Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
HANDOVER REPORT 🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️У меня весьма однозначное мнение по поводу передачи дел (далее HR) на бумаге: делать обязательно. В данном посте расскажу о своём подходе к этому делу.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Если компания имеет свою форму HR - я делаю два, ибо, обычно, компанейский HR представляет собой таблицу с перечнем всего что есть на судне и просьбой дать комментарии. Особо ремарок там не написать.

〰️Сейчас я работаю в компании где нет отдельной формы для HR, поэтому я ограничиваюсь одним HR, который пишу в свободной форме на русском языке.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Идеи которых я придерживаюсь при подготовке Handover Report'a:

🔘Писать HR на протяжении всего контракта.


〰️Если в первую неделю я сделал работу о которой стоит знать сменщику - я тут же и начну вести HR. Благодаря этому я не забуду внести важные детали.

🔘Вносить в HR нужно только то, что действительно имеет значение/может помочь.


〰️Нет смысла писать о перебраных ЭД, вместо этого лучше рассказать о преобразователе напряжения, проблему с которым вы искали несколько дней и которая, к тому же, повторялась. Данный опыт может помочь сменщику если у него возникнет аналогичная проблема.

🔘Быть честным.


〰️Меня не смущает принимать заведование с какими-либо проблемами. Я всё понимаю. Однако меня смущает когда об этом умалчивают/врут и эти проблемы застают меня врасплох. Если есть проблема которую вы не решили - так и напишите. Вряд-ли вас за это осудят. Смысл от HR если там нет описания реального положения дел?

🔘Помнить об "иллюзии прозрачности".


〰️То, что кажется очевидным вам, может не является таковым для другого человека. Важно помнить об этом при написании HR, да и при любом взаимодействии с людьми в целом.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Конец контракта виден на горизонте и мой HR занимает почти 30 страниц текста с фото. Надеюсь он неоднократно поможет сменщику.

〰️Какие были ваши лучшие/худшие приёмки дел? Делитесь в комментариях. Моя история уже там.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Документы
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍69🔥2🤓2🤔1
〰️Забавная (нет), однако, сложилась ситуация с OMD на левом главном двигателе:

〰️Не так давно сработала сигнализация, Slow Down, при этом, не выходил. Спустившись вниз увидел индикацию, которая гласит "Negative pressure is out of range". Произвели калибровку с помощью U-образной трубки согласно процедуре от производителя. Не помогло. Всю дорогу, при этом, рядом ошивался второй механик который капал мне на мозг утверждением о том, что давление контрольного воздуха ДОЛЖНО быть порядка двух бар и, стоило мне только отойти, как он тут же накручивал то, что считал нужным.

〰️Останавливаться подробнее на проблеме не буду т.к., по итогу, нам нужно заменить измерительную голову (согласно руководству от производителя). Тут есть момент интереснее:

На кой хер ты вообще трогаешь давление если вообще не знаком с данным девайсом?

На правом главном так.

А кто тебе сказал что на правом - правильно? Мне ещё и давление воздуха в системе настраивать за тобой?

Ну там же работает!

Покажи мне мануал в котором указано что давление всасывания должно быть порядка двух бар.

   🤪

〰️Дальше следовали лишь "наезды" на наш OMD основанные на том что он - "Бабушкинский" и вообще старый кусок говна. 👌
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Тем не менее кое-как, но мне удалось одержать победу в этой битве и убедить человека не трогать сранные клапана подачи воздуха на OMD.

〰️На деле-же давление всасывания должно составлять 60мм водяного столба, о чем черным по белому написано в руководстве рядом с процедурой выставления этого самого давления (на фото). 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️P.S. Кто накрутил давление на правом главном двигателе - для меня загадка, ибо его я тоже выставлял в начале контракта. 🧲

〰️P.P.S. У самой измерительной головы проблемы с изменением этого самого давления, поэтому она выдаёт сигнализацию при любом значении давления. От того-то мы её и меняем.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#История #OMD #ГлавныйДвигатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35🔥1👏1
🧲🧲🧲🧲🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Сошла с ума панель мониторинга/преобразования температур стояночного генератора в сигналы токовой петли для AMS. Изначально просто исчез один канал, а после вся плата стала показывать белиберду и не отвечать на какие-либо нажатия. 🧲

〰️Благодаря тому что на судне имелся донор - мне удалось перепаять центральную микросхему с ПО для этой панели. Панель ожила, однако два канала для приёма термопар не выдавали токовую петлю на выходе.🧲

〰️Конечно, можно было-бы восстановить данные каналы перепаяв соответствующие микросхемы преобразователей, но я решил поступить проще и задействовать резервные каналы, коих, в нашем случае, два. Поскольку мы имеем дело с термоЭДС мы спокойно можем параллельно подключить исправные каналы к неисправным и вывести токовые петли с запасных каналов. При этом на самой панели индикация останется на прежних местах и не нужно будет "двигать" кнопки. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На самом деле весь этот пост я пишу только для того, чтобы в очередной раз высказать свои комплименты своему калибратору благодаря которому я имитировал термопару типа К и, одновременно, замерял токовую петлю, тем самым отслеживая состояние каналов. Бесконечно рекомендую всем кто знает что с ним нужно делать. 🧲

〰️Помимо перечисленного выше я так же настроил погрешность панели. Сам калибратор, до этого, калибровал с помощью судового калибратору температуры. Видео с калибровкой панели можно посмотреть тут:

➡️ Ссылка на видео

〰️О самом калибраторе я вкратце упоминал тут и тут. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Пара дополнительных фото по работе в комментариях. Вдруг кому интересно?
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️P.S. Ремонт, конечно, дело хорошее, но новую панель я всё равно закажу. Нехорошо что такая вещь всего одна.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчик #Мультиметр #МаленькийРемонт #Генератор
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍39🔥11
〰️Там это самое... Админ домой поехал.

〰️Предстоит долгий путь из Шри-Ланки через Катар и Армению. Вечером 25го буду дома, а пока - отдыхаю в отеле собираюсь пройтись по магазинам чтобы купить всё то, по чему скучал с прошлого своего визита на Шри-Ланку!)

〰️Контракт был очень приятный и богатый на интересную работу. Обо всём напишу как соберу воедино. Материала оооочень много. Одних только фото по работе накопилось почти 2000 штук.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍92🔥5
Выхожу на связь.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Понемногу прихожу в себя и начинаю вливаться в, эту вашу, береговую жизнь со всеми её хлопотами. Впереди меня ждёт тотальное обновление всех морских документов, а начинается это приключение - с получения заграничного паспорта, ибо второе гражданство у меня есть, а второго загранпаспорта - нет. Соответственно все морские документы буду делать по новому гражданству.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Обновил свой рабочий "сетап" поскольку понял что без ноутбука мне, всё же, тяжко. Теперь я буду в состоянии заниматься работой над каналом не сидя за столом и в поездках. 15 часов транзита в Ереване чётко продемонстрировали мне что без работы за ПК - мне вообще нечего делать.

〰️Сейчас потрачу время на перенос данных, установку софта, организацию проектов и буду браться за дело. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Помимо перечисленного выше мы с супругой будем готовиться к, очень вероятному, переезду в другую страну этой осенью. Подробнее расскажу когда придет время ибо это касается, непосредственно, работы и "жизни" канала.

〰️ Так же есть ещё один два проекта к которым я прикладываю руку и, над которыми, так же буду работать. Как и с прошлой новостью расскажу обо всём когда придёт время. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Пока на очереди небольшие посты про инструменты которые я приобрёл и которые могу рекомендовать, интересные истории из контракта и бла-бла-бла. 😎

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍638🔥2👏1
〰️Нож для снятия изоляции с подвижным лезвием. 📧
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Можете говорить что я всё это время существовал в информационном вакууме, но я действительно впервые услышал об этом, меняющим правила игры, инструменте акурат перед прошлым контрактом. 🧲

〰️Когда мне приходится иметь дело с новым типом инструмента - я заказываю недорогую вариацию чтобы примерно понять смогу-ли я вообще этим работать.

〰️Как оказалось я не только могу этим работать, мне ещё и нет необходимости засматриваться в сторону дорогого решения т.к. и данный вариант очень удобен в работе + выполняет свою работу на "Ура!". 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Для всех кто в таком же "танке" как и я: данный инструмент позволяет в два движения снять изоляцию с толстого кабеля. Конкретный экземпляр отличает от остальных наличие двух наружных ножей, которым, лично я, особого применения не нашёл. 🧲

〰️Для того чтобы снять изоляцию нужно обхватить кабель прижимом, а затем - провернуть нож вокруг кабеля и стащить его. Под зажимом располагается маленькое вращающееся лезвие, вылет которого можно регулировать. В зависимости от направления движения ножа относительно кабеля - лезвие будет поворачиваться и делать рез в нужном направлении.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Если вы слабо представляете себе работу данного инструмента - в комментариях к этому посту будет короткое видео с демонстрацией работы. 📰
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Однозначно рекомендую если вам приходится иметь дело с толстыми кабелями (коллегам с контейнеровозов большой привет). Однако стоит знать об одном нюансе, который просто стоит учитывать:

〰️Если изоляция очень мягкая и эластичная - плавающее лезвие, с большой вероятностью, унесёт в сторону при перпендикулярном разрезе. Жить с этим можно, продольный рез он всё ещё выполняет хорошо. ↪️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Инструмент
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25👍15
〰️Как-то уж больно забурился я в работу над следующей статейкой. Настолько, что даже на природе нахожу отдохновение в том, чтобы черкануть пару абзацев; настолько, что проморгал тот факт, что на канале уже 2000 подписчиков! 🧲

〰️Огромная благодарность всем кто продолжает следить за каналом не смотря на его очень нерегулярные обновления, всем, кто делится каналом с другими и делает публичные репосты. Мне очень приятно.

〰️Если данный канал оказался полезным для вас - посоветуйте его тем, кому он так же может быть полезен. Ваша положительная обратная связь и поддержка канала в медийном поле - лучшая благодарность автору. 🧲

〰️Сейчас я всё ещё в небольшом завале, который связан со всеми запланированными за время рейса делами, но я никудв не пропал и работаю в своём темпе. 🧲

Не теряемся!

🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47👍20🔥11
〰️Давеча приобрёл себе вот такой замечательный набор торцевых головок. Приобретал с целью возить его с собой. Очень порадовало качество исполнения и наличие удлинителей.

〰️Сегодня довелось опробовать его в деле при демонтаже мебели. Очень приятно. Огорчило, лишь, отсутствие в наборе головки на 7мм (так и запланировано), поэтому мне пришлось внедрить в набор своего "шпиона" из бедного набора, с которым я катался раньше.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В наботе присутствуют следующие размеры:

➡️ 6мм〰️〰️➡️ 1/4"
➡️ 8мм〰️〰️➡️ 5/16"
➡️ 10мм〰️〰️➡️ 11/32"
➡️ 11мм〰️〰️➡️ 3/8"
➡️ 12мм〰️〰️➡️ 7/16"
➡️ 13мм〰️〰️➡️ 1/2"
➡️ 14мм〰️〰️➡️ 9/16"

〰️Помимо этого - два удлинителя (100 и 150мм), переходники для использования других торцевых головок (3 штуки) и два крепления под биты. Удлинители и один из держателей бит имеют фиксатор, не дающий битам вылететь из держателей. Все головки имеют внутри неодимовые магниты, хорошо удерживающие метиз.

〰️Если кто присматривал себе подобный набор - могу смело рекомендовать. Ссылку дам в комментариях.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Инструмент
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29🔥2
〰️Статья о самой "крупной" работе не только за прошлый контракт, но и за, пожалуй, все мои мои предыдущие контракты. Опыт был крайне увлекательный и полезный.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Содержание:

1. Предыстория;
2. Определение масштаба работ;
3. Подготовка и планирование;
〰️3.1 Подготовка 3D модели изолятора;
〰️3.2 Подготовка секционного выключателя;
〰️3.3 Планирование работы;
3. Выполнение работы и итоговый отчёт.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Все дополнительные материалы доступны по ссылке ниже:

〰️➡️〰️Та самая ссылка
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Ремонт #Модификация #ГРЩ #АвтоматическийВыключатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍26🫡16🔥11😱1
Про пассатижи.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В прошлый контракт приобрёл себе "Мультифункциональные пассатижи" за смешные 8$ (фото в комментариях). Мне было интересно какого это работать подобным инструментом, который вмещает в себя бокорезы, обжимку, стриппер и пассатижи одновременно. Как оказалось - это очень удобно: выполнять широкий спектр работ в щите и не жонглировать, при этом, целым набором инструмента.

〰️Естественно прожил инструмент недолго: частично сломалась рукоять, губы повело от чрезмерной (небольшой) нагрузки и т.д. Благо я ничего большего от них и не ждал.

〰️По приезду домой я заказал себе представленный выше KNIPEX 13 96 200. Помимо того, что с их помощью можно обжимать наконечники типа НКИ, ими так же можно обжимать очень широкий спектр наконечников типа НШВИ.

〰️Настоятельно рекомендую найти обзор на данный инструмент, поскольку он буквально поднимает на следующий уровень процесс работы в щите при замене проводов. Так же пассатижи будут полезны и при работе с проводами и кабелями больших сечений, разбег лезвий позволяет.

〰️Цена инструмента порядка 95$, встречались и "аналогичные" варианты сильно дешевле, но их я рассматривать к приобретению не стал. Для большинства моих коллег - это меньше половины одного рабочего дня. Однозначно рекомендую всем, кто разделяет мой подход к работе.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Инструмент
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍45🔥8
С праздником, коллеги!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В 2010 году в Маниле решением государств-членов Международной морской организации, входящих в ООН был учреждён день моряка - 25 июня. Цель праздника, очевидно, почтить труд моряков, ибо трудно переоценить вклад в развитие любого рода логистики и промышленности который вносим мы. 🧲

〰️От себя хочу пожелать всем спокойных и, по-хорошему, скучных рейсов. Дома вас, как и меня - ждут те, ради кого вы и работаете. Пусть наша работа будет не поводом для грусти расставания, а поводом для торжественных встреч и переполненных радостью отпусков. Будьте счастливы, коллеги! 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На данный момент я нахожусь в Алияге - где жду посадки на судно с целью его приёмки. О процессе приёмки расскажу, непосредственно, в процессе самой приёмки. Надеюсь, проблем с интернетом не будет.

〰️Попутно продолжаю работать сразу над всем. Впереди нас ждёт многое...

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍684👎1👏1😁1
〰️Каковы итоги приёмки? Приёмки не было. Вот так просто.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Продавец сильно задержал судно, из-за чего приёмку перенесли на три недели. К сожалению, вернуться к ней обратно я не смогу по причине собственных планов касающихся документов. 🧲

〰️По-факту вышло так, что я просто пять дней пожил в отеле в Алияге, кушал за счёт компании, гулял, получал оклад, а после - просто вернулся домой. Спасибо компании за отличный мини-отпуск! Я бы повторил! 🧲

〰️Ноутбук, конечно, не отбил, но супруге на парфюм точно заработал. Тем не менее в этой "поездке" я наконец дорисовал схему которой собираюсь уделить от силы пару абзацев в готовящейся статье. Зачем тогда так долго рисовал? Чтобы в статье всё было как я люблю - красиво. 🧲

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️P.S. Хочу передать привет ребятам с которыми я мог, потенциально, работать. За пару дней стали как родные. Надеюсь как-нибудь ещё пересечёмся! 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍57🔥9
Без бумажки ты - ***
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Что там нового в жизни админа? А ничего, особо, весёлого. В августе этого года у меня подходит к концу срок действия моего Certificate of Competency. Обратился я в отдел дипломирования в городе проживания и, поскольку мой CoC был выдан другой страной, меня отправили на верификацию основного рабочего документа.

〰️К моему огромному удивлению верификацию я не прошёл. Система ITCSua не выдает ничего при запросе моих документов. Совместно с компанией отправили запрос в МАРАД в надежде, что хотя бы они смогут что-либо сказать по этому поводу.

〰️Если мой CoC, по какой-то причине, анулирован, то интересно, хотя бы, узнать с какого момента. В любом случае я уже больше трёх дней жду ответа. Нужно получить хотя бы отказ прежде чем идти к директору отделения дипломирования и решать вопрос.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В остальном жизнь стремительно движется. Никак не дождусь поделиться новостями из профессиональной сферы, но, для начала, нужно дать им случиться.

〰️Надеюсь отпуск отдыхающих от рейса проходит без волокит с документами и вы проводите время в своё удовольствие. Кто и чем занят? Я, например, решился пойти в автошколу + окунаюсь в мир языка программирования C++, готовлюсь к переезду и много чего ещё... Так что...

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍387🤔3👎2😢1
Электромеханики и ремонтники.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Подписчик @nova_pa попросил поделиться парой заметок с его практики. Далее - исключительно его текст.

〰️Виктору огромная благодарность за доверие и похвалу. Это всегда очень приятно. Если и у вас, уважаемые коллеги, есть чем поделиться с сообществом в момент такого "затишья" на канале - я с радостью оформлю и опубликую историю с указанием авторства.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Читаю блог “Ток, блуждающий в морях” и восхищаюсь: побольше бы таких электромехаников и…. мы остались бы без работы. Работаем в судоремонте…
〰️В корне чуть ли не большинства поломок лежит человеческий фактор… И даже не безграмотность или нарушение правил эксплуатации, а банально лень!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ОтПодписчика #МаленькийРемонт
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍73👏6👎3🔥3🤔2🖕2
〰️Наконец собрался с силами и собрал воедино всё, что я пакую с собой в типичный контракт. Если кого интересовали инструменты которые я с собой вожу - добро пожаловать. По мере появления у меня нового инструмента - я буду дополнять сию статью + писать о них отдельные посты. 🧲

〰️Любые вопрос по поводу и без буду ждать в комментариях.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Инструмент
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍39🔥9👏2🤣2🖕2👎1👌1
Много-ли тут любителей пайки? 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Собственно говоря вопрос к тому, что я знаю отношение многих к ремонту и диагностике печатных плат: многие банально не хотят даже думать об этом т.к. либо не уверены в своих силах, либо "не обязан" или другие, менее цензурные, формулировки.

〰️Для меня решение любой неисправности - спортивный интерес, потому, если позволяют обстоятельства (есть время) ковыряюсь в платах в поисках неисправностей. Зачастую это позволяет спасти плату и продолжить работать в нормальном режиме пока едет необходимая запчасть.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Думаю выпустить серию постов посвящённую вопросам диагностики плат и отдельных радио-компонентов, пайки и т.д. Знаю что моя аудитория "за любой движ", но в данном случае мне хочется знать что вы, действительно, хотите получить эти знания чтобы применять их в будущем, а не просто скинуть пост в закладки и забыть про него навсегда. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Главное в ремонте (особенно в судовых условиях) - его целесообразность.


〰️Эта фундаментальная мысль, вокруг которой я хочу строить повествование. Поэтому я не буду поднимать вопросы заказа и прошивки нового микроконтроллера с помощью програматора (если речь не о праздном академическом интересе). Всё таки, подобный ремонт в судовых условиях может обойтись дороже приобретения новой платы в сборе и, тогда, имеет больший смысл подумать о костылях, которые помогут продержаться. 🧲

〰️Помимо вышеперечисленного я бы, с удовольствием, ввёл обзоры, пусть даже базовых, электронных каскадов которые могут помочь Вам глубже понять принципы действия тех же интерторных пускателей электродвигателей, а так же обзоры паяльных "приколюх" вроде моего паяльника, который, благодаря технологии Power Delivery 3.0 может выдавать 100w мощности от моего PowerBank'a с PD 3.1. ⚡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Пайка #Электроника
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥94👍303
〰️Последовательность диагностики неисправностей и целесообразность проведения ремонта печатных плат.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Коль вы решили ступить на эту дорожку, нужно определиться с самым важным понятием в ремонте чего-угодно - целесообразность. Ранее я упоминал что даже в случае успешной диагностики выполнение ремонта может быть нецелесообразным. Исходя из этого мы и формируем последовательность диагностики. Тут ключевыми факторами являются:

➡️ Время;
➡️ Финансовые затраты;
➡️ Физические возможности.

〰️Копаться в плате можно долго. Хорошо, когда время позволяет "играться", однако когда нет - нужно это учитывать. Поэтому НА РАБОТЕ мы забываем о ремонте всякого "шмурдяка" типа светодиодных ламп. Это - расходники и они не стоят того, чтобы за них браться (кроме целей практики).
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Первым делом мы отмываем плату если она загрязнена. Для этих целей на судне прекрасно подойдёт быстросохнущий Contact Cleaner, либо специализированные обезжиривающие составы. Только после того, как у вас в руках окажется чистая плата - можно приступать к её осмотру.

〰️Очень часто увидеть проблему можно не беря в руки измерительный прибор. Визуальный осмотр может показать перегрев в каком-либо каскаде, наличие сколов и других повреждений на микросхемах и т.д. На данном этапе важно понять что наличие следов перегрева не говорит о неисправности близлежащего элемента. Конкретные случаи мы рассмотрим в будущем.

〰️После визуального осмотра на очереди проверка самых дорогих и труднозаменимых компонентов. Даже если проблема кроется в каскаде питания - всё равно стоит начинать с проверки микросхем и мощных полупроводников, т.к. это сразу даст нам понимание "А стоит-ли игра свеч?". Если микроконтроллер дает обрыв или короткое замыкание, или вовсе физически повреждён - нет смысла браться за всё остальное, ибо вы просто потеряете время на поиски, по другим платам, например, электролитического конденсатора взамен вздутого. Я, конечно, могу представить ситуацию когда компания снабдит вас новым "камнем", программатором, софтом, прошивкой и т.д., но тогда вас снабдят и подробным руководством по использованию сего дела. Скорее компания просто отдаст плату на ремонт на берег, т.к. нечасто на судах встречаются инструменты для проведения подобных работ на должном уровне.

〰️И вот тут мы логично подступаем к вопросу инструмента. Как я и говорил: я предпочитаю свой инструмент, но я не могу возить с собой целую мастерскую. Если на судне нет банального фена для пайки - на ваше усмотрение остаётся вопрос о создании заявки на подобный инструмент. Я, к примеру, паяльного фена не имею в принципе, хотя надо бы... Даже если у вас есть условный донор из которого можно перенести микроконтроллер - делать это исключительно паяльником - дело очень неблагодарное. Я уже молчу о "печках" или инфракрасных станциях, без, хотя-бы, фена - браться за подобный ремонт ни к чему. Это, помимо всего, нужно уметь объяснить. Проработкой soft-skills мы так же займёмся в процессе.

〰️Только после всего этого мы можем говорить о каких-либо взаимодействиях с платой. Далее мы будем точечно обращать внимание на возможные неисправности и пути их обнаружения и устранения. Вас ждёт много личного опыта + надеюсь, опытным коллегам будет чем дополнить соответствующие посты...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Следующим постом я подробнее расскажу про визуальный осмотр. До момента подачи питания на плату с целью её проверки нам предстоит ознакомиться ещё с рядом вопросов касающихся, прежде всего, безопасности вас и ремонтируемого устройства. Так что всему своё время.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электроника #Ремонт
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53👍28👏4👎2
Про гарантийные соглашения и отказ от ответственности. 🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Изначально я не думал что нужно поднимать данный вопрос, пока не понял, что для многих тема не до конца понятна.

〰️Сейчас, на канале, я вам начинаю рассказывать о ремонте печатных плат. Не мне говорить, в первую очередь практикующим коллегам, что этих самых плат на борту много и, на ряду с платой, отвечающей за работу всех индикаторных ламп на панели щита, вроде как, находится плата гирокомпаса. Сравнивать данные платы по своей сложности и важности, естественно, нельзя. Так же нельзя сравнивать и отношение к их ремонту.

〰️Прежде чем совать свой нос к оборудованию по типу гирокомпаса - вы должны выполнить небольшой шаг который полностью обезопасит вас как работника. Беря в пример мой прошлый контракт - я всегда обращался к суперинтенданту напрямую, в вашем-же случае вам может понадобится прослойка в виде старшего механика/капитана. Ваша задача: донести до вышестоящего руководства о существовании "такой-то" проблемы и запросить дальнейшие распоряжения.

〰️Именно на этом этапе выяснится есть-ли гарантия на данное оборудование и другие важные аспекты. Если имеется гарантия - от вас потребуется, лишь, провести пару тестов по процедурам которые вам пришлёт производитель, чтобы понять с чем предстоит иметь дело. Если гарантии нет и вас просят взглянуть своим "электроглазом" - сохраните данное сообщение. Очень, конечно, сомневаюсь, но "ВДРУГ ЧТО" - вам будет чем прикрыться.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Я считаю, что путь решение подобных ситуаций - поддержание нормального диалога с офисом, если это, конечно, возможно. Знаю, что многие склонны верить в то, что если они что-то сломают - их казнят, но это не так. Если компания небольшая - всем (в том числе и вам) хочется одного - чтобы не сношали голову т.к. всегда есть дела важнее.

〰️В больших компаниях ситуация другая: обычно они не располагают ресурсом курировать каждое отдельное судно на должном уровне по части электрооборудования, а потому там ещё проще решать подобные вопросы: там штампуют стандартные решения, а потому, даже если вы сами захотите взяться - вам никто не даст, как это было в моей прошлой компании. Никто не будет с вами возиться. Они располагают финансовым ресурсом и могут себе это позволить. В прошлой компании, не смотря на моё сообщение о том, что сгорел 1 резистор, было принято решение заказать целый модуль в сборе за +3700€.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Мы подошли к моему любимому вопросу по теме: конфликты на почве требования стармеха/капитана произвести ремонт важного оборудования без обращения к офису.
- Ты обязан! Это распоряжение старшего механика! Я в характеристике укажу какой ты вы*бистый!

〰️Слова которые мне доводилось слышать примерно от трети старших механиков с которыми мне доводилось работать. К их большому сожалению, меня на подобный "детский понт" не взять. Как и было сказано: если дело касается ответственного оборудования - подходить нужно ответственно, всё согласно распоряжениям офиса. В нынешних реалиях способность "чот спаять" для электромеханика - это больше благо чем данность. Не забывайте об этом и не давайте забывать другим.

〰️В случае если вам, за "непослушание", угрожают отсутствием повышения, плохой характеристикой и т.д. - не бойтесь и смело пишите выше. Ваш конфликт будет либо урегулирован в вашу пользу, либо вы поймёте что работать тут не стоит, а место работы получше вы непременно найдёте.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Немного про личный "Soft Skill".

〰️Я практически всегда ЗА любой движ. Если вы читаете меня достаточно давно вы и так могли это понять. Однако, когда вопрос поставлен аналогично приведённому выше - я всегда, на корню, в том числе и грубо, присекаю подобные попытки. В противном случае вас не только сунут туда, куда не стоит, вас и трубы прочищать заставят.

〰️Уважайте себя как специалиста. Относитесь к себе серьёзно. Крайне рекомендую поддерживать диалог с вашим работодателем. Это намного продуктивнее чем поддерживать диалог с невменяемым "начальством" на судне.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Ремонт #SoftSkill
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍797🔥5🤔3🥱2👎1👏1
🧲🧲🧲Подружитесь с Arduino.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Заниматься программированием - дело благородное. Вряд-ли кто-то из моих коллег с этим поспорит. Однако почему-бы не добавить железку к этому делу?

〰️На волне разговоров об электронике было бы странно не упомянуть платформу "бичовских самоделок" - Arduino.

〰️Платформа предоставляет микроконроллер ATmega на отладочной плате которую легко подключать к ПК и прошивать. На просторах сети имеется масса уроков которые позволят вам своими руками, буквально за вечер, соорудить простенький регулируемый генератор ШИМ сигнала, что уже может выручить во время работы в качестве костыля.

〰️Дома этот "костыль" позволит вам прощупать на каждом этапе работу каждого отдельного звена. К примеру, вы можете использовать MOSFET транзистор чтобы управлять этим ШИМ сигналом нагрузкой постоянного тока большей величины, чем может потянуть сам микроконтроллер, своими руками прописать алгоритм управления шаговым двигателем и т.д.

〰️Цена на модули по карману даже курсанту, от чего привлекательность данного решения только возрастает. Если в будущем вы желаете ближе познакомиться с программированием ПЛК - это отличное подспорье, поскольку научит вас:

➡️ Объявлять переменные и привязывать их к конкретным каналам;
➡️ Понять как происходит опрос отдельного канала с точки зрения программы;
➡️ Работать с датчиками и интерпретировать их "сырые" показания;
➡️ Работать с техникой через последовательный порт;...

〰️На самом деле продолжать можно долго. От такого хобби - сплошные плюсы если, конечно, вы уже не находитесь на уровне сильно выше.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В будущем я буду нередко обращаться к данной платформе чтобы объяснять отдельные принципы работы элементов и их применения.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Я был удивлён когда узнал что некоторые мои коллеги катают с собой данные модули как раз для целей "вдруг пригодится". Один из подписчиков, нет так давно, делился проектом пульта дистанционного управления для поискового огня. Мне подобный подход близок, а потому я могу только пожать руку коллеге.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
P.S. "лайфхак" на будущее для тех, кто возьмётся.🙂
TCCR/timer/B = (TCCR/timer/B & 0xF8) | 1;

Когда понадобится - вы поймёте что к чему.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
P.P.S. Конечно, ещё более "шаристые" ребята скажут что ARM'овские микроконтроллеры можно купить ещё дешевле, но не забывайте о такой вещице как "порог входа". В этом плате Arduino и подобные ей "системы" - предпочтительнее для новичка.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электроника #Совет #Программирование
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍34🔥16🤔2👎1
〰️Осмотр платы перед проведением диагностики измерительными приборами и подачей на неё питания.

〰️Прежде чем хвататься за паяльник и искать запасные элементы - необходимо сузить круг "подозреваемых". Визуальный осмотр позволяет не только ускорить процесс диагностики и ремонта, но и дать понять что за дальнейшую диагностику можно вообще не браться.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электроника
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍36🔥7👏3👎1