Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
С о в е т н а ч и н а ю щ и м

Меня недавно попросили дать парочку советов начинающим электромеханикам. Я понял что весьма трудно выделить хоть что-то и при этом не выглядеть как капитан-очевидность. Однако то, что очевидно мне - может прекрасно быть неочевидно остальным. Не спроста-же мы разные жизни живём. Посему ввожу тег #Совет куда буду записывать всё что приходит на ум.

----------

Первый совет звучит так:

"Если что-то сгорело - не спешите менять это и запускать до того, как выясните причину неисправности."

----------

Прежде всего стоит выяснить причину неисправности, устранить её и только потом запускать. В противном случае рискуете оказаться в ситуации как, недавно обратившийся к нам за помощью, механик: не имея электромеханика на борту они сожгли три реле в надежде на то, что всё само собой заработает. Чудес не бывает и ничто не случается просто так. Проведите все необходимые проверки и только потом - в бой.
👍42
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Натриевые лампы (Sodium Lamp)

Работают благодаря электрическому разряду проходящему через пары натрия. Состоит из стеклянной трубки содержащей металлический натрий и инертные газы. Когда электрический ток проходит через лампу, он возбуждает атомы натрия, заставляя их излучать яркий жёлто-оранжевый свет.

Они имеют длительный срок службы — до 24 000 часов, а их КПД, по сравнению с лампами накаливания, несоизмеримо выше.

Из недостатков (порой весомых) - они чувствительны к качеству подводимого к ним питания: часто сталкивался с их угасанием из-за малейшей просадки напряжения (в следствие включения мощного потребителя), они гаснут и пытаются зажечься снова. Иногда они и вовсе не пускаются и остаются в режиме прогрева. Так же им для работы нужен "обвес" в лице дросселя и, самое неприятное, Импульсного Зажигательного Устройства (ИЗУ).

Проясним роль обвеса:

Балласт используется для контроля и регулирования электрического тока, поступающего в лампу. Он обеспечивает постоянный и стабильный ток, предотвращая любые колебания, которые могут нанести ущерб работе лампы.

Конденсатор служит исключительно для компенсации реактивной нагрузки балласта. Необходимости в нём нет.

ИЗУ - главный компонент в схеме. Он формирует мощный электрический импульс (2-5кВ) длинной около 1 миллисекунды. Далее он поддерживает напряжение на уровне слегка превышающем сеть (300-400В) для поддержания дуги в колбе. ИЗУ периодически выходит из строя и определяется это, обычно, ПОСЛЕ того, как была заменена лампа.

Обычно лампы не доживают до 24 000 часов и выходят из строя из-за механического повреждения связанного с повышенной вибрацией на судне или расплавления наружной стеклянной колбы, что в свою очередь - следствие загрязнения самой колбы.

Главное правило при работе то же что и с любыми мощными лампами - не трогайте их руками и всегда хорошо протирайте после установки!

Всегда будьте внимательны и не путайте между собой натриевые и галогенные лампы (которым никакой обвес не нужен), иначе вас ждёт или ничего, или мини ба-бах.

#Освещение
👍54
Как представителю электровойск на судне Вас часто заставляют заниматься холодильными установками (реф. контейнера на контейнеровозах не в счёт)? Речь идёт именно о компрессорах холодильных камер и т.д. (дозаправка, оттайка и ремонт)
Anonymous Poll
21%
Да. Постоянно.
43%
Нет. Никогда. Этим занимается 2й механик.
35%
Время от времени.
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
U-образная характеристика

Понимание кривой на анимации (не смотря на её условность) является ключевым в понимании работы системы возбуждения синхронных электродвигателей. Не важно идёт речь о генераторе, или о синхронном компенсаторе - важно понимать как влияет возбуждение на характеристики работы ЭД. Мы знаем что cosφ=1 - это очень хорошо, значит нагрузка чисто активная и реактивной составляющей в ней нет.

Данное явление называется "Реакция якоря" и это одна из вещей, поняв которую вы начнёте нутром чувствовать ваши генераторы.

Условно график легко делится на две части: левую - красную и правую - синюю.

🔴 Левая часть показывает нам как с увеличением тока возбуждения происходит падение индуктивной составляющей, делая характер нагрузки строго активным. Вместе с этим увеличивается и максимальный момент на валу электродвигателя. Поскольку размагничивающего действия на результирующее поле не оказывается.

Однако если продолжить увеличивать ток возбуждения - мы перейдём в правую часть графика.

🔵 Правая часть показывает нам рост ёмкостной составляющей тока вместе с увеличением тока возбуждение выше определённого предела. При этом момент на валу снижается.

Регулировка тока возбуждения применяется в синхронных генераторах при параллельной работе для распределения реактивной нагрузки. Так же это используется в синхронных компенсаторах, сильно перемагнитив которые мы получим нагрузку ёмкостного характера в сети, которая будет компенсировать индуктивную нагрузку и приводя cosφ к единице.

Я пока работаю над визуализацией (с технической точки зрения) реакции якоря чтобы показать максимально наглядно суть процесса. Мне хочется больше раскрыть данную тему в будущем, но перед этим мы с нуля познакомимся с электромагнитным полем, построением и чтением векторных диаграм и т.д.

----------

#Электродвигатель #Электротехника
🔥40👍10
Не прислушивайтесь к мнению неосведомленных в вашей сфере: они могут ввести вас в заблуждение.

Небольшая история о том, как меня позвали на "сломалась кнопка". Именно кнопка. Почему-то перестала работать одна кнопка. Без лишних мыслей я закинул себе в карман пару разных кнопок (чтобы подобрать такую-же как на щите) и отвёртку для её установки (или подтяжки контактов на старой). Прихожу на место и обнаруживаю "неисправность" - не работает кнопка "Старт", индикаторная лампа "Питание" - не светит.

Само собой дело было в выбитом автомате, а не в неисправности кнопки. Эта история далеко не единственная за мою, хоть и небольшую, но практику. Потому я приучил себя к одной "мантре".

"Только я тут ставлю диагнозы!"

С тех пор жизнь моя стала намного проще. Теперь я спокойно пропускаю мимо ушей всё что мне говорят после "(название механизма) не работает..." И работаю по своему стандартному алгоритму. Алгоритм этот я описываю с готовящейся сейчас статье. Так что ждите.

------

#Совет
👍64
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Небольшой отчёт о том, чем я сейчас занимаюсь для канала.

Помните пост с анимацией, показывающей как проверять обмотки электродвигателя с помощью мультиметра? Там впервые появился нарисованный мною мультиметр предназначение которого исключительно в том, чтобы красиво выглядеть в моих анимациях.

Сейчас я потратил пару дней чтобы полностью воссоздать его в монтажной программе в которой я работаю. На анимации в этом посте показано то, как это выглядит внутри. Создав композицию из тонны нодов (это вот те самые прямоугольники на анимации) и немного пошаманив я создал удобный макрос, который я теперь смогу быстро доставать аки пистолет из кобуры.

Это снимает с меня нагрузку в виде повторной композиции всего мультиметра и позиционирования всех его элементов каждый раз. Теперь я могу быстро создать мультиметр, добавить на него нужные значения, удобно анимировать и т.д.

Немного жаль что я не додумался записывать весь процесс с самого начала (с момента рисования мультиметра в Photoshop). Было бы здорово сделать подобный таймлапс от начала и до конца.

Это был интересный опыт и мне понравилось со всем этим разбираться. Так же отдельно приятен тот факт, что это всё делается не в стол, а для моей аудитории которой это, надеюсь, будет полезно.

-----------

#Разговоры
👍48🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Приветствую!

Мы достигли очередной важной вехи — преодоление отметки в 1 000 подписчиков!

Как будто только вчера я постил первые, выглядящие топорно, посты и выпуски "Что там в щите?". С тех пор канал претерпел значительный рост и эволюцию (надеюсь не я один так считаю). От изучения технических аспектов создания контента до выяснения того, что находит отклик у всех вас.

Мы отнюдь не останавливаемся на достигнутом! Это только начало чего-то ещё более качественного и масштабного. Я стремлюсь прилагать больше усилий, использовать все свои "творческие" и технические источники чтобы создавать контент, который многие из вас любят и ценят.

Весь этот проект позволил мне найти себя не только в "образовательном" формате, но и в формате производства медиа. Я постоянно нахожу новые решения и стремлюсь развиваться чтобы воплощать их в жизнь. Надеюсь настанет момент когда то, что делаю я будет круче любых крупных образовательных платформ.

Мы прошли долгий путь, и все это было бы невозможно без поддержки и преданности подписчиков. Каждый из вас играет жизненно важную роль в формировании наполненности канала.

Ваши отзывы, комментарии и реакции (хоть изначально я и был против них) не только побуждают меня расширять границы, но и вдохновляют меня нацеливаться на большее. Постараюсь что бы мой будущий контент был еще более привлекательным, интересным и информативным.

Еще раз благодарю всех, особенно самых активных участников. Очень рад что подобный пост выходит до того, как каналу исполнился один год. Я ценю наше сообщество коллег по цеху. Не забывайте делиться каналом и информацией с него (если считаете её достойной того) и оставайтесь со мной!

--------

#Разговоры
🔥60👌42👏2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🅰️

Вы включаете (или включается автоматически) электродвигатель какого-нибудь обдува (любого радиатора или небольшой вентиляции), а он - не запускается, только слегка гудит. Вы пытаетесь понять в чем дело и берёте в руки схему, а тут что-то непонятное с подключением электродвигателя. Хотя кадетов-электромехаников это, конечно, смущать не должно.⚡️

На самом деле ничего страшного. Сейчас разберёмся.⬇️

Нередко можно столкнуться с трёхфазными электродвигателями которые подключены к однофазной сети. Это нормальная практика и весьма распространённая там, где на валу ЭД нет значительного момента.

Нужен он для "создания третьей фазы" за счёт смещения одной на 90° относительно другой.

Если с этим самым конденсатором что-то случится - электродвигатель вращаться не будет. Если вам интересна физика процесса - дайте знать.➡️

Самый простой способ убедиться что проблема в конденсаторе - включить ЭД и провернуть его вручную (отвёрткой или, хоть, пальцем). Если после этого ЭД будет вращаться - проблема в конденсаторе. Его под замену.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

⚠️Если есть желание убедиться и проверить - берём в руки мультиметр и:

🔵Устанавливаем переключатель в режим измерения ёмкости.

🔵Подключаем щупы в соответствующие разъёмы: общий и мультимерный.

🔵Прикладываем щупы к двум выводам конденсатора. (Сам конденсатор должен быть отключён от электродвигателя и сети)

🔵Сравниваем показания прибора с указанной на конденсаторе.

В случае значительного отклонения (более 20%) или отсутствия показаний как таковых - отправляем конденсатор на помойку.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

🔤🔤

Про проверку самого электродвигателя я уже выпускал пост ранее. Рекомендую ознакомиться➡️

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

#Электродвигатель #МаленькийРемонт #Мультиметр #Инструмент

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

P.S. Если вам нужны мои анимации в хорошем качестве (а не пережатом специально для постов) - я могу прикреплять их в комментариях.📌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍58
⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️

Ныряю с головой (насколько могу) в работу над следующей статьёй. 😎

Постараюсь сделать максимально доходчиво, но без лишних углублений поскольку материал рассчитываю на, прежде всего, механиков, которые остались без электрона и кадетов-электромехаников, которые пока не особо одупляют "шо куда".

Не теряемся⚡️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍48🔥5
⚡️🔌🔌🔌🔌🔌🔌🔌🔌⚡️

Вопрос которым хоть раз задавался каждый из нас. Ссылка на все выпуски "Что там в щите?".➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Список будет пополняться по мере появления новых выпусков. Так что сохраняйте и, периодически, проверяйте.📌
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Так же не забывайте о тегах и функции поиска. Возможно я уже отвечал на интересующий Вас вопрос.

Если-же ответа не нашлось или вы хотите что-то предложить/спросить - добро пожаловать в Курилку.➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30👍12🔥3👏3
Телеграмм позволил каналам публиковать истории. Если Вам интересно следить за прогрессом создания статей и прочим "закулисьем" - можете проголосовать за мой канал и, тем самым, позволить мне публиковать истории. 😎
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Голосование доступно только пользователям с подпиской Telegram Premium. ✔️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как часто необходимо проводить техническое обслуживание электродвигателей и замену подшипников электродвигателей?
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Подобные вопросы часто слышно на собеседованиях. Существует-ли однозначный ответ? В целом - да.

Не стоит выдумывать то чего нет в общей технической документации (типа ПТЭ СТСиК) и называть какие-то абстрактные "не реже 5 000 - 15 000 рабочих часов" (вот это разбег). Ровно такая-же история с периодичностью ТО.

⬜️⬜️⬜️⬜️⬜️⬜️⬜️⬜️⬜️⬜️

Периодичность любого ТО определяется каждым отдельным производителем для каждого отдельного механизма т.к. влияет на это огромное число факторов. В связи с этим и обобщать тут что-либо - некоректно.

Мы - эксплуататоры. Наша основная задача - эксплуатировать оборудование по правилам утверждённым производителем.

Решение о необходимости провести подобное обслуживание принимаете ВЫ на основании периодической проверки которую проводите, по-хорошему, каждый день, а не раз в 1, 3 или 6 месяцев. Так же не забываем прибавлять к этому требования вашей компании.📌
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Для грамотного ТО нужно:

〰️➡️Выстроить чёткий приоритет в котором Critical Equipment будет безоговорочно обслуживаться согласно требованиям производителя. По отношению ко всему остальному работаем "в диапазоне" и позволяем работать до тех пор, пока не появится оснований производить ТО с разборкой.

〰️➡️Ознакомиться с требованиями производителя для конкретного оборудования;

〰️➡️Уделяем достаточное внимание всем электродвигателям во время обходов по машинному отделению и, особенно, палубе;

〰️➡️Если случается возможность произвести ТО досрочно (механики хотят вскрыть насос и, соответственно, отдать электродвигатель) - лучше такую возможность не упускать. Убьёте сразу нескольких зайцев;
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Электродвигатель #Электропривод #Собеседование
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Хотите обсудить данную тему? Обсудим в Курилке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

🔘На данный момент в процессе написания статья о базовых навыках в поиске неисправностей в щитах при помощи мультиметра. По срокам не скажу. Стараюсь сделать всё красиво и доступно.💡

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

🔘Потратил пару дней на то, чтобы написать телеграм бота с помощью которого вы можете поддержать канал копейкой если у вас есть такое желание. 💰

➡️Ссылка на бот: @Ocean_Current_Support_Bot ⚡️

Там же описаны все подробности. Бот только запустился. Возможны сбои в работе. Буду устранять по мере возможности. ⚙️

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

🔘В планах (пока только в планах) создать ещё пару интересных нашему сообществу ботов, но не в приоритетах. Пока буду изучать матчасть Python. 🏪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32
〰️Однажды я перестану отвлекаться на всё что угодно, но явно не сегодня. Сделал небольшой пак статичных Emoji по теме канала. 🧲

〰️Так что если вы премиум пользователь - забирайте пак себе. Ибо я больше нигде не видел пака в котором можно удобно показать пуск 🧲🧲.

Ссылка: https://t.me/addemoji/OC_Pack1

〰️P.S. если у вас есть интересные идеи для следующего набора (мало-ли) - не стесняйтесь, оглашайте.🧲

〰️P.P.S. весь набор - адаптивный. Т.е. он меняет свой цвет вместе с цветом темы вашего телеграм (черный или белый).

🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏13👍8🔥5🤔1
Грубая синхронизация. 🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Для любого члена машинной команды жизненно важно уметь производить взятие генераторов в параллель в сложных условиях. IMHO.

〰️Как-то я рассказывал о моём великолепном опыте перехода с редукторного валогенератора на дизеля в условиях сильной качки (надеюсь понимаете в чем трудность) и в разной степени неисправности всех трёх генераторов когда автоматика совершенно не справляется с переходом и взятием в параллель.

〰️Не смотря на то, что учебники нам говорят что при грубой синхронизации ударные токи должны уменьшаться за счёт использования реакторов (только где их взять?) - по-факту же происходит всё куда проще, но нужны знания и уверенность в своих действиях.

〰️Грубой синхронизацией можно назвать любую синхронизацию которая выходит за пределы точной синхронизации, но всё ещё остаётся в том диапазоне, когда эту самую синхронизацию возможно произвести безопасно.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Стандартный набор: 📌

〰️ Разница напряжений меньше уставки защиты. ⚡️

〰️ Разница частот, опять же, в пределах ДО срабатывания защиты. 🧲

〰️Согласованность фазового угла. Это тот самый показатель который, в большей степени, и отвечает за "удар" при синхронизации и именно его нужно чувствовать глубже всего.

Тут остановлюсь подробнее.😎
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Помимо перечисленного не бойтесь отключать всё маловажное оборудование ради разгрузки сети и упрощения посадки на шины. Начиная от вентиляции в машине и вплоть до морозильных камер. Вы должны понимать что обеспечение судна электроэнергией - главный приоритет. ⚡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲

〰️Однажды мне пришлось синхронизировать генераторы вообще без какого-либо синхроноскопа (и ламп тоже) используя исключительно мультиметр. Ситуация, конечно, неприятная, но и с ней можно справиться если знать что делаешь. 🧲

〰️На самом деле тут, как и везде, лучший учитель - практика, хоть я бы и предпочёл чтобы никому из Вас не доводилось с этим сталкиваться. 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры #Генератор #PMS
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥28👍25
🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

"Никогда не пренебрегайте заметками."

〰️Если Вам хоть раз довелось искать какую-либо информацию - запишите её. Никогда не верьте своему мозгу который убеждает Вас в том, что "Ну такое я тоооочно не забуду!". Забудете. Непременно.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
😶Особенно это актуально в тот момент, когда вы изучаете что-то новое для себя. Когда новой информации много - её нужно организовывать чтобы всегда иметь к ней доступ. Благо сейчас на рынке просто тонны приложений с заметками. Лично я использую One Note от Microsoft. В ней можно очень удобно организовать все свои заметки, а у меня их действительно много. Особенно радует возможность создания и редактирования заметок как с ПК, так и со смартфона.💬

〰️Узнали что как правильно менять адрес на вашей AMS? Запишите в заметки. Узнали как быстро сделать репотологию после применения Bevel на High Pole модели? Запишите в заметки! Прекрасно если вы на самом деле запомните и больше не будете обращаться к этим записям, но если они понадобятся - они должны быть под рукой! 😎

Не стоит жалеть пару минут на оформление своих заметок. В будущем Вы непременно скажете себе "Спасибо!". 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры #Совет
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32🔥8🤓6👎1
Информационный пост: 🧲🧲🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️С момента выхода данного поста все сопроводительные материалы к статьям будут публиковаться на отдельном канале. Сделано это с целью избавления канала от кипы файлов типа "схема из статьи". Каждая статья будет содержать в себе ссылку на пост с файлами, а пост с файлами будет содержать ссылку на статью.

Ссылка на канал:➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Возможно я уже писал статью о том, что вам интересно. Пользуйтесь поиском по ключевым словам, тегами, а так же ссылками приведёнными ниже:

"Что там в щите?": ➡️

Маленький (и не только) ремонт: ➡️

Датчики: ➡️

Что это? Как это? Зачем это?: ➡️

Другие статьи: ➡️
(Разговорные и не только)

Как читать статьи без сети: ➡️

〰️Ключевые слова:

Электродвигатель, АРН, Генератор, Датчик, Электропривод, Разговоры, Маленький ремонт, Troubleshooting, Навигационное оборудование, Софт и так далее...

〰️На самом деле рекомендую просто прыгнуть к первому посту на канале и просто идти с самого начала. Там много интересного.

〰️Списки статей по ссылкам выше будут пополняться по мере выхода новых статей.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Любые обсуждения и вопросы в отдельном чате тут: Курилка ➡️

〰️Если у Вас есть что сказать админу лично - писать сюда: @Leffler ➡️

〰️Если у Вас есть возможность и, главное, желание поддержать канал копейкой - Вам сюда: @Ocean_Current_Support_Bot ➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️По поводу рекламы и взаимного пиара:

〰️По поводу рекламы - сразу "нет" и мы никак не договоримся. По поводу взаимного пиара - всё зависит от вашего контента. Я хочу делиться только чем-то действительно классным и качественным.🤚
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Всем большое спасибо за внимание и обратную связь. Отдельное благодарность тем кто решился поддержать канал денежно: когда я создавал бота - я не думал что хоть кто-либо его откроет.

Не теряемся! 🧲
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍47👎41🖕1
〰️Давненько не было рубрики #ПодарокОтСменщика. 🧲

〰️Не удивительно учитывая что я уже девятый месяц сижу дома. Зато контент прислал товарищ с судна на котором сейчас работает. Вот так выглядит щит после индуса-электромеханика. 🧲

Как вам?

〰️Лично я больше всего фанатею от валяющегося теплового реле.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱19👍10😁6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
〰️Наконец разобрался с вопросом проблем при воспроизведении медиафайлов в моих статьях:
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Как оказалось, не смотря на то, что платформа Telegraph, на которой я и выпускаю статьи на этом канале, имеет ограничение лишь по весу видео файла (не более 5мб) и его формату (mp4, желательно в кодеке H264), нужно обязательно соблюдать и максимальное разрешение которое не должно превышать 1920х1080. 🧲

〰️При этом нет никаких упоминаний об этом. Я, того не зная, загружал видео бо‌льшего формата, а их, некоторые устройства переваривать не могут (как и мой смартфон).
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️К сожалению уже имеющиеся статьи я обновить не смогу т.к. не сохранял анимации которые делал для них. Со следующей я уже буду соблюдать и негласные ограничения.🧲

〰️Далее я на все 100% буду уверен в том, что с моей стороны нет никаких косяков в этом плане. Если у вас имеются проблемы с воспроизведением (к примеру видео не запускается автоматически, хоть и должно) - обновите свой браузер/сделайте исключение в режиме экономии трафика.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
〰️Знаю что давно нет обновлений, потому прикрепляю сверху одну из анимаций которые будут наполнять статью которую я сейчас пишу.

Не теряемся!
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Разговоры
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍30🔥3
Замена аналогового датчика

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

〰️Весомая часть датчиков с аналоговым выходом имеют на борту две настройки: SPAN и ZERO. При замене и последующей калибровке следует придерживаться простого, но строго определённого алгоритма который поможет избежать каких-либо проблем в дальнейшей работе датчика:

🧲 Отключение потребителя;

〰️Нужно это для того, чтобы получить значение привязки, в данном случае 0.

🧲 Настройка параметра ZERO;

〰️После установки датчика и подачи на него питания - его значение может отличаться от 0. Поскольку мы знаем что в системе 0 - подстраиваем параметр ZERO пока не получим 0 на показаниях.

🧲 Включение потребителя и ввод в рабочий режим;

〰️Запускаем потребитель и сравниваем показания на HMI с показаниями местного манометра. В случае наличия ощутимой погрешности переходим к следующему шагу.

🧲 Настройка параметра SPAN.

〰️Аналогично параметру ZERO подстраиваем показания датчика до тех пор, пока они не совпадут с показаниями местного манометра.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

🧲🧲🧲🧲

〰️Вы установили датчик давления с выходом токовой петли 4-20мА. Делали вы это на отключённом агрегате где никакого давления в системе нет, рядом стоящий манометр демонстрирует нам 0bar. Питание на датчик, если он подключён к AMS должен получать питание и, соответственно, создавать в цепи ток равный 4мА (Что равно 0bar). Если ток при отсутствии давления выше 4мА - подстраиваем параметр ZERO до тех пор, пока не получим 4мА.

〰️Далее включаем потребитель и связываемся с кем-то у HMI (Если вы не располагаете портативным калибратором). Сравневаете показания на HMI с показаниями местного манометра и, как было сказано выше, - регулируете в соответствующую сторону подстраивая параметр SPAN.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

〰️Данный вопрос регулярно можно встретить в интервью и тестах. Если интересно узнать об АСУ ТП и видах сигналов в ней больше - могу предложить свою статью на эту тему.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Датчики #AMS #Тесты #Собеседование
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

🧲🧲🧲🧲🧲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍48🔥4