Что там в щите у этого электромеханика?
Отдельное спасибо всем кто упорно, не покладая рук, не понимал материал и помогал, тем самым, его дополнять.
#ЧТВЩ
Отдельное спасибо всем кто упорно, не покладая рук, не понимал материал и помогал, тем самым, его дополнять.
#ЧТВЩ
Telegraph
Что там в щите №1
В этом цикле я хочу помочь товарищам механикам постичь таинство хранящееся в щитах у добрых колдунов - электромехаников. Так же надеюсь руководство поможет курсантам и кадетам которые лишь примыкают к нашему не хитрому делу.
🔥30👍6👏2
Ток блуждающий в морях
Про то, как я с АРН боролся. #AVR #АРН
Telegraph
Как я с АРН боролся #2
Эпопея с АРН получила своё продолжение. Спустя пару недель мы получили новый АРН, даже два (!), а ещё, в придачу, набор диодов и 4 потенциометра для регулировки напряжения. Подобные запчасти лишними не бывают! АРН прислали новой версии. От предыдущий отличается…
👍12🔥2⚡1
Вот как происходит когда ты две недели назад проверял все пожарные датчики на судне, а именно в тот момент, когда PSC пришли на борт - ты не можешь активировать один единственный датчик, который они попросили?
Давно заметил что пора запретить им подниматься на борт. От одной из ауры всё ломается к чертям.)
На фото программатор для датчиков задымления от Salwico.
Давно заметил что пора запретить им подниматься на борт. От одной из ауры всё ломается к чертям.)
На фото программатор для датчиков задымления от Salwico.
🔥6😁2
Я понимаю что тут пока всего полтора человека сидит, но тем не менее. Кто нибудь видел такую вот штуку в движках? Знает как она называется и зачем нужна?)
Даже зная название найти какую-либо инфу на англоязычных источниках удастся с трудом. Тут уж если только повезло знать. Есль-ли смысл рассказывать? Штука весьма древняя и сейчас таких, насколько я знаю, не используют уже.
Фото архивное. С прошлого контракта. Нужно же что-то постить пока пишу ЧТВЩ.)
Даже зная название найти какую-либо инфу на англоязычных источниках удастся с трудом. Тут уж если только повезло знать. Есль-ли смысл рассказывать? Штука весьма древняя и сейчас таких, насколько я знаю, не используют уже.
Фото архивное. С прошлого контракта. Нужно же что-то постить пока пишу ЧТВЩ.)
🔥8⚡2🤔2
Ток блуждающий в морях
Я понимаю что тут пока всего полтора человека сидит, но тем не менее. Кто нибудь видел такую вот штуку в движках? Знает как она называется и зачем нужна?) Даже зная название найти какую-либо инфу на англоязычных источниках удастся с трудом. Тут уж если только…
Хех... Ровно спустя месяц как я наткнулся на это чудо, и не смог, толком, ничего про него найти вышла неплохая и весьма подробная статья.
Поэтому не вижу смысла пережевывать её, а по сему просто делюсь тут.
P.S. такое чувство что статья была написана очень задолго до публикации либо была просто переведена с какого-то иностранного ресурса, хотя статья помечена как авторская. Дело в том, что силисторы существуют очень давно и я читал о них в контексте устройств, которые уже в 70х покидали рынок. С другой стороны статья написана с помощью американской компании Texas Instruments возможно как часть рекламы оной. Нам же лучше. Мы тут учёбы ради. Так что в любом случае спасибо им за статью, а всем остальным - за интерес.
Поэтому не вижу смысла пережевывать её, а по сему просто делюсь тут.
P.S. такое чувство что статья была написана очень задолго до публикации либо была просто переведена с какого-то иностранного ресурса, хотя статья помечена как авторская. Дело в том, что силисторы существуют очень давно и я читал о них в контексте устройств, которые уже в 70х покидали рынок. С другой стороны статья написана с помощью американской компании Texas Instruments возможно как часть рекламы оной. Нам же лучше. Мы тут учёбы ради. Так что в любом случае спасибо им за статью, а всем остальным - за интерес.
🔥6⚡2
Окей. С прошлым элементом разобрались. Теперь мне интересно сколько людей узнают вот эту вот приблуду, которая была сегодня у меня на ремонте. Её должны знать и кадеты т.к. она входит в программу большинства морских учебных заведений. При чем кадеты должны знать лучше всех. Обычно опытные ребята про них уже и забывают.)
Естественно я говорю не об электродвигателе, а о механизме в целом.
Естественно я говорю не об электродвигателе, а о механизме в целом.
🔥5👍2
Ток блуждающий в морях
Окей. С прошлым элементом разобрались. Теперь мне интересно сколько людей узнают вот эту вот приблуду, которая была сегодня у меня на ремонте. Её должны знать и кадеты т.к. она входит в программу большинства морских учебных заведений. При чем кадеты должны…
Думал что легендарный Woodward UG-8 узнают все с полудетали.)
По правде говоря сам не ожидал что увижу его в живую.
По правде говоря сам не ожидал что увижу его в живую.
🔥5
Ребят, 4й #ЧТВЩ немного откладывается т.к. моя контрольная группа сообщила мне что получилось слишком сложно. Буду дорабатывать статью номер 4 + выпущу промежуточную статью где мы вспомним всё что проходили до этого и разберёмся с тем, как правильно читать электрические схемы.
👍8😢2