Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
Ни дня без приключений
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На самом деле сказанное выше - преувеличение, поскольку контракт довольно спокойный (по крайне мере пока). Однако всякие неприятные сюрпризы всё равно застают врасплох.

〰️Сейчас мы заняты одним большим проектом суть и процесс которого я опишу по его завершению. Важно понимать что мы все активно вовлечены в работу, тем не менее нельзя забывать и о рутинных проверках. 📝

〰️Я спросил своего ассистента, который приехал немного раньше меня, как они проверяют тут аккумуляторные батареи. На что тот развёл плечами и сказал что совершенно без понятия т.к. он тут этого не делал. В месячных формах (велись до меня) я увидел что все батареи у нас в прекрасном состоянии. Тем не менее я отправил ассистента провести хотя бы поверхностную проверку АКБ, но как положено: предварительно отключив питание с зарядного устройства. Итоги проверки, мягко сказать, не порадовали, да настолько не порадовали, что сегодня мы пошли и перепроверили всё вместе. 🧲

А результаты таковы:

〰️6 аккумуляторных батарей под экстренную замену. 4 из них установлены в большом UPS питающим панели в ЦПУ. После отключения зарядного устройства напряжение на клеммах мгновенно проседало с 13,4 до 8,3 вольт. Без нагрузки само собой. Ещё на двух батареях были обнаружены сильные следы коррозии на минусовых клеммах. Они, практически, растворились. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Что делать в таких случаях?

〰️Всё начинается с уведомления начальства (суперинтенданта) и координирования своих действий с ним. С моей стороны понадобилось, помимо заявки на новые АКБ, написать Damage Report, в котором лаконично описана суть проблемы с фото и путь её устранения. Путь устранения тут один - замена батарей на новые. Подобное нельзя спускать на тормоза ибо потом ситуация не улучшится. Теперь, пока я буду продолжать выполнять основную работу по судну - на фоне будут присылаться новые АКБ. Главное - что о проблеме известно и она на контроле.🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ПодарокОтСменщика #Аккумуляторы
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41🔥52
Случилась классика
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️При передаче дел мне указали на щит IG System Blower B. Контекста сказанного не помню, помню только "автомат выключен". Ну выключен и выключен. Ладно. Спустя, вот, почти месяц моего тут прибывания стармех решил что срочно нужно его проверить т.к. мы работаем на "А", а про этот и знать не знаем.

〰️Договорились, организовались. Я проверил всё что меня интересовало по своей части (электродвигатель), механики проверили своё ничего.

- Ну, Серёга (это я), пускай!

Я: *Пускаю*

*Тишина...*


〰️С этим разобрались быстро: в основном щите управления системой IG стоит блокировка которая не позволяет запустить Blower без Scrubber. Пустили и смотрим: токи в порядке, странных звуков и вибраций нет. Всё чинно и благородно. Спустя секунд 40-50 должен автоматически открываться пневматический клапан нагнетания, однако этого не происходит... Мало того, ещё и наш Blower остановился.

〰️Сам клапан отрабатывает как положено при тесте с основного щита. Под крики уверения стармеха в том, что мне тут нужно со всем разбираться, я обращаю внимание что и Scrubber отключён. Оглядываюсь и взгляд мой падает на клапан всасывания, который открывается исключительно вручную.

〰️Не смотря на убеждения стармеха в том, что системе по*бать открыто-ли всасывание - я, тем не менее, настаиваю на том, чтобы его открыли, а тест - повторили.

〰️Вы в жизни не угадаете чем всё закончилось: оказывается что всё работает как положено. Вот. Теперь и система не вырубается, и пневматический клапан открывается, и вообще жить не так уж и плохо!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Главное - начать как можно скорее винить во всём этого проклятого колдуна-электромеханика. Презумпцию электровиновности ведь никто не отменял! Вот пусть сначала докажет что проблема не по его части, тогда и посмотрим!

〰️Ей богу скоро хоть отдельный тег для этих историй создавай. Смешно что при этом они сами смеются над мостиком, который чуть что - сразу звонит в машину.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#История #IG
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍69😁10🤣5👎1
〰️Вчера подключали компактор для сжатия мусора. От него уже был отведён короткий кабель. Задача состояла в том, чтобы, на первое время, просто нарастить кабель и куда-нибудь его воткнуть чтобы можно было начать пользоваться. О прокладке кабеля речи не шло т.к. сейчас совсем не до этого. 🧲

〰️Я дал задание ассистенту и он пошёл чинно выполнять работу. На перерыве показывает мне эти фото: сальник на входе в клеммную коробку отсутствует, а в самой клеммной коробке, под гайками, это...

〰️Вот к чему приводит отсутствие совести и сальников на клеммной коробке. Опустим тот момент что всё покрылось ржавчиной. Меня больше пугает перемотанные изолентой, скрученные в колечки провода которые должны были заменять собой нормальные клеммы. 🧲

〰️ Естественно всё это было заменено на нормальные клеммы, сальник был установлен и, в принципе, устройство стало на что-то похоже.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электродвигатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍33😱2🤔1
Есть разговор
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Прежде всего по поводу статей:

〰️Статьями пока не получается заниматься т.к. после работы мне трудновато соображать. Я делаю заметки и собираю фото чтобы заняться ими позже. Всё будет, но не сейчас. Благодарю за понимание. 🧲

〰️Пока я, по мере возможности, стараюсь делать посты и рассказывать о том что происходит у меня на работе (из интересного) и про всякие мелочи вроде того-же Барьера Зенера.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Про взаимный пиар:

〰️Как оказалось я поспешно деловито решил что не буду заниматься взаимным пиаром и буду лишь покупать рекламу у других морских телеграм каналов. Все кому я написал за последние пару дней (+те, кто написали мне) - хорошие каналы/чаты которым как и мне не особо интересно делать рекламу. Это такие же энтузиасты которые на платформе для души, а не для заработка. Посему единственный для меня вариант форсировать рост аудитории канала - взаимный пиар. Такова уж конъюнктура. Всё таки я заинтересован в том, чтобы то что я делаю видело наибольшее число человек. 🧲

〰️Это будут только морские каналы и не настолько часто чтобы мусолить вам глаза. Возможно вы, как и я, - найдете много чего интересного. Буду брать взаимный пиар только с каналами на которые подписан сам и, которые, действительно не стыдно порекомендовать вам. Не обессудьте.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️ИНТЕРАКТИВ:

〰️Сейчас я в процессе написания статьи о приёме дел. Будь то первый рейс в компании или на флоте. Я, конечно, могу много написать только от себя, но я решил что будет здорово если и вы поделитесь своим опытом "сюрпризов" не уточнив которые при приёме дел обрекли себя на проблемы. Что (не из заурядного) вы спрашиваете при приёме дел и что проверяете в первую очередь? Напишите в комментарии. Ваш опыт пойдет в статью и сделает всем только лучше. Разумеется всех участвовавших я отмечу в статье. 🧲

〰️Это же касается и сдачи дел. Что вы всегда отмечаете в рапорте сдачи дел? Когда начинаете его готовить и т.д.?
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥41👍18
〰️Отдельно хочу сказать спасибо всей моей аудитории. Не смотря на то, что у меня не самая большая аудитория, она определённо самая активная. Ни у кого нет такого количества реакций и комментариев (если вопрос не провокационный) и поддержки. Даже у каналов больше моего. Мне это очень приятно. Вы - топ! 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍106🫡17🔥5
Используйте телефон 🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Во время работы я активно использую телефон. Не только для создания фото для отчётов о выполненной работе, но и для сохранения в нём схем, маркировок и т.д.. Если на судне схемы представлены лишь в бумажном варианте (как в моём случае) - приложение которое делает скан документа по фото используется практически каждый день.

〰️У меня на этот счёт правило простое: хоть раз пришлось искать схему - сфотографируй. Всегда лучше удалить ненужное фото чем жалеть о том, что вы не сфотографировали нужную информацию вовремя. Далее вот такие "сканы" я храню в отдельном альбоме на телефоне и всегда имею удобный доступ к ним.

〰️Конкретного приложения не посоветую, т.к. подобная функция встроена в приложение камеры моего смартфона по-умолчанию. На фото выше - то, что я получаю нажав одну кнопку. В плане зума проблем нет, он даже избыточен. Поэтому однозначно рекомендую данное решение. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Совет
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍58
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
〰️Главная вещь которая не даёт мне сойти с ума в рейсе - музыка. 🎵

〰️Это касается не только прослушивания, но и написания своей собственной. Если есть хоть немного сил - всегда стараюсь сесть и немного поимпровизировать как на видео. Это позволяет мне абстрагироваться от работы и прочистить голову не хуже хорошего сна. 🧲

〰️А со свежей головой можно и за работу над личными проектами браться. 🧲🧲🧲

〰️А чем вы занимаетесь для разгрузки головы? В прошлый раз когда я спрашивал на канале было человек 40. Думаю можно повториться.)
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41🔥9
〰️"История - дама с отменным чувством юмора"

〰️От себя бы добавил что она, к тому же, неровно дышит к иронии.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Вспоминаю времена учёбы когда мы проходили темы параллельной работы источников/преобразователей электроэнергии. У меня всегда вызывало усмешку следующее условие:

"Одинаковая последовательность фаз на обоих генераторах/трансформаторах" (нужное подчеркнуть) 🧲

〰️Нет, ну вы подумайте только! Зачем это озвучивать если это, помимо того что очевидно, и так предусмотрено заводом и мы, при всём желании, не сможем поменять местами фазы?.. 🧲

〰️И вот я, будучи электромехаником, устанавливаю на судне новый высоковольтный трансформатор взамен старого сгоревшего. Оказалось что в случае с высоковольтным оборудованием толщина проводов вполне позволяет что-то напутать. Я, конечно, делать этого не стал и вчерашние испытания показали отличные результаты. По поводу этой работы мне есть что сказать и, что уж тут, показать. Обязательно напишу об этом. 🧲

〰️Пока одно массивное дело позади - приступаем к следующему, намного более интересному, делу. Подробнее расскажу как настанет время.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Трансформатор
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥29👍10
〰️Получили давеча вот такое чудо в снабжении. Помимо того, что в коробке было два монитора пламени вместо трёх (согласно invoice) - приехал ещё и, мягко говоря, хлам.

〰️"Бывает всякое" подумали мы и решили что:

- Отсутствие половины крепежей;
- Ржавчина на оставшихся крепежах;
- Механические повреждения;
- Следы странного белого налёта на элементах платы;
- ...


...это не повод не попробовать установить его в котёл. Хуже точно не будет, но, может, это нечто хоть работать будет.

〰️Как ни странно, но чуда не случилось и они оба - абсолютно нерабочие: первый просто изящно вспыхнул и приказал долго жить; второй - демонстрировал нам лишь половину требуемой индикации (не работала индикация как таковая). 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Что делать в таких ситуациях?🧲🧲🧲

〰️Само собой уведомлять начальство и выполнять все предписанные компанией процедуры чтобы все были в курсе и разбирались между собой, а вам не капали на голову вопросами типа "Почему котёл не работает?".

〰️В данном случае от меня потребовалось составить Claim в свободной форме с описанием всех представленных дефектов чтобы отдел продаж имел что предоставить поставщику и выяснять с ним как дальше решать вопрос. 🧲

〰️Новую заявку пока не формировал.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Котёл
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20👏4😁2😱2
〰️Наводил порядок в галерее. Нашёл пару фото с прошлого контракта, когда менял поплавковые датчики уровня в трюмах. Собрал их в месте. Ей богу хоть как постер на стену вешай.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23😁4🤔1
〰️Понемногу приобретаю привычку снимать короткие истории (stories) с процессом работы. Если хотите видеть больше - можете проголосовать по ссылке ниже (только для премиум пользователей).

〰️На данный момент я могу публиковать не более двух историй в день. Этого, в целом, достаточно, но сейчас, к примеру, я перебирал автоматический выключатель и тут их больше чем две, а мой лимит исчерпан.

Ссылка для голосования: ➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥33🫡1
〰️Интересная, однако, происходит ситуация: проблема с АРН не решилась и после получения "нового" (после рекондиции) регулятора, с другой стороны у меня было достаточного количества времени "поиграться" с замерами. 🧲

Долго поддерживать ВГУ в работе не получается т.к. его приводной двигатель - это один из наших главных двигателей. Слишком большой расход топлива.


〰️Проблема проведения замеров напряжения/тока в данном случае усложнена тем, что изменения происходят слишком быстро и ни один из мультиметров на судне не способен уловить возникающие в процессе неправильной работы скачки измеряемой величины (в том числе и мой Fluke). По итогу на дисплее видно либо "0", либо "OL" что говорит о выходе за пределы измерения измеряемой величины (для мультиметров с автоподбором диапазона). 🧲

〰️Однако удалось "намерить" следующее: отсутствует этот самый "мощный импульс" при замере в одном положении из трёх трансформатора тока. Две фазы его выдают, а одна - нет. Делать поспешные выводы не берусь поскольку исходя из логики работы АРН это не должно влиять на самовозбуждение. Тем не менее вариантов у меня пока нет. Буду думать дальше.

〰️Выше - схема моего АРН которую я нарисовал для статьи об этой проблеме. По мере продвижения буду её дополнять. Расскажу как должно работать и, в итоге, что не работало.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Мультиметр #АРН #Генератор
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29🔥7
〰️Не так давно решил я поделиться с вами отличным проектом коллеги-механика Антона Шарапова. Он ведёт YouTube канал с отличными ликбезами по судовым механическим системам. Помимо этого у него имеется свой чат для механиков и библиотека со всяким добром для механиков. Короче говоря - он ведёт ту же деятельность что и я. 🧲

〰️Я подумал что можно совместить приятное с полезным и написал Антону с целью договориться о взаимном распространении наших ресурсов. К моему удивлению он не стал настаивать на публикации его ссылок на моём канале и просто поделился ссылкой на меня у себя в чате так как ему понравился мой канал. Тут уж ничего кроме своего почтения и благодарности выразить не могу. 🧲

〰️Размещение моей ссылки у него на канале дало самый мощный буст за всю (хоть и короткую) историю канала. Пришло более двухсот человек которых я рад здесь приветствовать.

〰️Я буду рад и признателен если и вы поддержите Антона своей подпиской.

Ссылка на канал YouTube: ➡️

Ссылка на библиотеку: ➡️

Ссылка на чат: ➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31👍8🤓1
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
👍26
L.F. STBD ME CYL.LUBRICATING UNIT
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Сегодня боролся с проблемой: не выходит сигнализация по указанному выше датчику (точнее группе датчиков). Не смотря на то, что главный двигатель стоит - в ЦПУ не поступает сигнал об ингибировании группы авральных сигналов, а сигнал, указанный выше - не выходит, хотя очевидно что никакого протока на стоячем ГД не подразумевается.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Прежде всего обратился к нашей SAU - системе, на которую приходят сигналы от всех датчиков. Обратил внимание что и на ней отсутствует индикация низкого протока. Первым делом я решил откинуть провода которые идут от датчика и сделать размыкание/замыкание (ибо датчик - дискретный) вручную. Однако монитор вообще никак не реагировал на все мои манипуляции, хотя должен был. Следующим этапом я отключил всю карту на которую приходят датчики (чтобы исключить её) и убедился что на мониторе вышла вся сигнализация кроме требуемой.

〰️Тут-то я и решил проверить настройки (мало-ли что) и вот: БИНГО! Не знаю по какой причине, но дискретный датчик в настройках был указан как аналоговый, к тому же без каких-либо границ по величине сигнала.

〰️Поменял настройки и всё встало на свои места. Благо в данном случае настройки меняются интуитивно. Снизу на фото показана панель настроек где слева направо:

1. Номер SAU;
2. Номер канала;
3. Показания и параметры канала.

〰️На каждом канале тут 5 входов где первые 2 - для дискретных сигналов, а остальные 3 - для аналоговых. Можно подключать не только трансмиттеры, но и Pt100 по трёхпроводной схеме подключения. Если выбрать неверный тип датчика - система будет полностью игнорировать входы другого типа. В данном случае система игнорировала дискретный вход.

〰️На фото выше параметры другого канала с которым тоже есть проблема. О ней тоже напишу пост.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️С ингибицией пока не разобрался т.к. не могу отследить откуда именно идёт сигнал. В схемах указано лишь куда сигнал приходит.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ГД #МаленькийРемонт #Датчики
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍34🔥4👏3
Замер изоляции HV оборудования и индекс поляризации 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️При замере изоляции на высоковольтном оборудовании помимо самой процедуры замера хорошо бы провести расчёт индекса поляризации который даст вам большее представление о состоянии измеряемого оборудования. 🧲

〰️В данном случае я произвожу замер изоляции на электродвигателе 6 600 вольт. Проведя все подготовительные процедуры я подключаюсь отрицательной клеммой на землю, а положительной - на клемму электродвигателя. 🧲

〰️Затем я активирую мегаометр и делаю замер в течении одной минуты при выставленном на приборе напряжении в 5 000 вольт. Фиксирую полученное значение и произвожу ещё один, но уже десятиминутный, замер. Далее я просто делю десятиминутный замер на одноминутный и получившееся число и будет представлять собой индекс поляризации. 🧲

🧲🧲🧲

Замер должен производиться при температуре оборудования ≈ 40°С


В моём случае:

PI = R¹⁰ / R¹
PI = 13,57 GΩ / 2,83 GΩ ≈ 5,5


〰️ 5,5 - безразмерная величина и является превосходным результатом. Идеальным считается всё, что выше чем 4. Ниже чем 1,5 - уже плохо и нужно принимать меры. Низкий PI может указывать на повышенную влажность обмоток. В таком случае необходимо принять меры по осушению статора. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Что же касается величины изоляции самой по себе, то тут принято считать следующим образом:

Ri = (kV+1MΩ)*100
Ri = (6,6+1)*100=760 MΩ


〰️В моём случае сопротивление изоляции в идеальном состоянии, чего и вам желаю. 🧲

UPD: Минимальное Ri можно посчитать так:

Rimin = ( V / 100 ) + 1


〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Если нет HV мегаометра: 🧲🧲🧲

〰️Вообще я не встречал регламента к измерению HV изоляции именно HV мегером. По-хорошему - да, но в целом - нет требования. В прошлой компании мне сказали (суперинтендант) просто замерить классическим Fluke 1507 до 500В. По сути вам ничего не предъявят. Тут, скорее, вопрос к тому, как компания заботится о своём оборудовании.

Если компания не волнуется, то почему должны вы?


〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#HV #Электродвигатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35🔥51👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
〰️Проблема с пуском грузового насоса оказалась смешной до одури:
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Это - двухскоростной HV электродвигатель который включается по схеме (YY/∆). Мы пускали только в режиме Low 🧲 поскольку High 🧲 - полностью выведен. Т.е. от контактора откинуты предохранители и он вообще не задействуется.

〰️Когда коллеги (уж не знаю какая смена) убирали предохранители - они, согласно процедуре, заземлили обмотки и провели нужные им манипуляции. Всё закрыли, поставили на места, а землю снимать не стали. 🧲

〰️Тут косяк с моей стороны: я не увидел этого изначально. Нужно было проверять всё внимательно. Виновен по всем статьям. Не думал что такая приколюха может случится.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️И вот мы проверили электродвигатель на холостом ходу. Всё окей кроме "свистящего" подшипника который, к тому же, греется. Попробуем смазать его ибо, после пары часов работы, он стал шуметь меньше. Дадим ему шанс. Далее будем устанавливать муфту и проверять под нагрузкой. Как раз скоро STS намечается: проверим по-боевому. 🧲

〰️Однако теперь мне интересно что там с режимом высоких оборотов. Сейчас буду связываться с предыдущими коллегами и узнавать что да как. Ибо на борту никто понятия не имеет почему вообще откинуты предохранители. 🧲

〰️С электродвигателем всё понятно: он в нормальном состоянии (условно) и должен работать во всех доступных режимах. Возможно беда с самим насосом... В общем выясню. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Завтра планирую проникнуть в ВГУ для проверки трансформатора тока и просто общей инспекции. Ждите фото.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#HV #Электродвигатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19👍62
PORT ME H.P. PIPES LEAKAGE TANK
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Во время рутинных проверок сигнализаций главных двигателей наткнулись на проблему с датчиком протечки. Проверку производил 2/Е, а я, в это время, был на кнопке в ЦПУ. Проверку производили следующим образом:

〰️На небольшом бочонке танке на главном двигателе, где установлен сам датчик, есть крышка открыв которую его можно наполнить водой и, тем самым, сымитировать протечку.

〰️Я себе стою на кнопке, никого не трогаю и понимаю что сигнализации всё нет и нет. 2/Е влил две бутылки (на правом главном обошлись одной) и говорит:

Не работает почему-то.


〰️Открываю все сигнализации на левый главный и вижу что нужная нам сигнализация висит давным-давно. Иду разбираться. Вынимаю датчик из танка и обнаруживаю между электродами целый сгусток топлива. Отмываю датчик, проверяю на воде: работает идеально. Аккуратно опускаю электроды обратно в бочонок танк и вынимаю (как в Винни-Пухе ей богу). После моментного опускания электродов в танк вижу что электроды снова полностью покрыты топливом. Даю работу по зачистке танка 2/Е. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Эти датчики - ёмкостные: они измеряют электрическую ёмкость между двумя электродами. Два проводника под питанием разделённые диэлектриком - это конденсатор. 🧲

〰️Когда между электродами появляется какая-то жидкость - меняется диалектическая проницаемость изолирующего слоя (воздух заменяется жидкостью) этого "конденсатора" и контроллер, смонтированный тут же, реагирует на эти изменения и даёт нам размыкание нормально-закрытого контакта. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Почитать подробнее о ёмкостных датчиках можно в замечательных книгах которые есть на канале. Найти можно по соответствующим тегам или в разделе "файлы".
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики #ГД
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍39🔥3
День прошёл - ну и ладно.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️ Сегодня наконец залез в ВГУ с надеждой найти проблемный трансформатор тока, однако все они оказались в порядке. В целом меня вполне удовлетворило состояние ВГУ не считая, откуда-то взявшегося там, масла. Тем не менее нашел кое-что более интересное.

〰️ Изначально я вообще полез в ВГУ так как подозревал неладное с ТТ: при замере сопротивления трёх ТТ соединённых по схеме 🧲 я обнаружил несимметричность, которая и привлекла моё внимание. Один замер показывал сопротивление в два раза большее чем остальные два. По-факту оказалось что один из ТТ просто "выведен" за счёт того, что его зашунтировали накоротко (третье фото). Это не соответствует схеме и я решил сравнить замеры с другим ВГУ, с которым проблем нет - там та же история. Соответственно это умножает на ноль моё предположение.

Из полезного во всей этой затее оказалось лишь то, что я помыл генератор от масла и, между делом, провёл ассистенту маленький ликбез по работе всей этой махины. Всё лучше чем ничего.


〰️Далее я снова возвращаюсь к АРН и начинаю винить во всём его. Из планов на будущее: проверить АРН подключив его параллельно к работающему и протестировать согласно принципиальной схемы с картой напряжений; попытаться возбудить ВГУ "внаглую" с помощью народного средства - батарейки. 🧲

〰️Все пройденные этапы борьбы я фиксирую. Как бы вся эта история не обернулась целой сагой. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Генератор #Трансформатор #АРН
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35🔥4🫡3
〰️Сегодня мы впервые за долгое время "дали газу" и прошли целых 8 миль (к судну с которым будем грузовые операции проводить). За это время случилось просто невероятное количество проблем среди которых:

🔘CPP левого главного не способен выдать pitch больше 42%;

🔘Правый главный (оказывается) ингибирует алармы в момент работы, а не простоя. Т.е. ингибирование сигнализации происходит наоборот;

🔘Прорвало трубу опреснителя на левом борту;

🔘Перегрев (почти) левого главного двигателя;

🔘...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Пока расскажу о том, как решилась проблема с ингибированием:

〰️Недавно я писал о проблеме с отработкой сигнала L.F. STBD ME CYL. LUBRICATING UNIT. Дело было в некорректной настройке канала SAU. Вспомнив этот опыт я первым делом пошел смотреть настройки и не зря:

〰️Проблема оказалась абсолютно аналогична предыдущей. Я сменил настройки и теперь, как положено, используется дискретный вход канала, а не аналоговый. Повторяться не буду. Ссылку на тот пост я оставил. Понятия не имею как так выходит. Тут механики любят во всём винить Black-out'ы, но я себе слабо представляю чтобы на одном канале сбились настройки.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ГД #AMS
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как чудит винт регулируемого шага
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Суть проблемы и итоговый "сюрприз" показаны на видео. А вот что с этим делать?..
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Поскольку времени и возможности заниматься этим сегодня не было - я буду заниматься этим завтра. Очень надеюсь увидеть нормальную шкалу на правом главном двигателе. В таком случае, хотя бы, я смогу её перенести чтобы выполнить калибровку (если до этого дойдёт, конечно). Но прежде всего другое...

〰️Учитывая что это мой третий подряд ВРШ и второй подряд проблемный - чисто из личного опыта я подозреваю проблему с гидравликой. Пока это мне больше напоминает невозможность гидравлики продавить лопасти до нужного угла. С другой стороны - это не объясняет появление слепой зоны, или же объясняет? Возможно дело в устройстве обратной связи.

〰️Проблему с телеграфом не рассматриваю поскольку система аналогичным образом ведёт себя как при управлении с моста, так и при управлении из ЦПУ.

〰️Как всегда: по результатам отпишусь. Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ГД #ВРШ
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍36👌4🤔2