Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
🧲🧲🧲🧲🧲🧲🧲

〰️Недавно опубликовал историю с "залипшим" контактором. Теперь проясню ситуацию:
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Поступила следующая жалоба:

Кажется электродвигатель на компрессоре сгорел: выбило автомат на ГРЩ, а когда мы его взвели - электродвигатель запустился сам, хотя положение переключателя стояло на "ВЫКЛ". Мы выключили автомат и открыли клеммную коробку - оттуда повалил дым.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Ситуация, как минимум, интересная. Спускаюсь вниз и убеждаюсь что электродвигателю стало плохо. Даже мультиметр показывает сопротивление между статорной обмоткой и корпусом в районе 0,6-2,5 Ω. 🧲

〰️С контактором ситуация интереснее: он действительно залип. Учитывая анамнез предполагаю что его подвижные контакты прикипели к неподвижным в связи с высоким током протекающим по цепи и отсутствием должной эксплуатации коммутационного оборудования. Убеждаюсь в этом разобрав контактор на месте. ⚡️

〰️На его контактах наблюдаются весомые наплавления и следы нагара, которые я устраняю с помощью мелкой абразивной бумаги и стальной щётки до состояния "почти зеркало". Так же поступаю и с подвижными контактами.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Вопрос обслуживания коммутационного оборудования - весьма скользкий, ведь практически всегда можно найти какую-то более важную и приоритетную работу. Для меня это не является показателем качества специалиста, но хорошим тоном, всё же, считаю сопровождение любого ремонта на подобном оборудовании обслуживанием силовых контакторов. Это стоит взять в привычку наряду с замером изоляции тем более что времени и сил занимает не так много. 📌
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️После обслуживания собираю контактор обратно и проверяю подвижность. Далее приступаем к замене электродвигателя на новый...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Дополнительные фото и информация по работе выше - в комментариях. 📌
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электродвигатель #МаленькийРемонт #Контактор
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥33👍13
〰️Маленькая лаборатория админа по производству наркотиков разработке схемы подключения автоматического выключателя.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Данный автоматический выключатель имеет соединение настолько далеко от оригинального судового, насколько это вообще возможно: порядка 59 выводов из которых, даже, не все задействуются.

〰️Основная цель: определиться со схемой подключения АВ для последующего её переноса в имеющуюся у нас секцию ГРЩ.

〰️Поскольку дело приходится иметь с ABB - без предложенных свиней не обошлось. К примеру нам пришлось два дня искать хоть какой-то орган который отвечает за дистанционное открытие АВ. Схема демонстрирует нам полный спектр возможных модификаций данного АВ, а там уж сами мы сами должны понять что именно у нас внутри стоит.

〰️Самое приятное: по итогу мы нашли нужный нам электромагнит, воздействующий на механизм открытия, НО подключиться к нему так просто нельзя. Не смотря на то, что на схеме вполне конкретно имеется вывод на коннектор - в самом коннекторе с момента покупки данный вывод отсутствует. Сплошные свиньи в общем. Благо способ подключиться и использовать я всё же нашел и теперь АВ будет работать в штатном режиме не смотря на все попытки ABB мне в этом помешать.

〰️То, как сейчас выглядит и работает "установка", с поваленным на бок и полуразобранным АВ, можно посмотреть в коротком видео.

〰️Жду момента закончить данную работу чтобы сесть и начать излагать всю суть в большоооой статье. Пока только собираю материалы.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Пы.Сы. Как всегда (с недавних пор) больше фото в комментариях.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#АвтоматическийВыключатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29👌21👎1👏1😁1
Я даже комментировать это отказываюсь.

@Ocean_Current
🤣43😢5😁3
🧲🧲🧲🧲🧲🧲🧲

Проблема: на ходу выскочил аларм "Control Power Failure" на втором насосе левой рулевой установки (на нынешнем судне у меня два РУ).


〰️С данным алармом я сталкивался ранее, а потому пошёл целенаправленно смотреть цепь питания клапанов отвечающих за перекладку руля. К моему удивлению питание в цепи присутствовало. Поэтому я, само собой, взялся за схему по-новой и стал смотреть что там да как. 🧲

〰️Убедившись что в схеме никаких ответвлений нет и больше ничего, согласно схеме, не должно вызывать данный аларм я стал отслеживать его сигнал и обнаружил обрыв между ПЛК и соответствующим реле. Этот разрыв привел меня в соседний щит в котором располагалась плата управления клапанами, обрабатывающая команды авторулевого.

〰️Самопальный разрыв был внесён с целью получения аларма о проблеме питания данной платы, но нигде упоминаний об этом нет. По-факту плата действительно оказалась лишена части питания и не функционировала: перо руля просто заваливались движением волн. 🧲

〰️Демонтировав плату и осмотрев её я наткнулся на вполне характерную неисправность - отгоревшую дорожку на выходе диодного моста на входе цепи питания. Проверив диодный мост на исправность просто восстанавливаю повреждённую дорожку пайкой и возвращаю плату взад. 🧲

〰️Проблема устранена, а ремарки по поводу ответвлений аларма добавлены в Handover Report и в качестве табличек в сами щиты.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#РулевоеУстройство #МаленькийРемонт #Электроника
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍59🔥6
Написал мне тут, значит, подписчик...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В целом далеко не в первый раз слышу подобные истории. Мне трудно представить как бы у меня самого были дела попади я к такому вот "начальнику". В большей степени я состоялся (моё скромное мнение) как какой-никакой специалист только благодаря тому, что на период моего кадетства мой электромеханик был прекрасным человеком и специалистом. Он никогда не проявлял высокомерности по отношению ко мне и всегда старался мне помочь и направить меня. После этого я просто не могу не делать того же самого по отношению к другим.

〰️С другой стороны понимаю что не всем здесь присутствующим так же повезло и они росли в ситуации противоположной. В таком случае я тем более не вижу смысла не разорвать этот порочный круг и с бо́льшим пониманием относиться к тем, кто только учится.

〰️Сегодняшний кадет - человек, который завтра будет сдавать тебе судно. В твоих же интересах "воспитать" его так, чтобы тебе комфортно работалось после.

〰️А что до примера из сообщения...

〰️От всего сердца хочу пожелать коллегам, которые принципиально не хотят помогать и учить работе подрастающее поколение самим работать на всех судах в мире сразу и без отпусков, а принимать суда - только после тех самых ребят которых они ничему не научили: которые будут оставлять в мастерской срач, неразбериху с бумагами, полным отсутствием расходников и тонной поломок которые те не смогли устранить.

〰️Даже заикаться не буду о том, что в большинстве компаний где присутствует кадетская программа в SMS четко прописано что старшие офицеры должны обучать младших. Где же человеческое отношение? Очень надеюсь что подобные товарищи сами не бегают по чатам и не спрашивают помощи у других коллег, иначе это было бы совсем уж ханжество.

〰️Если вы кадет и попали в ситуацию подобную товарищу со скриншота - пишите нам сюда или сюда. Не стесняйтесь. Поможем чем сможем. Мы своих не бросаем. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍69🔥9
〰️Вы берёте какое-нибудь устройство цепи управления, не важно что это: прессостат, ПДУ или концевой переключатель. Открываете крышку чтобы добраться до клемм, а там нет схемы контактов. Внутри всего 4 клеммы, нумерация их начинается с 13 и вам приходится брать мультиметр и прозванивать клеммы между собой чтобы понять где нужный вам NO или NC контакт. Знакомо?

〰️Если ответ был положительным, то следующая информация для вас:

〰️То, чо вы можете видеть на фото - ни что иное как стандартная маркировка контактов вспомогательных цепей, которые четко регламентированы IEC 60947-1-2017.

〰️Согласно нему порядок единиц определяет назначение контакта:

..1 - Вход NC контакта
..2 - Выход NC контакта

..3 🧲 ..4 - Аналогичные вход и выход NO контактов.

〰️Порядок десятков - просто номер контактов, чтобы различать их между собой.

〰️Таким образом если мы видим 13-14 - мы понимаем что это - NO контакт. Далее у нас идёт другой контакт, поэтому в порядке десятков у него стоит 2.., а ..1 и ..2 указывают нам на то, что это - NC контакт.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Помимо NC и NO контактов есть так же переключающие контакты и контакты выполняющие какую-либо функцию (задержка по времени, тепловая защита). Для каждого из них так же имеется своё обозначение:

..5 - ..6 - Используются для обозначение NC контактов особого назначения.

..7 - ..8 - NO контакт особого назначения.

〰️Если речь идёт о переключателе в составе контакта особого назначения, то его общий контакт будет обозначен цифрой ..5.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Думаю многие обращали внимание на то, что на тепловых реле вспомогательные контакты всегда маркируются как 95, 96, 97, 98... Улавливаете логику? ..5 и ..6 после 9 говорят нам о том, что это NC контакт теплового реле. Соответственно мы понимаем что 97 и 98 - это NO контакт теплового реле.

〰️В данном случае 9.. - стандартное обозначение контактов теплового реле.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Пример приведённых обозначений можно глянуть тут и в комментариях.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ГОСТ #Датчики
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍63🔥243
Про обжатие контактов. История случившаяся со мной не так давно.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Во время проведения работ над генераторным АВ нам понадобилось взять 110 VDC. Благо в шаговой доступности был распред. щит, от которого получали питание все цепи управления ГРЩ 6600 В и АРН. 🧲

〰️В щите обнаружилась пара запасных автоматов и терминалов, куда было удобно воткнуться. Отключаю питание с запасного АВ, подбираюсь к клеммам и уже собираюсь подключать наш внешний кабель как вдруг наблюдаю ощутимую присадку напряжения (будто включили сразу все грузовые насосы), затем на мгновение питание восстанавливается, а после... Blackout.

О! Давненько мы не обесточивались!


〰️Подумал я и пошел в ЦПУ чтобы разобраться в чем-же дело. Тут-то меня ждал сюрприз: ни единой сигнализации до обесточки. Интересно...

〰️Запустили стояночный генератор, главные двигатели и готовимся сесть на левый валогенератор. Подаём возбуждение, а он не возбуждается...

〰️Вскинув бровь иду к щиту АРН и обнаруживаю что он полностью обесточен. Иду к щиту от которого он получает питание (это тот же щит, в котором я пытался взять 110 В), смотрю на его автомат, а тот - взведён, питание на клеммы поступает. Решаю проверить качество обжатия клемм. БИНГО! 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Каким-то чудом оказалось что один из проводов кабеля питания АРН был вообще не обжат. Даже не "плохо", а "вообще" не обжат. Вот вам и причина обесточки. Именно этот проводок я и задел рукой когда подключал кабель для запитки АВ. АРН потерял питание, возбуждение пропало, а вместе с ним и наше спокойствие. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️С облегчением вздохнул т.к. разобрался в чем была причина обесточки. Хотя я и остался озадаченным вопросом "Как же мы ходили всё это время?".
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️После этого случая ввожу себе в практику следующий совет:

🧲🧲🧲

Нужно обжимать все клеммы перед тем, как каким-либо образом с ними взаимодействовать.


〰️Прекрасная подстраховка от подобных случаев.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Совет #АРН #Генератор #История #МаленькийРемонт
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍67🤣3
HANDOVER REPORT 🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️У меня весьма однозначное мнение по поводу передачи дел (далее HR) на бумаге: делать обязательно. В данном посте расскажу о своём подходе к этому делу.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Если компания имеет свою форму HR - я делаю два, ибо, обычно, компанейский HR представляет собой таблицу с перечнем всего что есть на судне и просьбой дать комментарии. Особо ремарок там не написать.

〰️Сейчас я работаю в компании где нет отдельной формы для HR, поэтому я ограничиваюсь одним HR, который пишу в свободной форме на русском языке.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Идеи которых я придерживаюсь при подготовке Handover Report'a:

🔘Писать HR на протяжении всего контракта.


〰️Если в первую неделю я сделал работу о которой стоит знать сменщику - я тут же и начну вести HR. Благодаря этому я не забуду внести важные детали.

🔘Вносить в HR нужно только то, что действительно имеет значение/может помочь.


〰️Нет смысла писать о перебраных ЭД, вместо этого лучше рассказать о преобразователе напряжения, проблему с которым вы искали несколько дней и которая, к тому же, повторялась. Данный опыт может помочь сменщику если у него возникнет аналогичная проблема.

🔘Быть честным.


〰️Меня не смущает принимать заведование с какими-либо проблемами. Я всё понимаю. Однако меня смущает когда об этом умалчивают/врут и эти проблемы застают меня врасплох. Если есть проблема которую вы не решили - так и напишите. Вряд-ли вас за это осудят. Смысл от HR если там нет описания реального положения дел?

🔘Помнить об "иллюзии прозрачности".


〰️То, что кажется очевидным вам, может не является таковым для другого человека. Важно помнить об этом при написании HR, да и при любом взаимодействии с людьми в целом.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Конец контракта виден на горизонте и мой HR занимает почти 30 страниц текста с фото. Надеюсь он неоднократно поможет сменщику.

〰️Какие были ваши лучшие/худшие приёмки дел? Делитесь в комментариях. Моя история уже там.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Документы
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍69🔥2🤓2🤔1
〰️Забавная (нет), однако, сложилась ситуация с OMD на левом главном двигателе:

〰️Не так давно сработала сигнализация, Slow Down, при этом, не выходил. Спустившись вниз увидел индикацию, которая гласит "Negative pressure is out of range". Произвели калибровку с помощью U-образной трубки согласно процедуре от производителя. Не помогло. Всю дорогу, при этом, рядом ошивался второй механик который капал мне на мозг утверждением о том, что давление контрольного воздуха ДОЛЖНО быть порядка двух бар и, стоило мне только отойти, как он тут же накручивал то, что считал нужным.

〰️Останавливаться подробнее на проблеме не буду т.к., по итогу, нам нужно заменить измерительную голову (согласно руководству от производителя). Тут есть момент интереснее:

На кой хер ты вообще трогаешь давление если вообще не знаком с данным девайсом?

На правом главном так.

А кто тебе сказал что на правом - правильно? Мне ещё и давление воздуха в системе настраивать за тобой?

Ну там же работает!

Покажи мне мануал в котором указано что давление всасывания должно быть порядка двух бар.

   🤪

〰️Дальше следовали лишь "наезды" на наш OMD основанные на том что он - "Бабушкинский" и вообще старый кусок говна. 👌
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Тем не менее кое-как, но мне удалось одержать победу в этой битве и убедить человека не трогать сранные клапана подачи воздуха на OMD.

〰️На деле-же давление всасывания должно составлять 60мм водяного столба, о чем черным по белому написано в руководстве рядом с процедурой выставления этого самого давления (на фото). 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️P.S. Кто накрутил давление на правом главном двигателе - для меня загадка, ибо его я тоже выставлял в начале контракта. 🧲

〰️P.P.S. У самой измерительной головы проблемы с изменением этого самого давления, поэтому она выдаёт сигнализацию при любом значении давления. От того-то мы её и меняем.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#История #OMD #ГлавныйДвигатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35🔥1👏1
🧲🧲🧲🧲🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Сошла с ума панель мониторинга/преобразования температур стояночного генератора в сигналы токовой петли для AMS. Изначально просто исчез один канал, а после вся плата стала показывать белиберду и не отвечать на какие-либо нажатия. 🧲

〰️Благодаря тому что на судне имелся донор - мне удалось перепаять центральную микросхему с ПО для этой панели. Панель ожила, однако два канала для приёма термопар не выдавали токовую петлю на выходе.🧲

〰️Конечно, можно было-бы восстановить данные каналы перепаяв соответствующие микросхемы преобразователей, но я решил поступить проще и задействовать резервные каналы, коих, в нашем случае, два. Поскольку мы имеем дело с термоЭДС мы спокойно можем параллельно подключить исправные каналы к неисправным и вывести токовые петли с запасных каналов. При этом на самой панели индикация останется на прежних местах и не нужно будет "двигать" кнопки. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На самом деле весь этот пост я пишу только для того, чтобы в очередной раз высказать свои комплименты своему калибратору благодаря которому я имитировал термопару типа К и, одновременно, замерял токовую петлю, тем самым отслеживая состояние каналов. Бесконечно рекомендую всем кто знает что с ним нужно делать. 🧲

〰️Помимо перечисленного выше я так же настроил погрешность панели. Сам калибратор, до этого, калибровал с помощью судового калибратору температуры. Видео с калибровкой панели можно посмотреть тут:

➡️ Ссылка на видео

〰️О самом калибраторе я вкратце упоминал тут и тут. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Пара дополнительных фото по работе в комментариях. Вдруг кому интересно?
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️P.S. Ремонт, конечно, дело хорошее, но новую панель я всё равно закажу. Нехорошо что такая вещь всего одна.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчик #Мультиметр #МаленькийРемонт #Генератор
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍39🔥11
〰️Там это самое... Админ домой поехал.

〰️Предстоит долгий путь из Шри-Ланки через Катар и Армению. Вечером 25го буду дома, а пока - отдыхаю в отеле собираюсь пройтись по магазинам чтобы купить всё то, по чему скучал с прошлого своего визита на Шри-Ланку!)

〰️Контракт был очень приятный и богатый на интересную работу. Обо всём напишу как соберу воедино. Материала оооочень много. Одних только фото по работе накопилось почти 2000 штук.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍92🔥5
Выхожу на связь.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Понемногу прихожу в себя и начинаю вливаться в, эту вашу, береговую жизнь со всеми её хлопотами. Впереди меня ждёт тотальное обновление всех морских документов, а начинается это приключение - с получения заграничного паспорта, ибо второе гражданство у меня есть, а второго загранпаспорта - нет. Соответственно все морские документы буду делать по новому гражданству.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Обновил свой рабочий "сетап" поскольку понял что без ноутбука мне, всё же, тяжко. Теперь я буду в состоянии заниматься работой над каналом не сидя за столом и в поездках. 15 часов транзита в Ереване чётко продемонстрировали мне что без работы за ПК - мне вообще нечего делать.

〰️Сейчас потрачу время на перенос данных, установку софта, организацию проектов и буду браться за дело. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Помимо перечисленного выше мы с супругой будем готовиться к, очень вероятному, переезду в другую страну этой осенью. Подробнее расскажу когда придет время ибо это касается, непосредственно, работы и "жизни" канала.

〰️ Так же есть ещё один два проекта к которым я прикладываю руку и, над которыми, так же буду работать. Как и с прошлой новостью расскажу обо всём когда придёт время. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Пока на очереди небольшие посты про инструменты которые я приобрёл и которые могу рекомендовать, интересные истории из контракта и бла-бла-бла. 😎

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍638🔥2👏1
〰️Нож для снятия изоляции с подвижным лезвием. 📧
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Можете говорить что я всё это время существовал в информационном вакууме, но я действительно впервые услышал об этом, меняющим правила игры, инструменте акурат перед прошлым контрактом. 🧲

〰️Когда мне приходится иметь дело с новым типом инструмента - я заказываю недорогую вариацию чтобы примерно понять смогу-ли я вообще этим работать.

〰️Как оказалось я не только могу этим работать, мне ещё и нет необходимости засматриваться в сторону дорогого решения т.к. и данный вариант очень удобен в работе + выполняет свою работу на "Ура!". 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Для всех кто в таком же "танке" как и я: данный инструмент позволяет в два движения снять изоляцию с толстого кабеля. Конкретный экземпляр отличает от остальных наличие двух наружных ножей, которым, лично я, особого применения не нашёл. 🧲

〰️Для того чтобы снять изоляцию нужно обхватить кабель прижимом, а затем - провернуть нож вокруг кабеля и стащить его. Под зажимом располагается маленькое вращающееся лезвие, вылет которого можно регулировать. В зависимости от направления движения ножа относительно кабеля - лезвие будет поворачиваться и делать рез в нужном направлении.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Если вы слабо представляете себе работу данного инструмента - в комментариях к этому посту будет короткое видео с демонстрацией работы. 📰
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Однозначно рекомендую если вам приходится иметь дело с толстыми кабелями (коллегам с контейнеровозов большой привет). Однако стоит знать об одном нюансе, который просто стоит учитывать:

〰️Если изоляция очень мягкая и эластичная - плавающее лезвие, с большой вероятностью, унесёт в сторону при перпендикулярном разрезе. Жить с этим можно, продольный рез он всё ещё выполняет хорошо. ↪️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Инструмент
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25👍15
〰️Как-то уж больно забурился я в работу над следующей статейкой. Настолько, что даже на природе нахожу отдохновение в том, чтобы черкануть пару абзацев; настолько, что проморгал тот факт, что на канале уже 2000 подписчиков! 🧲

〰️Огромная благодарность всем кто продолжает следить за каналом не смотря на его очень нерегулярные обновления, всем, кто делится каналом с другими и делает публичные репосты. Мне очень приятно.

〰️Если данный канал оказался полезным для вас - посоветуйте его тем, кому он так же может быть полезен. Ваша положительная обратная связь и поддержка канала в медийном поле - лучшая благодарность автору. 🧲

〰️Сейчас я всё ещё в небольшом завале, который связан со всеми запланированными за время рейса делами, но я никудв не пропал и работаю в своём темпе. 🧲

Не теряемся!

🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47👍20🔥11
〰️Давеча приобрёл себе вот такой замечательный набор торцевых головок. Приобретал с целью возить его с собой. Очень порадовало качество исполнения и наличие удлинителей.

〰️Сегодня довелось опробовать его в деле при демонтаже мебели. Очень приятно. Огорчило, лишь, отсутствие в наборе головки на 7мм (так и запланировано), поэтому мне пришлось внедрить в набор своего "шпиона" из бедного набора, с которым я катался раньше.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В наботе присутствуют следующие размеры:

➡️ 6мм〰️〰️➡️ 1/4"
➡️ 8мм〰️〰️➡️ 5/16"
➡️ 10мм〰️〰️➡️ 11/32"
➡️ 11мм〰️〰️➡️ 3/8"
➡️ 12мм〰️〰️➡️ 7/16"
➡️ 13мм〰️〰️➡️ 1/2"
➡️ 14мм〰️〰️➡️ 9/16"

〰️Помимо этого - два удлинителя (100 и 150мм), переходники для использования других торцевых головок (3 штуки) и два крепления под биты. Удлинители и один из держателей бит имеют фиксатор, не дающий битам вылететь из держателей. Все головки имеют внутри неодимовые магниты, хорошо удерживающие метиз.

〰️Если кто присматривал себе подобный набор - могу смело рекомендовать. Ссылку дам в комментариях.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Инструмент
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29🔥2
〰️Статья о самой "крупной" работе не только за прошлый контракт, но и за, пожалуй, все мои мои предыдущие контракты. Опыт был крайне увлекательный и полезный.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Содержание:

1. Предыстория;
2. Определение масштаба работ;
3. Подготовка и планирование;
〰️3.1 Подготовка 3D модели изолятора;
〰️3.2 Подготовка секционного выключателя;
〰️3.3 Планирование работы;
3. Выполнение работы и итоговый отчёт.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Все дополнительные материалы доступны по ссылке ниже:

〰️➡️〰️Та самая ссылка
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Ремонт #Модификация #ГРЩ #АвтоматическийВыключатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍26🫡16🔥11😱1
Про пассатижи.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В прошлый контракт приобрёл себе "Мультифункциональные пассатижи" за смешные 8$ (фото в комментариях). Мне было интересно какого это работать подобным инструментом, который вмещает в себя бокорезы, обжимку, стриппер и пассатижи одновременно. Как оказалось - это очень удобно: выполнять широкий спектр работ в щите и не жонглировать, при этом, целым набором инструмента.

〰️Естественно прожил инструмент недолго: частично сломалась рукоять, губы повело от чрезмерной (небольшой) нагрузки и т.д. Благо я ничего большего от них и не ждал.

〰️По приезду домой я заказал себе представленный выше KNIPEX 13 96 200. Помимо того, что с их помощью можно обжимать наконечники типа НКИ, ими так же можно обжимать очень широкий спектр наконечников типа НШВИ.

〰️Настоятельно рекомендую найти обзор на данный инструмент, поскольку он буквально поднимает на следующий уровень процесс работы в щите при замене проводов. Так же пассатижи будут полезны и при работе с проводами и кабелями больших сечений, разбег лезвий позволяет.

〰️Цена инструмента порядка 95$, встречались и "аналогичные" варианты сильно дешевле, но их я рассматривать к приобретению не стал. Для большинства моих коллег - это меньше половины одного рабочего дня. Однозначно рекомендую всем, кто разделяет мой подход к работе.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Инструмент
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍45🔥8
С праздником, коллеги!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В 2010 году в Маниле решением государств-членов Международной морской организации, входящих в ООН был учреждён день моряка - 25 июня. Цель праздника, очевидно, почтить труд моряков, ибо трудно переоценить вклад в развитие любого рода логистики и промышленности который вносим мы. 🧲

〰️От себя хочу пожелать всем спокойных и, по-хорошему, скучных рейсов. Дома вас, как и меня - ждут те, ради кого вы и работаете. Пусть наша работа будет не поводом для грусти расставания, а поводом для торжественных встреч и переполненных радостью отпусков. Будьте счастливы, коллеги! 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На данный момент я нахожусь в Алияге - где жду посадки на судно с целью его приёмки. О процессе приёмки расскажу, непосредственно, в процессе самой приёмки. Надеюсь, проблем с интернетом не будет.

〰️Попутно продолжаю работать сразу над всем. Впереди нас ждёт многое...

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍684👎1👏1😁1
〰️Каковы итоги приёмки? Приёмки не было. Вот так просто.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Продавец сильно задержал судно, из-за чего приёмку перенесли на три недели. К сожалению, вернуться к ней обратно я не смогу по причине собственных планов касающихся документов. 🧲

〰️По-факту вышло так, что я просто пять дней пожил в отеле в Алияге, кушал за счёт компании, гулял, получал оклад, а после - просто вернулся домой. Спасибо компании за отличный мини-отпуск! Я бы повторил! 🧲

〰️Ноутбук, конечно, не отбил, но супруге на парфюм точно заработал. Тем не менее в этой "поездке" я наконец дорисовал схему которой собираюсь уделить от силы пару абзацев в готовящейся статье. Зачем тогда так долго рисовал? Чтобы в статье всё было как я люблю - красиво. 🧲

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️P.S. Хочу передать привет ребятам с которыми я мог, потенциально, работать. За пару дней стали как родные. Надеюсь как-нибудь ещё пересечёмся! 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍57🔥9
Без бумажки ты - ***
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Что там нового в жизни админа? А ничего, особо, весёлого. В августе этого года у меня подходит к концу срок действия моего Certificate of Competency. Обратился я в отдел дипломирования в городе проживания и, поскольку мой CoC был выдан другой страной, меня отправили на верификацию основного рабочего документа.

〰️К моему огромному удивлению верификацию я не прошёл. Система ITCSua не выдает ничего при запросе моих документов. Совместно с компанией отправили запрос в МАРАД в надежде, что хотя бы они смогут что-либо сказать по этому поводу.

〰️Если мой CoC, по какой-то причине, анулирован, то интересно, хотя бы, узнать с какого момента. В любом случае я уже больше трёх дней жду ответа. Нужно получить хотя бы отказ прежде чем идти к директору отделения дипломирования и решать вопрос.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В остальном жизнь стремительно движется. Никак не дождусь поделиться новостями из профессиональной сферы, но, для начала, нужно дать им случиться.

〰️Надеюсь отпуск отдыхающих от рейса проходит без волокит с документами и вы проводите время в своё удовольствие. Кто и чем занят? Я, например, решился пойти в автошколу + окунаюсь в мир языка программирования C++, готовлюсь к переезду и много чего ещё... Так что...

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍387🤔3👎2😢1