Ради привлечения большего внимания к нашей отрасли и, что уж тут, моему каналу я завёл канал на платформе Дзен. Сейчас там выходят мои старые статьи (начиная с самой первой) в перемешку с новыми постами. Если вам это интересно можете подписаться на меня и там. Отличная возможность ознакомиться со старыми постами для тех, кто тут не так давно.
Однако это, мягко говоря, совсем не обязательно. Телеграм остаётся моей основной платформой и я буду привлекать аудиторию с Дзен'а сюда, а не наоборот.
Большее число подписчиков на Дзен'е сообщит платформе о том, что мой канал нужно предлагать другим. В общем вы поняли.
Что касается рубрики "Что там в щите?" - она будет выходить исключительно тут. На другую платформу я эти выпуски переносить не буду.
Лучшая ваша благодарность - это когда вы делитесь контентом с этого канала с теми, кому это может быть интересно, а так же когда комментируете записи, предлагаете темы для обсуждений и т.д.
Я далеко не главный специалист даже в своей основной отрасли, но я стараюсь развиваться во всех направлениях и делюсь результатами с вами. Я искренне хочу делать вклад в развитие нашего сообщества (как морского, так и конкретно электромеханического) и надеюсь что чем дальше - тем большее профессиональное сообщество мы с вами создадим.
-----------
#Разговоры
Однако это, мягко говоря, совсем не обязательно. Телеграм остаётся моей основной платформой и я буду привлекать аудиторию с Дзен'а сюда, а не наоборот.
Большее число подписчиков на Дзен'е сообщит платформе о том, что мой канал нужно предлагать другим. В общем вы поняли.
Что касается рубрики "Что там в щите?" - она будет выходить исключительно тут. На другую платформу я эти выпуски переносить не буду.
Лучшая ваша благодарность - это когда вы делитесь контентом с этого канала с теми, кому это может быть интересно, а так же когда комментируете записи, предлагаете темы для обсуждений и т.д.
Я далеко не главный специалист даже в своей основной отрасли, но я стараюсь развиваться во всех направлениях и делюсь результатами с вами. Я искренне хочу делать вклад в развитие нашего сообщества (как морского, так и конкретно электромеханического) и надеюсь что чем дальше - тем большее профессиональное сообщество мы с вами создадим.
-----------
#Разговоры
Дзен
Ток блуждающий в морях | Дзен
Канал автора «Ток блуждающий в морях» в Дзен ⭐: Канал о работе электромеханика на торговом флоте.
Рассказываю о своей работе, делюсь опытом, знаниями и, конечно же, забавными случаями из практики. Помогаю младшим коллегам и тем, кому не повезло иметь электрона…
Рассказываю о своей работе, делюсь опытом, знаниями и, конечно же, забавными случаями из практики. Помогаю младшим коллегам и тем, кому не повезло иметь электрона…
👍21👌11👎2👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
PROTO — приложение для Android, которое позволяет проектировать, моделировать и исследовать мир электроники.
У вас возникали проблемы с пониманием того, как взаимодействуют различные электронные компоненты или как ведет себя цепь в целом? Теперь вы можете наглядно изучать схемы, создавая свои собственные схемы и наблюдая за их поведением.
Что может предложить приложение?
Проектирование схем: вы можете легко создавать схемы с нуля, выбирая различные электронные компоненты, такие как резисторы, конденсаторы, транзисторы и многое другое, как в реальной печатной плате. Помимо создания своих цепей в приложении присутствует библиотека готовых типовых решений которые можно изучить.
Удобный интерфейс приложения позволяет легко добавлять и подключать компоненты, обеспечивая бесшовное проектирование схем. Просто перетащите нужные элементы и расположите их соответствующим образом.
Моделирование в реальном времени: как только ваша схема построена, PROTO начинает действовать, моделируя ее поведение в режиме реального времени.
Осциллограф: со встроенным графическим генератором вы можете визуализировать, как ваша схема реагирует на различные сигналы. Применяйте к своей схеме сигналы различной частоты, амплитуды и формы и наблюдайте за ее поведением в динамике.
Время симуляции: процесс протекает слишком быстро? Замедлите всю симуляцию и наслаждайтесь рассмотрением всех переходных процессов.
На ускоренном и пережатом видео выше я собрал ФВЧ. С увеличением частоты проходящего сигнала его амплитуда увеличивается от 0 до полных 5 вольт.
Независимо от того, являетесь ли вы любопытным новичком, стремящимся изучить основы электроники, или опытным инженером, PROTO будет полезна всем.
Ниже прилагаю версию с полностью пришли открыт мы функциональными возможностями т.к. версия из Market'а подразумевает под собой внутренние покупки.
-----------
P.S. Другие программные решения я так же рассматривал. С учётом "мелочей" вроде отрисовки переходных процессов данный вариант показался мне наиболее приемлемым.
----------
#Софт
У вас возникали проблемы с пониманием того, как взаимодействуют различные электронные компоненты или как ведет себя цепь в целом? Теперь вы можете наглядно изучать схемы, создавая свои собственные схемы и наблюдая за их поведением.
Что может предложить приложение?
Проектирование схем: вы можете легко создавать схемы с нуля, выбирая различные электронные компоненты, такие как резисторы, конденсаторы, транзисторы и многое другое, как в реальной печатной плате. Помимо создания своих цепей в приложении присутствует библиотека готовых типовых решений которые можно изучить.
Удобный интерфейс приложения позволяет легко добавлять и подключать компоненты, обеспечивая бесшовное проектирование схем. Просто перетащите нужные элементы и расположите их соответствующим образом.
Моделирование в реальном времени: как только ваша схема построена, PROTO начинает действовать, моделируя ее поведение в режиме реального времени.
Осциллограф: со встроенным графическим генератором вы можете визуализировать, как ваша схема реагирует на различные сигналы. Применяйте к своей схеме сигналы различной частоты, амплитуды и формы и наблюдайте за ее поведением в динамике.
Время симуляции: процесс протекает слишком быстро? Замедлите всю симуляцию и наслаждайтесь рассмотрением всех переходных процессов.
На ускоренном и пережатом видео выше я собрал ФВЧ. С увеличением частоты проходящего сигнала его амплитуда увеличивается от 0 до полных 5 вольт.
Независимо от того, являетесь ли вы любопытным новичком, стремящимся изучить основы электроники, или опытным инженером, PROTO будет полезна всем.
Ниже прилагаю версию с полностью пришли открыт мы функциональными возможностями т.к. версия из Market'а подразумевает под собой внутренние покупки.
-----------
P.S. Другие программные решения я так же рассматривал. С учётом "мелочей" вроде отрисовки переходных процессов данный вариант показался мне наиболее приемлемым.
----------
#Софт
🔥25👍6⚡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
П р о в е р к а о б м о т о к
Краткое напоминание всем кадетам и механикам о правильном способе проверки катушек трехфазного электродвигателя с помощью мультиметра.Когда дело доходит до проверки катушек - нужно ориентироваться на их сопротивление. Сопротивление является ключевым фактором, определяющим исправность и функциональность катушек ибо благодаря ему мы можем определить основные неисправности: межвитковое/межфазное замыкание или обрыв. Итак, берите мультиметр и вперед!
Прежде всего, убедитесь, что двигатель отключен от источника питания, чтобы избежать несчастных случаев. Безопасность превыше всего!
Шаг 1: Установите мультиметр в режим измерения сопротивления (Ом). Это настройка, которая нам нужна для измерения сопротивления катушек.
Шаг 2: Найдите клеммы катушек двигателя. В трехфазном двигателе вы обычно найдете три набора клемм, обозначенных U, V и W. Это клеммы, которые мы будем тестировать. На анимации выше они просто обозначены разными цветами.
Шаг 3: Возьмите щупы мультиметра, подключите их к клеммам U и V и запишите измерение сопротивления. Повторите этот процесс для клемм U и W, а также клемм V и W. Вам необходимо измерить сопротивление каждой отдельной обмотки. В соединительной коробке они располагаются аналогично анимации, потому можно просто повторять за ней.
Значения сопротивлений всех трех измерений в идеале должны быть РАВНЫМИ. Если вы заметите значительную разницу в показаниях сопротивления, это может указывать на проблему с обмотками. Величина сопротивления может минималько колебаться на уровне погрешности мультиметра, но не более. Между обмотками, при этом, сопротивление должно быть бесконечно большим.
--------
Для больших электродвигателей (сопротивление обмоток которых ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше 1 Ома применяют отдельные миллиомметры. Однако помимо этого - способ измерения ни чем не отличается.
--------
Не стесняйтесь оставлять любые вопросы или советы в комментариях ниже.
--------
#Электротехника #Электродвигатель #Troubleshooting
👍41🔥8
С о в е т н а ч и н а ю щ и мМеня недавно попросили дать парочку советов начинающим электромеханикам. Я понял что весьма трудно выделить хоть что-то и при этом не выглядеть как капитан-очевидность. Однако то, что очевидно мне - может прекрасно быть неочевидно остальным. Не спроста-же мы разные жизни живём. Посему ввожу тег #Совет куда буду записывать всё что приходит на ум.
----------
Первый совет звучит так:
"Если что-то сгорело - не спешите менять это и запускать до того, как выясните причину неисправности."
----------
Прежде всего стоит выяснить причину неисправности, устранить её и только потом запускать. В противном случае рискуете оказаться в ситуации как, недавно обратившийся к нам за помощью, механик: не имея электромеханика на борту они сожгли три реле в надежде на то, что всё само собой заработает. Чудес не бывает и ничто не случается просто так. Проведите все необходимые проверки и только потом - в бой.
👍42
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Натриевые лампы (Sodium Lamp) Работают благодаря электрическому разряду проходящему через пары натрия. Состоит из стеклянной трубки содержащей металлический натрий и инертные газы. Когда электрический ток проходит через лампу, он возбуждает атомы натрия, заставляя их излучать яркий жёлто-оранжевый свет.
Они имеют длительный срок службы — до 24 000 часов, а их КПД, по сравнению с лампами накаливания, несоизмеримо выше.
Из недостатков (порой весомых) - они чувствительны к качеству подводимого к ним питания: часто сталкивался с их угасанием из-за малейшей просадки напряжения (в следствие включения мощного потребителя), они гаснут и пытаются зажечься снова. Иногда они и вовсе не пускаются и остаются в режиме прогрева. Так же им для работы нужен "обвес" в лице дросселя и, самое неприятное, Импульсного Зажигательного Устройства (ИЗУ).
Проясним роль обвеса:
Балласт используется для контроля и регулирования электрического тока, поступающего в лампу. Он обеспечивает постоянный и стабильный ток, предотвращая любые колебания, которые могут нанести ущерб работе лампы.
Конденсатор служит исключительно для компенсации реактивной нагрузки балласта. Необходимости в нём нет.
ИЗУ - главный компонент в схеме. Он формирует мощный электрический импульс (2-5кВ) длинной около 1 миллисекунды. Далее он поддерживает напряжение на уровне слегка превышающем сеть (300-400В) для поддержания дуги в колбе. ИЗУ периодически выходит из строя и определяется это, обычно, ПОСЛЕ того, как была заменена лампа.
Обычно лампы не доживают до 24 000 часов и выходят из строя из-за механического повреждения связанного с повышенной вибрацией на судне или расплавления наружной стеклянной колбы, что в свою очередь - следствие загрязнения самой колбы.
Главное правило при работе то же что и с любыми мощными лампами - не трогайте их руками и всегда хорошо протирайте после установки!
Всегда будьте внимательны и не путайте между собой натриевые и галогенные лампы (которым никакой обвес не нужен), иначе вас ждёт или ничего, или мини ба-бах.
#Освещение
👍54
Как представителю электровойск на судне Вас часто заставляют заниматься холодильными установками (реф. контейнера на контейнеровозах не в счёт)? Речь идёт именно о компрессорах холодильных камер и т.д. (дозаправка, оттайка и ремонт)
Anonymous Poll
21%
Да. Постоянно.
43%
Нет. Никогда. Этим занимается 2й механик.
35%
Время от времени.
👍2
Ток блуждающий в морях
Как представителю электровойск на судне Вас часто заставляют заниматься холодильными установками (реф. контейнера на контейнеровозах не в счёт)? Речь идёт именно о компрессорах холодильных камер и т.д. (дозаправка, оттайка и ремонт)
И ещё вопрос, в догонку к предыдущему, к тем, кто периодически (или постоянно) занимается обслуживанием реф. систем.
Считаете-ли вы это уместным?
Считаете-ли вы это уместным?
Anonymous Poll
14%
Да. Вполне.
14%
Без разницы.
72%
Нет. Этим должны заниматься другие люди, но не электрогруппа.
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
U-образная характеристикаПонимание кривой на анимации (не смотря на её условность) является ключевым в понимании работы системы возбуждения синхронных электродвигателей. Не важно идёт речь о генераторе, или о синхронном компенсаторе - важно понимать как влияет возбуждение на характеристики работы ЭД. Мы знаем что cosφ=1 - это очень хорошо, значит нагрузка чисто активная и реактивной составляющей в ней нет.
Данное явление называется "Реакция якоря" и это одна из вещей, поняв которую вы начнёте нутром чувствовать ваши генераторы.
Условно график легко делится на две части: левую - красную и правую - синюю.
🔴 Левая часть показывает нам как с увеличением тока возбуждения происходит падение индуктивной составляющей, делая характер нагрузки строго активным. Вместе с этим увеличивается и максимальный момент на валу электродвигателя. Поскольку размагничивающего действия на результирующее поле не оказывается.
Однако если продолжить увеличивать ток возбуждения - мы перейдём в правую часть графика.
🔵 Правая часть показывает нам рост ёмкостной составляющей тока вместе с увеличением тока возбуждение выше определённого предела. При этом момент на валу снижается.
Регулировка тока возбуждения применяется в синхронных генераторах при параллельной работе для распределения реактивной нагрузки. Так же это используется в синхронных компенсаторах, сильно перемагнитив которые мы получим нагрузку ёмкостного характера в сети, которая будет компенсировать индуктивную нагрузку и приводя cosφ к единице.
Я пока работаю над визуализацией (с технической точки зрения) реакции якоря чтобы показать максимально наглядно суть процесса. Мне хочется больше раскрыть данную тему в будущем, но перед этим мы с нуля познакомимся с электромагнитным полем, построением и чтением векторных диаграм и т.д.
----------
#Электродвигатель #Электротехника
🔥40👍10
Не прислушивайтесь к мнению неосведомленных в вашей сфере: они могут ввести вас в заблуждение.
Небольшая история о том, как меня позвали на "сломалась кнопка". Именно кнопка. Почему-то перестала работать одна кнопка. Без лишних мыслей я закинул себе в карман пару разных кнопок (чтобы подобрать такую-же как на щите) и отвёртку для её установки (или подтяжки контактов на старой). Прихожу на место и обнаруживаю "неисправность" - не работает кнопка "Старт", индикаторная лампа "Питание" - не светит.
Само собой дело было в выбитом автомате, а не в неисправности кнопки. Эта история далеко не единственная за мою, хоть и небольшую, но практику. Потому я приучил себя к одной "мантре".
"Только я тут ставлю диагнозы!"
С тех пор жизнь моя стала намного проще. Теперь я спокойно пропускаю мимо ушей всё что мне говорят после "(название механизма) не работает..." И работаю по своему стандартному алгоритму. Алгоритм этот я описываю с готовящейся сейчас статье. Так что ждите.
------
#Совет
Небольшая история о том, как меня позвали на "сломалась кнопка". Именно кнопка. Почему-то перестала работать одна кнопка. Без лишних мыслей я закинул себе в карман пару разных кнопок (чтобы подобрать такую-же как на щите) и отвёртку для её установки (или подтяжки контактов на старой). Прихожу на место и обнаруживаю "неисправность" - не работает кнопка "Старт", индикаторная лампа "Питание" - не светит.
Само собой дело было в выбитом автомате, а не в неисправности кнопки. Эта история далеко не единственная за мою, хоть и небольшую, но практику. Потому я приучил себя к одной "мантре".
С тех пор жизнь моя стала намного проще. Теперь я спокойно пропускаю мимо ушей всё что мне говорят после "(название механизма) не работает..." И работаю по своему стандартному алгоритму. Алгоритм этот я описываю с готовящейся сейчас статье. Так что ждите.
------
#Совет
👍64
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Небольшой отчёт о том, чем я сейчас занимаюсь для канала.
Помните пост с анимацией, показывающей как проверять обмотки электродвигателя с помощью мультиметра? Там впервые появился нарисованный мною мультиметр предназначение которого исключительно в том, чтобы красиво выглядеть в моих анимациях.
Сейчас я потратил пару дней чтобы полностью воссоздать его в монтажной программе в которой я работаю. На анимации в этом посте показано то, как это выглядит внутри. Создав композицию из тонны нодов (это вот те самые прямоугольники на анимации) и немного пошаманив я создал удобный макрос, который я теперь смогу быстро доставать аки пистолет из кобуры.
Это снимает с меня нагрузку в виде повторной композиции всего мультиметра и позиционирования всех его элементов каждый раз. Теперь я могу быстро создать мультиметр, добавить на него нужные значения, удобно анимировать и т.д.
Немного жаль что я не додумался записывать весь процесс с самого начала (с момента рисования мультиметра в Photoshop). Было бы здорово сделать подобный таймлапс от начала и до конца.
Это был интересный опыт и мне понравилось со всем этим разбираться. Так же отдельно приятен тот факт, что это всё делается не в стол, а для моей аудитории которой это, надеюсь, будет полезно.
-----------
#Разговоры
Помните пост с анимацией, показывающей как проверять обмотки электродвигателя с помощью мультиметра? Там впервые появился нарисованный мною мультиметр предназначение которого исключительно в том, чтобы красиво выглядеть в моих анимациях.
Сейчас я потратил пару дней чтобы полностью воссоздать его в монтажной программе в которой я работаю. На анимации в этом посте показано то, как это выглядит внутри. Создав композицию из тонны нодов (это вот те самые прямоугольники на анимации) и немного пошаманив я создал удобный макрос, который я теперь смогу быстро доставать аки пистолет из кобуры.
Это снимает с меня нагрузку в виде повторной композиции всего мультиметра и позиционирования всех его элементов каждый раз. Теперь я могу быстро создать мультиметр, добавить на него нужные значения, удобно анимировать и т.д.
Немного жаль что я не додумался записывать весь процесс с самого начала (с момента рисования мультиметра в Photoshop). Было бы здорово сделать подобный таймлапс от начала и до конца.
Это был интересный опыт и мне понравилось со всем этим разбираться. Так же отдельно приятен тот факт, что это всё делается не в стол, а для моей аудитории которой это, надеюсь, будет полезно.
-----------
#Разговоры
👍48🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Приветствую!
Мы достигли очередной важной вехи — преодоление отметки в 1 000 подписчиков!
Как будто только вчера я постил первые, выглядящие топорно, посты и выпуски "Что там в щите?". С тех пор канал претерпел значительный рост и эволюцию (надеюсь не я один так считаю). От изучения технических аспектов создания контента до выяснения того, что находит отклик у всех вас.
Мы отнюдь не останавливаемся на достигнутом! Это только начало чего-то ещё более качественного и масштабного. Я стремлюсь прилагать больше усилий, использовать все свои "творческие" и технические источники чтобы создавать контент, который многие из вас любят и ценят.
Весь этот проект позволил мне найти себя не только в "образовательном" формате, но и в формате производства медиа. Я постоянно нахожу новые решения и стремлюсь развиваться чтобы воплощать их в жизнь. Надеюсь настанет момент когда то, что делаю я будет круче любых крупных образовательных платформ.
Мы прошли долгий путь, и все это было бы невозможно без поддержки и преданности подписчиков. Каждый из вас играет жизненно важную роль в формировании наполненности канала.
Ваши отзывы, комментарии и реакции (хоть изначально я и был против них) не только побуждают меня расширять границы, но и вдохновляют меня нацеливаться на большее. Постараюсь что бы мой будущий контент был еще более привлекательным, интересным и информативным.
Еще раз благодарю всех, особенно самых активных участников. Очень рад что подобный пост выходит до того, как каналу исполнился один год. Я ценю наше сообщество коллег по цеху. Не забывайте делиться каналом и информацией с него (если считаете её достойной того) и оставайтесь со мной!
--------
#Разговоры
Мы достигли очередной важной вехи — преодоление отметки в 1 000 подписчиков!
Как будто только вчера я постил первые, выглядящие топорно, посты и выпуски "Что там в щите?". С тех пор канал претерпел значительный рост и эволюцию (надеюсь не я один так считаю). От изучения технических аспектов создания контента до выяснения того, что находит отклик у всех вас.
Мы отнюдь не останавливаемся на достигнутом! Это только начало чего-то ещё более качественного и масштабного. Я стремлюсь прилагать больше усилий, использовать все свои "творческие" и технические источники чтобы создавать контент, который многие из вас любят и ценят.
Весь этот проект позволил мне найти себя не только в "образовательном" формате, но и в формате производства медиа. Я постоянно нахожу новые решения и стремлюсь развиваться чтобы воплощать их в жизнь. Надеюсь настанет момент когда то, что делаю я будет круче любых крупных образовательных платформ.
Мы прошли долгий путь, и все это было бы невозможно без поддержки и преданности подписчиков. Каждый из вас играет жизненно важную роль в формировании наполненности канала.
Ваши отзывы, комментарии и реакции (хоть изначально я и был против них) не только побуждают меня расширять границы, но и вдохновляют меня нацеливаться на большее. Постараюсь что бы мой будущий контент был еще более привлекательным, интересным и информативным.
Еще раз благодарю всех, особенно самых активных участников. Очень рад что подобный пост выходит до того, как каналу исполнился один год. Я ценю наше сообщество коллег по цеху. Не забывайте делиться каналом и информацией с него (если считаете её достойной того) и оставайтесь со мной!
--------
#Разговоры
🔥60👌4⚡2👏2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вы включаете (или включается автоматически) электродвигатель какого-нибудь обдува (любого радиатора или небольшой вентиляции), а он - не запускается, только слегка гудит. Вы пытаетесь понять в чем дело и берёте в руки схему, а тут что-то непонятное с подключением электродвигателя. Хотя кадетов-электромехаников это, конечно, смущать не должно.
На самом деле ничего страшного. Сейчас разберёмся.
Нередко можно столкнуться с трёхфазными электродвигателями которые подключены к однофазной сети. Это нормальная практика и весьма распространённая там, где на валу ЭД нет значительного момента.
Нужен он для "создания третьей фазы" за счёт смещения одной на 90° относительно другой.
Если с этим самым конденсатором что-то случится - электродвигатель вращаться не будет. Если вам интересна физика процесса - дайте знать.
Самый простой способ убедиться что проблема в конденсаторе - включить ЭД и провернуть его вручную (отвёрткой или, хоть, пальцем). Если после этого ЭД будет вращаться - проблема в конденсаторе. Его под замену.
В случае значительного отклонения (более 20%) или отсутствия показаний как таковых - отправляем конденсатор на помойку.
Про проверку самого электродвигателя я уже выпускал пост ранее. Рекомендую ознакомиться
#Электродвигатель #МаленькийРемонт #Мультиметр #Инструмент
P.S. Если вам нужны мои анимации в хорошем качестве (а не пережатом специально для постов) - я могу прикреплять их в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍58
Ныряю с головой (насколько могу) в работу над следующей статьёй.
Постараюсь сделать максимально доходчиво, но без лишних углублений поскольку материал рассчитываю на, прежде всего, механиков, которые остались без электрона и кадетов-электромехаников, которые пока не особо одупляют "шо куда".
Не теряемся
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍48🔥5
Вопрос которым хоть раз задавался каждый из нас. Ссылка на все выпуски "Что там в щите?".
Список будет пополняться по мере появления новых выпусков. Так что сохраняйте и, периодически, проверяйте.
Так же не забывайте о тегах и функции поиска. Возможно я уже отвечал на интересующий Вас вопрос.
Если-же ответа не нашлось или вы хотите что-то предложить/спросить - добро пожаловать в Курилку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegraph
Список выпусков ЧТВЩ:
Ниже приведён список статей от админа "Ток блуждающий в морях" касающихся рубрики "Что там в щите?". Все ссылки ведут к постам на канале чтобы вам, в случае чего, было удобно оставлять комментарии. 1. Знакомимся с нормально открытыми контактами, автоматами…
⚡30👍12🔥3👏3
Телеграмм позволил каналам публиковать истории. Если Вам интересно следить за прогрессом создания статей и прочим "закулисьем" - можете проголосовать за мой канал и, тем самым, позволить мне публиковать истории. 😎
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Голосование доступно только пользователям с подпиской Telegram Premium.✔️
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Голосование доступно только пользователям с подпиской Telegram Premium.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Ток блуждающий в морях
Проголосуйте за канал, чтобы он получил больше возможностей.
Как часто необходимо проводить техническое обслуживание электродвигателей и замену подшипников электродвигателей?
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Подобные вопросы часто слышно на собеседованиях. Существует-ли однозначный ответ? В целом - да.
Не стоит выдумывать то чего нет в общей технической документации (типа ПТЭ СТСиК) и называтькакие-то абстрактные "не реже 5 000 - 15 000 рабочих часов" (вот это разбег) . Ровно такая-же история с периодичностью ТО.
⬜️ ⬜️ ⬜️ ⬜️ ⬜️ ⬜️ ⬜️ ⬜️ ⬜️ ⬜️
Периодичность любого ТО определяется каждым отдельным производителем для каждого отдельного механизма т.к. влияет на это огромное число факторов. В связи с этим и обобщать тут что-либо - некоректно.⚙
Мы - эксплуататоры. Наша основная задача - эксплуатировать оборудование по правилам утверждённым производителем.
Решение о необходимости провести подобное обслуживание принимаете ВЫ на основании периодической проверки которую проводите, по-хорошему, каждый день, а не раз в 1, 3 или 6 месяцев. Так же не забываем прибавлять к этому требования вашей компании.📌
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Для грамотного ТО нужно:
〰️ ➡️ Выстроить чёткий приоритет в котором Critical Equipment будет безоговорочно обслуживаться согласно требованиям производителя. По отношению ко всему остальному работаем "в диапазоне" и позволяем работать до тех пор, пока не появится оснований производить ТО с разборкой.
〰️ ➡️ Ознакомиться с требованиями производителя для конкретного оборудования;
〰️ ➡️ Уделяем достаточное внимание всем электродвигателям во время обходов по машинному отделению и, особенно, палубе;
〰️ ➡️ Если случается возможность произвести ТО досрочно (механики хотят вскрыть насос и, соответственно, отдать электродвигатель) - лучше такую возможность не упускать. Убьёте сразу нескольких зайцев;
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#Электродвигатель #Электропривод #Собеседование
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Хотите обсудить данную тему? Обсудим в Курилке.
Подобные вопросы часто слышно на собеседованиях. Существует-ли однозначный ответ? В целом - да.
Не стоит выдумывать то чего нет в общей технической документации (типа ПТЭ СТСиК) и называть
Периодичность любого ТО определяется каждым отдельным производителем для каждого отдельного механизма т.к. влияет на это огромное число факторов. В связи с этим и обобщать тут что-либо - некоректно.
Мы - эксплуататоры. Наша основная задача - эксплуатировать оборудование по правилам утверждённым производителем.
Решение о необходимости провести подобное обслуживание принимаете ВЫ на основании периодической проверки которую проводите, по-хорошему, каждый день, а не раз в 1, 3 или 6 месяцев. Так же не забываем прибавлять к этому требования вашей компании.
Для грамотного ТО нужно:
#Электродвигатель #Электропривод #Собеседование
Хотите обсудить данную тему? Обсудим в Курилке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32
Там же описаны все подробности. Бот только запустился. Возможны сбои в работе. Буду устранять по мере возможности.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32
Ссылка: https://t.me/addemoji/OC_Pack1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏13👍8🔥5🤔1
Грубая синхронизация. 🧲 🧲 🧲
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Для любого члена машинной команды жизненно важно уметь производить взятие генераторов в параллель в сложных условиях. IMHO.
〰️ Как-то я рассказывал о моём великолепном опыте перехода с редукторного валогенератора на дизеля в условиях сильной качки (надеюсь понимаете в чем трудность) и в разной степени неисправности всех трёх генераторов когда автоматика совершенно не справляется с переходом и взятием в параллель.
〰️ Не смотря на то, что учебники нам говорят что при грубой синхронизации ударные токи должны уменьшаться за счёт использования реакторов (только где их взять?) - по-факту же происходит всё куда проще, но нужны знания и уверенность в своих действиях.
〰️ Грубой синхронизацией можно назвать любую синхронизацию которая выходит за пределы точной синхронизации, но всё ещё остаётся в том диапазоне, когда эту самую синхронизацию возможно произвести безопасно.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Стандартный набор:📌
〰️ ✅ Разница напряжений меньше уставки защиты. ⚡️
〰️ ✅ Разница частот, опять же, в пределах ДО срабатывания защиты. 🧲
〰️ ✅ Согласованность фазового угла. Это тот самый показатель который, в большей степени, и отвечает за "удар" при синхронизации и именно его нужно чувствовать глубже всего.
Тут остановлюсь подробнее.😎
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
〰️ Помимо перечисленного не бойтесь отключать всё маловажное оборудование ради разгрузки сети и упрощения посадки на шины. Начиная от вентиляции в машине и вплоть до морозильных камер. Вы должны понимать что обеспечение судна электроэнергией - главный приоритет. ⚡️
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲
〰️ Однажды мне пришлось синхронизировать генераторы вообще без какого-либо синхроноскопа (и ламп тоже) используя исключительно мультиметр. Ситуация, конечно, неприятная, но и с ней можно справиться если знать что делаешь. 🧲
〰️ На самом деле тут, как и везде, лучший учитель - практика, хоть я бы и предпочёл чтобы никому из Вас не доводилось с этим сталкиваться. 🧲
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#Разговоры #Генератор #PMS
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🧲 🧲 🧲 🧲 🧲
Стандартный набор:
Тут остановлюсь подробнее.
#Разговоры #Генератор #PMS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥28👍25
"Никогда не пренебрегайте заметками."
Не стоит жалеть пару минут на оформление своих заметок. В будущем Вы непременно скажете себе "Спасибо!".
#Разговоры #Совет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32🔥8🤓6👎1