Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
〰️Я, конечно, повидал всякое, в том числе и другие сайты с "полезной" информацией которая генерируется нейросетями.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Схема проста:

- Покупаете шаблон сайта к которому подключён модель который генерирует статьи на какую угодно тему;

- Подключаете к сайту безбожное количество рекламы;

- Ждёте пока человек, ищущий какую-либо информацию наткнётся на ваш сайт;

- Получаете копеечку за просмотры рекламы.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Ниже хочу поделиться перлами одной такой статьи:

〰️Статизм генератора — это термин из области физики, который описывает способность генератора электроэнергии поддерживать постоянную силу тока при изменении нагрузки. Он играет важную роль в электроэнергетической системе и обеспечивает надежную работу различных устройств и оборудования.


〰️Принцип работы статизма генератора заключается в автоматической регуляции силы тока при изменении нагрузки. Когда нагрузка изменяется, генератор реагирует на эту изменение и автоматически регулирует выходной ток таким образом, чтобы поддерживать постоянную силу тока на необходимом уровне.


〰️Статизм генератора может возникать по разным причинам, таким как: отключение от источника топлива, поломка оборудования, неисправность системы управления и другие технические проблемы.


〰️Когда генератор находится в статическом положении, его рабочие части не вращаются, и поток электроэнергии не генерируется. Это может привести к проблемам в электросети, таким как снижение снабжения электроэнергией, перенапряжение сети и другим аварийным ситуациям.


Да. Это всё из одной статьи. Что скажете, уважаемые коллеги?
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Каждый подписчик моего канала отупел после прочтения этого поста. Надеюсь вам было так же смешно как и мне.

〰️Нужно будет компенсировать эту тупость постом на тему статизма...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁30😱10🤔3👍1🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Статизм генераторов 🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Статизм - статическая характеристика - зависимость одного параметра от другого. В случае с ДГ нас интересуют зависимости :

Обороты от нагрузки

Напряжение от реактивной нагрузки


〰️С увеличением нагрузки на ДГ - он снижает свои обороты.

Но почему? Мы же влияем на обороты подачей топлива и можем поддерживать номинальные обороты!


〰️Да, но тогда мы получим конфликт при работе нескольких ДГ в параллели: как равномерно нагрузить ДГ разной мощности?

🧲🧲🧲🧲

〰️У нас есть два ДГ: 1000 и 1500 kW. Нагрузка в сети - 1900 kW: один ДГ не потянет. При одинаковых об/мин нагрузка на каждом ДГ будет

1900 / 2 = 950 kW


〰️Нагрузка на каждом ДГ будет составлять 95% и 63% соответственно. Получаем перегруженный и недогруженный ДГ.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Благодаря статизму мы знаем, что с ростом нагрузки обороты будут снижаться. Когда обороты снижаются - с ДГ снимается активная мощность т.к. её на себя перетягивает ДГ с большей частотой вращения, однако и на нём, в следствии увеличения нагрузки, начнут снижаться обороты... Таким образом система придёт к балансу и оба ДГ будут равномерно нагружены в процентном соотношении.

〰️Под "настройкой статизма" подразумевается величина отклонения прямой "под нагрузкой" относительно точки ХХ при 100% нагрузке. Настройка производится на регуляторе оборотов приводного двигателя и должна быть одинакова для всех ДГ не зависимо от их номинальной мощности. Таким образом обороты будут снижаться пропорционально росту нагрузки, а эта самая нагрузка будет распределяться равномерно.

〰️С напряжением так же: замените обороты на напряжение, а мощность - на реактивный ток. Настраивается на автоматическом регуляторе напряжения параметром DROOP. При росте нагрузки реактивная мощность перетекает на ДГ с бо́льшим напряжением.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На деле прямая статизма не настолько крутая как на анимации: на анимации я сильно преувеличил статизм для наглядности. Обычно отклонение составляет ≈3%.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#АРН #Генератор
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍59🤔3👌2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Куда пропал админ?

Админ пропал заниматься интересной, но не особо зрелищной в процессе работой. Сейчас вы можете видеть то, на что я потратил пару последних дней: это 3D модель крепежа главных контактов генераторного автомата со стороны ГРЩ. То есть именно сюда вкатываются контакты автомата при установке оного в ГРЩ.

Зачем я сделал эту модель?


〰️Так уж вышло что нам прислали автомат совсем не того типа что нам нужен: он меньше во всем размерам кроме ширины. Его контакты находятся на той же ширине, на которой находятся крайние стенки старого крепления.Поскольку судно не новое - ненавидимый мной ABB игнорирует нас с какими-либо запросами относительно предоставления нам крепления нужного размера.

Да. Мы решили устанавливать этот автомат.


〰️Посему было принято решение заказать данный изолятор на стороне, однако найти его где-либо - невозможно. Поэтому я взялся перенести наш крепеж в блендер, поправить ему размеры (и добавить дополнительное ребро жёсткости), исполнить какой-никакой чертёж этого дела (деталь очень противная для замеров за счёт того, что она вся трапецивидная). Если кому интересно - в комментарии скину пару рендеров и пример одного из чертежей.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Помимо этого я работаю над следующим "Что там в щите?". На этот раз работы больше, поскольку я хочу изначально, помимо Telegraph, выпустить его подготовленным под PDF формат. Соответсвенно все анимации я выполняю и в виде информативных статичных картинок т.к., к сожалению, PDF не позволяет работать с анимациями.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В общем работа кипит, голова моя - кипит, а конца и не видать в дали. У меня всё хорошо, чего и вам желаю. До связи.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53😱3
〰️Очень рад приобретению калибратора. Штука очень полезная и весьма удобная (хотя интерфейс не самый интуитивный). Вот пример использования:

〰️Нужно подключить датчики Pt100 к HMI. С одной стороны у меня 10 проводов которые идут от HMI, а с другой - 9 проводов от трёх Pt100 которые мне нужно подключить. Что куда? 🧲

〰️Прежде всего обхожусь без калибратора и подключаю Pt100 напрямую по трёхпроводной схеме исходя из соображений (тут важно уточнить что на схеме AMS не указано как именно подключены Pt100) что от HMI провода идут по принципу:

1 - Первый контакт Pt100
2 и 3 - второй контакт Pt100


〰️При этом в HMI вижу индикацию в 89⁰С при том что на датчике должно быть около 30⁰C. Беру данный прибор и подключаю к нему Pt100. Сходу вижу что на датчике в самом деле 33,4⁰С. Далее тут же подключаю, но уже всего два первых, провода от HMI. Выставляю на калибратора 135⁰С и о чудо! Индикация есть! При этом отклонение меньше одного градуса что говорит о том, что HMI программно компенсирует сопротивление своих проводов.

〰️При подключении по трёхпроводной схеме шли лютые помехи: то 90⁰С, то 243⁰С... 🧲

〰️После подключения датчика по двухпроводной схеме всё заработало. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Можно было-бы обойтись без него? Да, но это было бы не так быстро, наглядно и эффективно. Пришлось бы замерять сопротивление Pt100, сопоставлять значения с таблицей, а после выяснять почему именно я получаю не те показания на HMI. Помимо этого пригождаются и другие его функции: сигналы тока и напряжения, термоЭДС, замер и выдача скважности сигнала (!)...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️У меня на борту есть калибратор токовой петли и напряжения от FLUKE. Есть у кого желание сравнить этих ребят в плане точности?)
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики #Мультиметр #AMS
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍40
Мне таки есть шо вам сказать за мой генератор сигналов и Fluke'овский.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Я выделил вечер и посвятил его сравнению двух генераторов сигналов (ГС): моего китайца Fnirsi SG-004A и Fluke 707Ex.

〰️"Проверка" была проведена максимально кустарно и необъективно: не было никакого 100% эталона, мой ГС был заряжен на 35%, на Fluke я заменил батарейку прямо перед тестом поскольку он просто не включался. Показания обоих генераторов я замерял двумя мультиметрами Fluke: своим личным и судовым. Итоги следующие:

〰️🔘Оба генератора выдают идеальную токовую петлю с точки зрения мультиметров. Мультиметры не способны замерять тысячные доли миллиампер. При этом если производить размер одного ГС другим - имеются небольшие скачки в пределах ± 0,003 мА. Это можно спокойно списать на погрешность измерений и выдачи поскольку наблюдается это при любых комбинациях подключения указанных приборов.

〰️🔘Больше ГС от Fluke ничего не умеет. Только выдавать токовую петлю, замерять токовую петлю и замерять напряжение до 10 вольт. К тому же он ещё и невероятно неудобный. Если вам нужно накрутить 18 мА - будьте готовы прям крутить его колёсико ибо сделать это быстро - не получится.

〰️🔘Китаец помимо тока выдаёт и напряжение, частоту, сопротивление, термоЭДС, скважность (ШИМ), умеет работать с пропорциями (показывает конкретное значение, к примеру, давления относительно замера токовой петли если заранее выставить необходимый диапазон), имеет настраиваемые сценарии поведения уровня сигнала и т.д. и т.п.

〰️Единственный тест в котором мне удалось сравнить два СГ показал что они работают абсолютно одинаково (не считая того, что китаец намного удобнее) что же касается остальных функций - Fluke даже рядом не валялся. Для нашей работы фаворит, мне кажется, очевиден.

С таким китайцем Fluke и даром не нужен.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
P.S. Фото других замеров скину в комментарии к этому посту.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Мультиметр #Датчики
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍372
〰️Ох, кажется, не зря я решил изначально готовить новый "Что там в щите?" в формате PDF. Я только начинаю разгоняться, а тут уже 29 страниц с моими-то любимыми узкими полями и т.д.

〰️Боюсь представить к чему это в итоге приведёт и, главное, как я буду всё это дело помещать в формат Telegraph. Думаю мои статьи разбитые на три части (по причине того, что они превышают ограничение Telegraph) покажутся "шортридами" по сравнению с тем, что я готовлю сейчас.

〰️Этот пост - отмашка, призванная дать вам знать что я жив и, лишь, усердно тружусь над будующим контентом.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Краем уха я увидел и услышал краем глаза что в PDF, всё таки, можно встраивать медиа по типу Gif анимаций.

Тут есть ребята которые "шарят" за софт? Не поделитесь опытом?


〰️PDF, ведь, уже давно перестал быть форматом предназначенным для хранения отсканированных документов.

〰️Как бы там ни было, сейчас у меня нет ресурсов (софта) для проведения подобной операции, но мне интересно действительно-ли тот же Acrobat PRO от Adobe ловко справляется с этой задачей и всё это дело нормально воспроизводится на других устройствах?

〰️Если это действительно реализуемо и удобно в эксплуатации для рядового читателя - я непременно разберусь в вопросе и буду делать приятные медийные PDF документы.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ЧТВЩ #Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍45🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍18
🧲🧲🧲🧲🧲🧲🧲

〰️Сегодня выполнял, пожалуй, самую танкерную работу за весь контракт: заменял головы антен танк-радаров. Попутно провёл обслуживание самих антен которое заключается в банальной протирке. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Симптом наблюдался следующий: отсутствие величины Ullage - она же "Незаполненный объём" - величина измеряемая в метрах и показывающая сколько там до поверхности топлива от самой антенны. 🧲

〰️Изначально предпринимал классические попытки поменять две антенны местами на рессиввере в Cargo Control Room (CCR), однако всё указывало на проблему с головой (не моей).
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Перед проведением подобных работ (протирка антенны которая находится непосредственно в танке) необходимо соблюсти полный пакет мер по обеспечению безопасности: танк должен быть пуст, инертный газ должен быть выпущен в атмосферу и т.д. Играть с зажигалкой у открытого танка тоже не стоит. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Однако и после замены лучше не стало, но я выяснил интересный момент:

〰️При включении системы мы имеем проблему с двумя датчиками уровня. Если на рессиввере, при включенной системе, поменять их местами с нормально работающими датчиками - проблема частично уходит (один танк из двух, на который я установил проблемную голову начинал работать нормально), а после возвращения всего взад - проблема исчезает полностью и всё работает как надо до следующего перезапуска.

〰️Со старыми головами это так не работало. Так что считаю что работу выполнил не зря. Возможно, в будущем, поменяю каналы на самом рессиввере и задействую свободные...

...но это уже совсем другая история...


Пока понаблюдаю ещё. Интересно.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики #МаленькийРемонт #Танкер
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍37😱2
🧲🧲🧲🧲🧲🧲🧲

〰️Фестиваль "танкерной" работы продолжается: на это раз система оповещения о заполнении грузового танка на 98% от OMICRON. Проще говоря - поплавковый датчик уровня.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Чуть больше месяца назад поступила жалоба от (уже прошлого) старпома следующего содержания:

Там это... 98% датчик не отработал, хотя должен был. Там в танке сто пудов 98% есть. Мы проверяли датчик вручную - он отрабатывал, но сейчас - нет.


〰️Очень интересная история. Само собой я решил сразу пойти "дёрнуть" поплавок чтобы убедиться что от руки он работает. Как итог - присевшая, от испуга, на жопу палуба т.к. система, почему-то, была включена и сработал судовой тифон.

Ладно... Наверное просто дырочка в самом поплавке: внутрь попало топливо и он больше не всплывает. Как танк будет пуст - достану и взгляну!

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️ Сегодняшняя проверка показала что если дырочка где и была, то у прошлого старпома в голове: датчик в идеальном состоянии. Тем не менее мы всё равно его обслужили и протестировали в высокотехнологичном ведре с водой.

Видео с тестом по ссылке выше!

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Из интересного:

〰️Ранее я как-то рассказывал о ПДУ, но осветил, в тот раз, исключительно ПДУ на выходе которых NO или NC контакт. Данный товарищ - резистивный, т.е. в любом его положении он не замкнут и не разомкнут. Он имеет строго фиксированные значения сопротивления относительно которых система понимает что поплавок поднялся/опустился. Это чётко видно на видео.

〰️Среди преимуществ такого подхода:

➡️Система получает два дополнительных состояния:

- Обрыв; 🧲
- Уровень ниже высокого; 🧲
- Высокий уровень; 🧲
- Короткое замыкание. 🧲

〰️За счёт этого в случае любого возможного повреждения кабеля система оповестит нас об этом.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Как всегда при выполнении подобных работ не забываем соблюдать правила безопасности: танк должен быть пуст, лишний инертный газ - спущен и не зажигать бенгальские огни во время работы.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Танкер #Датчики #МаленькийРемонт #Omicron
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43🔥4😁2
🧲🧲🧲🧲🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Иду себе заниматься своими электромеханическими делами. Вдруг меня вызывают в ЦПУ: на панели защиты левого главного двигателя сработала защита Fire in Scavenge Boxes который притянул за собой ещё и Slow Down, а мы, так-то, проходим узость.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Пока механики осматривают главный и проверяют температуры, предварительно отключив аларм чтобы избавиться от Slow Down'а и продолжать идти - я пытаюсь по схеме понять какой именно датчик отвечает за эту функцию. На схеме (см. комментарии к посту) указан один датчик с зашунтированным резистором нормально открытым контактом. По-факту температуры оказываются в норме и мы понимаем что проблема - электрическая.

〰️Поняв что схема не особо информативна я отправился к главному и увидел что датчиков там, таки, 7 (на каждый цилиндр) и все они соединены параллельно. Нужно лишь понять какой именно даёт сбой.

〰️С ассистентом начали вскрывать все термостаты чтобы найти тот, который похож на проблемный. По итогу оказалось что все наши датчики в той или иной степени похожи на проблемные и нужно заказывать новые (что я и сделал).

〰️Методом поочерёдного отключения датчиков нашли проблемный (на фото справа). Поскольку в запасе таких не оказалось - вернули всё в прежнее положение кроме проблемного датчика: его - отключили и оставили третий цилиндр без него. О последнем так же уведомили офис.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В процессе поиска неисправности сбивал с толку тот факт, что сигнал был "плавающий", при чем умудрялся он выходить аккурат в тот момент, когда возрастала нагрузка на главном двигателе. Первое время думали что проблема существует на самом деле а мы, - кретины, просто не можем её определить по термометрам. Благо отделались лёгким испугом и не более того.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#МаленькийРемонт #Датчик #ГД
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏24👍11🔥93🤔2👌1
〰️Какая-то совсем уж черная полоса у нас на судне. На этот раз "забавная" ситуация с насосами редуктора левого главного двигателя.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В один прекрасный момент у нас просто сгорел электродвигатель который гоняет масло редуктора когда тот стоит. На ходу он отключается и мы используем подвесной насос. Не суть.

〰️Ну сгорел и сгорел. Бывает. Вышел Shut Down и мы не можем запустить главный. Оно и логично: пускать редуктор "на сухую" - дело малоприятное, но у нас, ведь, есть ещё один насос!

〰️"Ещё один насос" не включается в автомате. Ибо когда ГД стоит - его подвесной насос не набивает давления и автоматически включается наш насос подкачки масла. Есть проблема в цепи управления. Окей. Если я пущу его "принудительно" - он просто не выключится автоматически. Не велика беда. Устанавливаю перемычку в обход всех прессостатов и... Ток на ЭД около 1 Ампера вместо 17. ЭД работает в холостую.

*На этом этапе мы около 40 минут пытаемся найти два ЭД, которые, какой-то светлый ум, додумался установить под нижними плитами, аккурат рядом с маховиком ГД*


〰️Понимаем что на нашей последней надежде - посыпалась пластиковая муфта и варианта использовать этот насос у нас нет.

И вы переставили рабочий ЭД на рабочий насос?


〰️Нет. Потому что они разные по размеру. С завода принято решение что один ЭД будет 9 кВт, а другой - 18 кВт. Почему так? Не спрашивайте. Самому интересно.

〰️На этом моменте было 4 утра и шёл мой 23й час без сна. Сказать что я устал - ничего не сказать. Поэтому основная работа была отложена на следующий день. Пока я приходил в себя ассистент нашел ЭД подходящего размера, но меньший по мощности (14 кВт). Приняли решение установить его и использовать кратковременно непосредственно перед пусками ГД.

〰️К счастью это оказалось лишним: после установки мы замерили ток и увидели что он меньше номинального на 2 Ампера.

〰️Сейчас оба ГД в работе и мы, наконец, можем выдохнуть и идти отдыхать.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ГД #Электродвигатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍45🫡7
〰️Люблю когда провода устанавливают в клеммы не обжав: любая пятиминутная работа по замене панели превращается в околочасовое (если не больше) мероприятие по извлечению каждого проводка, укорачиванию, повторной зачистке, обжимке и установке его на место. И это если ещё не придётся насаживать на них маркировочные лейбочки, ибо в данном случае - пришлось.

〰️С одной стороны работа, безусловно, приятная, хоть и рутинная; с другой стороны - не понимаю почему в этом удовольствии отказали себе ребята, ковыряющиеся тут до меня. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲

〰️ГОСТ 50571-5-52 (опирается на МЭК 60364-5-52) пункт 526.8.1:

Для предотвращения распушения отдельных проводов многопроволочных проводов, тонкой проволоки или проводников из очень тонкой проволоки должны использоваться соответствующие зажимы или концы проводников должны быть соответствующим образом обработаны.


〰️Согласно пункту 526.8.2 концы (и места соединений) допускается лудить и соединять пайкой, но лишь в случаях когда это допускает сопутствующая нормативная документация.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Для тех кому интересно:

〰️Производил замену панели мониторинга на стояночном генераторе. На ней можно, не отходя от кассы, посмотреть температуры на всех цилиндрах (по цветовой маркировке вы могли догадаться что это - термопара типа К), обороты дизеля и обороты турбины. 🧲

〰️На прошлой панели были проблемы с отображением некоторых каналов из-за чего их приходилось устанавливать на другие каналы. Соответственно панель стала похожа больше на доску с объявлениями чем на панель генератора, поскольку нужно было указать где именно теперь находится нужный канал.

〰️Теперь всё снова красиво, работает - корректно, а главное - сделано "как положено". 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчик #Гегератор #МаленькийРемонт
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35👏6
🔤🔤🔤🔤🔤🔤
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Необходимо придумать решение которое будет обеспечивать управление четырьмя нормально открытыми контактами в трёх режимах работы используя, главным образом, переключатель имеющий три положения при которых должна соблюдаться таблица замыканий:

- Все контакты разомкнуты;
- Замкнуты три из четырёх контактов;
- Замкнуты все контакты.

〰️Переключение, соответственно, должно осуществляться слева направо. На картинке сверху так же указано на какие кнопки (контакты) воздействует передклбчатель при разных положениях. Обратите внимание на то, что в "боковых" положениях он замыкает по две кнопки.

🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤

〰️Вы можете использовать абсолютно что угодно в неограниченном количестве: любое количество нормально открытых/закрытых кнопок (в том числе и установленных друг на друга) установленных на переключателе; любое количество дополнительных реле; ПЛК и всё что душе угодно.

Главное: управление должно производиться указанным переключателем. Ваше решение, так же, должно быть обоснованным.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️По любым дополнительным вопросам по заданию - в комментарии. Туда же присылайте свои ответы.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️P.S. Решил внести немного интерактива: отличный повод пообщаться и подискутировать на рабочую тему. Задачка, кстати, - из практики. На днях делали это на одном из машинных устройств.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Задача
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23🔥42🤔2
〰️Админ психанул и бросил все силы на уборку своего электросвинарника который собирался убрать ещё с тех как приехал. Этому была посвящена вся последняя, помимо основной работы, неделя. Закончили-ли мы? Ха! Мы, к сожалению даже до половины не добрались.

〰️На данный момент приведена в порядок одна мастерская, а так же перебраны и структурированны все имеющиеся бумажные схемы. Теперь их можно быстро найти согласно списку и/или чертежу.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Это уже превращается в традицию: третий контракт подряд я выгребаю залежи барахла из мастерских которые похожи на свалку. Зато в процессе невероятно радует находить то, что ты очень долго искал. Оказывается у нас не только есть терминалы под DIN рейку, у нас их даже слишком много. Просто это "много" раньше было спрятано под мусором.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️При организации порядка в мастерских/зиповках я придерживаюсь следующего принципа:

Все взаимозаменяемые детали должны находиться рядом.


〰️Это означает что все имеющиеся Pt100, контакторы и т.д. должны находиться в одном месте чтобы я точно знал сколько у меня есть запчастей конкретного типа. Лишь узконаправленные запчасти (контроллер котла, датчик кислорода и т.д.) должны быть сгруппированы под каждый отдельный механизм.

〰️Никогда не понимал идеи держать 10 одинаковых Pt100 в 4 разных местах потому что "Эти три - на главный, а эти 4 - на котёл...".

〰️Как будто в случае неисправности и отсутствия в ящике "Запчасти на опреснитель" нужного мне контактора - я не возьму его из другого места, а буду писать в офис "Пришлите контактор потому что нет запасного, только на другие механизмы.".
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲

〰️Если вы принимаете дела с бардаком - лучше отложить любую неавральную работу и навести порядок. Это значительно упростит вам жизнь + так вы намного быстрее ознакомитесь со своими владениями.

〰️Раньше я откладывал это дело, но теперь только с наведения порядка и буду начинать очередной контракт.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Совет #Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍80🔥12👌3
🧲🧲🧲🧲🧲🧲🧲

〰️Недавно опубликовал историю с "залипшим" контактором. Теперь проясню ситуацию:
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Поступила следующая жалоба:

Кажется электродвигатель на компрессоре сгорел: выбило автомат на ГРЩ, а когда мы его взвели - электродвигатель запустился сам, хотя положение переключателя стояло на "ВЫКЛ". Мы выключили автомат и открыли клеммную коробку - оттуда повалил дым.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Ситуация, как минимум, интересная. Спускаюсь вниз и убеждаюсь что электродвигателю стало плохо. Даже мультиметр показывает сопротивление между статорной обмоткой и корпусом в районе 0,6-2,5 Ω. 🧲

〰️С контактором ситуация интереснее: он действительно залип. Учитывая анамнез предполагаю что его подвижные контакты прикипели к неподвижным в связи с высоким током протекающим по цепи и отсутствием должной эксплуатации коммутационного оборудования. Убеждаюсь в этом разобрав контактор на месте. ⚡️

〰️На его контактах наблюдаются весомые наплавления и следы нагара, которые я устраняю с помощью мелкой абразивной бумаги и стальной щётки до состояния "почти зеркало". Так же поступаю и с подвижными контактами.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Вопрос обслуживания коммутационного оборудования - весьма скользкий, ведь практически всегда можно найти какую-то более важную и приоритетную работу. Для меня это не является показателем качества специалиста, но хорошим тоном, всё же, считаю сопровождение любого ремонта на подобном оборудовании обслуживанием силовых контакторов. Это стоит взять в привычку наряду с замером изоляции тем более что времени и сил занимает не так много. 📌
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️После обслуживания собираю контактор обратно и проверяю подвижность. Далее приступаем к замене электродвигателя на новый...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Дополнительные фото и информация по работе выше - в комментариях. 📌
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электродвигатель #МаленькийРемонт #Контактор
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥33👍13
〰️Маленькая лаборатория админа по производству наркотиков разработке схемы подключения автоматического выключателя.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Данный автоматический выключатель имеет соединение настолько далеко от оригинального судового, насколько это вообще возможно: порядка 59 выводов из которых, даже, не все задействуются.

〰️Основная цель: определиться со схемой подключения АВ для последующего её переноса в имеющуюся у нас секцию ГРЩ.

〰️Поскольку дело приходится иметь с ABB - без предложенных свиней не обошлось. К примеру нам пришлось два дня искать хоть какой-то орган который отвечает за дистанционное открытие АВ. Схема демонстрирует нам полный спектр возможных модификаций данного АВ, а там уж сами мы сами должны понять что именно у нас внутри стоит.

〰️Самое приятное: по итогу мы нашли нужный нам электромагнит, воздействующий на механизм открытия, НО подключиться к нему так просто нельзя. Не смотря на то, что на схеме вполне конкретно имеется вывод на коннектор - в самом коннекторе с момента покупки данный вывод отсутствует. Сплошные свиньи в общем. Благо способ подключиться и использовать я всё же нашел и теперь АВ будет работать в штатном режиме не смотря на все попытки ABB мне в этом помешать.

〰️То, как сейчас выглядит и работает "установка", с поваленным на бок и полуразобранным АВ, можно посмотреть в коротком видео.

〰️Жду момента закончить данную работу чтобы сесть и начать излагать всю суть в большоооой статье. Пока только собираю материалы.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Пы.Сы. Как всегда (с недавних пор) больше фото в комментариях.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#АвтоматическийВыключатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29👌21👎1👏1😁1
Я даже комментировать это отказываюсь.

@Ocean_Current
🤣43😢5😁3
🧲🧲🧲🧲🧲🧲🧲

Проблема: на ходу выскочил аларм "Control Power Failure" на втором насосе левой рулевой установки (на нынешнем судне у меня два РУ).


〰️С данным алармом я сталкивался ранее, а потому пошёл целенаправленно смотреть цепь питания клапанов отвечающих за перекладку руля. К моему удивлению питание в цепи присутствовало. Поэтому я, само собой, взялся за схему по-новой и стал смотреть что там да как. 🧲

〰️Убедившись что в схеме никаких ответвлений нет и больше ничего, согласно схеме, не должно вызывать данный аларм я стал отслеживать его сигнал и обнаружил обрыв между ПЛК и соответствующим реле. Этот разрыв привел меня в соседний щит в котором располагалась плата управления клапанами, обрабатывающая команды авторулевого.

〰️Самопальный разрыв был внесён с целью получения аларма о проблеме питания данной платы, но нигде упоминаний об этом нет. По-факту плата действительно оказалась лишена части питания и не функционировала: перо руля просто заваливались движением волн. 🧲

〰️Демонтировав плату и осмотрев её я наткнулся на вполне характерную неисправность - отгоревшую дорожку на выходе диодного моста на входе цепи питания. Проверив диодный мост на исправность просто восстанавливаю повреждённую дорожку пайкой и возвращаю плату взад. 🧲

〰️Проблема устранена, а ремарки по поводу ответвлений аларма добавлены в Handover Report и в качестве табличек в сами щиты.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#РулевоеУстройство #МаленькийРемонт #Электроника
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍59🔥6
Написал мне тут, значит, подписчик...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В целом далеко не в первый раз слышу подобные истории. Мне трудно представить как бы у меня самого были дела попади я к такому вот "начальнику". В большей степени я состоялся (моё скромное мнение) как какой-никакой специалист только благодаря тому, что на период моего кадетства мой электромеханик был прекрасным человеком и специалистом. Он никогда не проявлял высокомерности по отношению ко мне и всегда старался мне помочь и направить меня. После этого я просто не могу не делать того же самого по отношению к другим.

〰️С другой стороны понимаю что не всем здесь присутствующим так же повезло и они росли в ситуации противоположной. В таком случае я тем более не вижу смысла не разорвать этот порочный круг и с бо́льшим пониманием относиться к тем, кто только учится.

〰️Сегодняшний кадет - человек, который завтра будет сдавать тебе судно. В твоих же интересах "воспитать" его так, чтобы тебе комфортно работалось после.

〰️А что до примера из сообщения...

〰️От всего сердца хочу пожелать коллегам, которые принципиально не хотят помогать и учить работе подрастающее поколение самим работать на всех судах в мире сразу и без отпусков, а принимать суда - только после тех самых ребят которых они ничему не научили: которые будут оставлять в мастерской срач, неразбериху с бумагами, полным отсутствием расходников и тонной поломок которые те не смогли устранить.

〰️Даже заикаться не буду о том, что в большинстве компаний где присутствует кадетская программа в SMS четко прописано что старшие офицеры должны обучать младших. Где же человеческое отношение? Очень надеюсь что подобные товарищи сами не бегают по чатам и не спрашивают помощи у других коллег, иначе это было бы совсем уж ханжество.

〰️Если вы кадет и попали в ситуацию подобную товарищу со скриншота - пишите нам сюда или сюда. Не стесняйтесь. Поможем чем сможем. Мы своих не бросаем. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍69🔥9