Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23😁4🤔1
Ссылка для голосования:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Ток блуждающий в морях
Проголосуйте за канал, чтобы он получил больше возможностей.
🔥33🫡1
Долго поддерживать ВГУ в работе не получается т.к. его приводной двигатель - это один из наших главных двигателей. Слишком большой расход топлива.
мощный импульс" при замере в одном положении из трёх трансформатора тока. Две фазы его выдают, а одна - нет. Делать поспешные выводы не берусь поскольку исходя из логики работы АРН это не должно влиять на самовозбуждение. Тем не менее вариантов у меня пока нет. Буду думать дальше.Не теряемся!
#Мультиметр #АРН #Генератор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29🔥7
Ссылка на канал YouTube:
Ссылка на библиотеку:
Ссылка на чат:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31👍8🤓1
L.F. STBD ME CYL.LUBRICATING UNIT
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Сегодня боролся с проблемой: не выходит сигнализация по указанному выше датчику (точнее группе датчиков). Не смотря на то, что главный двигатель стоит - в ЦПУ не поступает сигнал об ингибировании группы авральных сигналов, а сигнал, указанный выше - не выходит, хотя очевидно что никакого протока на стоячем ГД не подразумевается.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Прежде всего обратился к нашей SAU - системе, на которую приходят сигналы от всех датчиков. Обратил внимание что и на ней отсутствует индикация низкого протока. Первым делом я решил откинуть провода которые идут от датчика и сделать размыкание/замыкание (ибо датчик - дискретный) вручную. Однако монитор вообще никак не реагировал на все мои манипуляции, хотя должен был. Следующим этапом я отключил всю карту на которую приходят датчики (чтобы исключить её) и убедился что на мониторе вышла вся сигнализация кроме требуемой.
〰️ Тут-то я и решил проверить настройки (мало-ли что) и вот: БИНГО! Не знаю по какой причине, но дискретный датчик в настройках был указан как аналоговый, к тому же без каких-либо границ по величине сигнала.
〰️ Поменял настройки и всё встало на свои места. Благо в данном случае настройки меняются интуитивно. Снизу на фото показана панель настроек где слева направо:
1. Номер SAU;
2. Номер канала;
3. Показания и параметры канала.
〰️ На каждом канале тут 5 входов где первые 2 - для дискретных сигналов, а остальные 3 - для аналоговых. Можно подключать не только трансмиттеры, но и Pt100 по трёхпроводной схеме подключения. Если выбрать неверный тип датчика - система будет полностью игнорировать входы другого типа. В данном случае система игнорировала дискретный вход.
〰️ На фото выше параметры другого канала с которым тоже есть проблема. О ней тоже напишу пост.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ С ингибицией пока не разобрался т.к. не могу отследить откуда именно идёт сигнал. В схемах указано лишь куда сигнал приходит.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#ГД #МаленькийРемонт #Датчики
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
1. Номер SAU;
2. Номер канала;
3. Показания и параметры канала.
#ГД #МаленькийРемонт #Датчики
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍34🔥4👏3
Замер изоляции HV оборудования и индекс поляризации Замер должен производиться при температуре оборудования ≈ 40°С
В моём случае:
PI = R¹⁰ / R¹
PI = 13,57 GΩ / 2,83 GΩ ≈ 5,5
Ri = (kV+1MΩ)*100
Ri = (6,6+1)*100=760 MΩ
UPD: Минимальное Ri можно посчитать так:
Rimin = ( V / 100 ) + 1
Если нет HV мегаометра:
Если компания не волнуется, то почему должны вы?
#HV #Электродвигатель
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35🔥5⚡1👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#HV #Электродвигатель
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19👍6⚡2
PORT ME H.P. PIPES LEAKAGE TANK
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Во время рутинных проверок сигнализаций главных двигателей наткнулись на проблему с датчиком протечки. Проверку производил 2/Е, а я, в это время, был на кнопке в ЦПУ. Проверку производили следующим образом:
〰️ На небольшом бочонке танке на главном двигателе, где установлен сам датчик, есть крышка открыв которую его можно наполнить водой и, тем самым, сымитировать протечку.
〰️ Я себе стою на кнопке, никого не трогаю и понимаю что сигнализации всё нет и нет. 2/Е влил две бутылки (на правом главном обошлись одной) и говорит:
〰️ Открываю все сигнализации на левый главный и вижу что нужная нам сигнализация висит давным-давно. Иду разбираться. Вынимаю датчик из танка и обнаруживаю между электродами целый сгусток топлива. Отмываю датчик, проверяю на воде: работает идеально. Аккуратно опускаю электроды обратно в бочонок танк и вынимаю (как в Винни-Пухе ей богу). После моментного опускания электродов в танк вижу что электроды снова полностью покрыты топливом. Даю работу по зачистке танка 2/Е. 🧲
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Эти датчики - ёмкостные: они измеряют электрическую ёмкость между двумя электродами. Два проводника под питанием разделённые диэлектриком - это конденсатор. 🧲
〰️ Когда между электродами появляется какая-то жидкость - меняется диалектическая проницаемость изолирующего слоя (воздух заменяется жидкостью) этого "конденсатора" и контроллер, смонтированный тут же, реагирует на эти изменения и даёт нам размыкание нормально-закрытого контакта. 🧲
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Почитать подробнее о ёмкостных датчиках можно в замечательных книгах которые есть на канале. Найти можно по соответствующим тегам или в разделе "файлы".
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#Датчики #ГД
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
Не работает почему-то.
#Датчики #ГД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍39🔥3
День прошёл - ну и ладно.
Из полезного во всей этой затее оказалось лишь то, что я помыл генератор от масла и, между делом, провёл ассистенту маленький ликбез по работе всей этой махины. Всё лучше чем ничего.
#Генератор #Трансформатор #АРН
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35🔥4🫡3
#ГД #AMS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как чудит винт регулируемого шага
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Суть проблемы и итоговый "сюрприз" показаны на видео. А вот что с этим делать?..
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Поскольку времени и возможности заниматься этим сегодня не было - я буду заниматься этим завтра. Очень надеюсь увидеть нормальную шкалу на правом главном двигателе. В таком случае, хотя бы, я смогу её перенести чтобы выполнить калибровку (если до этого дойдёт, конечно). Но прежде всего другое...
〰️ Учитывая что это мой третий подряд ВРШ и второй подряд проблемный - чисто из личного опыта я подозреваю проблему с гидравликой. Пока это мне больше напоминает невозможность гидравлики продавить лопасти до нужного угла. С другой стороны - это не объясняет появление слепой зоны, или же объясняет? Возможно дело в устройстве обратной связи.
〰️ Проблему с телеграфом не рассматриваю поскольку система аналогичным образом ведёт себя как при управлении с моста, так и при управлении из ЦПУ.
〰️ Как всегда: по результатам отпишусь. Не теряемся!
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#ГД #ВРШ
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
#ГД #ВРШ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍36👌4🤔2
Вы либо счастливы при любом раскладе, либо несчастны при любом раскладе.
Всех с наступающим!
(а я пойду лечиться и отдыхать)
#Разговоры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥62👍37👏6
Что там с ВРШ?Делали-ли вы что-нибудь?
Вот такие дела.
#ВРШ #Датчики
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22🤔3😁2👍1
#Аккумуляторы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥29👍10
#Трансформатор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍26😁11
#АРН
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍47
Утро начинается не с кофе.
#Кран
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25👍10
Схема проста:
- Покупаете шаблон сайта к которому подключён модель который генерирует статьи на какую угодно тему;
- Подключаете к сайту безбожное количество рекламы;
- Ждёте пока человек, ищущий какую-либо информацию наткнётся на ваш сайт;
- Получаете копеечку за просмотры рекламы.
Ниже хочу поделиться перлами одной такой статьи:
〰️ Статизм генератора — это термин из области физики, который описывает способность генератора электроэнергии поддерживать постоянную силу тока при изменении нагрузки. Он играет важную роль в электроэнергетической системе и обеспечивает надежную работу различных устройств и оборудования.
〰️ Принцип работы статизма генератора заключается в автоматической регуляции силы тока при изменении нагрузки. Когда нагрузка изменяется, генератор реагирует на эту изменение и автоматически регулирует выходной ток таким образом, чтобы поддерживать постоянную силу тока на необходимом уровне.
〰️ Статизм генератора может возникать по разным причинам, таким как: отключение от источника топлива, поломка оборудования, неисправность системы управления и другие технические проблемы.
〰️ Когда генератор находится в статическом положении, его рабочие части не вращаются, и поток электроэнергии не генерируется. Это может привести к проблемам в электросети, таким как снижение снабжения электроэнергией, перенапряжение сети и другим аварийным ситуациям.
Да. Это всё из одной статьи. Что скажете, уважаемые коллеги?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁30😱10🤔3👍1🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Статизм генераторов 🧲 🧲 🧲
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Статизм - статическая характеристика - зависимость одного параметра от другого. В случае с ДГ нас интересуют зависимости :
〰️ С увеличением нагрузки на ДГ - он снижает свои обороты.
〰️ Да, но тогда мы получим конфликт при работе нескольких ДГ в параллели: как равномерно нагрузить ДГ разной мощности?
🧲 🧲 🧲 🧲
〰️ У нас есть два ДГ: 1000 и 1500 kW. Нагрузка в сети - 1900 kW: один ДГ не потянет. При одинаковых об/мин нагрузка на каждом ДГ будет
〰️ Нагрузка на каждом ДГ будет составлять 95% и 63% соответственно. Получаем перегруженный и недогруженный ДГ.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Благодаря статизму мы знаем, что с ростом нагрузки обороты будут снижаться. Когда обороты снижаются - с ДГ снимается активная мощность т.к. её на себя перетягивает ДГ с большей частотой вращения, однако и на нём, в следствии увеличения нагрузки, начнут снижаться обороты... Таким образом система придёт к балансу и оба ДГ будут равномерно нагружены в процентном соотношении.
〰️ Под "настройкой статизма" подразумевается величина отклонения прямой "под нагрузкой" относительно точки ХХ при 100% нагрузке. Настройка производится на регуляторе оборотов приводного двигателя и должна быть одинакова для всех ДГ не зависимо от их номинальной мощности. Таким образом обороты будут снижаться пропорционально росту нагрузки, а эта самая нагрузка будет распределяться равномерно.
〰️ С напряжением так же: замените обороты на напряжение, а мощность - на реактивный ток. Настраивается на автоматическом регуляторе напряжения параметром DROOP. При росте нагрузки реактивная мощность перетекает на ДГ с бо́льшим напряжением.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ На деле прямая статизма не настолько крутая как на анимации: на анимации я сильно преувеличил статизм для наглядности. Обычно отклонение составляет ≈3%.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#АРН #Генератор
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
Обороты от нагрузки
Напряжение от реактивной нагрузки
Но почему? Мы же влияем на обороты подачей топлива и можем поддерживать номинальные обороты!
1900 / 2 = 950 kW
#АРН #Генератор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍59🤔3👌2