Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
Замена подшипников на L.T. Cooling P/p
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Ну что же... Бывает. 🧲

〰️Обмотки плотно покрыты слоем подшипниковой смазки. Ввод электродвигателя в эксплуатацию переносится на "попозже". В планах следующее:

🧲На протяжении дня обильно смачивать и промывать обмотки с помощью ELECTROSOLVE-E;

🧲Хорошенько продуть обмотки после качественной замывки;

🧲Качественно просушить обмотки;

🧲Дополнительно покрыть обмотки изоляционным лаком для обмоток.

〰️Только после этого будем устанавливать новый подшипник и вводить ЭД в эксплуатацию. Перед этим, само собой, не забудем провести замер изоляции как на корпус, так и между фазами. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электродвигатель #МаленькийРемонт
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍34
〰️Говорил сегодня с IT отделом по поводу интернета на борту. Как оказалось компания обновляет оборудование и наш провайдер снижает мощности для "старого" оборудования. Новая антенна уже на борту. Завтра буду заниматься её установкой и, я надеюсь, подключением. После чего нас дистанционно прошьют и интернет должен будет вернуться к норме и я, наконец, смогу в полной мере вести канал. Уж будем надеятся.

〰️У меня минимум три статьи уже написаны и почти каждый день происходит что-то о чём можно рассказать. Да вот интернет не позволяет. Я сюда по этой причине картинку и не рисовал: чтобы не выгружать сообщение несколько часов.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На тему замены антенны я так же напишу статейку. Ну или, по крайней мере, заметку.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍663🫡1
〰️Пока на фоне идёт подготовка к установке антенны - я на мосту размечаю где именно будем прокладывать кабель. В целом из сложного только тот факт, что обжатый с завода кабель коротковат. Но, думаю, справимся.

〰️В это время моё внимание на себя обращает капитан с жалобой на дисплей судового лога от FURUNO. Проблема следующая: после одной из обесточек монитор потух и больше не включался. Вся информация, при этом, поступает куда нужно. Т.е. умер чисто дисплей. Прошлый электромеханик, мол, ковырялся и сказал что нужно заказывать новый и с этим ничего сделать нельзя. Попросил меня глянуть.

〰️Не отходя от кассы я вскрыл дисплей и увидел что на входной плате сгорели два предохранителя. Поскольку дальнейшие тесты без питания я проводить не могу + обесточек вполне себе легальная причина для предохранителей сгореть - я решил что перепаяю преды и гляну как себя поведёт система.

〰️После замены предохранителей и подачи питания на дисплей - тот запустился в нормальном режиме. Капитан скачет от радости, пишет в офис и, самое главное, игнорирует мои просьбы не радоваться пока так сильно.

〰️Я продолжаю себе заниматься своими делами и попутно капитан мне рассказывает что канцелировали заявку на дисплей, мне добавят интернета на судовом счёте и бла-бла-бла. Тем временем, как вы могли догадаться, дисплей потух.

〰️Зная куда именно нужно сунуть нос я сразу это и сделал. Предохранители целы, но вся плата просто люто перегрета. При этом визуально - всё в порядке. Дал плате остыть и подал питание ещё раз...

.....Белый дым покинул здание.....

〰️По итогу полностью выгорела матрица дисплея. Тут я уже вряд-ли чем смогу помочь. Связался с представителем компании с которым происходил диалог по поводу этого дисплея и объяснил ситуацию. Грустно, но что поделать? Это железки. С ними бывает.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#История #НавигационноеОборудование
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍22😁20🔥10🤣4
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁62👍9😱1
🧲🧲🧲🧲🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

〰️Интернет, наконец, в порядке, а это значит что пока пилить контент. В данном случае это замена предохранителя на высоковольтном подруливающем устройстве.

〰️Помимо статьи имеется ещё и сопроводительное видео которое я выложил отдельно туда же, куда улетают все сопроводительные материалы к статьям. Сюда не скидывал поскольку ещё сыровато выходит. Но я наверстаю!

Ссылка на видео: ➡️

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#МаленькийРемонт #Электропривод #HV
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍473🔥3👎2
Барьер Зенера 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️С чем из нового пришлось столкнуться на танкерах (помимо крупных систем), так это с большим количеством барьеров Зенера. На контейнерах, где я работал раньше, настолько повсеместно их не было. Оно и не мудрено. Что это и зачем?
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Барьер Зенера - устройство, ограничивающее максимально допустимую величину тока и напряжения во взрывоопасной зоне за счёт диодов Зенера, они же стабилитроны. Указанные выше параметры ограничиваются с целью "не допустить искры в зоне, где это может привести к взрыву/пожару". Т.е. любой, скажем, датчик (например ПДУ) расположенный в потенциально взрывоопасном месте (в грузовом танке) должен быть подключён через барьер Зенера.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️ Работает-же он, в основном, за счёт вольт-амперной характеристики стабилитрона: в тот момент, когда величина напряжения переступает определённый для стабилитрона порог (5, 10, 12 вольт...) - p-n переход начинает открываться и замыкать цепь питания через себя. За счёт этого "шунта" через стабилитрон начинает протекать ток. Вместе с ростом тока мы наблюдаем падение напряжения.

〰️Таким образом величина напряжения в опасной зоне остаётся ниже опасного порога ведь стабилитрон не допускает его роста. Вместе с напряжением мы не допускаем и повышения тока.

〰️Помимо стабилитронов на схеме мы можем видеть резисторы и предохранители. Первые служат для уменьшения тока в выходной цепи, другие - для отключения цепи в случае привышения током определённого уровня.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики #Танкер
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍66🔥32👏1
2Е: Дед! Там на главном Oil Mist сработал! Даёт Slow Down!

СЕ: ЧТО!? КАК!? ПОЧЕМУ!? ДАВЛЕНИЕ ВОЗДУХА КАКОЕ НА НЁМ?

2Е: В районе 3,5 bar. Точно не помню.

СЕ: Выкручивайте воздух на полную чтобы он (аларм) ушёл!


*2Е выкручивает воздух на OMD на полную, сигнализация пропадает, но через секунд 5 возвращается*

СЕ: БЛЯДЬ! ДА ЧТО Ж ТАКОЕ!? МОЖЕТ ФИЛЬТРЫ ЗАБИЛИСЬ? ГДЕ ЭЛЕКТРОН!?

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Знакомо? Мне, вот, тоже. Практически каждый контракт, традиционно случается подобное. Проблемы с OMD бывают разные, но самая распространённая из них - отсутствие должного обслуживания. Всего один раз на моей памяти проблема была на самом деле: в воздушной системе было много масла и фильтры на самом деле забивались. Этот контракт не исключение. 🧲

〰️В остальном же наблюдаю лишь полное непонимание этого простого девайса, в том числе и со стороны коллег. Два раза уже обнаруживал пакетик с "Used" фильтрами которые были в отличном состоянии. Сменщик менял их просто потому что выходил аларм на OMD. 🧲

〰️На деле, в подавляющем числе случаев, нужно взять ватную палочку и, смочив её спиртосодержащим раствором, протереть "сенсорные стёклышки" детектора. Вообще это нужно делать не только по сигнализации, но каждые 1000 часов. Не забывайте что они находятся в одной атмосфере с масляным туманом, который и должны фиксировать. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Всегда начинайте любое взаимодействие с новым для вас оборудованием с мануала, а не с "Ну вот стармех сказал там фильтр поменять надо". В частности мануалы на OMD (из тех, что я лично видел) - самые подробные и живописные. Их можно детям в садике давать настолько они доходчивые и простые. 🧲🧲🧲

〰️Тем не менее чувствую своим долгом тоже сделать гайд по этой приблуде. Как минимум по процедуре периодического обслуживания и калибровке протока воздуха. Заодно подумаю что ещё про главный двигатель рассказать интересного.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#OMD #ME #Датчики #Совет
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍72🔥8😁4
〰️Получали сегодня снабжение. Я, конечно, всё понимаю, но зачем аж 10 оловоотсосов!? 🧲

〰️Настолько не поверил что пошел смотреть заявку которая была сделана до меня. Да. Действительно заказали 10 штук. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁35🤣13🔥51
〰️Люблю когда на судне всё с завода продумано до мелочей. Например как в данном случае: устанавливаем новый электродвигатель на ME Blower. Для того чтобы поставить его на место пришлось использовать всего-то 4 тали, и, в общей сложности, 6 человек. 🧲

〰️Так-же круто продумано всё и на самом электродвигателе (фото в комментариях скину): клеммную коробку нужно было развернуть т.к. подключение силовых кабелей располагается с другой стороны относительно посадочного места. Без малейших проблем сделал это и обнаружил что провода идущие к терморезистору короткие и даже близко теперь не достают до своего посадочного места при новом положении коробки. Пришлось наращивать. Красота одним словом. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Какие у вас есть примеры гениальных инженерных решений от крупных производителей? Делитесь в комментариях.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электродвигатель #ME
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19🫡9🔥6😁31
Типы термопар 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Видишь ты в своём HMI название Ni-Cl и идёшь к проблемной термопаре со своим калибратором чтобы поиграться проверить термопару путём её замера на месте и имитации. Включаешь калибратор, а там никаких Ni-Cl нет, только какие-то TC-T, TC-K, TC-B и т.д....

〰️Для того чтобы больше не чесать репу пытаясь понять какой тип нужен - я сделал таблицу выше. По ней, в следующий раз, я с лёгкостью опознаю нужный мне тип термопары. Хотя сделав её я понял что до этого чаще всего сталкивался именно с типом К.

〰️Ну не пропадать-же теперь добру? Залил табличку в большом разрешении в свой канал с файлами. Ссылка ниже:

Ссылка на файл: ➡️

Сохраняйте. Мало-ли пригодится.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31👍61
Ни дня без приключений
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️На самом деле сказанное выше - преувеличение, поскольку контракт довольно спокойный (по крайне мере пока). Однако всякие неприятные сюрпризы всё равно застают врасплох.

〰️Сейчас мы заняты одним большим проектом суть и процесс которого я опишу по его завершению. Важно понимать что мы все активно вовлечены в работу, тем не менее нельзя забывать и о рутинных проверках. 📝

〰️Я спросил своего ассистента, который приехал немного раньше меня, как они проверяют тут аккумуляторные батареи. На что тот развёл плечами и сказал что совершенно без понятия т.к. он тут этого не делал. В месячных формах (велись до меня) я увидел что все батареи у нас в прекрасном состоянии. Тем не менее я отправил ассистента провести хотя бы поверхностную проверку АКБ, но как положено: предварительно отключив питание с зарядного устройства. Итоги проверки, мягко сказать, не порадовали, да настолько не порадовали, что сегодня мы пошли и перепроверили всё вместе. 🧲

А результаты таковы:

〰️6 аккумуляторных батарей под экстренную замену. 4 из них установлены в большом UPS питающим панели в ЦПУ. После отключения зарядного устройства напряжение на клеммах мгновенно проседало с 13,4 до 8,3 вольт. Без нагрузки само собой. Ещё на двух батареях были обнаружены сильные следы коррозии на минусовых клеммах. Они, практически, растворились. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Что делать в таких случаях?

〰️Всё начинается с уведомления начальства (суперинтенданта) и координирования своих действий с ним. С моей стороны понадобилось, помимо заявки на новые АКБ, написать Damage Report, в котором лаконично описана суть проблемы с фото и путь её устранения. Путь устранения тут один - замена батарей на новые. Подобное нельзя спускать на тормоза ибо потом ситуация не улучшится. Теперь, пока я буду продолжать выполнять основную работу по судну - на фоне будут присылаться новые АКБ. Главное - что о проблеме известно и она на контроле.🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ПодарокОтСменщика #Аккумуляторы
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41🔥52
Случилась классика
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️При передаче дел мне указали на щит IG System Blower B. Контекста сказанного не помню, помню только "автомат выключен". Ну выключен и выключен. Ладно. Спустя, вот, почти месяц моего тут прибывания стармех решил что срочно нужно его проверить т.к. мы работаем на "А", а про этот и знать не знаем.

〰️Договорились, организовались. Я проверил всё что меня интересовало по своей части (электродвигатель), механики проверили своё ничего.

- Ну, Серёга (это я), пускай!

Я: *Пускаю*

*Тишина...*


〰️С этим разобрались быстро: в основном щите управления системой IG стоит блокировка которая не позволяет запустить Blower без Scrubber. Пустили и смотрим: токи в порядке, странных звуков и вибраций нет. Всё чинно и благородно. Спустя секунд 40-50 должен автоматически открываться пневматический клапан нагнетания, однако этого не происходит... Мало того, ещё и наш Blower остановился.

〰️Сам клапан отрабатывает как положено при тесте с основного щита. Под крики уверения стармеха в том, что мне тут нужно со всем разбираться, я обращаю внимание что и Scrubber отключён. Оглядываюсь и взгляд мой падает на клапан всасывания, который открывается исключительно вручную.

〰️Не смотря на убеждения стармеха в том, что системе по*бать открыто-ли всасывание - я, тем не менее, настаиваю на том, чтобы его открыли, а тест - повторили.

〰️Вы в жизни не угадаете чем всё закончилось: оказывается что всё работает как положено. Вот. Теперь и система не вырубается, и пневматический клапан открывается, и вообще жить не так уж и плохо!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Главное - начать как можно скорее винить во всём этого проклятого колдуна-электромеханика. Презумпцию электровиновности ведь никто не отменял! Вот пусть сначала докажет что проблема не по его части, тогда и посмотрим!

〰️Ей богу скоро хоть отдельный тег для этих историй создавай. Смешно что при этом они сами смеются над мостиком, который чуть что - сразу звонит в машину.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#История #IG
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍69😁10🤣5👎1
〰️Вчера подключали компактор для сжатия мусора. От него уже был отведён короткий кабель. Задача состояла в том, чтобы, на первое время, просто нарастить кабель и куда-нибудь его воткнуть чтобы можно было начать пользоваться. О прокладке кабеля речи не шло т.к. сейчас совсем не до этого. 🧲

〰️Я дал задание ассистенту и он пошёл чинно выполнять работу. На перерыве показывает мне эти фото: сальник на входе в клеммную коробку отсутствует, а в самой клеммной коробке, под гайками, это...

〰️Вот к чему приводит отсутствие совести и сальников на клеммной коробке. Опустим тот момент что всё покрылось ржавчиной. Меня больше пугает перемотанные изолентой, скрученные в колечки провода которые должны были заменять собой нормальные клеммы. 🧲

〰️ Естественно всё это было заменено на нормальные клеммы, сальник был установлен и, в принципе, устройство стало на что-то похоже.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электродвигатель
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍33😱2🤔1
Есть разговор
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Прежде всего по поводу статей:

〰️Статьями пока не получается заниматься т.к. после работы мне трудновато соображать. Я делаю заметки и собираю фото чтобы заняться ими позже. Всё будет, но не сейчас. Благодарю за понимание. 🧲

〰️Пока я, по мере возможности, стараюсь делать посты и рассказывать о том что происходит у меня на работе (из интересного) и про всякие мелочи вроде того-же Барьера Зенера.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Про взаимный пиар:

〰️Как оказалось я поспешно деловито решил что не буду заниматься взаимным пиаром и буду лишь покупать рекламу у других морских телеграм каналов. Все кому я написал за последние пару дней (+те, кто написали мне) - хорошие каналы/чаты которым как и мне не особо интересно делать рекламу. Это такие же энтузиасты которые на платформе для души, а не для заработка. Посему единственный для меня вариант форсировать рост аудитории канала - взаимный пиар. Такова уж конъюнктура. Всё таки я заинтересован в том, чтобы то что я делаю видело наибольшее число человек. 🧲

〰️Это будут только морские каналы и не настолько часто чтобы мусолить вам глаза. Возможно вы, как и я, - найдете много чего интересного. Буду брать взаимный пиар только с каналами на которые подписан сам и, которые, действительно не стыдно порекомендовать вам. Не обессудьте.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️ИНТЕРАКТИВ:

〰️Сейчас я в процессе написания статьи о приёме дел. Будь то первый рейс в компании или на флоте. Я, конечно, могу много написать только от себя, но я решил что будет здорово если и вы поделитесь своим опытом "сюрпризов" не уточнив которые при приёме дел обрекли себя на проблемы. Что (не из заурядного) вы спрашиваете при приёме дел и что проверяете в первую очередь? Напишите в комментарии. Ваш опыт пойдет в статью и сделает всем только лучше. Разумеется всех участвовавших я отмечу в статье. 🧲

〰️Это же касается и сдачи дел. Что вы всегда отмечаете в рапорте сдачи дел? Когда начинаете его готовить и т.д.?
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥41👍18
〰️Отдельно хочу сказать спасибо всей моей аудитории. Не смотря на то, что у меня не самая большая аудитория, она определённо самая активная. Ни у кого нет такого количества реакций и комментариев (если вопрос не провокационный) и поддержки. Даже у каналов больше моего. Мне это очень приятно. Вы - топ! 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍106🫡17🔥5
Используйте телефон 🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Во время работы я активно использую телефон. Не только для создания фото для отчётов о выполненной работе, но и для сохранения в нём схем, маркировок и т.д.. Если на судне схемы представлены лишь в бумажном варианте (как в моём случае) - приложение которое делает скан документа по фото используется практически каждый день.

〰️У меня на этот счёт правило простое: хоть раз пришлось искать схему - сфотографируй. Всегда лучше удалить ненужное фото чем жалеть о том, что вы не сфотографировали нужную информацию вовремя. Далее вот такие "сканы" я храню в отдельном альбоме на телефоне и всегда имею удобный доступ к ним.

〰️Конкретного приложения не посоветую, т.к. подобная функция встроена в приложение камеры моего смартфона по-умолчанию. На фото выше - то, что я получаю нажав одну кнопку. В плане зума проблем нет, он даже избыточен. Поэтому однозначно рекомендую данное решение. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Совет
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍58
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
〰️Главная вещь которая не даёт мне сойти с ума в рейсе - музыка. 🎵

〰️Это касается не только прослушивания, но и написания своей собственной. Если есть хоть немного сил - всегда стараюсь сесть и немного поимпровизировать как на видео. Это позволяет мне абстрагироваться от работы и прочистить голову не хуже хорошего сна. 🧲

〰️А со свежей головой можно и за работу над личными проектами браться. 🧲🧲🧲

〰️А чем вы занимаетесь для разгрузки головы? В прошлый раз когда я спрашивал на канале было человек 40. Думаю можно повториться.)
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41🔥9
〰️"История - дама с отменным чувством юмора"

〰️От себя бы добавил что она, к тому же, неровно дышит к иронии.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Вспоминаю времена учёбы когда мы проходили темы параллельной работы источников/преобразователей электроэнергии. У меня всегда вызывало усмешку следующее условие:

"Одинаковая последовательность фаз на обоих генераторах/трансформаторах" (нужное подчеркнуть) 🧲

〰️Нет, ну вы подумайте только! Зачем это озвучивать если это, помимо того что очевидно, и так предусмотрено заводом и мы, при всём желании, не сможем поменять местами фазы?.. 🧲

〰️И вот я, будучи электромехаником, устанавливаю на судне новый высоковольтный трансформатор взамен старого сгоревшего. Оказалось что в случае с высоковольтным оборудованием толщина проводов вполне позволяет что-то напутать. Я, конечно, делать этого не стал и вчерашние испытания показали отличные результаты. По поводу этой работы мне есть что сказать и, что уж тут, показать. Обязательно напишу об этом. 🧲

〰️Пока одно массивное дело позади - приступаем к следующему, намного более интересному, делу. Подробнее расскажу как настанет время.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Трансформатор
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥29👍10
〰️Получили давеча вот такое чудо в снабжении. Помимо того, что в коробке было два монитора пламени вместо трёх (согласно invoice) - приехал ещё и, мягко говоря, хлам.

〰️"Бывает всякое" подумали мы и решили что:

- Отсутствие половины крепежей;
- Ржавчина на оставшихся крепежах;
- Механические повреждения;
- Следы странного белого налёта на элементах платы;
- ...


...это не повод не попробовать установить его в котёл. Хуже точно не будет, но, может, это нечто хоть работать будет.

〰️Как ни странно, но чуда не случилось и они оба - абсолютно нерабочие: первый просто изящно вспыхнул и приказал долго жить; второй - демонстрировал нам лишь половину требуемой индикации (не работала индикация как таковая). 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Что делать в таких ситуациях?🧲🧲🧲

〰️Само собой уведомлять начальство и выполнять все предписанные компанией процедуры чтобы все были в курсе и разбирались между собой, а вам не капали на голову вопросами типа "Почему котёл не работает?".

〰️В данном случае от меня потребовалось составить Claim в свободной форме с описанием всех представленных дефектов чтобы отдел продаж имел что предоставить поставщику и выяснять с ним как дальше решать вопрос. 🧲

〰️Новую заявку пока не формировал.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Котёл
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20👏4😁2😱2
〰️Наводил порядок в галерее. Нашёл пару фото с прошлого контракта, когда менял поплавковые датчики уровня в трюмах. Собрал их в месте. Ей богу хоть как постер на стену вешай.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23😁4🤔1
〰️Понемногу приобретаю привычку снимать короткие истории (stories) с процессом работы. Если хотите видеть больше - можете проголосовать по ссылке ниже (только для премиум пользователей).

〰️На данный момент я могу публиковать не более двух историй в день. Этого, в целом, достаточно, но сейчас, к примеру, я перебирал автоматический выключатель и тут их больше чем две, а мой лимит исчерпан.

Ссылка для голосования: ➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥33🫡1