#ГД #AMS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как чудит винт регулируемого шага
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Суть проблемы и итоговый "сюрприз" показаны на видео. А вот что с этим делать?..
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Поскольку времени и возможности заниматься этим сегодня не было - я буду заниматься этим завтра. Очень надеюсь увидеть нормальную шкалу на правом главном двигателе. В таком случае, хотя бы, я смогу её перенести чтобы выполнить калибровку (если до этого дойдёт, конечно). Но прежде всего другое...
〰️ Учитывая что это мой третий подряд ВРШ и второй подряд проблемный - чисто из личного опыта я подозреваю проблему с гидравликой. Пока это мне больше напоминает невозможность гидравлики продавить лопасти до нужного угла. С другой стороны - это не объясняет появление слепой зоны, или же объясняет? Возможно дело в устройстве обратной связи.
〰️ Проблему с телеграфом не рассматриваю поскольку система аналогичным образом ведёт себя как при управлении с моста, так и при управлении из ЦПУ.
〰️ Как всегда: по результатам отпишусь. Не теряемся!
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#ГД #ВРШ
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
#ГД #ВРШ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍36👌4🤔2
Вы либо счастливы при любом раскладе, либо несчастны при любом раскладе.
Всех с наступающим!
(а я пойду лечиться и отдыхать)
#Разговоры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥62👍37👏6
Что там с ВРШ?Делали-ли вы что-нибудь?
Вот такие дела.
#ВРШ #Датчики
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22🤔3😁2👍1
#Аккумуляторы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥29👍10
#Трансформатор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍26😁11
#АРН
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍47
Утро начинается не с кофе.
#Кран
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25👍10
Схема проста:
- Покупаете шаблон сайта к которому подключён модель который генерирует статьи на какую угодно тему;
- Подключаете к сайту безбожное количество рекламы;
- Ждёте пока человек, ищущий какую-либо информацию наткнётся на ваш сайт;
- Получаете копеечку за просмотры рекламы.
Ниже хочу поделиться перлами одной такой статьи:
〰️ Статизм генератора — это термин из области физики, который описывает способность генератора электроэнергии поддерживать постоянную силу тока при изменении нагрузки. Он играет важную роль в электроэнергетической системе и обеспечивает надежную работу различных устройств и оборудования.
〰️ Принцип работы статизма генератора заключается в автоматической регуляции силы тока при изменении нагрузки. Когда нагрузка изменяется, генератор реагирует на эту изменение и автоматически регулирует выходной ток таким образом, чтобы поддерживать постоянную силу тока на необходимом уровне.
〰️ Статизм генератора может возникать по разным причинам, таким как: отключение от источника топлива, поломка оборудования, неисправность системы управления и другие технические проблемы.
〰️ Когда генератор находится в статическом положении, его рабочие части не вращаются, и поток электроэнергии не генерируется. Это может привести к проблемам в электросети, таким как снижение снабжения электроэнергией, перенапряжение сети и другим аварийным ситуациям.
Да. Это всё из одной статьи. Что скажете, уважаемые коллеги?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁30😱10🤔3👍1🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Статизм генераторов 🧲 🧲 🧲
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Статизм - статическая характеристика - зависимость одного параметра от другого. В случае с ДГ нас интересуют зависимости :
〰️ С увеличением нагрузки на ДГ - он снижает свои обороты.
〰️ Да, но тогда мы получим конфликт при работе нескольких ДГ в параллели: как равномерно нагрузить ДГ разной мощности?
🧲 🧲 🧲 🧲
〰️ У нас есть два ДГ: 1000 и 1500 kW. Нагрузка в сети - 1900 kW: один ДГ не потянет. При одинаковых об/мин нагрузка на каждом ДГ будет
〰️ Нагрузка на каждом ДГ будет составлять 95% и 63% соответственно. Получаем перегруженный и недогруженный ДГ.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Благодаря статизму мы знаем, что с ростом нагрузки обороты будут снижаться. Когда обороты снижаются - с ДГ снимается активная мощность т.к. её на себя перетягивает ДГ с большей частотой вращения, однако и на нём, в следствии увеличения нагрузки, начнут снижаться обороты... Таким образом система придёт к балансу и оба ДГ будут равномерно нагружены в процентном соотношении.
〰️ Под "настройкой статизма" подразумевается величина отклонения прямой "под нагрузкой" относительно точки ХХ при 100% нагрузке. Настройка производится на регуляторе оборотов приводного двигателя и должна быть одинакова для всех ДГ не зависимо от их номинальной мощности. Таким образом обороты будут снижаться пропорционально росту нагрузки, а эта самая нагрузка будет распределяться равномерно.
〰️ С напряжением так же: замените обороты на напряжение, а мощность - на реактивный ток. Настраивается на автоматическом регуляторе напряжения параметром DROOP. При росте нагрузки реактивная мощность перетекает на ДГ с бо́льшим напряжением.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ На деле прямая статизма не настолько крутая как на анимации: на анимации я сильно преувеличил статизм для наглядности. Обычно отклонение составляет ≈3%.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#АРН #Генератор
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
Обороты от нагрузки
Напряжение от реактивной нагрузки
Но почему? Мы же влияем на обороты подачей топлива и можем поддерживать номинальные обороты!
1900 / 2 = 950 kW
#АРН #Генератор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍59🤔3👌2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Куда пропал админ?
〰 〰 〰 〰 〰 〰 〰 〰 〰 〰
〰 Админ пропал заниматься интересной, но не особо зрелищной в процессе работой. Сейчас вы можете видеть то, на что я потратил пару последних дней: это 3D модель крепежа главных контактов генераторного автомата со стороны ГРЩ. То есть именно сюда вкатываются контакты автомата при установке оного в ГРЩ.
〰️ Так уж вышло что нам прислали автомат совсем не того типа что нам нужен: он меньше во всем размерам кроме ширины. Его контакты находятся на той же ширине, на которой находятся крайние стенки старого крепления.Поскольку судно не новое - ненавидимый мной ABB игнорирует нас с какими-либо запросами относительно предоставления нам крепления нужного размера.
〰️ Посему было принято решение заказать данный изолятор на стороне, однако найти его где-либо - невозможно. Поэтому я взялся перенести наш крепеж в блендер, поправить ему размеры (и добавить дополнительное ребро жёсткости), исполнить какой-никакой чертёж этого дела (деталь очень противная для замеров за счёт того, что она вся трапецивидная). Если кому интересно - в комментарии скину пару рендеров и пример одного из чертежей.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Помимо этого я работаю над следующим "Что там в щите?". На этот раз работы больше, поскольку я хочу изначально, помимо Telegraph, выпустить его подготовленным под PDF формат. Соответсвенно все анимации я выполняю и в виде информативных статичных картинок т.к., к сожалению, PDF не позволяет работать с анимациями.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ В общем работа кипит, голова моя - кипит, а конца и не видать в дали. У меня всё хорошо, чего и вам желаю. До связи.
Не теряемся!
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#Разговоры
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
Зачем я сделал эту модель?
Да. Мы решили устанавливать этот автомат.
Не теряемся!
#Разговоры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53😱3
1 - Первый контакт Pt100
2 и 3 - второй контакт Pt100
#Датчики #Мультиметр #AMS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍40
Мне таки есть шо вам сказать за мой генератор сигналов и Fluke'овский.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Я выделил вечер и посвятил его сравнению двух генераторов сигналов (ГС): моего китайца Fnirsi SG-004A и Fluke 707Ex.
〰️ "Проверка" была проведена максимально кустарно и необъективно: не было никакого 100% эталона, мой ГС был заряжен на 35%, на Fluke я заменил батарейку прямо перед тестом поскольку он просто не включался. Показания обоих генераторов я замерял двумя мультиметрами Fluke: своим личным и судовым. Итоги следующие:
〰️ 🔘 Оба генератора выдают идеальную токовую петлю с точки зрения мультиметров. Мультиметры не способны замерять тысячные доли миллиампер. При этом если производить размер одного ГС другим - имеются небольшие скачки в пределах ± 0,003 мА. Это можно спокойно списать на погрешность измерений и выдачи поскольку наблюдается это при любых комбинациях подключения указанных приборов.
〰️ 🔘 Больше ГС от Fluke ничего не умеет. Только выдавать токовую петлю, замерять токовую петлю и замерять напряжение до 10 вольт. К тому же он ещё и невероятно неудобный. Если вам нужно накрутить 18 мА - будьте готовы прям крутить его колёсико ибо сделать это быстро - не получится.
〰️ 🔘 Китаец помимо тока выдаёт и напряжение, частоту, сопротивление, термоЭДС, скважность (ШИМ), умеет работать с пропорциями (показывает конкретное значение, к примеру, давления относительно замера токовой петли если заранее выставить необходимый диапазон), имеет настраиваемые сценарии поведения уровня сигнала и т.д. и т.п.
〰️ Единственный тест в котором мне удалось сравнить два СГ показал что они работают абсолютно одинаково (не считая того, что китаец намного удобнее) что же касается остальных функций - Fluke даже рядом не валялся. Для нашей работы фаворит, мне кажется, очевиден.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
P.S. Фото других замеров скину в комментарии к этому посту.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#Мультиметр #Датчики
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
С таким китайцем Fluke и даром не нужен.
P.S. Фото других замеров скину в комментарии к этому посту.
#Мультиметр #Датчики
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍37⚡2
Тут есть ребята которые "шарят" за софт? Не поделитесь опытом?
#ЧТВЩ #Разговоры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍45🔥4
...но это уже совсем другая история...
Пока понаблюдаю ещё. Интересно.
#Датчики #МаленькийРемонт #Танкер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍37😱2
Там это... 98% датчик не отработал, хотя должен был. Там в танке сто пудов 98% есть. Мы проверяли датчик вручную - он отрабатывал, но сейчас - нет.
Ладно... Наверное просто дырочка в самом поплавке: внутрь попало топливо и он больше не всплывает. Как танк будет пуст - достану и взгляну!
Видео с тестом по ссылке выше! ↑
- Обрыв;
- Уровень ниже высокого;
- Высокий уровень;
- Короткое замыкание.
#Танкер #Датчики #МаленькийРемонт #Omicron
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43🔥4😁2
#МаленькийРемонт #Датчик #ГД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏24👍11🔥9⚡3🤔2👌1
*На этом этапе мы около 40 минут пытаемся найти два ЭД, которые, какой-то светлый ум, додумался установить под нижними плитами, аккурат рядом с маховиком ГД*
И вы переставили рабочий ЭД на рабочий насос?
#ГД #Электродвигатель
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍45🫡7
Для предотвращения распушения отдельных проводов многопроволочных проводов, тонкой проволоки или проводников из очень тонкой проволоки должны использоваться соответствующие зажимы или концы проводников должны быть соответствующим образом обработаны.
#Датчик #Гегератор #МаленькийРемонт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35👏6