Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
Не прислушивайтесь к мнению неосведомленных в вашей сфере: они могут ввести вас в заблуждение.

Небольшая история о том, как меня позвали на "сломалась кнопка". Именно кнопка. Почему-то перестала работать одна кнопка. Без лишних мыслей я закинул себе в карман пару разных кнопок (чтобы подобрать такую-же как на щите) и отвёртку для её установки (или подтяжки контактов на старой). Прихожу на место и обнаруживаю "неисправность" - не работает кнопка "Старт", индикаторная лампа "Питание" - не светит.

Само собой дело было в выбитом автомате, а не в неисправности кнопки. Эта история далеко не единственная за мою, хоть и небольшую, но практику. Потому я приучил себя к одной "мантре".

"Только я тут ставлю диагнозы!"

С тех пор жизнь моя стала намного проще. Теперь я спокойно пропускаю мимо ушей всё что мне говорят после "(название механизма) не работает..." И работаю по своему стандартному алгоритму. Алгоритм этот я описываю с готовящейся сейчас статье. Так что ждите.

------

#Совет
👍64
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Небольшой отчёт о том, чем я сейчас занимаюсь для канала.

Помните пост с анимацией, показывающей как проверять обмотки электродвигателя с помощью мультиметра? Там впервые появился нарисованный мною мультиметр предназначение которого исключительно в том, чтобы красиво выглядеть в моих анимациях.

Сейчас я потратил пару дней чтобы полностью воссоздать его в монтажной программе в которой я работаю. На анимации в этом посте показано то, как это выглядит внутри. Создав композицию из тонны нодов (это вот те самые прямоугольники на анимации) и немного пошаманив я создал удобный макрос, который я теперь смогу быстро доставать аки пистолет из кобуры.

Это снимает с меня нагрузку в виде повторной композиции всего мультиметра и позиционирования всех его элементов каждый раз. Теперь я могу быстро создать мультиметр, добавить на него нужные значения, удобно анимировать и т.д.

Немного жаль что я не додумался записывать весь процесс с самого начала (с момента рисования мультиметра в Photoshop). Было бы здорово сделать подобный таймлапс от начала и до конца.

Это был интересный опыт и мне понравилось со всем этим разбираться. Так же отдельно приятен тот факт, что это всё делается не в стол, а для моей аудитории которой это, надеюсь, будет полезно.

-----------

#Разговоры
👍48🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Приветствую!

Мы достигли очередной важной вехи — преодоление отметки в 1 000 подписчиков!

Как будто только вчера я постил первые, выглядящие топорно, посты и выпуски "Что там в щите?". С тех пор канал претерпел значительный рост и эволюцию (надеюсь не я один так считаю). От изучения технических аспектов создания контента до выяснения того, что находит отклик у всех вас.

Мы отнюдь не останавливаемся на достигнутом! Это только начало чего-то ещё более качественного и масштабного. Я стремлюсь прилагать больше усилий, использовать все свои "творческие" и технические источники чтобы создавать контент, который многие из вас любят и ценят.

Весь этот проект позволил мне найти себя не только в "образовательном" формате, но и в формате производства медиа. Я постоянно нахожу новые решения и стремлюсь развиваться чтобы воплощать их в жизнь. Надеюсь настанет момент когда то, что делаю я будет круче любых крупных образовательных платформ.

Мы прошли долгий путь, и все это было бы невозможно без поддержки и преданности подписчиков. Каждый из вас играет жизненно важную роль в формировании наполненности канала.

Ваши отзывы, комментарии и реакции (хоть изначально я и был против них) не только побуждают меня расширять границы, но и вдохновляют меня нацеливаться на большее. Постараюсь что бы мой будущий контент был еще более привлекательным, интересным и информативным.

Еще раз благодарю всех, особенно самых активных участников. Очень рад что подобный пост выходит до того, как каналу исполнился один год. Я ценю наше сообщество коллег по цеху. Не забывайте делиться каналом и информацией с него (если считаете её достойной того) и оставайтесь со мной!

--------

#Разговоры
🔥60👌42👏2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🅰️

Вы включаете (или включается автоматически) электродвигатель какого-нибудь обдува (любого радиатора или небольшой вентиляции), а он - не запускается, только слегка гудит. Вы пытаетесь понять в чем дело и берёте в руки схему, а тут что-то непонятное с подключением электродвигателя. Хотя кадетов-электромехаников это, конечно, смущать не должно.⚡️

На самом деле ничего страшного. Сейчас разберёмся.⬇️

Нередко можно столкнуться с трёхфазными электродвигателями которые подключены к однофазной сети. Это нормальная практика и весьма распространённая там, где на валу ЭД нет значительного момента.

Нужен он для "создания третьей фазы" за счёт смещения одной на 90° относительно другой.

Если с этим самым конденсатором что-то случится - электродвигатель вращаться не будет. Если вам интересна физика процесса - дайте знать.➡️

Самый простой способ убедиться что проблема в конденсаторе - включить ЭД и провернуть его вручную (отвёрткой или, хоть, пальцем). Если после этого ЭД будет вращаться - проблема в конденсаторе. Его под замену.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

⚠️Если есть желание убедиться и проверить - берём в руки мультиметр и:

🔵Устанавливаем переключатель в режим измерения ёмкости.

🔵Подключаем щупы в соответствующие разъёмы: общий и мультимерный.

🔵Прикладываем щупы к двум выводам конденсатора. (Сам конденсатор должен быть отключён от электродвигателя и сети)

🔵Сравниваем показания прибора с указанной на конденсаторе.

В случае значительного отклонения (более 20%) или отсутствия показаний как таковых - отправляем конденсатор на помойку.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

🔤🔤

Про проверку самого электродвигателя я уже выпускал пост ранее. Рекомендую ознакомиться➡️

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

#Электродвигатель #МаленькийРемонт #Мультиметр #Инструмент

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

P.S. Если вам нужны мои анимации в хорошем качестве (а не пережатом специально для постов) - я могу прикреплять их в комментариях.📌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍58
⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️

Ныряю с головой (насколько могу) в работу над следующей статьёй. 😎

Постараюсь сделать максимально доходчиво, но без лишних углублений поскольку материал рассчитываю на, прежде всего, механиков, которые остались без электрона и кадетов-электромехаников, которые пока не особо одупляют "шо куда".

Не теряемся⚡️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍48🔥5
⚡️🔌🔌🔌🔌🔌🔌🔌🔌⚡️

Вопрос которым хоть раз задавался каждый из нас. Ссылка на все выпуски "Что там в щите?".➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Список будет пополняться по мере появления новых выпусков. Так что сохраняйте и, периодически, проверяйте.📌
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Так же не забывайте о тегах и функции поиска. Возможно я уже отвечал на интересующий Вас вопрос.

Если-же ответа не нашлось или вы хотите что-то предложить/спросить - добро пожаловать в Курилку.➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30👍12🔥3👏3
Телеграмм позволил каналам публиковать истории. Если Вам интересно следить за прогрессом создания статей и прочим "закулисьем" - можете проголосовать за мой канал и, тем самым, позволить мне публиковать истории. 😎
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Голосование доступно только пользователям с подпиской Telegram Premium. ✔️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как часто необходимо проводить техническое обслуживание электродвигателей и замену подшипников электродвигателей?
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Подобные вопросы часто слышно на собеседованиях. Существует-ли однозначный ответ? В целом - да.

Не стоит выдумывать то чего нет в общей технической документации (типа ПТЭ СТСиК) и называть какие-то абстрактные "не реже 5 000 - 15 000 рабочих часов" (вот это разбег). Ровно такая-же история с периодичностью ТО.

⬜️⬜️⬜️⬜️⬜️⬜️⬜️⬜️⬜️⬜️

Периодичность любого ТО определяется каждым отдельным производителем для каждого отдельного механизма т.к. влияет на это огромное число факторов. В связи с этим и обобщать тут что-либо - некоректно.

Мы - эксплуататоры. Наша основная задача - эксплуатировать оборудование по правилам утверждённым производителем.

Решение о необходимости провести подобное обслуживание принимаете ВЫ на основании периодической проверки которую проводите, по-хорошему, каждый день, а не раз в 1, 3 или 6 месяцев. Так же не забываем прибавлять к этому требования вашей компании.📌
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Для грамотного ТО нужно:

〰️➡️Выстроить чёткий приоритет в котором Critical Equipment будет безоговорочно обслуживаться согласно требованиям производителя. По отношению ко всему остальному работаем "в диапазоне" и позволяем работать до тех пор, пока не появится оснований производить ТО с разборкой.

〰️➡️Ознакомиться с требованиями производителя для конкретного оборудования;

〰️➡️Уделяем достаточное внимание всем электродвигателям во время обходов по машинному отделению и, особенно, палубе;

〰️➡️Если случается возможность произвести ТО досрочно (механики хотят вскрыть насос и, соответственно, отдать электродвигатель) - лучше такую возможность не упускать. Убьёте сразу нескольких зайцев;
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электродвигатель #Электропривод #Собеседование
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Хотите обсудить данную тему? Обсудим в Курилке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

🔘На данный момент в процессе написания статья о базовых навыках в поиске неисправностей в щитах при помощи мультиметра. По срокам не скажу. Стараюсь сделать всё красиво и доступно.💡

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

🔘Потратил пару дней на то, чтобы написать телеграм бота с помощью которого вы можете поддержать канал копейкой если у вас есть такое желание. 💰

➡️Ссылка на бот: @Ocean_Current_Support_Bot ⚡️

Там же описаны все подробности. Бот только запустился. Возможны сбои в работе. Буду устранять по мере возможности. ⚙️

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

🔘В планах (пока только в планах) создать ещё пару интересных нашему сообществу ботов, но не в приоритетах. Пока буду изучать матчасть Python. 🏪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32
〰️Однажды я перестану отвлекаться на всё что угодно, но явно не сегодня. Сделал небольшой пак статичных Emoji по теме канала. 🧲

〰️Так что если вы премиум пользователь - забирайте пак себе. Ибо я больше нигде не видел пака в котором можно удобно показать пуск 🧲🧲.

Ссылка: https://t.me/addemoji/OC_Pack1

〰️P.S. если у вас есть интересные идеи для следующего набора (мало-ли) - не стесняйтесь, оглашайте.🧲

〰️P.P.S. весь набор - адаптивный. Т.е. он меняет свой цвет вместе с цветом темы вашего телеграм (черный или белый).

🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏13👍8🔥5🤔1
Грубая синхронизация. 🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Для любого члена машинной команды жизненно важно уметь производить взятие генераторов в параллель в сложных условиях. IMHO.

〰️Как-то я рассказывал о моём великолепном опыте перехода с редукторного валогенератора на дизеля в условиях сильной качки (надеюсь понимаете в чем трудность) и в разной степени неисправности всех трёх генераторов когда автоматика совершенно не справляется с переходом и взятием в параллель.

〰️Не смотря на то, что учебники нам говорят что при грубой синхронизации ударные токи должны уменьшаться за счёт использования реакторов (только где их взять?) - по-факту же происходит всё куда проще, но нужны знания и уверенность в своих действиях.

〰️Грубой синхронизацией можно назвать любую синхронизацию которая выходит за пределы точной синхронизации, но всё ещё остаётся в том диапазоне, когда эту самую синхронизацию возможно произвести безопасно.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Стандартный набор: 📌

〰️ Разница напряжений меньше уставки защиты. ⚡️

〰️ Разница частот, опять же, в пределах ДО срабатывания защиты. 🧲

〰️Согласованность фазового угла. Это тот самый показатель который, в большей степени, и отвечает за "удар" при синхронизации и именно его нужно чувствовать глубже всего.

Тут остановлюсь подробнее.😎
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Помимо перечисленного не бойтесь отключать всё маловажное оборудование ради разгрузки сети и упрощения посадки на шины. Начиная от вентиляции в машине и вплоть до морозильных камер. Вы должны понимать что обеспечение судна электроэнергией - главный приоритет. ⚡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲

〰️Однажды мне пришлось синхронизировать генераторы вообще без какого-либо синхроноскопа (и ламп тоже) используя исключительно мультиметр. Ситуация, конечно, неприятная, но и с ней можно справиться если знать что делаешь. 🧲

〰️На самом деле тут, как и везде, лучший учитель - практика, хоть я бы и предпочёл чтобы никому из Вас не доводилось с этим сталкиваться. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры #Генератор #PMS
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥28👍25
🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

"Никогда не пренебрегайте заметками."

〰️Если Вам хоть раз довелось искать какую-либо информацию - запишите её. Никогда не верьте своему мозгу который убеждает Вас в том, что "Ну такое я тоооочно не забуду!". Забудете. Непременно.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
😶Особенно это актуально в тот момент, когда вы изучаете что-то новое для себя. Когда новой информации много - её нужно организовывать чтобы всегда иметь к ней доступ. Благо сейчас на рынке просто тонны приложений с заметками. Лично я использую One Note от Microsoft. В ней можно очень удобно организовать все свои заметки, а у меня их действительно много. Особенно радует возможность создания и редактирования заметок как с ПК, так и со смартфона.💬

〰️Узнали что как правильно менять адрес на вашей AMS? Запишите в заметки. Узнали как быстро сделать репотологию после применения Bevel на High Pole модели? Запишите в заметки! Прекрасно если вы на самом деле запомните и больше не будете обращаться к этим записям, но если они понадобятся - они должны быть под рукой! 😎

Не стоит жалеть пару минут на оформление своих заметок. В будущем Вы непременно скажете себе "Спасибо!". 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры #Совет
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32🔥8🤓6👎1
Информационный пост: 🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️С момента выхода данного поста все сопроводительные материалы к статьям будут публиковаться на отдельном канале. Сделано это с целью избавления канала от кипы файлов типа "схема из статьи". Каждая статья будет содержать в себе ссылку на пост с файлами, а пост с файлами будет содержать ссылку на статью.

Ссылка на канал:➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Возможно я уже писал статью о том, что вам интересно. Пользуйтесь поиском по ключевым словам, тегами, а так же ссылками приведёнными ниже:

"Что там в щите?": ➡️

Маленький (и не только) ремонт: ➡️

Датчики: ➡️

Что это? Как это? Зачем это?: ➡️

Другие статьи: ➡️
(Разговорные и не только)

Как читать статьи без сети: ➡️

〰️Ключевые слова:

Электродвигатель, АРН, Генератор, Датчик, Электропривод, Разговоры, Маленький ремонт, Troubleshooting, Навигационное оборудование, Софт и так далее...

〰️На самом деле рекомендую просто прыгнуть к первому посту на канале и просто идти с самого начала. Там много интересного.

〰️Списки статей по ссылкам выше будут пополняться по мере выхода новых статей.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Любые обсуждения и вопросы в отдельном чате тут: Курилка ➡️

〰️Если у Вас есть что сказать админу лично - писать сюда: @Leffler ➡️

〰️Если у Вас есть возможность и, главное, желание поддержать канал копейкой - Вам сюда: @Ocean_Current_Support_Bot ➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️По поводу рекламы и взаимного пиара:

〰️По поводу рекламы - сразу "нет" и мы никак не договоримся. По поводу взаимного пиара - всё зависит от вашего контента. Я хочу делиться только чем-то действительно классным и качественным.🤚
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Всем большое спасибо за внимание и обратную связь. Отдельное благодарность тем кто решился поддержать канал денежно: когда я создавал бота - я не думал что хоть кто-либо его откроет.

Не теряемся! 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍47👎41🖕1
〰️Давненько не было рубрики #ПодарокОтСменщика. 🧲

〰️Не удивительно учитывая что я уже девятый месяц сижу дома. Зато контент прислал товарищ с судна на котором сейчас работает. Вот так выглядит щит после индуса-электромеханика. 🧲

Как вам?

〰️Лично я больше всего фанатею от валяющегося теплового реле.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱19👍10😁6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
〰️Наконец разобрался с вопросом проблем при воспроизведении медиафайлов в моих статьях:
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Как оказалось, не смотря на то, что платформа Telegraph, на которой я и выпускаю статьи на этом канале, имеет ограничение лишь по весу видео файла (не более 5мб) и его формату (mp4, желательно в кодеке H264), нужно обязательно соблюдать и максимальное разрешение которое не должно превышать 1920х1080. 🧲

〰️При этом нет никаких упоминаний об этом. Я, того не зная, загружал видео бо‌льшего формата, а их, некоторые устройства переваривать не могут (как и мой смартфон).
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️К сожалению уже имеющиеся статьи я обновить не смогу т.к. не сохранял анимации которые делал для них. Со следующей я уже буду соблюдать и негласные ограничения.🧲

〰️Далее я на все 100% буду уверен в том, что с моей стороны нет никаких косяков в этом плане. Если у вас имеются проблемы с воспроизведением (к примеру видео не запускается автоматически, хоть и должно) - обновите свой браузер/сделайте исключение в режиме экономии трафика.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Знаю что давно нет обновлений, потому прикрепляю сверху одну из анимаций которые будут наполнять статью которую я сейчас пишу.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍30🔥3
Замена аналогового датчика

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

〰️Весомая часть датчиков с аналоговым выходом имеют на борту две настройки: SPAN и ZERO. При замене и последующей калибровке следует придерживаться простого, но строго определённого алгоритма который поможет избежать каких-либо проблем в дальнейшей работе датчика:

🧲 Отключение потребителя;

〰️Нужно это для того, чтобы получить значение привязки, в данном случае 0.

🧲 Настройка параметра ZERO;

〰️После установки датчика и подачи на него питания - его значение может отличаться от 0. Поскольку мы знаем что в системе 0 - подстраиваем параметр ZERO пока не получим 0 на показаниях.

🧲 Включение потребителя и ввод в рабочий режим;

〰️Запускаем потребитель и сравниваем показания на HMI с показаниями местного манометра. В случае наличия ощутимой погрешности переходим к следующему шагу.

🧲 Настройка параметра SPAN.

〰️Аналогично параметру ZERO подстраиваем показания датчика до тех пор, пока они не совпадут с показаниями местного манометра.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

🧲🧲🧲🧲

〰️Вы установили датчик давления с выходом токовой петли 4-20мА. Делали вы это на отключённом агрегате где никакого давления в системе нет, рядом стоящий манометр демонстрирует нам 0bar. Питание на датчик, если он подключён к AMS должен получать питание и, соответственно, создавать в цепи ток равный 4мА (Что равно 0bar). Если ток при отсутствии давления выше 4мА - подстраиваем параметр ZERO до тех пор, пока не получим 4мА.

〰️Далее включаем потребитель и связываемся с кем-то у HMI (Если вы не располагаете портативным калибратором). Сравневаете показания на HMI с показаниями местного манометра и, как было сказано выше, - регулируете в соответствующую сторону подстраивая параметр SPAN.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

〰️Данный вопрос регулярно можно встретить в интервью и тестах. Если интересно узнать об АСУ ТП и видах сигналов в ней больше - могу предложить свою статью на эту тему.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики #AMS #Тесты #Собеседование
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍48🔥4
Базовые навыки по поиску неисправностей в щите с помощью мультиметра. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️В данном цикле из трёх статей озвучены базовые понятия о работе с мультиметром и анализе неисправности с его помощью.

Внутри вы найдёте:

〰️- Основные режимы работы мультиметра; 🧲

〰️- Правила измерения основных электрических величин; 🧲

〰️- Примеры проверки основных элементов электрических щитов; 🧲

〰️- Схема локализации и определения неисправного элемента; 🧲

〰️- Базовая диагностика с помощью мультиметра с примерами. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

ЧАСТЬ 1 | ЧАСТЬ 2 | ЧАСТЬ 3

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Дополнительные сопроводительные материалы к статье доступны по ссылке ниже:

Ссылка на доп. файлы: ➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Мультиметр #МаленькийРемонт #Датчики #Электродвигатель #Электропривод #Статья
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍47🔥21
Уважаемые коллеги!

〰️У меня решился вопрос с моим статусом гражданина, а потому я, наконец, могу искать работу (т.к. с моей прошлой компанией отношения у меня не заладились). По этой причине пока за следующую статью браться не буду. Однако пишу я это по другой причине.

〰️С неделю назад я обновил информационный пост где сказал что полностью отказываюсь от любого "сотрудничества" с другими каналами. До этого я, максимум, позволял себе сделать "взаимный пиар" ради обмена аудиториями с другими каналами, но как показала практика моя аудитория этого очень не приветствует. Всё понимаю поскольку сам и сам не любитель подобного. Однако это был единственный вариант для меня самостоятельно расширять канал без создания отдельного рекламного бюджета. 📊

〰️Далее я постараюсь всё же выделить хоть какой-то бюджет на рекламу своего канала чтобы вы не видели других каналов тут. От Вас, взамен, мне бы не помешала медийная поддержка. Если Вам действительно нравится то, что Вы видите тут - поделитесь последним постом (или ссылкой на канал) с теми, кому это так же может быть интересно: Если Вы механик и состоите в одном-двух чисто механических чатах - пришлите им ссылку на данный канал; Если Вы курсант и только учитесь - пришлите одногруппникам ссылку на канал.

〰️Всё что я делаю тут - исключительно ради общего блага. Я хочу помочь как можно большему числу людей и развивать наше морское сообщество. Именно поэтому мне нужна подобная поддержка от Вас. Возлагаю эту ответственность на Ваши плечи. Уж не обессудьте.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️И раз уж зашёл разговор...

〰️Хочу ещё раз выразить отдельную благодарность каждому кто поддерживает канал. Подписчики которые делятся информацией, делают для меня фото чтобы наполнить статьи контентом, поддерживает канал рублём, помогает мне обнаружить ошибки в статьях и постах и исправить их... Всем Вам огромное спасибо за Ваш вклад в развитие моего канала и нашего сообщества! ⚡️

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51👏14🫡9
Как читать статьи без доступа к сети?
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Сохранять страницы в формате PDF в браузере, конечно, неплохо, но анимации там воспроизводиться не будут.

〰️Предлагаю способ сохранения статей с помощью отдельного клиента для телеграм Telegram X.

Подробнее в статье.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Статья
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20🔥3👏2
Селективная защита 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Селективная защита защищает источники электроэнергии и всю систему электроснабжения от короткого замыкания в каком-либо вторичном звене (распределительном щите/отдельном потребителе). Таким образом в случае когда мы получим КЗ на электродвигателе отработает лишь ближайший в этому электродвигателю АВ, а не ГРЩ целиком.

〰️За счёт чего обеспечивается подобная защита с учётом того, что ток в цепи, при коротком замыкании, возрастает мгновенно?
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Чаще всего можно наткнуться на разговоры о подборе АВ по время-токовой характеристике. Это действительно имеет место быть, но это не является единственным фактором в данном случае. В большей степени селективная защита обеспечивается за счёт разности номиналов АВ.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲

〰️У нас имеется АВ электродвигателя с величиной срабатывания в 16А. Этот АВ находится на входе в щит. На ГРЩ, в это время, установлен АВ на 50А через который подключён упомянутый выше щит.

〰️Даже если оба АВ имеют характеристику "С", т.е. срабатывают мгновенно в диапазоне от 5 до 10 номинальных величин тока - мы получаем следующую картину:

Автоматический выключатель на 16А сработает при мгновенном токе в 80А;

Автоматический выключатель на 32А сработает при мгновенном токе в 250А.

〰️Т.е. на деле между этими двумя АВ разница в 170А. Не смотря на то, что ток возрастает условно мгновенно, на практике подобной разницы между АВ вполне достаточно чтобы осуществить селективную защиту.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Так-же не забываем об АВ которые позволяют настраивать порог срабатывания. При замене всегда обращайте внимание на настройку АВ и, соответсвенно, настраивайте новые (вводимые) АВ.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Защита #ГРЩ #Электропривод
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍40👏5🔥31
〰️Сегодня начал проходить мед.комиссию. Готовлюсь к работе. Новая компания и новый тип флота для меня: танкера. Кому интересны мои действия в плане перехода, знакомства с судном и т.д. - дайте знать. Напишу об этом отдельно. То же касается и вопроса подготовки к контракту (что с собой беру и т.д.) - дайте знать. Будем воскрешать lifestyle формат на канале. А пока о более насущном.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Это моя первая медкомиссия после 1-го марта 2023 года, после которого в силу вступили поправки относительно морского медицинского освидетельствования для плавательного состава. По-факту же просто $80 за медкомиссию превратились в $250 и добавилась пара обследований. Сегодня я впервые в жизни глотал зонд. Не самая приятная процедура, но не настолько неприятная как плата в $250 за медкомиссию. 🧲

〰️Слава богам что, хотя бы, всё остальное осталось на прежнем уровне и я прошёл практически всё за пару часов. Нужно лишь сделать ФЛГ, но это только завтра утром и, надеюсь, там же утром и закрою всю медкомиссию. 👷‍♂️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Так же я приступаю к работе над большим (надеюсь) проектом связанным со сферой морского образования. Дополнительных деталей пока не будет, пока просто делюсь фактом работы "на стороне". Подробнее смогу рассказать когда всё это приобретёт приемлемый для пользователя вид. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Так же хочу поделиться тем, что отправил своему музыкальному дистрибьютору сразу два EP. Как только получу добро на публикацию - поделюсь материалом тут. Музыка - моё основное хобби (несмотря на то, что в последнее время этот канал слегка его оттеснил) и без неё мне бы в море не было так просто (отдушина всё таки), поэтому это неотъемлемая часть канала на ряду со мной.🎵
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍645