Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
〰️Получили давеча вот такое чудо в снабжении. Помимо того, что в коробке было два монитора пламени вместо трёх (согласно invoice) - приехал ещё и, мягко говоря, хлам.

〰️"Бывает всякое" подумали мы и решили что:

- Отсутствие половины крепежей;
- Ржавчина на оставшихся крепежах;
- Механические повреждения;
- Следы странного белого налёта на элементах платы;
- ...


...это не повод не попробовать установить его в котёл. Хуже точно не будет, но, может, это нечто хоть работать будет.

〰️Как ни странно, но чуда не случилось и они оба - абсолютно нерабочие: первый просто изящно вспыхнул и приказал долго жить; второй - демонстрировал нам лишь половину требуемой индикации (не работала индикация как таковая). 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Что делать в таких ситуациях?🧲🧲🧲

〰️Само собой уведомлять начальство и выполнять все предписанные компанией процедуры чтобы все были в курсе и разбирались между собой, а вам не капали на голову вопросами типа "Почему котёл не работает?".

〰️В данном случае от меня потребовалось составить Claim в свободной форме с описанием всех представленных дефектов чтобы отдел продаж имел что предоставить поставщику и выяснять с ним как дальше решать вопрос. 🧲

〰️Новую заявку пока не формировал.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Котёл
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20👏4😁2😱2
〰️Наводил порядок в галерее. Нашёл пару фото с прошлого контракта, когда менял поплавковые датчики уровня в трюмах. Собрал их в месте. Ей богу хоть как постер на стену вешай.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23😁4🤔1
〰️Понемногу приобретаю привычку снимать короткие истории (stories) с процессом работы. Если хотите видеть больше - можете проголосовать по ссылке ниже (только для премиум пользователей).

〰️На данный момент я могу публиковать не более двух историй в день. Этого, в целом, достаточно, но сейчас, к примеру, я перебирал автоматический выключатель и тут их больше чем две, а мой лимит исчерпан.

Ссылка для голосования: ➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥33🫡1
〰️Интересная, однако, происходит ситуация: проблема с АРН не решилась и после получения "нового" (после рекондиции) регулятора, с другой стороны у меня было достаточного количества времени "поиграться" с замерами. 🧲

Долго поддерживать ВГУ в работе не получается т.к. его приводной двигатель - это один из наших главных двигателей. Слишком большой расход топлива.


〰️Проблема проведения замеров напряжения/тока в данном случае усложнена тем, что изменения происходят слишком быстро и ни один из мультиметров на судне не способен уловить возникающие в процессе неправильной работы скачки измеряемой величины (в том числе и мой Fluke). По итогу на дисплее видно либо "0", либо "OL" что говорит о выходе за пределы измерения измеряемой величины (для мультиметров с автоподбором диапазона). 🧲

〰️Однако удалось "намерить" следующее: отсутствует этот самый "мощный импульс" при замере в одном положении из трёх трансформатора тока. Две фазы его выдают, а одна - нет. Делать поспешные выводы не берусь поскольку исходя из логики работы АРН это не должно влиять на самовозбуждение. Тем не менее вариантов у меня пока нет. Буду думать дальше.

〰️Выше - схема моего АРН которую я нарисовал для статьи об этой проблеме. По мере продвижения буду её дополнять. Расскажу как должно работать и, в итоге, что не работало.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Мультиметр #АРН #Генератор
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29🔥7
〰️Не так давно решил я поделиться с вами отличным проектом коллеги-механика Антона Шарапова. Он ведёт YouTube канал с отличными ликбезами по судовым механическим системам. Помимо этого у него имеется свой чат для механиков и библиотека со всяким добром для механиков. Короче говоря - он ведёт ту же деятельность что и я. 🧲

〰️Я подумал что можно совместить приятное с полезным и написал Антону с целью договориться о взаимном распространении наших ресурсов. К моему удивлению он не стал настаивать на публикации его ссылок на моём канале и просто поделился ссылкой на меня у себя в чате так как ему понравился мой канал. Тут уж ничего кроме своего почтения и благодарности выразить не могу. 🧲

〰️Размещение моей ссылки у него на канале дало самый мощный буст за всю (хоть и короткую) историю канала. Пришло более двухсот человек которых я рад здесь приветствовать.

〰️Я буду рад и признателен если и вы поддержите Антона своей подпиской.

Ссылка на канал YouTube: ➡️

Ссылка на библиотеку: ➡️

Ссылка на чат: ➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31👍8🤓1
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
👍26
L.F. STBD ME CYL.LUBRICATING UNIT
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Сегодня боролся с проблемой: не выходит сигнализация по указанному выше датчику (точнее группе датчиков). Не смотря на то, что главный двигатель стоит - в ЦПУ не поступает сигнал об ингибировании группы авральных сигналов, а сигнал, указанный выше - не выходит, хотя очевидно что никакого протока на стоячем ГД не подразумевается.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Прежде всего обратился к нашей SAU - системе, на которую приходят сигналы от всех датчиков. Обратил внимание что и на ней отсутствует индикация низкого протока. Первым делом я решил откинуть провода которые идут от датчика и сделать размыкание/замыкание (ибо датчик - дискретный) вручную. Однако монитор вообще никак не реагировал на все мои манипуляции, хотя должен был. Следующим этапом я отключил всю карту на которую приходят датчики (чтобы исключить её) и убедился что на мониторе вышла вся сигнализация кроме требуемой.

〰️Тут-то я и решил проверить настройки (мало-ли что) и вот: БИНГО! Не знаю по какой причине, но дискретный датчик в настройках был указан как аналоговый, к тому же без каких-либо границ по величине сигнала.

〰️Поменял настройки и всё встало на свои места. Благо в данном случае настройки меняются интуитивно. Снизу на фото показана панель настроек где слева направо:

1. Номер SAU;
2. Номер канала;
3. Показания и параметры канала.

〰️На каждом канале тут 5 входов где первые 2 - для дискретных сигналов, а остальные 3 - для аналоговых. Можно подключать не только трансмиттеры, но и Pt100 по трёхпроводной схеме подключения. Если выбрать неверный тип датчика - система будет полностью игнорировать входы другого типа. В данном случае система игнорировала дискретный вход.

〰️На фото выше параметры другого канала с которым тоже есть проблема. О ней тоже напишу пост.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️С ингибицией пока не разобрался т.к. не могу отследить откуда именно идёт сигнал. В схемах указано лишь куда сигнал приходит.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ГД #МаленькийРемонт #Датчики
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍34🔥4👏3
Замер изоляции HV оборудования и индекс поляризации 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️При замере изоляции на высоковольтном оборудовании помимо самой процедуры замера хорошо бы провести расчёт индекса поляризации который даст вам большее представление о состоянии измеряемого оборудования. 🧲

〰️В данном случае я произвожу замер изоляции на электродвигателе 6 600 вольт. Проведя все подготовительные процедуры я подключаюсь отрицательной клеммой на землю, а положительной - на клемму электродвигателя. 🧲

〰️Затем я активирую мегаометр и делаю замер в течении одной минуты при выставленном на приборе напряжении в 5 000 вольт. Фиксирую полученное значение и произвожу ещё один, но уже десятиминутный, замер. Далее я просто делю десятиминутный замер на одноминутный и получившееся число и будет представлять собой индекс поляризации. 🧲

🧲🧲🧲

Замер должен производиться при температуре оборудования ≈ 40°С


В моём случае:

PI = R¹⁰ / R¹
PI = 13,57 GΩ / 2,83 GΩ ≈ 5,5


〰️ 5,5 - безразмерная величина и является превосходным результатом. Идеальным считается всё, что выше чем 4. Ниже чем 1,5 - уже плохо и нужно принимать меры. Низкий PI может указывать на повышенную влажность обмоток. В таком случае необходимо принять меры по осушению статора. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Что же касается величины изоляции самой по себе, то тут принято считать следующим образом:

Ri = (kV+1MΩ)*100
Ri = (6,6+1)*100=760 MΩ


〰️В моём случае сопротивление изоляции в идеальном состоянии, чего и вам желаю. 🧲

UPD: Минимальное Ri можно посчитать так:

Rimin = ( V / 100 ) + 1


〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Если нет HV мегаометра: 🧲🧲🧲

〰️Вообще я не встречал регламента к измерению HV изоляции именно HV мегером. По-хорошему - да, но в целом - нет требования. В прошлой компании мне сказали (суперинтендант) просто замерить классическим Fluke 1507 до 500В. По сути вам ничего не предъявят. Тут, скорее, вопрос к тому, как компания заботится о своём оборудовании.

Если компания не волнуется, то почему должны вы?


〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#HV #Электродвигатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35🔥51👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
〰️Проблема с пуском грузового насоса оказалась смешной до одури:
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Это - двухскоростной HV электродвигатель который включается по схеме (YY/∆). Мы пускали только в режиме Low 🧲 поскольку High 🧲 - полностью выведен. Т.е. от контактора откинуты предохранители и он вообще не задействуется.

〰️Когда коллеги (уж не знаю какая смена) убирали предохранители - они, согласно процедуре, заземлили обмотки и провели нужные им манипуляции. Всё закрыли, поставили на места, а землю снимать не стали. 🧲

〰️Тут косяк с моей стороны: я не увидел этого изначально. Нужно было проверять всё внимательно. Виновен по всем статьям. Не думал что такая приколюха может случится.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️И вот мы проверили электродвигатель на холостом ходу. Всё окей кроме "свистящего" подшипника который, к тому же, греется. Попробуем смазать его ибо, после пары часов работы, он стал шуметь меньше. Дадим ему шанс. Далее будем устанавливать муфту и проверять под нагрузкой. Как раз скоро STS намечается: проверим по-боевому. 🧲

〰️Однако теперь мне интересно что там с режимом высоких оборотов. Сейчас буду связываться с предыдущими коллегами и узнавать что да как. Ибо на борту никто понятия не имеет почему вообще откинуты предохранители. 🧲

〰️С электродвигателем всё понятно: он в нормальном состоянии (условно) и должен работать во всех доступных режимах. Возможно беда с самим насосом... В общем выясню. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Завтра планирую проникнуть в ВГУ для проверки трансформатора тока и просто общей инспекции. Ждите фото.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#HV #Электродвигатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19👍62
PORT ME H.P. PIPES LEAKAGE TANK
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Во время рутинных проверок сигнализаций главных двигателей наткнулись на проблему с датчиком протечки. Проверку производил 2/Е, а я, в это время, был на кнопке в ЦПУ. Проверку производили следующим образом:

〰️На небольшом бочонке танке на главном двигателе, где установлен сам датчик, есть крышка открыв которую его можно наполнить водой и, тем самым, сымитировать протечку.

〰️Я себе стою на кнопке, никого не трогаю и понимаю что сигнализации всё нет и нет. 2/Е влил две бутылки (на правом главном обошлись одной) и говорит:

Не работает почему-то.


〰️Открываю все сигнализации на левый главный и вижу что нужная нам сигнализация висит давным-давно. Иду разбираться. Вынимаю датчик из танка и обнаруживаю между электродами целый сгусток топлива. Отмываю датчик, проверяю на воде: работает идеально. Аккуратно опускаю электроды обратно в бочонок танк и вынимаю (как в Винни-Пухе ей богу). После моментного опускания электродов в танк вижу что электроды снова полностью покрыты топливом. Даю работу по зачистке танка 2/Е. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Эти датчики - ёмкостные: они измеряют электрическую ёмкость между двумя электродами. Два проводника под питанием разделённые диэлектриком - это конденсатор. 🧲

〰️Когда между электродами появляется какая-то жидкость - меняется диалектическая проницаемость изолирующего слоя (воздух заменяется жидкостью) этого "конденсатора" и контроллер, смонтированный тут же, реагирует на эти изменения и даёт нам размыкание нормально-закрытого контакта. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Почитать подробнее о ёмкостных датчиках можно в замечательных книгах которые есть на канале. Найти можно по соответствующим тегам или в разделе "файлы".
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики #ГД
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍39🔥3
День прошёл - ну и ладно.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️ Сегодня наконец залез в ВГУ с надеждой найти проблемный трансформатор тока, однако все они оказались в порядке. В целом меня вполне удовлетворило состояние ВГУ не считая, откуда-то взявшегося там, масла. Тем не менее нашел кое-что более интересное.

〰️ Изначально я вообще полез в ВГУ так как подозревал неладное с ТТ: при замере сопротивления трёх ТТ соединённых по схеме 🧲 я обнаружил несимметричность, которая и привлекла моё внимание. Один замер показывал сопротивление в два раза большее чем остальные два. По-факту оказалось что один из ТТ просто "выведен" за счёт того, что его зашунтировали накоротко (третье фото). Это не соответствует схеме и я решил сравнить замеры с другим ВГУ, с которым проблем нет - там та же история. Соответственно это умножает на ноль моё предположение.

Из полезного во всей этой затее оказалось лишь то, что я помыл генератор от масла и, между делом, провёл ассистенту маленький ликбез по работе всей этой махины. Всё лучше чем ничего.


〰️Далее я снова возвращаюсь к АРН и начинаю винить во всём его. Из планов на будущее: проверить АРН подключив его параллельно к работающему и протестировать согласно принципиальной схемы с картой напряжений; попытаться возбудить ВГУ "внаглую" с помощью народного средства - батарейки. 🧲

〰️Все пройденные этапы борьбы я фиксирую. Как бы вся эта история не обернулась целой сагой. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Генератор #Трансформатор #АРН
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35🔥4🫡3
〰️Сегодня мы впервые за долгое время "дали газу" и прошли целых 8 миль (к судну с которым будем грузовые операции проводить). За это время случилось просто невероятное количество проблем среди которых:

🔘CPP левого главного не способен выдать pitch больше 42%;

🔘Правый главный (оказывается) ингибирует алармы в момент работы, а не простоя. Т.е. ингибирование сигнализации происходит наоборот;

🔘Прорвало трубу опреснителя на левом борту;

🔘Перегрев (почти) левого главного двигателя;

🔘...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Пока расскажу о том, как решилась проблема с ингибированием:

〰️Недавно я писал о проблеме с отработкой сигнала L.F. STBD ME CYL. LUBRICATING UNIT. Дело было в некорректной настройке канала SAU. Вспомнив этот опыт я первым делом пошел смотреть настройки и не зря:

〰️Проблема оказалась абсолютно аналогична предыдущей. Я сменил настройки и теперь, как положено, используется дискретный вход канала, а не аналоговый. Повторяться не буду. Ссылку на тот пост я оставил. Понятия не имею как так выходит. Тут механики любят во всём винить Black-out'ы, но я себе слабо представляю чтобы на одном канале сбились настройки.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ГД #AMS
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как чудит винт регулируемого шага
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Суть проблемы и итоговый "сюрприз" показаны на видео. А вот что с этим делать?..
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Поскольку времени и возможности заниматься этим сегодня не было - я буду заниматься этим завтра. Очень надеюсь увидеть нормальную шкалу на правом главном двигателе. В таком случае, хотя бы, я смогу её перенести чтобы выполнить калибровку (если до этого дойдёт, конечно). Но прежде всего другое...

〰️Учитывая что это мой третий подряд ВРШ и второй подряд проблемный - чисто из личного опыта я подозреваю проблему с гидравликой. Пока это мне больше напоминает невозможность гидравлики продавить лопасти до нужного угла. С другой стороны - это не объясняет появление слепой зоны, или же объясняет? Возможно дело в устройстве обратной связи.

〰️Проблему с телеграфом не рассматриваю поскольку система аналогичным образом ведёт себя как при управлении с моста, так и при управлении из ЦПУ.

〰️Как всегда: по результатам отпишусь. Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ГД #ВРШ
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍36👌4🤔2
〰️Новый год - один из моих любимых праздников, когда я дома: мы с женой украшаем квартиру, готовим праздничный ужин и смотрим что-нибудь праздничное. Тем не менее сейчас я, как вы знаете, - не дома. Праздничный дух тут перебивает "рабочий душок" и не помогает даже установленный на дверь ЦПУ праздничный венок.

〰️Удивительно, но не смотря на то, что мы стоим в тропиках я, таки, умудрился заболеть. Сейчас пишу это, после целого дня беготни по машине, вторая половина которого ещё прошла под нижними плитами машинного отделения в борьбе с CPP, с больным горлом, головой и ухом. Новогоднее некуда!

〰️Не могу сказать что я безумно рад этому факту, но, тем не менее, я всё равно счастлив: я на работе которая мне нравится - зарабатываю деньги для тех, кого люблю. На данный момент я пришёл к осознанию одной простой идеи:

Вы либо счастливы при любом раскладе, либо несчастны при любом раскладе.


〰️Вы не станете счастливыми если начнёте больше зарабатывать. Вы просто будете хотеть ещё ибо будете думать что "Вот ещё косарик, и я точно буду счастлив!".

〰️В преддверии Нового года хочу пожелать чтобы вы и ваши близкие были счастливы. Неважно что происходит/будет происходить в мире - мы будем счастливы и ничто нам в этом не помешает.

Всех с наступающим!

(а я пойду лечиться и отдыхать)
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥62👍37👏6
Когда у механика что-то не работает и он, не разобравшись, обращается к тебе.

@Ocean_Current
😁51🔥7👍4👎1😱1
Что там с ВРШ?
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Вчера вечером грузовые закончились, мы благополучно от швартовались и пошли... СТОП! А как пошли-то? А вот так, просто взяли и пошли. Pitch спокойно преодолевает отметку в 50% и мы идём себе и никого не трогаем.

Делали-ли вы что-нибудь?


〰️О да! Мы проверили один из двух потенциометров установленных на актуаторе ВРШ. При чём мы проверили только тот, потенциометр, который даёт сигнал обратной связи, а не индикацию. До индикации мы, банально, не добрались. Ещё вчера днём, при тестах, наблюдались все озвученные парой постов ранее проблемы.

〰️Мне очень хотелось пощеголять тем, как мы справимся с этой проблемой, а проблема просто ушла. Не скажу что я расстроен, но это явно не то, чего я ожидал.

Вот такие дела.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ВРШ #Датчики
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22🤔3😁2👍1
〰️Помните я как-то рассказывал о шикарном состоянии аккумуляторных батарей на моём судне? Так вот у истории сегодня появилось небольшое продолжение.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Мы получили новые аккумуляторы и дело осталось лишь за тем, чтобы их заменить. Если вы следите за каналом, то могли заметить что работы мне тут, в целом, хватает и лишь сегодня у нас начали доходить руки до аккумуляторов. Однако мы чутка не успели...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Вот к чему может привести окисленная клемма на аккумуляторе! Именно поэтому их нужно осматривать и проверять не смотря на то, что они - "необслуживаемые".

〰️И вот они до жути вздулись, потекли и стоят просто люто горячие. При этом заряд они ещё держат, т.е. батареи не мёртвые.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На первом фото - клемма которую мы обнаружили в момент нашей первичной проверки. Остальные - последствия которые мы встретили сегодня.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На данный момент основная проблема - изъять их из их места поскольку человек, который это самое место делал, выполнил свою работу филигранно и не оставил ни единого лишнего миллиметра. Теперь батареи просто застряли в своих посадочных местах. Для того чтобы их извлечь - нужно приложить силу, а делать это - опасно. Одна из батарей всё ещё полностью заряжена. Подобная деформация может привести к замыканию внутренних пластин которое приведёт к нагреву, нагрев к большей деформации пластин...... в общем вероятно бабахнет.

〰️В первую очередь мы отключили подходящие к батареям провода питания и оставили саморазряжаться. До тех пор, пока работать с ними не станет безопасно - мы к ним ни ногой. Разумеется уведомил об этом всё начальство включая суперинтенданта (точнее я с него и начал). Так что ждём.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Никогда не забивайте на аккумуляторы. Это - одно из самых простых в обращении устройств за которым нужно лишь присматривать (если они необслуживаемые). В противном случае глупая лень доставит вам намного больше геммороя, ну или не вам...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Аккумуляторы
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥29👍10
〰️Человек который додумался упаковывать трансформаторы в пластиковые корпуса и использовать этот же пластик в качестве крепления - гений. Просто лучший! Лучше только его начальство, которое не забраковало такую гениальную идею и позволило миру насладиться тем, как у этого говна со временем просто отваливается дно. Второй день хохочу. Особенно пока пишу Damage Report в котором заказываю 12 новых трансформаторов.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Трансформатор
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍26😁11
〰️Это были множество битв которые я проиграл, но войну, таки, выиграл я.

〰️Проблема оказалась, как это полагается, весьма глупой, но тонкой. Как и писал раньше - большая проблема произвести хоть какой-то замер напряжения из-за постоянно меняющих-ся показаний. Помогли лишь желание разобрать всё на части и отдельно проверять все части в отрыве от самого регулятора, а так же попытки на астральном уровне прочувствовать все физические процессы протекающие в щите. Хорошо что вскрытия АРН дело не дошло...

〰️Благо всё, почти, позади. Осталось лишь провести тесты под нагрузкой/параллельной работой и т.д.. Расскажу обо всём в статье где подробно опишу как всё это дело работает и с чем, в итоге, пришлось столкнуться.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#АРН
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍47
Утро начинается не с кофе.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Звонок в 7:00. На палубе проблема: кран НЕ останавливается. Я несколько раз переспросил, но да, действительно, кран не останавливается. 🧲

〰️Дело оказалось в самом пульте, а точнее, в сломанном пластиковом механизме кнопки который просто не приводил в действие сам нормально-закрытый контакт на посту управления.

〰️Самое забавное - не смотря на то, что пульт, в лучших традициях палубы, покрыт, эдак, сотней слоёв краски, - внутри всё равно обнаружилась уверенная такая лужица воды. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Пульт полностью заменили. Само собой сделали нормальный монтаж через обжимные клеммы, а не как на фото. Всё работает. Ушли недовольные, но гордые собой.)
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Кран
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25👍10
〰️Я, конечно, повидал всякое, в том числе и другие сайты с "полезной" информацией которая генерируется нейросетями.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Схема проста:

- Покупаете шаблон сайта к которому подключён модель который генерирует статьи на какую угодно тему;

- Подключаете к сайту безбожное количество рекламы;

- Ждёте пока человек, ищущий какую-либо информацию наткнётся на ваш сайт;

- Получаете копеечку за просмотры рекламы.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Ниже хочу поделиться перлами одной такой статьи:

〰️Статизм генератора — это термин из области физики, который описывает способность генератора электроэнергии поддерживать постоянную силу тока при изменении нагрузки. Он играет важную роль в электроэнергетической системе и обеспечивает надежную работу различных устройств и оборудования.


〰️Принцип работы статизма генератора заключается в автоматической регуляции силы тока при изменении нагрузки. Когда нагрузка изменяется, генератор реагирует на эту изменение и автоматически регулирует выходной ток таким образом, чтобы поддерживать постоянную силу тока на необходимом уровне.


〰️Статизм генератора может возникать по разным причинам, таким как: отключение от источника топлива, поломка оборудования, неисправность системы управления и другие технические проблемы.


〰️Когда генератор находится в статическом положении, его рабочие части не вращаются, и поток электроэнергии не генерируется. Это может привести к проблемам в электросети, таким как снижение снабжения электроэнергией, перенапряжение сети и другим аварийным ситуациям.


Да. Это всё из одной статьи. Что скажете, уважаемые коллеги?
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Каждый подписчик моего канала отупел после прочтения этого поста. Надеюсь вам было так же смешно как и мне.

〰️Нужно будет компенсировать эту тупость постом на тему статизма...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁30😱10🤔3👍1🫡1