Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
Мне таки есть шо вам сказать за мой генератор сигналов и Fluke'овский.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Я выделил вечер и посвятил его сравнению двух генераторов сигналов (ГС): моего китайца Fnirsi SG-004A и Fluke 707Ex.

〰️"Проверка" была проведена максимально кустарно и необъективно: не было никакого 100% эталона, мой ГС был заряжен на 35%, на Fluke я заменил батарейку прямо перед тестом поскольку он просто не включался. Показания обоих генераторов я замерял двумя мультиметрами Fluke: своим личным и судовым. Итоги следующие:

〰️🔘Оба генератора выдают идеальную токовую петлю с точки зрения мультиметров. Мультиметры не способны замерять тысячные доли миллиампер. При этом если производить размер одного ГС другим - имеются небольшие скачки в пределах ± 0,003 мА. Это можно спокойно списать на погрешность измерений и выдачи поскольку наблюдается это при любых комбинациях подключения указанных приборов.

〰️🔘Больше ГС от Fluke ничего не умеет. Только выдавать токовую петлю, замерять токовую петлю и замерять напряжение до 10 вольт. К тому же он ещё и невероятно неудобный. Если вам нужно накрутить 18 мА - будьте готовы прям крутить его колёсико ибо сделать это быстро - не получится.

〰️🔘Китаец помимо тока выдаёт и напряжение, частоту, сопротивление, термоЭДС, скважность (ШИМ), умеет работать с пропорциями (показывает конкретное значение, к примеру, давления относительно замера токовой петли если заранее выставить необходимый диапазон), имеет настраиваемые сценарии поведения уровня сигнала и т.д. и т.п.

〰️Единственный тест в котором мне удалось сравнить два СГ показал что они работают абсолютно одинаково (не считая того, что китаец намного удобнее) что же касается остальных функций - Fluke даже рядом не валялся. Для нашей работы фаворит, мне кажется, очевиден.

С таким китайцем Fluke и даром не нужен.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
P.S. Фото других замеров скину в комментарии к этому посту.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Мультиметр #Датчики
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍372
〰️Ох, кажется, не зря я решил изначально готовить новый "Что там в щите?" в формате PDF. Я только начинаю разгоняться, а тут уже 29 страниц с моими-то любимыми узкими полями и т.д.

〰️Боюсь представить к чему это в итоге приведёт и, главное, как я буду всё это дело помещать в формат Telegraph. Думаю мои статьи разбитые на три части (по причине того, что они превышают ограничение Telegraph) покажутся "шортридами" по сравнению с тем, что я готовлю сейчас.

〰️Этот пост - отмашка, призванная дать вам знать что я жив и, лишь, усердно тружусь над будующим контентом.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Краем уха я увидел и услышал краем глаза что в PDF, всё таки, можно встраивать медиа по типу Gif анимаций.

Тут есть ребята которые "шарят" за софт? Не поделитесь опытом?


〰️PDF, ведь, уже давно перестал быть форматом предназначенным для хранения отсканированных документов.

〰️Как бы там ни было, сейчас у меня нет ресурсов (софта) для проведения подобной операции, но мне интересно действительно-ли тот же Acrobat PRO от Adobe ловко справляется с этой задачей и всё это дело нормально воспроизводится на других устройствах?

〰️Если это действительно реализуемо и удобно в эксплуатации для рядового читателя - я непременно разберусь в вопросе и буду делать приятные медийные PDF документы.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ЧТВЩ #Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍45🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍18
🧲🧲🧲🧲🧲🧲🧲

〰️Сегодня выполнял, пожалуй, самую танкерную работу за весь контракт: заменял головы антен танк-радаров. Попутно провёл обслуживание самих антен которое заключается в банальной протирке. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Симптом наблюдался следующий: отсутствие величины Ullage - она же "Незаполненный объём" - величина измеряемая в метрах и показывающая сколько там до поверхности топлива от самой антенны. 🧲

〰️Изначально предпринимал классические попытки поменять две антенны местами на рессиввере в Cargo Control Room (CCR), однако всё указывало на проблему с головой (не моей).
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Перед проведением подобных работ (протирка антенны которая находится непосредственно в танке) необходимо соблюсти полный пакет мер по обеспечению безопасности: танк должен быть пуст, инертный газ должен быть выпущен в атмосферу и т.д. Играть с зажигалкой у открытого танка тоже не стоит. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Однако и после замены лучше не стало, но я выяснил интересный момент:

〰️При включении системы мы имеем проблему с двумя датчиками уровня. Если на рессиввере, при включенной системе, поменять их местами с нормально работающими датчиками - проблема частично уходит (один танк из двух, на который я установил проблемную голову начинал работать нормально), а после возвращения всего взад - проблема исчезает полностью и всё работает как надо до следующего перезапуска.

〰️Со старыми головами это так не работало. Так что считаю что работу выполнил не зря. Возможно, в будущем, поменяю каналы на самом рессиввере и задействую свободные...

...но это уже совсем другая история...


Пока понаблюдаю ещё. Интересно.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики #МаленькийРемонт #Танкер
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍37😱2
🧲🧲🧲🧲🧲🧲🧲

〰️Фестиваль "танкерной" работы продолжается: на это раз система оповещения о заполнении грузового танка на 98% от OMICRON. Проще говоря - поплавковый датчик уровня.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Чуть больше месяца назад поступила жалоба от (уже прошлого) старпома следующего содержания:

Там это... 98% датчик не отработал, хотя должен был. Там в танке сто пудов 98% есть. Мы проверяли датчик вручную - он отрабатывал, но сейчас - нет.


〰️Очень интересная история. Само собой я решил сразу пойти "дёрнуть" поплавок чтобы убедиться что от руки он работает. Как итог - присевшая, от испуга, на жопу палуба т.к. система, почему-то, была включена и сработал судовой тифон.

Ладно... Наверное просто дырочка в самом поплавке: внутрь попало топливо и он больше не всплывает. Как танк будет пуст - достану и взгляну!

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️ Сегодняшняя проверка показала что если дырочка где и была, то у прошлого старпома в голове: датчик в идеальном состоянии. Тем не менее мы всё равно его обслужили и протестировали в высокотехнологичном ведре с водой.

Видео с тестом по ссылке выше!

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Из интересного:

〰️Ранее я как-то рассказывал о ПДУ, но осветил, в тот раз, исключительно ПДУ на выходе которых NO или NC контакт. Данный товарищ - резистивный, т.е. в любом его положении он не замкнут и не разомкнут. Он имеет строго фиксированные значения сопротивления относительно которых система понимает что поплавок поднялся/опустился. Это чётко видно на видео.

〰️Среди преимуществ такого подхода:

➡️Система получает два дополнительных состояния:

- Обрыв; 🧲
- Уровень ниже высокого; 🧲
- Высокий уровень; 🧲
- Короткое замыкание. 🧲

〰️За счёт этого в случае любого возможного повреждения кабеля система оповестит нас об этом.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Как всегда при выполнении подобных работ не забываем соблюдать правила безопасности: танк должен быть пуст, лишний инертный газ - спущен и не зажигать бенгальские огни во время работы.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Танкер #Датчики #МаленькийРемонт #Omicron
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43🔥4😁2
🧲🧲🧲🧲🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Иду себе заниматься своими электромеханическими делами. Вдруг меня вызывают в ЦПУ: на панели защиты левого главного двигателя сработала защита Fire in Scavenge Boxes который притянул за собой ещё и Slow Down, а мы, так-то, проходим узость.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Пока механики осматривают главный и проверяют температуры, предварительно отключив аларм чтобы избавиться от Slow Down'а и продолжать идти - я пытаюсь по схеме понять какой именно датчик отвечает за эту функцию. На схеме (см. комментарии к посту) указан один датчик с зашунтированным резистором нормально открытым контактом. По-факту температуры оказываются в норме и мы понимаем что проблема - электрическая.

〰️Поняв что схема не особо информативна я отправился к главному и увидел что датчиков там, таки, 7 (на каждый цилиндр) и все они соединены параллельно. Нужно лишь понять какой именно даёт сбой.

〰️С ассистентом начали вскрывать все термостаты чтобы найти тот, который похож на проблемный. По итогу оказалось что все наши датчики в той или иной степени похожи на проблемные и нужно заказывать новые (что я и сделал).

〰️Методом поочерёдного отключения датчиков нашли проблемный (на фото справа). Поскольку в запасе таких не оказалось - вернули всё в прежнее положение кроме проблемного датчика: его - отключили и оставили третий цилиндр без него. О последнем так же уведомили офис.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В процессе поиска неисправности сбивал с толку тот факт, что сигнал был "плавающий", при чем умудрялся он выходить аккурат в тот момент, когда возрастала нагрузка на главном двигателе. Первое время думали что проблема существует на самом деле а мы, - кретины, просто не можем её определить по термометрам. Благо отделались лёгким испугом и не более того.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#МаленькийРемонт #Датчик #ГД
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏24👍11🔥93🤔2👌1
〰️Какая-то совсем уж черная полоса у нас на судне. На этот раз "забавная" ситуация с насосами редуктора левого главного двигателя.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В один прекрасный момент у нас просто сгорел электродвигатель который гоняет масло редуктора когда тот стоит. На ходу он отключается и мы используем подвесной насос. Не суть.

〰️Ну сгорел и сгорел. Бывает. Вышел Shut Down и мы не можем запустить главный. Оно и логично: пускать редуктор "на сухую" - дело малоприятное, но у нас, ведь, есть ещё один насос!

〰️"Ещё один насос" не включается в автомате. Ибо когда ГД стоит - его подвесной насос не набивает давления и автоматически включается наш насос подкачки масла. Есть проблема в цепи управления. Окей. Если я пущу его "принудительно" - он просто не выключится автоматически. Не велика беда. Устанавливаю перемычку в обход всех прессостатов и... Ток на ЭД около 1 Ампера вместо 17. ЭД работает в холостую.

*На этом этапе мы около 40 минут пытаемся найти два ЭД, которые, какой-то светлый ум, додумался установить под нижними плитами, аккурат рядом с маховиком ГД*


〰️Понимаем что на нашей последней надежде - посыпалась пластиковая муфта и варианта использовать этот насос у нас нет.

И вы переставили рабочий ЭД на рабочий насос?


〰️Нет. Потому что они разные по размеру. С завода принято решение что один ЭД будет 9 кВт, а другой - 18 кВт. Почему так? Не спрашивайте. Самому интересно.

〰️На этом моменте было 4 утра и шёл мой 23й час без сна. Сказать что я устал - ничего не сказать. Поэтому основная работа была отложена на следующий день. Пока я приходил в себя ассистент нашел ЭД подходящего размера, но меньший по мощности (14 кВт). Приняли решение установить его и использовать кратковременно непосредственно перед пусками ГД.

〰️К счастью это оказалось лишним: после установки мы замерили ток и увидели что он меньше номинального на 2 Ампера.

〰️Сейчас оба ГД в работе и мы, наконец, можем выдохнуть и идти отдыхать.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ГД #Электродвигатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍45🫡7
〰️Люблю когда провода устанавливают в клеммы не обжав: любая пятиминутная работа по замене панели превращается в околочасовое (если не больше) мероприятие по извлечению каждого проводка, укорачиванию, повторной зачистке, обжимке и установке его на место. И это если ещё не придётся насаживать на них маркировочные лейбочки, ибо в данном случае - пришлось.

〰️С одной стороны работа, безусловно, приятная, хоть и рутинная; с другой стороны - не понимаю почему в этом удовольствии отказали себе ребята, ковыряющиеся тут до меня. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲

〰️ГОСТ 50571-5-52 (опирается на МЭК 60364-5-52) пункт 526.8.1:

Для предотвращения распушения отдельных проводов многопроволочных проводов, тонкой проволоки или проводников из очень тонкой проволоки должны использоваться соответствующие зажимы или концы проводников должны быть соответствующим образом обработаны.


〰️Согласно пункту 526.8.2 концы (и места соединений) допускается лудить и соединять пайкой, но лишь в случаях когда это допускает сопутствующая нормативная документация.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Для тех кому интересно:

〰️Производил замену панели мониторинга на стояночном генераторе. На ней можно, не отходя от кассы, посмотреть температуры на всех цилиндрах (по цветовой маркировке вы могли догадаться что это - термопара типа К), обороты дизеля и обороты турбины. 🧲

〰️На прошлой панели были проблемы с отображением некоторых каналов из-за чего их приходилось устанавливать на другие каналы. Соответственно панель стала похожа больше на доску с объявлениями чем на панель генератора, поскольку нужно было указать где именно теперь находится нужный канал.

〰️Теперь всё снова красиво, работает - корректно, а главное - сделано "как положено". 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчик #Гегератор #МаленькийРемонт
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35👏6
🔤🔤🔤🔤🔤🔤
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Необходимо придумать решение которое будет обеспечивать управление четырьмя нормально открытыми контактами в трёх режимах работы используя, главным образом, переключатель имеющий три положения при которых должна соблюдаться таблица замыканий:

- Все контакты разомкнуты;
- Замкнуты три из четырёх контактов;
- Замкнуты все контакты.

〰️Переключение, соответственно, должно осуществляться слева направо. На картинке сверху так же указано на какие кнопки (контакты) воздействует передклбчатель при разных положениях. Обратите внимание на то, что в "боковых" положениях он замыкает по две кнопки.

🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤

〰️Вы можете использовать абсолютно что угодно в неограниченном количестве: любое количество нормально открытых/закрытых кнопок (в том числе и установленных друг на друга) установленных на переключателе; любое количество дополнительных реле; ПЛК и всё что душе угодно.

Главное: управление должно производиться указанным переключателем. Ваше решение, так же, должно быть обоснованным.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️По любым дополнительным вопросам по заданию - в комментарии. Туда же присылайте свои ответы.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️P.S. Решил внести немного интерактива: отличный повод пообщаться и подискутировать на рабочую тему. Задачка, кстати, - из практики. На днях делали это на одном из машинных устройств.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Задача
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23🔥42🤔2
〰️Админ психанул и бросил все силы на уборку своего электросвинарника который собирался убрать ещё с тех как приехал. Этому была посвящена вся последняя, помимо основной работы, неделя. Закончили-ли мы? Ха! Мы, к сожалению даже до половины не добрались.

〰️На данный момент приведена в порядок одна мастерская, а так же перебраны и структурированны все имеющиеся бумажные схемы. Теперь их можно быстро найти согласно списку и/или чертежу.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Это уже превращается в традицию: третий контракт подряд я выгребаю залежи барахла из мастерских которые похожи на свалку. Зато в процессе невероятно радует находить то, что ты очень долго искал. Оказывается у нас не только есть терминалы под DIN рейку, у нас их даже слишком много. Просто это "много" раньше было спрятано под мусором.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️При организации порядка в мастерских/зиповках я придерживаюсь следующего принципа:

Все взаимозаменяемые детали должны находиться рядом.


〰️Это означает что все имеющиеся Pt100, контакторы и т.д. должны находиться в одном месте чтобы я точно знал сколько у меня есть запчастей конкретного типа. Лишь узконаправленные запчасти (контроллер котла, датчик кислорода и т.д.) должны быть сгруппированы под каждый отдельный механизм.

〰️Никогда не понимал идеи держать 10 одинаковых Pt100 в 4 разных местах потому что "Эти три - на главный, а эти 4 - на котёл...".

〰️Как будто в случае неисправности и отсутствия в ящике "Запчасти на опреснитель" нужного мне контактора - я не возьму его из другого места, а буду писать в офис "Пришлите контактор потому что нет запасного, только на другие механизмы.".
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲

〰️Если вы принимаете дела с бардаком - лучше отложить любую неавральную работу и навести порядок. Это значительно упростит вам жизнь + так вы намного быстрее ознакомитесь со своими владениями.

〰️Раньше я откладывал это дело, но теперь только с наведения порядка и буду начинать очередной контракт.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Совет #Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍80🔥12👌3
🧲🧲🧲🧲🧲🧲🧲

〰️Недавно опубликовал историю с "залипшим" контактором. Теперь проясню ситуацию:
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Поступила следующая жалоба:

Кажется электродвигатель на компрессоре сгорел: выбило автомат на ГРЩ, а когда мы его взвели - электродвигатель запустился сам, хотя положение переключателя стояло на "ВЫКЛ". Мы выключили автомат и открыли клеммную коробку - оттуда повалил дым.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Ситуация, как минимум, интересная. Спускаюсь вниз и убеждаюсь что электродвигателю стало плохо. Даже мультиметр показывает сопротивление между статорной обмоткой и корпусом в районе 0,6-2,5 Ω. 🧲

〰️С контактором ситуация интереснее: он действительно залип. Учитывая анамнез предполагаю что его подвижные контакты прикипели к неподвижным в связи с высоким током протекающим по цепи и отсутствием должной эксплуатации коммутационного оборудования. Убеждаюсь в этом разобрав контактор на месте. ⚡️

〰️На его контактах наблюдаются весомые наплавления и следы нагара, которые я устраняю с помощью мелкой абразивной бумаги и стальной щётки до состояния "почти зеркало". Так же поступаю и с подвижными контактами.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Вопрос обслуживания коммутационного оборудования - весьма скользкий, ведь практически всегда можно найти какую-то более важную и приоритетную работу. Для меня это не является показателем качества специалиста, но хорошим тоном, всё же, считаю сопровождение любого ремонта на подобном оборудовании обслуживанием силовых контакторов. Это стоит взять в привычку наряду с замером изоляции тем более что времени и сил занимает не так много. 📌
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️После обслуживания собираю контактор обратно и проверяю подвижность. Далее приступаем к замене электродвигателя на новый...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Дополнительные фото и информация по работе выше - в комментариях. 📌
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электродвигатель #МаленькийРемонт #Контактор
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥33👍13
〰️Маленькая лаборатория админа по производству наркотиков разработке схемы подключения автоматического выключателя.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Данный автоматический выключатель имеет соединение настолько далеко от оригинального судового, насколько это вообще возможно: порядка 59 выводов из которых, даже, не все задействуются.

〰️Основная цель: определиться со схемой подключения АВ для последующего её переноса в имеющуюся у нас секцию ГРЩ.

〰️Поскольку дело приходится иметь с ABB - без предложенных свиней не обошлось. К примеру нам пришлось два дня искать хоть какой-то орган который отвечает за дистанционное открытие АВ. Схема демонстрирует нам полный спектр возможных модификаций данного АВ, а там уж сами мы сами должны понять что именно у нас внутри стоит.

〰️Самое приятное: по итогу мы нашли нужный нам электромагнит, воздействующий на механизм открытия, НО подключиться к нему так просто нельзя. Не смотря на то, что на схеме вполне конкретно имеется вывод на коннектор - в самом коннекторе с момента покупки данный вывод отсутствует. Сплошные свиньи в общем. Благо способ подключиться и использовать я всё же нашел и теперь АВ будет работать в штатном режиме не смотря на все попытки ABB мне в этом помешать.

〰️То, как сейчас выглядит и работает "установка", с поваленным на бок и полуразобранным АВ, можно посмотреть в коротком видео.

〰️Жду момента закончить данную работу чтобы сесть и начать излагать всю суть в большоооой статье. Пока только собираю материалы.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Пы.Сы. Как всегда (с недавних пор) больше фото в комментариях.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#АвтоматическийВыключатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29👌21👎1👏1😁1
Я даже комментировать это отказываюсь.

@Ocean_Current
🤣43😢5😁3
🧲🧲🧲🧲🧲🧲🧲

Проблема: на ходу выскочил аларм "Control Power Failure" на втором насосе левой рулевой установки (на нынешнем судне у меня два РУ).


〰️С данным алармом я сталкивался ранее, а потому пошёл целенаправленно смотреть цепь питания клапанов отвечающих за перекладку руля. К моему удивлению питание в цепи присутствовало. Поэтому я, само собой, взялся за схему по-новой и стал смотреть что там да как. 🧲

〰️Убедившись что в схеме никаких ответвлений нет и больше ничего, согласно схеме, не должно вызывать данный аларм я стал отслеживать его сигнал и обнаружил обрыв между ПЛК и соответствующим реле. Этот разрыв привел меня в соседний щит в котором располагалась плата управления клапанами, обрабатывающая команды авторулевого.

〰️Самопальный разрыв был внесён с целью получения аларма о проблеме питания данной платы, но нигде упоминаний об этом нет. По-факту плата действительно оказалась лишена части питания и не функционировала: перо руля просто заваливались движением волн. 🧲

〰️Демонтировав плату и осмотрев её я наткнулся на вполне характерную неисправность - отгоревшую дорожку на выходе диодного моста на входе цепи питания. Проверив диодный мост на исправность просто восстанавливаю повреждённую дорожку пайкой и возвращаю плату взад. 🧲

〰️Проблема устранена, а ремарки по поводу ответвлений аларма добавлены в Handover Report и в качестве табличек в сами щиты.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#РулевоеУстройство #МаленькийРемонт #Электроника
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍59🔥6
Написал мне тут, значит, подписчик...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В целом далеко не в первый раз слышу подобные истории. Мне трудно представить как бы у меня самого были дела попади я к такому вот "начальнику". В большей степени я состоялся (моё скромное мнение) как какой-никакой специалист только благодаря тому, что на период моего кадетства мой электромеханик был прекрасным человеком и специалистом. Он никогда не проявлял высокомерности по отношению ко мне и всегда старался мне помочь и направить меня. После этого я просто не могу не делать того же самого по отношению к другим.

〰️С другой стороны понимаю что не всем здесь присутствующим так же повезло и они росли в ситуации противоположной. В таком случае я тем более не вижу смысла не разорвать этот порочный круг и с бо́льшим пониманием относиться к тем, кто только учится.

〰️Сегодняшний кадет - человек, который завтра будет сдавать тебе судно. В твоих же интересах "воспитать" его так, чтобы тебе комфортно работалось после.

〰️А что до примера из сообщения...

〰️От всего сердца хочу пожелать коллегам, которые принципиально не хотят помогать и учить работе подрастающее поколение самим работать на всех судах в мире сразу и без отпусков, а принимать суда - только после тех самых ребят которых они ничему не научили: которые будут оставлять в мастерской срач, неразбериху с бумагами, полным отсутствием расходников и тонной поломок которые те не смогли устранить.

〰️Даже заикаться не буду о том, что в большинстве компаний где присутствует кадетская программа в SMS четко прописано что старшие офицеры должны обучать младших. Где же человеческое отношение? Очень надеюсь что подобные товарищи сами не бегают по чатам и не спрашивают помощи у других коллег, иначе это было бы совсем уж ханжество.

〰️Если вы кадет и попали в ситуацию подобную товарищу со скриншота - пишите нам сюда или сюда. Не стесняйтесь. Поможем чем сможем. Мы своих не бросаем. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍69🔥9
〰️Вы берёте какое-нибудь устройство цепи управления, не важно что это: прессостат, ПДУ или концевой переключатель. Открываете крышку чтобы добраться до клемм, а там нет схемы контактов. Внутри всего 4 клеммы, нумерация их начинается с 13 и вам приходится брать мультиметр и прозванивать клеммы между собой чтобы понять где нужный вам NO или NC контакт. Знакомо?

〰️Если ответ был положительным, то следующая информация для вас:

〰️То, чо вы можете видеть на фото - ни что иное как стандартная маркировка контактов вспомогательных цепей, которые четко регламентированы IEC 60947-1-2017.

〰️Согласно нему порядок единиц определяет назначение контакта:

..1 - Вход NC контакта
..2 - Выход NC контакта

..3 🧲 ..4 - Аналогичные вход и выход NO контактов.

〰️Порядок десятков - просто номер контактов, чтобы различать их между собой.

〰️Таким образом если мы видим 13-14 - мы понимаем что это - NO контакт. Далее у нас идёт другой контакт, поэтому в порядке десятков у него стоит 2.., а ..1 и ..2 указывают нам на то, что это - NC контакт.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Помимо NC и NO контактов есть так же переключающие контакты и контакты выполняющие какую-либо функцию (задержка по времени, тепловая защита). Для каждого из них так же имеется своё обозначение:

..5 - ..6 - Используются для обозначение NC контактов особого назначения.

..7 - ..8 - NO контакт особого назначения.

〰️Если речь идёт о переключателе в составе контакта особого назначения, то его общий контакт будет обозначен цифрой ..5.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Думаю многие обращали внимание на то, что на тепловых реле вспомогательные контакты всегда маркируются как 95, 96, 97, 98... Улавливаете логику? ..5 и ..6 после 9 говорят нам о том, что это NC контакт теплового реле. Соответственно мы понимаем что 97 и 98 - это NO контакт теплового реле.

〰️В данном случае 9.. - стандартное обозначение контактов теплового реле.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Пример приведённых обозначений можно глянуть тут и в комментариях.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ГОСТ #Датчики
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍63🔥243
Про обжатие контактов. История случившаяся со мной не так давно.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Во время проведения работ над генераторным АВ нам понадобилось взять 110 VDC. Благо в шаговой доступности был распред. щит, от которого получали питание все цепи управления ГРЩ 6600 В и АРН. 🧲

〰️В щите обнаружилась пара запасных автоматов и терминалов, куда было удобно воткнуться. Отключаю питание с запасного АВ, подбираюсь к клеммам и уже собираюсь подключать наш внешний кабель как вдруг наблюдаю ощутимую присадку напряжения (будто включили сразу все грузовые насосы), затем на мгновение питание восстанавливается, а после... Blackout.

О! Давненько мы не обесточивались!


〰️Подумал я и пошел в ЦПУ чтобы разобраться в чем-же дело. Тут-то меня ждал сюрприз: ни единой сигнализации до обесточки. Интересно...

〰️Запустили стояночный генератор, главные двигатели и готовимся сесть на левый валогенератор. Подаём возбуждение, а он не возбуждается...

〰️Вскинув бровь иду к щиту АРН и обнаруживаю что он полностью обесточен. Иду к щиту от которого он получает питание (это тот же щит, в котором я пытался взять 110 В), смотрю на его автомат, а тот - взведён, питание на клеммы поступает. Решаю проверить качество обжатия клемм. БИНГО! 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Каким-то чудом оказалось что один из проводов кабеля питания АРН был вообще не обжат. Даже не "плохо", а "вообще" не обжат. Вот вам и причина обесточки. Именно этот проводок я и задел рукой когда подключал кабель для запитки АВ. АРН потерял питание, возбуждение пропало, а вместе с ним и наше спокойствие. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️С облегчением вздохнул т.к. разобрался в чем была причина обесточки. Хотя я и остался озадаченным вопросом "Как же мы ходили всё это время?".
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️После этого случая ввожу себе в практику следующий совет:

🧲🧲🧲

Нужно обжимать все клеммы перед тем, как каким-либо образом с ними взаимодействовать.


〰️Прекрасная подстраховка от подобных случаев.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Совет #АРН #Генератор #История #МаленькийРемонт
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍67🤣3
HANDOVER REPORT 🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️У меня весьма однозначное мнение по поводу передачи дел (далее HR) на бумаге: делать обязательно. В данном посте расскажу о своём подходе к этому делу.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Если компания имеет свою форму HR - я делаю два, ибо, обычно, компанейский HR представляет собой таблицу с перечнем всего что есть на судне и просьбой дать комментарии. Особо ремарок там не написать.

〰️Сейчас я работаю в компании где нет отдельной формы для HR, поэтому я ограничиваюсь одним HR, который пишу в свободной форме на русском языке.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Идеи которых я придерживаюсь при подготовке Handover Report'a:

🔘Писать HR на протяжении всего контракта.


〰️Если в первую неделю я сделал работу о которой стоит знать сменщику - я тут же и начну вести HR. Благодаря этому я не забуду внести важные детали.

🔘Вносить в HR нужно только то, что действительно имеет значение/может помочь.


〰️Нет смысла писать о перебраных ЭД, вместо этого лучше рассказать о преобразователе напряжения, проблему с которым вы искали несколько дней и которая, к тому же, повторялась. Данный опыт может помочь сменщику если у него возникнет аналогичная проблема.

🔘Быть честным.


〰️Меня не смущает принимать заведование с какими-либо проблемами. Я всё понимаю. Однако меня смущает когда об этом умалчивают/врут и эти проблемы застают меня врасплох. Если есть проблема которую вы не решили - так и напишите. Вряд-ли вас за это осудят. Смысл от HR если там нет описания реального положения дел?

🔘Помнить об "иллюзии прозрачности".


〰️То, что кажется очевидным вам, может не является таковым для другого человека. Важно помнить об этом при написании HR, да и при любом взаимодействии с людьми в целом.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Конец контракта виден на горизонте и мой HR занимает почти 30 страниц текста с фото. Надеюсь он неоднократно поможет сменщику.

〰️Какие были ваши лучшие/худшие приёмки дел? Делитесь в комментариях. Моя история уже там.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Документы
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍69🔥2🤓2🤔1
〰️Забавная (нет), однако, сложилась ситуация с OMD на левом главном двигателе:

〰️Не так давно сработала сигнализация, Slow Down, при этом, не выходил. Спустившись вниз увидел индикацию, которая гласит "Negative pressure is out of range". Произвели калибровку с помощью U-образной трубки согласно процедуре от производителя. Не помогло. Всю дорогу, при этом, рядом ошивался второй механик который капал мне на мозг утверждением о том, что давление контрольного воздуха ДОЛЖНО быть порядка двух бар и, стоило мне только отойти, как он тут же накручивал то, что считал нужным.

〰️Останавливаться подробнее на проблеме не буду т.к., по итогу, нам нужно заменить измерительную голову (согласно руководству от производителя). Тут есть момент интереснее:

На кой хер ты вообще трогаешь давление если вообще не знаком с данным девайсом?

На правом главном так.

А кто тебе сказал что на правом - правильно? Мне ещё и давление воздуха в системе настраивать за тобой?

Ну там же работает!

Покажи мне мануал в котором указано что давление всасывания должно быть порядка двух бар.

   🤪

〰️Дальше следовали лишь "наезды" на наш OMD основанные на том что он - "Бабушкинский" и вообще старый кусок говна. 👌
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Тем не менее кое-как, но мне удалось одержать победу в этой битве и убедить человека не трогать сранные клапана подачи воздуха на OMD.

〰️На деле-же давление всасывания должно составлять 60мм водяного столба, о чем черным по белому написано в руководстве рядом с процедурой выставления этого самого давления (на фото). 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️P.S. Кто накрутил давление на правом главном двигателе - для меня загадка, ибо его я тоже выставлял в начале контракта. 🧲

〰️P.P.S. У самой измерительной головы проблемы с изменением этого самого давления, поэтому она выдаёт сигнализацию при любом значении давления. От того-то мы её и меняем.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#История #OMD #ГлавныйДвигатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35🔥1👏1