Вопрос которым хоть раз задавался каждый из нас. Ссылка на все выпуски "Что там в щите?".
Список будет пополняться по мере появления новых выпусков. Так что сохраняйте и, периодически, проверяйте.
Так же не забывайте о тегах и функции поиска. Возможно я уже отвечал на интересующий Вас вопрос.
Если-же ответа не нашлось или вы хотите что-то предложить/спросить - добро пожаловать в Курилку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegraph
Список выпусков ЧТВЩ:
Ниже приведён список статей от админа "Ток блуждающий в морях" касающихся рубрики "Что там в щите?". Все ссылки ведут к постам на канале чтобы вам, в случае чего, было удобно оставлять комментарии. 1. Знакомимся с нормально открытыми контактами, автоматами…
⚡30👍12🔥3👏3
Телеграмм позволил каналам публиковать истории. Если Вам интересно следить за прогрессом создания статей и прочим "закулисьем" - можете проголосовать за мой канал и, тем самым, позволить мне публиковать истории. 😎
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Голосование доступно только пользователям с подпиской Telegram Premium.✔️
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Голосование доступно только пользователям с подпиской Telegram Premium.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Ток блуждающий в морях
Проголосуйте за канал, чтобы он получил больше возможностей.
Как часто необходимо проводить техническое обслуживание электродвигателей и замену подшипников электродвигателей?
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Подобные вопросы часто слышно на собеседованиях. Существует-ли однозначный ответ? В целом - да.
Не стоит выдумывать то чего нет в общей технической документации (типа ПТЭ СТСиК) и называтькакие-то абстрактные "не реже 5 000 - 15 000 рабочих часов" (вот это разбег) . Ровно такая-же история с периодичностью ТО.
⬜️ ⬜️ ⬜️ ⬜️ ⬜️ ⬜️ ⬜️ ⬜️ ⬜️ ⬜️
Периодичность любого ТО определяется каждым отдельным производителем для каждого отдельного механизма т.к. влияет на это огромное число факторов. В связи с этим и обобщать тут что-либо - некоректно.⚙
Мы - эксплуататоры. Наша основная задача - эксплуатировать оборудование по правилам утверждённым производителем.
Решение о необходимости провести подобное обслуживание принимаете ВЫ на основании периодической проверки которую проводите, по-хорошему, каждый день, а не раз в 1, 3 или 6 месяцев. Так же не забываем прибавлять к этому требования вашей компании.📌
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Для грамотного ТО нужно:
〰️ ➡️ Выстроить чёткий приоритет в котором Critical Equipment будет безоговорочно обслуживаться согласно требованиям производителя. По отношению ко всему остальному работаем "в диапазоне" и позволяем работать до тех пор, пока не появится оснований производить ТО с разборкой.
〰️ ➡️ Ознакомиться с требованиями производителя для конкретного оборудования;
〰️ ➡️ Уделяем достаточное внимание всем электродвигателям во время обходов по машинному отделению и, особенно, палубе;
〰️ ➡️ Если случается возможность произвести ТО досрочно (механики хотят вскрыть насос и, соответственно, отдать электродвигатель) - лучше такую возможность не упускать. Убьёте сразу нескольких зайцев;
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#Электродвигатель #Электропривод #Собеседование
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Хотите обсудить данную тему? Обсудим в Курилке.
Подобные вопросы часто слышно на собеседованиях. Существует-ли однозначный ответ? В целом - да.
Не стоит выдумывать то чего нет в общей технической документации (типа ПТЭ СТСиК) и называть
Периодичность любого ТО определяется каждым отдельным производителем для каждого отдельного механизма т.к. влияет на это огромное число факторов. В связи с этим и обобщать тут что-либо - некоректно.
Мы - эксплуататоры. Наша основная задача - эксплуатировать оборудование по правилам утверждённым производителем.
Решение о необходимости провести подобное обслуживание принимаете ВЫ на основании периодической проверки которую проводите, по-хорошему, каждый день, а не раз в 1, 3 или 6 месяцев. Так же не забываем прибавлять к этому требования вашей компании.
Для грамотного ТО нужно:
#Электродвигатель #Электропривод #Собеседование
Хотите обсудить данную тему? Обсудим в Курилке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32
Там же описаны все подробности. Бот только запустился. Возможны сбои в работе. Буду устранять по мере возможности.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32
Ссылка: https://t.me/addemoji/OC_Pack1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏13👍8🔥5🤔1
Грубая синхронизация. 🧲 🧲 🧲
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Для любого члена машинной команды жизненно важно уметь производить взятие генераторов в параллель в сложных условиях. IMHO.
〰️ Как-то я рассказывал о моём великолепном опыте перехода с редукторного валогенератора на дизеля в условиях сильной качки (надеюсь понимаете в чем трудность) и в разной степени неисправности всех трёх генераторов когда автоматика совершенно не справляется с переходом и взятием в параллель.
〰️ Не смотря на то, что учебники нам говорят что при грубой синхронизации ударные токи должны уменьшаться за счёт использования реакторов (только где их взять?) - по-факту же происходит всё куда проще, но нужны знания и уверенность в своих действиях.
〰️ Грубой синхронизацией можно назвать любую синхронизацию которая выходит за пределы точной синхронизации, но всё ещё остаётся в том диапазоне, когда эту самую синхронизацию возможно произвести безопасно.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Стандартный набор:📌
〰️ ✅ Разница напряжений меньше уставки защиты. ⚡️
〰️ ✅ Разница частот, опять же, в пределах ДО срабатывания защиты. 🧲
〰️ ✅ Согласованность фазового угла. Это тот самый показатель который, в большей степени, и отвечает за "удар" при синхронизации и именно его нужно чувствовать глубже всего.
Тут остановлюсь подробнее.😎
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Помимо перечисленного не бойтесь отключать всё маловажное оборудование ради разгрузки сети и упрощения посадки на шины. Начиная от вентиляции в машине и вплоть до морозильных камер. Вы должны понимать что обеспечение судна электроэнергией - главный приоритет. ⚡️
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲
〰️ Однажды мне пришлось синхронизировать генераторы вообще без какого-либо синхроноскопа (и ламп тоже) используя исключительно мультиметр. Ситуация, конечно, неприятная, но и с ней можно справиться если знать что делаешь. 🧲
〰️ На самом деле тут, как и везде, лучший учитель - практика, хоть я бы и предпочёл чтобы никому из Вас не доводилось с этим сталкиваться. 🧲
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#Разговоры #Генератор #PMS
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
Стандартный набор:
Тут остановлюсь подробнее.
#Разговоры #Генератор #PMS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥28👍25
"Никогда не пренебрегайте заметками."
Не стоит жалеть пару минут на оформление своих заметок. В будущем Вы непременно скажете себе "Спасибо!".
#Разговоры #Совет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32🔥8🤓6👎1
Информационный пост: 🧲 🧲 🧲
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ С момента выхода данного поста все сопроводительные материалы к статьям будут публиковаться на отдельном канале. Сделано это с целью избавления канала от кипы файлов типа "схема из статьи". Каждая статья будет содержать в себе ссылку на пост с файлами, а пост с файлами будет содержать ссылку на статью.
Ссылка на канал:➡️
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Возможно я уже писал статью о том, что вам интересно. Пользуйтесь поиском по ключевым словам, тегами, а так же ссылками приведёнными ниже:
"Что там в щите?":➡️
Маленький (и не только) ремонт:➡️
Датчики:➡️
Что это? Как это? Зачем это?:➡️
Другие статьи:➡️
(Разговорные и не только)
Как читать статьи без сети:➡️
〰️ Ключевые слова:
Электродвигатель, АРН, Генератор, Датчик, Электропривод, Разговоры, Маленький ремонт, Troubleshooting, Навигационное оборудование, Софт и так далее...
〰️ На самом деле рекомендую просто прыгнуть к первому посту на канале и просто идти с самого начала. Там много интересного.
〰️ Списки статей по ссылкам выше будут пополняться по мере выхода новых статей.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Любые обсуждения и вопросы в отдельном чате тут: Курилка ➡️
〰️ Если у Вас есть что сказать админу лично - писать сюда: @Leffler ➡️
〰️ Если у Вас есть возможность и, главное, желание поддержать канал копейкой - Вам сюда: @Ocean_Current_Support_Bot ➡️
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ По поводу рекламы и взаимного пиара:
〰️ По поводу рекламы - сразу "нет" и мы никак не договоримся. По поводу взаимного пиара - всё зависит от вашего контента. Я хочу делиться только чем-то действительно классным и качественным.🤚
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Всем большое спасибо за внимание и обратную связь. Отдельное благодарность тем кто решился поддержать канал денежно: когда я создавал бота - я не думал что хоть кто-либо его откроет.
Не теряемся!🧲
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
Ссылка на канал:
"Что там в щите?":
Маленький (и не только) ремонт:
Датчики:
Что это? Как это? Зачем это?:
Другие статьи:
(Разговорные и не только)
Как читать статьи без сети:
Электродвигатель, АРН, Генератор, Датчик, Электропривод, Разговоры, Маленький ремонт, Troubleshooting, Навигационное оборудование, Софт и так далее...
Не теряемся!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍47👎4⚡1🖕1
Как вам?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱19👍10😁6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не теряемся!
#Разговоры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍30🔥3
Замена аналогового датчика
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Весомая часть датчиков с аналоговым выходом имеют на борту две настройки: SPAN и ZERO. При замене и последующей калибровке следует придерживаться простого, но строго определённого алгоритма который поможет избежать каких-либо проблем в дальнейшей работе датчика:
🧲 Отключение потребителя;
〰️ Нужно это для того, чтобы получить значение привязки, в данном случае 0.
🧲 Настройка параметра ZERO;
〰️ После установки датчика и подачи на него питания - его значение может отличаться от 0. Поскольку мы знаем что в системе 0 - подстраиваем параметр ZERO пока не получим 0 на показаниях.
🧲 Включение потребителя и ввод в рабочий режим;
〰️ Запускаем потребитель и сравниваем показания на HMI с показаниями местного манометра. В случае наличия ощутимой погрешности переходим к следующему шагу.
🧲 Настройка параметра SPAN.
〰️ Аналогично параметру ZERO подстраиваем показания датчика до тех пор, пока они не совпадут с показаниями местного манометра.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲
〰️ Вы установили датчик давления с выходом токовой петли 4-20мА. Делали вы это на отключённом агрегате где никакого давления в системе нет, рядом стоящий манометр демонстрирует нам 0bar. Питание на датчик, если он подключён к AMS должен получать питание и, соответственно, создавать в цепи ток равный 4мА (Что равно 0bar). Если ток при отсутствии давления выше 4мА - подстраиваем параметр ZERO до тех пор, пока не получим 4мА.
〰️ Далее включаем потребитель и связываемся с кем-то у HMI (Если вы не располагаете портативным калибратором). Сравневаете показания на HMI с показаниями местного манометра и, как было сказано выше, - регулируете в соответствующую сторону подстраивая параметр SPAN.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Данный вопрос регулярно можно встретить в интервью и тестах. Если интересно узнать об АСУ ТП и видах сигналов в ней больше - могу предложить свою статью на эту тему.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#Датчики #AMS #Тесты #Собеседование
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
#Датчики #AMS #Тесты #Собеседование
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍48🔥4
Базовые навыки по поиску неисправностей в щите с помощью мультиметра. Внутри вы найдёте:
ЧАСТЬ 1 | ЧАСТЬ 2 | ЧАСТЬ 3
Ссылка на доп. файлы:
#Мультиметр #МаленькийРемонт #Датчики #Электродвигатель #Электропривод #Статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegraph
Докопаться до истины
Sanford Leffler Данная статья разделена на три ради удобства восприятия и соблюдения хоть какой-то логики и предназначена, прежде всего, для "чайников" в деле работы с электрооборудованием. Тут мы научимся на базовом уровне искать неисправности в электрических…
👍47🔥21
Уважаемые коллеги!
〰️ У меня решился вопрос с моим статусом гражданина, а потому я, наконец, могу искать работу (т.к. с моей прошлой компанией отношения у меня не заладились). По этой причине пока за следующую статью браться не буду. Однако пишу я это по другой причине.
〰️ С неделю назад я обновил информационный пост где сказал что полностью отказываюсь от любого "сотрудничества" с другими каналами. До этого я, максимум, позволял себе сделать "взаимный пиар" ради обмена аудиториями с другими каналами, но как показала практика моя аудитория этого очень не приветствует. Всё понимаю поскольку сам и сам не любитель подобного. Однако это был единственный вариант для меня самостоятельно расширять канал без создания отдельного рекламного бюджета. 📊
〰️ Далее я постараюсь всё же выделить хоть какой-то бюджет на рекламу своего канала чтобы вы не видели других каналов тут. От Вас, взамен, мне бы не помешала медийная поддержка. Если Вам действительно нравится то, что Вы видите тут - поделитесь последним постом (или ссылкой на канал) с теми, кому это так же может быть интересно: Если Вы механик и состоите в одном-двух чисто механических чатах - пришлите им ссылку на данный канал; Если Вы курсант и только учитесь - пришлите одногруппникам ссылку на канал.
〰️ Всё что я делаю тут - исключительно ради общего блага. Я хочу помочь как можно большему числу людей и развивать наше морское сообщество. Именно поэтому мне нужна подобная поддержка от Вас. Возлагаю эту ответственность на Ваши плечи. Уж не обессудьте.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ И раз уж зашёл разговор...
〰️ Хочу ещё раз выразить отдельную благодарность каждому кто поддерживает канал. Подписчики которые делятся информацией, делают для меня фото чтобы наполнить статьи контентом, поддерживает канал рублём, помогает мне обнаружить ошибки в статьях и постах и исправить их... Всем Вам огромное спасибо за Ваш вклад в развитие моего канала и нашего сообщества! ⚡️
Не теряемся!
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#Разговоры
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
Не теряемся!
#Разговоры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51👏14🫡9
Как читать статьи без доступа к сети? Подробнее в статье.
#Статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegraph
Читаем статьи без доступа к сети
Небольшой гайд идею которого мне повеял подписчик прислав следующее сообщение: "Здарова! Cлушай, такая ерунда: твоя статься про поиск неисправностей очень объемная , если народ захочет ознакомиться с ней , а интернет слабый , он ее тупо физически не прогрузит.…
👍20🔥3👏2
Селективная защита Автоматический выключатель на 16А сработает при мгновенном токе в 80А;
Автоматический выключатель на 32А сработает при мгновенном токе в 250А.
#Защита #ГРЩ #Электропривод
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍40👏5🔥3⚡1
#Разговоры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64⚡5
Доброго времени суток!
Пришлось аккуратно доставать без снятия питания!
#ПодарокОтСменщика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱24👍10⚡2🫡1
Композиция посвящена той самой золотой осени которую мы так любим в начале-середине октября.
Трек - романтизация полёта в космос.
#Разговоры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17
-Брат... Смотри... У тебя перевес по багажу.
Теперь к интересному:
перевес.Не теряемся!
#Разговоры #ПутЕшествие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍26🔥3