲

〰️Далее я, думаю, слегка подправлю описание канала, а так же начну писать о темах, которые немного выходят за рамки работы электромеханика, но могут быть интересны вам как работнику морской отрасли. Так же если, по ходу дела, у вас будут возникать вопросы относительно моей профессиональной деятельности - будем их разбирать по мере возможностей. 🧲

〰️В ближайшее время не стоит ждать большой активности на канале (как будто вы не привыкли, ага), ибо я буду уделять всего себя рабочему процессу. 🧲

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51👍49🔥17👎2🥱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍40🔥15😁2🖕1
〰️На фото, как и на видео выше, - завершающий этап установки генератора после его перемотки. История мало чем примечательна: сгорел во время работы. На данном судне это, прям, беда, так как этот генератор - третий (из трёх) перемотанный. Перемоткой занималась бригада индусов. С точки зрения протекания самого процесса - это цирк. Не иначе. Именно о этом и хочу рассказать пару слов.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

〰️Перед моим посещением судна от Supply Department мне пришло сообщение с просьбой «поискать по месту» запчасти для этого самого генератора. В эти запчасти входили:

- Диодные модули, которые устанавливаются на ротор - 6 шт;
- Варистор - 1 шт;
- Термометры сопротивления Pt100 - 6 шт;
- Статорные клинья из стеклопластик с размерами 400х6х2 мм - 300 шт.


〰️Сказать что я прозрел - ничего не сказать, особенно учитывая, что с индусов была взята расписка о том, что всё необходимое у них имеется. Дальше - круче! Я начинаю мотаться по городу и закоулкам интернетов в поисках запчастей. Кое-что наши поставщики поставить не могут в принципе, кое-то - могут, но за абсолютно невменяемые деньги. Мне удалось собрать всё, кроме клиньев. Проблема в том, что данный материал продаётся в листах, и его необходимо нарезать. Найти тех кто предоставит мне нарезанные клинья мне не удалось, ровно как и найти тех, кто нарежет мне привезённый ему лист.

〰️Я предложил вариант привести лист на судно, чтобы там, по месту, его нарезали как им будет удобно. Только в этот момент оказывается, что у них этот материал есть, даже нарезаный, в достаточном количестве, просто немного шире... Индусы, видите-ли, просто не хотели нарезать его т.к. это - трата времени. Поскольку его всё равно нужно резать - индусы, в итоге, резали свои запасы вместе с экипажем. От меня попросили ещё привезти им термопасты.

〰️По завершению работ выяснилось что индусы перепутали порядок чередования фаз, но, благо, это было устранено ими-же в течении часа.

〰️Опущу тонну организационных моментов связанных со сроками сдачи нам работы и т.д. Потому как придётся слишком много контекста вносить. Скажу лишь то, что работа должна была быть закончена на момент моего пребывания на судне и, хоть, индусы и старались этому помешать, после пары "ласковых" работа была завершена во все сроки, генератор - в работе, а мы - довольны собой.

〰️Далее генератор ожидает длительный контроль под нагрузкой со стороны экипажа. Так же тест под нагрузкой выявил, что нам необходимо отрегулировать его статизм, но это, уже, будет сделано в ходу нашим электромехаником под моим контролем.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

〰️Следующим постом расскажу на что обращали внимание при установке генератора и проверках, которые производили перед пуском дизеля и посадкой генератора на шины.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Генератор #Ремонт #История
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍98🔥2🖕1