Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
〰️Не так давно решил я поделиться с вами отличным проектом коллеги-механика Антона Шарапова. Он ведёт YouTube канал с отличными ликбезами по судовым механическим системам. Помимо этого у него имеется свой чат для механиков и библиотека со всяким добром для механиков. Короче говоря - он ведёт ту же деятельность что и я. 🧲

〰️Я подумал что можно совместить приятное с полезным и написал Антону с целью договориться о взаимном распространении наших ресурсов. К моему удивлению он не стал настаивать на публикации его ссылок на моём канале и просто поделился ссылкой на меня у себя в чате так как ему понравился мой канал. Тут уж ничего кроме своего почтения и благодарности выразить не могу. 🧲

〰️Размещение моей ссылки у него на канале дало самый мощный буст за всю (хоть и короткую) историю канала. Пришло более двухсот человек которых я рад здесь приветствовать.

〰️Я буду рад и признателен если и вы поддержите Антона своей подпиской.

Ссылка на канал YouTube: ➡️

Ссылка на библиотеку: ➡️

Ссылка на чат: ➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31👍8🤓1
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
👍26
L.F. STBD ME CYL.LUBRICATING UNIT
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Сегодня боролся с проблемой: не выходит сигнализация по указанному выше датчику (точнее группе датчиков). Не смотря на то, что главный двигатель стоит - в ЦПУ не поступает сигнал об ингибировании группы авральных сигналов, а сигнал, указанный выше - не выходит, хотя очевидно что никакого протока на стоячем ГД не подразумевается.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Прежде всего обратился к нашей SAU - системе, на которую приходят сигналы от всех датчиков. Обратил внимание что и на ней отсутствует индикация низкого протока. Первым делом я решил откинуть провода которые идут от датчика и сделать размыкание/замыкание (ибо датчик - дискретный) вручную. Однако монитор вообще никак не реагировал на все мои манипуляции, хотя должен был. Следующим этапом я отключил всю карту на которую приходят датчики (чтобы исключить её) и убедился что на мониторе вышла вся сигнализация кроме требуемой.

〰️Тут-то я и решил проверить настройки (мало-ли что) и вот: БИНГО! Не знаю по какой причине, но дискретный датчик в настройках был указан как аналоговый, к тому же без каких-либо границ по величине сигнала.

〰️Поменял настройки и всё встало на свои места. Благо в данном случае настройки меняются интуитивно. Снизу на фото показана панель настроек где слева направо:

1. Номер SAU;
2. Номер канала;
3. Показания и параметры канала.

〰️На каждом канале тут 5 входов где первые 2 - для дискретных сигналов, а остальные 3 - для аналоговых. Можно подключать не только трансмиттеры, но и Pt100 по трёхпроводной схеме подключения. Если выбрать неверный тип датчика - система будет полностью игнорировать входы другого типа. В данном случае система игнорировала дискретный вход.

〰️На фото выше параметры другого канала с которым тоже есть проблема. О ней тоже напишу пост.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️С ингибицией пока не разобрался т.к. не могу отследить откуда именно идёт сигнал. В схемах указано лишь куда сигнал приходит.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ГД #МаленькийРемонт #Датчики
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍34🔥4👏3
Замер изоляции HV оборудования и индекс поляризации 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️При замере изоляции на высоковольтном оборудовании помимо самой процедуры замера хорошо бы провести расчёт индекса поляризации который даст вам большее представление о состоянии измеряемого оборудования. 🧲

〰️В данном случае я произвожу замер изоляции на электродвигателе 6 600 вольт. Проведя все подготовительные процедуры я подключаюсь отрицательной клеммой на землю, а положительной - на клемму электродвигателя. 🧲

〰️Затем я активирую мегаометр и делаю замер в течении одной минуты при выставленном на приборе напряжении в 5 000 вольт. Фиксирую полученное значение и произвожу ещё один, но уже десятиминутный, замер. Далее я просто делю десятиминутный замер на одноминутный и получившееся число и будет представлять собой индекс поляризации. 🧲

🧲🧲🧲

Замер должен производиться при температуре оборудования ≈ 40°С


В моём случае:

PI = R¹⁰ / R¹
PI = 13,57 GΩ / 2,83 GΩ ≈ 5,5


〰️ 5,5 - безразмерная величина и является превосходным результатом. Идеальным считается всё, что выше чем 4. Ниже чем 1,5 - уже плохо и нужно принимать меры. Низкий PI может указывать на повышенную влажность обмоток. В таком случае необходимо принять меры по осушению статора. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Что же касается величины изоляции самой по себе, то тут принято считать следующим образом:

Ri = (kV+1MΩ)*100
Ri = (6,6+1)*100=760 MΩ


〰️В моём случае сопротивление изоляции в идеальном состоянии, чего и вам желаю. 🧲

UPD: Минимальное Ri можно посчитать так:

Rimin = ( V / 100 ) + 1


〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Если нет HV мегаометра: 🧲🧲🧲

〰️Вообще я не встречал регламента к измерению HV изоляции именно HV мегером. По-хорошему - да, но в целом - нет требования. В прошлой компании мне сказали (суперинтендант) просто замерить классическим Fluke 1507 до 500В. По сути вам ничего не предъявят. Тут, скорее, вопрос к тому, как компания заботится о своём оборудовании.

Если компания не волнуется, то почему должны вы?


〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#HV #Электродвигатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35🔥51👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
〰️Проблема с пуском грузового насоса оказалась смешной до одури:
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Это - двухскоростной HV электродвигатель который включается по схеме (YY/∆). Мы пускали только в режиме Low 🧲 поскольку High 🧲 - полностью выведен. Т.е. от контактора откинуты предохранители и он вообще не задействуется.

〰️Когда коллеги (уж не знаю какая смена) убирали предохранители - они, согласно процедуре, заземлили обмотки и провели нужные им манипуляции. Всё закрыли, поставили на места, а землю снимать не стали. 🧲

〰️Тут косяк с моей стороны: я не увидел этого изначально. Нужно было проверять всё внимательно. Виновен по всем статьям. Не думал что такая приколюха может случится.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️И вот мы проверили электродвигатель на холостом ходу. Всё окей кроме "свистящего" подшипника который, к тому же, греется. Попробуем смазать его ибо, после пары часов работы, он стал шуметь меньше. Дадим ему шанс. Далее будем устанавливать муфту и проверять под нагрузкой. Как раз скоро STS намечается: проверим по-боевому. 🧲

〰️Однако теперь мне интересно что там с режимом высоких оборотов. Сейчас буду связываться с предыдущими коллегами и узнавать что да как. Ибо на борту никто понятия не имеет почему вообще откинуты предохранители. 🧲

〰️С электродвигателем всё понятно: он в нормальном состоянии (условно) и должен работать во всех доступных режимах. Возможно беда с самим насосом... В общем выясню. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Завтра планирую проникнуть в ВГУ для проверки трансформатора тока и просто общей инспекции. Ждите фото.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#HV #Электродвигатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19👍62
PORT ME H.P. PIPES LEAKAGE TANK
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Во время рутинных проверок сигнализаций главных двигателей наткнулись на проблему с датчиком протечки. Проверку производил 2/Е, а я, в это время, был на кнопке в ЦПУ. Проверку производили следующим образом:

〰️На небольшом бочонке танке на главном двигателе, где установлен сам датчик, есть крышка открыв которую его можно наполнить водой и, тем самым, сымитировать протечку.

〰️Я себе стою на кнопке, никого не трогаю и понимаю что сигнализации всё нет и нет. 2/Е влил две бутылки (на правом главном обошлись одной) и говорит:

Не работает почему-то.


〰️Открываю все сигнализации на левый главный и вижу что нужная нам сигнализация висит давным-давно. Иду разбираться. Вынимаю датчик из танка и обнаруживаю между электродами целый сгусток топлива. Отмываю датчик, проверяю на воде: работает идеально. Аккуратно опускаю электроды обратно в бочонок танк и вынимаю (как в Винни-Пухе ей богу). После моментного опускания электродов в танк вижу что электроды снова полностью покрыты топливом. Даю работу по зачистке танка 2/Е. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Эти датчики - ёмкостные: они измеряют электрическую ёмкость между двумя электродами. Два проводника под питанием разделённые диэлектриком - это конденсатор. 🧲

〰️Когда между электродами появляется какая-то жидкость - меняется диалектическая проницаемость изолирующего слоя (воздух заменяется жидкостью) этого "конденсатора" и контроллер, смонтированный тут же, реагирует на эти изменения и даёт нам размыкание нормально-закрытого контакта. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Почитать подробнее о ёмкостных датчиках можно в замечательных книгах которые есть на канале. Найти можно по соответствующим тегам или в разделе "файлы".
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики #ГД
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍39🔥3
День прошёл - ну и ладно.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️ Сегодня наконец залез в ВГУ с надеждой найти проблемный трансформатор тока, однако все они оказались в порядке. В целом меня вполне удовлетворило состояние ВГУ не считая, откуда-то взявшегося там, масла. Тем не менее нашел кое-что более интересное.

〰️ Изначально я вообще полез в ВГУ так как подозревал неладное с ТТ: при замере сопротивления трёх ТТ соединённых по схеме 🧲 я обнаружил несимметричность, которая и привлекла моё внимание. Один замер показывал сопротивление в два раза большее чем остальные два. По-факту оказалось что один из ТТ просто "выведен" за счёт того, что его зашунтировали накоротко (третье фото). Это не соответствует схеме и я решил сравнить замеры с другим ВГУ, с которым проблем нет - там та же история. Соответственно это умножает на ноль моё предположение.

Из полезного во всей этой затее оказалось лишь то, что я помыл генератор от масла и, между делом, провёл ассистенту маленький ликбез по работе всей этой махины. Всё лучше чем ничего.


〰️Далее я снова возвращаюсь к АРН и начинаю винить во всём его. Из планов на будущее: проверить АРН подключив его параллельно к работающему и протестировать согласно принципиальной схемы с картой напряжений; попытаться возбудить ВГУ "внаглую" с помощью народного средства - батарейки. 🧲

〰️Все пройденные этапы борьбы я фиксирую. Как бы вся эта история не обернулась целой сагой. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Генератор #Трансформатор #АРН
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35🔥4🫡3
〰️Сегодня мы впервые за долгое время "дали газу" и прошли целых 8 миль (к судну с которым будем грузовые операции проводить). За это время случилось просто невероятное количество проблем среди которых:

🔘CPP левого главного не способен выдать pitch больше 42%;

🔘Правый главный (оказывается) ингибирует алармы в момент работы, а не простоя. Т.е. ингибирование сигнализации происходит наоборот;

🔘Прорвало трубу опреснителя на левом борту;

🔘Перегрев (почти) левого главного двигателя;

🔘...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Пока расскажу о том, как решилась проблема с ингибированием:

〰️Недавно я писал о проблеме с отработкой сигнала L.F. STBD ME CYL. LUBRICATING UNIT. Дело было в некорректной настройке канала SAU. Вспомнив этот опыт я первым делом пошел смотреть настройки и не зря:

〰️Проблема оказалась абсолютно аналогична предыдущей. Я сменил настройки и теперь, как положено, используется дискретный вход канала, а не аналоговый. Повторяться не буду. Ссылку на тот пост я оставил. Понятия не имею как так выходит. Тут механики любят во всём винить Black-out'ы, но я себе слабо представляю чтобы на одном канале сбились настройки.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ГД #AMS
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как чудит винт регулируемого шага
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Суть проблемы и итоговый "сюрприз" показаны на видео. А вот что с этим делать?..
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Поскольку времени и возможности заниматься этим сегодня не было - я буду заниматься этим завтра. Очень надеюсь увидеть нормальную шкалу на правом главном двигателе. В таком случае, хотя бы, я смогу её перенести чтобы выполнить калибровку (если до этого дойдёт, конечно). Но прежде всего другое...

〰️Учитывая что это мой третий подряд ВРШ и второй подряд проблемный - чисто из личного опыта я подозреваю проблему с гидравликой. Пока это мне больше напоминает невозможность гидравлики продавить лопасти до нужного угла. С другой стороны - это не объясняет появление слепой зоны, или же объясняет? Возможно дело в устройстве обратной связи.

〰️Проблему с телеграфом не рассматриваю поскольку система аналогичным образом ведёт себя как при управлении с моста, так и при управлении из ЦПУ.

〰️Как всегда: по результатам отпишусь. Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ГД #ВРШ
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍36👌4🤔2
〰️Новый год - один из моих любимых праздников, когда я дома: мы с женой украшаем квартиру, готовим праздничный ужин и смотрим что-нибудь праздничное. Тем не менее сейчас я, как вы знаете, - не дома. Праздничный дух тут перебивает "рабочий душок" и не помогает даже установленный на дверь ЦПУ праздничный венок.

〰️Удивительно, но не смотря на то, что мы стоим в тропиках я, таки, умудрился заболеть. Сейчас пишу это, после целого дня беготни по машине, вторая половина которого ещё прошла под нижними плитами машинного отделения в борьбе с CPP, с больным горлом, головой и ухом. Новогоднее некуда!

〰️Не могу сказать что я безумно рад этому факту, но, тем не менее, я всё равно счастлив: я на работе которая мне нравится - зарабатываю деньги для тех, кого люблю. На данный момент я пришёл к осознанию одной простой идеи:

Вы либо счастливы при любом раскладе, либо несчастны при любом раскладе.


〰️Вы не станете счастливыми если начнёте больше зарабатывать. Вы просто будете хотеть ещё ибо будете думать что "Вот ещё косарик, и я точно буду счастлив!".

〰️В преддверии Нового года хочу пожелать чтобы вы и ваши близкие были счастливы. Неважно что происходит/будет происходить в мире - мы будем счастливы и ничто нам в этом не помешает.

Всех с наступающим!

(а я пойду лечиться и отдыхать)
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥62👍37👏6
Когда у механика что-то не работает и он, не разобравшись, обращается к тебе.

@Ocean_Current
😁51🔥7👍4👎1😱1
Что там с ВРШ?
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Вчера вечером грузовые закончились, мы благополучно от швартовались и пошли... СТОП! А как пошли-то? А вот так, просто взяли и пошли. Pitch спокойно преодолевает отметку в 50% и мы идём себе и никого не трогаем.

Делали-ли вы что-нибудь?


〰️О да! Мы проверили один из двух потенциометров установленных на актуаторе ВРШ. При чём мы проверили только тот, потенциометр, который даёт сигнал обратной связи, а не индикацию. До индикации мы, банально, не добрались. Ещё вчера днём, при тестах, наблюдались все озвученные парой постов ранее проблемы.

〰️Мне очень хотелось пощеголять тем, как мы справимся с этой проблемой, а проблема просто ушла. Не скажу что я расстроен, но это явно не то, чего я ожидал.

Вот такие дела.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ВРШ #Датчики
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22🤔3😁2👍1
〰️Помните я как-то рассказывал о шикарном состоянии аккумуляторных батарей на моём судне? Так вот у истории сегодня появилось небольшое продолжение.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Мы получили новые аккумуляторы и дело осталось лишь за тем, чтобы их заменить. Если вы следите за каналом, то могли заметить что работы мне тут, в целом, хватает и лишь сегодня у нас начали доходить руки до аккумуляторов. Однако мы чутка не успели...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Вот к чему может привести окисленная клемма на аккумуляторе! Именно поэтому их нужно осматривать и проверять не смотря на то, что они - "необслуживаемые".

〰️И вот они до жути вздулись, потекли и стоят просто люто горячие. При этом заряд они ещё держат, т.е. батареи не мёртвые.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На первом фото - клемма которую мы обнаружили в момент нашей первичной проверки. Остальные - последствия которые мы встретили сегодня.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На данный момент основная проблема - изъять их из их места поскольку человек, который это самое место делал, выполнил свою работу филигранно и не оставил ни единого лишнего миллиметра. Теперь батареи просто застряли в своих посадочных местах. Для того чтобы их извлечь - нужно приложить силу, а делать это - опасно. Одна из батарей всё ещё полностью заряжена. Подобная деформация может привести к замыканию внутренних пластин которое приведёт к нагреву, нагрев к большей деформации пластин...... в общем вероятно бабахнет.

〰️В первую очередь мы отключили подходящие к батареям провода питания и оставили саморазряжаться. До тех пор, пока работать с ними не станет безопасно - мы к ним ни ногой. Разумеется уведомил об этом всё начальство включая суперинтенданта (точнее я с него и начал). Так что ждём.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Никогда не забивайте на аккумуляторы. Это - одно из самых простых в обращении устройств за которым нужно лишь присматривать (если они необслуживаемые). В противном случае глупая лень доставит вам намного больше геммороя, ну или не вам...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Аккумуляторы
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥29👍10
〰️Человек который додумался упаковывать трансформаторы в пластиковые корпуса и использовать этот же пластик в качестве крепления - гений. Просто лучший! Лучше только его начальство, которое не забраковало такую гениальную идею и позволило миру насладиться тем, как у этого говна со временем просто отваливается дно. Второй день хохочу. Особенно пока пишу Damage Report в котором заказываю 12 новых трансформаторов.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Трансформатор
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍26😁11
〰️Это были множество битв которые я проиграл, но войну, таки, выиграл я.

〰️Проблема оказалась, как это полагается, весьма глупой, но тонкой. Как и писал раньше - большая проблема произвести хоть какой-то замер напряжения из-за постоянно меняющих-ся показаний. Помогли лишь желание разобрать всё на части и отдельно проверять все части в отрыве от самого регулятора, а так же попытки на астральном уровне прочувствовать все физические процессы протекающие в щите. Хорошо что вскрытия АРН дело не дошло...

〰️Благо всё, почти, позади. Осталось лишь провести тесты под нагрузкой/параллельной работой и т.д.. Расскажу обо всём в статье где подробно опишу как всё это дело работает и с чем, в итоге, пришлось столкнуться.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#АРН
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍47
Утро начинается не с кофе.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Звонок в 7:00. На палубе проблема: кран НЕ останавливается. Я несколько раз переспросил, но да, действительно, кран не останавливается. 🧲

〰️Дело оказалось в самом пульте, а точнее, в сломанном пластиковом механизме кнопки который просто не приводил в действие сам нормально-закрытый контакт на посту управления.

〰️Самое забавное - не смотря на то, что пульт, в лучших традициях палубы, покрыт, эдак, сотней слоёв краски, - внутри всё равно обнаружилась уверенная такая лужица воды. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Пульт полностью заменили. Само собой сделали нормальный монтаж через обжимные клеммы, а не как на фото. Всё работает. Ушли недовольные, но гордые собой.)
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Кран
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25👍10
〰️Я, конечно, повидал всякое, в том числе и другие сайты с "полезной" информацией которая генерируется нейросетями.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Схема проста:

- Покупаете шаблон сайта к которому подключён модель который генерирует статьи на какую угодно тему;

- Подключаете к сайту безбожное количество рекламы;

- Ждёте пока человек, ищущий какую-либо информацию наткнётся на ваш сайт;

- Получаете копеечку за просмотры рекламы.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Ниже хочу поделиться перлами одной такой статьи:

〰️Статизм генератора — это термин из области физики, который описывает способность генератора электроэнергии поддерживать постоянную силу тока при изменении нагрузки. Он играет важную роль в электроэнергетической системе и обеспечивает надежную работу различных устройств и оборудования.


〰️Принцип работы статизма генератора заключается в автоматической регуляции силы тока при изменении нагрузки. Когда нагрузка изменяется, генератор реагирует на эту изменение и автоматически регулирует выходной ток таким образом, чтобы поддерживать постоянную силу тока на необходимом уровне.


〰️Статизм генератора может возникать по разным причинам, таким как: отключение от источника топлива, поломка оборудования, неисправность системы управления и другие технические проблемы.


〰️Когда генератор находится в статическом положении, его рабочие части не вращаются, и поток электроэнергии не генерируется. Это может привести к проблемам в электросети, таким как снижение снабжения электроэнергией, перенапряжение сети и другим аварийным ситуациям.


Да. Это всё из одной статьи. Что скажете, уважаемые коллеги?
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Каждый подписчик моего канала отупел после прочтения этого поста. Надеюсь вам было так же смешно как и мне.

〰️Нужно будет компенсировать эту тупость постом на тему статизма...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁30😱10🤔3👍1🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Статизм генераторов 🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Статизм - статическая характеристика - зависимость одного параметра от другого. В случае с ДГ нас интересуют зависимости :

Обороты от нагрузки

Напряжение от реактивной нагрузки


〰️С увеличением нагрузки на ДГ - он снижает свои обороты.

Но почему? Мы же влияем на обороты подачей топлива и можем поддерживать номинальные обороты!


〰️Да, но тогда мы получим конфликт при работе нескольких ДГ в параллели: как равномерно нагрузить ДГ разной мощности?

🧲🧲🧲🧲

〰️У нас есть два ДГ: 1000 и 1500 kW. Нагрузка в сети - 1900 kW: один ДГ не потянет. При одинаковых об/мин нагрузка на каждом ДГ будет

1900 / 2 = 950 kW


〰️Нагрузка на каждом ДГ будет составлять 95% и 63% соответственно. Получаем перегруженный и недогруженный ДГ.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Благодаря статизму мы знаем, что с ростом нагрузки обороты будут снижаться. Когда обороты снижаются - с ДГ снимается активная мощность т.к. её на себя перетягивает ДГ с большей частотой вращения, однако и на нём, в следствии увеличения нагрузки, начнут снижаться обороты... Таким образом система придёт к балансу и оба ДГ будут равномерно нагружены в процентном соотношении.

〰️Под "настройкой статизма" подразумевается величина отклонения прямой "под нагрузкой" относительно точки ХХ при 100% нагрузке. Настройка производится на регуляторе оборотов приводного двигателя и должна быть одинакова для всех ДГ не зависимо от их номинальной мощности. Таким образом обороты будут снижаться пропорционально росту нагрузки, а эта самая нагрузка будет распределяться равномерно.

〰️С напряжением так же: замените обороты на напряжение, а мощность - на реактивный ток. Настраивается на автоматическом регуляторе напряжения параметром DROOP. При росте нагрузки реактивная мощность перетекает на ДГ с бо́льшим напряжением.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На деле прямая статизма не настолько крутая как на анимации: на анимации я сильно преувеличил статизм для наглядности. Обычно отклонение составляет ≈3%.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#АРН #Генератор
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍59🤔3👌2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Куда пропал админ?

Админ пропал заниматься интересной, но не особо зрелищной в процессе работой. Сейчас вы можете видеть то, на что я потратил пару последних дней: это 3D модель крепежа главных контактов генераторного автомата со стороны ГРЩ. То есть именно сюда вкатываются контакты автомата при установке оного в ГРЩ.

Зачем я сделал эту модель?


〰️Так уж вышло что нам прислали автомат совсем не того типа что нам нужен: он меньше во всем размерам кроме ширины. Его контакты находятся на той же ширине, на которой находятся крайние стенки старого крепления.Поскольку судно не новое - ненавидимый мной ABB игнорирует нас с какими-либо запросами относительно предоставления нам крепления нужного размера.

Да. Мы решили устанавливать этот автомат.


〰️Посему было принято решение заказать данный изолятор на стороне, однако найти его где-либо - невозможно. Поэтому я взялся перенести наш крепеж в блендер, поправить ему размеры (и добавить дополнительное ребро жёсткости), исполнить какой-никакой чертёж этого дела (деталь очень противная для замеров за счёт того, что она вся трапецивидная). Если кому интересно - в комментарии скину пару рендеров и пример одного из чертежей.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Помимо этого я работаю над следующим "Что там в щите?". На этот раз работы больше, поскольку я хочу изначально, помимо Telegraph, выпустить его подготовленным под PDF формат. Соответсвенно все анимации я выполняю и в виде информативных статичных картинок т.к., к сожалению, PDF не позволяет работать с анимациями.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В общем работа кипит, голова моя - кипит, а конца и не видать в дали. У меня всё хорошо, чего и вам желаю. До связи.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53😱3
〰️Очень рад приобретению калибратора. Штука очень полезная и весьма удобная (хотя интерфейс не самый интуитивный). Вот пример использования:

〰️Нужно подключить датчики Pt100 к HMI. С одной стороны у меня 10 проводов которые идут от HMI, а с другой - 9 проводов от трёх Pt100 которые мне нужно подключить. Что куда? 🧲

〰️Прежде всего обхожусь без калибратора и подключаю Pt100 напрямую по трёхпроводной схеме исходя из соображений (тут важно уточнить что на схеме AMS не указано как именно подключены Pt100) что от HMI провода идут по принципу:

1 - Первый контакт Pt100
2 и 3 - второй контакт Pt100


〰️При этом в HMI вижу индикацию в 89⁰С при том что на датчике должно быть около 30⁰C. Беру данный прибор и подключаю к нему Pt100. Сходу вижу что на датчике в самом деле 33,4⁰С. Далее тут же подключаю, но уже всего два первых, провода от HMI. Выставляю на калибратора 135⁰С и о чудо! Индикация есть! При этом отклонение меньше одного градуса что говорит о том, что HMI программно компенсирует сопротивление своих проводов.

〰️При подключении по трёхпроводной схеме шли лютые помехи: то 90⁰С, то 243⁰С... 🧲

〰️После подключения датчика по двухпроводной схеме всё заработало. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Можно было-бы обойтись без него? Да, но это было бы не так быстро, наглядно и эффективно. Пришлось бы замерять сопротивление Pt100, сопоставлять значения с таблицей, а после выяснять почему именно я получаю не те показания на HMI. Помимо этого пригождаются и другие его функции: сигналы тока и напряжения, термоЭДС, замер и выдача скважности сигнала (!)...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️У меня на борту есть калибратор токовой петли и напряжения от FLUKE. Есть у кого желание сравнить этих ребят в плане точности?)
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики #Мультиметр #AMS
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍40
Мне таки есть шо вам сказать за мой генератор сигналов и Fluke'овский.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Я выделил вечер и посвятил его сравнению двух генераторов сигналов (ГС): моего китайца Fnirsi SG-004A и Fluke 707Ex.

〰️"Проверка" была проведена максимально кустарно и необъективно: не было никакого 100% эталона, мой ГС был заряжен на 35%, на Fluke я заменил батарейку прямо перед тестом поскольку он просто не включался. Показания обоих генераторов я замерял двумя мультиметрами Fluke: своим личным и судовым. Итоги следующие:

〰️🔘Оба генератора выдают идеальную токовую петлю с точки зрения мультиметров. Мультиметры не способны замерять тысячные доли миллиампер. При этом если производить размер одного ГС другим - имеются небольшие скачки в пределах ± 0,003 мА. Это можно спокойно списать на погрешность измерений и выдачи поскольку наблюдается это при любых комбинациях подключения указанных приборов.

〰️🔘Больше ГС от Fluke ничего не умеет. Только выдавать токовую петлю, замерять токовую петлю и замерять напряжение до 10 вольт. К тому же он ещё и невероятно неудобный. Если вам нужно накрутить 18 мА - будьте готовы прям крутить его колёсико ибо сделать это быстро - не получится.

〰️🔘Китаец помимо тока выдаёт и напряжение, частоту, сопротивление, термоЭДС, скважность (ШИМ), умеет работать с пропорциями (показывает конкретное значение, к примеру, давления относительно замера токовой петли если заранее выставить необходимый диапазон), имеет настраиваемые сценарии поведения уровня сигнала и т.д. и т.п.

〰️Единственный тест в котором мне удалось сравнить два СГ показал что они работают абсолютно одинаково (не считая того, что китаец намного удобнее) что же касается остальных функций - Fluke даже рядом не валялся. Для нашей работы фаворит, мне кажется, очевиден.

С таким китайцем Fluke и даром не нужен.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
P.S. Фото других замеров скину в комментарии к этому посту.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Мультиметр #Датчики
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍372